Перейти к содержанию

Калевальский По


Гость Konstantin

Рекомендуемые сообщения

Всем приветы!)Служил 1986-1988. 1 комендатура. Зовут Илья, фамилия Першин) Почитал форум, как буд-то в юность унесло...уф)))Ненавистного коменданта Кешу помню поболее многих, т.к. видел его чаще других))))Покатался по всему флангу 1 комендатуры, чаще был на 2, 3, 4 ПЗ.Многих помню)Вот тут Филипыч с четверки где-то писал!) Лёха привет!!!:) Надеюсь у тебя всё гуд!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

-Воинам-Калевальцам ! Привет из далёких 50ых годов. Служил в Вокнаволоке на 4 ПК в 1956-59 годы.Есть ли одногодки? Буду ждать откликов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Александр Федорович! Это рядовой Антонов. Вы, наверное, меня не помните, зато я Вас помню очень хорошо и по-хорошему. Служил в комроте в 90-92. Вы при мне передали роту Локтионову. Странно было натолкнуться сразу на двух своих командиров в одном форуме. Приятно. Только капитана Телина не обнаружил. Жаль. Всего Вам доброго!

Спасибо! Вообще большинство солдат, посещающих форум, с большой теплотой отзываются о своих командирах. Только один Случай был, когда собирались что-то там навешать Барсукову, правда не уточняли, какому. А то, что капитана Телина не обнаружил, то это может объяснено тем, что не дружит с компьютером. Я и сам только лет 6-7, как подсел на эту "заразу". А что сразу двух командиров встретил, так это здОрово. Наши войска маленькие. Изменено пользователем Есаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кто знает где сейчас Раковский Василий Иванович, был начальником на "Эталоне". Наумов Сергей- замполит. Сообщите, позвоните 755-19-96. Заранее благодарен. Ищу Всех кто служил в Калевальском отряде 1984-1986г.г.

Ачапкин Александр

Здравствуйте!!! Я знаю Раковского Василия Ивановича, я его дочь. Если вы хотите с ним связаться, то это можно сделать через меня...

 

Pelogeay

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ВСЕМ ПРИВЕТ, ЧТО ТО ТИХО , НЕУЖЕЛИ ПОЗАМЕРЗАЛИ ВСЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Большой привет Вам, дорогие мои собратья! Приветствую всех, кто имел честь носить на себе зеленую фуражку! Совершенно случайно наткнулся на этот форум и сердце подпрыгнуло от сознания того, что есть такой форум. Но вся загвоздка в том, что компьютером пользуюсь пока с очень большим затруднением, а подсказать практически некому. Спасибо модератору, что подсказал как начать. Так вот, служил я на одной из погранзастав 72-го отряда, ни много - ни мало, ровно полвека назад! И стукнуло-то мне уже 70 годков. Поэтому считаю, что, наверное, кому-то из вас, хлопцы, будет интересно узнать кое-что о тех далеких днях. Да и сам хочу узнать о том, что изменилось в тех краях, а заодно, может быть, кто-то из моих сослуживцев(или их сыновей и внуков) увидит меня здесь на форуме. Хотя, к сожалению, приходится признать, что кого-то, видимо, уже нет и в живых. Так что , если кого-то из вас заинтересует моё появление на форуме - дайте знать. А я пока соберусь с мыслями и тогда кое-что напишу еще о своей службе на учебном пункте, в сержантской школе и на заставе. С искренним приветом ко всем вам, Анатолий.  

post-43000-1326981360_thumb.jpg

Изменено пользователем anatolii41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Большой привет Вам, дорогие мои собратья! Приветствую всех, кто имел честь носить на себе зеленую фуражку! Совершенно случайно наткнулся на этот форум и сердце подпрыгнуло от сознания того, что есть такой форум. Но вся загвоздка в том, что компьютером пользуюсь пока с очень большим затруднением, а подсказать практически некому. Спасибо модератору, что подсказал как начать. Так вот, служил я на одной из погранзастав 72-го отряда, ни много - ни мало, ровно полвека назад! И стукнуло-то мне уже 70 годков. Поэтому считаю, что, наверное, кому-то из вас, хлопцы, будет интересно узнать кое-что о тех далеких днях. Да и сам хочу узнать о том, что изменилось в тех краях, а заодно, может быть, кто-то из моих сослуживцев(или их сыновей и внуков) увидит меня здесь на форуме. Хотя, к сожалению, приходится признать, что кого-то, видимо, уже нет и в живых. Так что , если кого-то из вас заинтересует моё появление на форуме - дайте знать. А я пока соберусь с мыслями и тогда кое-что напишу еще о своей службе на учебном пункте, в сержантской школе и на заставе.
С искренним приветом ко всем вам, Анатолий.


