Перейти к содержанию

80 Суоярвский По


Рекомендуемые сообщения

Я служил 89-91. Служил в отряде и на "Гидроне"

Ох и холоднючая же у вас застава была, обалдеть можно.. И большая. Да и фланги у вас были по моему самые большие в отряде. Или путаю? 1994 год зимой пришлось там ночевать (в отпуск ехал). На улице под -30-40 и в спальнике на втором этаже в бушлатах под матрацами. После нашего Отборного кошмар был просто. У нас в спальнике, да и вообще по всему второму этажу в трусах да тапочках в любой мороз запросто. На первом правда пол во льду был в сильные морозы :) Но такого холода на заставе как на Гидроне в 1994 году я больше ни у кого не бачил, хотя и проехал тогда за 2 дня весь правый фланг, от нас до Бромистого. Да и на Физмате тепло было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 247
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет, товарищи пограничники!Я служил в ИСР водилой на урале 1999-2001. Есть кто этих сроков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В других ветках есть, а из Суоярви ты один пока такого призыва. Мы все малость раньше топали.Ну расскажи ты тогда, что там с отрядом. На том же месте? Никуда не перебазировался? Фоток нема? В общем - рассказывай давай.А ИСР третий этаж направо? Или четвертый этаж направо?Налево то я помню - 3 этаж ком рота и связь, 4 - Подвода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Djo, рад тебя видеть, молодец отдохнул наверное по взрослому :-)прошел по ссылке, почитал очень даже очень, у меня приятель тоже грезит обзавестись УАЗкой и куданидь посложнее, попресеченней в смысле местность... я ему есесно говорю Карелия, он спаршивает что там, отвечаю как что?- только держись за баранку. Не буду врать, но помню что на подступах(каца в районе успеха или эталона) есть такое место, на ЗИЛе-130 -первая передача, газ в полик и только тогда может вскорабкаешься на эту стеночку из породы, шишига конечно исполняла этот трюк куда проворнее ну это и не секрет. А еще очень рад что попал в саперы, пришлось искалесить все линейные заставы, можно сказать награда, а задание получил за пролет -вот как бывает :-). Красили вышки с Кузенковым Игорем из Аппатит, +ов очень много, подъем происходил в любое удобное время, но не более 2ух дней на вышку, ну и соответственно никто не дергал вот это жизнь!!!

Андре й а может знаешь где сейчас Слава Киселёв - начальник с Киприды служит если что может какие координаты есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В других ветках есть, а из Суоярви ты один пока такого призыва. Мы все малость раньше топали.Ну расскажи ты тогда, что там с отрядом. На том же месте? Никуда не перебазировался? Фоток нема? В общем - рассказывай давай.А ИСР третий этаж направо? Или четвертый этаж направо?Налево то я помню - 3 этаж ком рота и связь, 4 - Подвода.

