Перейти к содержанию

Квпо, Курчум 1979-1992


Рекомендуемые сообщения

Станислав!Спасибо за приветы. По вопросу слайдов сообщаю, что этим увлекался только один человек- Золотокрылин О.В. Очень хотелося бы узнать его дальнейшую судьбу. После Курчума служил в округе, затем в училище. Дальше след утерян.Виктор.

Добрый вечер Виктор!Кроме Золотокрылина слайдами увлекался и я. И тот слайд на котором мы с тобой вдвоём на пз Матвеевка мой, просто по моей просьбе нас кто-то с личного состава заставы сфотографировал. А слайдов сделаных в Курчумском отряде у меня очень много, правда в основном семейные, но есть и с нашими общими знакомыми. Я их уже сосканировал, будет возможность передам тебе диск, а нет так в следующем году приеду к тебе в гости, привезу. Пока.Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 269
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Слава!Напоминаю мой адрес для персональной переписки:slava(гав-гав)visp.com.uaВиктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Айдар!....С уважением,Станислав

Кайдин сейчас на пенсии. До этого был в Павлодарском отряде, по-моему начальником штаба.Ракшу и Ноздрякова очень хорошо знаю, они были все время в Курчуме, но сейчас пока не могу сказать где они, скорее всего тоже на пенсии. Про Шаяхметова и Соловича не слышал. Спрошу у других, может кто знает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кайдин сейчас на пенсии. До этого был в Павлодарском отряде, по-моему начальником штаба.Ракшу и Ноздрякова очень хорошо знаю, они были все время в Курчуме, но сейчас пока не могу сказать где они, скорее всего тоже на пенсии. Про Шаяхметова и Соловича не слышал. Спрошу у других, может кто знает.

Добрый день Айдар!Кайдин, Ракша и Ноздряков действительно уже уволились, интересно где они проживают. У Кайдина родители жили в Алма-Ате, с Игорем мы служили два года вместе на пз Арчаты, Ракша сам родом с Курчума.Шаяхметов был начальником заставы на Алкабеке, затем в отряде в первом отделении служил, сейчас, по моему, проживает в Алма-Ате. Его ищет Казько Владимир. А вот Солович Василий служил на пз Алексеевка, потом мы служили вместе на пк Алексеевка, он инструктором, я зам. коменданта. После Алексеевки его перевели на пк Урыль. Был зам. коменданта у Смышляева Александра. У Соловича супруга с Алма-Аты, а сам он родом с Белорусии.Айдар, а как там на счёт информации об Орлове, Дегтярёв ни чего не передавал? С уважением, Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Добрый день Айдар!.... С уважением, Станислав

Всех с наступившим Новым годом. Счастья, здоровья и удачи!Уточнил у Дегтерева - он дал телефон Орловой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с наступившим Новым годом. Счастья, здоровья и удачи!Уточнил у Дегтерева - он дал телефон Орловой

Присоединяемся к поздравлению Айдара. Прекрасно знаем и Орлова и Дегтярева. Служили под их командованием (1988 - 1990 гг.). Давно мечтаем найти их координаты. Айдар! Если есть возможность, поделись (судя по переписке, у тебя координаты и Дегтярева и Орлова), в крайнем случае передавай привет от с-та Горбунова и р-х Гринько и Шаляпин. Как сдружились на ПЗ так до сих пор и дружим, более того, мы между собой все кумовья. E-Mail для писем и информации: triumph(гав-гав)dn.farlep.net С нетерпением ждем ответа. На номер Орловой дозвонится не можем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с наступившим Новым годом. Счастья, здоровья и удачи!Уточнил у Дегтерева - он дал телефон Орловой

Добрый день Айдар!Спасибо за поздравление и за телефонный номер Орловой И., передавайте привет Дегтярёву.Как там Курчум, давно ли были в отряде? С уважением, Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Курчуме не был давно, с 1997 года. Все никак не получается, но как только получиться - обязательно вырвусь.Уточняю координаты Орловых по информации Дегтеревых. Ваши все приветы я передал они всех помнят и тоже передают приветы.Адрес Орловых Екатеринбург ул. Латвийская д 45 кв 237сот 9126930861дом. 64-26-58раб. Орлова 26-82-43

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Курчуме не был давно, с 1997 года. Все никак не получается, но как только получиться - обязательно вырвусь.

