Перейти к содержанию

Инджерева, Багир,Гасан-Кули, пограничная собака Рона и все все все


Рекомендуемые сообщения

Ч1 Инджерева

первые числа декабря 1988 года. Часа 3 ночи.

Дежурный по части Бахарденского отряда остолбенел увидев банду оборванцев прибывших в учебку из г.Борисова Минской области...... 27 человек....

- Такого я еще не видел,-сказал он удивленно хлопая глазами.

А удивляться было с чего: нормальный набор призывника, старые кроссовки, потрепаный свитер, и видавшая виды прадедовская телогрейка или по-простому ватник.

Внутри этого ватника как и полагается вата.

Долгий путь в поезде и ожидание другого транспорта в Ашхабаде пагубно влияет на молодых людей которым не терпится выплеснуть свои эмоции.

Вот и решили сделать из ватников дубленки: отрывается верхний матерчатый слой, а вата поджигается для придания легкого коричневого или не очень легкого оттенка вате. Смотрится шикарно!

Но потом начали друг у друга куски ваты и вырывать, в общем к 3-ем часам ночи вид у всех был еще тот, ст.л-нт Чикалев, который сопровождал нас, был очень смущен нашим видом, но девать было некуда...

Дежурный по части смачно выругался то ли в наш адрес, толи в адрес сопровождающего и отправил весь наш когал в баню.

Тут как говорится и началось.....

 

http://saturn.by/m.jpg

Фото небольшого участка учебки

 

Как и полагается в любой военной организации сначала раздели, осмотрели, обработали химикатами потом начали вопросы задавать про размеры одежды, обуви, головы. Выдали портянки и носки. Вещевые мешки, еще что-то (уже не помнь) и вывели для первого в моей жизни и жизни любого из нашей команды К200 построения в военной форме.

 

......... К200 это было написано на личном деле каждого из нас, подготовленные радиотелеграфисты

борисовской радиотехнической школы. Прием азбуки морзе, чтоение перфолент и

ондуляторных лент. Техническая подготовка по приемной технике.... а ниже отцовской

рукой военкома г.Борисова обычным простым карандашом дописано "КЕМ".... только после

дембеля я спросил у него что это значит, на что он ответил хитро улыбаясь: "К ебене

матери"....

 

Быстрое построение, и команда кого-то строго грузится в машину. ГАЗ-66 суппер авто пограничных войск. Загрузились, поехали..... тут до некоторых стало доходить вся реальность происходящего с ними . До родного дома более 3000 км, теперь всё сам, и не просто сам а по команде, в команде, с командой.

За бортом ГАЗа полная тьма, куда везут, сколько ехать непонятно.... едем, молчим, кто-то впихаря утирает слезы и хлюпает носом, кто-то прикинулся спокойным и делает вид что он сама невозмутимость... колбасит на седушках в кузове....

Шум колес стал тише.

- Скоро будем на месте,-блестнул кто-то находчивостью.

Машина остановилась, в полумраке создаваемым 3 фонарями обозначились какие-то строения.

Выгрузились, снова построение, столовая, чай без сахара...

-Сахар завтра будет, а сейчас это просто вода,- выдыл дежурный по столовой опознынный по красной повязке с соответствующей надписью.

Снова построение, казарма, койки, форма кучей на табуретках, команда ОТБОЙ, сон.....

-Подъем!!!

Вылупливаю глаза. когда спать ложились кроме нас никого небыло, сейчас же человек 200 в белом белье как приведения метаются и напяливают на себя все что было выдано ночью в отряде.

А вот теперь точно НАЧАЛОСЬ!

 

Погоны, петлицы, подворотнички пришивались раз по 20 пока сержант не убедился что последние 19 раз ты делал все правильно, в общем теперь на себя и в зеркало было не стыдно взглянуть, зеленые погоны, правда что-то синеватого оттенка с гордыми буквами ПВ, такие же петлицы и общевосковые эмблемки..... воротничок застёгнут на крючок, ремень подтянут, бляха наполирована, сапоги нагуталинены, портянки с 45-го раза намотаны... Рэйнджер, млин....

 

Забегая вперед добавлю что если у нормальных людей одна учебка, то у нас их было две. К200 это не просто так, это даже очень интересно, но до этого момента еще 8 месяцев, два из готорых тут в учебном пункте Бахарденского погранотряда в местечке именуемом Инджерева, как потом выяснилось в переводе на русский "гнилая долина". Долина это была довольно большая по площади со всех сторон окружена сопками и имела один или два пути для въезда внуть. Времени суток в Инджереве было всего два: День и Ночь. Солнце заходило на сомки или вставала в ноябре-декабре всего 5 минут, это период сумрака, остальное просто или светло или темно.

КАРАНТИН..... да.... мощное средство, таких как мы сразу в боевые подразделения пускать низя :) тут сначала надо понятия знать, уставы, научитсяь ходить строем и петь строевые песни.

...Дневальный по роте обязан......

Запрещает есть пить, отправлять естественные надобности.....

зарядка

полоса препятсвий

стрельбы 3 выстрела пробных и 3 зачетных (кстати это все что довелось)

ОЗК, противогазы, бег..... бег....... пограничник должен стрелять метко как ковбой, и быстро бегать как его лошадь шутил наш старшина туркмен имевший к погранвойскам никакого отношения кроме как 1 месяц прапорщик. За что его Добросовестно прозвали Шурупов.

С автоматом честь не отдается

один и тотже фильм на котором слышны команды сержантов, "Не спать,а то замерзнешь"...

Я гражданин Союза Советстких Социалистических.....

Дедовщина? Да, была.... а где ее небыло.... но как-то больше спесь с нас сбивали, никто никого не избивал, сержанты нормальные попались, как потом выяснилось это были наши будущие командиры взводов во второй учебке.

Присяга, фотка на память...... нда.... помнится я не таким худым был до армии :)

Да.... время пролетело быстро, потому как отвлекаться на что-то другое небыло времени...

