Перейти к содержанию

Части усиления Нахичеванского ПО, в/ч 2062


Рекомендуемые сообщения

А ВОТ с этого места можно по подоробней пз9 *russian*

Подробность в том, что после того как систему порушили, мы до дембеля катались на усиления, по всем практически заставам отряда. Я, например, чаще всего на 7 жил возле Шахтахты , от этого у меня к ней особая любовь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Салам народ! Я Фикса он же Зуб. 1 бат ДМБ90

Здорова, ахламон! *clap* А я-то тебя помню молодым и борзым ;)з.ы. включи ящик для ПС или оставь тут в теме какие-нить координаты. Изменено пользователем Серп
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салам народ! Я Фикса он же Зуб. 1 бат ДМБ90

Здарова,вот нас уже и трое,рад видеть тебя здесь *ok**clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:)

Серп братишка! Куда пропал? Я дико извеняюсь за свое отсутствие но долго небыло возможности зайти в инет,да ив Германии последние пару лет считанные дни был
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Серп братишка! Куда пропал?

Спокуха Вовчик , я на месте :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спокуха Вовчик , я на месте :)

Ну на конец то *clap* тут вижу еще зуб подтянулся и пропал,я вот что подумал надо наверно в однокласниках пошукать,я как то через знакомого заходил туда нанашел Цинка из разведки оставил телефон но он так и не позвонил,а потом номер мой изчез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Взбодрю топик своим появлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здорова всем!в кивраге кто служил 1987-1989гг.1 батольон.Таова.Чайку помнить кто? :huh:

 

Здорово всем кивражцам!Я служил в 85-87 г в 1-м батальоне 2 рота у Сидоренка(Кабан) комбат был айзер фам не помню,на одноклассниках есть кивражцев человек 15 но я знаю толькодвоих,отзовитесь есть что вспомнить и ничего не знаю что с полком стало,а мы же там оттарабанили 1,5 года после Тбилисской учебки Изменено пользователем tolik2503
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорова всем!в кивраге кто служил 1987-1989гг.1 батольон.Таова.Чайку помнить кто? 

Таова помню, он при мне в 90 ушёл в Джульфу замком полка...Чайку-помню смутно, напомни это не камсюк наш часом, или ком 2 роты... :wacko:  Бляха, да я ведь и тебя должен знать...пиши звони пообщаемся!Жму всем руку и поздравляю, уже пора!  <_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех с праздником!!! Ураааа! *clap**russian*:) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте . Простите за вторжение , но хочу сообщить что Нхичеваньскую дивизию вывели осенью 1992 году. Случайно попал на короткий видео сюжет впрограмме " ВРЕМЯ", а вот куда перевели не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

...близится очередная майовка, кивражцев не прибавилось... что ж, будем тянуть мазу за всех ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Игорь привет. В вашем полку служил капитан Орешкин? Вроде так его фамилия была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братья Кивражци. В 1989-1990 гг рядом с вами был ГУЦ (горный учебный центр), что знаете о нем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот я задумался, можно ли считать остатки "перешитой" Нахичеванской дивизии,

с горнокопытными полками в Джульфе и Кивраге, погранцами? Насколько я понял

основную задачу погранвойск СССР - охрану государственной границы, Нахичеванская дивизия

НЕ выполняла, и что это за подразделение 770 ОРБ погранвойск кгб ссср?

Такой маразм только в СССР и мог случиться!

Высказывайтесь !

из истории дивизии и отряда:

В ноябре 1988 года Рохлин был назначен командиром 75-й мотострелковой дивизии в Нахичевань. Это уже был не кадр, а развернутая дивизия.

- Ситуация в то время была сложная. Между Арменией и Азербайджаном уже начались конфликты, - вспоминает он. - Дивизия была в тяжелейшем положении. Только я ее принял, в Нахичевани начался бунт. Когда Рохлин наконец окончательно вошел в дела дивизии, ситуация обострилась еще больше.

Власти Нахичевани видели в дивизии спасение. Весь 1989 год соединение было стабилизирующей силой в этом районе.

Нахичевань со всех сторон окружена территорией Армении. А с юга проходит государственная граница с Ираном. И если в Армении постоянно громили армейские склады, захватывали оружие и имущество, то в Нахичевани этого не было.