 

Анатолий, здравствуй! На какой же заставе служил? Я был радистом на 4 ПК Вокнаволок, служил в 1956 -59 годах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Виктор! Очень рад, что сразу же нашелся однокашник, да еще почти и моих лет службы, даже старше. Думал, что с того времени уже никто и не откликнется. Что-то я так думаю, что мы тут с тобой пока самые древние. А служил я на 17-й заставе. О тех днях я еще поведаю. Сейчас все свои извилины в голове (которые еще остались) направляю на изучение правил общения на форуме. Для меня все эти приваты, посты, ники и пр. - как китайская грамота. Так что чуток подожди. До связи, Анатолий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Анатолий. Я тоже впервые встретил однополчанина с 17 ПЗ. При мне это была Каменноозерская застава. НЗ был капитан Тихий. Соседи слева - 18 ПЗ Вуокинсалми, стыковая с Реболами. Соседи правые - 16 ПЗ Важенвара (Ладвозеро). Так было во время твоей службы? Была ещё в Вокнаволоке комендатура?

Изменено пользователем Виктор Проскуряков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Виктор!

 

Вот как видишь, опять я засветился. Обещал я ранее поведать тебе о давно прошедших днях нашей службы.  Ну, вот попробую. Но прошло – то уже 50 лет и в памяти моей ( как писал Лермонтов) всё смутной чередой мелькает предо мной. Что-то, видимо, забыл, а что-то и помню. О том, что помню, изложу. Может и ты потом что-то дополнишь. Это будет интересно и мне и, я думаю, кто заглянет из молодых. Пусть сравнит: что было и что изменилось. Ты ведь тоже, подикась, с этого начинал.

 

    Помню, что на поезде нас везли что-то долго и привезли на станцию Кемь вечером. Там мы друг друга обстригли, помылись в бане и нам выдали новое обмундирование. Переоделись и с трудом узнали друг друга: все, вдруг, стали одинаковы. Потом расселись по автобусам и, отмахав 180 км, приехали на учебный пункт за 5 или 6 км от села Ухта (потом его переименовали в Калевалу).

 

 Ну, а со следующего дня пошла служба: подъем, зарядка, занятия, вечерняя проверка, отбой.

 

       Помню как на одном из первых построений кто-то из сержантов скомандовал: « Кто желает перейти в морфлот – два шага вперёд!». Несколько человек выдвинулись. Направили их за ведрами и швабрами и послали мыть полы.

 

       По фотографии вспоминаю, что там (опять же, как писал поэт) «недалеко бежал поток, он шумен был, но не глубок…», метров 5 шириной и  назывался речкой Керкиешь. И вот к ней утром после зарядки мы бегали умываться. А на дворе была уже глубокая осень.

 

      Вспоминаю, как водили нас в баню, которая была совсем маханькая. Каждому отделению давали мыться минут по 15-20. Холодную воду черпали из бочек

 

     Остальное время на учебке это занятия: строевая, огневая, тактическая, физическая подготовка, изучение уставов, разборка и сборка автомата Калашникова, чистка его, уборка помещений, личное время, подворотнички, письма на родину и др., в общем однообразная армейская жизнь. Культурную жизнь обеспечивали 3, а то и 4 раза в неделю показами кинофильмов.

 

     Помню, как некоторые воины писали своим любимым, что потерял, мол, ключ от границы, теперь будут высчитывать, помогай!

 

     Не забуду как перед отбоем по несколько раз раздевались и одевались, чтобы уложиться во время.

 

В один из выходных были выборы в какие-то органы власти. Подняли нас в 5 утра и всем скопом поехали в Ухту голосовать. А после этого была полная демократия: весь день делали кто что хотел.

 

В конце учебки начали учить присягу, принимали ее в классе с автоматом на груди, в день Конституции, 5 декабря 1960 года. За время учебы было несколько стрельб. За отличную стрельбу прикрепляли к стволу автомата красную ленточку и с этим флажком , помню,  с гордым видом возвращались в казарму.