Новый год!!! 1989!!! Банкета не планировалось, жрать хотелось страшно, в учебку время от времени приезжала автолавка и продавали там конфеты, печенье..... ну мы все дружно и купили пару ящиков конфет.... карамельки "Клубника со сливками"..... на Новый год.....

Этим и отправздновали.

Со временем дошло до нас что значит "гнилая долина".. Сырость и влажность такая, что в форма почти всегда могкая и сырая.... любая царапина стремится к нарыву, мазоли на ногах от еще неумелого наматывания портянок долго не заживают.... Старожилы рассказывали что весной и летом тут все наодорот, долина програвается как сковорода, а сопки не пускают ветер.

Нам повезло что призывались осенью..... хотя..... тут не угадаешь

Единсвенное неприятное воспоминание: ЗАРЯДКА!!!

Мой отец любил говорить "Если бы спорт помогал здоровью, то турник и гантели были бы в каждой генеральской квартире".

Но надо, все бегут и я бегу, все отжимаются и я тоже. В общем поддерживали в нас злость и боевой дух.

Столовая это отдельная пестня!!! Картошку чистили с вечера, за ночь в нее наползало куча живности, кто-то погибал тамже придавленный картошкой, кто-то захлебывался в воде... ранним утром повар эту смесь варил. На мелкие косточки особо уже никто внимания не обращал. За 16 лет многие воспоминания стерлись, видать память устроена у нас так, запоминаем либо хорошее либо плохое..... а обыденность и монотонность не задерживается на долго.

Присяга. Холод собачий, автоматы на перевес, зимняя стойка: всё обмундирование касается тела только в районе плеч, а ты стоишь внутри как в мешке, и типа тебе тепло. Из присяги я осилил первое предложение, и последнее, чтоб быстрее все закончилось, чтобы сократить путь вышел из строя с правой ноги, расписался куда ткнул пальцем ротный и вернулся в строй.

Особист. Забавный человек, у него в кабинете тепло было, печка раскочегарена до красна, приглушенный свет, задушевный разговор... Ясно, теперь нужно быть внимательным, кто-то должен быть у нас кто работает на него..... предлагал мне, но что-то не захотелось.

Автомат. Это конечно полезная в армии железяка, но вычистить ее невозможно.....

Ползанье по пластунски с автоматом. Ползу, пою в слух песню Высоцкого "Здесь вам не равнина, здесь климат иной...." Рядом идет ротный, "А может из тебя запевалу сделать?!"

- Никак нет, товарищ ст. лейтенент

- Тогда заткнись и ползи.....

Мытье полов с пристрастием. Саперной лопатой отшкрябывали доски пола до свежего светлого дерева.

Мытье с мылом. Без комментариев.

Новый сленг: Пшенарь, Дракон, Жук (о призывах), Ручник....

Водка. Кто-то из родителей презентовал командиру учебки 1литр водки в шикарной бутылке. Тот перед всем учебным центром выступил с речью что так делать нельзя, и вылил все это на плац. А потом все дружно промаршировали в парах и ароматах невинно испаряющегося продукта :)

Слухи разносятся быстро, ждем переезда в новую часть. Учебка продолжается, толком никто ничего не говорит, щурят хитро глаза.

Февраль. Слухи оправдались, народа на учебке становится все меньше, из других рот народ разъезжается по заставам. Мы сидим пока на месте.

К концу февряля 1989 года наз отправили в другой учебный пунк того же отряда, но располагающийся недалеко от Ашхабада, километров 15. п/о Багир.

Место красивейшее!!! Кругом зелень! Вода! В общем почти райский угогок солнечного Туркменистана. Рядом историческая достопримечательность Нисса - старая разрушеная крепость, там его снимали Джентельменов Удачи где Доцент шлем стырил у геологов....

27 человек в команде обросло пополнением, пара таджиков, пара украинцев, пара москвичей.

33 человка. глянул тут недавно фотки, после Инджеревы и после Багира.... нда... изменения крутые, особенно в весе :)

 

Чуть не забыл!! СИГАРЕТЫ!!!

ПАмир!

Ереванской экспериментальной табачной фабрики!!! Братцы!!! Там такие эксперименты, скажу я вам, ставили!!!!!!!!!!

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дружище!

 

Хорошо, но МАЛО!

 

Сюжет достойный, но для рассказа коротковат...

 

Давай расширяй и углубляй!!!

 

*tongue**wink*

 

 

 

Ну вот, другое дело!

 

Ждём продолжение!

