Перейти к содержанию

Военным пенсионерам на заметку


Рекомендуемые сообщения

а льготы оставшиеся рубанут с 2012 года.

Дима, а с чего ты это взял? Если для нас этот закон начнёт действовать только с 1 января 2013 года, то и изменение в льготах будет с 2013 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

SLS

Слав, я настраиваюсь на худшее. У нас все любят делать сейчас, а возвращать потом. Самое смешное, что некоторые торопливые уже себе новую зарплату высчитали))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Еще раз о цене ратного труда — часть I

Выдержки.

 

В проектах федеральных законов, которые должны быть рассмотрены в Государственной думе 1 июля, говорится, когда начнет вводиться новая система денежного довольствия. Для Вооруженных Сил и Внутренних войск МВД РФ – с 1 января 2012 года. Для остальных силовых структур – с 1 января 2013-го. Новая система пенсионного обеспечения вводится одновременно для всех с 1 января 2012 года.

 

Указаны и ориентировочные суммы, которые на все это потребуются: порядка 61 миллиарда рублей в 2012-м и 134 миллиардов в 2013 году – на денежное довольствие, 180 миллиардов рублей – на военные пенсии. С гордостью разработчики документов заявляют, что денежное довольствие возрастет в 2,5–3 раза, а военные пенсии – в 1,5. Мы в лаборатории проверили эти цифры, просчитав конкретно по всем должностным категориям и воинским званиям. Что получилось?

 

Да, прирост денежного довольствия военнослужащих, прежде всего офицеров, будет приличный. Но это не решит проблему конкурентоспособности службы по контракту для солдат и сержантов. В армии первые два года контрактник станет получать 15 тысяч рублей, в то время как средняя зарплата по России сейчас уже перевалила за 20 тысяч. Получается, мы принимаем новый законопроект, но закладываем в него как бы старые параметры. Материальных стимулов к службе по контракту как не было, так и не появится. А профессия Родину защищать у солдата-контрактника как проигрывала на рынке труда, так и будет проигрывать по своей привлекательности.

 

Но больше всего нареканий по военным пенсиям. Когда мы пересчитали их размеры (при уходе в запас в плановом порядке и в экстремальных ситуациях), то выяснилось следующее. Например, сиротам, потерявшим кормильца, если этот кормилец солдат или сержант, положена пенсия за отца менее пять тысяч рублей. Но это же безобразие. Как существовать сироте на такие деньги? У меня у самого отец погиб в 1944 году, и я, десятилетний пацан, оказался тогда в подобной ситуации.

 

Посмотрели мы и на то, что произойдет с самими формулами, по которым будут рассчитываться денежное довольствие и военная пенсия. Так вот, при расчете пенсии сейчас предлагается отказаться от президентской надбавки, служившей подспорьем, как говорится, для низкооплачиваемых. Но самое интересное – предлагается растянуть реальное увеличение военной пенсии до максимальных размеров на… 23 года. Недавно премьер-министр Владимир Путин говорил, что хорошо бы выйти на уровень, когда военная пенсия составит 40 процентов от денежного содержания военнослужащего. Однако с 1 января 2012 года военные пенсионеры будут иметь не 40 процентов от того, что они получали в армии, а всего лишь 24. А заявленная сумма пенсионеру может «накапать» только через 23 года! Намечается ежегодно повышать пенсии на два процента. Извините, но дожить до того светлого будущего многим нынешним отставникам, боюсь, не суждено…

Суки!

 

Полностью здесь _http://www.newsland.ru/news/detail/id/724246/cat/42/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подполковник в отставке Михаил Павлович Головинов поднял проблему пенсионного обеспечения военнослужащих перед депутатами Государственной думы.Предложения его очень интересны и улучшают положение военных пенсионеров по сравнению с предложенным ранее проектом закона о "О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации".Полностью здесь: _http://www.democrator.ru/problem/4669

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Виктор Заварзин: "Принят в первом чтении законопроект, имеющий поистине прорывное значение для материального и социального положения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей"Выдержки:

Повышение пройдет в 2 этапа: с 2012 года - военнослужащим Вооруженных Сил и внутренних войск, военнослужащим других ведомств (МЧС ФСБ, ФСО, СВР, военная прокуратура, военные следователи СК) - с 2013 года.

Хочу подчеркнуть, что, несмотря на этапы реформирования, повышение пенсий коснется военных пенсионеров всех силовых структур одновременно - с 1 января 2012 года.

