Перейти к содержанию

ПЗ №16 Майкопчагай1987-91 при Соснавикове и Подрезове


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, мужики.На Майкапчагае был часто, 1983-1984 годы, по проведению стрельб,на местном стрельбище. Хорошо помню заставу, двухэтажное здание, вышку в маскировочной сети, китайский пикет из кирпича или бетона (полностью закрытый не чета нашей вышке из труб).Дорогу с аркой в Китай, помню рабитые пласмассовые фотоаппараты в мусорном ведре. Кстати самые популярные фотоснимки были имеено с этой заставы, у меня есть снимки знаменитой арки и пикета, и вида на посёлок Зимунай (правда силино поцарапанные). В одну из поездок я взял с собой фотоаппарат,с большим страхом раздвинул тент ГАЗ-66 и сфотографировал КСП, систему, на фоне китайскщго пикета. Ст. лейтенанта Богалейшу видел один раз осенью 1982 года в отряде, он был начальником комендантского взвода, суровый мужик (даже слишком, мне так молодому показалось). Обстановка на заставе была нервозная из-за недавнего случая с Шарафутдиновым.Об этом случае я слышал много версий проишедшего, он стал классическим случаем прорыва.Потом после службы я опять услышал об этом от моего коллеги по работе, служившего в Курчумском отряде, взводе связи ММГ. Он учавствовал в оцеплении несколько суток. Из личного состава помню только Валеру Мокрова из Москвы, мы учились вместе на курсах радиотелеграфистов.Желаю всем здоровья и оптимизма.Николай. Чимкент. р Казахстан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да помню вашу сотку. Комтех утром подматывал провода на резисторах а вечером отматывал. А как-то молния ударила и связист в связилке маневрировал между разрядами. Потом нам удалось найти скрутку на магистральном проводе и сотка втала устойчивей. Но Гоби гораздо лучше. Интересные были тогда монтажники из Москвы, кличка -- "пузырьки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет ребята! На "Майкопе" я временно исполнял обязанности замполита выпустившись из училища в 1993 году, а потом месяца через 3 стал старшим контролером КПП "Майкапчагай" и далее начальником этого подразделения. Ушел с "Майкапчагая" в 1998 году и больше никогда там небыл. Уважаю это НСОУ досих пор по ночам снится.

Привет Брат - Андрюха!!!Больную тему увидал, решил заглянуть... - твои строки прочитал и воспоминания по всей спине мурашками забегали...Я вообще на ВПКУшной теме "сижу" на "китайском бате"...Если что пиши - 251-308-879 - это аська или al_red(гав-гав)bk.ru.Для всей "Майкопской братии" *ok* - привет и уважение от ЗНЗ "МАйкапчагай" по ВСПР март 1994 - декабрь 1994 (далее - ИО НЗ "Туат" 12/1994-03/1995, НЗ "Комсомол" 03/1995-07/1997, НШСС 07/1997-11/1997...)А ещё в конце 80-х на "Майкопе" служил мой однокашник по ВПКУ и хороший друг - Каныш Амандосов, может кто его вспомнит?... Изменено пользователем Red_Alex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Привет Сергей!!!!В том что прошёл Шарафудинов прямая вина Богалейша и всех остальных офицеров. Шарафудинова забдили за 3 часа до того как он перелез через тыловую систему (на Майкопе их две) с вышки на шлямбуре наряд доложил на заставу а офицеры мылись в бани естественно бухали.Все забили. Потом когда сработал участок по тылу начальник заставы отправил туда только тревожку а старшим назначил сержанта Инструктора Адолжен был подкинуть всю заставу. Тревожка выехала и не хера там не нашла. А наряд с 38 вышки его вообще не видел они снялись на 1 час раньше. и когда сработала система по "картинке"тревожка приехала а там на КСП следы в сторону граници а в том месте до линейки метров 500 масимум это 3 или 2 участок.Так что .............