Фотки через недельку-две где-то будут, всё на родине осталось, привезу, отсканирую, выложу. Отряд как посмотрю претерпел изменения. Третий этаж налево только комрота, направо рмо и рто, четвёртый этаж налево сапёры и связисты, ох и ненавидели мы их начальство!Направо на четвёртом проход закрыли, там за дверями учебка. Вход в учебку с улицы, дверь слева от арки в здании, справа от арки столовка, это наверно и при вас так было. Кстати термин "подвода" я впервые слышу, даже не знаю кто это такие.Не знаю как у вас служба проходила, но у меня впечатления исключительно положительные остались *raz* И устав и неустав всё в меру. На заставах везде по разному, где-то больше устава, где-то больше обратное. Особого беспредела не наблюдалось, наверно всё осталось как и в ваши времена. С копейки по пятёрку ребята бывало в кроссовках фланги топтали, особенно ближе к копейке, пореже туда техника заезжала. Ну на остальных заставах дороги имели местами очень даже приличный вид, их фины постоянно поддерживали в порядке, они наш лес к себе возили. Вырубок появилось очень много в этих местах. Офицеры, кто пролетал на вертолётах говорили что у нас тока болота и вырубки видно с высока, а у финов красивый густой лес, свой не рубят. У нас говорили что первая застава перекочевала с колевал, не знаю до вас ли это было или нет, но в общем счёте насчитывалось 11 застав. Мы, сапёры как и прежде летом кочевали по заставам, тянули колючку, ремонтировали мосты, и всеми силами втихорца собирали цветмет по бывшим посёлкам и т.п., какой очень удачно сбагривался как в Поросозере так и в Суоярви, естественно всё было согласовано со старшими рабочки, почти официально. Рыбы в озёрах и живности в лесу не убавилось, такого клёва наверно больше нигде не встретишь. В наше время особых инцидентов не происходило. Ну вот на одиннадцатой заставе парни бывало катались по ночам в город на 66-ой, пока начальство что-нибудь отмечало, однажды водила столько выпил что перевернулись, все живы здоровы, дальше губы дело не пошло,но вот машину пришлось восстановить за свой счёт, отец одного из погранцов восстановил. Ну какие-то более крутые инциденты даже не вспоминаются. Из хороших изменений вспоминается что всем водилам добавили по плюс 15 суток к отпуску, даже не только водилам, ввели какой-то закон на какие-то опасные должности, ну водилы тоже попадали под эти опасные должности. Губу под мой дембель отменили, хотя я успел недельку оттарабанить, ох и жесть там была! Хотя сейчас вспоминается с улыбкой *derisive* Пока вроде всё... Ностальгия просто съедает, вернуться бы в то время на месяцок, прочувствовать всё то же самое...эххх...ps хотелось бы выразить особую мегаблагодарность прапорщику Паксашвили, очень выручил он меня в одном очень важном месте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, действительно кое что поменялось в родных пенатах.Подвода - тогда была тыловая 13 ПогЗ и чухонцы тогда так не рубили - как сейчас. Скоро вся Карелия будет как один большой рубеж прикрытия (сплошная просека).Учебка у нас была на пятом этаже в обоих крылах здания. Вход как и у всех по главной лестнице. Под аркой только в спорт-городок ходили. Ну а справа на втором этаже столовка (на первом этаже чипок был, жив он еще?), да и магазин рядом с КПП (за клубом) был - фунциклирует еще или нет ?Да, фланги в тапках тогда никто не топтал, вроде как следовой режим был в те времена, специально каблуки стачивали - вырезали. Хотя теперь то любому аж до самой КСП можно подходить так почему и не в кроссах по системе пройтись???Еще вопрос: на учебке все также по дороге жизни гоняют? За ЛЭП на озеро на водозабор. 1,5 км туда - 1,5 соответственно обратно. Или по другому тренируют теперь :) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я был в учебке, на пятом справа тоже учебка была, а вот слева на пятом были одни сапёры, после учебки мы сами же таскали кровати туда-сюда. Учебка заняла весь пятый и его полностью забаррикодировали от главной лестницы плюс четвёртый направо, а сапёры к связистам на четвёртый налево переехали. Потом всё оставалось без изменений как я описал постом выше. Из тыловых застав у нас была только шестая, ну плюс на левом фланге ПВО, но они к нам как-то не относились и я их видел только благодаря тому что водитель,заезжали к ним за бочкой соляры, а так многие до конца службы так и не знали что где-то там в лесу стоит ПВО. Справа от арки на первом никакого чипка не осталось, весь этаж полностью относится к столовой, там готовят кушать, рубят мясо, чистят рыбу и картошку ну и прочее, а на втором столовая обычная, и столовая офицерская. Чипком у нас звался тот самый магазинчик у КПП, только он не совсем за клубом, а справа от него если к клубу лицом стоять. Ну он и магазин нашивок и прочего подобного, и одновременно там можно было перекусить, излюбленное метсечко *derisive* Ну насчёт следового режима оно-то конечно так, но вот за всю службу из нарушителей были тока случайные охотники да рыбаки и то доказывающие свою правоту, мол нефиг ставить колючку так далеко от границы, типа погранзона это пять км. и они имеют полное право пересекать инженерные сооружения удаленные от погранзоны.Насчёт дороги жизни тоже что-то не сходится. Вот водозабор и 1,5 км припоминаются лишь однажды, в самом начале учебки, мы лёгким бегом добежали куда-то на окраину города, там нам всё показывали, рассказывали, про следы, про погранслужбу, имитировали задержание нарушителей, в том числе и с собаками, и всё в таком духе, только не припомню там ЛЭПа и озера, может внимания не обратил. Хотя про озеро что-то припоминается из разговоров связанных с тем местом , наверно слышал, но не видел его там точно. А вот ЛЭП хорошо запомнился по дороге на стрельбище, там действительно ЛЭП! Под проводами пробегаешь волосы шевелятся от статики. Но на с трельбище путь в 8 км, да и тоже озера не припомню там. Стрельбы впринципе по графику проводились, еженедельно, иногда, не так часто всю дорогу бегом ну и плюс по пути к бою, вспышки,газы и если сугробы большие воздух, но я как любитель пострелять тока с радостью это всё воспринимал *derisive* А что кстати особенного было в тренировках по 1,5 км туда обратно? Что там вообще делали? А то на зарядке и то пару км пробегали плюс рукоходы,гуси и прочее. А больше всего меня добивали "спортивные праздники", как ни праздник так обязательно эстафеты, соревнования, полоса препятствия и прочее. Хотя это всё наверно пошло на пользу *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что кстати особенного было в тренировках по 1,5 км туда обратно? Что там вообще делали?Хороший вопрос. *clap* Горушка там посередине этой дистанции была (кстати через поле тактики эта дорога проходит), и не плохая такая горушка :). Туда в неё значит по гусиному, ну и обратно соответственно также. Да с прыжками и прихлопками. *clap* И так каждый день (бывало, что и по два раза) на протяжении всей учебки.А на ПУЦ бежать маненько в другую сторону. Это я помню. И как за водой там ходить с бидоном вниз по склону - тоже помню.Ты говоришь - 6 тыловой стала. При нас 6 - она же Бромистый как раз почти на системе стояла на берегу озера. Там ещё половина личного состава в комках ходила, другая половина в тельниках морских. Собственно через неё все к нам на правый фланг с Поросозера и прикатывали. А теперь, что Бромистого нет что-ли? Или как?ПВО где то там в лесу говоришь? Я у них аж в бане мылся однажды. Эва как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бромистый-то остался сто процентов, вот только что именно зовётся им теперь я не помню к сожалению. Или семёрка или шестёрка. Если предположить что это шестёрка, то неясно откуда и зачем ползаставы в тельниках, там хоть озеро рядом есть, но ни пирсов ни катеров нету. А вот на семёрке есть и пирс, и пара моряков осталась, и даже два нерабочих катера, и стоит он не то что рядом с озером, а прямо на нём можно сказать. В одном месте от колючки какой обнесена застава пара метров до воды. Ну а до системки пара км где-то... Я вот думаю может быть первая застава с колевал к нам перешла после вашей службы, и вся нумерация сдвинулась на единичку? Соотв-но шестая стала седьмой, пятая-шестой. Пятая в ваше время не тыловая была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может и правда Гербовый нашей первой стал (только тогда не с Калевал, а с Ребол, Калевала севернее, а вот Ребольский отряд как раз и был за нами) тогда и получается, что седьмая - раньше шестой была и как раз на озере стоит. Все правильно тогда.Пятая была линейной - Гидрон её название было. А тыловой была тогда только одна, в самом отряде стояла на 4 этаже, Подвода. И две комендатуры: 1-Березовик, 2-Демон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Очень приятно найти информацию о Суоярви.Я тоже служил с перерывами срочную сдесь.1993-1995Фотки только ваши не открываются не пойму почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я служил 89-91. Служил в отряде и на "Гидроне"

