Перейти к содержанию

Человек-загадка


Рекомендуемые сообщения

Вспомнил одну штуку и думал-думал в каком разделе поместить, да решил в горячке. Она вот о чем. К нам на заставу переодически приезжал один удивительный тип, разведчик в звании майор. Фамилию называть не стану, вдруг секрет. Лет ему было, наверное, тридцать четыре-тридцать шесть, около того. Ходощавый такой, взъерошенный. Появлялся он очень рано утром на частной иномарке. Доставал с заднего сиденья рюкзачок, пристегивал пистолет, жал начальнику руку и исчезал в Границе. Обычно приходил поздно ночью, но однажды вернулся в обед следующего дня. Это ведь он где-то в лесу ночевал, получается, неужели с фонарем по кустам лазил? Помню, стоял я ДСС и подслушал его разговор с НПогЗ. Смысл был вроде того: Как дела, дружище? Нормально, признаков нарушения ГГ не обнаружено, у вас все чики-пики.

Интересно, он там что, ловушки какие-то ставил? Однажды, летним днем мне довелось с ним пройтись. Я тащил радиостанцию, а он налегке. Вдоль колючки мы не пошли и решил, что идем на дальнюю вышку. Но и до нее мы не дошли. Свернули на какую-то малоприметную тропинку и около часа брели по лесу. Вышли к Уссури где на берегу были спрятаны две лодки. После этого он меня отправил затаиться, а сам толи взял оттуда что-то, толи наоборот положил. Узнать мне этого было не суждено. Была мысля после, как-нибудь в заслоне смотаться в это место, но духу не хватило, кто знает какие неприятности можно огрести. Вот такой был тип.

С ним же произошла еще одна забавная сцена. Была какая-то суета, каждый день к нам приезжали офицеры из отряда. В один из этих дней приехал этот разведчик и остался на два дня. Не знаю уж по каким причинам, но он пошел ответственным на сутки. Никогда не забуду, как он без шума, с каменным лицом поставил на уши всю заставу. Помню правда только отдельные эпизоды. Сначала он устроил нам вечерню поверку. Мы, как обычно вывалили на первый этаж, построились и он пошел по списку. Иванов, Петров, Сидоров... где Сидоров? Так он эта, кочегар, копается в котельной. Да какое мне дело, а может он там повесился еще утром. Привели взбешенного кочегара. Пошли дальше, где Дмитриев? На подхозе, за теленком новорожденным смотрит. До лампочки, в строй. Где Горбов? Так он повар, у него там хлеб в печи. Ну а мне-то что, в строй. Я думал он выкобенивается, потому что повар был буквально в соседней комнате, но оказалось нет. Он не стал тянуть его в строй, а ограничился тем, что сам сходил и посмотрел жив ли наш кок. Вечерняя поверка она на то и поверка, - сказал он нам, - что присутствовать обязаны все, за исключением нарядов. Мы подумали и согласились, хотя я точно знал, что кочегар вешаться не будет.

 

Потом, ночью, он вышел проверить ЧГ. Его нисколько не обломало встать, выйти за ворота и прошагать 6 км туда и 6 обратно. Наряды конечно "тончик" получили и встретили его как учили. Мирон крикнул стой, кто идет, пароль-пропуск, тра-ля-ля... Тот все ответил, подошел, молодец, говорит, где твой младший? В кустах, товарищ майор. Зови его. Мирон свистнул раз, другой, третий но младший не выходит. Они заранее приготовили сцену встречи проверки и пока ждали, тот в кустах уснул. Другой бы не уснул, но этот "ганс" был особенным, он даже стоя умел спать. Мирон думал, что ему конец, но ответственный похохотал и спустил все на тормозах, даже начальнику не сболтнул.

И последнее. На следующий день он в добавок ко всему, отправился встречать дозор. Те шли как надо, система местами в то время была подтоплена жестоко и наряд получил приказ идти по дороге обоим. Они и шли, один впереди, другой на расстоянии огневой поддержки позади. Опять же, условный знак кепка кверху-оружие в сторону-младший в кусты, все вроде нормально, но майор остался недоволен. Тупо, говорит так ходить, вас обоих кокнут. Вы должны идти метрах в десяти друг от друга и в случае повления незнакомца сесть на дороге и повернуться лицом друг к другу. Мол ты видишь, все, что происходит за его спиной, видишь лицо напарника и знаки которые он показывает относительно того, что видит за спиной у тебя. Это я своими словами, конечно, но было что-то вроде того.

