Перейти к содержанию

Сковородинский пого


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, да времена были, система при нас уже не работала, сам я на заставе был МЭП-цем, левый фланг был мой, в принципе, как и правый, что мог то, и делал, но наставника у меня толкового не было, да и комплектующих не хватало, так что система стояла забором. Ближе к дембелю связисты проложили кабель вдоль системы, так хоть застал нормальную связь с заставами, а то кустарник был мой враг, постоянно воздушку приходилось чистить. У Хакимова всегда была жилка хозяйственника, поэтому и наверно назначили, при том, что он из бывших прапорщиков, вроде даже Афганистан прошел. Застава была в упадке, при нем мы систему отопления переделали, глубинка начала работать, опять же две свиньи завели (я их называл гончии, худююющие были), но свиней хватило не надолго, одну на Новый год съели, потом сгорел подхоз по зиме, пришлось оставшеюся свинью застрелить, опыт разведения живности не удался, на этом все и заглохло, хотя привозили еще кроликов и держали их в ДОСе в одной из пустующих квартир, толку мало.Про подвал в низу могу огорчить, по указанию кого не помню, был разобран и сожжен, а красота, какая была, да жалко, видно было, что люди старались и труд приложили. При мне на заставе, было много курьезов и приколов, потом все распишу и выложу для обозрения, может, кто про это слышал, это и про потерянный СПШ, уход бойца якобы в Китай, ловля нарушителя границы, как отпраздновали день рождения командира части Лазарева и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, ты меня расстроил про подвал. Там же так классно все было отделано. Помню даже девок с Осежино привез и они там концерт дали, а потом была дискотека. Какой долб..б приказал все порушить? А как вы умудрились подхоз спалить? При мне только дизельная чуть заогрелась (вернее всякая ветошь, которая валялась в колодце, где кабеля проходят, но быстро потушили). В 92-ом на заставе помимо кроликов и свиней было то ли две, то ли три коровы. Летом надаивали литров 20 молока, при численности заставы 18-20 человек. Почти по литру выходило на каждого. У меня мой начальник был мужик хозяйственный. По сезону всем свободным от службы даст кому банку, кому ведро и в лес по грибы-ягоды. Варили варенье и официально сахар списывали. Одних только трехлитровых банок с вареньем на складе ПФС было штук 30-40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет заготовок: в Перемыкино мы и варенье варили, и грибы готовили, дикий лук, чеснок, но самым главным было соление папоротника, за ним в мае даже с отряда рабочую группу стали засылать с 2001-го года. С пожарами тоже доводилось столкнуться, сразу после Рождества в 2002-м сгорела зимняя кухня на питомнике "благодаря" стараниям вожатого. Редкостный солдат был, ходячее несчастье, страшно было поручить что-нибудь. Получилось так, что он разжег печку и оставил без присмотра на полтора часа, зашкерившись в туалете после смены с ЧЗ, воспользовавшись тем, что я проводил занятие с л/с по ОГП и потерял его из виду. А за печкой у него скопился запас дровишек сухих, которые воспламенились, ну и полыхнула кухня, будь здоров. Осенью 2002-го горела уже тайга, оградзабор погорел нещадно, мост через Алму сгорел, огонь к заставе подбирался, несколько суток отбивались от него, по несколько раз за ночь поднимаясь всей заставой, чтобы тушить подступы к выгородке. Сгорело в результате стрельбище с аппаратурой, Фильчагин (он стал начальником отделения подготовки) потом нещадно материл нас. А вот в апреле 2003-го уже на Ольгино нас чудом пронесло. Зима выдалась бесснежная, пожары вокруг заполыхали и пал пошел через стрельбище (а там марь как раз) на заставу. Ветер попутный был, до выгородки пал долетел за считанные минуты, а от выгородки до подхоза с сеном всего метров 30, искры же летели такие, что загорелся чердак крышы на казарме (а до нее в два раза дальше чем до подхоза), как свечка вспыхнул и сгорел летний душ рядом с баней. А если бы тогда подхоз загорелся, последствия бы могли быть печальные, там уже до склада ГСМ рукой подать было. Так что повезло нам тогда, как ни крути, отбились от огня. Вообще, конечно беспредел полный был. Пожары то все рукодельные, жгли местные заготовители, чтобы