Перейти к содержанию

Пянджская ДШМГ


Рекомендуемые сообщения

Вадик Карлатяну...МАЛЫЙ, МАЛЫШ. Мой дед. Помню только приевезли нас молодых в ДШа, вечером завел меня в каптерку....Узнал ,что я занимался боксом. Дает мне перчатки и говорит: Ну что ты боксер? Ну давай. Как с ним драться...я 75 кг и он 100 кг и два метра рост..Его только палкой бить. Я только закрывался. Я помню здание ДШа, все обходили...На них смотрели и со страхом и с уважением. А когда ДШа заходили в кайнот, все выходили. Они кошмарили всех. Что не было такого? Было! Жесткое было время. Зато никто не раскисал...И не жаловались мамам....Мужики с большой буквы. И деды были жесткие....и правельные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вадик Карлатяну...МАЛЫЙ, МАЛЫШ. Мой дед. Помню только приевезли нас молодых в ДШа, вечером завел меня в каптерку....Узнал ,что я занимался боксом. Дает мне перчатки и говорит: Ну что ты боксер? Ну давай. Как с ним драться...я 75 кг и он 100 кг и два метра рост..Его только палкой бить. Я только закрывался. Я помню здание ДШа, все обходили...На них смотрели и со страхом и с уважением. А когда ДШа заходили в кайнот, все выходили. Они кошмарили всех. Что не было такого? Было! Жесткое было время. Зато никто не раскисал...И не жаловались мамам....Мужики с большой буквы. И деды были жесткие....и правельные.

Привет Тарас ! Я служил в минвзводе с июня 85 по декабрь 86 командирами были сначала Шульгапосле Олег Дробышев а вашим взводом тогда командывал Исаков его звали просто "Бах" он былдругом Дробогана но погиб. С Санькой Мокровым мы служили вместе , прикольный жук.Интересно как было в ДШМГ дальше? когда мы уволились.У нас ведь каптерки рядом былисначала связь, после ваша, 3 застава, медики - Холов может помнишь такого. Все собираюсь кое какие фотки выложить времени не хватает.Если есть фото какие выкладывай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Рад вас приветствовать ,загляните в "Виртуальный мемориал",вы там нужны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А строевую песню Десантно Штурмовой Группы....Не забыли??? Здесь птицы не поют, деревья не растут,и только мы плечем к плечуврастаем в землю тут. Горит и кружиться планета...Над нашей Родиною дым...А значит нам нужна одна победа,одна на всех мы за ценой не постоим... Припев:Нас ждет огонь сметрельный,И все ж безсилен он,Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный,Десяты наш, десантный батальенДесятый наш десантный батальен. Лишь только бой угас,Звучит другой приказ, И почтальен сойдет с ума,Разыскивая нас,Взлетает красная ракета,Бьет пулемет неутомим, А значит нам нужна одна победа,Одна на всех мы за ценой не постоим,Одна на всех мы за ценой не постоим. Припев: Тот же....Я не общался с нашими, как уволился....Мне приятно, что есть такая возможность общаться. С ДШа никого не встречал, вообще...Не из нашего не из других. Из мангрупп, тоже никого не встречал....Ни все понимали и понимают....по сей день, как это погранцы и воевали??? Странные люди....Когда пришел на дембель...В военкомате на меня смотрели...и ничего не могли понять, просто не верили....за что я получил льготы и где я заслужил награды... Да я и не обьяснял, ну их на Х....А все же обидно.....Если бы они знали как воевали наши погран войска, как мы мерзли в горах, сколько прошли по афганским горам, кишлакам...В самых забытых богом провинциях... Сколько перкопали земли, ...Как нам духи кричали : Шурави здавайтесь... Когда мы летали двумя заставами на мелкие группы духов и попадали сами в ловушку и потом бортолетчики нас спасали. Как прочесывали кишлаки....Как духи сбивали вертолеты и как мы спасали летунов. Помню два горбатых, сбили сразу, один вообще сбили у нас на глазах...Борты упали на чековое поле...Как горел экипаж и мы не могли помочь... Потому что вертолет упал на тот бок где открываються створки...Мы пока отбили наглых духов, которые хотели взять с вертолетов какое то доказательство, перед своими покровителями...Отчитаться за деньги и оружие, все уже было кончено. Борты догорели, остатки мы собрали в парашуты и отправили в отряд. Один только выжил борт техник, он успел выпрыгнуть, когда борт падал , с высоты метров 50-100...Весь поламался....И вгарячке бежал еще спасать своих....Потом потерял сознание. Название кишлака не помню. Это настоящие герои. Я не знаю что меня остановило, но я реально хотел поступать в Сызрань, в вертолетное училище...Всем погибшим....Слава! Они достойно выполняли свой долг. А мы будем помнить их всегда... Если все расказывать, можно книгу написать....Не принимайте моё письмо зе НЕСКРОМНОСТЬ...Я так давно не общался с НАШИМИ...Очень соскучился....У каждого есть истории, еще и похлеще....Всех обнимаю. Не зависимо от места службы.Каждый мог оказаться на месте другого. ПОГРАНИЧНЫЕ ВОЙСКА....ЭТО ЩИТ НАШЕЙ РОДИНЫ!А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ВОЙСКА, ЭТО ШУРУПЫ ВВИНЧЕННЫЕ В НЕГО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Тарас ! Я служил в минвзводе с июня 85 по декабрь 86 командирами были сначала Шульга

