Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что бывшим матросам и старшинам есть, что вспомнить о нашей бригаде. У меня, например, самые теплые воспоминания о службе на ПСКР 684. 79-81 гг.Командиром был Серпутько В.С., затем Гончаров В.И. из 9-й бригады. Кто помнит, в 79 ом только забор нормальный на пирсе поставили, и то был проходной двор. Много друзей и земляков служило на 72-м, 93. Встречал( уже давно) в Донецке ребят с нашей бригады. Куда-то все пропали, на форум не заходят. Если кто появится - отзовитесь на us4is( & )mail.ru

Изменено пользователем KSIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я думаю, что бывшим матросам и старшинам есть, что вспомнить о нашей бригаде. У меня, например, самые теплые воспоминания о службе на ПСКР 684. 79-81 гг.Командиром был Серпутько В.С., затем Гончаров В.И. из 9-й бригады. Кто помнит, в 79 ом только забор нормальный на пирсе поставили, и то был проходной двор. Много друзей и земляков служило на 72-м, 93. Встречал( уже давно) в Донецке ребят с нашей бригады. Куда-то все пропали, на форум не заходят. Если кто появится - отзовитесь на us4is( & )mail.ru

Привет Юрий, решил ответить. Вспомнить есть что. Из Владика приехали на теплоходе Любовь Орлова в Корсаков, а там буксир МБ-1 из Невельска на ремонте, я туда и попал радистом весной 77. Одну навигацию провели на севере Сахалина в Ныйском заливе, река Ныя, поселок городского типа Ноглики, совместно с погранцами с заставы из поселка и ПТН на косе залива. После навигации вернулись в порт приписки Невельск, где из дивизиона организовали отдельную 19 бригаду, так что я стоял у истоков преобразования дивизиона в бригаду. Из-за расширения штата радистов меня направили на узел связи, где я служил до ДМБ79 осень. Радиотелеграфистом и последний год специалистом ЗАС. Помню корсаковские ребята долго не могли привыкнуть, что мы стали главной радиостанцией и не подчинялись им. С приветом Кузнецов Евгений (щтк кж).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет, Женя! Мой земляк и годок из Макеевки служил у вас на МБ с 79 года. Точно не помню, но по моему Олег Линник.После ДМБ видел его пару раз в городе. Даже мне довелось(правда 1 раз) на вашем буксире выходить в море. Зимой в 80-м году на рейд Невельска (ночью) с неисправной РЛС пришел 205-й из Корсакова. Флагман РТС меня разбудил, по наобещал кучу шоколада и попросил отремонтировать. Не забуду этот ночной поход. Сильная боковая качка, но часа за 2 справился. Шоколада так и не увидел. У меня есть фотка твоего годка КСиНа с нашего 684-го (б№ 133) . На корабле радист Пыжьянов Юра научил меня телеграфу. Стал радиолюбителем. Иногда "алёкаю". 73! и до встречи.

Изменено пользователем KSIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Женя! Мой земляк и годок из Макеевки служил у вас на МБ с 79 года. Точно не помню, но по моему Олег Линник.После ДМБ видел его пару раз в городе. Даже мне довелось(правда 1 раз) на вашем буксире выходить в море. Зимой в 80-м году на рейд Невельска (ночью) с неисправной РЛС пришел 205-й из Корсакова. Флагман РТС меня разбудил, по наобещал кучу шоколада и попросил отремонтировать. Не забуду этот ночной поход. Сильная боковая качка, но часа за 2 справился. Шоколада так и не увидел. У меня есть фотка твоего годка КСиНа с нашего 684-го (б№ 133) . На корабле радист Пыжьянов Юра научил меня телеграфу. Стал радиолюбителем. Иногда "алёкаю". 73! и до встречи.

Привет Юрий! Рад, что есть связь с самым близким по году службы. Посмотрел свой дембельский альбом, бортовой нашего буксира 674, почти такой же, а раз радиолюлитель - считай радист. Может помнишь? я в бригаде впервые стал делать электронные телеграфные ключи, схему взял и "Помощника радиолюлителю", хлорного железа не было, так я дорожки на плате отверткой прорезал. Флагманский связист Первушин посмотрел и назначил меня специалистом ЗАС. Не помню с какого ПСКР друг у меня был из Таганрога Куропатко Саня, ком. отделения радистов, может даже с вашего. Когда я ему спаял такой ключ он шоколада полную посылку подарил ( не в пример твоему флагману ). Интересно новое здание роты при тебе построили? А то мы все в спортзале жили, причем первую зиму 77 года без отопления, представляешь? До связи 73.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Евгений! Помню, как наш старший "штык"( по моей молодости в79-м) рассказывал моему годку ,что есть в части изобретатель который сделал чудо ключ. Мы с нашим радистом за всю службу только цветомузыку сделали. И еще я играл на бас-гитаре в клубе.Солистом был Саша из ББ( фамилию забыл) на год старше. И еще недалеко отменя живет радист с ББ высокий и рыжий. Когда на камни сел тральщик он вел с ним с берега связь через переносную УКВ станцию. Ты застал эту катастрофу или нет? Это было в ночь с 5 на 6 ноября 1979 года. Я сброшу на галерею фотки с этой темой. Новое здание роты построили значительно позже. При мне рота была деревянная. На первом этаже был отдел кадров.А между штабом и ротой была дырка в заборе. Помнишь?Пока все. Пиши. Рад встрече.73!