потом по дешевке выписать лес как горельник по дешевке, а в Китай продать уже по хорошей цене. А мы с этим ни хрена не могли поделать, потому как ни поймать, ни доказать, да и рычагов воздействия никаких не было, еще только от нищеты 90-х начали оправляться, а то все уважение порастеряли в глазах местных, после того как столько лет ходили с протянутой рукой: помогите нам, окажите шефскую помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех ! И особо новое пополнение. Вижу речь зашла про пожары. За период моей службыкак-то обошлось без них. Вот уже 20 лет отслужил в пожарной охране. С точки зрения сегодняшнего дня , вот бы где пригодился опыт пожаротушения. Расщёлкали бы все пожары как семечки. Теперьпро пособное хозяйство. У нас из живности была только корова. И мне тоже довелось целый месяцзаниматься животноводством. Никогда на гражданке не сталкивался сэтим делом. Видел только как моя бабка доит козу. Поначалу никак не удавалось расположить к себе это рогатое созданье. Видимопривыкла к хозяину. Но через неделю уже надаивал литров по 5-6. Привяжу её рогами к столбу и начинаю тренироваться. Молоко отдавали в основном детям комсостава. Сейчас для меня подоить корову не проблема. Даже жена удивляется как это у меня получалось. Так что армия это хорошая школа жизни. Не знаю что молодые так хотят откосить отслужбы. Ягоды мы в основном собирали для гостей из отряда и округа. Собирали чуть выше старой заставы. И сам наешься до отвала и начальство довольно. Выкладываю ещё несколькофоток. Остальные пока не оцифрованы ,их осталось штук 50. Займусь этим следующей зимой. А сейчаснаступает горячая пора. Буду большую часть свободного времени проводить в саду. Пока лето надо успевать строить. Так что на форуме буду бывать редко. Просьба Алексею тоже пару заставских фотоколубликовать в галерее, интересно поглядеть как сейчас выглядит родная застава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо за фотографии. Классно. А стрельбище на старой заставе было совсем близко к Амуру. На новой заставе оно было сразу за выгородкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем, вот одним глазом смотрю сериал «Застава» по второй программе, другим на монитор печатаю сообщение, пожаров у нас было много, кроме сгоревшего подхоза, много раз горел лес вокруг заставы. А подхоз сгорел, так, за уходом свиней закрепили моего друга Саню Ощепкова, кстати, Сергей Ухорез он также как и ты из Перми, перед боевым расчетом он в печку подкинул побольше дров и пошел строиться, а во время расчета мы услышали звук похожий на автоматную очередь, выбежали из заставы (расчет на заставе был - зима) и увидели, что горит подхоз, а звуки принятые за выстрелы – это взрывался шифер, никогда бы не подумал, что шифер так взрывается. История похожа с питомником Дениса.Моя служба на заставе началась с пожара, я и несколько парней только, что пешком пришли на заставу, а дело было в первых числах мая, только после учебки, и надо было совпасть, что в это время жгли сухую траву вокруг заставы, ну и огонь разошелся, перешел за колючку в лес, вот мы тогда набегались с 20 литровыми колбами водой, свой первый комок я уделал так, что потом так и отстирать до конца не смог. Случай был летом 1999 года, я заступил дежурным по заставе, в это время у нас была проверка с отряда, в составе которой был капитан Желтиков (если память не подводит), в общем, был заслан учебный нарушитель, Желтиков запустил ракету и вся застава подорвалась ловить нарушителя, остались я, повар, и часовой на вышке. Ракета упала неподалеку в лес, чем и подожгла его. Два часа мы втроем боролись с огнем, пока застава не вернулась, во как.