после Олег Дробышев а вашим взводом тогда командывал Исаков его звали просто "Бах" он был

другом Дробогана но погиб. С Санькой Мокровым мы служили вместе , прикольный жук.

Интересно как было в ДШМГ дальше? когда мы уволились.У нас ведь каптерки рядом были

сначала связь, после ваша, 3 застава, медики - Холов может помнишь такого.

Все собираюсь кое какие фотки выложить времени не хватает.

Если есть фото какие выкладывай.

 

 

Привет ПАША.

Все помню....Исхаков погиб, до того как я пришел в ДШа...

В каптерке у нас весел его бушлат...в котором он погиб, как реликвия( окровавленый)

И "СЫНЫ" наши пришли, им передали по наследству.

Вы когда увольнялись, осенники, мы на вас смотрели с завистью...Вы такие были взрослые и боевые ребята....Я когда первый раз увидил ДШа, Я просто обалдел. Все мужественные. Никого не признавали, кроме своих. ДШа боялись все. Я понял, что служить буду только там. И на мандатной комиссии, обратился к Борису Ивановичу.

Мокрову Сане вручили орден Красной Звезды. Когда духи обстреляли Пяндж в 87 году в марте...Если помнишь. Мы тогда смотрели кино в кинотеатре ПОГРАНИЧНИК...Как вдруг взрывы...Мы прибежали в оружейку....Достали СПГ, АГСы....Помнишь!!! Там возле системы, было разваленное здание с плоской крышей??? ПРямо с крыши начали стрелять по духам...а они по нам. Видно было вспышки когда они по нам стреляли.А МОКРУХА он же Мокров Саня, развернул минометы и ударил по духам беглым.

МОЛОДЧИНА. Он тогда был уже старшиной. Дробышев его уважал.

Нам доставалось крепко...Появились стингеры....Бывало нам духи давали пизды...

Потом были такие короткие вылеты. Брали СТУКАЧА из пленных духов, его одевали в масхалат, одни глаза только...Он нам указывал, где в каком доме спят духи и схроны. Мы их брали тепленькими...без единого выстрела.

Все было так же как и при вас...Мы последний призыв, который служил с Марковым Б. И.

Мы уходили на ДМБ и пришел новый Комадир ДШа. Я его уже не знаю. Знаю, что запретил носить десантные эмблемки на петлицах....А как без них?

Фотки есть.... И ваше поколение и моё....Покажу обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не общался с нашими, как уволился....Мне приятно, что есть такая возможность общаться.

