Перейти к содержанию

По горам, аки по морю


Рекомендуемые сообщения

Привет братва, очень хочется найти сослуживцев, которые служили старшинами в 93-95 годах и попали как нам записали в военниках "..............и укрепления административной граници с Чеченской республикой" в славный Дагестан в составе старшинского батальена.Да и нетолько, было бы приятно пообщаться с любым из морских и сухопутных погранцов.Так как у меня есть отдельное СПАСИБО пограничникам Каспийского погран-отряда, которые в трудную минуту помогали нам наглаженным юнцам и снабдили нас более подходящим вооружением и подкрепили нас комее наших "пукалак" 5,45 которые нам выдали в родной части в Анапе, пулеметами, подствольниками, гранатометами и одежонкой в виде офицерских дубленок и приютили нас. Спасибо летунам которые нас доставляли с комфортом к месту службы.Думаю нам есть что вспоминать. Например встречу нового 1994 года............ кто знает тот поймет.Надеюсь эти ребята посещают этот сайт и мы состыкуемся. :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОВЕРКВОТИНГ УДАЛЁН . БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ НАРУШАТЬ ПРАВИЛА ЦИТИРОВАНИЯ .При мне в 1992 году проблема Чечни остро не стояла, однако старшинские отряды ездили в Темрюк, "благоустраивать" морскую границу с дружественной Украиной :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне в 1992 году проблема Чечни остро не стояла, однако старшинские отряды ездили в Темрюк, "благоустраивать" морскую границу с дружественной Украиной :-)

Ты знаешь, мы и сами были в шоке когда нас отправляли, но это поверь небыло похоже на хоз-работы:))) но с другой стороны и страшного тоже ничего, темболее в 19 лет чувство опасности еще не сильно и развито и самосохранение притупленно, вот родители попереживали это дааааа.Вот офицеры наши сдрейфили малехо (необвиняю их, сейчас даже понимаю) в первой командировке чуть вовсе без них не остались. Отваливали от нас по всяким нелепым причинам, у кого жена заболела,у кого теща присмерти итд. Но ребята почти все молодцы. Да и если честно и самим было по началу интересно, после одноабразия Анапы....... Ну а потом как в песне групы Любе "Мы туда прикатили с потехами.........."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про такую поездку, будучи в Анапе даже не слыал, а может просто пропустил мимо ушей, а вот то что постоянно отправляли команды в Очамчиру, на охрану территории бывшей бригады и завода, это точно знаю, так как даже после нашего выпуска школы мичманов, один из новоявленных мичманов (анапчан) был отправлен туда в командировку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про такую поездку, будучи в Анапе даже не слыал, а может просто пропустил мимо ушей, а вот то что постоянно отправляли команды в Очамчиру, на охрану территории бывшей бригады и завода, это точно знаю, так как даже после нашего выпуска школы мичманов, один из новоявленных мичманов (анапчан) был отправлен туда в командировку.

Привет,возможно и пропустил но мне кажется, что не может того быть чтобы все все забыли, да и просто для поиска сослуживцев выбрал эту тему, так как сщитаю ее одним из ярких моментов службы и наверняка привлечет внимание участников этих событий, Да и так чтобы помнили, это уже история:)

Про такую поездку, будучи в Анапе даже не слыал, а может просто пропустил мимо ушей, а вот то что постоянно отправляли команды в Очамчиру, на охрану территории бывшей бригады и завода, это точно знаю, так как даже после нашего выпуска школы мичманов, один из новоявленных мичманов (анапчан) был отправлен туда в командировку.

Ты мне еще скажи пожалуйста (гав гав) в адресах наверное подрузумевается ( @ ) ??????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,возможно и пропустил но мне кажется, что не может того быть чтобы все все забыли, да и просто для поиска сослуживцев выбрал эту тему, так как сщитаю ее одним из ярких моментов службы и наверняка привлечет внимание участников этих событий, Да и так чтобы помнили, это уже история:)Ты мне еще скажи пожалуйста (гав гав) в адресах наверное подрузумевается ( @ ) ??????