При Хакимове мы стали делать заготовки, чисто случайно нарвались на поляну голубики, ее по левому флангу была уйма. Стали туда рабочие группы направлять, а у нас как, одну ложу в ведро, две себе в рот, результат одного парня на заставу принесли на руках, ноги отказали и зрение, через день все прошло, причина объелся до такой степени этой ягоды, и никто такого результата не предвидел, ну а до туалета, это все носились, ягода оказалась даже очень сильным слабительным. Из собранной ягоды варили варенье, сколько сахар позволял. Собирали грибы, особенно много было в стороне вышки, которая на самом берегу Амура, напротив деревни Китайской, там же был орех, который не успевал созреть, уплетался в самом скором времени. Охотиться было запрещено, за все время была подбита одна коза срочником, да и офицеры почему-то не охотились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История произошла летом 1999 года, был у нас один парень, призыв весна 1999 года, фамилию называть не буду, так вот история про него. Произошло это примерно летом, в тот период, когда произошла эта история на заставе были перебои с поставкой продуктов питания, период был такой сложный (но как не странно собак в то время кормили Педигрипалом, на заставу его привезли навалом). Те, кто более менее прослужил побольше, к таким условиям не привыкать, и все трудности принимали как суровую действительность, молодежи, конечно, было, потяжелей, приехав только что из учебки радости в заставской жизни не все находили, службу нести надо и кушать хочется. Повар старался по возможности молодым побольше накрывать, руководство заставы нарядами сильно не загружать, пока не войдут в колеею и т.д. Но среди молодежи стал выделяться один, на фоне всей худеющей заставы, он почему-то стал полнеть, в столовой не доедал и вел себя как-то по странному. В один из дней в 19.00 часов застава построилась на боевой расчет и с нетерпением ждали его конца, чтобы уже приступить к ужину, но, не начавшись, он сразу и закончился, с громкими криками и ораньем наш замбой влетел на плац и стал нас срочником как говориться и в хвост и в гриву, через некоторое время, успокоившись, он, стал объяснить причину своего неадекватного поведения, при этом держа листок какой-то бумаги. Бумага как оказалось письмом героя моей истории, в которой он указывал, что жизнь на заставе его замучила, мы, т.е. старослужащие издеваемся над ним и поэтому он «убывает» в Китай и просит его не искать, с приветов Вася! Какой ужин, такое ЧП на заставе, все мы, по команде разбившись по группам, приступили к его поиску, сколько километров я тогда намотал уже не помню, но язык мой был уж точно за спиной. Уже ночью, без результатов поиска пришла команда о сборе на заставе для координации дальнейших действий по поиску беглеца, в отряд сведения о побеге еще не передавали и руководство я думаю, в это время ломало голову как бы все это преподнести перед отрядом. Построившись на плацу и обсуждая проведенное веселое время, урча желудками, один из нас заметил, что труба из квартиры начальника заставы (который в то время находился уже в отпуске в течение месяца) подозрительно дымится. Мы не долга думая, совершили так сказать вылазку в квартиру начальника через форточку, и нам увиделась картина, наш горе беглец ни в какой Китай не побежал, это был отвлекающий маневр, а со спокойной совестью наяривал, свежа испеченные им лепешки, закусывая все это сгущенкой, тушенкой и т.п. и смотрел телевизор, ни сколько не задумываясь, что мы голодные и измученные ищем его по всей границе. Подводя итоги, выяснилась картина такая, что этот очумелец, пока начальник заставы был в отпуске каждый день проникал в его квартиру и со спокойной совестью уплетал все его съестные запасы, не буду описывать, сколько пустых банок, склянок и мешков от съеденных продуктов мы потом вынесли, но то, что семейный бюджет начальника заставы был подорван, это уж точно. Про туалет описывать не возможно, так как вода была перекрыта на время отпуска и соответственно слив не работал, а этот гавнюк обожравшись гадил там, запах стоял неимоверный и сколько времени он не мог выветриться можно было судить по лицу начальника заставы и его жены когда они приехали. Конец истории, такой: Горе бойца сразу же взяли под караул, чтоб не учинили расправу заставские над ним и на следующий день его отправили в отряд, дальнейшая судьба его мне не известна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Алексей, эту историю я знаю, как раз по приезду слышал. А у нас один гаденыш, не хотевший служить на заставе, ушел и просидел ночь возле озера. Я с поисковой группой всю ночь по участку мотался, а он спокойно с утреца приходит, как раз уже на заставе группа с отряда для разбора ЧП. Этот гад прямым тестом и говорит: Не хочу я служить на заставе, тяжело, вокруг лес, такие нагрузки. Хочу, мол, в