Перейти к содержанию

Сыновья пограничники


Рекомендуемые сообщения

услышал новости метеобюро, про пыльные бури идущие из Монголии на Читинскую область. Офигеть,ты не знаешь часом, чем это грозит нашим ребятам?

Грозит лишь скрипом песка на зубах, да при переводе на летнюю форму, часто придётся фурик носить на ремешке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 810
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет ребята!По поводу бури скажу, что лучше летом на солнце, чем зимой у костра. Думаю ничего страшного нет.А что такое фурик???Меня беспокоит другое! Сейчас наши парни закончат учебку и их распределят на заставы. В связи с этим у меня большое беспокойство с тем, как их встретят там??!!Ведь в отряде они были в основном все на равных, а там их будут встречать дембеля, деды и т.п.И все мытарства начнуться заново. Хотелось бы услышать как обычно встречают пацанов из учебки, какие порядки им придется усваивать, сложно ли будет адаптироваться к коллективу на заставе.Ведь сейчас ребята только передохнули, чувствуют себя микродембелями и все мытарства, что они прошли начнутся заново, с большей силой. Вот такое у меня беспокойство! Может я передергиваю! А вы как считаете??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что такое фурик???Хотелось бы услышать как обычно встречают пацанов из учебки, какие порядки им придется усваивать, сложно ли будет адаптироваться к коллективу на заставе.Вот такое у меня беспокойство! А вы как считаете??

Фурик - это фуражку так некоторые называют. Там. где я служил, мы называли "фура".Кстати, не думаю, что её сейчас кто-то, кроме офицеров, носит.Пополнение на заставах встречают всегда настороженно и долго к молодым присматриваются. Проходит месяц-два, пока человек полностью не притрётся к коллективу. Всё это нормально, поскольку коллектив на заставе небольшой и изолированный. Все лучшие и худшие твои качества сразу станут видны окружающим и они сделают вывод о человеке. Заставский быт чем-то похож на деревенский - много всяких вещей надо делать для нормального жизнеобеспечения. Те, кто любит от всего отлынивать, прятаться за чужую спину, не долго там служат - их коллектив "выдавливает".Если деды нормальные, то они будут гонять, в основном, по службе. Ну полы, конечно, молодёжь драит усиленно, но это всегда так было. Внеуставных отношений (издевательств) на заставе РАНЬШЕ было очень и очень мало. Сейчас - как повезёт, наверное...На заставе всё (или очень много) зависит от начальника, от его взглядов на службу и отношения между призывами. Одно могу сказать - если человек нормальный, не дурак и умеет себя показать и поставить в коллективе, то всё у него будет в норме. Однозначно! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой сын ждет распределения. Вроде есть возможность попасть на именную заставу.Интересно узнать что это значит??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это значит, что застава носит имя Героя. В кубрике стоит заправленная пастель героя, есть автомат, записанный на его имя - Герой в вечном строю, на боевом расчете называют его и говорят вместо наряда - "В вечном строю!" что-то типа того. Чтят его память. У нас соседи были "им. Ивана Тарана". Что сказать, устава там было больше, проверяющих и тупизма тоже, хоть и наша по тупизму не сильно отличалась - наш НЗ соревновался с соседским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что такое фурик???Меня беспокоит другое! как их встретят там??!!Может я передергиваю! А вы как считаете??

Сейчас на заставах в фуражках практически не ходят, все в камуфлированных кепках.Насчет встречи На заставы выпускников учебных центров повезут офицеры управления отряда. Первые 10 суток с ними будут проводить занятия и на службу будут ходить только с офицерами отряда. Служебная нагрузка 1 месяц будет не больше 4 часов, затем 2 месяц до 5 часов и уже только с третьего месяца прибывания на заставе нормальная нагрузка. Первые 2 месяца на службу будут ходить только с офицерами и сержантами. В пограничных войсках разработана целая программа втягивания молодого пополнения на заставах. Но обязательный ритуал по прибытию баня и торжественный ужин, затем знакомство с коллективом. Но то, что будет трудно это однозначно. Ведь за период обучения на УЦ они сдружились с товарищами, привыкли к распорядку и тд. Сейчас все будет новое. бытовые условия на заставах неплохие. Много военнослужащих проходящих службу по контракту, да и повора на многих заставах женьщины. так, что не переживайте.Ну и то, что написал сержант Жека совершенно верно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


C ума сойти,2 недели нету писем,по телефону говорит что пишет часто. Вообще почта России такой непонятный конгломерат. Посылки тащутся по 1,5 месяца, хотя всязь везде прямая. Послал запрос в центральную контору,отфутболили в регионы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РЕБЯТА Я ДО 28 АПРЕЛЯ В КОМАНДИРОВКЕ В ГЕРМАНИИ. ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТО БЫ ТЕМА СОХРАНИЛАСЬ.ВСЕМ САМЫЕ НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас на заставах в фуражках практически не ходят, все в камуфлированных кепках.

