Перейти к содержанию

Сковородинский пого


Рекомендуемые сообщения

До него еще двое руководили: Борис Васильевич - с ним я полгода работал, Виктор Иванович - три года, ну и Владимир Иванович - два года.

Я пришел в отдел в 1992 году. На тот период был самым молодым. Владимир Иванович частенько драл меня и за дело и для профилактики, да и не только меня. А делать он это умел хорошо. Поначалу лишний раз боялся к нему в кабинет зайти. *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я в 1991 году уехал по партийному приказу в Нахичевань, но отдел мы начали делать еще с Виктором Ивановичем. И базу сделали сделали и технику приобрели и разбросали ее по участку. Мотоциклы еще живые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в 1991 году уехал по партийному приказу в Нахичевань, но отдел мы начали делать еще с Виктором Ивановичем. И базу сделали сделали и технику приобрели и разбросали ее по участку. Мотоциклы еще живые?

При мне мотоциклы уже не использовались, только лодки с моторами. И домик наш на Перемыкино сгорел (см. ДеНика выше). Изменено пользователем Буба
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребяты, вы меня расстроили. У меня же где-то фотографии сохранились, как мы этот домик и гараж по бревнышкам собирали. Кто же сжег-то? Там же постоянно и имущество хранилось. Озера-то хоть не засыпали, а караси остались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребяты, вы меня расстроили. У меня же где-то фотографии сохранились, как мы этот домик и гараж по бревнышкам собирали. Кто же сжег-то? Там же постоянно и имущество хранилось. Озера-то хоть не засыпали, а караси остались?

Пожар был на участке, сгорело заставское стрельбище, мост через Алму, ваш домик. Озера не засыпали, но карасей маловато: Амур не каждый год разливался по весне, да и в самом Амуре китайцы выгребают все, что можно и нельзя. Так что, хоть на отсутствие карасей при мне мы не жаловались, по рассказам того же деда Савина, это были жалкие крохи по сравнению с тем, какая раньше была рыбалка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно, Я ребятам дозвонюсь, чтобы восстанавливали, а карасей хрен восстановишь. За час ведро карасей по пять рублей на моем озере.

Кое-что можете почитать здесь: location=\'http://zhurnal.lib.ru/editors/o/oleg_sewercew/stahl.shtml\'');" title='http://zhurnal.lib.ru/editors/o/oleg_sewercew/stahl.shtml'>http://zhurnal.lib.ru/editors/o/oleg_sewercew/stahl.shtml

Но Сковородинский участок это самый лучший в КДПО, несмотря на то, что я 5 пять лет прослужил в Хабаровском отряде и 3 года в управлении округа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! В вашем славном отряде служил мой друг с учебки Новиков Серега ( осень 88-90)инструктор с/с, если что известно о нем, дайте знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Этим летом была в Сковородинском ПогО, а точнее в Сгибнево, ну и конечно в деревне Игнашино. Так что всем кто скучает по тем краям, большой привет! Я смотрю народ мучает ностальгия. Места там конечно красивые, сказать против не могу ни слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Этим летом была в Сковородинском ПогО, а точнее в Сгибнево, ну и конечно в деревне Игнашино. Так что всем кто скучает по тем краям, большой привет! Я смотрю народ мучает ностальгия. Места там конечно красивые, сказать против не могу ни слова.

Спасибо за привет! А можно поподробнее, плиз, об Игнашино. Насчет Сгибнево все понятно, что там изменится? Та же сборно-щелевая застава, прекрасные места, озера с рыбой, мужики с лесничества, заготавливающие по сезону сено. Толька Бабешко на своем драндулете приезжает. А вот как в Игнашино люди поживают? Электричество еще есть или совсем плохо стало? Автобус хоть раз в неделю в Ерофей ходит? Отток большой населения или нет? Детей хоть рожают или уже некому? Местных много по контракту на заставе служит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за привет! А можно поподробнее, плиз, об Игнашино. Насчет Сгибнево все понятно, что там изменится? Та же сборно-щелевая застава, прекрасные места, озера с рыбой, мужики с лесничества, заготавливающие по сезону сено. Толька Бабешко на своем драндулете приезжает. А вот как в Игнашино люди поживают? Электричество еще есть или совсем плохо стало? Автобус хоть раз в неделю в Ерофей ходит? Отток большой населения или нет? Детей хоть рожают или уже некому? Местных много по контракту на заставе служит?

