Перейти к содержанию

Берегите ЯЗЫК.РУ


Рекомендуемые сообщения

А я Испанский полуостров с маленькой буквы написала, сама не знаю почему, а так вроде все правильно...

Эээ, дык "испанский" - должно быть с маленькой... Я вроде с маленькой ставил.Ладно, это, честно говоря был не самый сложный текст. Будем считать это первым туром! *derisive* Я подобрал еще один, который просто позорно для меня завершился. Потом скажу... *cray*

Наверное, такие тесты надо еще и на время делать.

Да, Бог с ним, со временем - не до жиру... *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 8 месяцев спустя...

Дмитрий совсем ты забросил борьбу за русский великий и могучий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересная темка у вас тут создаласьну и к чему пришликонценсус есть?а ли разгар дебатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интересная темка у вас тут создаласьну и к чему пришликонценсус есть?а ли разгар дебатов

Денис !!!!! Ёкарный бабай )))))) Да блин какой разгар !!! Главное до де батофф дайти ))) Какими судьбами старина ? Как твои дела дружище ! А кон с ценсусцом мы найдём , мы найдём куда прити откуда выйти ))) Как жив здоров куда пропал откуда выпал ? *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я вот интересуюсь, спрафки кому сдавать? Штобы свободно на албанском мона было говорить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня одна лишняя запятая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Ру́сский язы́к — один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, в том числе самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы, как географически, так и по числу носителей языка как родного (хотя значительная, и географически большая, часть русского языкового ареала находится в Азии).Русский язык является официальным языком (во всех случаях другой язык или другие языки выступает как государственный или второй официальный) в следующих государствах и территориях:-Казахстане (В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык — Конституция Республики Казахстан),-Киргизии (В Киргизской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык — Конституция Киргизской Республики),-непризнанные республики Абхазии,-Южной Осетии (с точки зрения международного права, обе — части Грузии),-части Молдавии (Приднестровье, которое является непризнанным государством, и автономная Гагаузия),на Украине на территории Автономной Республики Крым, наравне с украинским, и крымскотатарским; региональный язык в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, городах Луганск, Харьков, Одесса, Севастополь и Ялта;-некоторых коммунах жудецов Констанца и Тулча в Румынии, где официально признанным меньшинством являются старообрядцы-липоване.Статус русского языка как общегосударственного был закреплен в основных государственных законах Российской империи (ст. 3 в редакции от 23.04.1906.[1]). Ленин выступал против обязательного государственного языка. Поэтому в СССР русский язык обрел статус официального и языка межнационального общения лишь по закону «О языках народов СССР» от 24.04.1990. (ст. 4). В 1991 г. русский язык был объявлен государственным языком РСФСР, в 1995 г. — также и Белоруссии.До 1991 года русский язык был языком межнационального общения СССР, де-факто исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США и др.) — выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы, открываются русскоязычные школы, где активно преподают русский. В Израиле русский язык изучается в старших классах некоторых средних школ как второй иностранный язык. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах.В 2006 году ряд местных советов в восточных и южных регионах Украины (областных и городских) придал русскому языку на территории соответствующих административно-территориальных единиц статус регионального. Однако уже к концу года большинство таких решений были обжалованы прокуратурой Украины в судах, а часть из исков была удовлетворена, отменив решения советов как незаконные. Данный вопрос до конца не урегулирован юридически. Подробнее см. статью Русский язык на Украине.По данным, опубликованным в журнале «Language Monthly» (№ 3 за 1997), примерно 300 млн человек по всему миру владеют русским языком (что ставит его на 5-е место по распространённости), из них 160 млн считают его родным (7-е место в мире). Русский язык — один из шести официальных языков ООН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