 

     К стати, запомнился один эпизод. Отрабатывали приемы владения противогазом. И в одном из вариантов имитировали пробой трубки. Надо было вдохнуть и затаить дыхание. А  за это время должен был убрать гофрированную трубку, вытащить из сумки фильтрующий элемент (банку) и прикрутить ее вместо трубки к лицевой части. И только потом восстановить дыхание. Так вот чтобы не было среди нашего брата симулянтов, сделали так. На стрельбище был какой-то домик. В этом домике на печку (буржуйку) поставили миску с какой-то жидкостью, которая при нагревании выделяла прозрачный отравляющий газ и этим газом заполнен был этот домик, т.е. все приблизили к реальной обстановке. Нас об этом предупредили. Потом заводили в домик по несколько человек и отрабатывали этот прием с противогазом.

 

Так вот с заданием справился весь взвод кроме одного чекиса. Что-то  он замешкал (может волновался) и не мог прикрутить банку к маске. И чем дольше ее старался прикрутить, тем, видимо, больше паниковал. В конце – концов пришлось глотнуть этого газа. Ну, а тогда и вовсе начал задыхаться со слезами и соплями вперемешку. Так он, бедолага, как ринулся к двери с закрытыми глазами, так на пути снес эту печку с миской и кое-как попал в дверь. Потом сколько время не мог очухаться. Вот такой был момент. Вот то, что у меня осталось в памяти от учебного пункта, где находились мы до Нового года.

 

        А потом всех распределяли, кого – куда. В основном – на заставы, а других – в сержантскую школу, школу сабаководства, в отряд и др. точки. Виктор, ты же, наверное, то же все это проходил. Ты ведь буквально тремя годами раньше меня там был. За такое время кардинальных изменений тогда произойти не могло. Может быть и ты что-то припомнишь. Выкладывай. Пригодится для истории. Глядишь, кто-нибудь потом книгу напишет про историю 72-го погранотряда.

 