В1989 призывался в Суоярви на учебку. Был на 1 чебной связисткой заставе в 5 отделении у сержанта Петрова. В августе 1989 успел только пройти стажировку на 13 тыловой. И уехал в Сортавалу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, погранцы. Служил 01-03. Комрота. Кажись моложе меня никого нет, все пра-пра-пра-прастарые и древние. Значится так. третий этаж. налево - комрота, направо - РМО. К комроте на пару месяцев подселяли резерв зимой. Когда осення учебка кончалась - их поселяли на пятый. Четвёртый - налево ИСР и связь, направо - учебный. Пятый этаж - учебный, пока учебки нет, там ОРТМ и РПОГЗ.Я на учебке жил на пуцу. нас там цельных 2 УПОГЗ было. так всё лето там и прожили. помещения под казармы переоборудовали и жили. Зато на стрельбище бегать не надо было. Правда делать там нам было нечего, поэтому гоняли с утра до вечеру по дороге бегом. Не менее трёх раз в день бегали 3 км. Зарядка - 1раз, спортмассовая перед обедом - 2раз, физподготовка вечером - 3раз. Это минимум.Зато бегали все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 89 г. я призвался в учебку в Реболы, а где-то в декабре 89 г. был переведён в Суоярви фельдшером. Был сержантом в учебке (зима 90-91), служил на Гидроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!Служил 91-93. Фазан:) Был прикомандирован к "колунам", а служил в штабе картографом. Зимой 92-го отправили в командировку на 3 месяца к "соседям" под Калевалу (там, кстати, пингвинов почему-то муравьями называли:) ). Готовили, с кучей командированного народа (пригнали даже из Питера), образцово-показательную заставу для слета нач.застав всего округа. А поскольку первое время для меня работы не было, то и фланги чуть потоптал:)Частенько "нарушителем" бегал (учебным), очень мой шеф (ЗНШ_1 подполковник Куликов Александр Леонидович) это дело любил... В смысле попроверять неожиданно заставы. Простите все, кто был вынужден меня ловить по его воле!:))) Ну да я, правда, не очень быстро бегал - ленивый был:)2Краснов А кто был командиром у "колунов" когда ты служил? Я и Красного застал и Осиева. "Курт" еще служил? Штабные так-же к вам были прикомандированы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне всю жорогу у колунов был командиром к-н Бородай. Врядли ты его знаешь, раньше он в Таджикистане служил. А Осиев - начальником ОВР (отдела по воспитательной работе) подвизался. кличку имел "Осёл" и уважением не пользовался ни у офицеров, ни у солдат. Так вот. Кто такой "курт" - не знаю. Видимо, значит, уже не служит. У нас мировые прапорщики были - Дегтярёв и Кожевников по прозвищу Сися. Вот это зверюга, блин. Воплощённый устав. Сейчас, конечно, забавно вспомнить, а тогда ух, как мы все его не любили.Насчёт штабных. Прикомандированы они были частью к учебному центру, частью - к роте связи. У нас в роте я один был "условно штабной". печатал всякие документы по службе войск примерно раз в две недели. а так - в караул через сутки, а последние полгода - дежурным по роте. Вот так и служба прошла. В "Коленвалах" пингвинов до сих пор муравьями кличут.Чуть не забыл главную новость. У меня там братан остался - тоже весна 01 призыва. Служит по контракту. Когда едздит в отпуск через Питер, пьём с ним пиво. Так вот. Часть-то теперь на контракт перевели всю. Последний призыв был - не то осень 03, не то 04. Так что всё. срочников в Суоярви нету больше. И разводы теперь на утро перенесли, он говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне всю жорогу у колунов был командиром к-н Бородай. Врядли ты его знаешь, раньше он в Таджикистане служил. А Осиев - начальником ОВР (отдела по воспитательной работе) подвизался. кличку имел "Осёл" и уважением не пользовался ни у офицеров, ни у солдат. Так вот.

