Перейти к содержанию

Про курево на границе...


maksowo

Рекомендуемые сообщения

А еще привозили из отряда "Приму" НЗ лохматого года. Не табак, а струганное ДСП :D Народ друг другу говорил: "Хлебало большое - растянешь!!!" А вообще то сам я не курю... но знаю как народ курящий без сигарет мучается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы курили сначала каждый свои. Потом какие у кого есть, всегда приберегая пару сигарет на службу, на ПТНах. Когда у всех заканчивались сигареты, а машина в посёлок всё ещё не шла, искали "богатые" бычки и курили их... Потом собирали бычки отлежавшие не один дождь, сушили их, перемешивали с чаем и скрутив "козью ногу" дымили, как паровозы! А прикуривали на ПТНах от калориферов. Не быстро, зато лёгкие развиваются... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

ну для прикуривания и Б-200 после луча подходил,уголек так ои какои раскаленныи был!!! А вот хохма про сигареты: раз на заставу привезли бракованную "приму",видать на фабрике что то полетело и спихнули в воиска,так вот - я первыи раз видел "приму" неразрезанную: давали в мотках по 4-5 метров!!! Идет такои боец а у него на боку мешок целлофановыи с мотком сигарет - оторвал сколько надо и кури на здоровье!! Но потом привезли "охотничие" и здоровье закончилось - такого суррогата я не курил никогда в жизни... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для прикуривания мы использовали нить Кристалла,но к чему цепляли-убеите не помню...Видимо склероз начинается.. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Братва а правда что во все года и века и на всех ПЗ наряды прикуривали от аккамуляторов радиостанций

Ещё прикуривали с помощью Б-200 и солнца в небе!!! Изменено пользователем GANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Братва а правда что во все года и века и на всех ПЗ наряды прикуривали от аккамуляторов радиостанций???......У нас техник хороший был но иногда злющий на курильщиков :twisted:

А мы в ФАС вставляли зваездочку усиками а за саму звездочку держали ну и усики накалялись до красна. У нас кокарды позабирали, чтобы не гнули. Или два шомпола с лезвием. А еще в 1992 с сигаретами было туго, так мы поделали мунштуки, "Сипки" так по гуцульски. Ну конечно и чай, и мяту, и листья курили. Особенно ночью в ЧГ. А еще сигареты были "Стара фортеця" Каменец-Подольские, Бомба, как "Партагас" кубинский. В четвером можно одной сигаретой накуриться. Крепкие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Да кто что только не придумывал. почитал поулыбался. и у нас всяко прикуривали а вот от трассиров я здесь не увидел чтоб кто-то прикуривал. а у нас в место спичек были. вытаскиваешь пулю высыпаешь порох вставляешь пулю наоборот чем-нибудь стукнешь и факел готов пуля до красна накаляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потом какие у кого есть, всегда приберегая пару сигарет на службу, на ПТНах. Когда у всех заканчивались сигареты, а машина в посёлок всё ещё не шла, искали "богатые" бычки и курили их... Потом собирали бычки отлежавшие не один дождь, сушили их, перемешивали с чаем и скрутив "козью ногу" дымили, как паровозы! А прикуривали на ПТНах от калориферов. Не быстро, зато лёгкие развиваются... :lol:

У нас на ПТН ах точно так же было. После получки (7 рублей), у всех было много, курили и бычки за калориферы пихали. Перед получкой у всех голяк, все до единого бычки оттуда вычищали. Мне, правда, проще всех было - я и тогда некурящий был, и сейчас не курю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ну вот братцы, результат на лицо.Не получается бросить. Есле работаешь, больше куришь, а не работаешь она и не лезит.Приходиться скоро зубы на получку класть , наверное.С уважением ! К стати, у нас на 15-30 коп.уже повысили изделие для нас курильщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот братцы, результат на лицо.Не получается бросить. Есле работаешь, больше куришь, а не работаешь она и не лезит.Приходиться скоро зубы на получку класть , наверное.С уважением ! К стати, у нас на 15-30 коп.уже повысили изделие для нас курильщиков.

Пашано и без курува тоже тяжело , я вот например могу дама еду в наряд забыть но сигареты низачто и без разници сколько они стоят , а прикуривали и от радиостанции но в основном спички в лесу это главное. Изменено пользователем ДИПС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... курево, на корабле в море, это отдельный разговор!!!... корабль на границу- таримся всем-повидло ,горошек ,короче, кто во что горазд!... сигареты каждый покупает по своему потреблению!!!... проходит третья неделя народ еще курит !!!.... но каждого на корабле есть нычки .... покурил в машине, забычковал и за кабель трассу!!! .... наступает момент когда стратегический запас кончается и моряки начинают доставать свои нычные запасы!!!!... и вот тут начинается!!!! .... не дай бог то на ют выйдет с целенькой сигаретой,я не гоаворю уже о пачке....растерзают на хрен... в смысле пачку!!! :llol::llol: :llol:... а с прикуривание у электриков проблем ни когда не было..... начиная от паяльника и кончая заточным станком!!!

