Перейти к содержанию

Сковородинский пого


Рекомендуемые сообщения

Привет Виталий ! Приказ ясен. Есть выложить ещё фотографий. Качество правда не очень. В то время цветного фото у нас на заставе не было. Так что извиняйте. В наши годы в отряде служили пацаны из Татарии ,Чувашии,Свердловской ,Челябинской,Курганской ,Кировской и Пермской области . Из других регионов не было призыва. Денис куда-то пропал ? Видно серьёзная поломка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, Сергей! Да в судах погряз, вот и пропал, работы поднавалило, так что через день-два на форум заглядываю. К тому же какая-то аппатия одолела, наши в футболе из еврокубков вылетели позорно, погода наступила отвратная, может авитаминоз какой еще сказывается. В общем, настроение не ахти. Я вот никак сканер не раздобуду, чтобы потом фотки заставские выложить. А тут что-то две ночи подряд "милитаристские" сны, не отпускает служба. Задолбался пол ночи от китайцев отбиваться, а они, гады, все лезли и лезли... *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Денис ! Рад видеть на форуме. Держись скоро лето. А пока ешь больше витаминов. Морковки там всякой и тд. Между делом можешь посмотреть фотки. Сейчас закину. Всё будет *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Спасибо за пожелания. Вроде настороение как и погода налаживается. Никак не раздобуду сканер, чтобы фотки потом скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Тишина , как на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, тишина…..Расскажу, как я из-за свиньи пострадал. Спустя три месяца, после прибытия на заставу, остался за начальника, который на два месяца уехал в отпуск. Как на каждой заставе, было и у нас свое подсобное хозяйство – пару коров, свиньи и кролики. А вот старшины не было. Тогда был сложный период, т.к. два раза глубинный насос сгорал, проверку итоговую сдавали, дрова надо было для кочегарки с Амура вывозить, само собой службу нести. Крутился, как белка в колесе и не всегда получалось все лично контролировать. К тому же, парню, который ухаживал за животинами, дали отпуск и он убыл в Белоруссию. Назначил я на его место молодого бойца сибиряка. Через некоторое время он докладывает, что свинья преставилась. Стали разбираться, в чем дело. Оказывается, наш молодой фермер насыпал свиньям комбикорм, не заваривая его. Однажды свинья нажралась сухого корма от души, потом водички попила и откинулась. Горевать долго не стали. Бойца пожурил, по флангам его дозором прогнал, проинструктировал до слез, как за живностью ухаживать. Оформили забой свиньи по всем правилам, доложили в отряд, виртуальное мясо провели по всем учетам и забыли. Благо тогда я настрелял много коз и даже одного изюбря взяли. Мясо было завались. Народ даже на повара стал наезжать за то, что он каждый день котлетами кормит, требовали разнообразия. А свинью я приказал отвезти подальше от заставы в лес, но сам процесс транспортировки труппа не проконтролировал, за что потом и поплатился. Спустя недели две-три приехал начальник тыла. Проверил все по своей линии, вроде все нормально, пока не привлекли его внимание следы на снегу от саней-волокушки, cделанных из бензобака. Следы вели от хоздвора за опорный пункт. На вопрос, что это, боец сообщил, что, мол, навоз туда вывозим. Начальник тыла возмутился, что стратегическое сырье вместо того, чтобы удобрять им огород по весне, просто выбрасывается и пошел по следам, которые привели его к жертве обжорства. Сами представляете, как он тогда меня имел, потом командир заехал и еще раз отымел в жесточайшей форме. Через какое-то время я поехал в отряд, где случайно встретился с начальником ПФС. Он был нормальный парень и показал проект подготовленного им приказа о «поощрении» меня строгим выговором. Так мне тогда обидно стало на первом же году своей офицерской службы получать строгач за обычную свинью. Переговорили мы с ним, проект приказа переписали, я обязался добровольно заплатить за павшую скотину. Весной, когда я поехал в отпуск, пришлось выложить почти половину своих отпускных. Точную сумму не помню, т.к. был 1992 год и начинался период гиперинфляции. Вроде получил 15 тысяч, а вернул части 6 или 7 тысяч. А в характеристике, которые раньше писали на всех офицеров после первого года службы, так и указали, что лейтенант очень слабо подготовлен в вопросах ведения войскового хозяйства. *fool*

