Перейти к содержанию

Сархад, Нарын, Ош, Мургаб


Рекомендуемые сообщения

Кто знает , Где Лобанов Николай, командир 3-заставы ММГ. его замполит, Курлюк Борис, сейчас командует погранокругом в Казахстане.

Ты что-то путаешь. Во-первых погранокругов в Казахстане нет, есть региональные управления, но ни в одном из них нет начальника регионального управления по фамилии Курлюк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Служил в в/ч 9820 ММГ 2 командир взвода связи с 1980 по 1982, В составе ММГ был и в Сархаде, Кто из этого периода на форуме, отзовитесь, Кто знает , Где Лобанов Николай, командир 3-заставы ММГ. его замполит, Курлюк Борис, сейчас командует погранокругом в Казахстане.

16/06/80 погиб Епифанов Юрий Васильевич радиотелеграфист ММГ призыв осенний 78, возможно по пути в Сархад, может слышал про него?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!!!А я на Базай Гумбаде где ты служил, был разведчиком. Землянка моя стояла отдельно при въезде на СБО.Вам бойцам было весело. (судя по всему ты срочную там служил) Вы жили по землянкам толпой. Помню новый год справляли. Ёлку из калючей проволоки делали. Мы с офицерами ММГ все схроны прошмонали и нашли огнетушитель браги.Весело стретило руководство СБО праздник.Следующая от меня замлянка была ПМП, за неий "клуб" потом заставы. Столовая у нас была на пригорке, неудобно было ходить. Я часто у себя на буржуйке готовил архарятину которую привозил с выездов на перевалы о которых ты писал.Много воспоминаний о Гумбаде, Сархаде и Гульхане, есть и фотографи. Перенесу их в цифровой формат и сброшу в галерею П О С О З Е Р Ц А Е Т Е.Всем привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Канат. да землянка разведки была на въезде в СБО по левому флану окопов 2ПЗ, и все местное население шло к вам через наше боевое охранение, как раз на взгорке под массеткой был пост. Обратно они тащили мешки с мукой и рисом, сигареты. Да ругались они матом по русски, как сейчас помню. В землянке хоть и жили вместе , но печки так дымили и пыль от бетонного пола, что утром плевали чернотой. В столовую да ходить было далече, я когда впервые попал в нее, сарай со столами, плюс ложек нет у каждого своя, а я не знал, спасибо ребятам одолжили, во торой раз приехал уже с двумя ложками. В наше время БТРов не было только БМП -1 -15 машин, На правом фланге 2ПЗ стояла РЛС "Кредо" в землянке, ходили туда греться зимой по очереди, восемь часов на морозе не очень то хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Михаил, спасибо за ответ, Стерлева помню, по моему он Тыловое училище заканчивал 9кажется Вольское), зубы потерял на стажировке, ходил с железными,

Стерлев Виталий после вывода был нач. ОВС в Ишкашиме. Это 1989-90 год.

Виктор, привет! Иванченко Александр в 1985 году был разведчиком на Тергиране, сколько его помню, все время он там был, весь 1985 год.

А где сейчас Часткин? Есть его координаты? Мы с Приваловым Сашей про него часто вспоминаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С октября 80 по сентябрь 81 служил,правда рядовым,на Сархаде,поел тухлятинки достаточно.

Привет!Наконец-то первое конкретное упоминание о Сархаде.Служил там, июнь80-ноябрь80, непойми кем(офицеры долго не задерживались)скорее замком ,хотя часто приглошали на оф. совещания.Сархад строили при мне.Начинали жить в развалинах крепости.Когда строили склады АТВ нашли захоронения времен Ал.Македонского,приглошали археологов. Помню игры в салочь ки на 66 и БТР.Строили баню(мой взвод).Наш кинотеатр троншея под ноги, а пятой точкой на земле,потом в полной темноте на осщюпь по скале до землянки.Разведка,заход на тер. Пакистана.предложение от духов,вертолетная площадка,ночное бдение,и тд и тп.Пишите с увожением Николай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Служил я на Базайи-Гумбат с сеньтября 1986 по апрель1987, в сотаве Ошской ММГ во взводе связи ,поднимал нас туда подполковник Ермаков потом его перевели в командование Восточным ОВГ,а нами потом командовал капитан Тарштыков.

Уважаемый 'reva', а фотографии того периода службы есть?Просто я был командиром взвода связи на Гумбаде в период 1982-84 год, интересно знать, что изменилось в СБОза этот период, кто служил, и их дальнейшая судьба *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Служил в 1982-84 ММГ командиром взвода связи, Нарын (командир Николай Шенец, командир ВПБС из Бердска был старлей), перевели потом на Сархад, Анатолий Палыч Морозов, Юра Сигин, Паша Сазыкин, Юра Казаков, Сергей Лукин, разведчики Александр Иванченко, Игорь из Москвы, зампотех Сергей Березинский, Руслан Ибрагимов (видел фамилию на сайте, он или нет не знаю). Доктора Игорь Четвертной (стоматолог) и двухгодичник из Березников Михаил Юрьевич Громов, Михаила особенно хотелось бы увидеть. Хотел бы найти координаты кого-нибудь.

Хотел поделиться.Был в командировке в столице, пообщался с А.П. Морозовым, Ю.В. Казаковым, встретился Александром Макаровым, он был ЗКВ на Сархаде, теперь созваниваимся по праздничным датам...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ветке форума http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...984&st=260# я уже кое-какую информацию давал в том числе по погибшим.Служил я на Базайи-Гумбат с сеньтября 1986 по апрель1987, в сотаве Ошской ММГ во взводе связи ,поднимал нас туда подполковник Ермаков потом его перевели в командование Восточным ОВГ,а нами потом командовал капитан Тарштыков.Из вооружения БМПухи штук несколько и один БТР стояло по кампанирам по периметру, остальные БТР разъездные.Несколько позицый АГС , остальное вооружение стрелковое.Зимой сидели в горнизоне изредка выезжали с разведчиками по местным аборигенам(перевалы закрыты мороз доходил ночью за 45 градусов).Летом выставлялись посты в сторону Сархата и народ сидел в засаде в ущелье которое шло в сторону перевалов на границе Афгана и Индии. В сеньтябре 1986 как только поднялись мужики с разведкой поехали в засаду и взяли двух разведчиков маджахедов.По их данным за перевалом голов 300 стояло и нас оставили зимовать в гарнизоне ,а то хотели на зиму точку бросать ,а нас толи в Акширу толи еще куда-то переводить.

И все БТР стояли как памятники. Я приезжал осенью 1985 года их ремонтировать вместе с нач. бронетанковой службы Мургаба. Не успели их отремонтировать, как один чудак поехал его мыть и утопил по самую башню. И надо же было найти такую глубину в зимний период. Да и зайцев там было много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики с праздником всех Вас и исполнением всех Ваших желаний *clap*

Ужо с утра похмеляемся! *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...