Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Сковородинский пого

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

#21 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 15
  • Служил:Сковородинский ПогО
  • Ваше имя:Денис

• ДМБ:2004
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 11 July 2006 - 16:20

Край вечнозеленных помидоров. *wink* Народ, а какого числа у нас День части? Чего-то я запамятовал.

Да вроде как первого мая. В этом году, говорят, холодно было очень, чуть ли не снег выпал. А вообще в мае леса горели очень сильно. *pogran*
  • 0

#22 Зырян

Зырян

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 18
  • Служил:ПОГЗ Перемыкино
  • Ваше имя:Зырян

• ДМБ:1991

Отправлено 13 July 2006 - 09:54

Братишки кто-нибудь служил при Маврине В.П. ?
  • 0

#23 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 13 July 2006 - 13:33

Про Маврина только слышал, да среди служебной документации его подписи встречал
  • 0

#24 Зырян

Зырян

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 08:56

А на какой должности он служил не подскажешь? Хороший был мужик из нас пацанов мужиков лепил по полной прграмме. Вообщем-то спасибо ему научил жизни! Кто был на Перемыкино? Как там?
  • 0

#25 Буба

Буба

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 22
  • Служил:Дальний Восток
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:03-07-2002

Отправлено 18 July 2006 - 10:42

Когда я пришел в 91-м замбоем на "Бейтоново", Маврин уже был в отряде на должности, если не ошибаюсь, начальника огневой подготовки. Помимо того, что он мотался по заставам, проверяя стрельбища, в летний период он возглавлял группу, состоящую из толковых бойцов. Все лето и осень они мотались по границе, гоняя китайцев в наших водах, разламывая их шалаши и землянки, которые те понарыли на нашем берегу. Также организовывали засады. Как раз в начале сентября на моей заставе на Осежинском острове группа Маврина и взяла троих. Брали с шумом - Маврин палил с пистолета, правда, в воздух, а пацаны тут же вырубали китайцев, чтобы те не брыкались. За это два бойца с моей заставы уволились осенью 91 года с медалями "ЗООГГ". А куда потом перевелся Маврин, не знаю.

Сообщение отредактировал Буба: 18 July 2006 - 10:44

• 0

#26 Зырян

Зырян

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 11:39

Когда я пришел в 91-м замбоем на "Бейтоново", Маврин уже был в отряде на должности, если не ошибаюсь, начальника огневой подготовки. Помимо того, что он мотался по заставам, проверяя стрельбища, в летний период он возглавлял группу, состоящую из толковых бойцов. Все лето и осень они мотались по границе, гоняя китайцев в наших водах, разламывая их шалаши и землянки, которые те понарыли на нашем берегу. Также организовывали засады. Как раз в начале сентября на моей заставе на Осежинском острове группа Маврина и взяла троих. Брали с шумом - Маврин палил с пистолета, правда, в воздух, а пацаны тут же вырубали китайцев, чтобы те не брыкались. За это два бойца с моей заставы уволились осенью 91 года с медалями "ЗООГГ". А куда потом перевелся Маврин, не знаю.

Я участвовал в этой теме, тогда на ушах многие стояли.
  • 0

#27 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 July 2006 - 11:39

Буба, приветствую. Где так долго пропадал? У меня наконец-то получилось написать письмо Савину Владимиру Григорьевичу, так что теперь буду ждать ответа с новостями осежинскими и перемыкинскими.
  • 0

