Перейти к содержанию

Первый приказ на охрану границы


Рекомендуемые сообщения

А у меня первый приказ был в январе 1996 застава-Торфяновка Выборгский пого, наряд ЧГ правый фланг с 2 до 6 ночи!!! Помню на всю жизнь, а поприходу на погз через 20 минут сработка и я впопыхах одел валенки на 2 размера больше!!!! Блин еле дошел туда-обратно, хорошо. что это был всего лишь лось!!!!!!!!

А что это за застава Торфяновка? Какой номер? В мое время только КПП торфяновка присутствовало
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что это за застава Торфяновка? Какой номер? В мое время только КПП торфяновка присутствовало

Да, ты прав, а справа от нее в 3-4 км - Застава, по моему №15 или 5, точно не помню, давно это было. А дозор на левый фланг проходил мимо КПП и через дорогу с автомобилями, и у дороги ПН имелся, на котором я во второй раз службу нес, тоже в ночь! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, ты прав, а справа от нее в 3-4 км - Застава, по моему №15 или 5, точно не помню, давно это было. А дозор на левый фланг проходил мимо КПП и через дорогу с автомобилями, и у дороги ПН имелся, на котором я во второй раз службу нес, тоже в ночь! *pogran*

Ну тогда речь о моей первой заставе. *ok* Это 10 ПЗ ТОлько левый фланг 28 км в лес, а праый 9км как раз шёл через дорогу мимо "Торфяновки". Где-то в 6 -7км. как раз КПП. И ПН не у дороги а в километрах 2-3х на берегу в начале сайменского канала. Вышка и будка для РЛС Кредо на парапете в заливе иногда там ставили Галатурию. Вот спутник:location=\'http://pogranznak.narod.ru/Desyatka.jpg\'');" title='http://pogranznak.narod.ru/Desyatka.jpg'>http://pogranznak.narod.ru/Desyatka.jpg Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда речь о моей первой заставе. *ok* Это 10 ПЗ ТОлько левый фланг 28 км в лес, а праый 9км как раз шёл через дорогу мимо "Торфяновки". Где-то в 6 -7км. как раз КПП. И ПН не у дороги а в километрах 2-3х на берегу в начале сайменского канала. Вышка и будка для РЛС Кредо на парапете в заливе иногда там ставили Галатурию. Вот спутник:http://pogranznak.narod.ru/Desyatka.jpg

Ни фига, может перестроили? У дороги за сеткой стояла мааааленькая деревянная будка!!! Вышка была на правом фланге и он упирался в озеро какое-то, или реку! А начальник все время в бар на КПП мотался, фамилии его я не помню, у него был маленький сын и любовница с пружины! *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни фига, может перестроили? У дороги за сеткой стояла мааааленькая деревянная будка!!! Вышка была на правом фланге и он упирался в озеро какое-то, или реку! А начальник все время в бар на КПП мотался, фамилии его я не помню, у него был маленький сын и любовница с пружины! *tease*

Не, ну я то в 90 году там служил. Наверное речь о другой заставе. И кпп могло быть не торфяновка а брусничное. Ты наверное был не на десятке (Она вдоль канала участок весь имела) а на линейной заставе, которая упиралась в Сайменский канал. У них ЧГ за сайменским шоссе как раз был и фланг правый. В общем мы о разных заставах говорим *rofl* Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, ну я то в 90 году там служил. Наверное речь о другой заставе. И кпп могло быть не торфяновка а брусничное. Ты наверное был не на десятке (Она вдоль канала участок весь имела) а на линейной заставе, которая упиралась в Сайменский канал. У них ЧГ за сайменским шоссе как раз был и фланг правый. В общем мы о разных заставах говорим *rofl*

