Перейти к содержанию

События на советско-иранской границе, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

НАША 103ВДД В 1990г ПРИНЕМАЛА УЧАСТИЯ В НОВЕДЕНИЕ ПОРДКА НА ГРАНИЦЕ С ИРАНОМ ,ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ,О НАШИХ ДЕЙСТВИЯХ И УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦЕВ ЭТИХ СОБЫТИЙ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне довелось быть прикомандированным в этот период к Нахичиваньскому отряду. В наши функции входило проводить разъяснительную работу среди местного населения. Был свидетелем прибытия и размещения ВДВ. Все было организовано на высоком уровне. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алекс!Если интересно, посмотри вот тут на форуме эту тему: "КЗакПО - События 1990 года на 7-й ПОГЗ Пришибского П.О." В ней тоже много говорилось о десанте в тех событиях.С уважением! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 90 г. были в Нахичевани на прикрытии гос границы, застава стояла почти в городе. Меняли нас по-моему как раз десантники (где-то конец февраля - март). Бардак был полнейший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, братья-пограничники, кто из вас был в Нефтечале (там вроде комендатура) и помнит отдельную роту РР весной 90 го? Там обстреляли ваш УАЗ, мы две недели там жили, веселуха! (кстати, тут где писали ,что мы пьем как кони. так я вам скажу ваши не чем не лучше! Погуляли здорово, за содружество родов войск!!!!) Может кто помнит, ответьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я там был почти три месяца с учебным пунктом. Как раз тогда и обстреляли УАЗ и многое другое было. Только я не помню РР нас по моему сняли раньше. Пиши, у меня гдето есть фото с тех мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я там был почти три месяца с учебным пунктом. Как раз тогда и обстреляли УАЗ и многое другое было.

Привет ,БИВ! Когда обстрели ваших, наша рота выехала к вам на усиление (срочно сняли с заставы и мы за сутки дошли к вам), точное время не помню, мы в Азербутии 5-ть мес. торчали. помню, что жили на втором этаже. Может ты, помнишь ,мы "показательные" показывали. БМД опкатывали Л/С и т.д. если есть фото скинь., кстати, БИВ может это с вами ,соседние с комендатурой, гражданские дома "чистили" от НФА и забрали РПК?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


был три месяца на заставе "ЯЙДЖИ" под Джульфой в Нахичеванском отряде. А подорвали нас из Москвы аккурат в Новогоднюю ночь. Зато армянский коньяк там был по 1.50 руб. Меняла нас мангруппа толи из Пянджа, толи из Термеза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БИВ,приветствую! Я,насчет фото,как бы мне посмотреть?.......

Привет, десантура! Я тоже был в то время, в том месте. На аэродроме КАЛА я встретил своего земляка из Сумской области - Колиушко Сергея ,он служил в вашей 103 ВДД офицером. Мы,пограничники, прилетели туда без оружия (но с партбилетами)... Сергей долго смеялся, а потом сказал-"А справки от психиатра вам тоже выдали?". Вот такие , брат, дела... Я вместе с ПИОНЕРОМ был в Нахичевани.Может знал ты Сергея Колиушко? Ответь.С уважением, Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Будылка!. насчет Колиушко Сергея, ФИО вроде знакомое, ты номер в/ч дай, по моему он с 350 пдп. А в Кале все ВДД со всего СССР собрали, но мы были со "стволами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Парни, у меня вопрос, как-то наши, на терретории СССР ночью, завалили одного Иранца (оказал вооруженное сопротивление, "Ключ" его и помирил со всеми). Так его передавали через Погранкомиссарскую, вроде так называли это здание, со всякими церемониями. Вопрос правильно я назвал контору? и были у вас такие случаи? С ув.Алекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погран коммисарский домик он называеться а главный по этим вопросам погран комиссар. цереммонни я лично не видел это нужно у офицеров спросить. А так случаев я думаю много было много.Граница то России 61 т.км а в СССР и того больше было.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Точно, погран-комиссарский. У нас, на китайской, по упрощенному нарушителей передавали.Алекс, зайди в Закавказский по Пришибу. Я там свое рассказал. Буду рад услышать твое мнение! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


этот "домик" находился где-то в районе "семёрки" кажись.У нас 25 мая 1987-го на участке 22ПЗ пастуха положили при попытке, тоже так передавали. Он в отряде недели две лежал, пока переговоры шли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо ,парни ,прочитал ваши очерки, БАРС, у вас тоже был дурдом. Мне хотелось знать как сложилась ситуация на ГГ после нашего вывода вплоть до развала Союза, как вели себя мамеды, говорили что обнаглели в конец, пытались блокировать заставы и т.д. С ув.АЛЕКС

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


этот "домик" находился где-то в районе "семёрки" кажись.