Изменено пользователем Сержант Жека
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Багир-Значит так, почтовое отделение у нас называется БАГИР!!! И попрошу никого на конвертах не писать в обратном адресе п/о БагирА!! Тут не джунгли!- инструктировал нас сержант Шишло.-Всем ясно!- Так точно!- ответил сводный хор.-Молодцы!-продолжал сержант,-у нас тут территория 20 на 30 шагов! За пределы территории не выходить, посторонних ни под каким предлогом не пускать! У нас тут боевое секретное подразделение! Тут и пригодилось всё чему нас чили в радиошколе ДОСААФ славного города Борисова. Морзянка, перфоленты..... техника.... антенны.... приемники..... к этому добавились наряды, и моя продолжилась моя любимая армейская тема "зарядка". Забеги перед обедом на 1 или 3 км. Оказывается в персидском алфавите больше сорока букв.Новый слэнг: нычка, нычкарь, заныкаться... хотя куда там ныкаться, территория маленькая, все на виду, но все равно как-то умудрялись.Дни и ночи мелькали как картинки в калейдоскопеУтро. Подъем.Построение.Зарядка.Пробежка по дороге через ручей до перекрестка с догорой на Янбаш. На обратной дороге всякие там отжимания/примедания....Возвращение.Умывание.Утренний осмотрЗавтрак.По сравнению с Инджеревой, кухня просто шикарная, на наши два подразделения и боевое и учебное готовил один повар. Вроде татарин был по национальности. Готовил шикарно ;). Все точили его стряпню так что за ушами хрустело. Занятия. Прием авзбуки Морзе, чтение ленточек перфо и ондулограмм, техникаОбедПерекурЗанятияЗабег на время 1 или 3 кмЗанятияУжинпрограмма Время в ленинской комнате, чтение писем....вечерняя поверкаГорланим строевую песнюОТБОЙ!И так каждый день..... пока не потеплено на улице окончательно и не началис веселые армейские будни.Строевая подготовка и новый асфальт.Надо сказать что территория постоена была давно, и как положено со временем прохудилась. Местами образовались дырки в асфальте, или бордюры покосило. Вот и решили отцы-командиры закатать на весь плац и остальную территорию новый асфальт.Првезли пару-тройку машин асфальта, ну и мы лопатами раскидывали ровным слоем где он нужен.Для утрамбовки использовался большой такой каток, который 2 человека тягали туда-сюда. Он оказался слегка легковат поэтому на сего влезали еще пару челосек и так и катались по всей заасфальтированной поверхности выравния и трамбуя покрытия, сначала одни катаются, потом другие.Среднееазиатской солнышко с каждым днем набирало силу и к полудню размяглало асфальт, который накапливал тепло и оставал (становился твердым) только к утру, когда его поливали водой дневальные.Надо сказать что старшиной боевого подразделения был ст. пр-к Бабоед, личность примечательная своим фирменным высказыванием ;) о прозвище его можно и не говорить, достаточно изменить последнюю букву фамилии на "б". В один из дней проходит у нас строевая подготовка на свежезакатанном асфальтом плацу, отрабатываются простые двиджение, налево, направо, кругом. Неожиданно на плац влетает старшина и орет: "Это что такое!!!" (в оригинале небыло этих слов, но исходный текст я думаю придумает каждый)- Кто так кругом поворачивается!?- рявкнул на нас старшина. Все как-то странно переглянулись в недоумении, ждем что будет дальше!- Вы так каблуками весь асфальт перекопаете!- после недолгой паузы закончил свою мысль старшина,-Значит так! Поворачиваться надо АККУРАТНО! ВОТ ТАК!!!Старшина по-гусячему, мелкими шажками показал как надо выполнять команду "Кругом" на новом асфальте. И также быстро как и влетел исчез в концеляфрии.Сержант поцесал затылок, усмешнулся, развел руками и как-то мрачно произмес: "А что скажет командир?!"Судя по всему командиру эта мысть также была по душе и строгие строевые подготовки с печатаньем шага и прочей шагистикой покинули нашу территорию 20 на 30 шагов.Суббота -Спортивный праздник или наказание?!.Каждую пятницу по все 7-ми предметам/темам которым нас обучали происходили зачеты по двухбальной системе: сдал или не сдал. Каждый несданый зачет - это круг вдоль белого забора, которым огорожен водосбор или накопитель воды. Длинна одного круга около 3 км. Вот к вечеру каждый из нас знал сколько кругов ему предстоит намотать в субботу ;) за несданные зачеты.Мне однажды давелось отматать все 7 положенных кругов, правда не рысцой но довольно шустрым бегом, всетаки получилось научить нас бегать как ковбойские лошади. :)Нычки.Посылки приходили полным ходом, и посде проверки содержимого ящиков офицерами на предмен отсутствия запрещенных предметов переходили в личное пользование :). Тут и началось интересное: вскусненького было мало а желающих много, ну и соответсвтенно чтобы никому ничего то это дело надо заныкать чтобы при ночном дежурстве оторваться по полной программе :)Тут как в кино про "берегись автомобиля" .... Погоня! Один убегает, другой догоняет.... в нашем варианте один ныкает, все разныкивают и точат :)Находки были в самых неожиданных местах, в старых ржавых трубах хорошо умешаются банки со сгущенной, среди старых ящиков и подшивок газет коробки с конфетами. Главное найти первым! :)Гуси спасли Рим и подставили Находку!Находка это позывной по телефону. В один из теплых дней (а они уже в марте все такие) трубят общее посироение, учебное и боевое сразу.В две шеренги...Стоим ждем.... командир боевого что-то слишком серьезный. Видать что-то случилось.... непонятно...Надо сказать, что к этому времени наше учебное так отъелось на местных харчах, что морды у всех были ОГО какие! в районе 60-го размера шапки.....Скрипит засов на железной калитке.... перед строем выводят всего в синяках бойца хозвзвода, таждик или еще какой-то азиат, не понять, вся морда лица имеет легкий синий оттенок, а опухшие глаза щелочками подсказывает что китайцы или корейцы были знакомы с его бабушкой.... Сам ростом 150 в прыжке и в шапке. В общем нормальный боец нормального хозвзвода....- Первая шеренга 3 шага вперед!- командует командир,-Всем головные уборы снять!Этого синего сына гор проводят вдоль шеренг, он пристально всматривается в лица...... в первой шеренге никого...... Уф... и во второй тож никого...Потом его еще раз 5 переспрашивали что мол точно никого не узнал? На что он утвердительно кивал головой что дестать нет, никого тут из тех нету...Распределение нарядов, мне достает участь столовка, и только там от повора я узнаю всю историю почти целиком:Нашим из боегово захотелось свежего мяса, ну и решили они отдолжить на местном приусадебном хозяйстве утку или гуся. Вылазка была ночью. Под покровм темноты пробрались на хоздвор, но тут из усет этот пока еще не синий сторож :). Пыталисть ему намекнуть что мол : тише, не шуми, как пришли так и уйдем только с гусем. Но он не погнял... в итоге удар тушкой гуся в физиономию сторожа успокоил двоих, гуся на вечно а сторожа на несколько минут.....В общем к вечеру повар зажарил этого знаменитого птица. Еще позже в сторовую пришел командир, сказал повару чтобы ни одного пера нигде не выскочило и произнес: "Гуси рим срасли, а вы им по сторожу! Эх.... варвары"

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо пишешь!Давай со второй частью не затягивай!А за первую спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо пишешь!Давай со второй частью не затягивай!А за первую спасибо.