Привет, вполне возможно, что пропустил, утверждать не буду. А насчет (гав гав) ты правильно понял это ( @ ), так как его по простому называют - собака.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Даааа, и в Дагестане даже побывала наша братва!Куда только не закидывала судьба МЧПВ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1994г. ст. л-т Титов с Балтики,ваш коллега-моряк, принял боевое крещение в Московском пограничном отряде на 11 пограничной заставе. Таджикистан. Как его туда занесло - не знаю.Умный и классный парень. Все время удивлялся бардаку в ПВ и с гордостью рассказывал о своем корабле, где все четко расписано. Уважаю.С уважением ко всем морякам-пограничникам,Иван Дмитриевич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню, помню те события на 11 и 12 заставах. А про порядок это точно, все расписано и отработано до секунд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1994г. ст. л-т Титов с Балтики,ваш коллега-моряк, принял боевое крещение в Московском пограничном отряде на 11 пограничной заставе. Таджикистан. Как его туда занесло - не знаю.Умный и классный парень. Все время удивлялся бардаку в ПВ и с гордостью рассказывал о своем корабле, где все четко расписано. Уважаю.С уважением ко всем морякам-пограничникам,Иван Дмитриевич.

Привет братишкам из войсковой части 2033 *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даааа, и в Дагестане даже побывала наша братва!Куда только не закидывала судьба МЧПВ...

Привет, да, покидало морских пограничников по необьятой..........Но представить себе людей в морской форме в горах это интересно *buba* Но тут не мы выбераем, нас выберают................
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Не совсем и не всегда в морской. Но тельник всегда был на месте!Кто-нибудь ходил на усиления застав и "сухопутных" частей? Из Очамары в 89-м в Карабах? Тогда ещё всех переодвали под сухопутных. Правда бушлаты были наши - форма 4.Да и сама Очамчира (бригада) уже потихонечку становилась объектом "вожделения" некоторых отважных горцев.Кто-нибудь помнит как флотский тральщик "залётный" рвануло прямо у стенки? Хорошо хоть л/с на экскурсию в Сухуми повезли. Но полегло порядком. Причин не знаю, но наверняка всё свели к "человеческому фактору".А как 205-й местный в шторм выбросило на городской пляж? Картина, я вам доложу, была ещё та!!! Мы туда на зарядку бегали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Есть контакт...:)БАТЯ 61..Я там был..я фсё помню..ыыы;))93-95...март-май 95го - догестан, город Каспийск:))Я так понял, ты был в первой, новогодней так сказать партии полетевших туда:)Весело было...я не в превой партии туда попал, во второй, но переживали мы за тех кто палетел в ночь на новый год серьёзно...Я проводил всех старшин туда, астался один старый с карасями...и ротой курсантов почти в 200 человек (а может 150;)..не помню точно)...Ох было время..;)Сам поехал в дагестан в марте, даже пазагарать в мае успел..Мы стояли в аэропорту...Причом первая партия в караула заступала в здание аэропорта махачкалы, а мы пару недель зацепили в здании, а патом нас переселили на лётное поле, паставили большую палатку...керосинку такую..прикольно было...:)...Асобенно када прилетал масковский рейс...днём...и самолёт астанавливали на стоянку возле нашей палатки...Там стервы(стюардесы) такие цацки..выйдут на трап...и видя что на них глядит 20 рыл, голодных, загорелых стоят су#ки...кривляюца..а мы свистим...как сумасшедщие..много было интересного...и задержания..на лётном поле...'пагранца зелёнава" за ето дали...втарова тока ужэ;))...и пьянки-накурки..;))...вобщем будет чо вспомнить на свалке...Кстати у меня есть видеокасета...с записью всей первой партии...если ты там был в это время то ты там тоже есть:))...Нас, к сожалению не снимали..;)...На ней есть и новый год, каторый вы празнавали то ли на рождество, то ли на старый новый год...и тренировки...и как учились окапываца в песке...самый прекольный кадр - сидит "море", дембель..в шинели..на песке...с автоматом...с крабом сплющенным донельзя на шапке...со снятыми гадами...и вытряхивает перед камерой песок из носков...жаль что видео не может передавать запахи:))..это снимали после тренировки...када учили окапываца..и учили тактике боя:))...Ещо запомнилось как нас с парой ребят отобрали съездить в город, сопровождать кассира, в банк...за зарплатой для стройбатовской части..и наших тоже...Едим такие..в автобусе...Город...столица дагестана...а мы крутые бойцы...с афтаматоме))...ждём нападения..;))...вышли в центре...СТОЛИЦА...ититьеё черезза ногу..:)...город бальшой...А по городу люди..женщины...и коровы пасуца..в центре...гадят тут жэ...и мулла паёт намаз ...на весь город..в калакольчиках...экзотека блин...После армии за прошедшие 16 лет два раза был в анапе...встерчался, фоткался с камандирами...обиделся на них...роту маю ..64ую расформиравали...Про дагестан узнал, что после нас туда съездили ребята ещо раз и всё прекратилось...кароче растроился я:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО.