Тарас, ты уже тут! Молодец быстро десантировался *hunter* Понимаю твои чувства, сам от компа первое время не мог отойти !!!! Тарас, если есть возможность и желание поучаствовать в создании сайта о ПВ в Афгане, включайся. Что требуется: 1.Воспоминания; 2.Фото; 3.моральная поддержка; :fr: Герман.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни все понимали и понимают....по сей день, как это погранцы и воевали??? Странные люди....Когда пришел на дембель...В военкомате на меня смотрели...и ничего не могли понять, просто не верили....за что я получил льготы и где я заслужил награды... Да я и не обьяснял, ну их на Х....А все же обидно.....Если бы они знали как воевали наши погран войска, как мы мерзли в горах, сколько прошли по афганским горам, кишлакам...В самых забытых богом провинциях... Сколько перкопали земли, ...Как нам духи кричали : Шурави здавайтесь... Когда мы летали двумя заставами на мелкие группы духов и попадали сами в ловушку и потом бортолетчики нас спасали. Как прочесывали кишлаки....Как духи сбивали вертолеты и как мы спасали летунов.

Тарас, «будет и на нашей улице праздник»! Ребята сейчас работают над созданием сайта о «ПВ в Афганистане». Вопросы в основном прорабатываются здесь – на форуме «пограничника.ру» (раздел: «ПВ в горячих точках», темы – разные). Участвовать в этой работе могут все желающие (сбор материала, воспоминания, уточнения в описаниях событий, фото и др.). Вариант главной страницы черновика будущего сайта и его содержания (меню) можно посмотреть здесь:location=\'http://man3.narod.ru/glavnaya_m.jpg\'');" title='http://man3.narod.ru/glavnaya_m.jpg'>http://man3.narod.ru/glavnaya_m.jpgВсего доброго, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я Малышка тоже помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Игорь!Я тоже призывался в Мары, в школу СС.Проходил обучение на 9 заставе. Началиник заставы был у нас МЕТРЯСОВ (афганец)...Да там все афганцы. А Хутренко Игоря, не знал такого? Он остался служить в Марах. После окончания школы мы все шли служить на афганское направление. Нас называли смертники. Я служил в 86-88гг.(Пянджский отряд). Служил 4 месяца на Артходже 3 ММГ, потом меня забрали в ДШМГ....Твоего корешка не помню... Хотя наверняка знал...Мары...Сильная школа...Там люди загибались. Но кто выжил...Был настоящим воином.Жму руку...С уважением Тарас.В Шерхан, нас тоже снимали на передышку (помню в баньку ходили у вас.) ....Мы как-то воевали на островах. Загнали духов в реку...Они на бурдюках, на колесных камерах, убегали в плавь по реке....А мы мочили...Стреляли как по мешеням. Помню еще морчасти погран войск подклучились.Тогда была сильная операция. Крепко повоевали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет!

Служил в Пянджском ДШ с 82 по 83 гг. во второй группе,командовал тогда ДШ м. Юдин ,

Марков тогда был капитаном и зам по боевой ком. ДШ.

Нашей группой командовал ст. лт. Петюшенко, потом после его ранения ст.лт.Бехтерев.

Герману СПАСИБО за фото Маркова ,отличный офицер и настоящий человек Б.И.Марков.

Говорят что он сейчас где то на Украине и дела его не важно (здоровье, матер.положение ...),

не жалуют власти настоящих солдат, ОБИДНО за державу.

 

К стати как выкладывать фото в форум я б тоже бросил пару фото.

Салам бача я Макаров Юрий "Макар" служыл в нештатном ДША Имам-сохиб 83-85 если хто помнит связь с сомной тл (8056)773-22-20 80676377332 я ещо с компютером слабоват так што звоните буду рад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем ! Я служил в Пянджском ДШМГ 1984-1986 командовал у нас майор Марков

а я был в минометном взвое ком. взвода л-нт. Дробышев Олег. Если есть сослуживцы

отзовитесь.

 

Борис Иванович Марков- замечательный командир. Дшовский минометный взвод-самое "тяжелое" подразделение ДШ. Олега Дробышева очень хорошо помню. Каратист, духа мать. Минометчик и вояка!

 

 

Привет Алекс!

Я служил в Дш-а Май 86-88. В АГС-ПТВ...Командир взвода был Трапезников Вова.