Изменено пользователем Буба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто знает какой адрес у Федорина К.Э. который был начальником в Игнашино с 1988-1991 далее комендантом в Черняево, уволился в 1993.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буба, приветствую. Спасибо за историю, весело. У меня тоже много интересного по части тыла происходило. На втором году службы остался я ВРИО, начальник уехал в отпуск на декабрь-январь. А надо сказать, что он моего же года выпуска, только с Моссовета, за три месяца до этого принял заставу у Хацкевича. Так вот, остался я со старшиной и замом, лейтенантом. А старшина тоже в отпуск в том году еще не ходил, на заставе был недавно (восстановился в ПВ из ПВО, сам с Уруши). Так вот, выпросил он себе отпуск, а сам, не возвращаясь на заставу, с отпуска рванул в Таджикистан. Ну и попал я на тыл: половину документов старшина в отряд увез, отчеты по всем службам за два месяца зависли. А тут как раз начальник тыла по границе поехал. В общем, логичным продолжением был вызов меня на командование, где командир (Лазарев Александр Николаевич) со товарищи около часа дрючил меня за тыл и упущения в воспитательной работе. Что делать, я попросил предоставить мне пару дней и погнал по службам, учиться вести учет. Фильчагина Ольга, спасибо ей огромное, в тайны службы ГСМ посвятила, по остальным службам побегал. Через пол года отчеты с нашей заставы были лучшими по границе. Мне в шутку предлагали организовать сборы старшин, дабы обучить их ведению войскового хозяйства. А мы в итоге с начальником моим вдвоем полтора года на заставе пахали, за мной были тыл, воспитание и учеба, а за ним - организация, руководство и осуществление политической воли. Время было - сказка, до сих пор с теплотой вспоминаю, какая у нас была застава, коллектив. А теперь о грустном. Буба, я недавно сообразил, что ты учился с Кондрашовым Игорем. Я у него на заставе в Аллакуртинском отряде был на стажировке после первого курса. Тут в теме своего дивизиона списался с одногруппником, который в Аллакурти служил и узнал, что Кондрашов умер...Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буба, я недавно сообразил, что ты учился с Кондрашовым Игорем. ....

С Игорем я учился не то, что на одном курсе, а в одной группе. Первый из нашей группы, кто ушел.Я узнал на следующий день, позвонили. Разместил инфу на нашей ветке "Выпуск 1991г.", но чего-то однокашнички так никак и не отреагировали на это скорбное сообщение...Царство небесное тебе, Игорь Кондрашов по прозвищу Гоша Бережливый. Изменено пользователем Буба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На сайте Одноклассники.ру на в/ч 2487 зарегистрировано 14 человек вместе со мной. Есть даже один аксакал, который служил еще в 74-76гг, а есть которые уволились 3-4 года назад. Написал всем, дав ссылку на Пограничник.ру. Будем надеяться, что кто-нибудь, да ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, надо будет заглянуть. Кстати, скоро день части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, скоро день части.

Да. Поэтому случаю, 1 Мая всем сковородинцам, где бы кто ни был -на даче или дома, пить водку в парадной форме *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех пограничников с приближающимся праздником. Кто служил в гарнизоне Сковородинского ПогО с 2002 по 2003 отзовитесь. Я Осень-2001, в Сковородино с июня 2002 по ноябрь 2003
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Иван ГангстеР! Очень рады пополнению. Не зря я на Одноклассники.ру пошебуршался.Давай, рассказывай, что там нового в нашем краснозвездном отряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня по телефону общался со знакомым контактником с Аверсы, рассказывал новости, говорит, что в следующем году обе мои заставы сокращают... *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня по телефону общался со знакомым контактником с Аверсы, рассказывал новости, говорит, что в следующем году обе мои заставы сокращают... *cray*