#28 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 July 2006 - 12:01

Зырян, рад видеть в теме. Откуда общаешься, если не секрет? Перемыкино держит марку, у меня там друг прошлой осенью на втягивании молодого пополнения был. Я там служил с августа 99-го по октябрь 2002-го, потом на Ольгино начальствовал. В ноябре 99-го 15 ноября поймали китайца на 595-м км, на Кривуне, гнались за ним по льду до самого фарватора. А 19 июля 2000 года (завтра-юбилей!) на 578-м недалеко от устья Челбучей устроили засаду и взяли 2-х китайцев на нашем берегу, с лодкой и кучей сетей. Я тогда был старшим разведывательно-поисковой группы, с вечера мы заприметили, где китайцы ставят сети, а с рассветом засели в засады. Ночевали под сопкой, сооружив шалашик. Это уже потом, зимой, после одного приключения со мной и одним солдатом, дед Савин рассекретил нам свою землянку на сопке. Потом мы всегда останавливались в ней, как и в его бараке на Алме. Старались его не подводить, держали запас тушенки и сгущенки, ее дед очень уважает. На заставе порядок, правда катастрофически не хватает личного состава. Как при мне было, так и сейчас. Первую зиму у нас вообще 5 солдат всего было, потом в лучшем случае человек 15. Когда переваливало за 20, мы просто шиковали: по 6 раз в месяц высылали РПГ, "воевали" с китайцами во всю. Но, к сожалению, это было редким исключением. В основном приходилось заниматься самообеспечением. У меня пока нет возможности, как появится, обязательно выложу в галерею перемыкинские фотографии.А после Маврина начальником стал Калинин, ты же и при нем служил? Калинина хорошо знаю, он при мне был начальником отделения воспитательной работы, еще лучше его знает Буба. Вова Деревянко до сих пор в отряде, сейчас уже майор. Про него с тобой в общем согласен.

Сообщение отредактировал ДеНик: 18 July 2006 - 12:15

• 0

#29 Зырян

Зырян

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 12:18

Денис, спасибо большое, напомнил мне о бурной молодости на границе.При Калинине я служил полгода последние, он всё с дедовщиной боролся т.е. с нами, хотя жили все одной семьёй. Пришел к нам потом замбой не помню уже как его зовут (сам срочную проходил) мы его уважали. А Калинин замполит замполитом и не более. Если есть фотографии сделай пожалуйста, интересно посмотреть что и как сейчас там. Сам я с Екатеринбурга. Всё хотел собраться и съездить на Дальний восток, но как-то всё не складывается. Чемтеперь сам занимаешься? Жду.

Сообщение отредактировал Зырян: 18 July 2006 - 12:20

• 0

#30 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 July 2006 - 12:39

Денис, спасибо большое, напомнил мне о бурной молодости на границе.При Калинине я служил полгода последние, он всё с дедовщиной боролся т.е. с нами, хотя жили все одной семьёй. Пришел к нам потом замбой не помню уже как его зовут (сам срочную проходил) мы его уважали. А Калинин замполит замполитом и не более. Если есть фотографии сделай пожалуйста, интересно посмотреть что и как сейчас там. Сам я с Екатеринбурга. Всё хотел собраться и съездить на Дальний восток, но как-то всё не складывается. Чемтеперь сам занимаешься? Жду.

Живу и работаю в Москве, двигаюсь по юридической стезе. С Екатеринбурга и Свердловской области, кстати, и при мне регулярно призывали. Человек 6-7 за три года через Перемыкино, наверно, прошло. Я тоже очень хочу съездить туда через годик-другой, так что надо зарабатывать, а то поездом теперь не съездишь, времени на дорогу никто не компенсирует, а самолет, помоему до Благи и обратно не меньше 20-ки выйдет. Насчет фотографий мне надо разобраться, как это вообще делается, потом обязательно выложу. Кстати, в конце 90-х опорный пункт и УМТБ на Перемыкино считались лучшими в отряде, застава постоянно занимала первые места. А в 2005-м по итогам года стали то ли 2-ми, то ли 3-ми. На Бычке мы в 2001-м восстановили СНП, причем таким образцовым построили, что о нем слава по всему округу пошла, комиссии окружные специально ходили посмотреть. Я перед дембелем такой же СНП постарался восстановить на Ольгинском участке на 500-м километре, это был можно сказать, мой дембельский аккорд
  • 0

#31 Зырян

Зырян

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 12:59

Всё-таки годы проведённые на границе дали определённую закалку. Послеармии не смог найти себя на гражданке, прошёл по конкурсу в спецназ, где и продолжил службу. Имею Краповый берет но о Зелёной фуражке не забываю никогда. Многое применял из тактики ПВ в своей службе, как при обучении бойцов, так и в условиях военных действий. Сейчас подумываю о выходе в запас. Рано или поздно но надо останавливаться. Всех погранцов уважаю, желаю удачи. *russian*

