Перейти к содержанию

КПП Хоргос


Рекомендуемые сообщения

Привет Виталя! Галерею посмотрел, интересно. Николаева (пекаря) не узнал. С нами призывался Николаев, мариец по национальности, но это вроде не он. Саше Сафронову я говорил, что вы его разыскиваете, но он очень занят. Просмотрел свой фотографии, качество не очень, надо обрабатывать, попробую позже студентам зарядить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Курсанты каждую зиму на стажировку приезжали, но в основном на заставу к нам ожнажды только попал старшина, поступивший после срочной службы, правда было это летом 88г, ох и задолбал он нас тогда своей практикой. Родом он был из Челябинской области, татрских или башкирских кровей. А еще из курсантов сталкивался с братьями-двойняшками Придорогиными.

Всем привет. Курсантов помню. Человек 20 зимой 1989-1990 было. Мы с ними под новый год КВН устраивали в клубе: застава, мы и курсанты. Кто победил, не помню. Помню на этом мероприятии была снегурочкой Гуля (на таможне работала), у нее еще сестра хромая была. Есть фотки, отправлю. Я служил на КПП с сентября 1988 по май 1990 рулем на белой "Волге". В Баскунчи часто детей возил в школу, так что 7 заставе тоже привет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя! Джамакова у той Гули фамилия была. Спасибо, что поддержал пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу прикол про КПП рассказать, хотя этих приколов, наверное, на целую книжку наберется. Андрюха Тягунов может помнит. Был у нас повар Федя (Фазледдин, таджик из Ленинабада, всегда обижался, когда я ему говорил про Куляб, видимо у них у таджиков эти города как-то соперничали, не случайно потом война была как раз между этими территориями,интересно, где сейчас Федя?) Так вот. Если Федор чувствовал, что сготовил что-то вкусное, он весь был в окне раздачи и принимал похвалы, если наоборот, прятался в самом дальнем углу своей каптерки. Особенно ему удавался плов, каждый раз поражался, как он из стандартного набора продуктов мог сделать такую вкуснотищу. Перехожу к приколу. Как-то мне удалось у местных чабанов раздобыть 5 литров молока, с тем расчетом, чтобы Федя сварил молочный суп. На обед я задержался и приехал последним в предвкушении давно забытого блюда, но выходивший из столовой народ явно был чем-то сконфужен. На мои вопросы, как супец, говорили: попробуй сам. Оказывается, этот красавец (Федя) сварил суп с мясом, картошкой и т.д., но на молоке. Ну что с него возьмешь, у них в Таджикистане таких блюд не готовят. Он потом еще дня 2 не показывался из своей каптерки. Пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фазлетдин Хасанбаевич Кадыров, получив просьбу личного состава на молочный супчик сказал, что не знает как его готовить, тогда мы ему сказали мол сходи на заставу и спроси у их поваров. На наше горе в тот день на заставе поварами были тоже таджики, они ему видать и насоветовали сварить молочный суп на мясном бульоне, дак он еще и свежей зелени туда добавил. К стати расстраивался потом очень сильно, но с тех пор готовил только восточные блюда. Плов, надо отметить, действительно был у него очень вкусный. В нашем городе много заведений с восточной кухней, но такого плова я нигде не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять про Федю. Однажды на КПП приехала большая проверка из округа, по-моему даже нач. по тылу, ибо всю хозяйственную часть мы отдраили до блеска. Бордюры Как и само здание КПП сияли свежевыбеленной белизной(хорошо было заставе, у них здание ракушечником покрыто). Кругом чистота и порядок. Траву не красили, трава у нас всегда зеленая была - поливали регулярно. Кстати на счет газонов. Местные ослы повадились каждую ночь ходить за свежей травой на наши газоны, оставляя после себя не самые приятные продукты жизнедеятельности. Вот что удивительно, как они могли попасть на закрытую территорию, где большой забор, часовые. Мы пару раз ночью выходили и гоняли ослов. Стоит ему только ремень набросить на шею, он сразу домашним становится. Но попробуй догони его сначала, чтобы набросить. Так вот приехала проверка, ходит по территории, все нравится, все чисто и по уставу. Зашли к Феде на кухню. Такого порядка за всю службу мою на кухне никогда не было. Самы главный проверяющий хлопает Федю по плечу, мол молодец, и вдруг из под плиты выбегает мышь, добегает до середины кухни и дохнет на глазах у изумленной публики. Немая сцена. Смуглый от природы Федя стал белым под цвет своей спецухи. По-моему Катюхин тогда съюморил, что высокого начальства боятся не только солдаты, но и все остальные, в том числе и мыши. Надо сказать, что проверку ту мы выдержали успешно, а за этот инцендент нам ничего не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Поздравлем всех с Днем Пограничника, удачи вам и здоровья!Бельтюков и Тягунов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей привет. С празником тебя. Удачи,здоровья! Также всех с праздником кому доведось побывать на КПП Хоргос и заставе!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Кто знает - где Яцков Владимир Павлович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Кто знает - где Яцков Владимир Павлович