Уточняю координаты Орловых по информации Дегтеревых. Ваши все приветы я передал они всех помнят и тоже передают приветы.

Адрес Орловых Екатеринбург ул. Латвийская д 45 кв 237

 

Добрый вечер Айдар!

Спасибо за информацию. Только что созвонился с супругой Орлова - Ириной, это её № сотового, а вот Орлова Александра +79221166035. После общения с Ириной узнал, что Александр 24 января уволился в запас, уже работает, к сожалению у него нет интернета, но Ира сказала, что скоро будет.

Айдар, передавайте привет Утяпову Ш.С., Абрамову В.В.

 

С уважением,

Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Станислав!Спасибо за приветы. По вопросу слайдов сообщаю, что этим увлекался только один человек- Золотокрылин О.В. Очень хотелося бы узнать его дальнейшую судьбу. После Курчума служил в округе, затем в училище. Дальше след утерян.Виктор.

Золотокрылин Олег ныне в Питере, проректор Института телекоммуникаций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Золотокрылин Олег ныне в Питере, проректор Института телекоммуникаций.

Добрый день Павел!Если я правильно понял, Вы сын Орлова Александра. Я Вас помню ещё маленьким по пограничной заставе "Орловка".Передавайте привет отцу.Укажите адрес електронной почты, я сброшу для Вашего отца пару цветных фото - участок ПЗ "Орловка".С уважением,Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Павел!...

Станислав, добрый день! да я действительно сын полковника Орлова, после Вашего звонка нашел этот сайт в сети. Мой e-mail: EAGLE-80(гав-гав)mail.ruПавел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, добрый день! да я действительно сын полковника Орлова, после Вашего звонка нашел этот сайт в сети. Мой e-mail: EAGLE-80(гав-гав)mail.ru

 

Павел

 

Добрый день Павел!

Отправил на Ваш e-mail две фотографии, сообщите когда получите.

 

С уважением

Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я служил в Курчуме с 1993 по 1997. Знаю многих, кто был и до 1992 года. Дружу с Дегтеревыми (Володя был старшиной на Орловке), они сечас в Сарыагаше служат, Южный Казахстан. Они поддерживают связь с Орловыми. Курманбаев, если помните, сейчас в Учарале начальник отряда. Кто интересует - спрашивайте, если знаю, то отвечу.

Приветствую! Я служил на Матвеевке (84-85), много раз бвыал у соседа справа Володьки Дегтярёва. Передавайте ему привет от Вовки Мокробородова с Матвеевки! PS: Эх, золотые годы!!! Лучшее время жизни

Добрый вечер Виктор!Кроме Золотокрылина слайдами увлекался и я. И тот слайд на котором мы с тобой вдвоём на пз Матвеевка мой, просто по моей просьбе нас кто-то с личного состава заставы сфотографировал. А слайдов сделаных в Курчумском отряде у меня очень много, правда в основном семейные, но есть и с нашими общими знакомыми. Я их уже сосканировал, будет возможность передам тебе диск, а нет так в следующем году приеду к тебе в гости, привезу. Пока.Станислав

Станислав, привет!!! Может помнишь старшину с Матвеевки в 84 г.? Прапорщик Владимир Мокробородов. А ты не в курсе, где сейчас Проничев Сергей Егорыч? Серёга Пинчук?Отзовись!Пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую! Я служил на Матвеевке (84-85), много раз бвыал у соседа справа Володьки Дегтярёва. Передавайте ему привет от Вовки Мокробородова с Матвеевки! ...

