Перейти к содержанию

Удостоверение ветерана боевых действий


Рекомендуемые сообщения

Проходил службу в Итум - Калинском пограничном отряде с 2001 по 2003 год, перевелся в Белгородское ПУ. До настоящего времени не получил удостоверение ветерана боевых действий, не получаю денежной компенсации и отпуск 15 суток, в кадрах говорят нет какой то справки. Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам необходимо направить запрос в центральный архив в ПУШКИНО ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПЕРИОДОВ И МЕСТА ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ

И запрос отправили и ответ получили, что у них данных нет, часть не предоставила и длится это уже на протяжении двух лет. Это со мной так, а как с солдатами?!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И запрос отправили и ответ получили, что у них данных нет, часть не предоставила и длится это уже на протяжении двух лет. Это со мной так, а как с солдатами?!!

Доброго времени суток!У меня ситуация была аналогичная с Вашей! Тоже направляли запрос в архив, только ждал я два месяца, и не дождавшись подтверждения, сам поехал в "Кадры" подразделения, из которого направлялся в районы ВКиЛВ, и через два часа получил все необходимые выписки и справки. И "Архив", и "Кадры", и "Пенсионный отдел" (оформляющий "Удостоверения Участника...") - находятся в одном городе, на расстоянии 2-х км друг от друга, по этому я посчитал достаточным двух месяцев ожидания для тог, чтоб начать активные действия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо братишка за совет. Все правильно раз не дают нужно самому ехать. Только резонный вопрос, часть в которой я сейчас служу меня туда и отправила, разумееться с моего согласия, а теперь не очень спешит выполнить свой долг передомной. Многие с которыми общаюсь, предлогают просто в суд обратиться и делу конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здавствуйте Борис!Ситуация у Вас - не из легких...

Только резонный вопрос, часть в которой я сейчас служу меня туда и отправила...

Наши "кадровики" встречают нас, как родных (они вместе с нами ездили в те командировки), и не смотря на то, что я был уже "в отставке" (не могу назвать себя "пенсионером" - молод еще), и в "в отставку" уходил из другого подразделения - все "выписки из приказов" были сделаны в моем присутствии. Я не являюсь исключением - сам узнал о подобной возможности от таких же "Ветеранов..." А возможности наших "кадровиков" не безграничны - они оформляют только "выписки", и только тем сотрудникам, которые были в составе нашего сводного отряда, и только при "личном обращении" (при "письменном" - через "Архив"...).

Многие с которыми общаюсь, предлогают просто в суд обратиться и делу конец.

Видимо мне крупно повезло, т.к. руководство проявляет заботу и участие не только к действующим сотрудникам, но и к ветеранам подразделения, и к перешедшим в другие подразделения. Поэтому "судиться" с родными подразделениями - даже в мыслях нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здавствуйте Борис!Ситуация у Вас - не из легких...

Полностью с Вами согласен, но опять же вопрос, где справедливость?, где работа воспитательного отдела и отдела кадров?, лозунги "За родину" мы все горазды кричать, а дело, дело где???!!! :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью с Вами согласен, но опять же вопрос, где справедливость?, где работа воспитательного отдела и отдела кадров?, лозунги "За родину" мы все горазды кричать, а дело, дело где???!!! :yaaa:

Доброго времени суток!Справедливость восторжествует только тогда, когда представители вашего воспитательного отдела или отдела кадров съездят пару-тройку раз в командировки, и не будут там в ПВД отсиживаться, изображая бурную деятельность, а на "блоках" и "СО" будут простыми рядовыми исполнителями (не взирая на, занимаемые в повседневной жизни, должности и звания). А после, вернувшись в ППД, они будут совсем иначе относиться к людям, к сослуживцам, к подчиненным. Ну а если захотят "живых примеров" - прошу в "личку" - укажу конкретный адрес нашего подразделения, где и "кадры", и деж.часть, и офицеры штаба, находясь в командировках, выполняли любое порученное им задание, а если по каким либо причинам не могли - то шли простым рядовым бойцом... И всё равно стремились принести хоть какую-то пользу родному подразделению! А Зам поЛС был не только "душой коллектива", но и грамотным офицером, и часто назначался Руководителем сводного отряда. Вот с такими ребятами мне довелось работать в различных регионах "Нашей Необъятной"…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Приятно, чертовски приятно осозновать, что хоть где то делаеться все по человечески. Что служба отвечающая за поднятие псх морала достойная, показывает пример и радеет за каждого, а то лично у меня сложилось впечатление, что это мы для них, а не они для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Наш пенсионный отдел динамил полгода, пока не поехал в военкомат, не отксерил сокращенку, пока не принес удостоверения к наградам - место не сдвинулось с мертвой точки... Зато после предоставления вышеперечисленных документов - через три дня всё было сделано... А в нашем пограничном архиве - конь не валялся... за что люди зарплату получают - ума не приложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток. Спасибо за совет, попробую и я таким образом, может и мне повезет. Госворят опять заплатят деньги за неиспользованное сан.кур.лечение, как бы не пролететь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

обротись в ФСБ они это решат я так сделал и получил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напиши рапорт на имя вышестоящего командования:"Укажи нарушения во отношения тебя со стороны должностных лиц, посмотри законодательство о статусе ветерана б.д. сделай ссылку на статьи к тебе относящиеся".Поставь отметку о приёме рапорта. Как правило шевелиться начинают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Проходил службу в Итум - Калинском пограничном отряде с 2001 по 2003 год, перевелся в Белгородское ПУ. До настоящего времени не получил удостоверение ветерана боевых действий, не получаю денежной компенсации и отпуск 15 суток, в кадрах говорят нет какой то справки. Как быть?