Привет коллеги сослуживцы!Хотел бы уточнить некоторые детали, сам стал участником этих событий!Во первых по времени это было в районе 20-00 ч. У нас (у связистов) как раз проходила пересмена. Действительно, в это время была баня. Но мылись не офицеры, а рядовой состав. Как сейчас помню, доложено о срабатывании было не начальнику, а замполиту, Резанову. А то что он отправил одну тревожку, без заграждения , так это нормальная практика. Потому что главными нарушителями были лошади. Дальше - тревожка как раз нашла следы на полосе, и поэтому подкинули всю заставу. После того как мы развернулись вдоль границы, нашли другие его следы. И собака даже пошла по этому следу за полосу к самой границе (речка там протекала). А вот тут то и была сделана решающая ошибка - начальство не рискнуло дернуться за КСП. А этот кент ночью побоялся идти через речку и затаился невдалеке от того места, где перелез через колючку. И если бы мы пошли по его следам, то сцапали его в течении часа. А так, он потом рассказывал, (так как через некоторое время его нам же обратно китайцы сдали официальным путем) что сидел и посмеивался, каким его фейерверком провожали. И действительно, за 2 ночи столько ракет понавыпускали, сколько я потом за всю службу не видел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Забыли страницу, коллеги!Когда то - когда я пришел на заставу - старожилы рассказывали про 50-е годы. Как водители на грузовиках гоняли в Китай в командировку на 500 км в глубь. Именно через п.п. Макапчагай - Зимунай.и сейчас читаю про таможенный пост МАЙКАПЧАГАЙ, челноков и т.д. и т.п....Все развивается по спирали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет все кто когда-то служил на Майкопе! Я там был на усилении в 82 году. Уже после прорыва Шарафутдинова. Когда из заставы делали "конфетку". Был командиром расчета СБР "Фара"(РЛС) Со мной были Миша Кошенков (П-Посад) и расчет ПРП. Все с Лесной. ЗНЗ тогда был не Рязанов, как кто-то сказал на форуме, а Ремезов. По той версии, что известна мне, заставу подняли "в ружье" и хотя л/с для заслонов хватало Ремезов ждал когда "подкинутся" и те, кто в тот момент был в бане. Дабы служба медом не казалась. Так были и потеряны драгоценные 3-4 минуты. Заслоны лежали несколько дней пока с Лесной не приехал Леша Шмыгоновский (Братск) со своим Топазом - тогда лучшая собака в округе. Он и взял след на КСП у тыловой системы, прошел по Щели и вывел к следам на КСП вдоль системы у границы. Точно не знаю, но после передачи Шарафутдинова ходили слухи, что он решил, что тыловая система - наша, а вторая - китайская. Когда ее пересек, добежал до кустов у речки, где уснул. Беда в том, что его следов на КСП вовремя и после сработки системы найти не смогли. Еще раз, привет все, особенно тем кто меня помнит. Я, к своему стыду, многих забыл. Помню Пушкарева, Геру, Леню - водителя прожектора, Мишу Гнатченко, его земляка Колыхало (они оба с Украины были, Колыхало - пшенарь, электрозабор обслуживали и погранкоммисарский домик), Малыша - повора и всем, всем, всем!!! Серега Зданович, командир РЛС с Майкопа и мой земляк сейчас живет в Красноярске как и я. К сожалению видимся редко. Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет зайсанцам от А.Кожомина. Жив, здров, уволился в 2005 году, живу в г. Калининграде. Александр Шишкин, мой дорогой сослуживец, видел твоё послание. Рад что у тебя всё хорошо, хочу написать тебе письмо- напиши подробный адрес. Мой адрес 236016, г. Калиниград , ул. СТ. Дадаева д. № 56 кв 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех Майкоповцев! Ребят, а почему 16-я? Когда я служил (91-93г) Майкоп был 15-й, Лесная -16 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

[Привет сержант Бугаев!Это я опечатался про Ремезова. А фамилия моя Володин. Был связистом вместе с Пушкаревым (Пушей). Я тоже многих уже не могу вспомнить. Почему и с замполитом промахнулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет зайсанцам от А.Кожомина. Жив, здров, уволился в 2005 году, живу в г. Калининграде. Александр Шишкин, мой дорогой сослуживец, видел твоё послание. Рад что у тебя всё хорошо, хочу написать тебе письмо- напиши подробный адрес. Мой адрес 236016, г. Калиниград , ул. СТ. Дадаева д. № 56 кв 10.

