Перейти к содержанию

События на советско-иранской границе, 1990 г.


Рекомендуемые сообщения

Сергей, что у вас было на вооружение,"Лифоны" у вас китайские или нет? кстати посмотрел фото. если интересно почитай коментарии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега привет!!! Ето Андрей Н. с ИСВиОС. Мы вместе ехали в етой шишиге, когда она перевернулась, "были хорошые времена". С праздником тебя, хоть и прошедшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДШМГ

 

Привет всем, звиняйте, хлопцы, что динамлю с продолжением рассказа. Много фоток еще есть, но совсем нет времени. Затеял большой ремонт в квартире. Все лето теперь-через день . Работа - редко.

 

Андрюха, ты из Дрогобыча? Писал туда разным инет-админам, обещали помочь найти тебя, но обещать -не жениться. Всем рад, не теряйтесь.

 

Андрюха, заполни, плз свой профиль. Легче находиться так. Я в Москве поддерживаю связь со связюками Сыроватским Андрюхой, Денисом Кононовым, ментами Димоном Спесивцевым и Максом Трофименко. Как бы сержантов найти -Виталика Раткевича, Дайнюса Казакявичуса. Мишу Липатникова. Пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы с тобой были соседями, я был в это время на Яйджи - стыковая слева.

Привет, Юра. Вот ведь как жизнь разбросала. А насчет встречь - это да, такие мы были *hunter* Меня второй погранец таким образом обошел. Выдвинулись на место встречи со сменой на фланге. Знаем, кто меняет, идем "расслаблено". Вдруг: "Стой, кто идет, пароль, все дела". Я в ответ, мол, гранатку сейчас кину, довы.....ся! Вылетает из кустов незнакомый такой офицер местный в полной истерике и наш молодой, голос подававший. О-п-п-а - проверка. Свои офицеры долго над этим ржали,но как-то отреагировать вынуждены были. *guilty* А про приключения на вашем участке еще расскажу. Захват наряда мамедами на всю жизнь запомнился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Серега, вишь оно как. Но зато есть чё вспомнить. Меня, например, офицеры один раз взяли на встречу с месными аксакалами. Типа, вот смотрите настоящий прибалт из Прибалтики щас прочтёт вам лекцию о развитии демократии. Я должен был трясти башкой, типа йа-йа демократия якши, но дисциплину надо соблюдать. Через неделю где то мамеды на заставу- давай сюда вашего прибалта, будем с ним в шахматы (в натуре, блин) играть. Меня офицеры за кадык- если выиграешь мы тебя сами порешим. Я не сразу допетрил в чем фишка то, но проиграл как велено. Так в ауле до утра праздник гудел как будто чемпионат мира выиграли. Вот такая, понимашь, внешняя политика была. *buba* Зато потом мог один спокойно ходить в магазин и местную тошниловку за чипком на всю роту. Кстати, сигареты "Эфсэнэ" в синих пачках по рублю помнишь? Типа, куришь и дым идёт. А рядом точно такие же, но по пятерке. Как мамеды говорили, куришь, дым идет и приятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А, мы, мамедам их "контрабас" конфискованный впаривали Мальборо 100мм!!! довольны были до ж-пы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вчера, пересматривал фото. На одной, стояли погранцы и наши, После рейда, кто помнит совместные опирацыи, опишите. С ув.Десант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Парадалжаю...

 

Разместились в ленкомнате заставы. Восемьдесят человек в спальных мешках. Утром - тоненькая струйка воды в умывальнике. Но постепенно жизнь налаживалась. Починили на КПП баню, арендавали у офицерской семьи стиральную машину. *clap* Местные постоянно активничали. Чуть ли не каждый день приходилось по несколько часов стоять в оцеплении митингов, которые проходили на берегу Аракса. Толпы народа с сопредельной и с нашей шумно общались. Потом персы орали в мегафон команду расходиться и их берег пустел за считанные минуты. Нам же приходилось принимать на себя нерастраченную энергию соотечественников. В адрес самой заставы постоянно сыпались угрозы.

 

Изображение Постепенно группировка на участке достигла до 400 человек. Заставские погранцы,персонал КПП, прикомандированные из КСАПО и мотострелки. По раскисшим флангам сновали грузовики и гусеничная техника. Укрупненные наряды сменяли друг друга. Тринадцать сарбозов погранпоста "Джульфа-Иранская" могли спать спокойно. Местные пару раз еще выводили бульдозеры, сгребали остатки системы и прицеливались к фрагментам ворот у заставы, но такие попытки пресекались изготовкой к бою часовым. Здесь нужно пояснить один момент. При всей напряженности обстановки вокруг ни разу не было прямого приказа о конкретных действиях. Я видел орущего на часового полковника, почему мол, на вверенном участке посторонние беспрепятственно нарушают. Это когда несколько сот человек из города, обтекая заставу двигались на очередной митинг к реке. Формально командир был прав. Но что мешало ему взять у солдатика автомат и показать аборигенам, доживают ли раки до зимы. Атмосфера, прямо сказать, отличалась от привычной. Постепенно, я думаю, дошло до каждого солдата, что это не его война.Изображение