А справку спрашивают, где указано количество боевых дней? Я служил срочку в ВДВ поэтому удостоверение получил в течении месяца.Менты говорят быстро получают. Сейчаз в погранцах долблю и много ребят ещё не получили удостоверения.А буквально неделю назад ребята сказали ,что удостоверения пришли. Корку проще получить на гражданке, через военкомат, чем через отряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

И запрос отправили и ответ получили, что у них данных нет, часть не предоставила и длится это уже на протяжении двух лет. Это со мной так, а как с солдатами?!!

Изменено пользователем turovec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Надо идти в суд. Но не судиться с родной частью если вы этого не хотите они ведь тоже чем то мотивируют свой отказ. Необходимо написать заявление в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение. Фактом имеющим юридическое значение здесь будет выполнение задач на территории Северо Кавказского региона и обратится с заявлением в суд подумав чем вы будете подтверждать период службы на территории СК. если есть свидетели прохождения службы так и писать в заявлении . прошу пригласить свидетелей Иванова Петрова и Сидорова. Сведения о награждениях если есть ну и в таком духе. Попросите выписку из личного дела где указано что вы проходили там службу. Если в деле есть такая запись думаю что суд установит факт вашего нахождения там и на основании решения суда об установлении факта- аваши родные кадры без этой утерянной справки выдадут как миленькие и никуда не денутся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Надо идти в суд. Но не судиться с родной частью если вы этого не хотите они ведь тоже чем то мотивируют свой отказ. Необходимо написать заявление в порядке особого производства об установлении фактов имеющих юридическое значение. Фактом имеющим юридическое значение здесь будет выполнение задач на территории Северо Кавказского региона и обратится с заявлением в суд подумав чем вы будете подтверждать период службы на территории СК. если есть свидетели прохождения службы так и писать в заявлении . прошу пригласить свидетелей Иванова Петрова и Сидорова. Сведения о награждениях если есть ну и в таком духе. Попросите выписку из личного дела где указано что вы проходили там службу. Если в деле есть такая запись думаю что суд установит факт вашего нахождения там и на основании решения суда об установлении факта- аваши родные кадры без этой утерянной справки выдадут как миленькие и никуда не денутся...

Уважаемый Гидрограф!Согласен с Вами по поводу возможности подачи в порядке особого производства. Но в этом случае часть все равно придется приглашать в судебные заседания в качестве заинтересованной стороны. И еще. В заявлении об установлении юридического факта, имеющего значение нельзя просить об обязании родной части признать Вас участником боевых действий, т.к. только устанавливается факт нахождения на определенной территории и выполнении служебно-боевых задач. Все же надежнее и чтобы два раза не подавать в суд обратиться туда с иском о признании действий должностных лиц части неправомерными и противоправными и просить обязать их признать Вас участником боевых действий и выдать удостоверение установленного образца. Я пошел именно таким путем, выиграл суд и мне выдали удостоверение. Хочу еще сказать следующее. Перед подачей иска в суд необходимо провести нечто вроде разъяснительной работы, в том числе и с юристами, объяснить на человеческом уровне, что Ваши требования целиком законны и т.д. Тогда будет легче. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