Давно это было, когда начал писать оно само начало вспоминаться ;), но уже после того было написано, в общем рассказ мой зияет дырами как решето :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, может мы с тобой пересекались на Багире, был там в марте-апреле 1989 на курсах ЗАСевцев, помню пруд, обложенный камнями и забор вокруг которого бегали, ведь главное не срежешь. И прапора помню, а вот насчет кормежки - хотя готовили вкусно, но вот порции, по крайней мере, у нас были крошечные, мой полуторагодовалый ребенок сейчас, наверное, больше съедает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, может мы с тобой пересекались на Багире, был там в марте-апреле 1989 на курсах ЗАСевцев, помню пруд, обложенный камнями и забор вокруг которого бегали, ведь главное не срежешь. И прапора помню, а вот насчет кормежки - хотя готовили вкусно, но вот порции, по крайней мере, у нас были крошечные, мой полуторагодовалый ребенок сейчас, наверное, больше съедает.

ТОчно пересекались, тока либо на зарядке, либо в магазинчике который на комендатуре был, потому как нас за территорию не выпускали ;) Хм... пруд с камнями... бассейн был, у нас на территории фонтан, так тот точно был камнями обложен, как-то сложилось что в комендатуру я попадал со стороны пос. Багир и ни разу через КПП ;)А еще баню вспоминаю :) с бассейном :)А про кормежку..... у нас народу было человек 50 всего. Видать у поворов отношение другое когда надо готовить на меньше ртов ;) Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТОчно пересекались, тока либо на зарядке, либо в магазинчике который на комендатуре был, потому как нас за территорию не выпускали ;) Хм... пруд с камнями... бассейн был, у нас на территории фонтан, так тот точно был камнями обложен, как-то сложилось что в комендатуру я попадал со стороны пос. Багир и ни разу через КПП ;)А еще баню вспоминаю :) с бассейном :)А про кормежку..... у нас народу было человек 50 всего. Видать у поворов отношение другое когда надо готовить на меньше ртов ;)

Может и фонтан, а мыться нас в Ашхабад возили в батальон связи, так что про баню ничего сказать не могу.Я кстати потом служил в Кизыл-Атреке у нас там базировалась "Находка" из Борисова были много ребят из той самой школы назову кого помню Гусев, Воронин (может ошибаюсь, кличка была Ворона), в галереи в разделе КСАПО есть их фото где-то в самом начале галереи. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Багир...Польза спорта или сало в мясо.Так неспешкно продолжались будни нашей учебки, усиленная спортподготовка дала о себе знать самым неожиданным образом. В один из дней ст. пр-к Шепитько будучи не в очень хорошем настроении, не помню от чего, то ли мы залетели в чем-то то ли еще чего, решил проверить как бы выполняем команду "Отбой", уложимся в 45 секунд или нет.После команды, все шустро начали раздеваться и прыгать в койки, все уже под одеялами но один из наших что-то замешкался со штанами и репетиция отбоя прошла еще раз. Тот снова замешкался. Все повторилось. Со всех сторон в адрес нерасторпного послышались возмущенные возгласы. На четвертый раз он не выдержал и говорит:- Товарищь прапорщик! У меня штаны узкие!Шепитько аж присел от такой наглости.- Как это узкие?!- Так зарядками и ежедневным бегом сало в мясо перегоняем! Вот оно и растет! В голени штаны узкие и стали!!!Шепитько взял его штаны чтобы проверить самому, покрутил в руках, усмешнулся про себя и подобревшим голосом сказал.- Аккуратно сложить обмундирование, Отбой! Спокойной ночи.Отголоски Варшавского договора.В один из дней приезжает Бабоед на уазике. Тут же мухой по подразделению разносятся слухи о новом обмундировании. Что-то зеленое и пятнистое. Всё перегружено в каптёрку. Томное и мучительное ожидание. Что это будет, и как оно выглядит.Уже точно не помню сам процесс, но в итоге нас переодели, самое классное в новой форме это просточенные стрелки на штанах :)Вместо кепок в Средней Азии выдавались панамы, тоже камуфлированные. В общем вид у всех стал просто шикарный, рейнджерский :)Тут один из дедов подходит ко мне, снимает так аккуратненько панаму, выравнивает складку свеху, которую я сделал на манер ковбойской шляты, надевает мне обратно на голову- По сроку службы еще не положено.

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После обеда строевой заниматься нельзя или %;:?ый в рот, все на огород!!!Весна в разгаре! Надо заметить что подразделение пользовалось особой популярностью у командования отряда, начальника разведотела и пр. пр. пр. а по какой причине? Так вот...После очередного залёта сержанты устроили для учебки строевую подготовку сразу после обеда. Не успели отшагать пару гругов по плацу, как на террирорию ворвался Бабоед.- Это кто такой умный строевую придумал?!-крикнул он, взлянув на часы- После обеда нельзя этим заниматься!!! Там рассаду привезли, кабачки помидоры разные!! %;:?ый в рот, все на огород!!!Если учесть что наши далекие предки по сути своей были и охотниками и земледельцами то поковырявшисб в памяти предков заложенной в нас на генетическом уровне вся учебка садила, копала, окучивала близлежажие огороды и парники.....Дело спорилось.... Учебка подходила к окончанию, зарядки практически прекратились, всемто бегони по дороге сержанты разраюотали маршрут невидимый для глаз начальсва "До кустов и обратно" где утром мы и делали вид что бег и зарядка проходят полным ходом...двое самых быстрых их нашей учебки во время очередного земледельческого рейда метнулись в поселок Багир, автостанция была как раз недалеко от нас, а там магазин, и прикупила 2 ящика белого столового вина с непонятным названием "Чемен".... Дело было в пятницу, и к полночи все два подразделения (учебка и боевое) были в очень хорошем расположении духа и готова на любые подвиги.... но обошлось без них :)