Добрый день Владимир!Конечно помню парапорщика Мокробородова В., начальником был Перков П.П., в 1992 году уехал с Курчума на дальний восток, где сейчас, к сожалению, не знаю.Сергей Пинчук в то время был замбоем, информации о нём у меня нет.Матвеевку очень хорошо помню, часто бывал в командировке, участок очень хорошо помню -по сработкам приходилось ездить много раз, особенно когда шли проливные дожди с грозой, мотались по флангам с тревойной группой не заезжая на заставу сутками. такое не забывается. Есть у меня цветное фото пз "Матвеевка" сделаное с горы на правом фланге, вышлю по E-Mail позже, так как на работе отправка фото заблокирована.По информации, которой я владею, Проничев С.Е. уволился, а вот брат его руководит пограничным ведомством РФ.С уважением, Станислав
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap* Yes-s-s!!! Наши в городе!!! Мне в 85-м довелось "вылететь" со службы с треском, но по инерции прилетел в МИФИ. Частенько через "Буревестник" с Москвы звонил в часть, но потом знакомый из управления ПВ уволился и ниточка оборвалась... На 19 лет... Теперь вот опять сос своими встретился, хотя и виртуально. Ты сам-то где сейчас? Вопросов дикое количество! Все сразу не задать... Мои телефоны 8-3519-242426 (дом) с 17 до 5 московского времени, сотовый 8-906-850-57-50. А за фото ГРОМАДНОЕ спасибо!!! Ведь у меня ни единой фотографии не осталось с заставы. Была непроявленная плёнка, но её случайно соседи по комнате в общаге второй раз проэкспонировали в Курчуме.Мылы мои : cgraphpro(ГАВ)mail333.com a20042004(ГАВ)list.ru cgraphpro(ГАВ)pisem.netаська: 161-941-064 , но я тут только вечерами бываюочень надеюсь встретиться не только виртуально!PS: У на с на Матвеевке жил Сергей Казак с ПК Бобровка. О нём что слышно? Изменено пользователем Владимирр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap*

Yes-s-s!!! Наши в городе!!! ....

 

 

Доброе утро Владимир!

 

Казак Сергей был зам. коменданта, а потом поступил в академию, где он сейчас не знаю.

Из тех кто служил на пк"Бобровка" поддерживаю связь с Чоловским В.С., я думаю Вы его должны помнить, он часто бывал в командировке на Матвеевке.

Я проживаю в Киеве.

С уважением,

Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Далековато... Кстати, Сергей Егорыч Проничев тоже после ухода в запас уехал в Украину. Поскольку тепрь есть куда - выложу сохранившиеся у меня снимки в этой конференции. Правда, они все ч/б ((( Но если кто из знакомых заглянет сюда, сможет вспомнить боевую молодость ))).А как складывалась служба отряда в начале 90-ых? В Алексеевке китайцы торговлю не организовали? Они ж как тараканы отовсюду лезли в СНГ...Чоловского конечно помню! Особенно как мы в гостях у старшины Владимировки медок кушали ))) Если интересно могу потом рассказать. Там ещё капинан (в то время) Потанин участвовал ))))) А где они сейчас? :yaaa:А Курчумский отряд куда перевели после ликвидации КВПО ?Кстати! У нас в Магнитогорске несколько лет стоял МАГНИТОГОРСКИЙ ПОГРАНОТРЯД! Я у них частенько в гостях бывал, на стрельбах опять же ))))У моей бабушки на постое жила семья отрядных докторов. Но сейчас схему оптимизировали и офицеров отряда перевели в Челябинск. Так что тут опять нкого из "зелёных бартьев" не осталось (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце 80 начале 90 все, думаю было как и при вас.единственное что некомплект застав был сильнее.У нас на Александровке(7 ПОГЗ) служило от 15 до 25 чел.Зимовало с 89 на 90 годы постоянного состава 12 чел. 3 офицера и прапорщик.Охраняли фактически только заставу и правый фланг(стык с Николаевкой) Перебои пошли с обеспечением , жили на подножном корму, благо горы богаты мясом *derisive* .Погранпереход был только в Зайсане, на участке Курчума с китаесами не общались , брали их только в качестве трофеев при переходе ГГ во время браконьерства. В 87 произошла перестрелка на 4 участке нашей ПЗ с китайским военнослужащим, погиб комендант 1 ПК майор Демченко, вечная ему память.(фото в галерее КВПО).Чтот там сейчас твориться-не знаю информации крайне мало, но российско-казахская граница проходит где то в районе ПЗ Арчаты.На казахской территории осталась и моя Александровка, так что шансов попасть туда крайне мало.А вот на 2 комендатуру-реально. там даже проходят какие то туристические маршруты.Удачи!

