Перейти к содержимому

Фотография

МАРЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#21 Борисыч Кеврон

Борисыч Кеврон

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 19
  • Служил:КСАПО Хорогский ПО КЕВРОН 5ПЗ
  • Ваше имя:Борисыч

• ДМБ:26-06-1987

Отправлено 15 September 2007 - 00:06

Добрый день мои дорогие сослуживцы, и все кто когда-то служил по адресу :ул. ПОГРАНИЧНИКОВ 20 ,г.Мары!!!Май-87 призыв ,не помню на какой заставе, вобщем прожектористы мы,экзамен принимал м-р Бреус. Сержант маленький и очень хороший Человек Лащёнов ( где он сейчас?)А вот почему никто с-та Козлова не вспоминает? Федулова?А вот :"СТАРШИНЫ НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТ,ЧЕМ СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК ВАЦЕТ"Мы сним бегали всё лето , он и курить на бегу мог в лёгкую, и нас тащить!Он был прапорщиком, а 7-го ноября 87гг стал старшим прапорщиком.Два сына у него , шустрые мальчишки.И про эскадрон кто нибуть вспомнит , ведь и они были.........Никогда ни забуду чипок,выход в город , пивзавод да и много другого.Утро ,подьём, на построение на зарядку всегда вспоминал дом и вишнёвое варение, такой вот утром запах стоял над Марами вишнёвый.........Санёк Симонов наш призыв где он?Ну ни помню я про среду, хоть убейте, помню суббота ПХД, потом стирка ........(панама с ровными полями), но не долго ;-)Помню Серёгу Евтушенко где он?Не могу поверить, что школы больше нет, ну комерсантов бы пустили, зачем ломать-то......а про что эт я..........Часто вспоминаю платц, оркестр (прекрасная школа)А ........чуть не забыл ПУЦ ,ночью холодно, днём жара, впервые варана увидел)) и Савушкин был такой толстый, ни фига бегать не мог...А в первых числах декабря поехали по точкам и заставам......Сгодня ровно 20 лет прошло как мы были в Мрах (15сентября) как сейчас помню.Пишите, не стесняйтесь, рассказывайте всё до мелочей, очень приятно вспомнить! (мож меня кто вспомнит)Хоп-Мочи!С уважением Борисыч.
  • 0

#22 Лепилыч

Лепилыч

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 23
  • Служил:2 ММГ Московского ПОГО Янги-Кала
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:04-11-1986

Отправлено 21 September 2007 - 10:27

Начинал службу в 8 МОШСС г. Мары - ноябрь 84-май 85. Командиром был п/п-к Шилин, нач. штаба м-р Бойков. Попал сразу на 1 ПЗ, затем на 8 ПЗ. После мандатки и до выпуска на 7 ПЗ. Отличная учебка, закалку дала на все последующее годы. Распределился в Московский ПОГО и до ноября 86 (дембеля) служил на 2 ММГ Янги-Калa в Саперном взводе (ИСВ). С нашей заставы в Марах остались курсовыми сержантами: Игорь Пономаренко, Виталик Мусурин, старшиной взвода обеспечения - прапорщик Тупчиенко Александр, начальник почты - прапорщик Игорь Чурилов. Вот о них бы узнать? Учебку снесли - память никогда! Слава Погранвойскам!

Сообщение отредактировал Лепилыч: 22 October 2007 - 10:05

• 0

#23 lmlight

lmlight

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 28
  • Служил: Детство: Гадрут, Арташат, Мары
  • Ваше имя:Елена

Отправлено 27 September 2007 - 08:53

Всем привет!Я дочка Шилина Николая Николаевича, Елена, может помните...Он умер 20 февраля 1993 года, от инфаркта...довела любимая армия.
  • 0

#24 Лепилыч

Лепилыч

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 September 2007 - 10:09

Всем привет! Я дочка Шилина Николая Николаевича, Елена, может помните... Он умер 20 февраля 1993 года, от инфаркта...довела любимая армия.

