Перейти к содержанию

Берегите ЯЗЫК.РУ


Рекомендуемые сообщения

Устали друг от друга что-ли?(Запятую перед"что-ли"надо было ставить?)

ЧТО-ЛИ в даном случае является вводным словом в предложении.Цитата:...для выделения вводных единиц на письме используются запятые, тире и скобки...Энциклопедия русского языка.2ВЛАДКОСогласен, человеку можно простить такую мелочь, если он открыт, добр, искренен, воспитан и т.д.В общем не говнюк, пардон за непосредственность...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЧТО-ЛИ в даном случае является вводным словом в предложении.Цитата:...для выделения вводных единиц на письме используются запятые, тире и скобки...Энциклопедия русского языка.2ВЛАДКОСогласен, человеку можно простить такую мелочь, если он открыт, добр, искренен, воспитан и т.д.В общем не говнюк, пардон за непосредственность...

Делаю работу над ошибками!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну очень тематозно! *good* найти такую тему в форуме. я горд за всех нас (простите старика *cray* )

 

2Stanislav скока лет младшей? вообще-то когда моя росла, мы видели в ней очень много странностей. знакомые посоветовали логопеда. это не тот, что "один на киевской - другой на киовской". он еще письмо ставит и кучу всего оччч нужного. короче, моя левшой оказалась. и, если б не зеркальная дисграфия, то и не знали бы, что левшу надо воспитывать по-особому.

 

меня кроме безграмотности бесит ИМХО и Баян. хочется баян натянуть на имхо, потому что их хэббит опинион НИЧЕГО не значит, как правило. ну про превед говорили. новая субкультура, блин. и некоторые слова+формы глагола. ПАНДЕМИЯ в инете: нравитЬся-не нравитЬся: пишутЬся без "Ь". так задолбало и действительно с мысли сбивает.

 

велик могучим русский языка (Александр Иванов) R.I.P.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну очень тематозно! *good* найти такую тему в форуме. я горд за всех нас (простите старика *cray* )

 

меня кроме безграмотности бесит ИМХО и Баян. хочется баян натянуть на имхо, потому что их хэббит опинион НИЧЕГО не значит, как правило. ну про превед говорили. новая субкультура, блин. и некоторые слова+формы глагола. ПАНДЕМИЯ в инете: нравитЬся-не нравитЬся: пишутЬся без "Ь". так задолбало и действительно с мысли сбивает.

 

велик могучим русский языка (Александр Иванов) R.I.P.

В общем согласен, хотя иногда допускаю такие вольности как ЗЫ (лень переключать на ENG) и т.п.

Все же иногда, для ускорения ввода текста приходится ЮЗАТЬ (пардон) такие штучки. И все же специфичная терминология и сленг были всегда, это неизбежно. Другое дело когда человек не в состоянии подобрать синоним из нормальной русской речи.

А насчет НРАВИТьСЯ.. Это да! Это убивает напрочь! Пандемия не только в инете, в сознании. Думаю, доберусь еще до этой гадости...

Но все же наш форум в этом плане - очень даже, так что не все так плохо! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ладно... Физик - это так и не научившийся хорейному ямбу лирик. А лирик - это тот же физик, которого в детстве стукнуло током и теперь он даже калькулятора боится...

 

А зачем физиков обижать??? Мы, физики, очень даже грамотные люди!(особенно, если педагоги)

 

 

А что касается грамотности: ошибки в написании слов, это еще как-нибудь стерпеть можно, но вот ошибки в пунктуации -это тяжело. Ведь неправильно поставленная запятая (или ее отсутствие) полностью меняет смысл предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


max

2Stanislav скока лет младшей?

Я ж писал - в 4-м классе. 10 лет.

 

меня кроме безграмотности бесит ИМХО и Баян

Тут хочу немного поспорить. Не забывай, что мы все-таки не по почте бумажной переписываемся, а сидим в Интернете. А это значит, что некоторым важно количество байт, скушанных его компьютером. От их кол-ва зависит и скорость загрузки и сумма денег, которую надо заплатить за это удовольствие. Поэтому, некоторые емкие по смыслу сокращения бывают очень полезны, хотя вид у них может и не "очень". Это по моему скромному личному мнению (сразу 37 символов вместо 4!). Ну, а мнения разные бывают. Некоторые даже "очень ничего".

Есть люди, которых очень раздражает иностранное слово "бутерброд". Они предпочитают говорить "хлеб с маслом". И особо возмущаются, когда услышат "бутерброд с колбасой".

 

ПАНДЕМИЯ в инете: нравитЬся-не нравитЬся: пишутЬся без "Ь".

Хитрые инетовцы придумали заменять "тся" и "ться" на "цца", что бы никогда не ошибацца :)

Ну, а "падонковский" язык - без комментариев. Тут и обсуждать нечего. Хотя, честно признаюсь, есть у нас тут такие авторы, которым сил нет, как хочется крикнуть: "Афтар, ПЕШЫ ИСЧО!"