Действительно возле "семёрки" находился, - КПП "Белясувар" - "Мушка"

Мне хотелось знать как сложилась ситуация на ГГ после нашего вывода вплоть до развала Союза

Что рассказать тебе, Алекс...как оно там сразу было после вашего выхода не могу сказать, но борзеть начали у нас в Пришибском ПО примерно с осени 91-го всё сильнее. В начале января наряд "завалил" НГ на нашей 15 ПОГЗ "Арисфера" и покатила волна...блокировали заставы, сносили систему, жгли столбы связи- и соответственно отлавливали нарушителей потом пачками - короче весело было. Только вот приказа применять более серьёзные действия не было. Знаю, что и в Гадрутском и Нахичеванском ПО были тоже подобные истории, но вот ВДВ уже никто не вводил, наоборот с 1992-года выводили все войска - мотострелков, артиллерию, ПВО и уж самыми последними нас. Кстати, о вашем пребывании ходило множество легенд :) Поэтому сам и задавал я этот вопрос в теме "КЗакПО - События 1990 года на 7-й ПОГЗ Пришибского П.О."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, а как ваши ДШМГ работоли на ГГ ,во время конфликта ? Мы, после того как успоколи массовые волнения, работали "фишками" ночными(засада), сказался афганский опыт офицеров, а в поселках отлавливали НФА (про Нефтечала я уже писал.). Кто может что-то рассказать, пишите. С ув.Алекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с наступающим праздником.

 

В начале января 1990 года ДШМГ Московского погранотряда практически в полном, на тот момент аккурат половинном из-за увольнения 90 чел Н87,составе собралась в расположении. Некоторые бойцы подолгу не виделись, проводя время на различных усилениях. Кто в горах, кто на заставах отряда.

Настроение у всех, несмотря на вымотанность, было возвышенное. Не последнюю роль играла и нормально организованная встреча второго в ПВ Нового года. Но все заканчивается, и чила 2-3 ночью

нас поднимают по тревоге. Летим в Нахичеванский ПО спасать блокированных на заставах погранцов и членов их семей. За ночь успели полностью переобмундироваться, получить доселе невиданные

бронежилеты и штык-ножи, БК и оружие готовы всегда. Успеваю в отрядной аккумуляторной рассмотреть на карте Союза направление- Азербайджан. Грузимся в машины и в Душанбе, в школу поваров. Ночь на голых кроватях, отвратительная пища в столовке, и - на взлетку. Дальше были

Фергана и десантный ИЛ-76, ереванский Звартноц и разнообразные маленькие Яки и Аны, потом сутки на машинах по всей границе.

 

Изображение

Изображение

 

Изображение

 

На ереванских улицах поразили женщины - с гордо поднятыми головами,

пышными прическами. Другой мир. При движении по какой-то дамбе, водила нашей шишиги уснул и машина свалилась вниз на камыши. Все обошлось, даже машину достали быстро. в Арташате в отряде опять поразила еда в местной столовой. Достали свой сухпай, сгущенку. Удивились даже повара, хотя ничего с собой особенного и не было - каши да тушняк. Зато такого количества полковников я за всю службу не видел. В Московском помню лишь одного, а командир, Мансур Валиев, подполковником был в то время.

Прибытие в Джульфу ознаменовалось появлением в районе заставы и КПП мутных личностей, выкрикивавших "приветствия" нам и нашим родственникам. В дальнейшем пришлось поработать

над дисциплиной, в основном вручную. Граница являла собой печальное зрелище. Всюду обломки системы, мусор, проволока. На участке заставы два моста через Аракс - жд и пешеходный. Их и предстояло охранять, как стратегические объекты. К личному составу заставы добавились восемьдесят человек ДШ и "выходцев" из мангрупп Московского, еще человек десять -двадцать усилили соседнюю стыковую заставу... Яйджи.Изображение

 

Изображение

 

 

Дальше буду писать по мере одобрения фоток в галерее

Изменено пользователем Serg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серег а в какой галерее КСАПО или КзакПо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паш, с праздником. Размещаюв КЗакПо. В посте ссылки на фотки сделаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я одну фотку уже увидел в уменьшенном размере.Будем ждать когда их согласуют.Сергей мне очень будет интересно посмтреть и почитать.С Праздником! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, с праздником! Серега, посмотрел фото ,такой же бардак видели и мы. Я был как раз на 7ПЗ, после марша с Баку. Мамеды ох-0и. Ходили через ГГ как по бульвару. НА заставе только внешнее охранение пулеметами. Пришлось погонять их на БТР (мамедов), что бы поняли. Если что интересно ,спрашивай, расскажу. С ув. Алекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


To SergМы с тобой были соседями, я был в это время на Яйджи - стыковая слева. Встречался с вашими на стыке неоднократно. Один раз они нас даже чуть не завалили ночью. Орут- Пароль давай! А у нас как назло никто не помнит (по 18 часов в день фланги топтали-тут у кого хошь рамсы попутаются). Ну мы им объясняем чё к чему, а они уже затворы дергают. Я говорю, чё, ребята, москвичей от мамедов отличить не можете? Это, наверно, и спасло- у вас там тоже почти все москвичи были. Если помнишь, это у нас на заставе замполит учёного азербайджанского происхождения грохнул. Тот приехал из Москвы ноги в Араксе помочить. Типа священная река и все такое. Ну мочи себе на здоровье, зачем же по пояс заходить? Замполит как раз успел за СВДушкой сбегать. А в Ордубаде только сети натянули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...