Перейти к содержанию

Первый приказ на охрану границы


Рекомендуемые сообщения

Кто помнит свой первый приказ?Приказываю выйти на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик, вид наряда ...А вид наряда был ПТН, нарядился потеплей (мороз был за 20), взвалил 20-ти кг. аккумуляторы за плечи и в путь.4 км пешком в таком одеянии и с таким весом (сам весил 57 кг)...Пришли, старший за РЛС.Младший (я) за топор, "шепотом" дрова рубить и исполнять колунскую службу.Спасибо старшему, каждый час на 3 мин пускал в будку перекурить.Это был мой первый выход на границу.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За все время службы такой, настоящий пограничный, приказ получал лишь однажды, наряд был дозор.Помню что одел чужие резиновые сапоги (были на усилении дня два) и сильно натер ноги, так что под конец была только одна мысль, СНЯТЬ ИХ БЫСТРЕЙ!. -))Но все-равно помню этот наряд во всех подробностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас приказ ставили так: ВАМ ПРИКАЗЫВАЮ! ВЫСТУПИТЬ НА ОХРАНУ И ОБОРОНУ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! Вид наряда.....Интересно, когда из этой фразы убрали слово ОБОРОНУ? И почему? *pogran* А вообще, в первый заставский вечер, старшина напряг меня на проверку нарядов. Подозреваю, что и меня хотел проверить. Я за ним еле угнался! Первые две недели просто валился с ног! А потом ничего - 30 верст проходил спокойно.Да.... Были и мы "рысаками"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Свой первый помню!!! Дозор со старшиной ходил. Первый раз на границе и в дозор, романтика ... Только вот у парня который приехал вместе со мной после дозора романтика прошла сразу :llol: Он пошёл первый и таких жутей на рассказывал. Пришёл весь искусанный комарами и в мазолях. Так что шёл я уже испуганный :) Но как ни странно добрались нормально, комаров отгонял профессионально, а мозолькаф не было. Пограничник всё таки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я свой помню... скорее сказал бы, что помню наряд, но наряд без приказа... В общем дело было так:Первый мой приказ на охрану ГГ был в в мае 1989 года, выступить младшим ПН. И гоняли мы тогда ЧГ. Старшим был сержант из Украины (запамятовал имя). И тогда я впервые прогнулся. Пока мы шли по участку с проверкой КСП 2 линии по нашему участку на линию ГГ пролетела шишига с заслоном и, как водится в месте пересечения КСП оставила засаду в виде моего "годка" Серёги Тихонова. Серёга спрятался в кустах, и я единственный из нашего наряда, кто его заметил. (Гордости было) Кстати сказать, тогда я впервые оценил способность маскироваться в листве наших двуцветных камуфляжей. Сквозь листву видно было лишь лицо Серёги. Вот такой был приказ и наряд в одной ипостаси! *raz*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, когда из этой фразы убрали слово ОБОРОНУ? И почему? *pogran*

При мне уже не было слова ОБОРОНУ.А свой первый приказ помню, как будто это было вчера. Приехал на заставу 15 октября 84г. под вечер, а на следующее утро в дозор. Дождь, грязь по колено. Дошли до стыка, а дежурный передает, что сработка на 5-ом. Бегом обратно на сработавший участок.Вообще, на заставе была традиция: первый наряд каждого молодого - дозор. *offtopic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам приказываю выступить на охрану Государственной Границы Союза Советских Социалистических Республик, вид наряда Часовой на участке границы....помню я свой первый приказ...помню отлично.Нас, молодых экипировали по полной программе, даже автомат с НСПУ дали(он один на заставе был) и наряд был как показательный со старшиной -толпой в 6 человек ходили под хатой за системой. Шоу короче было!Экскурсия!Но мы серьезно к этому относились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне первый раз Приказ ставили в Багратионовской ШСС, когда мы были на стажировке на Балтике. Это был Дозор по берегу моря. Не знаю, как это - считается за ПЕРВЫЙ приказ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас приказ ставили так: ВАМ ПРИКАЗЫВАЮ! ВЫСТУПИТЬ НА ОХРАНУ И ОБОРОНУ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! Вид наряда.....Интересно, когда из этой фразы убрали слово ОБОРОНУ? И почему?