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В солнечное время суток прикуривали от линз бинокля. Про аккумуляторы сказать ничего не могу, так как при помощи Р-18 удобно переговариваться на расстоянии не более 100-200 метров для более крупной дистанции они меньше всего пригодны(частное мнение)

поэтому на фланг брали только МТТ. А в госпитале по духанке прикуривали от электросети. Рецепт для Джуниоров: Берёшь проволочку обматываешь ватой толкаешь в розетку, замыкание, а потом прикуриваешь. Но вообще-то лучше носить с собой спички или зажигалку(опять-таки частное мнение так сказать на любителя) :wink:

про проволочку с ватой в розетку это правда. просто поругал бы, а от ФАС либо от АКБ Р/С намыли бы одно место. Курить ЧГ вонь метров на 150 стаж курильщика 18 лет был.

 

Ну вот братцы, результат на лицо.

Не получается бросить. Есле работаешь, больше куришь, а не работаешь она и не лезит.

Приходиться скоро зубы на получку класть , наверное.

С уважением ! К стати, у нас на 15-30 коп.уже повысили изделие для нас курильщиков.

хочешь бросить-помогу. Бодяга правда нудная как сто китайцев. Я начал курить в 22 закончил в сорок. если желаешь вышли книгу по электронке. Читать невозможно. Если есть сила воли дочитать, то получится. По собственному опыту.

tatarikovgn(гав-гав)rambler.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

У нас бычков в умывальнике много шхерили  да и шхерить не надо было.Както Астру закупили с очень большим количеством плесени это чтото! Мотористы некоторые бросали курить  как качка их выворачивало а у меня наоборот начинает тошнить сбегаю раза три зобну ивсе проходит.По этому может и сеичас смолю как паровоз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет, всем! Все описаные выше способы практиковали тоже. У нас был ещё- расщепляли лезвием бритвы одну спичку вдоль-получалось две, при дальнейшем совершенствовании ловкости рук из одной получали и три, и четыре- мне лично это удавалось.Сейчас бросил, чему рад. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Что могу про курево сказать? Если кончалось - в ход шло все, сбор с "гуранов", нычки, бычки и прочие материалы, которые тлели и издавали дым, раз даже пачку корейских "бонг сен"(птичка) всей заставой скурили, ТАКАЯ ХРЕНЬЬЬЬ, лучше просто бумагу. Прикуривать тоже много разных способов было, но самые популярные деление спичек лезвием и ФАС. Для особо вызмущенных варварским отношением к ФАС(точнее к его батарее), поясняю: на хрена коротить(за такое сам убить готов был), тебе что "кристалла" жалко? Сверни из него спираль сантимов 5-7 и все чики-чики. Служила пока не потеряешь. Был у меня свой любимый ФАС, пользовался только им. Если в наряд "уходил", то такой "зажигалкой" от зарядника элементарно. А у этого воина, что в потолок по связистам палил, была бы "бобовая диета" до дембеля(Александр Македонский - конечно великий полководец, но на хрена потолок портить?). ТА-57 ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ!!!!! Фазы нет, аккумуляторы в ноль его раз-ззз в линию и говоришь, как он меня выручал, ребята.Мочи Граница!!!!!!717 ОК СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

ну не знаю может кому-небудь и пригодится мине пол крайней случае пригодилось уже дважде : один раз когда на Рижской губе 3 суток отдыхал а второй раз уже по гражданке в трезвике...В обчем,ситуация одна:курево есть а прикурить нету берёш от матраса либо от фуфайки кусочек ваты и кладёш сверху на 100 ваттную лампочку или как в нашем тризваке она цоколем вверх дак верхний корнец ватки обслюниш и к патрону прилепиш и минут через 5-10 она затлеет и можно прикуривать от неё.А когда она (вата)начинает вонять то дым от няё держится тонким слоем по подвалуку(дико извиняюсь но от флотских словечек по сю пору не могу избавится) по потолку и ево унюхать почти не возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Что могу про курево сказать? Если кончалось - в ход шло все,