Об Игнашино знаю не так много, была там всего несколько раз. Электричество есть, но днем его на несколько часов выключают. Автобус до Ерофея ходит, но раз в неделю или чаще не помню. Потому как мне не пришлось на нем ездить. Народ в деревне есть, но молодежь говорят всетаки уезжает, девченок молодых увозят. Что касается рождаемости, то моя приятельница (местная) знаю недавно родила, и на улице деток маленьких я там видела. А в школе говорят всего несколько человек учится. Но народ там как-то выживает, а что остается. Есть там магазин, кто-то из местных держит. В темной деревянной избе. Меня он изначально "очень впечатлил". А потом было пределом мечтаний туда попасть и купить что-то вскусненькое. Была там у местного жителя одного, он спас на реке лосенка, тот тонул. Так он его потом дома держал, лечил, кормил. А все в гости приходили смотреть, прямо зоопарк на дому. Но как зовут того мужчину не знаю, знаю что как что-то починить надо или материалы какие, едут к нему. Насчет местных контрактников не знаю, у нас на заставе точно не было.К сожалению мало владею информацией, я оттуда увезла только впечатления. Но зато какие!:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Есть свежие новости со сковородинских мест, позавчера звонил в Талдан. Дед Савин болеет много, недавно его парализовало, сейчас начал двигаться. Ефимыч Залешин все так же в Осежино, его дети оба на заставе Бейтоновской служат, Светка замуж вышла за контрактника. Так же в деревне Богомяков. Миша Русский строил дом в Талдане, но нашлись добрые люди - сожгли, поэтому он остался в деревне. А вот Савин переехал в Талдан. Говорят, козы развелось немерено на Перемыкинском участке, зовут в гости. Мой друг, с которым мы вместе на Перемыкино два года прослужили, сегодня возвращается в Томск, поеду вечером сажать его на поезд. Он в следующем году в отпуск в те края намыливается, ему то попроще - семьи нет пока. Хотелось бы тоже сгонять, но пока это только мечты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Кто служил на Бейтоново отзовитесь. Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, соседом буду, с Перемыкино. На Бейтоново бывал частенько, а левый фланг знаю как собственный участок, все-таки путь в цивилизацию лежал через него. Из Бейтоновских-Буба, начинал там службу, да, думаю, он и сам скоро отзовется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ДеНик ! Я к сожалению на Перемыкино не был. Бывал только на Албазино проездом из отряда , служил там 3 дня. Остальное время безвылазно на "9" Свой участок исходил вдоль и поперёк. Служили мы на старой деревянной заставе которая была ниже к Амуру. В новую кирпичную переехали в октябре 1982. А в январе уже дембельнулся. Даже фоток не осталось новой заставы. Если у кого есть скиньте на мыло. Если что интересует поделюсь. *pogran* " Граница for ever ". Сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Ухорез. Кстати, я в теме рассказывал об Осежино и его жителях, ты наверняка должен помнить местных мужиков основных: Богомякова, Савина, Залешина. Недавно умер дед Палашек. От деревни, к сожалению почти ничего не осталось, хотя когда я в 1999-м приехал, было дворов 50-60, точно. У меня есть связь с осежинцами, которые сейчас в Талдане живут, так что если что интересует, спрашивай. Да, а на учебке до сих пор служит прапорщик Сулейманов, он там, по-моему, еще с 70-х годов. Ты его должен был знать. На заставе сейчас в принципе все нормально, начальником там сейчас мой знакомый товарищ. Когда я был в соседях, на Бейтоново постоянно проблемы с водой зимой были: застава то на сопке стоит, и так скважина одна из самых, если не самая глубокая по границе. То уровень воды упадет, то насос накроется, частенько Залешин Виктор Ефимыч в бочке воду возил на заставу. Вообще в 90-е годы на заставах тяжковато было. Снабжение отвратительное, во многом выживали своими силами, да благодаря местным жителям. Сейчас, слава Богу и ФСБ, получше стало, хотя до уровня 80-х годов еще все равно далековато будет. Если что интересует, спрашивай, с удовольствием отвечу. Жалко, главного бейтоновца-Бубы что-то не видно в теме, видимо весь в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил на Бейтоново отзовитесь. Сергей.

Сергей, написал в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


…на Бейтоново постоянно проблемы с водой зимой были: застава то на сопке стоит, и так скважина одна из самых, если не самая глубокая по границе. То уровень воды упадет, то насос накроется, частенько Залешин Виктор Ефимыч в бочке воду возил на заставу.