отряд. При этом никто его и пальцем, естественно, не тронул. Встретил я этого вояку через год в гарнизоне, ряха-фиг промажешь, говорит, не жалеет, что сбежал с заставы, что тут он живет в удовольствие, а на границе пришлось бы пахать... А еще сержант как то ко мне на заставу пришел, дагестанец. Инструтор розыскной собаки, все дела. Подходит ко мне и говорит, тов. капитан, как можно на зеленый берет сдать, я вообще сам перец крутой. Ну, говорю, давай посмотрим, как службу нести будешь. Провел его за несколько дней по участку, он загрустил. Через некоторое время стал жаловаться, что палец нарывает. Я же ставлю его в дозор на береговую с другими сержантами, пока участок не изучил, старшим п/н не назначен. В один прекрасный день сижу я дома, обедаю. Звонок, вернувшийся с наряда сержант взволнованным голосом докладывает мне, что доблестный инструктор сбежал от него на участке в наряде и спрятался, вернулся он один. Я так и обалдел, помчался на заставу, поднял "В ружье", собрал две тревожки и побежали по маршруту с двух сторон, он как раз петлей проходил. Пробежали мы с километр, смотрю, на горизонте показался этот перец. Как увидел нас, сразу захромал на обе ноги, заковылял. В общем, отвесил я ему тогда затрещину, грешен, не сдержался. На заставе начал разбираться, говорю, ты почему от старшего п/н сбежал? Как он начал песни петь: Я отстаю, а старший чуть не бегом от меня, я ему кричу, Амир, подожди, а он не оборачивается, так и убежал отменя. Второй сержант, паренек добросовестный, стоит, глаза округлились от удивления, дар речи потерял от такой наглости. Рассказал, как было дело. Наряд вышел с заставы и инструктор стал сразу скулить, мол, давай на участок не пойдем (маршрут где-то 20 километров), отсидимся в бараке совхозном (он недалеко от заставы стоял). Старший ему сказал, что нечего тупить, надо службу нормально нести. Тогда инструктор снимает автомат, присоединяет магазин, приставляет ствол к подбородку и говорит: я никуда не пойду, лучше застрелюсь. Старший наряда отобрал у него автомат, говорит, дурак совсем, пошли по маршруту. Через минут 20 инструтор заканючил, что пошутил, мол, отдай автомат. Сержант отдал ему ствол, а затем этот кадр уловил момент и шмыгнул в заросли, спрятавшись от напарника. Тот обыскал окрестности, расстрелял патроны из СПШ и побежал на заставу за подмогой. В общем, снял я с заставы этого кандидата на зеленый берет. А потом еще личный состав поведал, что палец этот герой сам себе специально расковырял и грязь туда запихивал, чтобы он еще нарывал сильней. Вообще уродов, к сожалению, хватало. Но главное, что были и нормальные парни, за которых было не стыдно. *ok*

Изменено пользователем ДеНик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я всегда думал и думаю по сейчас день, что пограничные войска, эта одна из элит наших вооруженных сил, и самому было удивительно какой бывает контингент приходит в армию, от полнейших тупней и лентяев до безобразия, но отличных парней всегда было больше. Меня как-то начальник отдела направил в наш военкомат для участия в составе призывной комиссии, я так давно не смеялся, каждый второй, это что-то, а в военкомате тоже есть свой план, так и направляют кого попало в армию, лишь бы отчитаться перед своим руководством, но такой дурдом везде, в любой системе. До меня на заставе был подобный боец, мне рассказывали, что тот лишь бы не ходить по системе, реально угрожал автоматом старшему погран. наряда, после этого его в отряд отправили. Многие направленные на заставу не выдерживали и всякими способами уезжали в отряд, но чтоб занимались членовредительством, я такого не припомню. Сегодня великий день, поэтому поздравляю Всех с Днем Победы!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех сюда входящих ! Поздравляю с нашим праздником всех сковородинцев ! Завтра , а точнее уже сегодня назначена встреча на берегу Камы . Фуражка уже приготовлена , ждёт своего часа. С утра отправимся к Вечному огню , а потом отмечать праздник . Пусть граница будет на замке.А за тех кто в наряде мы конечно выпьем чарочку. Удачи вам всем пацаны. Не забывайте друзей. Ура ! Ура ! Ура ! *russian**clap*:yaaa:

Изменено пользователем Ухорез