Не знаю, у меня застава точно Торфяновка, и КПП Торфяновка, там еще такая вышка стеклянная на КПП была к Олимпиаде 80 построили, но в 96 она была аварийная! Говорят там КПП еще больше расстроили!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мой первый приказ на охрану - как ни странно "ПВ" - проверка наряда, в ноябре 1985 в Каахка, КСАПО, 7пз. тогда кусантами 3 курса были на стажировке.сколько потом сам приказов поставил за 4 с половиной года на заставе... хотя в любой момент приказ любому наряду наизусть расскажу. никто, по-моему, одинаково приказ одному и тому же виду наряда не ставил, сколько офицеров - столько и вариантов, хотя ритуал одинаков - готовность к службе, пару вводных (если сам не засыпаешь от усталости), проверка экипировки, все могут нести службу (если кто говорил что не может - менялся молниеносно, все разборки потом, хотя на моей памяти такое было всего 1-2 раза). а потом как по-накатанному "вам приказываю выступить на охрану государственной границы союза ... " и далее со всеми остановками.Барсу - иногда не только голос затихал и прерывался... "автопилот" дело тонкое, после 3 - 4 раз старшим тревожки по сработкам за ночь, в конце приказа дежурный или старший наряда деликатно так подсказывали "товсталетенант, это не дозор, а ПТН"... после энеричного потряхивания головой и пары фраз в уме по поводу всего случившегося, все с начала "вам приказываю..." и уже в соответствии с планом охраны. хотя парни прекрасно все понимали - сквозь сон все равно слышно сколько раз тревожные за ночь подкидывались.

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Кто помнит свой первый приказ?Приказываю выйти на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик, вид наряда ...

...Дозор. Осень 1989 года. Отборный.Пошли на правый фланг с лейтенантом Гурьевым.Потом, возращаясь, ходили по Карелии. Упали к бою и наблюдали за участком. Гурьев был молодой и от этого крайне добросовестный. Я был еще более молодой и впечатлительный: "Во ёпто, первый наряд и уже приключения! Как здорово служить в пограничных войсках" - думал я, пытаясь увидеть врагов Отечества. *hunter* Потом оказалось, что тревога ложная :llol: Изменено пользователем Urbancoma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый приказ утренний дозор, март 1989, что запомнилось так это как сам приказ так и сам наряд, где я за старшим можно сказать не шел, а бежал *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый приказ отдавала кажется где то 29 Мая 1995 года будучи на 7 месяце, так как после 28 ни кто из старших проснуться не смог вот и сидела в концелярии до 5 утра зато столько гордости после того как дозор вернулся, помнила только одно как муж говорил оружие чистить и по распорядку( кажется так) понравилось *clap*

Первый приказ отдавала кажется где то 29 Мая 1995 года будучи на 7 месяце, так как после 28 ни кто из старших проснуться не смог вот и сидела в концелярии до 5 утра зато столько гордости после того как дозор вернулся, помнила только одно как муж говорил оружие чистить и по распорядку( кажется так) понравилось *clap*

а через 2 месяца сын родился, эх, вот время было *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А слышали байку как дежурный докладывает офицеру о готовности наряда к службе, а он ему говорит "Построить наряд перед моим окном". Встает с кровати, надевает шинель, фуражку. Открывает окно спальни, выглядывает.- "Вам приказываю выступить..." И обратно в кровать юрк. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне первый раз Приказ ставили в Багратионовской ШСС, когда мы были на стажировке на Балтике. Это был Дозор по берегу моря. Не знаю, как это - считается за ПЕРВЫЙ приказ?

Во-во! У меня тоже первый раз там. Зато КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!!! *ok* И как мы тщательно "задерживали" собирателей янтаря, а у них такая ситуация повторялась видимо два раза в год, с приездом новых багратцев! *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А слышали байку как дежурный докладывает офицеру о готовности наряда к службе

Именно эту не слышал,но не удивляюсь,потому что у нас бывало такое:НЗ или ЗНЗ короче кто ответственный спит в лен комнате ,деж по заставе раз доложил о готовности ,два доложил уже пора выступать.Офицер зовет деж. а тот потом нас ,и в лен комнате при свете фонаря в окне водрузив на голову фуру(ОБЯЗАТЕЛЬНО)в сонном совершенно состоянии с закрытыми глазами ,но без единой запиночки речетативом от начала и до конца:ПРИКАЗЫВАЮ ВАМ ВЫСТУПИТЬ НА ОХРАНУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ... *unsure*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А слышали байку как дежурный докладывает офицеру о готовности наряда к службе, а он ему говорит "Построить наряд перед моим окном". Встает с кровати, надевает шинель, фуражку. Открывает окно спальни, выглядывает.- "Вам приказываю выступить..." И обратно в кровать юрк. *ok*

