Перейти к содержанию

АВТОМОБИЛИСТАМ и не только


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Пит81 сказал:

А велосипедистов за езду по пешеходному переходу?

Пропускаем велосипедиста едущего по пешеходному. Стоим ждём когда проедет. А он подъезжает к бордюру и пытается его перепрыгнуть, второй авто уже начинает движение, а велосипедист спотыкается о бордюр и падает.... Второй кое как успевает затормозить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2 часа назад, Бч-4 Волга сказал:

Российских водителей начнут штрафовать по записям с дорожных видеокамерам за еще одно нарушение — за выключенные габаритные огни и неработающие фары ближнего света. Штраф — 500 рублей.

Ждём когда будут штрафовать за отсутствие липкой ленты для мух в салоне автомобиля. :)

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

4 минуты назад, Строитель сказал:

Ждём когда будут штрафовать за отсутствие липкой ленты для мух в салоне автомобиля.

А сколько  летающих остается навечно на лобовом , фарах , радиаторе. За каждый трупик по рублику .....:)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

В России водителей с серьезными заболеваниями автоматически лишат прав

 

Российским водителям больше не придется предоставлять ГИБДД справки о состоянии здоровья, поскольку их автоматически будет передавать Минздрав. Если у автомобилистов обнаружат серьезные заболевания, несовместимые с управлением машиной, то их временно лишат прав, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения».

 

Если врач на плановом медосмотре обнаружит у водителя заболевание, служащее противопоказанием для вождения, то его направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к врачу-специалисту. С этого момента действие водительских прав автоматически приостановится.

Однако если диагноз не подтвердится и клиника предоставит соответствующее электронное заключение, то ГИБДД восстановит действие прав у «заболевшего» водителя. При обнаружении ограничивающих противопоказаний к вождению автомобилисту предложат оформить новое удостоверение с данной отметкой. А если водить машину по медицинским показаниям запрещено, то права аннулируют окончательно.

Список болезней, при которых нельзя иметь водительские права, утвержден постановлением правительства №1604. В него включены проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и другие заболевания. Предполагается, что нововведения вступят в силу в марте 2022 года.

 

_https://lenta.ru/news/2021/07/31/driving/

 

Настораживает, если не сказать большего, здесь одно, но очень большое НО - "кривизна" нашей нынешней цифиризации.

Во-первых, как, к примеру, убедился я на своём собственном опыте - велика вероятность ошибки этого монструозного сочленения - "цифиризация + чиновник/специалист/ответработник/т.п." - в результате которой ты в один прекрасный день получаешь проблему, созданную непонятно кем и из ничего, просто потому, что кто-то "ответственный" за свою работу где-то ошибся и внёс либо не внёс достоверные данные в эту самую цифровую систему.

Ну, а во-вторых - это уже весь последующий геморрой по устранению этой проблемы, который полностью ляжет на тебя. И, что самое неприятное, без гарантий устранения этой ошибки.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Российских водителей предупредили о новых штрафах с 2022 года

4.09.2021г

 

Министерство юстиции РФ совместно с другими ведомствами готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщил 3 сентября сайт Autonews со ссылкой на ведомство.

Отмечается, что наказывать водителей по новым статьям начнут не раньше 2022 года. При этом нововведения не коснутся нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч.

Так, со следующего года штраф за отсутствие техосмотра может быть увеличен с 500–800 рублей до 2 тыс. рублей.

Наказание за езду в нетрезвом виде планируется оставить прежним — штраф 30 тыс. рублей и два года лишения прав. Однако если в машине будут находиться несовершеннолетние в момент нарушения, то наказание будет увеличено до 50 тыс. рублей штрафных санкций и трех лет лишения водительского документа.

Кроме того, штраф за мойку автомобиля в неположенном месте с 2022 года может достигать до 2 тыс. рублей. При этом за проезд и парковку машины на газоне водителям грозит до 4 тыс. рублей, на детских и спортивных площадках — до 5 тыс. рублей.

Вместе с этим в России начнут штрафовать за брошенный автохлам, санкция составит до 3 тыс. рублей.