Совсем кринданулись *fool* Вот китайцам-то раздолье наступит. Да они в районе той же Алмы не то что землянки, фанзы выстроят и будут жить там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем, служил срочником на 9 заставе "Бейтоново" 1997-1999 год, до сих пор снится застава, скучаю, кто там не давно был мож скиньте пару тройку фоток, да и так интересно пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати прочитал верхние посты про Осежено, жалко деревню, за табаком туда бегали постоянно и не только...., деревенских многих знал, часто нес службы на ППК, вагончик интересно цел?, там и моя надпись должна была остаться. Светлана значит замуж вышла, помоему все срочники в нее влюблены были, а брат ее служит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Иван ГангстеР! Очень рады пополнению. Не зря я на Одноклассники.ру пошебуршался.Давай, рассказывай, что там нового в нашем краснозвездном отряде.

Да что рассказывать?.. Наша рота в 2003 году по строевому смотру техники и состояния парка заняла по (тогда еще) ДВРУ 1 место. И на день пограничника мы устраивали на стадионе города "представление" - задержание нарушителей государственной границы :yaaa: : взрыв-пакеты, дымовые шашки и много-много холостых патронов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да что рассказывать?.. Наша рота в 2003 году по строевому смотру техники и состояния парка заняла по (тогда еще) ДВРУ 1 место. И на день пограничника мы устраивали на стадионе города "представление" - задержание нарушителей государственной границы :yaaa: : взрыв-пакеты, дымовые шашки и много-много холостых патронов :)