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выпуск...Так за учебой военной, хозяйственными делами, спортивной подготовкой и прошла завершающа фаза учебки. Настал день экзаменов. Отпринимались азбукой морзе, отчитались перфоленточками.... отбегались.... Ждем. - Товарищ прапорщик,- поинтересовался я у шепитько,-а вы не знаете кого куда отправляют?- Фамилия?я назвалсяШепитько не долго думая говорит- Хм.. в Бахардене нет воды, в Небит-Даге нет совсемВот и думай после этого, что это за странное место. Где даже воды нету, особенно когда тут в Багире кругом вода, в ручье крабы живут, кругом арыки и виногладники.... Ну да и ладно! Прорвемся! Живут же там люди.Пограничный бутерброд.Как и положено сняли нас с довольствия в ожидании нашего отъезда в другие отряды. Но мы как-то не уезжали, вернее за нами еще никто не приезжал. Но чтоб не морить нас голодом все же кормили, завтрак что-то вроде : 1 банка килек в томате 234 ккал на 100 грамм на 4 человека :) и пограничный пуберброд: два куска хлеба с тонкой прослойкой из воздуха.Ура! Вот и за нами приехали. пр-к Гальченко.Как ехали до Небит-Дага я уже и не помню....вроде поездом... тут сразу вспоминается уже сам Небит-Даг.... КПП отряда.... приежка.... койка.... спать.... спать..... много спать.....Накопившаяся усталось дала о себе знать, и хоть еще прошло всего полгода но довелось отоспаться в отрядной приежке, практичнски в тишине и спокойствии. с перерывами на завтраки, обеды и ужины. почти трое суток сна вернули меня в нормальное состояние. На четверты сутки мы кому-то помогали переносить мебель, разгружать привезенные МАКАРОНЫ :) такие длинные с дырдочкой внутри и прочее пока наконец не настал час вылета в Гасан-Кули где собственно и должна проходить наша дальнейшая служба. Вылет вертолетом в 10 часов утра. Ждем.А прикольная штука вертолет :) вроде не большрй а народу вмещается много. Повезло, место досталось у иллюминатора, буду на всех сверху смотреть.... Взлетели...... До Гасан-Кулей около 300 км, поселок расположен недалеко от побережья Каспия, по дороге залетаем в соседние заставы кому чего отгрузить, у кого что-то забрать. Запомнилась 5-я застава, вся и всё в воде кроме вертолетной площадки, путь к ней от корпуса вешками обозначен. Их летом постоянно затапливает.А вот и Кули. Новое место, новые люди, новые события....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень очень интересно.Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гасан-Кули.- А где это?- Там где граница СССР упирается в Каспийское море со стороны Дальнего ВостокаТак обычно отвечал я когда спрашивали где это находится. :) Как потом выяснилось это небольшой поселок, так сказать дворов на 100, имеется ковровая фабрика, рыболовецкий колхоз, магазинов пару, дом пионеров, автостанция, почта и что-то вроде зубного доктора.На окраине этого поселка находилась сама комендатура, 11 ПЗ. Вот в здании заставы и рпсположилось наше подразделение - специальное подразделение связи. Сам корпус был очень интересно спроектирован, квадратное здание, в центре волейбольная площадка отпрофилированная на манер КСП, на первом этаже хозпомещения,столовая, пекарня, на втором спальные и разные канцелярии и оружейка. Второй этаж снаружи закрыт солнцезащитой, эта такая фигурно-квадратная решетка из бетона которая обеспечивает дополнительную тень, чтобы летом не так жарко внутри было, крыша тоже своеобразная: представьте лист фанеры если его сжать с двух противоположных сторон то он изогнется, вот такого вида и была крыша :)В Бахардене нет воды, в Небит-Даге нет совсем....Воды действительно небыло, вернее она была но привозная, ее возили на манер бензина в цистернах. А саму воду привозили я уже и не помню откуда везли. В самих Гасан-Кулях была опреснительная станция, на ней воду из соленой скважине пытались делать пресной, но для питья она не подходила и использовалась только для технических нужд. Этаже привозная вода накапливалась в больших цистернах для бани. Около заставы была закопана цистерна литров на 1000 и около домов где жили офицеры и прапорщики тоже были такие колодцы.Иногда были казусы с водой, но это другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воды действительно небыло, вернее она была но привозная, ее возили на манер бензина в цистернах. А саму воду привозили я уже и не помню откуда везли. В самих Гасан-Кулях была опреснительная станция, на ней воду из соленой скважине пытались делать пресной, но для питья она не подходила и использовалась только для технических нужд.

Хочу добавить, что и привозную воду можно было только пить кипяченую.Заветной мечтой было, по возвращению домой напиться холодной воды из под крана. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Живые календариТерритория командатуры огорожена невысоким бетонным заботчиком, обычным для военных частей, две плиты монолитные а сверху третья с дырдочками, на этом заборе часто сидели месные пацаны и кричали любому проходящему в форме: "Дядя! Одын да!!" что в переводе на русский одначает: "Дядя! Орден дай!" Орден эт любая блестящая хреновинка с формы, или петличка или звездочка самый шик конечно значек! И чем он больше тем больше всякой ерунды можно выменять у местных пацанов. Тут в ходу были скорпионы, змеи, черепахи.Живности этой в местной степи было предостаточно и в свободное время народ сам промышлял поиском и добычей дембельских трофеев. Находки попадалить иногда интересные. В одну из такой вылазки нашли довольно большую черепаху, так сказать бычков на 1000 :) если из нее пепельницу сделать, на которой красной краской написано "Уфа. ДМБ 81". Практически 8 лет черепаха ползала с этой надписью. Потом попадались и другие подписанные экземпляры, но эта запомнилась больше всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Застава в ружьё!"Ночь. Тишина. Жара..... спим...Тут взывает сирена, дежурный связист кричит по громкой "Застава в ружьё!".Наш призыв подскакивает на койках, осматриваемся.... за дверями слышен топот сапог, голоса, а наши все спят. Один из наших дедов открывает один глаз, рассматривает нас, понимает что мы в замешательстве и говорит:- Да спите вы! Эт не нам в ружье.... это им в ружье..... у них своя работа, а у нас своя работа...... Когда в отпуске был дома, брат решил проверить пограничный сон :) подкрался и рявкнул на ухо "В ружье!" и был удивлен когда я даже не проснулся.....Утром у заставских уточнили что было, кого задержали."Разведчик"В общем как потом стало известно задержанный оказался тамошний иранский геолог, хотя и странный какой-то, объяснял что нефть и газ искал, ночь, темно, пошел, заблудился, а тут колючая проволока, а потом собаки (а они их жуть как бояться) ну и он теперь тут... С этим геологом ребята с заставы встречались еще раза два, и каждый раз легенда у него была одна и таже: шел, споткнулся, потерял сознание, гипс, тьфу..... нефть и газ искал, темно,проволока, собака....Надо сказать, что в те времена в Советском Союзе многие просили политического убежища, и среди задерживаемых нарушителей оказывались и такие, кого-то даже специально встречали. В одну из таких операций была задерждана женжина и ее двое детей, двое пацанов, ее на лодке подвезли к границе а там она по мелководью держа в одной руке младшего ребенка а во второй мешок со скарбом шла в сторону заставы. Ее уже ждали, задержали аккуратно без шума, посадили в машину вместе с детьми, а когда она указала на мешок то парню пришлось ОЧЕНЬ сильно напрячься чтобы его поднять! В общем двумя руками он спишнул его в собачник. Как женщина несла его одной рукой осталось загадкой.