У нас вроде такого не было
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он в 92-м менял Сашку Катюхина.

На этом посту самый "молодой" Володя Бельтюков, который демобилизовался в 1990г, поэтому эта фамилия не знакома, но зато теперь будем знать кто стал начальником КПП после "шефа". Спасибо Сабиржан. А долго ли Яцков командовал после Катюхина? И может известно куда делись замполит Титаренко и все прапорщики?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На этом посту самый "молодой" Володя Бельтюков, который демобилизовался в 1990г, поэтому эта фамилия не знакома, но зато теперь будем знать кто стал начальником КПП после "шефа". Спасибо Сабиржан. А долго ли Яцков командовал после Катюхина? И может известно куда делись замполит Титаренко и все прапорщики?

Нашел самого "молодого". Титаренко уехал в Калининград, писал мне оттуда до 1992, дальше связь прервалась. Как Катюхина найти-то?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашел самого "молодого". Титаренко уехал в Калининград, писал мне оттуда до 1992, дальше связь прервалась. Как Катюхина найти-то?

Найти Катюхина может помочь только полковник Максименко, через Сергея Катюхина, который служит в округе. Попробую попросить его через сообщение в личку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я же по-моему писал, что время от времени общаюсь с Сашкой Катюхиным по телефону, так что могу его мобильник скинуть в личку, если кому очень нужно.

Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я же по-моему писал, что время от времени общаюсь с Сашкой Катюхиным по телефону, так что могу его мобильник скинуть в личку, если кому очень нужно.

Уважаемый Сабиржан! Скинте пожалуйста телефон шефа в личку. И при случае передавайте ему огромный привет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скинул.Титаренко при мне уже не было. Катюхин ушел вместе с Игорем Андриенко (был такой китаист в РО с 1988 года), они потом вместе постоянно мотались в Китай, к тому же Сашка до 94-го года продолжал жить на Хоргосе. А Яцков прокомандовал КПП год-полтора. Из старых прапоров оставались Васильев Володя (относительно недавно уволился на пенсию), Дубовиков Саня (сейчас капитан), Тютявин (давно уволился), Попов Сашка (был молодым старшиной на комендатуре, потом контролером перевелся, сейчас майор). На таможне из стариков долгое время оставались местные Григорьич (был дед на грузовом, скончался уже), Витька Кириченко (уже уволился), Антонов Володя (одно время был кинокрутом в селе, уволился).

Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скинул.Титаренко при мне уже не было. Катюхин ушел вместе с Игорем Андриенко (был такой китаист в РО с 1988 года), они потом вместе постоянно мотались в Китай, к тому же Сашка до 94-го года продолжал жить на Хоргосе. А Яцков прокомандовал КПП год-полтора. Из старых прапоров оставались Васильев Володя (относительно недавно уволился на пенсию), Дубовиков Саня (сейчас капитан), Тютявин (давно уволился), Попов Сашка (был молодым старшиной на комендатуре, потом контролером перевелся, сейчас майор). На таможне из стариков долгое время оставались местные Григорьич (был дед на грузовом, скончался уже), Витька Кириченко (уже уволился), Антонов Володя (одно время был кинокрутом в селе, уволился).

