Перейти к содержанию

Помогите найти фото РЛС "Фара"


Рекомендуемые сообщения

Помогите найти фотографию, рисунок или схему РЛС "Фара".Я был на заставе оператором это байдовины, но за 16 лет сильно подзабыл коё-какие нюансы, ностальгия подкашивает. Не думаю, что подобная информация может быть секретной, мне нужен только общий вид без технических подробностей. Да и иллюстрация для книжки нужна.В сети нашел только малюсенькие фото с "ухом", спаренным с АГС или пулемётом (прилагаю)вот то, что пишут о Фаре в сети:

РЛС ближней дальности "Фара" Переносный радар для обнаружения и сопровождения движущихся людей, техники на фоне земной и водной поверхностей и наведения станкового автоматического стрелкового оружия в условиях отсутствия оптической видимости. Дальность действия до 5 километров. Основные характеристики: доплеровский радар, работающий в J диапазоне; твердотельный приемопередатчик; секторное наблюдение; автоматическое обнаружение движущихся целей; распознавание типа цели по характеру звукового сигнала; выносной пульт управления; по требованию заказчика обеспечивается вывод информации по стандартному интерфейсу; • установка на авто-бронетехнике. Радар переносится и обслуживается одним оператором. Сопряжение: с оптическими приборами; с пулеметом, гранатометом Применение: вооруженные силы; охрана границ, таможенных постов, предотвращение перемещения контрабандных грузов и формирований; охрана важных объектов

post-730-1144250673.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, именно это (в том числе) я и нашел, но хотелось бы что-то покрупней.Кстати, это Фара-1, а у нас было просто Фара - весь пульт управления на верхней панели. Эта же более поздняя, с торца управление, я такой не щупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас была "Фара-У". Правда я её не помню. Давно было. В училище проходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть 2 фотографии в фотоальбоме "На рубежах мужества"//Алма-Ата.1986 г. -сержант с "Фарой" весь в значках на камуфляже,РЛС с камазовской АКБ. В библиотеке отряда я одну книжку втихаря спёр-единственный акт воровства за всю службу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве в музее ПВ стоят и "Фара" и "Кредо" *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве в музее ПВ стоят и "Фара" и "Кредо" *pogran*

Уточнение! В музее только "КРЕДО". Проверено, сам бывший РЛСник (и прожекторист в одном флаконе). *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будем считать что ветер более 15 метров в секунду применение РЛС "Фара" в слжбе запрещено. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Васильев

а как бы это отсканировать и заполучить бы? Ну ооооочень хочется.

 

Сержант Жека

знать пришло время сходить в музей!

Евгений, а ты на Кредо операторствовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Евгений, а ты на Кредо операторствовал?

Серый! Учили усиленно на "КРЕДО", но не пригодилось - на ПЗ были у нас две "ФАРЫ" и прожектор АПМ-90 (пришлось его освоить) на ЗИЛЕ-130. Выезжали ночью, врубали "ФАРУ" и периодически светили. За ночь меняли несколько точек... Ой, давно это было! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы, на поисках, в луче АПМки грелись. Повертишься перед лучом, погреешься и обратно!Вот вспомнил и улыбка до ушей. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Строитель, это на разморозку в микроволновке похоже =)Жека, а я почти написал рассказ про свою РЛС-но-горную подготовку, вот теперь иллюстративный материал ищу, а в сети пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточнение! В музее только "КРЕДО". Проверено, сам бывший РЛСник (и прожекторист в одном флаконе). *tongue*

*good* В Центральном Музее Вооружённых Сил была одна, но не в основной экспозиции. Тебе бы какого нибудь вояку музейного, можно отставного, можно даже из регионов он бы помог. Так многие делали, кому архив нужен был. Что там "Фара" ты бы видел их нижнюю экспозицию оружия!!! То что в залах ето ерунда. Правда они очень осторожные стали после того как у них пару автоматов немецких спёрли! Там точно есть "Фара" она в паре с ПКС стоит. Попытка не пытка они многим помогали. *bye*

Мы, на поисках, в луче АПМки грелись. Повертишься перед лучом, погреешься и обратно!Вот вспомнил и улыбка до ушей. :yaaa:

*bye* Между прочим Б-200 ещё круче грел!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серый! Учили усиленно на "КРЕДО", но не пригодилось - на ПЗ были у нас две "ФАРЫ" и прожектор АПМ-90 (пришлось его освоить) на ЗИЛЕ-130. Выезжали ночью, врубали "ФАРУ" и периодически светили. За ночь меняли несколько точек... Ой, давно это было! :blink:

Моя РЛС тоже в паре с АПМкой работала!Но самое интересное, при движении авто по льду Амура мог отличить "по наушникам" ЗИЛ от 66 и даже слышал как происходит переключение передачь.Больше любил бдить по наушникам, а уж потом по стороб-импульсу узнавал расстояние до объекта.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но самое интересное, мог отличить "по наушникам" ЗИЛ от 66 и даже слышал как происходит переключение передачь.Больше любил бдить по наушникам, а уж потом по стороб-импульсу узнавал расстояние до объекта.Удачи!