Елена, примите запоздалое соболезнование. Вечная память отличному офицеру, командиру, Человеку! Земля ему пухом. Вас наверняка видел (у вас подруга была и вы ходили вдвоем по территории части) - мы же, солдаты, правда больше бегали и ходили строем. А может и вы помните такую строевую песню нашей 7-ой заставы на мотив Катюши, но только слова были такие: Идут саперы - чеканя шаг, нам честь большая служить в войсках. Возможно вы катались на лошадях на манеже вместе с Засульской.
  • 0

#25 lmlight

lmlight

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 28
  • Служил: Детство: Гадрут, Арташат, Мары
  • Ваше имя:Елена

Отправлено 28 September 2007 - 08:34

Подругу зовут Юля, мы с ней какое-то время общались, а потом у неё тоже трагедия была, мама умерла, когда её 18 лет исполнилось. Песню вашу помню, помню гимн СССР, на построении. Очень интересно было наблюдать за опаздывающими на работу офицерами, которых гимн застал на аллее, ведущей к штабу. Они были вынуждены стоять по стойке "смирно" и краснеть....
  • 0

#26 Лепилыч

Лепилыч

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 September 2007 - 13:48

Спасибо, что помните эту песню. А я вот, перепутал. Мотив-то был песни "Не плачь, девченка!". А вот слова - мои. Под "Катюшу" мы шагали уже в другом "теплом" месте. Эх, пройтись бы сейчас по Марыйской учебке с песней, после поднятия Флага и Гимна СССР! Да, говорят, снесли ее в 2002 году по приказу Туркменбаши Первого! Очень жаль.
  • 0

#27 Джон

Джон

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 7, Дней: 26
  • Служил:ДРА: Муштив (Хорогский ПО), Шерхан (4ММГ Пяндж)
  • Ваше имя:Спицын Игорь

• ДМБ:28.02.1989г

Отправлено 04 October 2007 - 15:50

Всем привет! Я дочка Шилина Николая Николаевича, Елена, может помните... Он умер 20 февраля 1993 года, от инфаркта...довела любимая армия.

Светлая память командиру нашей части.
  • 0

#28 Oleg_ksapo

Oleg_ksapo

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 30
  • Служил:КСАПО, в/ч 2420 (серж. школа)
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:12-11-1990

Отправлено 19 October 2007 - 15:15

Служил в в/ч 2420 1988-1990 (осень). Провел в учебке все два года. Работал в клубе киномехаником, и по совместительству руководителем оркестра и ансамбля. Первые полгода был на заставе № 9 (електрики). потом числился во взводе. Сам я с Украины (г. Измаил). С родного города нас попало в эту учебку человек 10, так что скучно не было. Потом все наши разъехались. В основном все свое время проводил в клубе, где и приобрел отличных друзей: Андрея Шоварго (Ужгород), Сергея Цивилько (Минск). Начальником клуба был прапорщик Леха Степаньянц - хороший человек. Частью руководили: командир - полковник Минаков, нач. штаба - полк. Бойков, замполит майор Потапов (большой приколист). На заставе руководили: прапорщик Кузин, Капитан Власенко, Капитан Осипенко (балагур и приколист). Летом , уже на втором году службы, частенько удавалось искупаться в бассейне, пока шла читка приказов в клубе. Так как я крутил кино, то каждую неделю ходил на кинобазу, за пределы части, за фильмами, то есть видел божий сверт и помимо части. Бывал и на пивзаводе (вся застава , покачиваясь, пришла с работы на пивзаводе, а на крыльце стоит командир части и Нач. заставы, но все обошлось). В Марах учавстовали в городском КВНе где заняли второе место. Если кто помнит капитана Бельского (1 застава), то основная заслуга в этом его (великолепное чувство юмора). Так , как мы смеялись в армии я потом уже никогда не смеялся. Плац, взвод, клуб, застава - до сих пор все это снится иногда. Ни о чем не жалею и если бы вернуть все назад не задумываясь пошел бы опять в армию. Спасибо всем, с кем общался и дружил в армии. Пишите на почту если кто меня помнит. Напоследок, зовут меня Олег Химченко. Шоварго и Цивилько отзовитесь! И еще, дома где-то есть фотки, попозже выложу на форум. Жаль, что части уже нет.
  • 0

#29 Лепилыч

Лепилыч

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 10:00

Служил в в/ч 2420 1988-1990 (осень). Провел в учебке все два года.