Из всех перечисленных прапорщиков знаком только Васильев, все остальные значит после 89г появились. Даже Андриенко я не припоминаю. Из РО у нас частым гостем был Минеев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из всех перечисленных прапорщиков знаком только Васильев, все остальные значит после 89г появились. Даже Андриенко я не припоминаю. Из РО у нас частым гостем был Минеев.

Спасибо за телефон Катюхина. Я с шефом созвонился, но похоже он меня не узнал. Живет в Капчагае, с декабря 92-го на пенсии. Уже шесть лет как дед. Дочка живет с ними. Сергей служит в Астане в Управлении ПВ. Договорились, как поеду в Хоргос (есть такая мечта), заскочу к нему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сегодня кстати отмечается 90 лет ВЧК-КГБ-ФСБ. УРА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Кстати на "одноклассниках.ру" уже 25 человек с КПП "Хоргос".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, Володя, 24, один удалил себя из раздела. Это был сосед Горяева, который заходил туда по его просьбе. Теперь зато стало ясно где кусок-Горяев, он у себя на родине в Пермской области с Кыласово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда знаешь? Если так, то надо к Горынычу наведаться. Кыласово в 30-ти км от Кунгура с сторону Перми. Я в середине марта к отцу на день рождения собираюсь в Лысьву. Получится - заскочу. Тем более я ему сумку должен. Старая история. Когда увольнялся, выпросил у него такую стильную (по тем временам) сумку, с тем расчетом, что вышлю обратно. А у меня ее через какое-то время свистнули прямо из камеры хранения вместе с вещами. Он потом письмо прислал, ругался. Так что надо повидать его, сумку вернуть :) Про сумку - шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если у тебя адрес Горыныча есть, то попробуй заехать посмотреть. А занаю я потому, что я этому соседу написал и он мне ответил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Горыныч - нормальный уральский парень. А жена у него готовила очень вкусные блины. Перед тем, как стать куском, он съездил на родину, быстро женился, привез уже беременную жену (и когда успел), получил жилье. А на счет блинов - следующая история. Пошел "яшка". Я на "Волге" как всегда в подвижном заслоне. Езжу от передовой до тыловой. Со мной Горяев. Горяев забрал рацию, на наших (КППовских) раций не хватило. А наших поднимали только тогда, когда "яшек" не могли сразу поймать, т.е. они преодолели передовую, а до тыловой еще не добрались или их было больше одного. В общем, история следующая. Нам докладывают по рации, что "яшек" взяли (2 человека) и попросили нас подъехать к нашему заслону (а КПП всегда выдвигался в заслон где-то за стрельбищем) и объявить отбой (как мы помним, раций у них не было). В темноте мы сбились с пути и благополучно застряли в одном из барханов. Горяев командует: "Бегом марш", типа добежим до заставы, позовем на помощь какую-нибудь "шишигу", чтобы вытащить нашу "Волгу". Бежим по пескам хорошо, но вдруг краем уха слышу голоса: "Вот они", - и щелканье затворов автоматов. Это наши, не зная, что "яшек" уже поймали, но зная, что их двое, в темноте приняли нас за них. Учитывая тот факт, что КППовцы в задержании нарушителей практически участия никогда не принимали и их действия всегда носили полную непредсказуемость, я немного струхнул. Но Горяев молодец, он такую тираду завернул на великом и могучем, что тот народ (наш), державший нас на прицеле понял, что мы не они. Когда мы подошли к нашему заслону, они (наши) очень обрадовались, а мы еще больше. Потом все вместе добежали до заставы, я взял "шишигу", вытащили мою ласточку, а поскольку мне Горяев приказал доложить об успешном вызволении "Волги" из песчаного плена, то я сразу (грязный, в песке, потный) зарулил к нему домой. Вот тут и про блины. Его жена напекла их очень много, ожидая мужа. Меня долго уговаривать не пришлось, умял десятка два, хотя для приличия отказывался. Вкус ные, домашние, за два года (а это было перед дембелем) ничего подобного не пробовал. Вот такая история

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...