Алексей Вениаминович, приветствую! Это Качкуров Ф.В. напиши номер телефона, а я позвоню
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет, Володин!Фамилию очень хорошо помню, а лицо забыл, извини. Меня зовут Андрей. Помнишь лето 82го, усиление с "Лесной"? Два расчета - прожектор и РЛС. Я тогда молодой сержант. Попытаюсь вложить фото. Правда меня там нет, но ты должен знать всех, кто там.

post-10621-1194698561_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приветствую всех Майкоповцев! Ребят, а почему 16-я? Когда я служил (91-93г) Майкоп был 15-й, Лесная -16 и т.д.

Когда ПгП "КокТюкче" считался ПОГЗ№11 тогда Майкоп был 16 ПОГЗ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот так вот выглядет наша родимая со спутника....

Думаю узнаете, что есть что... Ну и Зимунай, кто бывал... А кто не бывал - хоть узнает - что там...

 

Продолжение...

 

location=\'http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=0&t=h&ll=47.50607,85.540924&spn=0.441573,1.277161&z=10\'');" title='http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=0&a...277161&z=10'>http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=0&a...277161&z=10

 

location=\'http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=0&t=h&ll=47.495487,85.611176&spn=0.013802,0.039911&z=15\'');" title='http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=0&a...039911&z=15'>http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=0&a...039911&z=15

 

Это ссылочки для просмотра спутниковых снимков ...

post-2086-1196153241_thumb.jpg

post-2086-1196153528_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет ребята!!! Я служил 86-88 на "Майкопе".Сосновиков пришел перед моим ДМБ.По моему он пришел с "Майчелика",плохо помню,я в санчасти лежал. До него был к-н Кудымов,хорош мужик.Замбой л-нт Гайворонский, стар. пр-к Селетков Вася,зампол. ст.л-нт Новак,он ушел НЗ на 7ПЗ(точно не помню).Вместо него пришел молодой л-нт Худайбергенов(извените,фамилии точно не помню).А вот Кажомина помню хорошо. Он был НЗ когда нас привезли,строгий мужик,справедливый. Мы после учебки,зашугание,в 13.00 общ. подъем, он в дежурке (голый торс) отжимается, говорит" ну что мужики побегаем". Кто что знает пишите. Очень жду. С наступающим Новым 2008 ГОДОМ,ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ. Мал. колеса полста!!!!! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за напоминание о нашей славной службе! Особенно тем, кого я хорошо помню - 2017Уопер'у (Коля Л.), Володину, Андрею Бугаеву.Расскажу один случай,что-то вспомнилось вдруг.Лето 83 года, Майкоп, учения.По плану - отработка броска гранаты и атака! Со стрельбой, беготнёй и соответствующей неразберихой в плане управления войсками - нас человек тридцать воинов.Командует учениями лейтенант З-н (помните такого?), присутствует м-р Ис-о.Перед учениями всю плешь проели отработкой броска гранаты-...всё строго по команде...разворачиваем бумажку с запалом...вывинчиваем пробку из гранаты...заворачиваем запал в гранаты ...разгибаем усики...по команде дёргаем за колечко и бросаем.Надо сказать, кстати что гранаты были боевые полнозарядные, ну не было на нашей славной заставе учебных гранат в таких количествах!Бравый майор И-о всех этих интеллигентских тонкостей обучения такому простому делу не понимал и просто приказал - ''ГРАНАТОЙ - ОГОНЬ''.Услышал приказ - надо выполнять. Матеря по себя наших командиров-разворачиваю бумажку с запалом...вывинчиваю пробку из гранаты ПЕРВЫЙ ВЗРЫВ (кто-то очень шустрый)...заворачиваю запал в гранату ВТОРОЙ ВЗРЫВ (кажется я торможу) ...разгибаю усики... дёргаю за колечко и бросаю.Взрыва своей гранаты не различаю - всё сливается в один непрерывный грохот, земля сыплется с бруствера в окоп...спустя минуту всё затихает - и новая команда - в атаку!Все бегут куда-то, стреляют, враг разбит - общее построение - традиционная фраза - ''У кого остались неизрасходоваанные боеприпасы - приказываю СДАТЬ''.ИЗ СТРОЯ ВЫХОДИТ БОЕЦ, ДЕРЖА ДВУМЯ РУКАМИ ГРАНАТУ БЕЗ ЧЕКИ!!! Он так и бежал в атаку с этой гранатой!Идёт он, значит к З-ну, а З-н от него пятится, не хочет брать боеприпас, мы охреневшие стоим!!!И-ко подошёл, пережал гранату рукой, освободил руки солдата, развернулся и просто бросил гранату дальше от строя!МОРАЛЬ - я с тех пор не верю кадрам с гранатами в кино! Граната в полёте громко шипит, дымит и не очень сильно взрывается (воронка в каменистой почве 30 на 7 см всего-то).Всех с Новым годом, а эта граната - праздничный салют!P.S. Фамилию бойца помню, но не называю - обидится ещё.