Помимо перечисленного, в новом КоАП будет расширен пункт о неисправностях автомобиля, за которые сейчас грозит 500 рублей штрафа. Наказывать за езду без ОСАГО с 2022 года будет не автоинспектор, а камеры фотофиксации. А штраф за превышение средней скорости со следующего года нельзя будет оспорить в суде, поскольку в документе конкретно пропишут определение средней скорости и наказание за ее превышение.

26 августа мэр Москвы Сергей Собянин заявил о намерении внести в Мосгордуму законопроект о штрафах за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами.

Месяцем ранее российская Госавтоинспекция уже предупреждала владельцев шумных автомобилей и мотоциклов о возможных штрафах за нарушение тишины.

 

https://iz.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Халва, халва ... а во рту слаще не стало!

А! Ну да, выборы то уже прошли!

 

https://www.avtovzglyad.ru/obshestvo/socium/2021-09-22-vkljuchili-zadnjuju-vlasti-ne-otmenjat-a-tolko-uprostjat-tehosmotr/

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я не автомобилист, и меня всегда интересовал такой вопрос - Почему государство разрешает выпуск и продажу транспортных средств, позволяющих нарушать Правила государством установленных. В частности это относится к  ограничению скорости. Это как, к примеру, вместо хлопушек разрешить использовать "лимонки", но не улицах, только внутри квартир? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


22.09.2021 в 22:01, Пит81 сказал:

Халва, халва ... а во рту слаще не стало!

А! Ну да, выборы то уже прошли!

 

Я на прошлой неделе "честно" прошёл у нас в райцентре "техосмотр" на 27-летнем автомобиле ВАЗ-2106. ))

Как была фикция, так и осталась, никаких изменений.

Только оператор теперь две фотки на смартфон делает, с разницей 15 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В ближайшие дни власть начнёт вас агитировать поменять летнюю резину на зимнюю.

Не ведитесь!

От этого получают выгоду производители шин!
Эффективность зимней резины не доказана.

Известны случаи, когда люди переобувались и все равно попадали в ДТП!

Имейте это в виду.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

23.10.2021 в 22:58, Смолкин Владимир сказал:


Эффективность зимней резины не доказана.

 

 

Правда? А вы попробуйте тронуться зимой в горку снег/лёд. На летней... )))

В СССР мне тоже приходилось ездить круглый год на И-151.

Но сейчас-то зачем себя так мучить?..))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 минуту назад, А660 сказал:

Правда?

Везде писать - шутка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В теме "анекдоты" можно было бы и не писать. А здесь не очень понятно.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фонтан депутатского законотворчества бьёт ключом...:

 

В Москве захотели отменить нештрафуемый порог превышения скорости

 

Мосгордума рассмотрит инициативу депутата Дарьи Бесединой, которая предложила отменить нештрафуемый порог превышения скорости на дорогах в столице. Такой проект «концептуально» поддержал департамент транспорта, также похожая система наказания содержится в проекте нового КоАП Минюста, выяснил «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, комиссия Мосгордумы рассмотрела проект поправок к КоАП от депутата партии «Яблоко» Дарьи Бесединой. Она хочет отказаться от нештрафуемого порога и предлагает штрафовать на 500 рублей за превышение скорости на 5-10 километров в час, на 1000 рублей — за превышение на 10-20 километров в час.

Если же водитель превысил скорость на 20-40 километров в час и камеры видеонаблюдения или инспектор ДПС это зафиксировали, ему грозит штраф 2500 рублей. Обязательными работами до 35 часов или штрафом в 10 тысяч рублей накажут тех, кто превысил скорость на 40-60 километров в час.

Согласно предложению депутата, лишение прав и штраф в 15-20 тысяч рублей ждет автомобилистов, которые превысили скорость на 60-80 километров в час. Кроме того, Беседина хочет исключить возможность уплаты подобных штрафов со скидкой.

По словам замглавы дептранса Андрея Корнеева, ведомство поддерживает законопроект «концептуально», но его следует доработать. Он считает, что нештрафуемый порог может составлять в 10 километров в час, так как водителю сложно точно определять скорость во время движения.