 

На жд мосту, будучи старшим наряда, получил по радиостанции предупреждение, что по Араксу плывет плот из автомобильных камер. Груз какой-то на нем закреплен. Вижу, докладываю,что наряд готов уничтожить плавсренство. Дежурный- к НЗ на доклад. И началось... А какова вероятность попадания пуль на сопредельную,а каково отклонение от фарватера, а не ведется ли наблюдение с сопредельной... Я наряд-то с моста переместил от греха подальше. А когда плот вышел из сектора обстрела, то и следующему наряду передал его по связи. И уплыл он в итоге и до Яйджи, да и дальше, наверное... А, может, кто и скомандовал - Огонь.

 

К весне выдали резиновые дубинки и дюралевые щиты. Резиновые изделия пришлись весьма кстати, так как проку от автомата в стычках совсем немного. Эффективность же "демократизаторов" неожиданно оказалась высока. Зачастую наиболее ретивые просили "пасматреть" изделие, на том и успокаивались. Но не всегда. Персы перманентно напоминали, что у них порядок, а потому при прорыве на их территорию все миролюбие быстро закончится и огонь будет вестись самый настоящий - на поражение. Но как бы там ни было, а весной руководство двух стран договорилось о туристическом обмене жителями приграничных районов. Выделили на это три дня и квоту в три тысячи "пересекающих". Желающих оказалось- со всего Азербайджана. В городе организовали досмотр и погрузку в автобусы. Наша задача заключалась во встрече ПАЗиков и пропуске прибывающих к мосту через Аракс. Несколько конторолеров из КПП делали перед пересечением отметки в документах. Вначале все выглядело торжественно. Марш офицеров по мосту к воротам, рапорт и отпирание замков, угощение восточными сладостями. У персов - цветы, музыка и праздник, Новруз Байрам. У нас - разруха и МТЛБ нос к носу коридором. На второй день технику убрали. Командир отряда приехал и всем раздал. А заодно и обеспечивать пропуск оставил человек восемь-десять. И тут началось. н аземлю обетованную рвались, как перед смертью. Нет, были и такие. Сгорбленные старики явно надеялись увидеть Иран в последний раз. У многих со времен демаркации в 1943 в Джульфе иранской остались родственники. Молодежь их лихо топтала. Автобусы приходили стайками. Гражданские водилы то уходили на часок пообедать, то приводили караван битком набитых автобусов. пришел погранкомиссар и еще раз предупредил о недопустимости перемещения по мосту более одного страждущего. Сидеть в задраенных автобусах люди долго не могли, умоляли выпустить. Под честное слово аксакалов туристов выпускали из машин. Дальше всегда одинаково. Несколько минут ожидания, нарастающее возбуждение и попытка прорыва. В праведном стремлении молодежи в рай ни аксакалы ни необходимость оформления документов препятствиями не являлись. Толпа вспыхивала, старики путались под ногами и валились в пыль, и прекращалось все только после того, как очередной джигит получал резиновым изделием между лопаток. Удивительно, но в каждом приходящем автобусе мы получали в ответ на поздравление с праздником немудрящие угощения и лекцию о том, как здесь принято уважать старших...Начало третьего дня ознаменовалось обратным исходом. Теперь народ ломился назад. Для многих явилось откровением, что запустив их к себе, никто, собственно не обещал содержать. *russian* Оголодавшие исследователи крушили всех и вся уже на пути в автобусы. Снова приходилось вставать живым полукольцом, чтобы запустить в машину какую - нибудь бабульку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дальше буду писать по мере одобрения фоток в галерее

Сергей, я одобряю. Это все - история. В книгах пока об этом не прочитаешь. А фото - тем более ценный материал. Считаю, что нужно продолжать тему. С наилучшими пожеланиями, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так оно и было. И жили тоже всей ротой в ленкомнате, и воду в баню с Аракса вёдрами таскали. У нас ещё на все наряды рабочих радиостанций не хватало, так выдавали "учебные". А в приказе ставили порядок выхода на связь с заставой. С применением оружия тоже полная непонятка: то "стреляем", то "не очень". Причём когда "не очень", почему то вскрыли весь заставской БЗ и раздали л/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей молодчина!Ждем продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Еще есть фотки и немного памяти :yaaa:

Это точно память только и осталась , и как с десантурой в Ереване школу поваров охраняли ,а потом в Нахичевани систему между нарядами восстанавливали и порядок наводили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