Изменено пользователем KSIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Евгений!

Привет, Юрий! Как у тральщика заклинило рули и он при заходе в базу, при хорошей качке, об брекватер получил огромную пробоину, конечно помню. Ладно не глубоко было, без особых последствий, но проблем мужикам прибавилось ... Дембелям домой надо, а все документы утонули, ждали пока новые восстановят. До меня рассказывали, что японская рыбацкая шхуна таранила наш 205-й, въехала в душевую. Хорошо, пробоина была выше ватерлинии. Всех конечно повязали, многим дали за "Отличие в охране госграницы", но свидетелей событий я уже не застал. Но вспомнить конечно есть что. Помню срочная пришла от погранцов, на траверзе их заставы неопознанная цель. Дали мы ближайшему кораблю шифровку о задержании, те прилетели, а там наш 72-й на якоре стоит, забыли блин с заставой связаться и спать легли.  Ну еще из истории: традиции дивизиона по дисциплине бригаде достались не очень, где то в конце были по округу, но когда китай на вьетнамцев попер, заявления о направлении в зону боевых действий написали больше всех, никого конечно не отправили, но командир части был тронут таким патриотизмом. Пока все. С фотками подумаю, как лучше сделать, или каждую сканировать или листами можно из альбома сфотографировать, я еще не очень освоился на форуме. До связи, 73.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В аварии тральщика в большей степени обвинили командование корабля. С другой стороны, его сорвало с якоря и деваться ему было негде. Они пока машину запустили, его уже волнами понесло к берегу. Ребятам очень повезло, что обошлось без жертв, техника - техникой, но человеческие жизни значат больше. По-моему, остов корабля так и остался на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Женя! Если помнишь, зима была ранняя. Нас подняли и погнали по берегу к тральщику. Ночь, темно, очень холодно. Практически ничего не делали, только поднести чего нибудь. Штормило конкретно. Когда мы пришли, канат был уже натянут. Валялись разованые ПСН-ы. Водолазы при нас пару раз попытались пройти в сторону тральщика, но куда там! Волна, а там здоровенные камни. Потом к нам на корабль приписали одного моряка с тральщика, и если мне не изменяет память, старпомом к нам на корабль с тральщика перевели ст.лт Комарова. Через год при заходе в порт у меня на глазах (прямо в воротах порта) затонул МРС. Нас потом из порта долго выводил буксир, своим ходом нельзя. Потом, чуть дальше от тральщика сел на мель (камни) СРТМ. Приходил здоровенный "спасатель" снимал. Потом еще был случай в Корсакове, когда после ремонта 205-й(9 бригады) выходил на ходовые испытания. Почему-то по команде командира вместо "малый вперед" корабль пошел задним ходом. Врезался кормой в стоявший лагом другой 205-й и в пирс. И снова отправился на ремонт.Да есть, что вспомнить. Пиши! до встречи . Юрий. 73!!!

В аварии тральщика в большей степени обвинили командование корабля. С другой стороны, его сорвало с якоря и деваться ему было негде. Они пока машину запустили, его уже волнами понесло к берегу. Ребятам очень повезло, что обошлось без жертв, техника - техникой, но человеческие жизни значат больше. По-моему, остов корабля так и остался на месте.