Привет, братва! Про курево как же не отметиться в курилке.Я вот не курил до службы, 2 года на службе тоже не курил, и на третьем году , когда на Ратманова чуть не утонули(перевернулся понтон), вытащили нас из воды а мороз уже, замерзли как ледышки. Притащили нас на заставу, отогрели чаем и предложили закурить, кто помнит папиросы "Прибой", так вот не знаю из каких запасов они были, но оба моих товарища закурили, ну и мне предложили стресс снять . Я попробовал и , видимо, стресс подавил всякий отвращающий рефлекс, курил как будто заядлый. Потом, то курил, то не курил , думал всегда брошу, и привык. прокурил 30 лет, и все-таки бросил 2 года назад. И не жалею.А на корабле, когда в море уходили, все сигареты закупали, но их нехватало, и стали закупать табак врассыпную, клали его в ящик посылочный и ставили на вентиляцию. Там же лежала бумага специальная. И вот собиралась команда заядлых курцов, крутила самокрутки, дым коромыслом, зато благодать. Офицеры не брезговали и зачастую приобщались. Удачи в бросании курить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ну не знаю может кому-небудь и пригодится мине пол крайней случае пригодилось уже дважде : один раз когда на Рижской губе 3 суток отдыхал а второй раз уже по гражданке в трезвике...В обчем,ситуация одна:курево есть а прикурить нету берёш от матраса либо от фуфайки кусочек ваты и кладёш сверху на 100 ваттную лампочку или как в нашем тризваке она цоколем вверх дак верхний корнец ватки обслюниш и к патрону прилепиш и минут чер92fез 5-10 она затлеет и можно прикуривать от неё.А когда она (вата)начинает вонять то дым от няё держится тонким слоем по подвалуку(дико извиняюсь но от флотских словечек по сю пору не могу избавится) по потолку и ево унюхать почти не возможно

У нас на корабле с этим делом попроще было!!! Паяльничек или кусочек нихрома к ЛАТРу и полный перед!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле с этим делом попроще было!!! Паяльничек или кусочек нихрома к ЛАТРу и полный перед!!!

Согласен Вовчик. На корабле больше в ходу была нихромка...а из сигарет- ПРИМА и БЕОМОР-КАНАЛ(это в моё время). что касается курения...так я скажу Вам ребята что бросить это дело можно и нужно. Я курил больше 30 лет...В 2005 году решил завязать(без никаких лекарств и гипноза)Просто нужно убедить себя в то,что это приведёт тебя,рано или поздно,к даме с косой :blink: Четыре года уже не курю, и хочу Вас заверить что чувствую себя прекрасно, и начинать сново курить не собираюсь...чего и Вам желаю :)

post-12467-1252993467.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Четыре года уже не курю, и хочу Вас заверить что чувствую себя прекрасно, и начинать сново курить не собираюсь...чего и Вам желаю :)

Маладэц! Поддерживаю и одобрям!Слушайте , мужики, а как вы с нихромом и паяльниками в курилку ходили? Вроде бы на боевых постах курить запрещено было. Оч. интересно! Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Маладэц! Поддерживаю и одобрям!Слушайте , мужики, а как вы с нихромом и паяльниками в курилку ходили? Вроде бы на боевых постах курить запрещено было. Оч. интересно!

Тык просто... У нас в умывальнике резетка для бритья была... и на против умывальника - столовая... там тоже розетки были. Я говорю о своём - Альбатросе. У других не знаю как. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слушайте , мужики, а как вы с нихромом и паяльниками в курилку ходили? Вроде бы на боевых постах курить запрещено было. Оч. интересно!

У нас на 1135.1 хим.кладовая на юте была по левому борту,в которой хранилась аппаратура ансамбля.Там же мной и была организованна небольшая мастерская для починки электроники!!!Так что проблем с прикуриванием не было!!!! При плохой погоде можно было и там курнуть! А вообще в море курили в кормовом гальюне!У меня, по вахте, через каждые 2 часа в зимнее время было прогревание левого катера!Там тоже класс было покурить!!!Прикуривал от спирали которая показывала прокал свечей !!! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а из сигарет- ПРИМА и БЕОМОР-КАНАЛ(это в моё время :)

Привет , братва! Я что-то и не помню уже где какие розетки были на корабле. Когда наши корабли строили, наверное, не думали, что у моряков могут быть электробритвы. Помню , что в контрольно-химическом посту было, но я там не курил. Наверное наши мотыли, радисты и прочая техническая команда и прикуривали от чего- либо, но как-то не осталось в памяти. А из курева помню , конечно, беломор, прима, а также Тракия, Шипка, а командир курил "Яву" в мягкой упаковке.А вот уже на гражданке, работал в стрительном тресте и в кабинете сидел один, курил, конечно , по черному, очень часто прикуривать приходилось от радиоприемника: оторвал 2 провода от моторчика проигрывателя пластинок, там даже и не знаю сколько вольт, но бритвочка быстренько красная становилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Привет, братишки! А у меня проблем с прикуриванием проблем не было, не курил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...