Вот и смотри: у тебя ДМБ был в 74-м, а у РЛС-1 в 76-м - т.е. в этом интервале.А первый наряд свой помню отлично. 11 февраля, после учебки прибыл на Гидрон, а уже 12-го был направлен на левый фланг, знакомиться с участком и системой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На заставу прибыл в начале марта 1987 г. вместе с выпуском осенней учебки.Ну и через несколько дней пошёл в наряд ЧГ на правый фланг. Были только молодые и старший наряда - замбой, всего человек 5-6. Учили нас. как службу правильно тащить.Очень напряженный наряд - место голое, из Китая хорошо просматривается. Некоторые участки по-пластунски переползали. Ночь светлая, лунная, а вокруг в высокой траве много горелых пеньков. Везде китаец мерещился...P.S. "Приказываю вам выступить на охрану ...." - очень хорошо помню. Слова "оборона" не было... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый наряд не помню, то ли ПН, то ли дозор. Но приказ припоминается. Было это 8 сентября 1987 года на ПЗ №7. Слушал приказ, а в голове только одна мысль - достаточно ли естественно держу автомат на плече, потому что у дедов вроде это как-то элегантней получается, чем у нас, салаг =)А запомнился мне первый наряд ЧГ на правом фланге уже на Кабкеле. Мы (я и Сергеев Лёшка) в первую ночь по прибытии попали на довольно трудный участок, потому что считалось, что введение в службу мы на семерке прошли. Сердар с нами был - второй раз туда шел, и замполит старшим. Вторая смена, 0:30 подъем на приказ. Деды с вечера нас подгрузили, что там такие горы - ноги переломать можно.Ночь черная! облако горы накрыло, земля и трава черные, мокрые. Глаза хоть закрыты, хоть открыты, один хрен. В приказе поставили - дистанция на вытянутую руку. Да и цель была – не потеряться. На участках с разрешенной демаскировкой замполит фас включал, но всё равно толку мало.На точках один раз при перекатывании Лёха прошел по Сердару, а тот даже не пикнул, побоялся демаскировать. Цирк!В общем, первого правого ЧГ я не видел и не понял что случилось-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас приказ ставили так: ВАМ ПРИКАЗЫВАЮ! ВЫСТУПИТЬ НА ОХРАНУ И ОБОРОНУ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! Вид наряда.....Интересно, когда из этой фразы убрали слово ОБОРОНУ? И почему? *pogran* А вообще, в первый заставский вечер, старшина напряг меня на проверку нарядов. Подозреваю, что и меня хотел проверить. Я за ним еле угнался! Первые две недели просто валился с ног! А потом ничего - 30 верст проходил спокойно.Да.... Были и мы "рысаками"

Привет Строитель!Вообще-то ретуал приказа и службы у нас в КДПО был такой:Отдающий приказ - Наряд здоров?Старший наряда - Так точно.Отдающий приказ - Оружие в порядке?Старший наряда - Так точно.Отдающий приказ - Слушайте приказ. Вам приказываю выступить на охрану государственной границы СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК вид наряда.....Далее шло объяснение, как выдвигаться, на что обратить внимание, с какой промежуточной точки отзваниться.Потом говорилось за какой участок границы ведется ответственность данного наряда, время смены другим нарядом или время возвращения на заставу.Служба........................... продолжительностью от 4-х до 12-ти часов.Доклад старшего наряда по возвращении на заставу или проверяющему - За время несения службы признаков нарушения государственной границы не обнаружено. Старший наряда ............Далее заполнение книги службы, чистка оружия, принятие пищи, отбой (или на полы) и сон до первого срабатывания системы (спать приходилось в 2 -3 приема, но 13.00 общий подъем и как говориться кому я должен всем прощаю).Что забыл описать напомните.С уважением, Николай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и память у тебя!!! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наш начальник заставы (тогда капитан) Гавриленко Олег Федорович первым нарядом на охрану ГГ сделал для всех молодых дозор по флангам на лыжах. День был морозный , но солнечный. Как ставили приказ - не помню, а вот что настроение было какое-то приподнятое и радостное - это точно.Для иллюстрации: этот день, этот приказ, этот дозор.

post-1045-1144961919_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот Перый Дозор.... Жили мы тогда на соседней заставе.. Зима значит... кто то надоумил намазать лыжи комбижиром...ну может при определённой температуре и ничего б было..ну это так...прелюдия. Самого приказа не помню. Вот садимся в 660й Ст. наряда старшина Степан Ермолаев, Я значит...младшой сержант, и МЭПовец Кондратов. Вывезли нас на место в котором потом мы строили заставу...там и дорога кончалась. И пошли мы по просеке.... Ночь... Фасы.. Сразу прогулка превратилась в пытку..на лыжи налипал снег...сантимметров 10...(чистка лыж не помогала) и вот с этим грузом не скользя а поднимая лыжи брёл 36км. В процессе Дозора были обнаружены следы рассомахи( похожи на босые ноги ребёнка это произвело на меня впечатление..когда в свете фонаря..детские следы..) Вобщем вернулись к месту где нас машина должна была забрать...а её нет. Ну передохнули. чуток, уж было тронулись на "киприду" пешком...слышим...едет.. ХОРОШО ТО КАК!!!!