Привет, Олег! Скажи, а был ли во взводе обеспечения прапорщик Тупчиенко? При мне он был старшиной (срочная служба) 7 заставы. Начальник почты Игорь Чурилов (прапорщик, но на срочной был курсантом именно 7 УПЗ). Ваш начальник - полковник Минаков до Маров служил в Московском отряде. Точно должность не вспомню, кажется начальник инженерно-саперной службы. С нами часто был в колонах и на операциях. Думаю, что о нем у тех, кто продолжал с ним служить дальше, хорошие воспоминания.

Сообщение отредактировал Shultz: 22 October 2007 - 11:03

• 0

#30 Oleg_ksapo

Oleg_ksapo

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 14:52

Привет, Олег! Скажи, а был ли во взводе обеспечения прапорщик Тупчиенко? При мне он был старшиной (срочная служба) 7 заставы. Начальник почты Игорь Чурилов (прапорщик, но на срочной был курсантом именно 7 УПЗ).

Тупчиенко не помню. Чурилова помню. Где-то даже есть его фотография. Но на почте при мне был Серега Образцов. А Чурилов если не ошибаюсь служил на первой заставе, рядом с девятой.
Насчет Минакова ничего сказать не могу. Но одно запомнил хорошо - он меня все хотел на губу посадить (почему-то не любил он музыкантов Изображение) Как по мне , так я больше уважал начальника штаба Бойкова.
  • 0

#31 Лепилыч

Лепилыч

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 October 2007 - 16:11

Ну если Чурилов не на почте, то в оркестре точно мог быть. Он и на срочной был в оркестре, играл на каком-то духовом инструменте. Вообще оркестр у нас был очень хороший.
  • 0

#32 Oleg_ksapo

Oleg_ksapo

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 12:21

Лепилыч. Зайди на сайт _www.odnoklassniki.ru раздел служба в армии, найди в/ч 2420. Я там встретился с прапорщиком Тупчиенко. Тот самый с седьмой заставы.Пообщайтесь.
  • 0

#33 Александр65

Александр65
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 6
  • Служил:2422
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ: 06-01-1986

Отправлено 13 November 2007 - 22:46

привет всем кто служил в МарахЯ с мая 83 по январь 86 служил в кав-эскадроне может кто-то еще откликнется да ротным был к-н Разамовский
  • 0

#34 Александр Т.

Александр Т.

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 3
  • Служил:Мары, Кабул, Ставрополь

• ДМБ:02-08-2005

Отправлено 16 November 2007 - 16:24

Привет зеленая братия. Я тупчиенко Александр. Май-93. Служил в Мары с мая 83 по декабрь1994. Кто знает меня-прошу приходить и общаться Дорогие сослуживци. Кто знает координаты Берелет Александра из Днепропетровска-прошу сообщить.

Я, Яворский Сергей, со мной тогда служили связисты - Гриша Пироженко, Игорь Черток, Саша Паливода, они с Днепропетровска, я с Кировограда, сейчас живу в г. Черкассы Украина.

Сергей. Запоздалый привет тебе. Я Тупчиенко Александр .Тебя помню хорошо. Я общаюсь с Геной Ушаковым, а ты? Всчем привет кого знаю
  • 0

#35 bondy

bondy
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 1
  • Служил:Туркмения, г.Мары
  • Ваше имя:Bondy

• ДМБ:12-12-1990

Отправлено 17 November 2007 - 22:00

Служил в в/ч 2420 1988-1990 (осень). Провел в учебке все два года. Работал в клубе киномехаником, и по совместительству руководителем оркестра и ансамбля.

Здравствуйте Олег! Пишу от имени Шоварго Андрея. К сожалению сегодня он не сможет ответить, так как находится в дороге (Киев-Ужгород), но завтра обязательно свяжется с Вами. Всего доброго, Ольга.

Сообщение отредактировал Вячеслав Викторович: 19 November 2007 - 14:10
Чрезмерное цитирование. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.

#36 Александр Т.

Александр Т.

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 12:55

Здравствуй Лена. Я Тупчиенко Александр, помниш,мы дружили с Лукьяновым С., жили в "шанхае", вы Юлей часто прогуливались на стадионе. Ты меня ошеломила известием об отце. Мы его очень уважали, не бросал слов на ветер. Вечная память. А как мама Галина Николаевна?

