Перейти к содержанию

Инджерева, Багир,Гасан-Кули, пограничная собака Рона и все все все


Рекомендуемые сообщения

канал Атрек,

Вообще-то это речка, вот только летом от нее одно название остается.Помню я, дело было летом, передавал на заставу телеграмму, должна была состоятся встреча нашей и Иранской делегации на их территории и в конце была фраза адресованная начальнику заставы:Просим обеспечить делегацию плавсредствами.Начальник заставы долго ржал, а потом говорит:- Они там совсем с ума посходили, сейчас Атрек можно перешагнуть. *fool*:llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Про это задержание я тоже слышал.Кстати, ваши коллеги прослушивали не только Иранский эфир, но и наш, связистам часто влетало за неслужебные разговоры и сперва не понимали от куда чего становится известно, но потом бывалые объяснили, что есть специальное подразделение….. *telephone*

Зима... 1990 год.....частота 44.6 Мгпограннаряд-застава- В канале обранужен труп, по внешним признакам иранец- Задержали?.... дооолгая пауза....- Да- Доставьте на базу.- Мы не сможем- Ладно, пусть сам идет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

"Гасан-Кули.- А где это?- Там где граница СССР упирается в Каспийское море со стороны Дальнего Востока"Нда.... давненько не писал, и еще более давненько прошло с тех самых описываемых событий....весна 1991 годапо какой-то непонятной причине командир выдал команду: Нужны добровольцы для поездки на рыбалку!Сидеть на СПСе уже достало, я, Сергей Вашкевич, Димка Коновалов , Димка Бурый вызвались на это делос друзьями с 11 ПОГЗ и комендатуры погрузились в 66-й и поехали... вернее нас повезлиАтрек (речка или канал)выгрузилиськто-то из офицеров-прапорщиков-Так! Теперь все смотрим в воду! В кусты которые в воде! Видим рыбу и руками выбрасываем ее на берегпервая мысль : Издевается! Присматриваюсь.... картина маслом:в кустах, в траве около берега, а то и просто на мелководье стоит дружными рядами и колоннами рыба... и не просто рыба а Толстолобик, именно с Большой буквы.... весом килограмм так 4-5-6.В это время у них нерест, что и использовалось всеми в плане легкой добычи рыбы насущной.Рыба занятая размножением особо не реагировала на людей, можно было погладить ее, потрепать за плавники, ей все по фигу- Че стоишь?! Под жабры пальцами и на берег!!!!нащупываю жаберные крышки, цепляюсь поднимаю... рыба хватает воздух и начинает активно биться в руках чтобы освободится. 6 килограмм мышц поднимают такую кучу брызг что за 5 сек весь мокрый. Круто!!!Так и "собираем" рыбешек руками и выбрасываем на берег.картина маслом нр2Местами попадаются и экземпляры весом около или больше чем 10 кг, но из-за своих габаритов они стоят не у самого берега а подальше, и так как все уже и так мокрые, то по пояс зайти в воду чтобы такого достать проблемы не составляло, и тут на середину канала выплывает Димка Коновалов!- Ты че?! Купаться решил?!-*):(?(* мать!! Я ее за хвост а она как ломается!!!! кто-то протянул Димке длинную палку и помог выбраться на берег! Как он после рассказал рыбина была ну просто громадная, но достать до жабров ему не получилось, и он зайдя поглубже в воду схватил ее за хвост :) и этот карасик вытащил его на середину вылавливая на удочку мелкую плотвичку с улыбкой вспоминанию Ту Самую рыбалку.Вечером на костре было зажарено несколько штук, вкуснятина!!!psуже писал как-то про это.... склероз :)