     Сейчас я только хочу отметить, что не могу сказать, что мне чрезвычайно нравилось на учебном пункте, но и особых тягот и лишений я тоже не испытывал. Потруднее было потом, в школе сержантского состава, в которой я остался после уч. пункта  и провел там еще почти год, учитывая, что пришлось обучать молодое пополнение. Но об этом – в следующей части. На сегодня хватит. Быть может и это тебе уже надоело читать.  До следующей встречи во всемирной паутине!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, здравствуй! Я тебя уже заждался, каждый день заглядывал на форум. То что написал ты, очень хорошо знакомо и помнится. В свою очередь, посылаю тебе свои воспоминания, под именем "Из Ухты в Ухту" Пиши почаще. Хотел отправить тебе ссылку, для выхода в мою библиотеку, не пропускают. Выход такой: на стартовой странице набери -" пограничник вокнаволока ", там на страницах найдёшь это. Пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это просто потрясающе! Витя (позволь мне уже так тебя называть, по-дружески), здравствуй дорогой! Вчера прочитал твой эпос, можно сказать, на одном дыхании. Читал до 1 часа ночи. Ты ж и писатель, и художник, и историк, и юморист в одном лице. Это ж надо вынести на свет столько информации из полувековой давности, да еще с таким скрупулезным отчетом по именам, фамилиям, наименованием пунктов карельской глуши! А как здорово описана природа! Я лично вспоминал этот дивный край только по песне:   В разных краях оставляем мы сердца частицу,                    В памяти бережно, бережно, бережно встречи храня Вот и теперь мы никак не могли не влюбиться Как не любить несравненные эти края.     Долго будет Карелия сниться, Будут сниться с этих поp Остроконечных елей ресницы Над голубыми глазами озер.   Белая ночь опустилась безмолвно на скалы, Светится белая, белая, белая ночь напpолет. И не понять, то ли небо в озера упало, И не понять, то ли озеpо в небе плывет.       Ну, теперь буду иногда перечитывать твои воспоминания. Это как глоток свежего воздуха. А еще, читая, кое-где нахохотался от души. Хотя ты и нес службу по другой специфики, но край-то был один и тот же, разделяло нас всего где-то 20-30 км. Тем более, что ты и на заставах бывал, знал  обстановку там. К стати, ты был, оказывается и на моей заставе (17-й). но при мне эта уже была новая застава. Жили мы комфортно. А вот у меня в памяти, не знаю почему, многое стерлось. Может быть я не такой наблюдательный или может быть меня тогда это не очень интересовало или воспринимал все, что так оно должно было быть. Сейчас же есть огромное желание восстановить в памяти все максимально, но увы… Поэтому я и читал твою повесть с большим интересом. Большое тебе спасибо! Думаю модераторам портала «Пограничник.ру» не мешало бы тебя как-то отметить. Ну, а я тебе еще напишу о дальнейшей службе, только таких способностей к повествованию у меня нет, изложу свои воспоминания сухими фактами. И потом может быть выложу несколько фотографий. Вся беда в том, что не умею еще пользоваться этой техникой, во-первых, а во-вторых, живу в частном доме, телефона проводного нет и пользуюсь для выхода в Интернет модемом «SKYLINK». Скорость передачи чрезвычайно мала. Иногда даже не хочется включать, чтобы нервы не трепать.    А тут еще на этом форуме увидел тему «выборы Президента» и тоже решил со своим «свиным рылом» залезть в чужое корыто. Так там некоторые сразу ощетинились, начали подкалывать. Я лично в такой ситуации руководствуюсь поговоркой: сытый голодному – не товарищ, хотя к голодному пока я и не отношусь. Только остается сожалеть, что единство в стране отсутствует напрочь. Думаю, что в этом «партнеры» с Запада постарались не в последнюю очередь. Ну, ладно, Витя, на этом пока закончу.                     Всего хорошего. До связи.      Анатолий. P.S. Ты не подскажешь такую вещь. Вот я даю тебе ответ, нажимаю, «Предварительный просмотр» и часто нахожу ошибки в виде слитно написанных слов. Как мне вернуться в черновой «Ответ», чтобы  исправить это дело?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, здравствуй! Я рад, что воспоминания понравились. Однополчане, околопятидесятилетние, более зрелых не было до тебя, приветствовали их. Я вчера хотел вывести тебя на свою "литературную конюшню", не пропускает форум сноску, она, понимаешь, не по русски написана. Попробуй так: открой начало рассказа, там будет ПРОЗА.ру, нажимай на неё, на открывшейся странице- поиск автора, пишешь "виктор проскуряков", а дальше просто. Сообщи адрес эл.почты, свой. Потом будет проще общаться. Редактирование текста можешь производить после " предварительный просмотр", ниже него появляется текст с которым ты работаешь в обычной манере и снова нажимаешь на "предварительный просмотр"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Витя, здравствуй! Мой адрес: Anatolii41( ( @ ) )mail.ru. Пиши, с интересом буду принимать. Рассказы еще не читал, но даю слово, как только, так сразу. Дела тут неотложные. Всего тебе! Анатолий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, я перехожу на эл. почту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Витя, почему-то в моем сообщении об электронном адресе в "Предварительном просмотре" вокруг ( @ ) выскакивают скобки, хотя в "Ответе" несколько раз их убирал. Так что на самом деле их нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, здравствуй! Я тебе по почте отправил два коротеньких письма, читай там и пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Витя, здравствуй! Мой адрес: Anatolii41( ( @ ) )mail.ru. Пиши, с интересом буду принимать. Рассказы еще не читал, но даю слово, как только, так сразу. Дела тут неотложные. Всего тебе! Анатолий.

Анатолий, я перехожу на эл. почту.

Витя, почему-то в моем сообщении об электронном адресе в "Предварительном просмотре" вокруг ( @ ) выскакивают скобки, хотя в "Ответе" несколько раз их убирал. Так что на самом деле их нет.

Анатолий, здравствуй! Я тебе по почте отправил два коротеньких письма, читай там и пиши.

Уважаемые ДЕДЫ!Хорошо, что вы общаетесь на нашем форуме, но прошу учесть, что эта тема не чат, в котором можно вот так разговаривать. Прочтите заголовок и если по теме нечего сказать, то общайтесь в личке, а лучше всё же пишите свои воспоминания о службе здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Уважаемые ДЕДЫ!Хорошо, что вы общаетесь на нашем форуме, но прошу учесть, что эта тема не чат, в котором можно вот так разговаривать. Прочтите заголовок и если по теме нечего сказать, то общайтесь в личке, а лучше всё же пишите свои воспоминания о службе здесь.