 

In My Humble Opinion :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я всёравно люблю коверкать язык ! Вот хоть что мне говорите , но многоранность языка зависит от его шлифовки с разных сторон . А чем больше граней у алмаза , тем он ярче сверкает и дороже !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старый анекдот в тему.Стоят два пожилых интеллигента в забегаловке, чай пьют и рассуждают, что, мол, народ безграмотный пошел, язык коверкает, говорит неграмотно. И тут подходит заказывать кавказец и говорит: "Мне один кофе".Интеллигенты сразу повеселели, типа, грамотный человек, хоть и не русский.А кавказец продолжает заказ: "И один булка". *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я всёравно люблю коверкать язык ! Вот хоть что мне говорите , но многоранность языка зависит от его шлифовки с разных сторон . А чем больше граней у алмаза , тем он ярче сверкает и дороже !

Эк, ты подвел! А вдруг это СТРАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ...(СТРАЗ (нем. Strass, по имени изобретателя, стекловара и ювелира кон. 18 в. Ж. Страсса), искусственный камень, изготовляемый из хрусталя с примесью свинца, по блеску и игре похожий на драгоценные камни; подделка под драгоценный камень. Наибольшую известность получили стразы из бесцветного стекла - под "бриллианты". "Изумруды" создавались примесью во время плавления окиси хрома, "топазы" - окиси железа, "аметисты" - окиси кобальта.) *tongue**tongue**tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пусть даже и страз ! Всёравно обработанный с разных сторон он смотрится красивше и лучче , чем не обработаная болванка . О как !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть люди, которых очень раздражает иностранное слово "бутерброд". Они предпочитают говорить "хлеб с маслом".

"Нет!" - сказали мы фашистам,Не допустит наш народ,Чтобы с маслом хлеб душистый Назывался "бутерброд"!(с) не помню чей. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он был монтером Ваней,Но в духе ПарижанСебе присвоил званье"Электротехник Жан"© Маяковский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Нет!" - сказали мы фашистам,Не допустит наш народ,Чтобы с маслом хлеб душистый Назывался "бутерброд"!(с) не помню чей. *derisive*

Это уже твоя версия, а в оригинале было приблизительно так:-Нет, сказали мы фашистам,-это дело не пойдет,-чтобы русский хлеб душистый-назывался словом "брот". Есть подозрение, что это из Теркина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просмотрел эту тему. Считаю, что борьбу за грамотность надо начинать с главной страницы форума.

Как-то некрасиво смотрится ссылка "Дембильский альбом «Кабкель» 1987-1989г.г."

Изменено пользователем Камиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ссылка "Дембильский альбом «Кабкель» 1987-1989г.г."

ха-ха...:) спасиб, исправим..... от ошибок никто не застрахован *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда уж и песню подправьте на главной странице...все-таки лицевая...

Нам по этой дороге суждено лишь однажды прйти

Не расстраивайте Серегу *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sokol вот спасибо, удивлена..... *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда уж и песню подправьте на главной странице...все-таки лицевая...Не расстраивайте Серегу *wink*

Сделано, спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как бы красную рожу состроить =((((Да везде поправил, а на обложке, как всегда...караул!Кстати, у меня давно ошибка поправлена, а эта вкралась в скрипт, который ротацию ссылок делает.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Вот, что Даль говорил о грамматике:"С грамматикой я искони был в каком-то разладе, не умея применять ее к нашему языку и чуждаясь ее не столько по рассудку, сколько по какому-то темному чувству, чтобы она не сбила с толку" Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sokol вот спасибо, удивлена..... *wink*

Во! Уже и в админов щепки отскакивать стали! :yaaa: Вообще, надо таки было прилепить голосование к теме: нужна форуму проверка орфо или так сойдет...А теперь репу чешу, как приделать? А, Гош, Ален?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дим, да нормально без проверки. На главной странице форума появились правила - там все прописано. В принципе народ в основном старается, чтобы его поняли, хотя заметил вот какую закономерность: чем больше человек написал сообщений - тем больше у него можно обнаружить орфографических ошибок. "Небрежность, невнимательность, спешка, результат - снижение оценки..." - как говорила училка по литературе. Некоторым, под аватаром, можно повесить изображение дневника с "двойкой" по русскому! :yaaa: Шучу, конечно...хотя - как знать... *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как говорила училка по литературе

правильно - училка литературы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, по поводу учителей!Моя жена - учитель русского языка и литературы в школе.К вечеру с бесконечными проверками тетрадей она так "зашивается", что начинает сама меня спрашивать что и как пишется... :llol: А если серьёзно, то стараюсь её дергать по спорным моментам. Узнал, что в последние годы у нас стране появилось множество "филологов", которые пытаются через своё влияние или в научной среде или через мин.образования продавить "реформы" правописания русского языка, выражающиеся в упрощении его, уравнении его с современным разговорным. Люди на этом диссертации защищают!!!А если задуматься, то при нынешнем повальном нежелании читать у современных детей, это может привести к очень печальным последствиям для нашей страны в целом. *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дим, да нормально без проверки. На главной странице форума появились правила - там все прописано. В принципе народ в основном старается...

Гм, понятно что навязываться с этим не стоит. Просто, если это будет под рукой - неплохо.Мне часто бывает самому интересно, что и как. Да и никто ж не заставляет! По большому счету, наш форум - вполне достойный, в смысле грамотности. Это просто - предложение. *derisive*

Кстати, по поводу учителей!Моя жена - учитель русского языка и литературы в школе.К вечеру с бесконечными проверками тетрадей она так "зашивается", что начинает сама меня спрашивать что и как пишется... :llol:

Подумал, может привлечь твою супругу к общественым работам - дельный совет даст, правило какое напомнит...Если конечно, будет в состоянии к вечеру. *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...