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


путь на Душак(самая высокая точка солнечного Туркменистана)шел 91 год, зима, смеркалось.... после дембеля я посмотрел на разгул безобразия в родной БССР, не мне рассказывать но зрелище было жуткое, а жить как-то надо было.Через недели три поисков нормальной работы стало совсем грустно. И однажды вечером сел я за написание писем. В Управление Округом.Дело в том, что я и мой друг С.Вашкевич решили немного изменить дембельский маршрут. И получилось это :) всеми правдами и неправдами. Остальная команда поехала в.... забыл :wacko: , а мы вышли в Ашхабаде. Перед дембелем офицеры разведотдела приглашали заехать к ним и посмотреть куда приходила вся собранная нами информация. Нас выстрелили, провели в ЦОА (центр обработки и анализа) показали и рассказали :) и на последо подполковник Владимир Иванович Акинфиев, и майор Шевченко Константин Елизарович говорят:-Смотрите сами, если не пристроитесь - примем как родныхпро что это я?! а! про письманаписал два1: Владимир Иванович, Здрасте! Тут у нас вооще пипец, с работой напряг, даже в местной армии предлагают такие отдаленные белорусские точки, что Туркмения с ее Гасан-кулями кажется совсем близким...... бла-бла-бла2: Здравия желаю товарищ подполковник! Обращается к Вам бывший......в общем официальноеЗаклеиваю в конверт оба, отправляю..... ждупримерно через месяц приходит повестка из военкомата еще месяц оформление и в апреле 91 года я уже в 8.30 стою с чемоданом около здания управления округомеще пару недель оформления и я в звании прапорщика на должности ст.техник отделения радиоразведкивыдали обмундирование в батальоне связичерез пару недель первая командировка: Душак.Еще в Багире слышал много историй об этой точке, из самого Ашхадаба видно эту гору, а в хорошую погоду и белый куполдо этого момента по горам не ездил, и не возили *to_become_senile* если не считать покорения сопок около самого Багира.все было интересно, и узкая дорога, и крытые обрывы и крутые повороты, где-то недалеко от метеостанции машина остановилась и дальше пешком. Народ говорил что там кислорода чуток (пару процентов) не хватает - проверено! точно не хватает. :):heat: В общем поднялись на верх, далеко видать с вершины!!! Очень далеко :) решили все проблемы, пора и осмотреться: из всего что запомнилось так это вороны! Да-да! Обычные такие черные, летают и каркают... НО так как они летали там я никогда не видел!Глубокое горное ущелье, :sunny: греет одну из сторон, теплый воздух поднимается вверх, любители дельтапланов и планеров поймут что это и как этим пользоваться, но еще до них всеми премудрости полетов в восходящих потоках овладели птицы. Стая ворон с шумом и криком носилась в воздухе. Расправляя крылья птицы ловили восходящий поток и взлетали высоко над вершиной, после этого складывали крылья (как у современных истребителей) и с воем! Помните какой звук создает удочка если ей быстро махнуть в воздухе, а если к ней еще прилепить бумажку и махнуть, то будет очень похоже.... Так вот, складывая крылья птицы пикировали практически вертикально вниз , с шумом разрезая воздух :girl_witch: . Где-то метрах в 500 внизу раздавался несильный хлопок - птица снова расправляла крылья = тормозила и в восходящем потоке снова взлетала над вершиной. И таких птичек штук 100.странно, но именно этим воронами и видом Ашхабада с вершины и запомнился Душак.

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за интересное повествование! И - с Праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возвращение в Багир

Служба в в\ч 2454 двигалась своим чередом...

как-то в начале лета 1991 года меня направили в учебный пункт СПСа в Багире..... история повторяется :) но теперь не меня будут учить а я сам буду передавать передовой опыт радионауки новобранцам. Приказы не обсуждаются, и на следующий день я снова в своей учебке.

.... О блин!!! тут есть чего интересного написать.... главное не забыть, и про перекур, и про спринтера, и про слепого..... с космонавтом

Главное по порядку.....

 

год 91.... в странах бывшего СССРа начинаются непонятки... в одном из отрядов на присяге новобранцы вместо "Служу Советскому Союзу" говорили "Служу Родине". В общем начало развала как и положено начинающегося с бардака

молодых на учебке было как и раньше 30 человек. Призывались из Украины, Туркмении, Таджикистана, России (Москва и Казань)

Днем как и обычно занятия, спортивная и другая тактическая подготовка, ночью отбой кроме дежурного и пары дневальных меняющихся "на тумбочке" с телефоном. В один из дней я оставался на ночь в подразделении, день прошел без проблем, ужин, отдых вечерняя прогулка, поорали песню "а на плечах у нас зеленые погоны..." отбой. Дежурный и один дневальный на посту.....

валяюсь на койке в канцелярии, читаю книжку.... на часах около 2-х ночи, решил выйти покурить. Вышел

Над входом в здание утроен козырек, относительно большой, одной часть крепится к зданию, с другой стороны деревянные опоры, где-то в фотоальбомах на этом сайте есть фотки). колонны сделаны из двух толстых брусьев, и расстояние между ними сантиметров наверное 40...

вышел я значит на перекур, а между этими брусьями стоит дневальный в позе "зю" коленками, задницей и головой упирается в них и дрыхнет :)

В свое время пробовал - не понравилось, да и габариты не позволяли мне там удобно разместится.....