А часть приглашать и не обязательно. Если вы сможете подтвердить другими доказательствами суд установит факт выполнения вами задач на территории Северного Кавказа. С этим решением пишете заявление в "родные" кадры и на основании этого решения они будут обязаны выдать удостоверение ветерана. А если снова начнут "тупить" у вас уже будут доказательства на незаконные действия должностных лиц,поскольку судом будет установлен юридический факт,являющийся по закону основанием для выдачи удостоверения ветерана. Других фактов в законе не требуется. То есть данное заявление -это своего рода ваша страховка от проигрыша суда с родной частью и в то же время сбор доказательств незаконных действий со стороны кадрового органа части.Если же сразу судится с частью и они смогут например доказать что отсутствуют подтверждающие факты нахождения вас там и все.У вас будет хорошее доказательство законности оснований присвоения вам статуса ветерана которым будет являтся преюдициальный акт то еть решение суда по установлению фактов имеющих юридическое значение который не требует доказывания.И после этого 2 варианта 1)либо обжалование незаконных дейтвий по делам из публичных правоотношений так как уже были прецеденты но здесь решением будет только выдать удостоверение ветерана, то есть восстановление нарушеного права ветерана на льготы;Но более предпочтительный вариант2)иск о возмещении вреда ,причиненного незаконными действиями должностных лиц. А доказательством незаконности будет уже установленный факт несмотря на решение суда об установление факта кадры все таки "тупят":вы написали заявление приложили решение суда а вам его не выдают то есть налицо незаконное бездействие кадров. Предмет иска вред причиненный незаконными действиями государтсвенных органов(Глава ГК- обстоятельства из возмещения вреда) Основание иска- обстоятельства подтверждающие этот вред( имущественный-неполученные суммы льгот и моральный-ваши нравственные и физические страдания которые вы сввязи с этим претерпели). Но моральный вред так же подлежит доказыванию....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А часть приглашать и не обязательно. Если вы сможете подтвердить другими доказательствами суд установит факт выполнения вами задач на территории Северного Кавказа. С этим решением пишете заявление в "родные" кадры и на основании этого решения они будут обязаны выдать удостоверение ветерана. А если снова начнут "тупить" у вас уже будут доказательства на незаконные действия должностных лиц,поскольку судом будет установлен юридический факт,являющийся по закону основанием для выдачи удостоверения ветерана. Других фактов в законе не требуется. То есть данное заявление -это своего рода ваша страховка от проигрыша суда с родной частью и в то же время сбор доказательств незаконных действий со стороны кадрового органа части.Если же сразу судится с частью и они смогут например доказать что отсутствуют подтверждающие факты нахождения вас там и все.У вас будет хорошее доказательство законности оснований присвоения вам статуса ветерана которым будет являтся преюдициальный акт то еть решение суда по установлению фактов имеющих юридическое значение который не требует доказывания.И после этого 2 варианта 1)либо обжалование незаконных дейтвий по делам из публичных правоотношений так как уже были прецеденты но здесь решением будет только выдать удостоверение ветерана, то есть восстановление нарушеного права ветерана на льготы;Но более предпочтительный вариант2)иск о возмещении вреда ,причиненного незаконными действиями должностных лиц. А доказательством незаконности будет уже установленный факт несмотря на решение суда об установление факта кадры все таки "тупят":вы написали заявление приложили решение суда а вам его не выдают то есть налицо незаконное бездействие кадров. Предмет иска вред причиненный незаконными действиями государтсвенных органов(Глава ГК- обстоятельства из возмещения вреда) Основание иска- обстоятельства подтверждающие этот вред( имущественный-неполученные суммы льгот и моральный-ваши нравственные и физические страдания которые вы сввязи с этим претерпели). Но моральный вред так же подлежит доказыванию....

Уважаемый Гидрограф!Вы все правильно и грамотно разъяснили коллегам.Только, считаю. часть приглашать все равно надо, т.к. она является заинтересованной стороной(во всяком случае по украинскому законодательству).Но все же, наверное, эффективнее будет подать иск о неправомерности отказа в присвоении вам статуса участника боевых действий и в выдаче удостоверения установленного образца(В украинском законодательстве подобные споры слушаются в порядке кодекса адмиинстративного судопроизводства, а иск - административный, это просто в порядке отступления). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прочитай что может вам суд решить

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...20&start=20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, решение суда может быть и таким, но это лучше, чем если бы апелляционная инстанция постановила новое решение прямопротивоположное решению суда 1-й инстанции.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может новое решение по этому делу кто-то выложит? Времени прошло много, оно уже должно быть в силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Вот сегодня на сайте КОНСУЛЬТАНТ (http://www.consultant.ru/) опубликован приказ:ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ от 4 декабря 2008 г. N 588ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИРАБОТЫ ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫДАЧЕ И УЧЕТУ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ИХ ДУБЛИКАТОВ И ДУБЛИКАТОВ СВИДЕТЕЛЬСТВ (УДОСТОВЕРЕНИЙ) О ПРАВЕ НА ЛЬГОТЫ, ОБРАЗЦЫ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕНЫ ДО 1 ЯНВАРЯ 1992 Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Прошу совета, куда обратиться. Проходил срочную службу в составе ВВ МВД. В 2000-2001 году учавствовал в боевых действиях в Чечне. Вопросом получения удостоверения участника БД озаботился только сейчас. При обращении в районный военкомат был отправлен в городское УВД. Из УВД города отправили в УВД района. В районном УВД отправили искать свои документы самому в военную часть. Подтверждение участия в БД отражено в военном билете. Короче говоря, отсылают все от себя подальше. Как быть? Какая все-таки организация должна заниматься моим ветеранским? Что можно предпринять для продвижения дела? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В какой нибудь Замбези,к примеру,перевернулся автобус,или взорвался дом,повсем новостям сразу передадут,что ни один россиянин не пострадал.А если ты дома , то ты нахер ни кому не нужен.Зачем эта показуха.Мне кажется этим должен заниматься военкомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!Случайно наткнулся на этот форум и несказанно этому рад.У меня вопрос.Служил в Дагестане 96-98 г.г.В прошлом году решил получить удостоверение.Но в ФСБ получил отказ.Сейчас,перечитывая закон о ветеранах,задумался об обоснованности отказа.Хочу попробовать еще раз.Есть тут кто-нибудь с Дагестана,получивший недавно удостоверение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...