- Причина была очень простой, - считает Рохлин. - Дивизия день и ночь грохотала на полигоне. Грохот боевой техники на полигоне и учебная пальба орудий убеждали в этом лучше всяких слов.

В начале 1990 года 75-я мотострелковая дивизия была передана в состав пограничных войск.

- Перед передачей дивизии в погранвойска нас проверила комиссия Южной ставки, - рассказывает Рохлин. - И поставила оценку "хорошо". Уровень боеготовности дивизии был высокий. Весь офицерский состав и солдаты были не местные: в основном - русские, украинцы, белорусы. Лишь среди прапорщиков была большая часть местных жителей.

С переходом в состав погранвойск из дивизии был изъят танковый полк и бронетранспортеры. Последние были заменены на легкие бронированные тягачи (МТЛБ).

- Ежедневно один из батальонов совершал на МТЛБ стокилометровый марш, - продолжает Рохлин. - И в самый короткий срок были подготовлены механики - водители этих машин.

А на границе в то время царила полная анархия. День и ночь через пограничную реку Араке шли плоты, люди плыли на автомобильных резиновых камерах, бочках, бревнах. Везли что попало. И туда и сюда.

- Когда наконец мне разрешили навести порядок, - говорит Рохлин, - я провел показные батальонные занятия в районе Киврага, куда пригласил все пограничное начальство. Мы отрабатывали две темы. Первая - отражение прорыва через границу диверсионных групп. Вторая - оттеснение от границы масс населения. Батальон дивизии в соответствии с планом занятий развернулся вдоль границы и начал учебное наступление в сторону иранской территории. При этом использовались все средства имитации. Солдаты палили из автоматов холостыми патронами. На иранской стороне началась паника. Иранские карабинеры начали окапываться. В воздух поднялись иранские вертолеты. Народ с реки как ветром сдуло.

Затем батальон развернулся и начал отрабатывать действия по оттеснению от границы масс населения.

Итогом учений было прекращение бесконтрольной переправы людей через пограничную реку. Нота протеста со стороны Ирана. И телеграмма из Киврага, где говорилось, что там от испуга у одной женщины начались преждевременные роды.

- На все эти возмущения я ответил, что надел пограничную фуражку не по своей воле, - рассказывает Рохлин. - А потому, если кому-то что-то не нравится, это не моя проблема, а ваша...

Границу Рохлин разбил на девять участков. По числу батальонов дивизии. И три раза в неделю какой-то батальон проводил подобные занятия на своем участке.

- Пограничником по духу я так и не стал, - говорит Рохлин. - Но я и раньше предупреждал, что надену зеленую фуражку лишь для того, чтобы решить поставленную задачу. А как только появится возможность, уйду.

В феврале 1990 года Рохлин получил звание генерал-майора. Представила его армия, но первые генеральские погоны он надел на форму погранвойск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...я знаю. Был, жил, строил, стрелял...Задавай вопросы, услышишь ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
Эллин, а как ты попал на этот сайт? В 1987 ещё же и не пахло границей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте . Простите за вторжение , но хочу сообщить что Нхичеваньскую дивизию вывели осенью 1992 году. Случайно попал на короткий видео сюжет впрограмме " ВРЕМЯ", а вот куда перевели не помню.

Привет, Игорь! Я то же служил в в/ч1499 1991-1992г. моя почта --- Banditm( ( @ ) )mail.ru Изменено пользователем Бандит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подробность в том, что после того как систему порушили, мы до дембеля катались на усиления, по всем практически заставам отряда. Я, например, чаще всего на 7 жил возле Шахтахты , от этого у меня к ней особая любовь :)

привет серп .прочитал твою запись . я служил на 7 заставе и наверное мы с тобой встречались. если получится я вставлю свою фотографию и может быть ты вспомниш меня.

 

*new_russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Иранские карабинеры начали окапываться. В воздух поднялись иранские вертолеты. Народ с реки как ветром сдуло.

Ну насчет "КАРАБИНЕРОВ" эт Вы батенька того - малехость преувеличили. Не было тогда в Иране итальянцев. Про вертолеты ничего не скажу, не видал..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

привет серп ... если получится я вставлю свою фотографию и может быть ты вспомниш меня.

Вставляй.Не может не получиться!Выкладывай в галерею фотки, с удовольствием повспоминаю ратные будни :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...