Полностью здесь: _http://www.duma.gov.ru/news/273/87136/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

'ХАЛИФ"Я Вам скинул в личку, где об этом можно подробно прочитать.У Д А Ч И !!!Сам просмотрел форумы и 941 постановление... срочка входит... Обратитесь, попросите ознакомиться с выпиской из послужного списка. Может Вам срочку вообще не учли. Нет записи, нет выслуги. Пусть дадут ответ...

Уважаемый OLEG D после обращения в военную прокуратуру все вопросы решились в мою пользу. Финансово-эконом.отдел ФСБ без лишних проволочек сделал перерасчёт моей пенсии учитывая 2 года срочной службы и ещё плюс 1,5 коэфициента Северной надбавки за службу в районах кр.Севера.И ещё плюс недоплаченные деньги с 2001 года.Я вас благодарю за помощь и моральную поддержку. Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

....не стал создавать новую тему (МОЖЕТ УЖЕ ЕСТЬ), по этому вопрос тут: какие дополнительные выплаты могут быть к военной пенсии за гос. награды и знаки отличия разных степеней...? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какие дополнительные выплаты могут быть к военной пенсии за гос. награды и знаки отличия разных степеней...?

Наличие некоторых ведомственных наград даёт право на получение звания "Ветеран труда". Перечень ведомственных наград, дающих такое право в Чувашии, можно посмотреть здесь:_http://www.kadrovik.ru/docs/prikazot23.09.05n19.htmВыплаты (и льготы) в Чувашии определены Законом ЧР от 24.11.04г. №43, он есть в сети, гуглим.Выплаты за государственные награды определены Законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ, читаем здесь:_http://www.referent.ru/1/58509
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все нужно решать через суд,но с очень грамотным адвокатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наличие некоторых ведомственных наград даёт право

Оформляя себе "ветерана труда", столкнулся с тем, что награда должна быть не ведомственной, а государственной. Оформил.... но этот статус ничего не даёт пенсионеру, не достигшему пенсионного возраста "по старости"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оформляя себе "ветерана труда", столкнулся с тем, что награда должна быть не ведомственной, а государственной.

Возможно в МО свои заморочки, ибо условия присвоения "Ветерана труда" отданы на усмотрение регионов.В Карелии милицейская медаль вполне даёт право.

Оформил.... но этот статус ничего не даёт пенсионеру, не достигшему пенсионного возраста "по старости"

В Карелии даёт. Милицейский пенсионер по выслуге лет (35 лет) получает и ежемесячную выплату и льготы по коммуналке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Карелии даёт

Пруха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Тихий "подарок" от государства

 

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе "Будущим пенсионерам" четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет."

"Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц."

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший "письмо счастья" из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с "письмом счастья", человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил "на общие нужды Фонда"! Мало того, через год мы получим аналогичные "письма счастья" за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на "общие нужды" целых 30 000 рублей!

"Как же так?!" – спросите Вы – "Беззаконие?" Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ " в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…", где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что "Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования""

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев "дожития" + фиксированные 2 562 руб =

= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев "дожития" + фиксированные 2 562 руб =

= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».

 

http://www.pryaniki.org/view/article/10342/

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще-то эта статья касается гражданских, а тема про военных пенсионеров.