QUOTE(koeva ( @ ) Jun 6 2006, 13:13)

Есть контакт...

БАТЯ 61..

Я там был..я фсё помню..ыыы;))

Привет, все никак не могу послать тебе письмо печатаю уже третие письмо, а оно не отправляется а пропадает куда-то. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Есть контакт...:)

БАТЯ 61..

Я там был..я фсё помню..ыыы;))

93-95...

март-май 95го - догестан, город Каспийск:))

 

ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ УДАЛЕНО! ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА.

Браток напиши мне на arkhipov.a.aгав-гавrambler.ru пообщаемся попроще будет..........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

В 1994г. ст. л-т Титов с Балтики,ваш коллега-моряк, принял боевое крещение в Московском пограничном отряде на 11 пограничной заставе. Таджикистан. Как его туда занесло - не знаю.Умный и классный парень. Все время удивлялся бардаку в ПВ и с гордостью рассказывал о своем корабле, где все четко расписано. Уважаю.С уважением ко всем морякам-пограничникам, Иван Дмитриевич.

Да, да помню то время, Иван Дмитриевич, и вас хорошо помню- все загореть не удавалось!!!!!!!!!!!!!!!Вот он я командир 2 минометной батарей, впоследствии старший помощник ПСКР "Минск", так, что д.Ваня нас еще и Белорусская тема объеденяет. Рад, что вас нашел. Написал вам и на мейл и в личку. Так же я на форуме КСАПО.Привет вам огромный.Привет, морякам пограничникам. Кто знает бойцов Антонова и Акуленко, уходили в Дагестан из Балтийска? В 95 году с ПСКР-802
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, родной ты мой ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, здравствуй! Ура! Я так рад, что мы встретились на Форуме! Я все помню до мелочей, ведь такое не забывается. Я редко стал заходить на этот сайт. Пиши на мой E-mailinel_gran(гав-гав)mail.ruОбнимаю, Иван *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На правах СПКК, дяде Ване УРА . Ребята это хороший человек, грамотный и ответственный. Вот только загар к нему плохо липнет. *clap*