Ну тогда прикреплю фото, которому 50 лет. Это был учебный пункт и школа сержантов на 6-м км дороги в Калевалу(тогда Ухта). Может быть кто-то найдется , у кого служба здесь начиналась.

post-43000-1329755558_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЧЕСТВА С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!! :congrat::drinks:*clap* *clap* *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Служил 1994-1996 год в отряде, в роте связи радиотелеграфистом. Командир роты капитан Хижняк.

А я в Мастерской связи 94-96 муравей

AlexI да Хижняк он же Хищник :) тот еще перец ,у тебя деды должны быть с Тульской области,как хоть они отслужили ?такие помню приколисты они по духанке были. и дыра за радиточкой осталась самоходная?

дыра за "Эстрадой" была, сам ходил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте все! Ищу сослуживцев с моего года призыва. Служил в 1960-63 годах на Каменноозерской заставе. Напротив был финский хутор Тимонен. Если кто-то захочет связаться со мной, то мой адрес:  Anatolii41( ( @ ) )mail.ru   На фото: застава и бывший начальник заставы.

post-43000-1331659281_thumb.jpg

post-43000-1331659298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет ребята!Я служил в Калевеле в 86-88 в ком.роте у капитана Громовых командиром отряда был тогда подполковник Гольбах а потом его нач.штаба Булгаков.Начальником учебного пункта был майор Карасев тот еще красавец! Если кто знает их судьбу напишите. Про Гольбаха знаю что он стал генералом видел по ТВ . Служил я кстати вместе с Леней Агутиным мы с ним частенько в караул ходили постовыми потом я начкаром а он постовым.Могу сказать что он класный парень ,а то тут на форуме про него не очень хорошо отзывались.В отряде дембельским окордом было строительсво нового караула на месте старой столовой интересно старое караульное помещение снесли?Оно было где склад ПФС обмундирования а через дорогу был штаб.Раскажите что изменилось в отряде на территории ведеь прошло немало времени а в памяти осталось все так как было в 88ом.Если найдуться сослуживцы будет классно сам я из Москвы а москвичей у нас было много :o k:

Привет! Мы с тобой в одной учебке были.Я на 6й водительской у Гайворонского
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


to YRA:о, привет! ты не фазан, случайно? я тоже служил в 86-88, только на гидроне. в отряде никого не знаю, т. к. на учебном был в архангельске. хотя, YRA, были у тебя в комроте фазаны? может, из них кого и знаю, явно они тоже были из архангельска. а, вспомнил, был у вас там художник осеннего призыва, в клубе все время сидел. меня к нему хотели в помощники определить, я на заставу еле отпросился. а начальником у него был такой хим-дым.

Я был прикомандирован на Гидрон из саперной роты весной 88г. на УаЗике.За 4 месяца до дома сходил в отпуск.Санек Зайцев инструктор,друган мой по учебке на одной улице жили до армии,Сапрона помню,еще дизеля Серегу Новикова,водилу с шашиги Ляпунова тоже в учебке вместе были.Еще 2 друга москвича у вас там служили такие,одного Серегой помоему звали.Которые трелевочник откопали утопленный из болота,завели его и пригнали на заставу.Хотелось бы узнать что нибудь про этих ребят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, погранцы! Рад, что существует такой сайт где реально можно вспомнить 2 года. Пока знакомых вроде не увидел , но надеюсь . Св отряде на "эстраде" 86-88. Кто вспомнит пишите да и не вспомнили пишите просто читать интересно.

Макаров!Если это я тебя подвозил на такси с двумя телками,через 2 года после армии,значит ты меня должен узнать!Ты тогда ехал и присматривался а потом тихо произнес мою фамилию и я обернулся!Надо же так встретится было! 90 год был на дворе!Если это ты то пиши,может встретимся! Землянухин Владимир

Всем приветы!)Служил 1986-1988. 1 комендатура. Зовут Илья, фамилия Першин) Почитал форум, как буд-то в юность унесло...уф)))Ненавистного коменданта Кешу помню поболее многих, т.к. видел его чаще других))))Покатался по всему флангу 1 комендатуры, чаще был на 2, 3, 4 ПЗ.Многих помню)Вот тут Филипыч с четверки где-то писал!) Лёха привет!!!:) Надеюсь у тебя всё гуд!!!

Узнаю имя и фамилию твою,водила ты видать как и я с 6 учебной! Я капитана Стому возил домой из доржной роты,ночевал часто на комендатуре у Кеши.Всегда по возможности старался спать в машине в боксах,что бы Еникееву на глаза не попадаться. Володя Землянухин я!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...