захожу в бытовку к дежурному

- Как дела?

- Все в порядке, без происшествий...

-Пойдем че покажу, только тихо и аккуратно!

выходим, дежурный видит всю картину.... пытается начать смеяться...

- разбудить? - спрашивает он.

-не... так не интересно, нужно что-то придумать,- отвечаю я и прикуриваю сигарету. - О! Придумал!

Раскуриваю сигарету, и осторожно вставляю ее фильтром в рот спящему, громко КАШЛЯЮ!

У дневального открываются глаза, он видит нас, и спросонья пытается придумать отмазку ....

я: Спишь?!

он: Никак нет!

я: А что делаешь?

он: Курю! - берется за сигарету, делает затяжку и выпускает дым, всем своим видом показывая что именно этим он тут и занимается

весь диалог по времени буквально секунды 5.... но и их хватило молодому пограничнику чтобы с достоинством выкрутится.

 

"спринтер"

 

как и писал выше начинался бардак.... в том числе и в местных военкоматах.... призывали разных

 

На одной из вечерних прогулок обратив внимание на одного пацана, как-то он шагал прихрамывая, мало ли может там мозоли с непривычки натер казенной обувью .... перед отбоем спрашиваю в чем причина. ОН и ответил мне что одна нога у него короче другой на 3 см. Но ни в военкомате ни в других местах на это не обратили внимание и вот он тут.... он после учебки попал куда-то на границу, что дальше с ним было я не знаю.

 

 

"космонавт"

 

Суббота. ПХД. думаю расшифровывать не нужно

уборка, чистка, мойка и прочее наведение надлежащего порядка.

тепло, солнышко греет все жарче и жарче...... виноград зреет..... учебка пытается его зеленым схавать.... хавают..... потом, пардон, жестокая среднеазиацкая диарея, народ худеет так что на лице остаются только нос, глаза и уши

В один из таких теплых дней "выключилось" на время сознание одного бойца.

Отнесли в тень. Мокрое полотенце, нашатырь.....

- ты че?! помереть решил?

- нет. У меня организм такой

- какой-такой?

- давление...

- как у космонавта? 120 на 70?

- да нет! 110 на 60.... а если жарко падает до 50 на 40

.... в общем сержанты получили указание - на солнце этого космонавта не выпускать, не бай бог ласты еще склеит.....

 

"Слепой"

Настроение у новобранцев были разные... кто-то продолжал службу, кто-то хотел закосить.... и одножды

подходил ко мне молодой боец (таджик)

- тов. прапорщик разрешите обратится!

- обращайтесь

- я ослеп

-!?!?!?!? Это как это?!?!??!

- ну нэ вижу совсем, да! Тут вот шёл и вдруг рьяз и невижю

-ясно! Пока вместе со всеми будешь, скоро ужин, отбой а утром проверим, к доктору тебя отведем

-понятно. разрешите идти?

- идите

 

ндяяя... таких приключений у меня еще небыло.... ладно... выкрутимся

докладываю командиру, объясняю что и как

- все правильно, утром буду без меня никуда и никого...

 

рассказываю сержантам... думаем

ужин.....думаем..... вечерня прогулка....

-Что за ёханый бабай!

Строю все учебное подразделение.

- Головные уборы снять! Содержимое карманов переложит в головные уборы!

Карманов в форме много.... и все они чем-то забиты до отказа! Платочки, подворотнички, бумажки, конфеты, болты, шарики от подшипников.....

- весь мусор в урну, личные вещи в тумбочку! И ты все карманы освобождай! - говорю одному

тот вынимает из кармана платок и вместе с ним на плац звонко падают монеты.... начинает их собирать..... и тут "слепой"

- туда еще одна закотилась...

я: так тыж не видишь!

он: я услышаль! Я слепой но не глюхой!

 

утром дежурный доклазывает, что операция по восстановлению зрения завершилась и слепой чувствует себя очень хороше

- Били?!

-Ай, зачем? да. - на среднеазиацкий манер отвечает сержант. - Настругал я опилок люминивых, сделал небольшой бенгальский огонек, ночью подошел к слепому, разбудил... а он! Ну мастер! глазами мимо меня смотрит.... типа не видит по настоящему, я и включил свою "лампочку". Как он сиганул в сторону..... потом понял что "прокололся" говорит что я вылечил его, практически спас, говорит что теперь братом будет считать...

Через неделю "слепого" перевели.....

Изменено пользователем Багир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 лет спустя...

Ндааа... время идет

мне уже 53

а 28 мая уже скоро!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...