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В одну из таких операций была задерждана женжина и ее двое детей, двое пацанов, ее на лодке подвезли к границе а там она по мелководью держа в одной руке младшего ребенка а во второй мешок со скарбом шла в сторону заставы. Ее уже ждали, задержали аккуратно без шума, посадили в машину вместе с детьми, а когда она указала на мешок то парню пришлось ОЧЕНЬ сильно напрячься чтобы его поднять! В общем двумя руками он спишнул его в собачник. Как женщина несла его одной рукой осталось загадкой.

Про это задержание я тоже слышал.Кстати, ваши коллеги прослушивали не только Иранский эфир, но и наш, связистам часто влетало за неслужебные разговоры и сперва не понимали от куда чего становится известно, но потом бывалые объяснили, что есть специальное подразделение….. *telephone*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Васька "шарнирный"Как и положено, пограннаряды возили на самой пограничной машине ГАЗ-66, которая не взирая на холод, дождь или жару исправно несла свою службу.На территори комендатуры от КПП до самой заставы дорога была дольно разбира, а около самой комендатуры на дороге, около арчи, была знатная ямка заполненая песком и пылью. После того как туда въезжал 66-ой ее клубы очень долго оседали ...Вот в этой замечательной ямке и приноровился принимать песчано-пылевые ванны местный котяра по прозвищу Васька. Закапывался он в эту горячую пыть по самую голову и спал... нет не просто спал а Спал! Спать, как оказалось, он умел!В один из дней возврящается наряд и водитель замечает в ямке, аккурат по движению левого колеса, голову котяры закопанного в пыль и спящего!Не будучи жестоким, водитель остановил машину, и пару раз бибикнул этому коту, на что тот вообще никак не отреагировал. Погудел ему еще пару раз, но и на этот раз без результата.... В кузове начал возмущатся задержкой голодый наряд, которому совсем не улыбалось сидеть в раскаленном кузове....Водитель включил передачу, добавил газа и 66-ой рванул с места...метров через 10-15 снова остановился, водитель выскочил посмотреть что случилось с котом...Когда пыть осела, изумлению небыло предела, перееханый котяра гребя передними лапами и издавая непонятные звуки полз в кусты подальше от дороги.... Видать точно у кошек 9 жизней...Нет, он не помер, отлежался с недельку и бодро щеголял по комендатуре своей шарнирной походкой. Замечательного в ней было то, что у него шевелились ВСЕ возможные суставы, а голова и хвост были не на одной ровной линии....Пожодку он приобрел замечательную, а вот мозгов не добавилось.... и он снова начал свои расслабляющие песчаные ванны....История повторилась почти с точностью. Но на этот раз котяра приподнял голову, рассмотрел машину, прикинул свои возможности, и решив что не так все страшно снова бухнулся в пыль. Взревел двигатель. После того как пыль осела народ заметил что Васька снова отползает в кусты но уже гребен задними лапами.....По подсчетам кота ему оставалось жить 7 жизней..... Но он ошибся.В очередной раз 66-й проскочил ту ямку с нежащимся в пыли котярой без остановок и предупредительных сигналов..... .. и никто никуда больше не полз....Геройского кота похоронили недалеко от его любимой ямки с пылью... и как в рассказе про мальчиша-кибальчиша " проедет наряд... салют Ваське-Шарнирному"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 мая или "А мы не в курсе!"День за днем.... неделя за неделей и подоспел первый в пограничной службе праздник "День пограничника". Собрались все кучей и решали что и как будем праздновать... Торт. Выпало печь мне ;) до этого, по пассказам ребят майского призыва, торт пек Саша Ярош, получилось у него говорят не плохо, но на второй день его (торт) пришлось рещать ножевкой, потому как он стар оооочень твердым.... В общем месячная экономия в столовой яиц и масла пошла на приготовление тортов, даже с кремом :)Майонез. Что говорить, но кулинарных деликатесов в нашей столовке не готовили, а тем более майонеза там никогда небыло.... а вот домашнего салатика из оручечиков и помидорчиков да с майонезиком жуть как хотелось..... нашли выход: 1 банка концентрированного молока, 2 желтка, соль и в эту смесь уксус! Как ни странно, но всё вроде похоже было на майонез :) Как раз на этот праздник и попала приехавшая к нам комиссия из Ашхабада и была очень удивлена наличием майонеза которого и в столице то небывает :)Плов. Ну какой же праздник может обойтись без главного азиатского блюда!!!! Правильно никакой! Тока где взять мяса?!Надо сказать, что у местных жителей в изобили водились верблюды и бараны.... а эти бараны будучи животными без мозгов и не владея системой летоисчисления и не понимая опасность таившиюся для них 27 мая любого года имели неосторожность пастись недалеко от заставы, а самые безмозглые даже заходить на территорию заставы.... 2 бойца и один подматрасник и мясо для плова имеется!!! Буквально за 20-30 минут все дело было готово: баран затянут в каптерку, подвешен, распотрашен, еще одна "похоронная команда" под видом отбывания наказания зафигачила яму метра 2 глубиной в районе туалета, куда потом были скинуты потроха, шкура и другие части ритуального зверя.В общем плов удался на славу!!! Готовили его два таджика, мастера плова! На костре, в громадном казане, так чтобы на всех хватило!Праздник! Стол ломится от почти домашних харчей! Приехавшие с проверкой из Ашхабада офигевают от изобилия! Сок айвовый с мякотью!!! Самое первое средство для браги! Тем более в тепле Средней Азии!! Достаточно просто добавить дрожжей и прикрутить резиновую перчатку в качестве указателя процесса брожения :)Блин, старшина Гальченко расковырял нычку с брагой, хотя и оставил нам ... половину.... :)В общем стараясь не дышать в сторону командира и комиссии отметили праздник поеданием всяких разных вкусностей!ближе к полуночи допили оставшуюся брагу :) Хм... брагой сложно было назвать, прозрачная жидкость без дрожжевого запаха и приятная на вкус :)29 мая. Что-то местные зачастили на заставу.... видать барана ищут....пришли к начальнику заставы, тот к нашему командиру, тот к нам..- А мы не в курсе! - как один заявили мы- Ну смотрите! Если что выплывет, мало не покажется!!Не выплыло. Праздники закончились и начались обычные будни :)