Ты с ОРТМ или с ИСР? Шоу на местном стадионе в начале 90-х было по взрослому - с БТРами, рукопашкой, служебными собаками, пальбой холостыми, теми же взравпакетами и т.п. А в конце 90-х на наш праздник только строем проходили со знаменем по главной улице райцентра мимо памятника павшим в Великой отчественной войне.Ты лучше расскажи, как призывался, как увольнялся, как кормили, как зимой служили, на каких заставах бывал, остался ли чипок, который военторг, что стало с гаупвахтой, когда ее отменили, много ли контрактников в отряде, а остался ли оркестр при клубе, а дежурный по части с помощником все там же, на первом этаже казармы сидят в облезлой комнате, а бегали ли вы на зарядку не по стадиону а по городу с 6.30 в сторону платинЫ Изменено пользователем Буба
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей, Tor, спасибо, что отвтетил. Нас с Бейтоново здесь уже трое!. Сергей, который Ухорез аж ДМБ-83. Ты представляешь, какой он дед погранвойск *pogran* И этот дед, наверное уже в прямом и переносном смысле, в галерею выложил свои фото. Давай свои размещай. У меня было пару, но они остались у родителей. Как заберу, так выложу.А вагончика у ворот в мои года не было, он появился в середине 90-х, что-то типа обогревательного пункта. Один греется, другой службу несет. Наверное и правильно, но раньше и ЧГ при минус 40 и ниже высылали. У меня к тебе куча вопросов. Завтра напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, начинал я служить при Пашинене, замбоем у нас был Комиссаров если мне память не изменяет, а замполитом был Олег Редько, потом приехал Хайло, перед самым дембелем приехал молодой Офицер, но с ним я не успел по служить.Прочитал, что не сладко на заставе было, да и при мне веселье было, глубинка постоянно ломалась, воды не было, солярку экономили и дизель запускали постоянно только зимой и летом на баню (это когда глубинка была , за всю мою службы она работала от силы пол года), про бензин вообще не говорю, его не было, я сам примерно 3 месяца кочегарил, топил снег на воду для того чтобы систему заполнить, возили воду с озера, по ночам с часовым в ручную пилили хлысты на чурки и т.д. но трудности только закаливают человека и я поэтому нисколько не жалею тех времен. Я когда уезжал на заставе остались по контракту Мурат Зеушев и Слава Кузьмин интересно как долго служили и может еще служат? Еще интересно по Алексея Жукова узнать, у меня до сих пор его зеленный берет подаренный храниться на память.Сам я сейчас работаю в системе МВД, в звании капитана милиции, после армии сразу по стопам отца пошел в милицию (он у меня тоже пограничник Пасьетский погранотряд, застава имени Махалина, служил в 1969 -1971г.), закончил Омскую Академию МВД.Фоток у меня мало, в основном все негативы парни разобрали по домам и на этом все. В отряде в приежке какая-то с…у меня распотрошила мою сумку, часть вещей пропала, в т.ч. и все записи с адресами сослуживцев и около 40 фотографий в т.ч. с гражданскими. Позавчера коллеги из Свердловска все-таки мне помогли установить адрес моего лучшего заставского друга, по адресному бюро я узнал его телефон и каково его было удивление после 8 лет ни слуху ни духу, поговорили за все гада, но все ровно мало. Он мне обещал адреса парней выслать, у него сохранилось, всем буду адрес этого форума сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей, узнаю родную девятку - глубинка, дрова, дизеля. Зиганшина я помню. Остальных уже нет. А система у вас рабочая была или уже как на Перемыкино использовалась, просто как заградзабор? При мне в подвале был оборудован хорошая спортивная комнтата и комната отдыха (дембелльский аккорд призыва конца 80-х). Когда было время рубились там в теннис, кто хотел тот качался. Не повезло тем парням, кто призывался в дебильные времена - вторая половина 90-ых. На армию и погранвойска в частности, средства выделялись мизерные, постоянное недофинансирование. Офицерам по три месяца не платили зарплату, срочников не обеспечивали вещевым и другим имуществом. Доходило до того, что на заставах жрать было нечего, сами крутились. Бензин доставали у гражданских, на заставах 200 литров резерва на особые случаи, а вся служба пешком. Кодга учебный центр выходил на построение на плац по понедельникам в отряде, смотреть без слез нельзя было - кто во что одет, как партизаны. Времена, конечно, были мрачные и мое уважение тем парням, которые в таких условиях, когда было ощущение что родному государству на всех наплевать, тащили службу.Да, всех с Днем части! Сегодня, 1Мая день образования отдряда. Если не ошибаюсь с 1924 года история начиналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет и с Днем части! Рад пополнению, тем более опять сосед, бейтоновский. Tor, мы были соседями около 2-х месяцев, я так понял, ты осенью 99-го уволился, а я в августе на Перемыкино приехал. Кстати, с Перемыкино твоего призыва Свердловских человека 4-5 было. Вообще призыв был многочисленный, у нас уволилось 15 человек, а с учебки дали одного... Да, у нас же с Бейтоново один солдатик был, твой призыв, рыженький такой, фамилию подзабыл. Хакимов, что был у тебя начальником, позже стал начальником продовольственной службы отряда, Хайло в штабе, Редько перевелся в Хабаровск. Жуков служил в отряде. Вкратце все, что интересует, справшивай. Еще раз всех с праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей Tor, приветствую, я по ошибке решил, что ты свердловский и только сейчас заметил, что кемеровский. На Перемыкино, кстати, в то время и кемеровских полно было, в частности инструктор службы собак Пестерев, твой призыв, знал такого? Да и младших призывов тоже были ребята. Точно помню, что с Кемерово был Святов Алексей, призыв О-98, он, насколько я знаю, после дембеля тоже в систему МВД, как и ты пошел. Может где и пересекались. По-моему бейтоновский с твоего призыва у нас был Попов, рыжий такой, если не изменяет память, то он сам с Белебея, хотя могу ошибаться, со мной он всего два с половиной месяца прослужил, точно помню, что увольнялся в последней партии. Зеушев сначала служил на Бейтоново, потом отучился на прапорщика и пошел старшиной на Ольдойскую заставу, а вот Кузьмина я что-то не припоминаю, может быть недолго прослужил. Сашка Залешин служил также на заставе, да и Андрюша Савин туда с Перемыкино перевелся, поближе к дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...