Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

толя расскажи как складывалась служба после нашего увольнения в январе 1986г. про глока сергея и валерия дмитриевича напиши .........

Сергей Глок поступил в школу прапорщиков и в июне 86-го пришёл в ВО с прапорскими погонами. Мы, художники, под предводительством Валерия Дмитриевича весной начали оформлять плац. Сделали новую трибуну, между штабом и клубом построили бассейн с фантаном, короче, было чем занятся. Фурт мучал скрипку вечерами в клубе. Валерий, если знаешь, напиши как сбросить фотки в галлерею. У меня много отрядных. ПОКА!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Валерий, если знаешь, напиши как сбросить фотки в галлерею.

Анатолий, доступ к некоторым функциям форума ограничен в целях борьбы со спамерами. На данный момент у Вас есть все полномочия для размещения фотографий в нашей Галерее.

 

Заходите в раздел отряда http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...q=sc&cat=89 жмёте кнопочку Изображение и следуете инструкции. Фотография сразу не появится, не надо загружать её несколько раз. После проверки все фото будут опубликованы. Для вопросов есть отдельная тема http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=9368

 

Удачи в общении на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет.Кто меня знал ,служил с октября 1978 ,сначала учебка,затем курсы вожатых ,потом вместе с Юконом(пес) на 7 пз.Курумды.У нас точно была лучшая баня.Начальником был л-т Грищук Виктор Анатольевич,настоящий мужик,дай бог ему здоровья,замбоем был Буймурунов ,замполитом Полонский,затем л-т Греля, смешной был офицер,на25 метров не мог попасть даже в мишень из пистолета,а глобус(такая кликуха была у начальника) мог на 450 метров с ак-74 завалить козла,благо площадь учаска пз. была самой большой в отряде ,и уже за постом Тюзашу архаров и козлов были десятки,а один раз с прапором Вишняковым видели гон архаров,так их насчитали более 200.Жили не раз на дальнем посту Уччат,представляете 5 солдат и 1 офицер целую неделю,связь раз в сутки,что случись только на себя надежда.Потом правда на постоянку переехали на Тюзашу,а на дальний пост только на охоту.Пока заканчиваю.Допишем потом,благо событий за плечами столько ,что можно книгу написать,вот выйду на пенсию(через3 месяца) ,может сяду за книжку. Коротко свои вехи:в апреле 1980 вместе с собакой ,минбатом и частью ммг был переброшен на Мургаб,затем горновьючная застава,потом вместе с конями,в ноябре были опущены в Ош, на7 пз имени Андрюхи Сидорова,потом домой.Вроде бы всего 2 года,а сколько событий,хороших ребят встретил. Дух захватывает от воспоминаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shirshov gena

 

Геннадий, ещё бы пробелы после знаков препинания освоить, вообще кошерно было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С днём пограничника сослуживцы, кто ещё в теме под названием ЖИЗНЬ, давайте не теряться пишите СЮДА а,...............Толян напиши дай весточку как дышишь?

Изменено пользователем oolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрите, что "нарыл" в Интернете:

14 июля, 2009 (Проект "Открытый Кыргызстан")

 

С заставы «Мустор» в Китай выведены оставшаяся техника и китайские рабочие, сообщает Погранслужба КР

 

Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что 12 июля 2009 года с участка заставы «Мустор» на территории республики завершен выезд в Китай оставшейся техники и китайских рабочих.Также пограничное ведомство Кыргызстана отмечает, что на основании Соглашения между Кыргызстаном и Китаем о делимитации и демаркации кыргызско-китайской государственной границы, Кыргызстан на международно-правовой основе юридически закрепил свои границы с Китаем.

 

«Прохождение линии государственной границы демаркированы полностью и не изменялись», - заявили 14 июля в пресс-службе ведомства.

 

Имеющаяся система построения охраны границы как функционировала, так и действует, все силы и средства (пограничные заставы «Мустор», «Торугарт», «Кокайгыр», «Караултобо», «Чатыр-Таш», «Кынды», пограничные посты «Уселек», «Вектор», «Корумду», «Сары-Мойнок», «Орто-Кашкасуу» и другие виды пограничных нарядов) выполняют задачи по охране и защите государственной границы в прежнем режиме.

 

«Акватория озера Чатыр-Куль, а также местность Арпа и Ак-Сай Атбашинского района китайской стороне в аренду не передавались. В указанной зоне строительство какой-либо китайской торгово-экономической зоны не планировалось. К пастбищам Ак-Сайской и Арпинской долин кыргызские чабаны в любой период года имеют полный доступ», - заверили пограничники.

 

 

 

А неделей раньше были такие события:

7 июля 2009 Как сообщают корреспонденты «Ферганы.Ру» в Кыргызстане, около ста жителей Ат-Башинского района Нарынской области перекрыли в понедельник утром автомобильную трассу Торугарт-Бишкек в районе села Кызыл-Туу.По данной трассе в Бишкек попадает большая доля товаров, ввозимых из Китая, которые потом с киргизских рынков перепродаются в другие страны Центральной Азии, с чего Кыргызстан получает неплохие дивиденды.

