Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

Нарынский отряд был создан в ____ году и располагался в областном центре г. Нарын на высоте 2020 метров над уровнем моря. Население города в количестве ? ( примерно тысяч 30 – 40, в основном местной национальности - кыргызы, встречались уйгуры и русские. Русские это в основном своей массе военные (пограничники и военнослужащие МО), либо бывшие заключенные, которые после отбытия срока и участия в строительстве на территории Нарынской области (в большинстве случаев дорог) остались жить в данной местности. Местность была не приспособлена для выращивания фруктов и овощей в массовом количестве, как в городах Ош и Прежевальск, не было там и водных акваторий. Озеро Иссык-Куль было в 170 километрах, у города Рыбачье, там же была база снабжения отрядов Нарына и Прежевальска. Связь с большой землей автомобильным транспортом через перевал Долон (высота 3030 метров) /до Бишкека 8 – 10 часов езды, на такси 4 часа/ либо самолетом, имелся аэропорт. Город располагался вдоль ущелья примерно километров 6-9, могу ошибаться. Предприятия (не помню) - ? Промышленность отсутствовала, регион был сельскохозяйственный. В городе было две большие улицы, одна в сторону аэропорта, другая на выезд в г. Бишкек, на этой же улице был отстроенный микрорайон, который показывали по всем программам, какой красивый город Нарын. Но все это с натяжкой было похоже на город. В городе был ресторан (место отдыха всех холостых и командировочных), универмаг (где рядом с ним, в рассрочку продавались автомашины «москвич»), несколько кафе и закусочных (для приезжих из поселков и аулов), с 10-ток продовольственных магазинов. Рынок – это отдельная история, торговали на нем в основном дунгане, немного узбеков и конечно местное население. Там продавали все, что могли привезти, и что не смогли перевезти в пограничную зону. Она начиналась сразу же за чертой города. Шлагбаум, где я провел массу времени (даже сейчас помню запах пищи, которую готовили там). Помню глаза водителей автобусов, по маршруту Бишкек – с. Ат-Баши, когда из багажного отделения и других мест извлекали нелегалов, и лиц без документов. Самым главным документом там была Конституция страны (принятая единогласно всем народом Советского Союза, в том числе гражданами Республики Кыргызстан), она извлекалась всегда, когда народ начинал «качать» права по пропуску в погранзону. Из имеющихся в приграничье поселков, самый крупный был районный поселок с. Ат – Баши (в пределах 10 тыс. жителей). Дорога вдоль границы была круговая, за исключением 1 заставы правый фланг, и 12, 13 застав левого фланга. До 1 комендатуры было 180 - 190 километров, до второй в пределах 100 - 120 км. Вдоль дороги на левый фланг можно было встретить некоторую растительность. Офицерский городок (ДОС) состоял из 3 домов, расположенных буквой П к отряду. От ДОС до отряда было ходьбы 2 – 3 минуты. Обед был 2 часа, поэтому многие офицеры успевали не только поесть, но и поспать, а это святое. Начальник штаба А. Сотник спал обычно часа три, возраст, однако. На 1 ПОГК погранпредставительский канал, КПП и Арка Дружбы (3 ПЗ). На левом фланге массовый выход на джайлау чабанов в летнее время. Командиры части – Карякин 1984г., Гришанов 1984 – 1985г.г., Евсиков 1985 – 1987г.г., Гуленко 1987 – 1990 (все на крыши, дайман на лево, дайман на право).Замы – Начальник политотдела Королев 1984г., начальник штаба Сотник Анатолий 1983 – 1987 (88) г.г., Истомин заместитель начальника штаба, затем начальник штаба, начальник РО Журавлев Владимир Степанович, Тусупбеков заместитель, затем начальник РО, заместитель командира по тылу, заместитель командира по технической части. Офицеры – начальник отделения кадров – матершинник, Валера Агибалов, Желтов Георгий, Козлов - начальник связи отряда, Козлов старший офицер 1 отделения штаба, Козлов офицер второго отделения штаба, Мясников Андрюха, его супруга работала в РО, Серега Белан, (Фурт Валера – начальник клуба, умер), Гайдадым, Бабенко Серега, Черный, Бурыхин, Козак Алексей – затем он переехал в ОШ. Кабаков из политотдела, старший прапорщик ЗАС играл в волейбол. Босенко со 2 отделения штаба. Морозов командир ММГ. Заместитель начальника РО Закиев Болат – Командующий ПВ Республики Казахстан, заместитель НРО – Александр Леонидович, раньше служил в Оше, потом вроде бы ушел в Бишкек, (Миша Блинов – умер), Гена Алешкин, Виктор Черепахин, Володя Першин, (Виктор Терещенко погиб в Чунджинском ПОГО в 1993 году), Эсенбаев Мунар перевелся в г. ОШ, Арсарбеков Аджибек, Миша Толмачев, Дедяев Александр, Игнатов Анатолий, Бартош Петр – перевелся в Одессу. Абдукадыров Карим.Старший офицер РО по национальности дунганин, и офицер КРТП окончил военный институт военных переводчиков, родом он из Ульяновска, туда и уехал после увольнения 87-88 года. Секретарь парт комиссии из Караганды волейболист, начальник делопроизводства старший прапорщик - ? офицер отряда по МОБ готовности, начальник огневой подготовки отряда - ?, Финансист играли с ним в футбол. Начальник артехвооружения старый майор, затем приехал молодой. Казначей был парень молодой. Кто заметит неточности, просьба исправить. Привет всем и удачи.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нарынский отряд был создан в ____ году и..........Кто заметит неточности, просьба исправить. Привет всем и удачи.

Нормальная такая справочка, не слабо.Владимир, от Маатова большой привет, он обрадовался. Его контакты скину вам в личку.Эсенбаева что-то поймать не могу. Он сейчас начальник управления международного сотрудничесства ПВ СНБ КР.В отношении Абдукадырова Карима могу сообщить, что он полковник запаса, в году 98 закончил АФСБ. Сейчас обитает в Казахстане, живет в Павлодаре, работает в бизнес-структуре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы жили в Нарыне с 80 по 84 год, но моего отца вряд ли кто помнит он постоянно находился в Афганистане, а моя мама работала в школе, и жили мы в военном городке в каком-то сером доме, я помню людей по фамилии Олеша, и ещё некоторых но очень смутно, я родилась в Нарыне, начальником штаба тогда был Прохода,до недавнего времени он командовал Калиниградским ПУ, сейчас на пенсии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!В Нарынском отряде служил с 1983по1986г.В В/О.Старшиной был Глок Сергей.Началь-ником клуба капитан Фурд В.Д.Всех офицеров отряда знал лично,в том числе и майора Желтова.Подполковник Карякин ,в нашу бытность,в настоящее время живёт в Москве.Пиши,мой эл. адресgenadich65(гав-гав)mail.ru Службу ГСМ возглавлял лейтенант,фамилию забыл...Но вспомню...Но это не Глинкин..

Здравствуйте господа нарынчане! Служил в нарыне 80-82г. Очень рад, что действительно есть люди, которые помнят все то что происходило уже так давно. Лично знал Корякина Ю.В. - был его водителем. Знал практически всех офицеров штаба, очень нравился начальник РО Маатов Т.М. Знал всех начальников застав, поездил по всему нарынскому участку. В наше время Фурт был старшим лейтенантом и командовал сначала шестой, затем ее переименовали с седьмую, заставой. Но Корякин его снял, а вот дальше не помню. Очень выглядел галантно - сапоги бутылкой и шикарное галифе. Очень бы хотелось найти Корякина - его адрес. Ему уже сейчас 62. Начальником штаба сначала был Прохода, его перевели командиром в Курчум. Видел его по телику - седой генерал-лейтенант. Вспоминается то время всегда с каким то восторгом, можно даже сказать трепетом. Недавно нашел в инете как два мужичка катились по нашему участку на велосипедах, скачал насколько фотографий, просто восторг, и печаль от уведенного и прочитанного!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Вячеслав! Спасибо, что ответил, если у тебя есть возможность, внеси корректировки в имеющиеся справки на сайте. Размести фамилии тех людей кого знаешь, пусть даже по имени, расскажи про заставы, что помнишь. Лишним не будет. По крупицам думаю, что создадим образ отряда для тех кто помнит, или хочет познакомится с нашим отрядом. Про адрес Корякина Ю. найди позывной Владимир (можно посмотреть в Ошском ПОГО) и спроси у него, он живет в г. Москве, может чем поможет. Удачи тебе и успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Нарынчане!С Володиного разрешения добавлю в список офицеров служивших в отря-де в 83 и по 85 г. примерно. П-ик Кириков -штаб,помоему нач.2 отдела.Капитан Гидаспов-ВПБС,часто был в командировках в АФганистане.Капитан Усов -связь.Капитан Лепёшкин-комендантский взвод.Старшина Глок-оркестр.Майор Золотарёв-нач котельной.С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. Справка - моего разрешения на помещение информации не требуется. Все желающие могут поместить любую информацию и фотографии, будем только рады. Удачи и здоровья.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Langepasу: Владимир, передал от Вас привет Мунару, дал Ваш мобильный. Он сказал, что позвонит. Его рабочий телефон: 312-546607.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капар, здравствуй. Спасибо за помощь, сегодня мы с Мунаром Асановичем (даже отчество вспомнил, но забыл, что он учился в Тюмени) переговорили. Думаю, чуть попозже подробней переговорим.С праздниками Нарынцы, здоровья и исполнение всех ваших желаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что истории про заставы не будут лишними.Заставы:1 ПОГК – «Мустырь» - Комендантами (1983 – 1988) были Кыдышев, возможно фамилия неправильная, Гусев и подполковник фамилию не помню. Высота чуть больше 3000 метров, в состав комендатуры входило 6 ПЗ и КПП «Туругарт». В начале был пункт пропуска почты, а затем с 1984 года КПП «Туругарт», 1-м начальником КПП был Серега Пономарев, затем молодой лейтенант, там же служил прапорщик Халезов Леонид. 1 ПЗ – «Арпа», высота – 2900 метров, конная застава, располагалась в Арпинской долине. Фото заставы имеется. В летнее время место выхода чабанов, в зимнее время там располагались запасы кормов, зимних стоянок практически не было. Начальники заставы - Желтов, Шигорин Александр Иванович, замполит из Оша Закир, солдат Кутяшев. Рядом располагалась метеостанция, (фото имеется) – начальница Ольга. Рядом с заставой протекала речка. Ловили рыбу сачком, редко удочкой. Зимой на льду играли в хоккей. Чтобы попасть в команду, нужно было научиться подтягивать на перекладине 6 раз, за 2 недели все солдаты выполнили норматив и приступили к тренировкам и играм. Зимой оставалось 13 человек. После увольнения инструктора службы собак, его подопечный никого к себе не подпускал (имеется фото), бойцы приучили его реагировать на лязг затвора, и бросаться на всех. Когда пес ехал в собачнике УАЗика зачастую старался захватить чью-нибудь шапку и сгрызть её. Последнее время сидел взаперти, скучал, а затем и помер. НЗ-Шигорин позвонил коменданту и сказал, что у нас ЧП, в телефонной трубке прозвучала долгая пауза, затем комендант сказал, говори. После того, как Шигорин рассказал, что умерла собака, комендант в трубку говорил минут 40 о начальнике, его подчиненных, его родственниках и сказал, еще раз такой звонок, и он сам лично застрелит начальника. Зимой комендант и его заместитель решили организовать внезапную проверку 1 ПЗ. Рано утром выехали никому, не сказав куда. Ехали долго, помогали водителю, толкали, копали снег, но все - таки не доехали до заставы километра 3, пришлось оказывать им помощь. Приехав и поев, все - таки сутки ехали, пошли спать. Но через 5 минут у них в комнате произошел прорыв батареи. Вода хлестала очень долго, пока устраняли аварию, они легли спать часа в 3 ночи. Утром, что успели посмотреть, посмотрели, объявили благодарности и собрались уезжать, так как дорога предстояла долгая. Мы, из лучших побуждений и извинений за прорыв батареи показали им дорогу, про которую никто не знал. Комендант с замом доехали до ПОГК за 3 часа, а потом позвонили. Я не знаю, о чем комендант рассказывал, но дня 3-4 к нам не то, чтобы заехать из комендатуры, вообще никто не звонил. В подсобном хозяйстве имелось не считанное количество свиней и пара бычков. У кого имеется информация по данной заставе, прошу присоединиться.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я на 1 комендатуре замом по разведке в 1995-96гг был. "Арпа" даже в полуразрушенном виде впечатлила меня, когда впервые туда приехал. Запомнились стены здания заставы, выложенные из камня, по полметра шириной. Сама Арпинская долина, где находилась застава, классное место, особенно летом. Место раздольное, пастбища, речки, и все это окаймлено горами. Красивые места на стыке с Ошским пого, в районе речки Каракол. Метеостанция тогда еще была, сейчас вроде уже нет ее.А замполит Закир, про которого Вы Владимир пишете, это Тиленов Закир, выпускник Голицыно-1985г. В 1999 году к выводу российских войск из Киргизии он был начальником штаба нашего отряда. Сейчас начальник Управления пограничного контроля ПВ СНБ КР.Ребята, а вы помните Грищука Виктора Анатольевича, выпускник Алма-атинского-1976г. Он почти 20 лет прослужил в Нарыне. Полковник Грищук В.А. до сих пор служит в Киргизии в Опергруппе ПС ФСБ РФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Капар, Закир Тиленов выпуск 1983 года, мы с ним на Арпу вместе приехали, он замполитом, я замбоем. Увидишь его, привет передай, можно через Мунара. С первомайскими праздниками всех, здоровья и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Горячие поздравления всем с Первомаем!.. Я проходил срочную службу в Нарынском ПО в 1976-78гг.,командиром которого тогда был пол-к то-ли Черныш,то-ли Чернец,к сож. точно уже не помню,а начштаба был. пол-к Саржан. После прохождения учебки в отряде я попал на заст. Кок-Айгыр мастером по эл. приборам,где и прослужил до дмб в янв.79г. Командиром заставы у нас тогда был капитан Кыдышев,замполитом л-т Антошин,кот. пришёл на заставу после окончания Галицынского уч-ща в 1977г. Фамилию старшины тоже не помню, вроде он был с Тулы.. Может кто-нибудь знает,как сложилась дальнейшая судьба этих офицеров,да и вообще,если кто служил на этой заставе,отзовитесь,пож-та...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте нарынцы. Вчера только узнал о существовании этого сайта и решил заглянуть сюда. К своему удивлению обнаружил тему про Нарынский отряд. Я сын Крекотень Владимира Степановича, который был начхимом в этом отряде с 1978 по 1986. Моя мать работала во 2-й школе им. В.П. Чкалова. Отец уволился живет в Сочи. Меня очень интересует судьба детей офицеров, с которыми я учился: Ромка Владарик, Серега Сейдаллиев, Леха Емельяненко, Андрюха Туров, Пашка Анискевич, Жаннка Попова, Ирка Голованова и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте.Сегодня вторник, вторая неделя по Пасхе. У православных - радоница. Сегодня после службы в храмах народ едет/идет на кладбища поделиться с близкими радостью о том, что Христос Воскрес, помянуть их. Упокой, Господи, души усопших раб твоих...

Меня очень интересует судьба детей офицеров, с которыми я учился: Ромка Владарик, Серега Сейдаллиев, Леха Емельяненко, Андрюха Туров, Пашка Анискевич, Жаннка Попова, Ирка Голованова и др.

Андрей, Анискевич П. учился в Голицыно. Владарика Р. я видел в последний раз в Московском погранучилище в 1994 г. Где он сейчас не знаю. Родители его, по-моему во второй половине 90-х гг. получили жилье и переехали на ПМЖ в Подмосковье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Андрей!Отца твоего хорошо помню-химзащита.Передавай ему огромный привет от Голов-кина Валерия,1883-1986г.Я служил в Военном Оркестре.Старшиной был Сергей Глок,Нач клуба в то время капитан Фурт...Здоровья ему и всего хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжим про заставы правого фланга.2 ПЗ – «Мустырь» - за 3000 метров, по заставе помню замполита Леху Пальшина, замбоя (окончил толи Московское, толи Голицынское училище) который в целях поддержания физической формы, ежедневно ездил на велосипеде по дороге к комендатуре, а это сильно раздражало коменданта. И поехал замбой оказывать интернациональную помощь братскому афганскому народу. Другая история - водитель заставы зимой завел машину и пошел за водой, пришел, а она уже умерла. При разогреве системы отопления, личный состав во главе со старшиной заставы чуть не спалили всю заставу. Помощь пришла вовремя, до комендатуры всего 8 километров. Следующая история. Команда к бою, личный состав в окопы, но старшине заставы (вредный мужик был) показалось мало, и он предложил кинуть в окоп ЯДГ, чтобы приблизить солдат к реальному осложнению боевой обстановки. Кинул, солдаты сориентировались и кинули ЯДГ обратно, и как назло, попали в помещение канцелярии, окно было открыто. Но этого никто не заметил. Потренировались, проверили личный состав, и с чувством исполненного долга руководство заставы удалилось в канцелярию. Какого их было удивление, потом раздражение, а потом и дикий смех по поводу запаха в канцелярии. Я думаю, что не надо объяснять, что такое ЯДГ. Крайнего нашли быстро, им оказался инициативный старшина, который лично, дня два или три пытался выветрить из канцелярии едкий до слез запах. Противогаз плохо помогал ему в этом, но в память это врезалось хорошо и надолго. Он на практике ощутил то, что в войсках инициатива наказуема. На участке заставы находился перевал Ак – Бейит, на котором в 1984 году погиб водитель автороты отряда.

Изменено пользователем langepas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Андрей!Отца твоего хорошо помню-химзащита.Передавай ему огромный привет от Голов-кина Валерия,1883-1986г.Я служил в Военном Оркестре.Старшиной был Сергей Глок,Нач клуба в то время капитан Фурт...Здоровья ему и всего хорошего.

Хорошо, Валерий, обязательно передам. Фурта я помню очень хорошо, занимался у него в кружках рисования и фотографии, помню как играл нам на скрипке. Классный был мужик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте.Сегодня вторник, вторая неделя по Пасхе. У православных - радоница. Сегодня после службы в храмах народ едет/идет на кладбища поделиться с близкими радостью о том, что Христос Воскрес, помянуть их. Упокой, Господи, души усопших раб твоих...Андрей, Анискевич П. учился в Голицыно. Владарика Р. я видел в последний раз в Московском погранучилище в 1994 г. Где он сейчас не знаю. Родители его, по-моему во второй половине 90-х гг. получили жилье и переехали на ПМЖ в Подмосковье.

Привет, Дима. Не буду утверждать, но кажется мне, что мы с тобой или наши родители были хорошо знакомы. Что-то вот крутится в голове, но не пойму что. Я так понял, что ты учился с кем-то из Сотников, значит должен знать Коваленко Вадика и Олега Сушкова. Знаю их координаты, если интересуешься, то могу скинуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот и лед тронулся. Дети офицеров больше нас вспомнят тех кто служил в разное время в Нарыне. Читая их информацию, вспомнил начальника 6 ПЗ Сушкова, который более 10 лет прослужил на заставах, а потом продолжил службу в отряде. Порядочный офицер, приезжая на заставы с проверками, никогда не ставил цель найти недостатки, а оказывал помощь в обучении и устранении имеющихся проблем. Не могу удержаться и не вспомнить разговор начальников застав на сборах. На вопрос одного начальника заставы (не помню фамилию) почему у тебя не держатся заместители начальника заставы? Сушков ответил, у меня 6 заместителей проходивших службу на заставе, впоследствие стали начальниками застав, заместителями коменданта, а у тебя из 4 лишь один стал начальником заставы, да и его сняли. У начальника заставы одна задача, выучить своих замов и дать им путевку в жизнь. Этого мнения, я придерживаюсь всю свою жизнь. За службу на заставах, командование не посчитало нужным дать Сушкову майора, хотя мое мнение, он его заслужил своим трудом и отношением к делу. Дай бог ему здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После перевода в Алма-ату начальника политотдела полковника Королёва политотдел возглавилподполковник Попов.Это было примерно в 1884г.

Привет, Дима. Не буду утверждать, но кажется мне, что мы с тобой или наши родители были хорошо знакомы. Что-то вот крутится в голове, но не пойму что. Я так понял, что ты учился с кем-то из Сотников, значит должен знать Коваленко Вадика и Олега Сушкова. Знаю их координаты, если интересуешься, то могу скинуть.

Андрей ,если у тебя есть координаты сына Босенко,сбрось мне на мыло:genadich65(гав-гав)mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После перевода в Алма-ату начальника политотдела полковника Королёва политотдел возглавилподполковник Попов.Это было примерно в 1884г.Андрей ,если у тебя есть координаты сына Босенко,сбрось мне на мыло:genadich65(гав-гав)mail.ru

Детей подполковника Попова Саню и Жанну я очень хорошо знал, с Жаннкой учился в одном классе, даже был ее тайным воздыхателем :wub: первая любовь...Про Босенко ничего не знаю, спрошу у родителей, может они что подскажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Нарынцы! Буквально вчера друг "Нарынского" детства из Сочи дал адрес сайта. Честно сказать, после того, как прочитал письма, как в детство попал. Столько знакомых имен и фамилий я не слышал уже очень давно. Самому мне не пришлось служить в этих местах, но ребёнком помню очень многое. Мой отец Коваленко Владимир Петрович проходил военную службу в Нарыне с 1980 по 1985 годы в 1 отделении штаба. До этого с 1974 по 1976 на Торугарте в качестве заместителя, потом уехал в Казахстан и назад вернулся начальником заставы Уселек где был с 1977 по 1980. Моя мать работала в школе №2 учителем. Сейчас я уже давно не ребенок, и сам служу в штабе Брестской пограничной группы. Есть и Нарынцы. Денисенко Виктор Александрович, Кмец Сергей Евгеньевич, сын Карнауха, Пишу и надеюсь найдутся и те кто знает и помнит меня (друзья детства) их перечислял Андрей Крекотень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, здравствуй! Рад, что ты присоединился. Твой отец после Нарына не переводился ли на Камчатку? Если это он, то я его помню. Просьба поспрашивай у отца, кого он помнит из начальников застав в период когда он служил на заставах и в отряде. Если есть фото отряда, просьба поместить их в теме или галерее. Привет родителям, с праздниками их и пожелай им здоровья. Тебе удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята вспомнил ещё двух офицеров штаба:подполковник Кириков,по моему боевая подготовка и майор Винокур-это всё 1984г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...