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В процессе Дозора были обнаружены следы рассомахи( похожи на босые ноги ребёнка это произвело на меня впечатление..когда в свете фонаря..детские следы..)

Немного не в тему, прошу прощения.*offtopic*Еще у росомахи вой похож на плач ребенка. Стояли как-то ночью зимой ЧШ, вокруг темнотища, только у нас прожектор. И тут услышал как неподалеку в лесу на сопке росомаха заплакала. Жуткое чувство!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот Перый Дозор.... Жили мы тогда на соседней заставе.. Зима значит... кто то надоумил намазать лыжи комбижиром...ну может при определённой температуре и ничего б было..ну это так...прелюдия. Самого приказа не помню. Вот садимся в 660й Ст. наряда старшина Степан Ермолаев, Я значит...младшой сержант, и МЭПовец Кондратов. Вывезли нас на место в котором потом мы строили заставу...там и дорога кончалась. И пошли мы по просеке.... Ночь... Фасы.. Сразу прогулка превратилась в пытку..на лыжи налипал снег...сантимметров 10...(чистка лыж не помогала) и вот с этим грузом не скользя а поднимая лыжи брёл 36км. В процессе Дозора были обнаружены следы рассомахи( похожи на босые ноги ребёнка это произвело на меня впечатление..когда в свете фонаря..детские следы..) Вобщем вернулись к месту где нас машина должна была забрать...а её нет. Ну передохнули. чуток, уж было тронулись на "киприду" пешком...слышим...едет.. ХОРОШО ТО КАК!!!!.

Ну прямо как фитнес-бросок!Удачи!

Ну и память у тебя!!! *good*

Если в памяти осталась фраза "ОБОРОНА" она не может появиться просто так.Наверное были какие-то мозговые импульсы, связанные с этим словом. Подумай и вспомни откуда эти ноги растут.Удачи! Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да есть версия- 1969 год остров Даманский и Жаланашколь. А время моей службы 1972-1974 г.г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 91 получил первый приказ на охрау ГГР, а с 94 по 96 сам отдавал и ставил задачи. До сих пор помню наизусть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 91 получил первый приказ на охрау ГГР, а с 94 по 96 сам отдавал и ставил задачи. До сих пор помню наизусть.

Напомни, какой был сценарий в СПУ (специальное пограничное упражнение) на стрельбище в ночное и дневное время. Немного помню стрельбу в ночное время.Напиши! Изменено пользователем РЛС-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

А мне вспомнилось как я ставил приказы на охрану границы.Бывало отдаешь приказ, - "... приказываю выступить на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик, вид наряда...", а голос все тише, тише и теряется, и на минуту-полторы проваливаешься в сон, облокотившись спиной о стену канцелярии, потом прокидываешься виновато. До сих пор помню понимающие глаза ребят. Поэтому и запало. Эх, люблю я ПВ КГБ СССР! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам приказываю выступить на охрану государственной границы, вид наряда дозор, задачи не допустить нарушения гос.границы, нападения на пограничный наряд и пограничную заставу, сейчас после получения приказа и осмотра дежурным оружия............Помню первый приказ очень хорошо еще на втягивании на Гидроне(старшим на втягивании был майор Мизернюк) Сначала набились мы в КПСку 15 человек молодых получили приказ, майор на машине а мы пешком на левый благо он не большой в марте было стерли ноги себе многие! !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я помню как собачка Анзор всё время внимательно слушал, как будто понимал. Сидел важно и смирно, даже лапы боялся переставлять.А у соседа, хвосты научили пса при приказе на охрану ГГР лапу к голове подносить. Раз без ствола то обязан.Извените за отступление от темы. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напомни, какой был сценарий в СПУ (специальное пограничное упражнение) на стрельбище в ночное и дневное время. Немного помню стрельбу в ночное время.Напиши!

1УУС ! !!Выполняется днём лежа из-за укрытияс упора с руки Мишень №1 Цель №10А - пулеметный рассчет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

А у меня первый приказ был в январе 1996 застава-Торфяновка Выборгский пого, наряд ЧГ правый фланг с 2 до 6 ночи!!! Помню на всю жизнь, а поприходу на погз через 20 минут сработка и я впопыхах одел валенки на 2 размера больше!!!! Блин еле дошел туда-обратно, хорошо. что это был всего лишь лось!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...