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех с Днем пограничника!!!!! Удачи всегда и во всем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позвольте новичку форума поздравить всех бывших и настоящих пограничников с ПРАЗДНИКОМ!(хотя бывших пограничников не бывает) Сам я служил в Шимановском отряде,призывался вноябре 68года,отряд только расширялся, строились новые заставы в связи с событиями в Китае, и нас направили в школу сержантов в Сковородино ( своя школа появилась через несколько лет) где мы и отучились почти 5 месяцев, потом обратно в Шиманград в учебку и с ними потом на заставу до ДМБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно, нет моего сообщения, что отправлял перед Днем пограничника. Видимо, сказалось обновление. У меня новости из разряда невеселых для бейтоновцев. В Осежино осталось 7 жилых дворов: Залешин, Богомяков, Русских и какие-то старики. Такие вот дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет пацаны ! Куда-то все разом пропали. Дела видимо одолели. Сегодня смотрел по ящику про погранцов-моремановиз Находки. Позор. "Прославили" на всю страну дедовщиной наши войска. Что , некому навести порядок ? Пора ФСБ взяться за неуставщину. Или это неискоренимо ? У кого есть мнения по этому вопросу. Выложил пару фоток в галерею. Кому интересно , можно поглазеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, господа!С удовольствием попал на наш сайт.Михеев Борис.Служил в сковородке с 1987 по 1993 в инженерной службе.Перевелся на украину, сейчас служу в академии погранвойск.Особый привет Виталию, так как знаю его хорошо, да и через Диму Хруста приветы передавал.Очень бы хотелось побывать в тех местах,все - таки молодость там прошла.Совершенно согласен,что наш отряд - лучший!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй!!! Служил в саперной роте 1991-1993 г. Хочу найти друзей знакомых сослуживцев. Отзовитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет всем!служил на 5-ой 92-94г при Баранове и Шемякине, хотелось бы узнать о их дальнейшей судьбе, кто-что знает пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Служил в 81-83 гг. Сначала на Калиновке, затем на Джалинде. Периодически с некотрыми ребятами встречаемся в Ебурге. Сегодня прочитал, что Чирак - начальник международно - договорного отдела Главпогрануправления Белоруссии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет сковородинцам! Олега, на твой вопрос о Шемякине: в Сковородинском отряде служил до осени 2000-го, потом Таджикистан, затем Академия, закончил этим летом, правда не знаю, куда затем поехал служить, думаю, Буба в курсе должен быть. Баранов, по моему, после Сковородино служил в Хабаровске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Действительно, что-то тихо на нашей ветке. Шемякин, после окончания академии, служит в Краснодарском управлении в отделе погранпредставительской работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что за отдел такой? Да-а-а с возрастом все мы меняемся и где-то оседаем, а было время.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, господа!С удовольствием попал на наш сайт.Михеев Борис.

Борис, привет! Мы с тобой виделись летом 94-го в Хмельницком, когда я к Димке в гости приезжал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Здравствуй,Ты меня не знаешь,Было бы очень приятно переписываться с теми кто служил в Сковородино,немного о себе.призвался я на срочку Весной 2003 в учебке служил у Молчанова.Знаешь Его?Далее в ОРТМ 3 месяца пытались сломать но не вышло,перевели в Цк.А Из ЦК На 8-ю Заставу(Бейтоново) К Капитану Забирову Эльшаду,отвечаю цены нет такому человеку как он, он настоящий офицер,К стате М-ор Деревянков Досихпор там ,он камандир У Разведчикав,И в столовой в наряде дежурным (ночью)варкуют с М-ром Борисовой Это прикольно всей ротой угорали.К стате кого еще из офицеров знаешь?я почти всех помню.нервы то мне потрепали они,Был токой Подпол Джабраилов если застал он нач кадров бы .так вот и у меня фами Джабраилов вот меня и запомнили.я сам родом из Дагестана.сейчас живу в Москве.А Ты?было бы приятно встретиться,спасибо что уделил время и прочел.надеюсь ответишь.покеда.привет а кто ты?я служил в осежено(бейтоново)При капитане Заьирове Эльшада,Ответь пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...