Я хочу поделиться наблюдениями. В последнее время мои приятели и приятельнецы, которые имеют сыновей призывного возраста и знают про моего сына, спрашивают, как мол ты устроил в погранвойска и как бы им своих сыночков также прожеч по мужски? Интересно а вообще можно как то родителям заранее отправлять сыновей именно в этот род войск, ведь ребятки то все упитанные,на Московских хлебах взрощенные, прямо находка для командиров. Да и пацанам не мешало бы знать как живёт страна за границей московской области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хочу поделиться наблюдениями. В последнее время мои приятели и приятельнецы, которые имеют сыновей призывного возраста и знают про моего сына, спрашивают, как мол ты устроил в погранвойска и как бы им своих сыночков также прожеч по мужски? Интересно а вообще можно как то родителям заранее отправлять сыновей именно в этот род войск, ведь ребятки то все упитанные,на Московских хлебах взрощенные, прямо находка для командиров. Да и пацанам не мешало бы знать как живёт страна за границей московской области.

Сейчас все можно. Можно постараться пристроить сына в тот или иной род войск, можно даже попытаться пристроить его к определенной местности. Вот ведь отмазывать детей от армии нельзя, но очень многие родители именно так и поступают. И дети их успешно косят от армии, хотя это противозаконно и где-то даже посложнее, чем направить ребенка, скажем, служить в ПВ. Беда в том, что на пути к отмазке ребенка от армии родители не останавливаются не перед чем, а вот чтобы попытаться устроить ребенка на нормальное место службы нехватает энергии даже на первый шаг. Первый шаг это поход к военкому, нахождение общего языка, получение квалифицированной консультации и определение дальнейших действий. Зачастую вопрос решается при этом самом визите к военкому, правда это еще и момент везения или стечения обстоятельств. Могу сказать, что и сами призывники проявляют инициативу в этом направлении и добиваются того, что попадают служить туда, куда хотят. На самом деле это очень важный вопрос и родителям призывников не стоит сидеть сложа руки и надеяться на авось, а то велик шанс попасть в какую-нибудь бардачную стройбанду, коих немерено у нас в Российской армии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен дружище. У меня прямо перед глазами пример соседа который отмазывал своих сыновей и получил, старшего который отсидел за наркоту и младшего который плотно на герыче сидит.А ведь отличная семья,родители вкалывают как проклятые а детишки на их шее до сих пор. Меня не послушали когда я им сказал что надо в военкомат быстрее пока есть время,а сейчас то они никому не нужны. Как же отец убивается когда я про сына рассказываю. Наконец то письмо вчера пришло. Шло аж с 3 апреля,во почта у нас работает! Всё у него отлично ходит в наряд на тумбочку 8 раз в месяц,радуется когда это попадает на "королевский развод", потому как это мероприятие его не радует,а особенно не радует контрактников. Учится хорошо,по всем дисциплинам одни 5-ки,правда по строевой никак не осилит упражнение "подход к начальнику" волнуется и начинает путаться. На контрольной один парень ложанулся,нашли шпаргалку, теперь у них будет суперфизподготовка ,хорошо что он попал в наряд,а то говорят прошлый призыв еле выдержал такой натиск. Никак не получат летнее обмундирование. Но это только к лучшему,потому как погода ещё холодная. Попросил выслать носки, мама наша схитрила выслала его ношенные из комода, сын остался доволен,так как носки ему все достались. *clap* . Недавно была контрольна стрельба,всё подразделение отстрелялось на 4 и 5. Офицер очень сомневался этому моменту. Он же не знал что 2 пачки Мальборо технику мешеней сделали своё дело *good* . Во как и здесь коррупция на лицо. Наконец из санчасти вернулись все больные и ему пореже ходить в наряды. Недавно чистил картошку и сидел прямо у двери и по этой причине оказался в числе 2-х добровольцев мыть варочный цех. В конце мойки приплёлся "маленький пьяный дембель" *good* и пытался принять словесное участие в работе, мой посмотрел на него так,что тот понял что помощи не требуется. А я знаю как мой сын может смотреть. Уже носит стрижку полубокс, на тумбочке стоит и слушает сериалы которые смотрит дежурный, писать письма уже часто не может много дел, да и проверяющих много. Ну вот пока и всё. Всем привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В последнее время мои приятели и приятельнецы, которые имеют сыновей призывного возраста и знают про моего сына, спрашивают, как мол ты устроил в погранвойска и как бы им своих сыночков также прожеч по мужски? Интересно а вообще можно как то родителям заранее отправлять сыновей именно в этот род войск,