99% пользователей интернета регулярно совершают ошибки из этого списка:1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!3. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.4. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!6. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".7. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.8. "В течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!9. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".10. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.11. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.14. Сомневаетесь, как верно: "ложИть" или "лОжить"? Правильно: ПОложИть (-ложить только с приставками!) и класть (строго без приставки!). Например, "я кладу на ваши правила и нормы" или "я положИл на русский язык ещё в школе".15. Девушки, не продолжайте общение с человеком, который пишет вам "ты симпОтичная девчЁнка". Помогите естественному отбору!16. "Что бы мне ОДЕТЬ?" - можно думать только Юдашкину. Ну, вспомните же: "надеть носки" - "снять трусы", "одеть Машу" - "раздеть Катю". Поэтому правильно: "Что бы мне НАДЕТЬ?".17. Не подменяйте "извините" на "извиняюсь". "Извините" - я был не прав и прошу меня извинить, "извиняюсь" - я уже себя извинил за эту ерунду, а вы как хотите.18. "Тебе это нравиТЬся?"- "Нет, мне не нравиТЬся!" - это ужас! Итак, вспоминаем школьную программу. Если глагол отвечает на вопрос "что делаЕТ?/что сделаЕТ?", то мягкий знак НЕ НУЖЕН. А если - на вопрос "что делаТЬ?/что сделаТЬ?", то мягкий знак НУЖЕН. Вот так вот, грамоте учиТЬся всегда пригодиТся.19. Правильно ставьте ударения в словах: красИвее (не красивЕе), жалюзИ (не жАлюзи), крЕмы (не кремА), цепОчка (не цЕпочка), поварА (не пОвары).20. Кто С Москвы? Шагом марш в деревню! Литературная норма: я ИЗ Брянска, ИЗ Смоленска, ИЗ Екатеринбурга. "С Москвы" - просторечие.21. "По-моEму", "по-твоEму" - пишется ЧЕРЕЗ ДЕФИС! Никаких "помойму" и прочей ерунды!22. Запомните! Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких "иду на день рожденИЕ", "поздравляю, с днем рожденИЕм" и подобной ереси. Причем, все слова пишутся с маленькой буквы.22. Правильно говорить: "Я люблю МОРОЖЕНОЕ (не мороЖНое, не морожЕННое). Я хочу ПИРОЖНОЕ (не пирожЕНое, не пирожЕННое)".23. Запомните, как пишутся слова: всё-таки, вряД_ли, пОТихоньку, ВКратце, иЗРедка, неужТО, как_будтО, ВПоследствиИ. Да, они пишутся именно так!24. Классика. "ПозвонИшь мне?" - ударение всегда на последний слог! Без исключений! Проверяем песней "ПозвонИ мне, позвонИ".

 

25. Не говорите "сосисЬки", в этом слове в помине не было мягкого знака. А вот в слове "сисЬки" он есть.

 

 

И я вас умоляю, пишем как можно луЧше а не луДше!! *smile3* 

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

Одна из самых распространенных ошибок. Встречается повсеместно, все поголовно хотят поставить роспись))). Как говорил мой преподаватель в автошколе: "Вы один раз в жизни ставите роспись, это в загсе, а во всех другис случаях - подпись !"

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Севастополе вообще трудно остаться грамотным.  Оренда или Аренда?

На Очаковцев здоровый баннер:  «Исчите женщину». В Анадыре, правда,  я видел другой крик души: «Ищу женЬжину..» А вот на каком языке написано?

 

post-38408-0-69657000-1378807283_thumb.jpg

 

 Я уж, молчу о подвохах языка:  «Насоси на дачу». А как вам коммерческая находка: «Дам пятнадцать раз даром»? Это не то, что вы подумали. Речь о кредите.

Мне хорошо – у меня есть свой редактор. Но, что делать  детям?

Кстати,  шибко грамотный  редактор, это тоже беда. Он убрал в моём тексте, как ему казалось, лишние кавычки и у меня вылез косяк. Я заметил это тогда,  когда тираж был готов…

Изменено пользователем гудым
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


@гудым, обалдеть :girl_haha:

да.. с русским языком прям беда..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы, граждане России, русские по национальности, носители языка, и то ошибки делаем!

Что уж говорить о гражданах другой страны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пушкин А.С. «... Вот уже 16 лет, как я печатаю, и критики заметили в моих стихах 5 грамматических ошибок ....»