Приветствую! Да, тральщик резали очень долго, даже после завершения работ он еще несколько месяцев дымился. Ребята с тральщика почти все лето, когда втихаря , а когда с разрешения (по воскресеньям в основном) с водолазами доставали свои вещи. Я сбросил в галерею фотки того периода. Подводную часть остова оставили. Смотрел фотки после землетрясения, по моему его уже не видно.На построении ЗНШ сказал, что командира корабля представят к награде за то что обошлось без жертв. Но потом его сделали виноватым.По моему он уволился.Точно не помню. Юрий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий! Хотел сказать про высокого и рыжего, который связь тогда держал с аварийного тральщика. Вроде это мой сослуживец Ежов, звать как - позабыл, мы его все ежиком звали. У меня в альбоме его фотография есть. Он на год - два, примерно младше нас был, а чем запомнился дак тем, что когда с утра на вахту на БРС надо было, то он всю ночь спать не ложился: "Иначе я не встану" - говорил. Дыркой в заборе у штаба, иногда пользовался, бывало. Раз меня мореходский патруль задержал. Почему, тов. курсант, спрашивают без головного убора ( бушлат, конечно без погон был ). Молчу. С какой роты?, спрашивают, говорю с 12-й. Повели в мореходку, по дороге остановили своего - тот сказал из какой он роты. Номер роты оказался трехзначным, где первая цифра означала курс обучения. Привели в мореходку, снял я бушлат, говорят надо было сразу сказать, что ты военный. Отпустили. Пока до связи, Женя. 73.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ,Женя! По возможности выложи фотки в галерею на 19 ОБПСКР, только сканируй по одной в формате jpeg. Вообще ты смотрел мои фотки в галерее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ,Женя! По возможности выложи фотки в галерею на 19 ОБПСКР, только сканируй по одной в формате jpeg. Вообще ты смотрел мои фотки в галерее?

Конечно смотрел, даже комментарий написал, что снимки прекрасные и исторические! Женя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно смотрел, даже комментарий написал, что снимки прекрасные и исторические! Женя.

Еще раз приветствую! Да помню,как после учебки добровольно отправился в Невельск. Наш ком.отд. в Анапе, Паша Манченко сказал, что есть на Сахалине бригада которой только 2 года. А т.к. я учился в учебке на отлично, то место службы выбирал сам(демократия!). Так хотелось проехать через весь Союз и посмотреть на страну. Хотели оставить в Анапе старшиной-отказался, потом на "белые корабли"отправить, тоже отказался. Так и оказался в Невельске. Почему-то на галерее нет фотки на которой изображена пробоина на тральщике.Попробую выложить еще раз. До встречи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий, насканировал основные на мой взгляд фото, изрезал блин почти весь альбом, выложил в галерею, ждем одобрения модератора. До связи, Женя. 73!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий, насканировал основные на мой взгляд фото, изрезал блин почти весь альбом, выложил в галерею, ждем одобрения модератора. До связи, Женя. 73!

Привет, Женя! Рад, что ты появляешся на форуме. Вчера весь вечер просматривал "галерею" нашу, 9-й бригады и Шикотанской. Ностальгия. У меня было много друзей и в Корсакове и на Шикотане и в Находке. Один раз на 7 Ноября в80 году(мы были на ремонте в Корсакове) ко мне в гости пришел мой друг по Анапе Юра Самойленко. Онитоже пришли на ремонт (из Находки). Отдохнули по полной. Был вермут и очень много. Болел на второй день сильно.Получили звиздей от Кэпа. Фотки твои появятся завтра , посмотрю. Привет и 73! До встречи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий, насканировал основные на мой взгляд фото, изрезал блин почти весь альбом, выложил в галерею, ждем одобрения модератора. До связи, Женя. 73!

Привет, Женя! С огромным удовольствием просмотрел(и скачал) все фотки. Узнал Ежова. Мой земляк,живет( по крайней мере жилдо 84 года ) в 15 км от меня. Как-то потерялись. Виделись в жизни всего два раза. Первый раз на спасении экипажа тральщика, второйна Дне Пограничника в Донецке (84-й год) в парке им.Щербакова. Сейчас найду фотки с этого мероприятия. Женя, ты должен был знать гитариста, который играл в ансамбле в клубе. Звали его Саша, фамилию не помню. На год моложе тебя. Во еще вспомнил, как провожали на дембель в 79-м ребят с нашего корабля. Мы вышли на границу(знаменитый треугольник мыс Яблочкина-мыс Крильон-о. Монерон).Меняли возле Монерона 672-й. И вдруг получили радио- 1-й партии ДМБ! Никогда не забуду: ночь, снежные заряды, свет прожектора,"Прощание Славянки" и дембеля на "Чирке" уходят к 672-му. Не спали тогда всю ночь. Все это происходило в бухте на острове Монерон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий! Вот бы фотку гитариста Сани, может вспомнил бы. У нас на гитаре в роте играл электрик Юра Лустин, до сих пор кассету слушаю, записывали ночью, на улице дождь:"Открываю знакомую дверь, человек я гражданский теперь..." и т.д. Когда не стало бабинных магнитофонов - переписал на кассету, сейчас пришла пора оцифровки и записи на СD, ни как не соберусь найти помощника в этом деле. Заходил как-то на сайт Невельска, там есть старые фотографии, интересно было посмотреть. Пока до связи. Женя 73.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет еще раз. К сожалению фотки Сани нет, а вот Ежова есть! Нашел, где мы с метристом(79 года призыва) с 693 и Ежовым на ДнеПограничника. Зайди в галерею-встреча форумчан-28 мая День Пограничника- 28 мая ранних годов. На твоей фотке"пертягиваниеканата" слева стоит наш будущий старпом еще лейтенант Комаров. Почти все фотки с сайта Невельска у меня на компе.До связи! 73! СК