Он много еще чего в нашей жизни переиначил, но остальное я пока не вспомнил. Однако на следующий день отрядские мне вручили лычку, майор уехал, а НПогЗ строго-настрого велел забыть все чему нас он успел научить, в особенности ходить в десяти метрах друг от друга.

Вот такие загадочные парни эти разведчики и это все, что я хотел рассказать. А увас были подобные люди?

Изменено пользователем Федор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже писал тут, про свою встречу с разведчиком. На моем участке это было. Приехал с особистами. Накинул рюкзачек на плечо, обнялся с ними и в Китай! Днем!!! Вот так просто. Обыденно. Как будто каждый день приходилось. И самое интересное-лицо СЛАВЯНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ! *ok**ok**ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас толпой ходили, человек по пять. Два офицера и два-три солдата. Уходили с рюкзачками и месяц их никто не видел. Я первый раз их встретил будучи дежурным по связи. Заходят на заставу пять человек, без знаков различия, в нашей форме и все как вахабиты бородатые, оброзшие и лица "прожженные". Я сначала не понял, вроде военные, а выглядат как бомжи с оружием. Потом мне объяснили, что это люди с разведки - "они тут часто ходят". *dirol*

Изменено пользователем PROS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша. У меня такая встреча была на ПОГЗ "Карасай". На Тянь-Шане. Причем полкан мне говорит-"Отнеси ключи сержанту-он у машины." Я подхожу и по плечу его хлопаю. Он оборачивается. Я чуть не присел. Мужику лет тридцать пять и борода-лопата! Месяца полтора-два они "там" торчали! *pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем!В Китай сам не ходил. Только встречу со «свистуном» обеспечивал.Пеленговал по РЛС переход "свистуна" по льду Амура к нам и его переход обратно.Переход был возможен только в метель.С поста ПТН передавались координаты появления «свистуна», где его уже ждали.Ну, что было дальше можно только догадываться. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Тоже пересекался. Теперь о их работе больше знаю.Сложная, рисковая и интересная у них была служба.Я как-то на старшего овцепаса наехал. Он за системой выпасал. Следы по первому снегу и т.п.Приехали, поулыбались, похвалили за бдительность и сказали больше туда не лезть.Пару раз по возвращении заезжали, угощали китайскими сигаретами и "трофейной" китайской водкой (сладко-конфетная, противная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не довелось мне пересекаться с такими кадрами к сожалению. Но интераснооооо ) Какие у них задачи вообще стоят, на долго ли они и далеко ли углубляються в сопредельное государство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю, как сейчас, но 70-х принять "свистуна" от туда и обеспечить отправку обратно. Это целая войсковая операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Незнаю , мне нравились эти хлопцы . Без всяких уставных заморочек . На "Полтавке" их частенько из далека путали с китаёзами и уходили на их задержание . Ходили они они по гражданке иногда . Как-то поехали на стык наряд менять , ну к нам в 66-й трое разведчиков подсело добросить их до стыка . Пацаны , у кого часы есть , сколько время сейчас ? Спросил один старлей . Часов ни у кого небыло . А да и фиг с ними , ладно позвоню на 415-ю там узнаю . А 415-я высота это сопка которая находилась в Китае , на верху которой стояла крепость и по слухам там было какое-то китайское военное подразделение .На Синем ключе просто проезжал УАЗик со шторами , значит скоро жди китайца в гости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Как будто подслушал о себе разговор в курилке! Интересно, честное слово! А может кто еще присоединится? Хотя, поймите меня правильно, ну не резон обсуждать такую тематику в совсем открытом виде. Может я уже старый брюзга, но существуют вещи не имеющие сроков давности. Уже где-то писал, что прямо сейчас, когда мы с вами общаемся, где-то наши коллеги, друзья занимаются тем, что оберегают нас от некоторых проблем ( у нас их и так хватает с лихвой), при этом им крайне не хотелось бы, чтобы все подряд знали о тех способах и методах, которыми они нас берегут! С максимальным уважением ко всем присутствующим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


согласен полностью с Альбертом.есть вещи о которых не стоит писать в инете даже за давностью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


maksowo как всегда красноречив...В общем и целом все верно, но пока ничего лишнего вроде не ляпнули... Соображалка все еще на чеку...Если я ошибаюсь, то пусть офицерство меня поправит, а я тут подредактирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я конечно "на пенку дую", просто дело такое. "Будь начеку!" где-то аж в спинном мозге засело.Крепко жму всем руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Присоединяюсь полностью. А то так скоро и до тописания методов, форм и способов дойдём. Можа вообще енту тему прикрыть, а то неровён час...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...