Именно так все и было. Спустя несколько месяцев, как пришел на заставу, остался я сопливый лейтенант зимой за начальника, который уехал в отпуск. Именно в декабре и январе у нас два раза сгорал глубинный насос. Ох, и намудохались мы тогда. Глубина скважины примерно 100 метров. Чтобы вытащить насос, надо подъемный кран. С ним помогли морячки с Джалиндийской бригады. Предварительно надо было найти новый глубинный насос. С отряда ничего не поступало. Нашли в Магдагачи. Краном вытаскиваешь первое колено, длинной 10 метров, накладываешь на него пластины, стягиваешь болтами и выкручиваешь. Потом следующее. И так 10 раз. Соответственно, когда насос заменен, обратная процедура. В то время уже мороз поддавливал. Температура по ночам ниже -40 опускалась. Утечки в отопительной системе все равно были, поэтому приходилось возить воду в бочках с Осеженки, чтобы система не завоздушилась, ну и для кухни, понятно. Надо было еще службу нести, а в тот год после увольнения осенников, на заставе оставалось 12 срочников. Старшины не было. Приходилось периодически замполита ставить дежурным по заставе, он же дежурный связист. Тогда в сутки спал в общей сложности урывками часа четыре, как правило, в одежде, только скинув сапоги. Система на всем участке была рабочая. Из-за морозов начинала играть почва и сработки шли одна за другой, в основном ночью. Так и служили. Между делом сдали итоговую проверку, потушили пожар в дизельной, похоронили за опорником сдохшую свинью, встретили Новый год, На Крещенские морозы, глубинка опять сгорела и все по новой. Когда доложили, что глубинка сгорела в третий раз, у меня было желание застрелиться. Но к счастью, просто сгорели предохранители. Разобрались. Вздохнули с облегчением. А потом, как-то все устаканилось. Из отпуска вернулся начальник, в связи с чем, я смог наконец как-то нормально выспаться, пришла весна, на заставу прибыло молодое пополнение с учебного пункта и зажили мы счастливо и весело :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, о глубинках. Это вообще неотъемлемая и болезненная тема. За три года на Перемыкино при мне ее меняли три раза. Мужики с Осежино подсказали умную мысль: над скважиной установили деревянные козлы метра четыре высотой, на перекладине закрепили блок-каток, трубу цепляли на трос и через этот блок вытягивали трактором или 66-й. Без всяких кранов и спецтехники исключительно своими силами. В итоге наловчились так, что всю работу проделывали часов за пять. Правда, при первой замене глубинного насоса на моей памяти случилось ЧП: при подъеме наверх насос оторвался и застрял в трубе, мы потеряли около 30-ти метров в глубине-три трубы, осталось всего пять колен. Но ничего, вроде воды хватает до сих пор. На Ольгино при мне два раза насос меняли. В общем, по статистике, как минимум раз в год эту процедуру приходилось выполнять. Не соскучишься. Буба, почему так долго молчал, опять путешествовал по миру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старожилы рассказывали, что на старой заставе "Бейтоново", которая распологалась вблизи Амура, был обыкновенный колодец, и не было никаких проблем с этими треклятыми глубинными насосами. Колодец,правда, был не на самой территории заставы, а на месте бывшей деревни,поэтому воду возили на лошади. Если соврал, Ухорез поправит.

Буба, почему так долго молчал, опять путешествовал по миру?

В декабре еду в командировку в любимый мною Китай, только в этот раз в Гонконг и Шанхай, а не в деревню Мохэ, как раньше *derisive* Между прочим, раздел "Сковородинский отряд" по количеству постов в теме КДПО уступает только благовещенцам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Между прочим, раздел "Сковородинский отряд" по количеству постов в теме КДПО уступает только благовещенцам. Пределов совершенству нет. У нас есть ориентир. Думаю, по силам выйти в лидеры. Сковородинцы они такие, долго отогреваются и запрягают, но потом не догнать. Буба, как там Китай, готовтися к Олимпиаде? Что-то тебя частенько туда забрасывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буба, как там Китай, готовтися к Олимпиаде? Что-то тебя частенько туда забрасывает?