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атас!!! Рона на свободе!!!!Кинологи отдельная каста пограничников, заботятся не только о себе но и о своем друге. Летом в жару у них и фляг на ремне две, одна себе другая для собаки... разными судьбами и путями появлялись на заставе ребята с собаками... но Рона была самой старой как по возрасту так и по времени проведенной на заставе.Кто-то оставил ее тут. Вот и меняя людей с которыми она выходила на службу она старела, теряла нюх и выдержку свойственную служебным собакам. В порыве ярости могла покусать всех, и своих и чужих. И заслышав "Атас!!! Рона!!!" все разбегались в разные стороны На границу ее брали редко, но привычка каждое утро рабираться в кузов 66-го у нее осталась. Сидит бывало и ждет, будет для нее команда "В машину" или нет. Толку от нее на границе небыло, уставала быстро, только и годилась для задержания учебного нарушителя если тому подошвы смазать рыбьим жиром. Но иногда кто-то из наряда решался брать ее с собой. В тот раз, я уже и не помню его имени, кто-то решился взять ее с собой. - Рона, в машину! - скромандовал он, - Рона прыгнула в кузов.Вечером наряд вернулся без собаки.После недолгих расспросов выяснилось, что Рона начала сильно уставать, и часто ложится на землю для отдыха, отдышавшись и набравшись сил шла метров 500 и снова отдыхала, после одного из таких привалов она не встала. Сколько было лет Роне, затрудняюсь сказать но больше 13 это точно. Вот и получилось у нее умереть там где прошла ее большая часть жизни. Там ее и похоронили. Всякое бывает.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КПСС.... вернее "А ты стал коммунистом?!"1990 год..... ВЛКСМ, КПСС..... весна-лето в Небит-Дакском отряде проводили сборы для тех кто выступил с желанием стать кандидатом в члены КПСС, а под шумок для массовости собрали со всех подразделений отряда комсомольских важаков :) сре которых был и я.Вертолет доставил до отряда часа за полтора, собрали нас в Лениской комнате, что-то рассказывали... и снимали на видео :) помните советские видеомагнитофонв BM-8 так такого-же плана и видеокамера была в отряде, вот это меропрятие днем снимали а вечером показывали по видеосети всего отряда и домам офицеров и прарорщиков, где тоже был проложен кабель, если не ошибаюсь главным механиком этого дела был некто Кучер призыва м89....после объяснения всех организационных моментов нас расселили :) и тут мне крупно повезло! Желающим вступить в партию достались места в пустующей казарме учебного на территории отряда, а нам, которых пригласили для массовости и агитации , в отрядской приежке! Класс!Руководитель сборов мужик особо выдающийся спортивной формы, поэтому приходил на подъем и проводил ежедневные зарядки с кандидатами, а нас как-то и не трогали..... В местном комитете ВЛКСМ две симпатичые барышни обеспечивали наш культурный досуг в виде посещения детского дома и соленого озера.Детский дом как наверное и любой другой, много детей, поговорили с ними, поотвечали на распросы..... подарили подарки.... они нам тоже что-то подарили.... а вот соленое озеро в 30 км очень хорошо запомнилось.Мала-КараВообще в азии много названий с Кара... Кара-Кала, Кара-Даг, Кара-Кум... кара значит черный, а дальше то песок, гора, вода.... и пр...Соленое озеро под Недит-Дагом называлось Мала-Кара.... что-то черное, что именно я уже не помню....Еще при подъезде к нему удивил белый снег по обочинам дороги.... оказалось что это обычная соль, выпаренная из почвы и отбеленная солнцем. А по внешнему виду в точнисто как снег, тока при 40-ка граждусной жаре :)Само озеро по солености напоминает знаменитое Мертвое море, только с одним отличем, оно не мертвое, в нем водится живность, не много ;) всего один вид какого-то странного красного рачка, но его много! Но в остальном сходство полное! Также можно балдеть и плавать как пробка... но на дне этого озера работают в полную мощь соленые горячие источники, и на грубине полтора метра пятки иногда попадают в очень горячие струи соленой воды. Дно озера полностью состоит из кристаликов соли ло 1см размером. Один из экстрималов решил нырнуть :) ну далеко он не проплыл, зато очень долго чихал на обратной дороге и пытался уложить волосы которые стали как седаю проволока от громадного кол-ва соли. Купание закончилось, народ начал обмываться пресной водой чтобы смыть соль, я замешкался и мне и еще паре человек воды не зватило, ну и ладно в отряде сполоснемся.... синие трусы стали нежно горубого оттенка от соли, а на волосках покрывающих тело образовались кристалики соли, которые под рубашкой напоминали наждачную бумагу :).... но мои мычения по сравнению с тем ныряльщиком были пустяшными :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Трусы в ромашкуЧего греха таить, но из всего выдаваемого обмундирования мы больше всего не любили портянки и майки с трусами армейского образца :), при первой возможности из дома приходили посылки с нормальными майками трусами весёленьких расцветок ;) что считалось высшим шиком Как-то пробирковывая новые камуфляжи хлоркой нечаянно плюхнули ей на стопку синих военных трусов, краска с них в этих местах сошла....