У Осиева, конечно, много было тараканов в голове когда я служил, но такую кликуху он видимо позже заработал:) При мне его звали просто "Осина".

Кто такой "курт" - не знаю. Видимо, значит, уже не служит. У нас мировые прапорщики были - Дегтярёв и Кожевников по прозвищу Сися. Вот это зверюга, блин. Воплощённый устав. Сейчас, конечно, забавно вспомнить, а тогда ух, как мы все его не любили.

"Курт" - это был ст.прап. Шевцов. Уж и не помню за что такую кличку получил - задолго до меня уже была."Сися" и при мне был - сначала на учебке был (если мне не изменяет память), а потом уже в роту ушел. Но он у меня как-то в памяти совсем не отложился - видимо совсем никакой был и я с ним не пересекался, хотя лицо его помню и наверняка узнал бы, если бы встретил.

Насчёт штабных. Прикомандированы они были частью к учебному центру, частью - к роте связи. У нас в роте я один был "условно штабной". печатал всякие документы по службе войск примерно раз в две недели. а так - в караул через сутки, а последние полгода - дежурным по роте. Вот так и служба прошла.

У нас всего 2-е штабных было: в "отделе кадров" (млин, не помню как назывался правильно отдел) друган мой сидел и я в "отделении охраны гос.границы". Были еще 2 БИП-иста, которые в роте связи жили и тоже штабными считались.

Чуть не забыл главную новость. У меня там братан остался - тоже весна 01 призыва. Служит по контракту. Когда едздит в отпуск через Питер, пьём с ним пиво.

:) У меня брат тоже служил в нашем отряде. Осень 85-87гг.

Так вот. Часть-то теперь на контракт перевели всю. Последний призыв был - не то осень 03, не то 04. Так что всё. срочников в Суоярви нету больше. И разводы теперь на утро перенесли, он говорит.