Точно! Всё так и было!!! Мы потом над водилами прикалывались, почему сцепление до конца не выжимают??! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно! Всё так и было!!! Мы потом над водилами прикалывались, почему сцепление до конца не выжимают??! *derisive*

Помню дома после ДМБ своим корешам рассказывал НЕ ВЕРИЛИ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, ну я только авто от трактора мог по Фаре отличить - у нас движение по дорогам практически отсутствовало. Наряд от лошади проще, хоть и 4 ноги у того и другого =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, ну я только авто от трактора мог по Фаре отличить - у нас движение по дорогам практически отсутствовало. Наряд от лошади проще, хоть и 4 ноги у того и другого =)

Не мужики, моя техника была древняя, а называлась она "Гарпун" и "Подъем".И делали ее для возможности обнаружения техники противника на открытых больших пространствах.Думаю для применения в странах которые лесами и горами не хвастаются!Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я работал на обеих станциях, а точнее обучал на учебном молодеж, в принципе опытный оператор может запомнит и различить любой движуйщийся обьект, мы даже птиц морских классифицировали, кто как крылами машет, но тоже давно это было. На приципе этой системы позже была разработана и взята на вооружение передвижная СБР " Голлотурия" на базе "УРАЛА". У нас в Новороссе, кажется их было 3 штуки, интересная система, позже( вконце 90-х) у нас на испытании была "Голлотурия М"(кажется)- новая моддификация, с привязкой со спутником. Вот что ещё помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я работал на обеих станциях, а точнее обучал на учебном молодеж, в принципе опытный оператор может запомнит и различить любой движуйщийся обьект, мы даже птиц морских классифицировали, кто как крылами машет, но тоже давно это было. На приципе этой системы позже была разработана и взята на вооружение передвижная СБР " Голлотурия" на базе "УРАЛА". У нас в Новороссе, кажется их было 3 штуки, интересная система, позже( вконце 90-х) у нас на испытании была "Голлотурия М"(кажется)- новая моддификация, с привязкой со спутником. Вот что ещё помню.

*clap* У нас "Голлотурия" тоже была, аж целых две на весь отряд!!! Это был дай бог памяти 87. У нас поговаривали, что её для ДРА испытывали. Надо отдать должное каждый месяц к нам на заставу приезжали двое каких то гражданских и по долгу заседали с начальником. А если бывы видели наши горящие завистью глаза!!! Расчёт "Голлотурии" набирался из кредистов и естественновсе хотели поменять холодную (особенно зимой) позицию на тёплую обстановку кунга "Урала" с непонятными внутренностями. Увы повезло не всем, кому то достался курорт "Голлотурии" с божественной, автономной, солярочной системой обогрева, а кому то самодельный колорифер на вечно не прогретой позиции. До сих пор не люблю мёрзнуть!!! *no*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

У меня только эта фотка есть.

 

location=\'http://www.k-9.ru/img/avpku_1992_013.jpg\'');" title='здесь'>здесь

 

Качество, наверное, не устроит. Но зато я снимал ;-)))

 

Это в училище на занятиях по ИООГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, спасибо! из всего что мне попадалось – это лучший вариант!Это ведь что-то более позднее? пульт громоздкий, может это Фара-1?Но всё равно мне для иллюстрации пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GrayWolf,не помню уже. Я вообще кинолог, этих подробностей, какая там модификация, я не запомнил.Кстати, "Кредо" есть фотографии покачественнее (там она крупнее), и их несколько.У меня скан со слайда 11 мегабайт. Давай я ужму до мегабайта, и на e-mail вышлю. А то ссылка ведет на сильно сжатую фотографию. Мегабайтный файл покачественнее будет, если для печати.скинь мне свой адрес (внизу мой e-mail, вместо "гав-гав" собачку вставь).sid(гав-гав)k-9.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Помогите найти фотографию, рисунок или схему РЛС "Фара".Я был на заставе оператором это байдовины, но за 16 лет сильно подзабыл коё-какие нюансы, ностальгия подкашивает. Не думаю, что подобная информация может быть секретной, мне нужен только общий вид без технических подробностей. Да и иллюстрация для книжки нужна.В сети нашел только малюсенькие фото с "ухом", спаренным с АГС или пулемётом (прилагаю)вот то, что пишут о Фаре в сети:

Попробую порыться на заставе, если еще не потерялась куда нибудь, обещать ничего не буду... С уважением... *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ого!(затаил надежду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...