Идея возникла сразу! А не разрисовать ли хлоркой что-нибудь прикольного на этих трусах!? Художественная мысль разыгралась буйно, у кого-то на трусах образовался выбеленный отпечаток подошвы сапога у кого-то "КСАПО ДМБ 89", бабочки, ромашки, и прочая ботаника. Майки тоже не обошли вниманием. Они (майки) выдавались какого-то странного сине-голубого цвета.... в общем начались поиски проволоки, у меня из мастерской был экспроприизована бухта классной медной провооки и безжалостно порезена на кусочки в 4-5 см. Далее народ равномерно и планомерно делал на майках пальцами небольшие защипы которые потом очень плотно скреплялись этими кусочками проволоки, в итоге образовывылся такой своеобразный ежик который опускали в раствор хлорки, после того как краска отбеливалась его вынимали, полоскали и рпскручивали проволоку. В местах где были сами скрутки оставались тоненькие колечки основной краски которая была на майке... вот в таких мелкокольчатых майках, разрисованных трусах в один из дней и щеголяло наше подразделение. А тут как и положено пришел комендант, с проверкой порядка в расположении... Его то мы не пустили, но по шапке за такой вид получили все.А классные были трусы! Жаль что от шлорки сам материал со временем расползается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РыбалкаНедалеко от заставы протекал канал Атрек, в нем в изобилии водилась всякая разная живность, и РЫБА! Толстолобик! Средний размер каждой нормальной рыбки где-то в килограмма 3-4-5. Не помню точно какой оказией, но я Дима Коновалов, Сергей Вашкевич оказались на этом канале где-то в феврале.... в разгар ловли рыбы.Воблу ловить было рановато, поэтому выезд был специально за толстолобиком. Пороцесс ловли.Спускаешься к берегу, раздвигаешь кусты, видишь спины рыб собравшихся на нерест, выбираешь самых больших, аккуратно насчупываешь жаберные крышки, также аккуратно цепляешь пальцами и выкидываешь добычу на берег....Такой рыбалки у меня еще никогда не было..... и до сих пор нету :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НачальникВ самом поселке Гасан-Кули было не очень много как сейчас говорят социальных объектов, магазинов пару продуктовый и хозяйственный, во втором рядом с кассой было обявление, дословно не помню но что-то вроде: "за 5 сданных верблюдов - телевизор, за 10 баранов видик.... и так дальше исходя из водившейся у местных живности".Почта с переговорным пунктом, и Дом Пионеров и школьников. Хм... вот только школы я как-то не помню....Из любопытсва заглянули мы в этом ДПиШ.Обычный дом снаружи только чуток побольше обычного жилого, небольшой коридор (вестибюль) двери в другие комнаты и дверь к начальнику этого самого Дома Пионеров. Всё в принципе нормально, как у всех.... только на двери у начальника висела шикарная золотая табличка: буквы золотые а остальное залито ярко-красной эмалью. Вид у нее шикарный. Но древь была закрыта и посмотреть на внутренности кабинета не удалось. Но интерес глянуть что там спрятано за дверью остался, и с кадлым днем становился всё больше и больше. В один из дней когда по разрешению командира вышли в поселок решили снова заглянуть в этот ДП. Начальника снова не застали, но в чуть приоткрытую дверь рассмотрели большой стол Начальника и обитое кожей кресло. Вот такая загадочная азиатская душа, какой бы ты ни был начальник но имидж у тебя должен быть с размахом Президента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чилим бар!Вот и докатилось до Гасан-Кулей коварное слово дифицит :) хоть особо то там ничего и не было никогда но курево все пользовалось популяностью, вот его и не стало.... совсем.... ни у кого..... в поселке подмели все запасы Памира, Стюардесы, Опала, Радопи, Арин-Берда.....пошли в ход заначки с сигаретами, их стали курить в два-три подхода, потрошили оставшиеся с лучших времен запасы бычков хранившиеся в трехлитровых банках оставшихся от браги ;) Но рано или поздно все закончилось..... В итоге был придуман план: ежедневно 1 человек выходил в поселок и стрелял у местных сигареты :)-Эй джура! Чилим бар ме!Этой фразой на туркменском овладели все! "Друг! Дай мне покурить!"А вот местные начали нас боятся. Курящие и среди них были, но после наших практически ежедневных набегов они начали сначала отказывать, потом прятаться от всех кого видели в пятнистой форме и с ищущим взглядом.....Но решение мы нашли быстро: После того как перекопали залежи всего старого армейского барахла, сортировки и оценки на дальнейшее его использование был составлен план обмена старого барахла на сигареты, менялось всё! Старые сапоги оставшиеся от дембелей, трусы, майки, шапки побитые молью.Курим!Через месяц я попал в отряд. По какой причине и что там делал я уже и не помню, но в тот момент там еще было было человека 3-4 из нашего подразделения, кто из санчасти возвращался, кто из отпуска.... все жили в приежке и ждали борт на Гасан-Кули. И тут выснилось, что кто-то из наших привез с собой пачек 20 махорки!Куба и её сигары отдыхают! Изголодавшись по табаку из газет крутили такие косяки что дыма от них было не меньше чем от паровоза :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...