Нда... Как все изменилось...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нда... Пропали прелести финской границы для срочнослужащих.Вот только не пойму я, что входит в обязанности контрактника на ПогЗ? Где нибудь условия контракта/договора прочитать можно? Ну вот не верю я, что по контракту так же заплывать на ХЗРе будут, по весне систему копать (оно ему надо?) пускай комтехи за своим добром следят?, не спать по паре суток, дизеля-барсы-шишиги латать в мороз? да и все остальное то же. Где то здесь промелькнуло уже, что контракт вахтой идет. Мало-мало на заставах - в отряд на отдых. Так? Тогда получается, что застава не дом родной, а так, конура собачья. Чья? да ничья. Или я чего то не догоняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нда... Пропали прелести финской границы для срочнослужащих.Вот только не пойму я, что входит в обязанности контрактника на ПогЗ? Где нибудь условия контракта/договора прочитать можно? Ну вот не верю я, что по контракту так же заплывать на ХЗРе будут, по весне систему копать (оно ему надо?) пускай комтехи за своим добром следят?, не спать по паре суток, дизеля-барсы-шишиги латать в мороз? да и все остальное то же. Где то здесь промелькнуло уже, что контракт вахтой идет. Мало-мало на заставах - в отряд на отдых. Так? Тогда получается, что застава не дом родной, а так, конура собачья. Чья? да ничья. Или я чего то не догоняю.

Не знаю, будет братан (кстати, братан у нас значило - воин того же призыва, а не брат в прямом смысле) проезжать к себе домой в Иваново в отпуск по весне - спрошу подробнее, что у них да как. Я вообще всё туда в Суоярви съездить собираюсь - никак не собирусь.Пр-к Шевцов... А вспомнил, блин! На учебки такой был прапор. "Старый как говно мамонта". Правда куртом мы его не называли. Он мне особо не запомнился, ибо жил я на пуцу всё лето, а он из города к нам не приезжал - к нам пр-к Марычев наведовался раз в две недели - он наш старшина был на учебке. А Шевцов мне запомнился тем, что команч полковник Богунов с ним очень вежливо разговаривал, а когда прапор ему чего-то говорил - внимательно слушал, что для оного полковника было весьма нехарактерно. Опыт, блин! Уважали этого прапора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, пока я служил сократили три заставы. какие именно не помню, помню, что на двух из них были стрельбища. Таким образом на границе не осталось ни одного (!) стрельбища...Вот и начинаешь после такого верить, что нами враги народа правят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хана Успеху Эх. Второе стрельбище видно на левом было. А я там не был.

Изменено пользователем urir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хана Успеху Эх. Второе стрельбище видно на левом было. А я там не был.

Вот жОпа!!!!!!!!!!!! Обидно блин. Сегодня вечером помнУ наш "Успех". *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну как, Djo, отлегло уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Осиев, был знатным му... я с ним пересекался несколько раз, рота связи, была в одном крыле с ком. ротой, ну тогда он еще не был "ослом", ходил я месяца два дежурным, дежурный общий был по крылу, раз пять он меня посадить пытался, но командир РС, Жирков вроде, "Жорик" короче, не давал в обиду своих.Сися уже тогда был человеком "уставом".История службы:осень 2003 - Суоярви УЦ РСзима 2004 - весна 2004 - Сестрорецк ШССвесна 2004 - осень 2004 - Суоярви УЦ РСосень 2004 - осень 2004 - Суоярви РСосень 2004 - весна 2005 - РезПОГЗ Суорви - в командировку ездили, тогда все народ отправляли либо на Кавказ, либо в Таджикистан, нас отправили в Таджикистан Пянджский отряд, там тоже было весело-)))ну и дослуживал весна 2005 - лето 2005 в РС Суоярви, командиром роты был лейтенант Добренький, ком. рота бильярд купила тогда, ну и за месяц после отбоя я с ним стал очень не плохо в него игратьЯ служил очень удачно всего полтора года, призыв последний, после нас уже снова два!А вообще приятно узнать, что там стало.А что одни контрактники служат, наверное это и неплохо, что в этой дыре можно делать двадцатилетнему парню, в мою бытность увольнение в город даже не рассматривалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помниться, очень даже было, что делать. И увольнения, самоходы. После того, как кичу закрыли, у нас некоторые кадры, помниться по трое суток в роте не ночевали. Как ни странно - не секли их ни разу. Жирков в мою бытность был зам нач. связи. Точно не посмню как его должность называлась. Прошу так же уточнить - где в комроте бильярд поставили? просто интересно. При мне Бильярда не было, было: телевизор, качалка, муз-центр, аквариум с крысами, клетка, в которой пару недель даже жил попугай, потом сдох от инфаркти и нервного истощения. Всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...