Ранее сообщалось, что в России появится новый штраф для водителей, который составит три тысячи рублей. Штраф придется заплатить за опасное вождение. К такому вождению относится резкое перестроение сразу через две полосы движения, несоблюдение дистанции, скоростные обгоны, когда это носит системный характер.

_https://lenta.ru/news/2021/11/02/skorost/

 

Думаю, мало сомнений в том, что ликсутовская команда протолкнёт нечто подобное в ближайшее время в рамках законодательства и территориальной принадлежности к Москве. Правда, есть надежда, что остановятся на пороге в 10 км/час - ведь сам Дима говорил о трудности контроля скорости в таких малых пределах не так давно.

Правда, пробки возрастут в этом случае, ну так это фигня по сравнению с пополнением казны. Зря, что ли, столько камер на всех дорогах навтыкали. А ведь они тоже не вечные.

Денег ведь катастрофически не хватает на всё замысленное... А здесь - такое простое решение в подъёме московского бюджета за счёт автомобилистов и камер.

А тут ещё 2 миллиарда руб. (по проекту, а в реале можно умножать на коэф. от 1,5) нужно на строительство нового московского кладбища проектной мощностью на 0,5 миллиона душ на территории Новой Москвы в районе между свалкой Малинки и деревней Овечкино, что на юго-западной части заЦКАДья.

"Корона" вносит в жизнь свои коррективы... И не только...

 

А сколько много "интересного" придумали - "скоростной обгон" (что это за зверь?) . А как определяться будет "несоблюдение дистанции"?

 

Изменено пользователем Шкентель
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приехал лет десять назад к нам наш куратор-итальянец. Жалуется - неделю назад его в Словении обули в какой-то деревне за превышение на 5 км. Там ограничение 50 км/ч, а он ехал 55. Выписали штраф на 50 евро. А следом тормознули какого-то голландца, тот "мчался" 60 км/ч. Ему выписали 100 евро. 1 км/час превышения стоит 10 евро. И никакого нештрафуемого превышения. 

Мне за 139 км/ч на автостраде в Италии выписали 75 евро (превышение на 9 км/час). Поскольку машина была арендована в Europcar, то эта Europcar сняла штраф в безакцептном порядке с моей карты. Плюс какой-то налог, плюс 48 евро за передачу моих данных в тамошнюю ГАИ. Итого я попал почти на полторы сотни евро. И с тех пор по Европе езжу строго по правилам. Дорого обходится русское разгильдяйство.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

02.11.2021 в 22:14, Находкинский сказал:

Дорого обходится русское разгильдяйство

Можно было компенсировать часть затрат, моральных, положив кусочек какашки внутрь автоматической коробки! :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4 часа назад, Эсаул сказал:

Можно было компенсировать часть затрат, моральных, положив кусочек какашки внутрь автоматической коробки! :llol:

О том, что я оштрафован, я узнал только через полгода, когда с карты вдруг исчезли денежки. :one-s_head:Стал разбираться с Europcar, что за фигня, вот только тогда и узнал о штрафе. А документы из Италии пришли только через три месяца после снятия денег. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Теперь будешь знать и мстить сразу! Нам с душком ездить не привыкать! За то можно сдёрнуть с них неустойку за бесчеловечные пытки! :)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


02.11.2021 в 21:14, Находкинский сказал:

Дорого обходится русское разгильдяйство.

да какое же это разгильдяйство,какой русский не любит быстрой езды по автобану, в Харькове иностранцы в пьяном виде гоняют 180  а пасынок бывшего мэра так разогнал свою коробченку до 250

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Госдума одобрила законопроект об отмене обязательного техосмотра

 

Госдума одобрила в первом чтении внесенный сенаторами и депутатами от «Единой России» законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта.

Согласно законопроекту от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов, передает ТАСС.