Сообщение отредактировал Зырян: 18 July 2006 - 13:00

• 0

#32 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 July 2006 - 13:42

Спасибо, тебе также всех благ. о службе действительно приятно вспомнить, правда загнали ее в 90-е в такую ж... Представь себе, что в 2000-2001-м годах заставы нашего отряда собирали самый большой! урожай овощей по всему округу. Дрова несколько лет готовили своими силами, только с 2002-го полегче стало, отряд начал потихоньку заключать договора с местными, а так сами. Выедем за полторашку, на деляну и грузим телегу тракторную чурками: рабочая группа на границе в составе 2-х офицеров, прапорщика и 2-х солдат(Зима 99-00). Поля распахали на перемыкино-мама не горюй. На заставе, где была воллейбольная площадка (сбоку плаца, между ДОСом и казармой) грядки устроили, сажали овощи. В общем, хреноватенькое время было в плане снабжения. Что сами вырастили, то и ели. Солдатики жаловались: "Думал, в армию пойду, хоть отдохну на службе от этих огородов, а впахивать приходится больше, чем дома в деревне." С другой стороны, личный состав всегда был накормлен. Да плюс охота, рыбалка. На Змеинке у нас частенько сети стояли, да и на Савинском, и на Наумовском озерах. Рыбу принесешь, обязательно повар нажарит на заставу, что осталось: засолим, потом при необходимости готовишь. В общем, интересно было, несмотря на все трудности. Плохое сейчас как-то не вспоминается, только хорошее. Особенно 2001-2002-й годы, когда мы с начальником, моим отличным другом, с которым вместе приехали после выпуска в отряд, создали действительно нормальный рабочий коллектив. Служба, работа, все крутилось вертелось. Мы опыта поднабрались, шишек набили, солдаты к нам притерлись и поняли, чего мы хотим. У нас вышло так, что больше года на заставе не было телевидения-сломался Экран (думаю, помнишь, что это такое). Единственное развлечение-служба. Ежедневно солдаты сдавали билеты по ТПВ, народу хватало и на занятия, кроссы бегали, играли в футбол на плацу и зимой и летом, а зимой еще и в хоккей с мячом. Клюшки вырубил один солдатик из коряг разных, такие битвы кипели! Помню, собираюсь в отпуск, солдатик подходит ко мне и спрашивает: Тов. ст. л-т, вы в отпуске жениться не собираетесь? Я оторопел, да нет, говорю. Он: А начальник потом в отпуск пойдет, не планирует? Я: Да нет вроде, а тебе то зачем? Ответ меня поверг в замешательство: Да что вы все на заставе, да на заставе. А мы как раз около года вдвоем на заставе из командования были. Вот личный состав и озаботился: постоянно под нашим вниманием находится. Так что есть, конечно, что вспомнить занимательного. Будет интересно, если расскажешь о жизни и службе на заставе в свое время. Пиши, не пропадай.
  • 0

#33 russkij

russkij

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 28
  • Интересы:разные:книги,компьютер и интернет,Фото, автомобили, путешествия,встречи с друзьями ,
  • Служил:КДПО-Бикин, Отдельный Амурский бат.связи (ШСС) (1969-68), ВТУ-Багратионовск (69-72). КДПО (72-87) Биробиджан, Шимановск. КЗПО (87-93) Одесский отряд, ОКПП Одесса.
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:27-12-1993

Отправлено 18 July 2006 - 15:54

Да на дальнем ВОСТОКЕ ВСЕГДА ГОВОРИЛИ: Бог придумал Крым и Сочи ,а чёрт Сковородино и Могочу.. а забайкальцы добавляли ...что ..какой-то ...... вообщем придумал Кокуй *raz*
  • 0

#34 Буба

Буба

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 19 July 2006 - 08:22

Буба, приветствую. Где так долго пропадал? У меня наконец-то получилось написать письмо Савину Владимиру Григорьевичу, так что теперь буду ждать ответа с новостями осежинскими и перемыкинскими.

Не поверишь - отдыхал с семьей в Китае на острове Хайнань. Самое интересное, что около поселка Мохэ (напротив Игнашино) установлен знак "Самая северная точка Китая", где я неоднократно бывал, когда выходил на погранпредставительские встречи. На Хайнане же был в "Парке камней" , где на мысе стоит знак, указывающий, что там самая южная точка Китая. Молодец, что написал деду, как получишь ответ, скинь на мыло основное содержание.