 

Инициаторы акции недовольны тем, что местным жителям отказано в выпасе скота на горных пастбищах Аксайской долины. Собравшиеся говорят о том, что новый таможенный пропускной пункт Торугарт на киргизско-китайской границе передвинут на 50 километров вглубь района. Они также взбудоражены слухами о том, что власти Кыргызстана якобы передали часть Аксайской долины в аренду Китаю.

 

На перекрытой автомобильной трассе уже скопилось большое количество большегрузных автомобилей.

 

22 июня 2009 года пограничная служба Кыргызстана официально заявила, что месторасположение пропускного пункта «Торугарт автодорожный» меняется в связи с тем, что на новом месте более «ровный рельеф и отсутствие вечной мерзлоты».

 

Представители пограничников сразу заявили, что информация о передаче Кыргызстаном китайской стороне в долгосрочную аренду акватории озера Чатыр-Куль и пастбищ Арпинской долины является ложью.

 

По этому поводу Пограничная служба Кыргызской Республики официально заявляет, что «строительство пунктов пропуска "Торугарт-автодорожный" и "Иркештам-автодорожный" будет осуществляться на безвозмездной основе и без каких-либо предварительных условий в рамках военно-технической поддержки, предоставляемой Китайской Народной Республикой.

 

Пограничники подчеркивают, что в 1999-м году между Китаем и Кыргызстаном было подписано соглашение о делимитации и демаркации государственной границы, которое было ратифицировано. В связи с чем разговоры о переносе линии государственной границы являются ни чем иным, как провокационными слухами, не имеющими под собой какой–либо почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрите, что "нарыл" в Интернете:

Укреплению слухов послужил перенос таможенного поста, расположенном в Торугарте, вглубь территории Кыргызстана на 50 км в местечко Коргон-Таш.

post-19817-1275639824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На данном форуме вспоминают офицеров. Но мне на глаза попалась только одна знакомая фамилия - капитан комвзвода Паша Лепёшкин. Когда меня подняли на заставу, он был зам. по боевой подготовке в звании лейтенанта. Про него говорили, что лейтенанту Лепёшкину не быть капитаном, - ошиблись ;-). Кстати, он родом из Перми, как я слышал, но о его судьбе ничего не знаю.А ещё на заставе служили лейтенант Соловьёв (1976 г.), лейтенант Данилович (1977 г.), лейтенант Тименков (1977 г.). Про последнего помню, когда мы спустились в начале января 1978 г. в отряд, заходили к нему в гости в учебку-роту. Он нам тогда показал автомат Калашникова нового образца - АК-74.Перечисленных выше офицеров у меня нет на фотографиях. Зато есть фотография начальника заставы капитана Шульца. Сфотогрофировал я его, когда мы ездили в тыл за вениками в ущелье в направлении правого фланга (Джамандован). Капитан Шульц попал в автомобильную аварию, когда после учебных сборов поднимался на заставу в декабре 1977 г. Жена его была на 8-ом или 7-ом месяце беременности. Как только на заставу сообщили эту весть, у неё начались роды. Роди принимал фельдшер заставы, фамилию его не помню (типа Абдрахманов). Кстати его фото есть в интернете с Костей Лукиным. Может Томов Владимир знает его фамилию?Выкладываю фотографию начальника заставы во время моей службы. Может кто-то что-то о нём и о других перечисленных мною офицерах даст какую-нибудь информацию.post-19817-1276075595_thumb.jpg

Изменено пользователем Сашка Гвоздь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С днём пограничника сослуживцы, кто ещё в теме под названием ЖИЗНЬ, давайте не теряться пишите СЮДА а,...............Толян напиши дай весточку как дышишь?

Дышим нормально, меня нашел Олег Бояндин, через 23 года. Хороший подарок к дню рождения!! Чем дольше в инете, тем больше нахожу сослуживцев. Это здорово! Главное, не терять связь!=))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Если у кого имеется информация по людям служившим в данном отряде прошу откликнуться и разместить здесь любую информацию. По отряду или заставам, без разницы.

Есть фото заставы Арпа в 1969 - 1973г. Вот только как их загрузить с компа? Как нибудь, попозже, при наличии времени, размещу их.Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Есть фото заставы Арпа в 1969 - 1973г. Вот только как их загрузить с компа? Как нибудь, попозже, при наличии времени, размещу их.Владимир.

Владимир, Служил на Арпе в 1976-78 гг. Очень бы хотел увидет фото. К сожалению, фото заставы во время моей службы не сделал, о чём сожалею... Ностальгия...Сегодня день рождения отряда. А на портале тишина... Изменено пользователем Сашка Гвоздь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и Володя(langepas) куда то спрятался, может празднует?

С праздником Нарынцы!