По действующим нормам регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая. Одновременно с этим Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Авторами законопроекта выступили первый вице-спикер Совфеда, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев и глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра призван избавить автовладельцев от регулярных утомительных и зачастую бессмысленных процедур», – отметил Турчак, слова которого приводятся на сайте партии. Сенатор добавил, что главная задача сейчас – максимально оперативно обеспечить принятие законопроекта «в Госдуме с тем, чтобы он как можно скорее заработал на практике».

Как отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона «облегчит жизнь многим автовладельцам», речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. По словам спикера, для автобусов, грузовиков и такси, участвующих в перевозках, «ничего не изменится - в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр».

Правительство ранее дало положительный отзыв на законопроект. В кабмине при этом указали на то, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к транспортным средствам в случае изменения их конструкции осуществляется «в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности» ее изменения, последующей проверки безопасности конструкции и техосмотра транспорта. В связи с этим там предложили внести необходимые правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Одновременно с этим Госдума отклонила альтернативный законопроект, внесенный депутатами-справороссами, он также предусматривал отмену обязательного техосмотра. Данную инициативу профильный комитет Госдумы по транспорту не поддержал, указав в своем заключении на то, что авторы исключили возможность добровольного технического осмотра автомобилей.

_https://vz.ru/news/2021/11/9/1128266.html

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

"Единая Россия" выступила против снижения нештрафуемого порога скорости

 

Глава генсовета "ЕР" Турчак: не поддержим идею о снижении нештрафуемого порога скорости

 

Идея снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч не нова и вредна, поэтому "Единая Россия" никогда не поддержит эту инициативу, заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, пожелав главе столичного дептранса "чаще слушать и слышать людей".
Ранее заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил РИА Новости, что снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 километров в час позволит снизить смертность в ДТП в Москве на 10%.

"Инициатива господина Ликсутова о снижении нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч не нова и откровенно вредна. "Единая Россия" ее не поддерживала и не поддержит. Мы это все уже обсуждали еще до пандемии и пришли к общему мнению, что это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея - только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан. Как и техосмотр в том виде, в котором мы недавно его отменили", - заявил Турчак.
Так, после двух лет пандемии "реанимировать" такие мысли можно только, "окончательно оторвавшись от земли и от реальности", считает секретарь генсовета ЕР. "Главе столичного дептранса можно порекомендовать чаще слушать и слышать людей и помнить, что задача власти - делать жизнь граждан лучше, а не сложнее", - заключил Турчак.
Нештрафуемый порог превышения скорости - 20 километров в час, которые не облагаются штрафом за превышение скорости. Ранее данный вопрос неоднократно обсуждался, в том числе на уровне правительства.

_https://ria.ru/20220131/skorost-1770323908.html

 

Как по мне, то радует даже не сама суть сообщения, хотя и это считаю разумным, поскольку проверено уже немалым временем, а то, что хоть кто-то из властей удосужился хоть немного пройтись по ликсутовскому фонтану якобы нужных и правильных идей, сводящихся в реалии к очередным поборам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

15 минут назад, Шкентель сказал:

Идея снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч не нова и вредна, поэтому "Единая Россия" никогда не поддержит эту инициативу, заявил секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, пожелав главе столичного дептранса "чаще слушать и слышать людей".

"Бурные и продолжительные аплодисменты ! Да здравствует дорогой Турчак ! "  (с)

 

 

 

Изменено пользователем Строитель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Житель Темрюка показал для чего нужны ремни безопасности.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

31.01.2022 в 23:25, Строитель сказал:

"Бурные и продолжительные аплодисменты ! Да здравствует дорогой Турчак ! "  (с)

А ежели бы то же самое КПРФ сказала, то надо было плакать? Так сказать, назло ЕР можно и уши отморозить (в этом, что ли логика?).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

43 минуты назад, Gunescape сказал:

(в этом, что ли логика?)

Логика в том, что ЕР превратилась в безобразное подобие КПСС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

25 минут назад, Строитель сказал:

Логика в том, что ЕР превратилась в безобразное подобие КПСС.

Ничего общего, тем более, по обсуждаемому вопросу. ИМХО.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...