Наши каптерки были рядом. Помнишь? Мокрова Саню. Вадика Карлотяну( МАЛЫЙ), Сагалаева, А Васю "Трасера", Петю Переуту,( тяжело раненого), Колю Семенихина. Это все твои годки. Мои деды. Ты уволился а мы пришли...Борис Иванович Марков...Легендарный командир.

Дробышев... Помню полетели на караван. Высадились...Прошманали ...Оказался мирным.

Пуштуны кочуют...Окопались, только начало смеркать... Сели кушать...Вдруг слышим свист. По нам начали поливать с минометов мы в рассыпную...И все ближе и ближе ложаться мины....И началось....Духи нас потрепали сильно. Утром пошли с Дробышевым в разведку...Посмотрели позиции откуда по нам вели стрельбу....Своих раненых и убитых духи утащили....Много было окровавленых бинтов, окровавленные шмотки...Наши минометы, тоже хорошо поработали, перерыли их позиции.

Дробышев смелый офицер....Побольше бы таких. Потом утром собрались улетать, только прилетели борты, начали загружаться, как вдруг опять бой....Мы опять на позиции....А духи давили все больше и больше. Прилетели "крокодилы" отнурсовали....поддержали нас. Это было в зеленке...Не видно них....Частенько с Дробышевым бывал на одной площадке....

 

Тарас, ты уже тут! Молодец быстро десантировался *hunter* Понимаю твои чувства, сам от компа первое время не мог отойти !!!!

 

Тарас, если есть возможность и желание поучаствовать в создании сайта о ПВ в Афгане, включайся. Что требуется: 1.Воспоминания; 2.Фото; 3.моральная поддержка;

 

:fr:

 

Герман.

 

Привет Герман! Жму твою руку. Чем смогу, всегда рад помочь. На Тулукане служил мой друг...Леня Кононов.

Он был механник водитель БМП-1 Призыв Май 85. Может помнишь? Мангруппы воевали крепко. Я начинал на Артходже ММГ-3

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я посмотрел, все правильно, происходили события,недалеко от Имам-Сохиба.Помню мы сидели на караванной тропе, около 5 дней. Ждали караван.Было всего две штурмовых заставы. Остальная часть ДШ-а была на базе.Мы просидели неделлю караван с оружием так и не появился.Поступила команда, собираться...Летим на базу. Все были рады, погода была осенняя, лётная.Сидим на мешках, ждем борты. Что то долго не летят.....Слышим в далеке идет бой и столб черного дыма. Это происходило на равнине.Вдруг видим, летят две восьмерки. Они не приземлились, они просто упали. Выскочил летчик. Как сейчас помню его надрывистый крик со слезами: "Братишки выручай, наших сбили". Мы быстро загрузились и взлетели....Часть нашего ДШ-а уже воевали...Те которые были в отряде....Прилетев на место, я увидил такую картину: с одной стороны кишлак в котором были духи и вели шквальный огонь.... Большое чековое поле, на средине поля горит сбитый МИ-24 дальше по фронту, глубокий арык, где находились наши. Никто немог подойти к вертолету ни та, ни другая сторона. Духи в наглую лезли. Борт в котором мы находились, зашел на боевой и с пролетаской ненавестью, нурсонул по духам...Если честно, я думал что нам конец. Все так думали... Думал что борт, ща вот, вот и собьют. Он маневрировал как ласточка. Летчики настоящие АССЫ.Потом вертолет развернулся и не приземляясь, мы начали выпригивать. Мы высыпались из вертолета как горох....духи нам не давали подняться, так прижали к земле перекрестным огнём, буквально вдавили нас в грязь, в землю. К арыку бежать далеко....Духи били с трёх сторон....С кишлака, слева по арыку и справа. Было ровное чековое поле, укрыться , чтобы рассмотреться, было негде. Бежать к своим...не успеем...Я подумал ну сейчас уже точно, ВСЕ!И тут на глазах у всех, сбивают еще один МИ-24. Шок был не передаваемый .Мы в кино такого тогда не видели. Я видел как из борта выпал человек...Еще в гарячке, он бежал спасать...своих и тут же упал. Но вертолет рухнул на сторону где створки....И все было тщетно... Рассмотревшись ,кто где...мы начали долбить со всех видов оружия....Бой длился очень долго....Я помню мы хотели бежать к борту....офицер ст. лейт. Скляр...не пустил. Мы уже ничем не могли помочь. Но то что разлился и горел керосин, еще и боекомплект мог вот, вот, взорваться-нурсы. Я помню, что это были борты душанбинского авиаполка. Номера бортов 71 и 76. Да правильно, еще была подбита восьмерка, но дотянула до Пянджа. И если мне не изменяет память, это бил кишлак ИШКИЛИ. Обгорелые тела, завернули в их же парашуты и отправили в отряд.После боя мы окопались и еще несколько дней сидели недалеко от кишлака.Еще долго воздух был наполнен: гарью синтетики, керосина и крови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну,Тараскин,всю душу растеребил ,я из-за твоих рассказов всю ночь не спал.Я тоже на Артходже служил.Рад приветствовать на нашем Форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салам бача я Макаров Юрий "Макар" служыл в нештатном ДША Имам-сохиб 83-85 если хто помнит связь с сомной тл (8056)773-22-20 80676377332 я ещо с компютером слабоват так што звоните буду рад.