Сообщение отредактировал Буба: 19 July 2006 - 08:58

• 0

#35 Буба

Буба

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 19 July 2006 - 08:53

Этого замбоя звали Слава Здоренко. После развала Союза, в 1992 году он перевелся на Украину.
  • 0

#36 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 19 July 2006 - 13:12

Simsim, большое спасибо, очень интересно было почитать Вашу повесть о пограничной жизни. Мое мнение-подобное надо бы курсантам в институтах давать прочесть, на старших курсах. Про Ермаковых я наслышан, а с одним из них (к сожалению, не помню, с кем именно), знаком, он проезжал по заставам отряда летом 2001-го. Был в звании полковника, проверял погранзнаки, в общем по вопросам погранпредставительским. Узнал и некоторых других персонажей, упомянутых Вами. Не знаю, почему у Вас не удается войти в форум и оставить сообщение, но у меня в последние дни тоже какие-то неполадки творятся.
  • 0

#37 ДеНик

ДеНик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений

Патриот форума

Отправлено 19 July 2006 - 13:50

Не поверишь - отдыхал с семьей в Китае на острове Хайнань. Самое интересное, что около поселка Мохэ (напротив Игнашино) установлен знак "Самая северная точка Китая", где я неоднократно бывал, когда выходил на погранпредставительские встречи. На Хайнане же был в "Парке камней" , где на мысе стоит знак, указывающий, что там самая южная точка Китая. Молодец, что написал деду, как получишь ответ, скинь на мыло основное содержание.

Поздравляю с интересной поездкой. Мне пришло письмо, автор Северцев Андрей (отчество не указано) под ником simsim. Думаю, ты его знаешь. Тебе он не присылал свою повесть? Интересно почитать, если надо, могу скинуть в личку. Узнал технологию помещения фотографий в галерею, теперь надо добраться до сканера, как только получится, сразу выложу фотки.
  • 0

#38 Severtsev

Severtsev

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 5
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:литературное творчество
  • Служил:Алма-Ата, Каахка, Москва, Хабаровск, Сковородино, Нахичевань, Даурия
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:10-11-1993

Отправлено 21 July 2006 - 10:49

Поздравляю с интересной поездкой. Мне пришло письмо, автор Северцев Андрей (отчество не указано) под ником simsim. Думаю, ты его знаешь. Тебе он не присылал свою повесть? Интересно почитать, если надо, могу скинуть в личку. Узнал технологию помещения фотографий в галерею, теперь надо добраться до сканера, как только получится, сразу выложу фотки.

Меня опять уничтожили и будут уничтожать снова, Заходи ко мне на location=\'http://_http://ximer5.livejоurnal.com/profile\'');" title='_http://ximer5.livejournal.com/profile'>_http://ximer5.livejournal.com/profile или location=\'http://_http://zhurnal.lib.ru/editоrs/g/grej/\'');" title='_http://zhurnal.lib.ru/editors/g/grej/'>_http://zhurnal.lib.ru/editors/g/grej/ Передай это и ребятам сковородинцам.
  • 0

#39 Leon

Leon

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 670 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 27
  • Служил:H88-90, КЗакПО. В/Ч 2392 г.Арташат, В/Ч 9844 г.Анапа, В/Ч 2037 г.Октeмбeрян.

Отправлено 21 July 2006 - 11:21

Меня опять уничтожили и будут уничтожать снова, Заходи ко мне на location=\'http://_http://ximer5.livejournal.cоm/profile\'');" title='_http://ximer5.livejournal.com/profile'>_http://ximer5.livejournal.com/profile или location=\'http://_http://zhurnal.lib.ru/editоrs/g/grej/\'');" title='_http://zhurnal.lib.ru/editors/g/grej/'>_http://zhurnal.lib.ru/editors/g/grej/ Передай это и ребятам сковородинцам.

Андрей, и чем же тебя уничтожили? и почему тебя уничтожили? может ты сам это как то объяснишь? я внимательно слежу за твоими действиями... ты в очень не хорошую игру играешь, смотри доиграешься.всему есть предел.
  • 0

#40 Severtsev

Severtsev

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 5
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:литературное творчество
  • Служил:Алма-Ата, Каахка, Москва, Хабаровск, Сковородино, Нахичевань, Даурия
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:10-11-1993

Отправлено 23 July 2006 - 09:04

Андрей, и чем же тебя уничтожили? и почему тебя уничтожили? может ты сам это как то объяснишь? я внимательно слежу за твоими действиями... ты в очень не хорошую игру играешь, смотри доиграешься.всему есть предел.

В какую же игру я играю?

Сообщение отредактировал Severtsev: 24 July 2006 - 12:55

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.