Изменено пользователем 82Угра84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет, Андрей!Посмотрел фото...Но уже все настолько далеко во времени что практически никого не помню.По крайней мере фамилии. Лица с трудом вспоминаются. По моему третий справа - командир отделения собаководов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей(угадал,да?),в лицо узнаю всех,а фамилии...слева первый - Герасимов, второй Аниканов,третий Лёнин, четвёртый Кутькин....больше не помню.Зато хоршо помню связистов - Зубков,Сыщиков,Майоров,Синицин,Мокров,Соловатов,Пушкарёв,Гена из Краснодара, Володин ну и наши ''боги'' - Мерзляков, Зинкин, Гурьянов, Ремезов, Тереньтьев.

Изменено пользователем 82Угра84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ! Товарищи, будьте внимательны, для того что бы писать в форум Вам надо перейти в группу ''Пользователи''.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет, братцы!Почему тишина? Нам нечего вспомнить или мы вымираем?Кто подскажет где Зинькин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей Вениаминович, приветствую! Это Качкуров Ф.В. напиши номер телефона, а я позвоню

Качкуров, это Динькаев Напиши свой номер телефона. Мой номер в Украине 80973863200. Звони(те)! *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет ребята! На "Майкопе" я временно исполнял обязанности замполита выпустившись из училища в 1993 году, а потом месяца через 3 стал старшим контролером КПП "Майкапчагай" и далее начальником этого подразделения. Ушел с "Майкапчагая" в 1998 году и больше никогда там небыл. Уважаю это НСОУ досих пор по ночам снится.

Андрей привет!!! Это тебя соседи беспокоят по левому флангу, застава Лесная №17. Скажи как она там в твои времена стояла, ребята служили? На нашем правом частенько встречались с вашими дозорами, иногда вместе несли службу, по часа два, а потом по домам. Андрей я служил с 1982 по 1984гг. в те времена ребята рассказывали китайцы им голые задницы показывали, в твои обкультурились китаесы, нормально себя вели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ! Товарищи, будьте внимательны, для того что бы писать в форум Вам надо перейти в группу ''Пользователи''.

Угра-Угра!! Я Уза!!! По-моему!!! Угра извини, а Зенькин после нас к Вам попал, или он до нас у Вас служил? Отважный летеха!!! А все вспомнил! После самострела его на Вашу заставу комендировали, на воспитание!!! Все пока писал все вспомнил. Он к нам еще на Новый год приезжал по старой памяти праздновать! А вообще братцы приятно вспомнить былое!!!! Ух а ж мурашки по коже!!!!! Ну давай угра напиши что-нибудь про Лесников соседей!!! Изменено пользователем Горыныч 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Игорь, он (Зинкин) написал рапорт в Афган, а его на Майкоп перевели. Не ручаюсь за точность, но говорили, что при этом командир сказал "иди, лейтенант, на Майкопе послужи, там не слаще чем в Афгане".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет зайсанцам от А.Кожомина. Жив, здров, уволился в 2005 году, живу в г. Калининграде. Александр Шишкин, мой дорогой сослуживец, видел твоё послание. Рад что у тебя всё хорошо, хочу написать тебе письмо- напиши подробный адрес. Мой адрес 236016, г. Калиниград , ул. СТ. Дадаева д. № 56 кв 10.

Привет от Степанова О. служил на Май-Копе 85-88 старшиной менял С. Тереньтьева :fr: .В 88-90 гг. уехал в танзанию (Дар-Эс-салам), в 90-97 служил в Выборгском ПО. с 97 ушел по сокращению..))) Живу щас под Выборгом, А Тереньтьев живет в светогорске (это выборгский район). часто видимся, короче поддерживаем контакт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...