Может быть, но среди нас много пограничников кто еще не на пенсии, а только еще предстоит ее получиить и в том числе гражданскую. А многие работающие военные пенсионеры по исполнении 60 лет и вторую гражданскую, как раз ее часть накопительной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава! А понижающий коэфициент 0,54 будет применяться к чему?К пенсии рассчитанной по старому закону,но исходя из новых окладов?И как собираются считать пенсию нам с1 января,если повышение окладов дляспецслужб запланировано с 1 января 2013 года-от каких окладов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим, с 1 января 2012 года всем военным пенсионерам, не зависимо от ведомственной принадлежности, будет увеличена пенсия.Для МВД и МО новые должностные оклады уже установлены. Для МВД они уже опубликованы на их сайте, а для МО правительство должно было их уже установить, но данных пока нет.Что касается нас, то наша пенсия с 1 января 2012 года будет увеличена в 1,5 - 1,6 раза (точно затрудняюсь сказать), а когда будут установлены должностные оклады для наших органов, то её видимо пересчитают уже согласно их.Я так думаю, что повышение в 1,5 - 1,6 раза - это минимальное, так как вряд ли пенсионные отделы переплатят нам лишнего. А вот после установления наших новых окладов сделают перерасчёт и выплатят разницу.Понижающий коэффициент.Пенсия для нашей с тобой выслуги по новому закону и по новым окладам будет рассчитываться следующим образом:(ОВД + ОВЗ) х 1,4 = НВЛ (надбавка за выслугу лет). Если раньше эта надбавка составляла 70% от суммы ОВД + ОВЗ, то с нового года только 40%ОВД + ОВЗ + НВЛ = ДД (денежное довольствие, с которого начисляется пенсия).По новому закону не со всей суммы ДД будет начисляться пенсия. В 2012 году это будет 54% от этой суммы, в 2013 - 56%, в 2014 - 58% и.т.д. В 2035 году пенсия будет начисляться со 100% ДД, если мы конечно доживём до этого радостного события.Итак, 2012 год: ДД х 0,54 х 0,85 = пенсия.2013 год: ДД х 0,56 х 0,85 = пенсия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот что будет с доплатой к военным пенсиям в 1000 рублей

 

Все о военных пенсиях

 

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увеличении с 1 сентября доплат к пенсиям военных пенсионеров с 240 рублей до 1 тыс рублей в месяц.

 

"Хотел бы сообщить, что мною сегодня подписан указ об увеличении доплат военным пенсионерам. Об этом очень много говорили. Это хорошее увеличение - от 240 до 1 тысячи рублей", - сказал Медведев во время общения с преподавателями и родителями воспитанников нового президентского кадетского училища в Оренбурге. По его словам, увеличение будет происходить по каждой позиции. "Указ я сейчас выпущу", - добавил президент.

 

Согласно указу "Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров", текст которого распространила пресс-служба Кремля, "в целях повышения жизненного уровня отдельных категорий пенсионеров и в соответствии со статьей 80 Конституции РФ" действующий указ "после слов "с I марта 2005 года" дополняется словами "до вступления в силу федерального закона, предусматривающего реформирование денежного довольствия военнослужащих /сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти/; а также словами "а с I сентября 2010 года - в размере 1000 рублей".

 

Правительству РФ поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией указа, который вступает в силу с 1 сентября 2010 года. По данным Минобороны РФ, в настоящее время по линии военного ведомства пенсии получают свыше одного миллиона человек, в том числе почти 100 тысяч участников Великой Отечественной войны и около 50 тыс инвалидов. В настоящее время численность Вооруженных сил РФ составляет 1 млн 100 тыс человек.

 

"Российская газета" - www.rg.ru

01.09.2010, 13:41

 

ИТАР-ТАСС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта информация очень запоздалая. Эту тысячу у пенсионеров отменят уже через 25 дней, так как в действие вступает новый закон о денежном довольствии военнослужащих.Кстати, наконец-то появилось постановление правительства № 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" _http://правительство.рф/gov/results/17322/Внизу постановления есть ссылка на новые оклады. Читаем и считаем пенсию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внизу постановления есть ссылка на новые оклады. Читаем и считаем пенсию.

А что толку. В нашей системе новые оклады появятся только в 2013 году, и они как правило специфичные чем в ВС. Поэтому мы с нового года будем получать по окладам МО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, читайте приложение внимательнее! Конкретно: приложение №2. Это и есть наши новые оклады и они будут установлены до 1 января 2012 года. Применяться будут для начисления пенсий. А зарплата действующих сотрудников будет изменена согласно этих окладов с 1 января 2013 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, читайте приложение внимательнее! Конкретно: приложение №2.

Но там нет такой должности с какой я уходил на пенсию, а именно начальник направления в отделе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во-во!Батя уходил на пенсию майором, начальником 4-го(кадры) отделения отряда.Сейчас такой должности нет, а звание выше у аналогичной. Но как рассчитывают не понять. Вот только есть подозрение, что ни как полковнику! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В постановлении № 992, на которое я выше давал ссылку, чёрным по белому написано:

2. Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, установить до 1 января 2012 г. размеры окладов по не типовым воинским должностям соответствующих категорий военнослужащих применительно к размерам окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, установленным пунктом 1 настоящего постановления.

Должности, о которых вы говорите, являются не типовыми. Должностные оклады по ним установит директор ФСБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...