К сожалению наверно вряд ли. Не могу точно сказать как китайский участок границы, но у нас на монголском сейчас весной будет последний призыв срочников. Переходим на "контрактников"-"профессионалов". Хотя реалии сегоднешнего дня показывают, что срочники служат намного лучше и солдат срочник прослуживший год- полтара на голову выше "Профессионалов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению наверно вряд ли. Не могу точно сказать как китайский участок границы, но у нас на монголском сейчас весной будет последний призыв срочников. Переходим на "контрактников"-"профессионалов". Хотя реалии сегоднешнего дня показывают, что срочники служат намного лучше и солдат срочник прослуживший год- полтара на голову выше "Профессионалов".

Китайский участок тоже переводится на контрактников, на заставах последние срочники дослуживают, но пограничные войска большие. В любом случае в ПВ порядка больше, где бы не пришлось служить и соответственно родителям поспокойнее, когда известно, что с дисциплиной более менее нормально обстоит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда понятно почему сына в отпуск не отпустят. Обещают на дембель на месяц раньше уволить. Не уволят дослужит как миленький. Ведь столько средств в обучение грохнули, а перерыв в его работе получится 24 дня. Дааа жаль. Ну ладно приедем к нему там всё ясно будет. На счёт снятия призывников,это зря. Всё таки лучше расформировать ненужные части типа трубопроводчиков, железнодорпожников, там столько денег расходуется зря. Но начальству виднее. Мой сын только жалеет, что придётся полы до дембеля мыть. Хотя может всё таки ещё один призыв на осень наберут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда понятно почему сына в отпуск не отпустят. Обещают на дембель на месяц раньше уволить.

в ПВ всегда с отпусками было так, я сам без отпуска 2 года протрубил ,но почести сказать отпустили раньше на месяц.Да и в принципе у нас один уезжал в отпуск и после приезда обратно говорил лучше бы в отпуск не уходил,только дома раслабишься ,а тут обратно надо ехать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А интересно, есть документ где прописывается положение об отпусках военнослужащих-срочников?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуиста кто служил в Приаргунске,а что это за выражение такое и в чём его смысл: "ТАПКИ ШЬЁМ"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток. Можно я тут тихо буду сидеть и подслушивать? Мой младший брат служит уже 4 месяца в Даурии ВЧ 2092 УЦ 3. Учится на сержанта, говорит снайпер *hunter* А дома работал в тире инструктором. Ох... и что же вас служить то заставляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Hot_IceКого долг, а кого совесть =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лида служить Родине вовсе времена было почетно. Вы должны гордиться своим братом. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток. Можно я тут тихо буду сидеть и подслушивать? Мой младший брат служит уже 4 месяца в Даурии ВЧ 2092 УЦ 3. Учится на сержанта, говорит снайпер *hunter* А дома работал в тире инструктором. Ох... и что же вас служить то заставляет...

Родина заставляет, нас и всех кто подлежит призыву. А насчет снайпера, ну не знаю, у нас такого не было. Есть сержантские учебки сугубо специальные, где готовят собачников, РЛСников, прожектористов и т.п., есть учебка скажем, так общекомандная, но вот сугубо на снайпера... у нас, помнится, в этом деле мы были универсальны, т.е. изучали разные виды оружия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно в школе изучают все виды оружия. Но закреплено оно за конкретными люми. Лиденому брату досталась СВД это кстати мое любимое оружие. Привет брату от всех нас. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно в школе изучают все виды оружия. Но закреплено оно за конкретными люми. Лиденому брату досталась СВД это кстати мое любимое оружие. Привет брату от всех нас. *pogran*

А что такое СВД? и привет, конечно, передам, летом, когда поеду в гости к нему *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...