Изменено пользователем KSIN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Юрий! Шевелюра Ежова вызывает зависть, интересно помнит он наш год службы? Спасибо за фотки.Попробую записать на диск дембельские записи и если дашь адрес - обязательно вышлю, на встречинах, мой одноклассник плакал когда слушал. Кстати он тоже моряк-пограничник, на полгода старше и служил в Прибалтике, до связи  Женя. 73!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Женя щтк кж, если что, файлы в формате mp3 можно загрузить и на форум. Как это делается, я уже для одного человека описывал. См. здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Юрий! Шевелюра Ежова вызывает зависть, интересно помнит он наш год службы? Спасибо за фотки.

Привет, Женя! Сам бы хотел узнать помнит или нет. Или я пропал или он. Давно уже не ездил на День Пограничника

в Донецк. Может в следующем году получится и увижу кого нибудь из наших. Мой мэйл us4is(%)mail.ru 73!

Изменено пользователем KSIN
Неправильное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что бывшим матросам и старшинам есть, что вспомнить о нашей бригаде. У меня, например, самые теплые воспоминания о службе на ПСКР 684. 79-81 гг.Командиром был Серпутько В.С., затем Гончаров В.И. из 9-й бригады. Кто помнит, в 79 ом только забор нормальный на пирсе поставили, и то был проходной двор. Много друзей и земляков служило на 72-м, 93. Встречал( уже давно) в Донецке ребят с нашей бригады. Куда-то все пропали, на форум не заходят. Если кто появится - отзовитесь на us4is( & )mail.ru

При моей службе 84ой помоему уже стоял у пирса,команда на нём была,но в море они не ходили. Так,только порядком занимались да нарядами. Ещё предлагали с моего компаса спирт слить,так как свой уже выпили. Даже дело по этому поводу чуть не дошло до мордобоя. Пришлось ребятам объяснять,что в море нам компас пригодиться даже очень(в то время наш 92ой ходил хорошо). А 93ий тоже активно границу нёс.Кстати,кто знает Николая Березина,служил у нас на 692ом ком.отделения БЧ-1, наконец то он нашёлся. Скоро ожидаем его у нас на форуме! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый! У меня есть информация, что 84-й был списан в 93-м году. Информация из статьи " О потерях Российского Флота за годы перестройки" Не знаю на сколько она верна. Юрий(79-81)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Евгений! Вспомнил фамилию музыканта из Береговой Базы ДМБ-80 Черкасов. Может помнишь? У нас похолодало и навалило снегу. До встречи. Свой мэйл я специально исказил, ты должен догадаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Евгений! Вспомнил фамилию музыканта из Береговой Базы ДМБ-80 Черкасов. Может помнишь? У нас похолодало и навалило снегу. До встречи. Свой мэйл я специально исказил, ты должен догадаться.

Привет, Юрий! Не могу припомнить Черкасова, вот незадача, может он из роты обслуживания, мы с ними не очень общались все со специалистами: электрики, метры, химики ...  Оцифровку дмб записи поручил своему любимому ученику на работе Коле Шевченко, думаю справиться. Или разберусь и на мэйл пошлю, или действительно на форуме загружу, как тов. Shultz отписал, спасибо ему. Тут вспомнил, как иногда бывало, смотрим кино в клубе, и вдруг в динамиках морзянка, да так громко, что звук кино перебивает. Оно и понятно, передающий центр в 30 - 40 метрах был. Кто нибудь из офицеров кричит: радисты есть? Есть отвечаем. Бегом на БРС пусть частоту сменят. Полетели. Потом слышим в динамиках коды ЩРП или ЩРЛ - ушли значит выше или ниже на киллогерц, дальше кино смотрим. До связи Женя. 73!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это мне знакомо. У меня хоть и небольшая мощность передатчика, но иногда соседи жалуются на TVI (помехи ТВ)Сейчас спасает то, что почти все перешли на спутниковое ТВ. Сейчас вспоминаю всех ребят с кем пришлось служить. И с нашего корабля и других кораблей нашей бригады и других бригад, и тех ,с кем был в учебке. В большинстве своем нормальные мужики, за редким исключением. Сегодня связался с Владивостоком. А потом думаю- раньше это была бы редкая связь, а сейчас заходи в интернет и хоть с Австралией. До встречи. 73!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...