У меня есть фотки сделанные ребятами из Октемберянской ММГ когда они мотались в Нахичеванский отряд на усиление. Там порушеная система и на КСП раздетые азеры, у них кажется акция протеста была или что-то в этом роде. Дело то зимой было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В январе-феврале 1990 года вместе с двумя товарищами (все трое как имеющие опыт работы в РА) был командирован в Нахичевань, принимали в погранвойска Нахичеванскую дивизию, а потом с одним из их батальонов сидел на усилении на заставе в Ордубаде. Там тогда была создана спецкомендатура. Бардак был полнейший - пограннаряды, уиленные до отделения шурупами из "Нахичеванской пограничной дивизии", ходили вдоль разрушенного ЭСК (электросигнализационного комплекса) для видимости. Оружие применять категорически запрещалось.В один из дней приехали на встречу представители городского народного фронта - бывший первый секретарь горкома партии, бывший начальник горотдела КГБ (полковник) и еще ряд "товарищей". Начали о том о сём, потом бывший первый секретарь начинает говорит о том, что Горбачев ничего не замечает, собрал вокруг себя одних армян, а они его все обманывают и т.д. Тут я (тогда еще капитан) не выдержал, спрашиваю у бывшего начальника горотдела КГБ: "Как же так, ну, эти ладно, гражданские, что с них взять, но вы же полковник КГБ и такую ахинею поддерживаете?" А он мне: "Да, вы еще молодой, не знаете ничего, ведь возле Горбачева ни одного азербайджанца, даже в качестве дворника с метлой, нет! Одни армяне!" Тут я и опупел, думаю, о чем с ними разговаривать, в чем их убеждать? Песец, приплыли, Союзу с таким настроем хана!

Изменено пользователем Сабиржан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...что Брежнев ничего не замечает, собрал вокруг себя одних армян, а они его все обманывают и т.д...

Наверно Горбачев, Брежнев в 1982 году умер. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Наверно Горбачев, Брежнев в 1982 году умер. С уважением.

Спасибо за поправку, описался. *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то сомнительно, чтобы "бывший первый секретарь горкома партии и бывший начальник горотдела КГБ" могли представлять Народный фронт. Бывшая элита и Народный фронт - "заклятые друзья". И существовал ли в Ордубаде горотдел КГБ? Может райотдел там и был, а вот горотдел - сомнительно. Да и спецкомендатура была образована не в январе-феврале 90-го года, а позже. Но это все частности, в общем - все правильно. Непоняток в тот период было много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, давайте фотографии у кого какие, я хоть себе на память оставлю, а то ни одной не сделал!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Ребята, давайте фотографии у кого какие

Здесь фотки начала 1990 года.tp://foto-dsha-2033.ucoz.ru/photo/10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


15 яеваря 1990 года Указом Президиума Верховного Совета СССР №1060 было объявлено ЧП в НКАО и на территории Азербайджанской ССР вблизи советско-иранской границы. В ночь с 19 на 20 января застава была поднята по сигналу "Тревога". Пришла криптограмма о том, что войска вошли в Баку и ... понеслось. К нам в Гадрутский погранотряд прибыли на усиление моряки-пограничники с Дальнего Востока. Несли службу в укрупненных нарядах, секретах, ЧГ. Было, что поступила команда оборудовать рубежи обороны на границе и выложить боеприпасы на грунт. У нас на 1ой комендатуре этого так и не было сделано, т.к справедливо было замечено, что тогда вместо того, чтобы охранять границу мы будем усиленно круглосуточно охранять эти боеприпасы. В Миндживани и Зангелане прошли митинги Народного Фронта с призывами побрататься с иранцами и сломать тоталитарный забор. Уже было принято решение осуществить задуманное, но что-то у них не заладилось. Моряки пробыли у нас до марта и уехали обратно на Дальний Восток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здесь фотки начала 1990 года.

Спасибо, Сергей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

15 яеваря 1990 года Указом Президиума Верховного Совета СССР №1060 было объявлено ЧП в НКАО и на территории Азербайджанской ССР вблизи советско-иранской границы. В ночь с 19 на 20 января застава была поднята по сигналу "Тревога". Пришла криптограмма о том, что войска вошли в Баку и ... понеслось. К нам в Гадрутский погранотряд прибыли на усиление моряки-пограничники с Дальнего Востока. Несли службу в укрупненных нарядах, секретах, ЧГ. Было, что поступила команда оборудовать рубежи обороны на границе и выложить боеприпасы на грунт. У нас на 1ой комендатуре этого так и не было сделано, т.к справедливо было замечено, что тогда вместо того, чтобы охранять границу мы будем усиленно круглосуточно охранять эти боеприпасы. В Миндживани и Зангелане прошли митинги Народного Фронта с призывами побрататься с иранцами и сломать тоталитарный забор. Уже было принято решение осуществить задуманное, но что-то у них не заладилось. Моряки пробыли у нас до марта и уехали обратно на Дальний Восток.

Да было такое нас моряков из Благовещенска пригнали в Зангелан а потом раскидали по заставам мой взвод попал на 13 беговую как сейчас помню позывной КАБОТА,и ходили мы во все наряды с парнями и было очень здорово
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...