Сегодня буду поздравлять своих родителей- Туругартцев! Где тута их фотографии на лошадках возле источника.

 

Вот 1958 год:

Возле источника

post-4441-1291995679_thumb.jpg

 

Напились нарзана и едут на заставу

post-4441-1291995744_thumb.jpg

 

Развод в Нарынском отряде

post-4441-1291995773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Александр (Есаул), 10 декабря я вместе с женой и детьми, праздновали наше совместное с женой свой очередной день рождения. Поздравляю Всех с наступившим новым годом, и желаю Вам здоровья успехов во всем. Берегите себя и своих близких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!И вас с праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всех с крещением!

Володя! Куда ты пропал? Как жизнь? Что нового? Мы летом были в гостях у Вити Черепахина. Созванивались с Казаковым. Мацун был проездом у меня. Семья у него под Карагандой. Пиши! Жду!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вовчик с прошедшими праздниками. Я только подъехал,когда заедишь в гости в Сургут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо мужики моего возраста до Интернета не созрели, и уже не созреют :-(А жаль...Много чего узнал о некоторых "своих", но не всё, что хотел...Приятно видеть, что люди более младшего возраста общаются на портале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Владимир, жду твоих фото п/з АРПА...Что-то долго ты учишься отправлять фотки на портал...:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с крещением!

Воха, ты в курсе, что Закир уже генерал, опять командует ПВ в Кыргызстане! Штаб у них сейчас в Оше, где раньше автобатальон стоял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет! Я служил в Нарынском отряде с июня 88 по ноябрь 89 в автороте. Ротным у нас был майор Кофтелев, командир части Гуленко. На заставах подолгу не задерживался, только наездами на машине, и поэтому никого с застав не знаю, хотя фамилию Желтов припоминаю. Со мной служило много парней с Украины: Коля Соколов, Саша Телевный, и еще у нас был грузин Рома Гвилава. Помню нач ГСМ Глинкина, Фурта, прапорщика Носкова, и немного капитана Заварзина. Может с вапомощью удастся еще кого-то вспомнить. Много годов прошло. Лица до сих пор перед глазами, а вот как кого зовут....?

Я думаю, что люди служившие в Нарынском ПОГО тоже заслуживают того, чтобы о них вспомнили.В Нарынском ПОГО я прослужил с 1983 года по 1989 год. Начинал я на 1 ПЗ "Арпа" (1983 - 1984г.г), начальником заставы был Шигорин Алаксандр Иванович. Застава в 30 километров от основной дороги. До Шигорина начальником заставы был майор Желтов Г., он потом служил в отряде. Командиром части в это время был полковник Корякин, в 1984 году он уехал в г. Москву, вроде бы в дальнейшем работал в Московском училище. Застава "Арпа" во всех отношениях всегда была благополучной, коллектив подбирался хороший, взаимоотношения между солдатами и офицерами были неплохими. В зимнее время после увольнения осеннего призыва на заставе осталось 13 человек. Несмотря на ограниченное количество, мы купили в Нарыне клюшки и целыми днями играли в хоккей между командами "Урал" и "остальной мир". Застава была конной, участок в принципе не большой, до системы было недалеко. Единственная проблема, это в зимний период часто ломался ГТС, на нем очень редко. Первый раз выехал он из бокса, когда зима пришла и водитель снес стол электрический. Свет пропал на сутки, пока восстанавливали столб. ГТС поставили на место от греха по дальше.Если у кого имеется информация по людям служившим в данном отряде прошу откликнуться и разместить здесь любую информацию. По отряду или заставам, без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сабиржан, прошу прощения за вторжение. Случайно наткнулась на сайт. Вы похоже хорошо знали Валеру Гордынского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Днём защитника Отечества!Любви, здоровья, счастья всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Володя! Куда ты пропал? Как жизнь? Что нового? Мы летом были в гостях у Вити Черепахина. Созванивались с Казаковым. Мацун был проездом у меня. Семья у него под Карагандой. Пиши! Жду!

Привет Карим, прошу прощения, я редко появляюсь на сайте. Спасибо за новости, напиши координаты Виктора, Казакова и Мацуна, кстати, чего он делает в Казахстане? Сам то как, у меня в прошлом году внучка родилась, в марте жду её в гости, с нами живет только младшая, остальные разъехались. Работа без изменений, жизнь идет своим чередом. Привет семье, и кого увидишь из ребят, жму руку.

Воха, ты в курсе, что Закир уже генерал, опять командует ПВ в Кыргызстане! Штаб у них сейчас в Оше, где раньше автобатальон стоял.

Серега привет, то что Закир генерал, ты писал ранее, он напоминает мне Закиева в Казахстане, то снимают, то опять ставят. Как у тебя жизнь движется, дедом еще не стал? Как дела у Омана, Олега? Передавай им привет, жму руку. Про приезд писать не буду, не получиться, но желание приехать в этом году есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...