А вот :"СТАРШИНЫ НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТ,ЧЕМ СТАРШИЙ ПРАПОРЩИК ВАЦЕТ" Мы сним бегали всё лето , он и курить на бегу мог в лёгкую, и нас тащить! Он был прапорщиком, а 7-го ноября 87гг стал старшим прапорщиком.

Лучший старшина уже подполковник. Хочеш узнать напиши мне. Александр Т.

Сообщение отредактировал Вячеслав Викторович: 19 November 2007 - 14:13
Чрезмерное цитирование. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.

• 0

#37 Oleg_ksapo

Oleg_ksapo

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 15:07

Здравствуйте Олег! Пишу от имени Шоварго Андрея. К сожалению сегодня он не сможет ответить, так как находится в дороге (Киев-Ужгород), но завтра обязательно свяжется с Вами. Всего доброго, Ольга.

Спасибо, Ольга! Вчера говорил с Андреем. Очень рад возобновлению общения, благодаря Вам. Пишите мне на почту. Шлите фотки. Здоровья Вам и детям! Как говорил Гога, Будем дружить домами! *tongue*
  • 0

#38 Александр Т.

Александр Т.

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 08:54

Всем Марыйцам привет. В в/ч 2420 проходил учебку 1977-78 г.г.Дальше проходил службу в авиаполку до 1993 года. Знаю лично Федяшева и Монанкова, Федяшев со школы перевелся в авиаполк служил у меня во взводе связи. После него начальником узла Эмалита стал Монанков.1993 году перевелся на Украину, проживаю в г. Чернигове. Всем пока.

Здорова Василий. Я Тупчиенко Александр. Надеюсь помниш, я был секретчиком в школе СС. Расскажи о себе, если знаеш что про Мананкова сообщи. Я вышел на пенсию. Живу в Ставрополе, общаюсь с Г.Порублевым, Дунаевым, Пигаревым, Бусаровым. Пиши.
  • 0

#39 Игорь Кочерга

Игорь Кочерга

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 494 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 1, Дней: 21
  • Служил:КСАПО, 10 ПЗ "Боссага" ,ММГ "Кайсар"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:05-06-1987
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 14 December 2007 - 18:17

Добрый день мои дорогие сослуживцы, и все кто когда-то служил по адресу :ул. ПОГРАНИЧНИКОВ 20 ,г.Мары!!! Май-87 призыв ,не помню на какой заставе,................. Хоп-Мочи! С уважением Борисыч.

Борисыч я тож учился на прожекториста летом 85, в моей галереи есть фотка, выпускались под осень, надо глянуть точно, сохранилась только одна фотка где перед выпуском с сержантом, пуц помню, как нас поймали когда мы ночью вместо того чтобы "светить" полезли на бахчу, а сторожа ослепили прожектором, но под утро нас вычислил офицер "шурупов" с соседнего пуца(по ошкуркам от дынь которые плыли по арыку) и нас заставили от рампы где зил стоял до плаца ползти с оставшимися дынями, представив что это мины.Логти были стерты, а коленки в калючке. А сержанта посадили в блиндаж, вместо губы, и мы ему хавчик носили. Воспоминания о школе не из приятных, дрючили нас , как могли. Помню идеотское передвижение по части бегом по одному, или строем. То чего надо давали не в полном обьеме, на заставе доучиваться пришлось многому, не говоря уже про ММГ. Успехов.

Сообщение отредактировал Игорь Кочерга: 14 December 2007 - 18:20

• 0

#40 С П В

С П В

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 2
  • Служил:Мары Нарын Пяндж
  • Ваше имя:

• ДМБ:02-02-1988

Отправлено 16 December 2007 - 15:07

Призыв осень85.8 я Застава-смертники.Командир заставы капитан Кошкин!Думаю господа все помнят маклюру,горелую еду с "колючки"да и "камаз"с пищеотходами гремящий после отбоя!Да,может кто знает что с Кошкиным?Слышал,что перевели его Каахка в мангруппу,правда или нет незнаю.Эта школа из меня все сопли выбила,зачто и огромный респект всему комсоставу учебки!!! *offtopic*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных