Перейти к содержанию

Алма - Ата 1983г. 2 дивизион


Рекомендуемые сообщения

Друзья, привет! Поздравляю всех с наступающим праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! :chest::feer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Братья с праздником!!!!!!

Всех обнимаю Валера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья с праздником!!!!!!

Всех обнимаю Валера

Вторая дивизия, братья с профессиональным праздником, ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА!!!

Здоровья, счастья, удачи Вам и вашим близким!!! :chest:*clap*  :PV_stop: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 С праздником друзья! С днём России!!!

post-12959-0-37836100-1402474283_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Друзья.15.08.2014 г.умер Михнев Петр Германович.Вечная память отличному мужику и классному замкомвзвода 12 группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья.15.08.2014 г.умер Михнев Петр Германович.Вечная память отличному мужику и классному замкомвзвода 12 группы.

Привет Серега, друзья привет! Дошла эта печальная весточка. Царство ему небесное и вечная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ребята,вот ссылка на просмотр памятного ролика о Михневе П.Г.https://www.youtube.com/watch?v=X7-5IZkanN0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Друзья, 03.01.2015 погиб в ДТП полковник Кротов Эдуард Михайлович в возрасте 53 года.

(Это его профиль, пишут дети)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


03.01.2015 погиб в ДТП полковник Кротов Эдуард Михайлович в возрасте 53 года

Прискорбное известие. Примите наши соболезнования. Вечная память Эдуарду Михайловичу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья, 03.01.2015 погиб в ДТП полковник Кротов Эдуард Михайлович в возрасте 53 года.(Это его профиль, пишут дети)

Вечная память Пограничнику! Мои соболезнования родным и близким.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Доброго вечера, однокашники! 

Извините, что долго не выходил на связь - много работы. И даже сейчас буду краток.

Растем, друзья! Выпускник 2-й дивизиона впервые попал в поле зрения серьезных СМИ. Ловите ссылку на публикацию в "Новой газете" от 24 февраля 2015 г.: http://www.novayagazeta.ru/inquests/67385.html

В тексте статьи есть ссылки на видео. К успеху идет Наиль, чо! Широко шагнул! Штаны бы только не порвал.

Не ходили бы вы, парни, в "Новороссию" гулять. Стреляют там, а у вас дети, внуки, тачки, дачки, болячки. Касается и тех, кто еще в погонах. 

Засим откланяюсь, а то недосуг. Сретение прошло, так что весне быть, а там посмотрим.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Всех кто носил и носит зеленные фуражки-С Днем пограничника!!!!

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые порвали полк гитлеровцев. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов схватка людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад. И дело было так...
Шёл третий месяц войны. В «лоб» взять Киев вермахту не удалось, и поступил приказ обойти его с юга. Так в людской молве появилось страшное словосочетание «Зелёная Брама» - местность, не отмеченная ни на одной карте Великих сражений Великой войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюхи, возле сёл Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легедзино Тальновского района Черкащины известен как место одного из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то благодаря тому, что участником ожесточённых боёв в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский, написавший позднее документальную повесть «Зелёная Брама».
  В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч военнослужащих, из кольца окружения к своим пробились 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зелёная Брама.
В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноимённого пограничного отряда и с тяжёлыми боями отступал от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени.
        Командир батальона, он же замначальника штаба Коломыйского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и настоятельные предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой.
Силы были слишком неравными: против полтысячи пограничников полк гитлеровцев. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин приказал послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и вместе с ними служебных собак. Это был его последний резерв.
Зрелище было страшное: 150 (данные различны - от 115 до 150 пограничных псов, в том числе и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнём немцев. Овчарки впивались им в глотки даже в предсмертных судорогах.
Противник, искусанный в прямом смысле и исколотый штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Истерзанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса запрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов сверху. В том бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам.
Они улеглись возле хозяев и никого не подпускали к ним. Озлобленные немецкие солдаты безжалостно пристреливали их, а те из них, кто не попал под выстрелы гитлеровской солдатни, позднее отказывались от пищи и умерли от голода на поле.
Тогда и сельским собакам досталось: немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кого держали на привязи. Лишь одна пограничная овчарка смогла доползти до хаты на околице и упала у двери. Преданного четвероногого друга приютили, выходили. По ошейнику на ней селяне узнали, что это были псы не только Коломыйской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства под руководством капитана М.Е. Козлова.
После того боя, когда немцы собрали своих погибших, жителям села, по их воспоминаниям (к сожалению, уже мало оставшихся на этом свете), было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого они нашли, собрали в центре поля и похоронили вместе с их верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения не разглашали долгие годы...
Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько крепка, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, половина сельских мальчишек с гордостью носила зелёные фуражки погибших.
А хоронившие пограничников местные жители в тайне от оккупантов выдирали из красноармейских книжек и командирских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельно опасно, поэтому установить фамилии героев не удалось).
Лишь в 1955 году жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире бой людей и собак с гитлеровцами, 9 Мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, военнослужащих пограничных войск и кинологов Украины был установлен памятник человеку с ружьём и его верному другу - собаке.
Такого памятника больше нигде нет.
Сохранились лишь фотографии двух погибших пограничников - лейтенанта и старшины, но кто они, каковы их имена, фамилии, где проживали их родные, неизвестно...