Изменено пользователем Titov M
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Dem, а не слыхал видимо потому , что Очамчира началась в марте 1996, Ты , видимо, уже на границе был. В Очамчире тоже свои "прелести " были : "полоса смерти", что ли (уже точно и не помню); это ров воды и грязи мтров 100, преодолеваемый по пластунски под неусыпным оком капитана Нестеренко, и во рву все - и караси, и борзые, и старые. И, koeva, о ваших впечатлениях от Дагестана все курсанты были наслышаны минимум неделю, т.к. в это время все дагестанцы шкерились от вас, как от чумы; и мы , молодёж желторотая, как великую реликвию рассматривали ваших "Погранец-II". Вы ушли домой, наши - на границу, мы - после шмони - старшинами. А вот это как сейчас помню: 18 марта1996 2ч.24мин. будит ДР-62 Тарас Куренков /из Тулы/, спрашивает № военника, №АКС. Днем - построение на платцу, формирование батальона. Вечером - проводы /напроважались до утра/. 19.03.1996г. Первая Рота Резерва Директора ФПС /во загнули!/ уехала в Новороссийск. В Очамчире не держали дольше 3 месяцев, ведь тогда пришлось бы "ИМ" и оформлять нам командтровку в сопредельное государство для выполнения интернационального долга, и срок службы меньше, и довольствие больше. Один раз командование нагрелось не слабо - корабль со сменившимися не выпускали из бухты "гордые горцы", время командировки подходило к 3 месяцам. В общем, с помощью какойто "матери" корабль вышел, и гнали его до Новороссийска на всех парах. И поездки наши были жутко засекречены, и в первую очередь от родственников. По возвращении в часть кто-то заикнулся, что мол раньше за Дагестан что-то и срочникам перепадало, и "Погранц-II" давали, на что все получили ответ, что не "Погранца" вам надо, а суток 15 кичи! Так что только с марта 96 по начало мая 97 было 4 команды которые отправлялись при мне, и потом примерно ещё с погода ездили /это ещё 2/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полоса смерти в Очмаре это типо старое футбольное поле с притопленной травой с человека ростом со стороны уреза воды,а с другой кунг ГАЗ 66 радиосвязии и как помню кап 2 толи Фомин толи Фоменко, командир сводной роты ФПС загонит на енто самое поле в дождь ,холод и давай пацаны ползать, отрабатыать тактику наступления по условленному противнику,дождь поливает,а мы по нему ползаем, или с сутра даст команду в ружьё и давай по Очемчирской части гонять по кругу, кто во взводе опоздал тот взвод ещё один круг по городку несётся в брониках с калашами и боекомплектом, вот такой вот расклад, а посля всего в душ в 2 струи всегда холодный (иногда если успеееш и тёплая ).Там и стираеш караси и робу. Отличная школа для пацанов всякую дурь из головы выветривать+ к тому в часть возвращались по Анапскому стадиону носились как лошади по 20 кругов и без отдышки.

Изменено пользователем serg401
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушай, Михалыч, а Нестеренко с вами же был в первом батальоне? Я на сколько помню его от туда досрочно выслали когда он на "полосе" достал свой ПМ и, размахивая им, кричал что будет стрелять по последним? Или этот был второй баьальон? И ещё! Вы здесь упоминали про Новогодний батальон в Дагестане. Если не ошибаюсь, тогда на магнитофон была записана касета песен за "праздничным столом". Потом эта касета тиражировалась в части и была что-то вроде реликвии. А песня "О, МСБ!" была символом командировок в Дагестан и Очамчиру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Нестеренко был во втором взводе,бегал необычно на мысках, 3-5 км и всё на мысках. А отстранён был за то что хотел в городок потихому идти и врагов там вязать(псих!!!), а кто несним ну типо враг и всё такое,короче крыша у малого съехала.А кассета да есть ещё со службы осталась и видео и аудио

Изменено пользователем serg401
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А песня "О, МСБ!" была символом командировок в Дагестан и Очамчиру!

А где её услышать можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А кассета да есть ещё со службы осталась и видео и аудио

У меня, к сожалению, ушла, что характерно в "сторону моря". Слушай, Серёга, сейчас же технический прогресс позволяет отцифровать запись, если ни чего не путаю (а то далек от этих высоких технологий, "всё по колодцам, да по колодцам!"), тем более у вас в Москве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет.Я могу дома на компе перегнать в цифру (DVD качество 1:1) то видео что сами в роте писали на камеру.А аудио это та кассета, которую нам парни напевали в роте,могу сделать вторую копию. Но это чуть погодя,скоро сессия, ближе к новому году займусь оцифровкой.Хотя это в принципе не долго но по инету гнать трудно будет, если у тебя есть DVD плеер или что либо то мог бы про почте переслать DVD диски если адрес у тебя ещё не изменился? И на всякий случай моё мыло serg401(гав-гав)gmail.com пиши, когда хочеш я в принципе всегда в сети.

Изменено пользователем serg401
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...