Несколько лет назад, после того, как МОК объявил, что Олимпиада-2008 пройдет в Пекине, китайцы, бурно отпраздновав эту новость, засучили рукава и взялись за дело. Средства государством выделены колоссальные, строительство спортивных объектов, развитие необходимой инфраструктуры осуществляется в хорошем темпе. В Пекине, выполняя волю руководства страны и стар и млад взялись за изучение английского языка. Успешное проведение Олимпиады рассматривается, прежде всего, в политической плоскости, как очередное доказательство роста престижа и усиления значимости КНР в мире. В спортивном плане перед сборной КНР ставится задача занять первое общекомандное место, что вполне реально. А ведь до 1984 года Китай вообще не принимал участие в олимпийских играх и до недавнего времени не считался спортивной супердержавой. Для выполнения поставленной задачи создан механизм подготовки спортсменов, когда с детства по всей стране отбирают самых перспективных и в жестких, а порой и жестоких по нашим понятиям условиях, постепенно выводят их на высший уровень подготовки. Китайские фармацевты тоже не бьют баклуши. Ими разрабатываются новые эффективные виды допинга, которые антидопинговый комитет при всем желании выявить так и не сможет выявить. В общем, уверен, что китайцы успешно проведут у себя Олимпиаду и займут вожделенное первое место.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то тебя частенько туда забрасывает?

Я сумел полюбить Китай, его культуру, историю, людей. Мне очень нравится китайская пища. Я очень люблю китайское пиво и даже водку. Мне нравится, как китайцы умеют встречать и провожать. Как они трудолюбивы и быстроприспосабливаемы ко всему новому. Конечно же, я не говорю, что я глубоко знаю историю, нравы, что я фанат той же Пекинской оперы или классической китайской литературы. Но мне в Китае интересно и хорошо. Когда отдыхал на Хайнане, то сочувствовал нашим соотечественникам, для которых многое был непонятным и диким. Они боялись без группы из отеля выходить в город. Их возмущал антисанитарный вид небольших чифанек. Им очень резало слух, что китайцы громко разговаривают. Их просто шокировало, что иногда они могут рыгать за столом, кидать на пол окурки или плеваться себе под ноги на улице. Наши соотечественники не хотели понять, что это всего-лишь местные особенности, а не признак невоспитанности. А ведь вокруг действительно было что посмотреть на самом деле. Это совершенно другой, непохожий на наш, мир. Совершено другая, древняя культура. И когда они делали брезгливые гримаски и заявляли, что в Турции или Египте все цивилизованее и лучше, мне их было жаль. Они не смогли понять эту страну и видели все лишь своим зашоренным взглядом. Европа, как же. Изменено пользователем Буба
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Китайцы молодцы, спору нет. Лет через сто весь мир подомнут своей работоспособностью и плодовитостью. Я на Китай смотрел только через ленточку, но поселки их приграничные: что Кайкукан, что Исикэнь, росли как на дрожжах. И резкий контраст наши села разваливающиеся: Осежино, Толбузино, Черняево, список можно продолжать долго. Обидно, блин, за Державу...А водка китайская мне не понравилась, в отличие от пива. На следующий день после ознакомления с этим продуктом было ощущение, что весь вечер жевал мел. Больше я так не экспериментировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую ДеНик и Буба ! Конечно я помню осежинских мужиков. Но с каждым годом всё меньше помню их лица. А фамилии кнечно же известные. В наше время работал лесосплав и они заезжали через шлагбаум. А также они заготавливали сено на острове Осежинский и заезжали через ВПП. В эти годы жизнь в селе била ключём. На ВПП девки ходили толпами. Но общаться приходилось через колючку .Не то что на гражданке но всёже. За год до нашего призыва на заставе было ЧП. Старший наряда сержант ушёл с ВПП в Осежино к подруге а вэто время проверка из отряда с правого фланга нарисовалась ну и попал парень на 2 года в дисбат. Прапорщика Сулейманова я не помню. У нас в учебке начальником был ст.л-нт Бендеберя. Командовал отрядом Чудновский только вернувшийся из Афгана. Замом у него был п.п-к Рудов. Нач штаба п.п-к Вавилов и замполит Щулепов.Теперь о заставе: На новую мы переехали в октябре 1982 года всё оборудование работало чики-чики.А на старой заставе колодец был ны в бывшей деревне а в спортзале правда вода была не очень , приходилось отстаивать и кипятить на кухне. Начальниеом заставы был ст.л-нт Литовка замполит ст.л-нт Брыксин зампобой только что из училища л-нт Митин и старшина прапорщик Гордеев. Вот такие подробности. Если интересно могу ещё что-нить накалякать. " Граница for ever ". Сергей. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...