Юра, привет! Ты первый с Имам-Сахиба, теперь из Пянджского отряда есть мужики с ДШМГ, ММГ-1, ММГ-2 и ММГ-3. Если будут вопросы по компу, пиши мне на мыло помогу.С уважением, Герман.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Герман привет! В одно время служили может и пересекались где. Над тулуканом иногда пролетали и на операциях были вместе с ММГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тарас я до Мокрухи был замкомвзвода собственно ему и передавал все дела помню были еще Коля и Саня. А вообще тогда много пацанов приехали с дальнего востока. А когда Пяндж обстреляли я уже уволился напиши , что через речку или умудрялись переплыть. Все же интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Герман привет! В одно время служили может и пересекались где. Над тулуканом иногда пролетали и на операциях были вместе с ММГ.

Паша, приветствую! Я думаю 100% ходили рядом :fr: , фотки с операций выкладывай, обсудим где вместе ползали. Случаем Филимонова не помнишь? Сапер нашего призыва. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всем привет! Нужна информация об истории Пянджского ДШМГ, о славном боевом пути, о командирах, об операциях и ... о погибших ребятах. Информация будет систематизироваться и выкладываться на нашем сайте ( и не только на нашем сайте) location=\'http://www.2066.ucoz.ru/\'');" title='http://www.2066.ucoz.ru/'>http://www.2066.ucoz.ru/ Давайте мужики вспоминайте.

Изменено пользователем alexsv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет я Владимир служил в Тулукане и в ДШ в 85 командиром ИСВ, может кто помнит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет я Владимир служил в Тулукане и в ДШ в 85 командиром ИСВ, может кто помнит

 

Здорово, командир!!!! *clap*

 

Помним, еще как помним *guilty* . Заходи к нам(к себе) в ММГ location=\'http://mmg-kgb.ucoz.ru/index/0-1\'');" title='жми сюда'>жми сюда

 

Очень рад, что появилась возможность выхода в инет!!!

 

С уважением, Герман (ИСВ)

 

 

 

 

Мы еще и тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Герман! Извини я только учусь, так что пока даже свое фото поместить не могу, но очень рад!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Герман! Извини я только учусь, так что пока даже свое фото поместить не могу, но очень рад!

Нормально, сам год назад таким был, Владимир пиши на "мыло" помогу, чем могу, в освоении инета. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На следующей неделе приезжает Жанабергенов Ельмес (Жан), 24-25 собирает всех в Голицыно. Там будет Переседов, Кузнецов, третьяков, может Ушаков Я тоже конечно постараюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На следующей неделе приезжает Жанабергенов Ельмес (Жан), 24-25 собирает всех в Голицыно. Там будет Переседов, Кузнецов, третьяков, может Ушаков Я тоже конечно постараюсь!

Владимир, а генерал - Жан, бывших срочников на прием приглашает? *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...