 

Зато на  Украине никто не знает, как писать слово «профессор». Президент, указывая свою учёную степень, написал «проффесор»…  И оно прижилось. Теперь все путаются – а как правильно?? Но,  с «украинским» вообще просто! Не знаешь – придумай! Тот же президент, когда на Новый Год забыл как по-украински слово «ёлка»,  секунд 10 хлопал глазами, морщил натруженное чело, а потом  выдал: «Й-О-улка…». Очевидно, угро-финские корни достигли желудка.. Это не "приколы мовы". Это пример того, что случается  тогда, когда калечат русский.

Правда, подобным, часто пользуются умышленно. Моя знакомая девушка, когда опоздала  на лекцию,  влетев в русскоязычную аудиторию,  выпалила с порога: "Простите, я запизднИлась...ой… запИзднилась..." И простили!

 

 Но, кто только, на Украине не пытался уничтожить русский, а он жив! И запрещали его,  и с работы людей выгоняли,  и штрафовали, а он ЖИВ! .. и будет жить, а враги наши пусть лопнут.

Изменено пользователем гудым
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас трудно поверить, но, относительно недавно в Киеве и Москве, был один учебник русского.

 

А  кто знает, что такое тинито?  Могу подсказать: "... тинито - причина пожара..."

 

Оказывается так, в Ивановской области, называют паутину.

 

Впрочем, там же я читал удивительное заявление местного печника: "... кладку трубы, прошу оплатить по более высокому разряду, так как пришлось работать с вытяжением туловища, более, чем на два метра...."

 

число, подпись...)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А кто знает, что такое тинито? Могу подсказать: "... тинито - причина пожара..."

 

искра? пламя? спички? ))

 

в первый раз слышу это слово )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

А кто знает, что такое тинито? Могу подсказать: "... тинито - причина пожара..."

 

искра? пламя? спички? ))

 

в первый раз слышу это слово )

 

 

Я же сразу ответил: это  ПАУТИНА...))

Диалекты, без литературного языка, могут уничтожить любой язык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я же сразу ответил: это ПАУТИНА...))

 

а, сорри.. я думала это иное название настоящего значения.. по  крайней мере я так поняла читая.. :grin:

теперь воопще не пойму - причем тут пожар и паутина :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Я же сразу ответил: это ПАУТИНА...))

 

теперь воопще не пойму - причем тут пожар и паутина :biggrin:

 

 

Тинито - это я услышал от тамошних пожарных! ))) Очевидно, паутина может вызвать замыкание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.подмосковная .ст. "Отдых". Лубоф даёт силы, но отнимает разум..

Обратите внимание на буквы "Я".

post-38408-0-13056300-1378931726_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гудымчик.Ты поясни,что банер писали не русские.И переведи с украинского слово ТЭНЭТЫ.Написал так,как это звучит в Украине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гудымчик.Ты поясни,что банер писали не русские.И переведи с украинского слово ТЭНЭТЫ.

 

Если нИруЗЗкие, то пусть и катятся к нИруЗЗким. Не надо из НАШИХ детей делать йолупов.  Но там писали русско-нерусские.

Что касается переводов, то  похоже на чукотское имя!  Сравни: Натутэ.. Вынтанэ..... Тынарахтына.. Натутэгранэ... Чукчи тоже из ваших?  ТыМэнэТыкай - точно из ваших!... Буду в Уэлькале, уточню - он обычно там полозья вайдает.

 

Опять же в Тейково, Ивановской губернии, в магазине "Ткани" я узнал что такое "утиральники". Это полотенца! И ткань «утираличная» бывает… Однако, если в России боролись с языком "простого народа",  поднимая его на уровень  языка народа, то на Юге России, диалект в ранг "государственного". Чем это обернулось? Полным крахом литературы.

Тех кто ратует за то, что "пишется, как слышится", надо, подобно другим юродивым, отправлять на окраины. "...Там им, дуракам, самое место!..."

 

А вот «до Москвы… с Москвы» - это, опять же, польские дела. Это там: «до Варшавы… с Варшавы»

 

Русский язык легко впитал полонизмы, тюркские слова и т.д… но остался русским. Китайский и корейский - тоже два разных языка, хотя ОЧЕНЬ много однокоренных. Всё дело в построении предложения..

 

 

 

 

.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Обратите внимание на буквы "Я"

Объяснение в любви жертвы ЕГЭ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...