Да, байка знаменитая. Есть вариации на летнюю тему: когда у НЗ форма одежды трусы, китель, кепка и из окна ненавязчивым фоном несётся громкое сопение жены *rofl* . Но надо было слышать, какой приказ отдавал мой замбой. Парень он конечно хороший, но в силу не очень хорошего знания русского языка О-о-о-о-о-о-о..... Хотелось плакать. Хорошо бойцы не падали со смеху, терпели! А что он писал в КПСке после проверок т.п. МАМА-А-А!!!!! Наш ЗНШ 1 плакал, когда читал этот суровый документ!Уж мы и русский язык учили с ним.....безрезультатно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вам приказываю выйти на охрану Государственной Границы Союза Советских Социалистических Республик вид наряда ПТН "канал". Сейчас после получения приказа осматриваете , заряжаете оружие и в пешем порядке выдвигаетесь на ПТН "канал". Старший наряда пр-к Волков , пропуск-отзыв Магазин-Мичуринск....это было в феврале 1986г. Более 5км по качкаре с аккумуляторами за спиной а по приходу так-же часовой, а "старый" за РЛС. За каждым кустом чудиля и слышался китаец Прапор бегал сначала проверял мои тревожки, а потом посадил за РЛС что-бы не бдил так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умка супер!!!!!!Молодец! А мой приказ следующий: НАРЯД СмИрно! Вам приказываю выйти на охрану Государственной Границы по маршруту зпстава-первые ворота-=центр-правый фланнг левый фланг, с проверкой контрольно следовой полосы по прибытии доложить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отдающий приказ - Наряд здоров?

А у нас приказ начинался с вопроса не о здоровье, а - "Службу нести можете?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


первый приказ получал не 2-ке имени А.Карабицина 102 пого в ноябре 1997 был там на стажировке,когда учился в ШСС в 102-м.Службу все нести могут?Приказываю выступить на охрану ГГ РФ вид наряда дозор.задачи................. *pogran*

Изменено пользователем bjrder1979
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А у нас приказ начинался с вопроса не о здоровье, а - "Службу нести можете?"

Дык, так начинать постановку приказа на охрану ГГ- святое... ещё пару билетиков бойцам решить перед выходом на охрану границы. *pogran*

1УУС ! !!Выполняется днём лежа из-за укрытияс упора с руки Мишень №1 Цель №10А - пулеметный рассчет

Эх, дяди "Сэма" на вас нет! СПУ-92 Начиналось с постановки приказа на охрану ГГ. Состав наряда 2 человека. Сначала две мишени №4, потом две движки...Да, надо было перед стрельбой прорыв обозначить...Если подробности нужны то конспект раскопать смогу...наверное. Изменено пользователем ALEX 01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Умка супер!!!!!!Молодец! А мой приказ следующий: НАРЯД СмИрно! Вам приказываю выйти на охрану Государственной Границы по маршруту зпстава-первые ворота-=центр-правый фланнг левый фланг, с проверкой контрольно следовой полосы по прибытии доложить!

Точно... так и начинался!!! Спасибо, что напомнил!!

А у нас приказ начинался с вопроса не о здоровье, а - "Службу нести можете?"

Точно... так и начинался!!! Спасибо, что напомнил!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А я свой приказ уже забыл!Спасибо братишки напомнили.А свой наряд первый помню, потому как был он из ряда вон. Вышли в 7-00 пришли в 23-00. Все пришли сдохшие, ну а я еле дошел.Надо рассказ написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я не могу рассказать.Вот просто не могу, блин.НИЗЗЗЯЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...