К этому рассказу о подвиге советских пограничников и их четвероногих помощников можно добавить, что ежегодно 28 мая возле могилы погибших пограничников и их собак в посёлке Легедзино Тальновского района Черкасской области встречаются пограничники всех поколений. На земле братской Украины память о подвиге жива.
Наш современник Александр Журавлёв написал даже стихотворение о том жестоком бое:

Легедзино, окраина села.
Война. Фашисты шли, как на параде.
  Здесь в сорок первом Армия легла,
 Оставив повесть о погранотряде.


  Черкащина, равнинные бои
  Растёрли в пыль «слепую оборону».
  Войска сдержать лавину не смогли.
  Колокола готовы к перезвону.

  Тут на пути германского катка
  Поднялись в рост зелёные петлицы.
  Эх, как ты, жизнь, ничтожно коротка!
  За Родину!.. И покатились фрицы.
 
  Неравный бой. Застава полегла.
  Пятьсот бойцов погибло в жаркой драке.
  А тут иного быть и не могло...
  Но на врага вдруг ринулись собаки...

  Сто пятьдесят родных служебных псов
 Шли в контратаку, в лоб, не зная страха.
  А бег их был прекрасен и суров.
 Эх, тяжела ты, шапка Мономаха!..

Сто пятьдесят собак порвали полк
Непобедимой вражеской пехоты.
Всё понимая, выполнили долг
Бойцы резерва из хвостатой роты.

Река - Синюха, памятник, цветы.
Две стелы рядом - людям и собакам.
А на полях - прогнившие кресты,
Холмы врагов, покрывшиеся мраком.

post-10958-0-51770600-1432552651_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Всем погранцам-привет!!!Ядрен-батон, за год никто не заходил на сайт?Что случилось с нашей памятью?Ну да ладно,на Украине АТО уже 2 года идет,а в России?Совсем жизнь плохая,да?Веселее ребята,памятью жив человек!Всех выпускников Алмаатинского,и всех погранцов -с Днем Пограничника!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Давно не заходил на форум, не знал о Кротове Э.М. Соболезнование родным и близким.Царство ему небесное.

Друзья, 2 дивизия просыпаемся и начали общение. Какие есть новости? :d_coffee:  :chest:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет!Боюсь писать,что бы не получилось как с Жекой Медянским. По непроверенным данным(проверяются)вчера в Харькове умер Владимир Сокол.Сейчас я позвонил Пашке Солонецкому(живет в Харькове) ,он обещал позвонить в отряд пограничный Харьковский,может инфа есть какая нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Боюсь писать,что бы не получилось как с Жекой Медянским. По непроверенным данным(проверяются)вчера в Харькове умер Владимир Сокол.Сейчас я позвонил Пашке Солонецкому(живет в Харькове) ,он обещал позвонить в отряд пограничный Харьковский,может инфа есть какая нибудь.

Пашка Солонецкий вчера подтвердил информацию.Вчера хоронили Вовку Сокола,говорят инфаркт.Царствие ему небесное.С уходом знакомых тебе людей уходит и собственная жизнь.Ну да ладно,ребята будем жить!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет! Да уж хроники не приятные. Володе царство небесное. Родным мои соболезнования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Здравствуйте, однокашники!

На правах бессменного дежурного по дивизиону попытаюсь объявить построение по поводу 35-й годовщины выпуска единственного и неповторимого 2-го дивизиона АВПКУ. Да только хрен кто меня услышит - "иных уж нет, а те далече".

Почему бесменного? А потому, что никто меня уже не менял. Я заступил в 18.00 27 июня, последнюю машину с вооружением дивизиона отправил на склад АТВ около 14.00 28 июня, еле успел отмыться от смазки и переодеться, чтобы в 14.45 вместе с вами выйти на плац. 

Удачи вам в службе и жизни, крепкого здоровья (по возможности), здравого ума и ясной памяти (обязательно), горячего семейного очага (непременно), а еще здорового оптимизма (всегда). Обнимаю. Я всех вас помню.

Тем, кто собрался в Алма-Ате и Москве - хорошего праздника и только хороших воспоминаний. И чтобы без жертв и разрушений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Вчера после непродолжительной болезни скончался Федор Алексенко (18-я группа). Погребение состоится завтра в городе Черкассы, Украина. Наши ряды, к сожалению, редеют, поэтому смыкайте их теснее. Будем жить и помнить тех, кого нет рядом. Всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

2 дивизион, привет!!! До дня пограничника осталось 42 дня. Что-то на форуме нет активности. Стареем.  *ok*  *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Добрый день, товарищи офицеры! Мы,школьные друзья, разыскиваем своего товарища, вашего однокурсника Иванова Олега Николаевича. Выпуск 1983г., группа 12. Я видел его в списке групп. Все, что удалось узнать, это то, что  он был в Сочи. Но это было в 1998-1999гг. И больше мы ничего не знаем. Помогите, пожалуйста, с информацией о нашем-вашем товарище. На всякий случай моя почта ukokedrov( ( @ ) )gmail.com

Изменено пользователем Yuriy1
Адрес почты ukokedrov( @ )gmail.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 22.12.2023 в 16:26, Yuriy1 сказал:

Добрый день, товарищи офицеры! Мы,школьные друзья, разыскиваем своего товарища, вашего однокурсника Иванова Олега Николаевича. Выпуск 1983г., группа 12. Я видел его в списке групп. Все, что удалось узнать, это то, что  он был в Сочи. Но это было в 1998-1999гг. И больше мы ничего не знаем. Помогите, пожалуйста, с информацией о нашем-вашем товарище. На всякий случай моя почта ukokedrov( @ )gmail.com

 

Только что, Yuriy1 сказал:

Почему то адрес отображается неправильно. адресе почты скобок нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...