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил в управлении отряда с 1985 по 1989 . Вспоминаю с особой теплотой годы службы в Курчуме .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько знакомых фамилий . С 1985 по 1989 служил в финансовой службе . Потом уехал в Воркуту . Сейчас живу в Луганске. Здесь в Луганске живет так же Александр Жирнов , который служил на ПЗ Николаевка замполитом в 1985 г. Часто перезваниваюсь с Витей Панченко ,зам коменданта , сейчас он в Москве . Вовденко Святослав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Владимир и Слава!Да Ввладимир далековато, но форум это растояние сводит до минимума.Пограничная застава Арчаты в конце 80-х была сокращена, здание заставы сгорело, после сокращения хзаставы там производились какие-то сварочные работы, из-за неосторожного поведения со сваркой возник пожар. а потом местное население всё что не сгорело разобрало, так что от заставы отсались одни воспоминания.Граница между Россией и Казахстаном проходит не возле пз Арчаты, а между пз Чиндагатуй и Ак-Алаха.В 91-92 годах действительно начался розвал, все кто мог уезжал в Россию, Белорусию, на Украину и в другие уже независимые государства. Из самого Курчума выезжало рускоязычное население. На Украину из тех Курчумцев кого я знаю перевелись начальник пз Орловка Леонов Генадий ( сейчас на пенсии проживает в Сумской области), начальник пз Урыль Козюбра Виктор ( уволился проживает в г.Черкасы), прапорщик Нежурбеда Виктор ( уже майор служит в Одессе), начальник пз Александровка Агафонов Александр, замбой пз Орловка Жмыхов Андрей, Ефимов Александр, Плечень Вячеслав , Лейбов Александр (проживают в г,Одессе), начальник политотдела Хитущенко В.Ф. (проживает в г.Днепропетровске), Чоловский Виктор (проживает в Николаевской области), Исаков Александр, Тандура Сергей (проживают в г. Киеве), Борзенко В.И. Ушкалов П. (проживают в г.Черновцы)В 92-94 годах мне ущё удавалось по нашей пограничной связи дозвонится до оперативного Курчумского отряда, то потом связь прервалась.Слава мы с тобой встречались неоднократно, когда ты служил и приезжал в Киев в командировки.С уважением,Станислав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ищу сослуживцев по Курчумскому пограничному отряду 1979 - 1992 годы (КВПО)

Cтас! Служил в связи в Зайсане. Часто приходилось взаимодействовать на Бурановском мосту и в Алексеевке. Был там во второй половине 80-х Юра Кондратьев- нач.КРТП. С прискорбием хочу сообщить, что 06 января 2006 года умер нач. связи Курчумского Пого этих годов полковник в запасе Бухаров Александр Николаевич. Захоронен в Сестрорецке под Питером. Помяните, кто помнит его... Лапшов Виталий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просьба передать привет Шаяхметову Валере от 3 ПЗ Туругарт Нарынского ПОГО, он там был начальником заставы, я пришел на заставу после него, начальником при мне был Валера Афанасенко.Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...