Перейти к содержанию

Сколько волка не корми.........


Рекомендуемые сообщения

Отряд кадыровцев перешел на сторону боевиков:ph34r:

 

Одно из подразделений центра по борьбе с терроризмом Чеченской республики в полном составе и с оружием в руках перешло на сторону боевиков, пишет газета "Московские новости". По данным издания, это произошло еще в начале марта, когда появились сообщения о крупномасштабной операции в горной Чечне по поимке Шамиля Басаева.

Информацию о переходе подразделения на сторону боевиков газете подтвердили ее источники в спецслужбах. По их сведениям, в отряде состояли несколько десятков человек, а его командир имел радиопозывной "Мулла".

В начале марта премьер Чечни Рамзан Кадров заявил, что в спецоперации участвуют до трех тысяч сотрудников милиции. Он также подчеркнул, что "костяк этих отрядов составляет амнистированные боевики, которые имеют огромный опыт участия в боевых действиях, знакомы с тактикой участников бандформирований и знают местность".

Никаких данных о результатах операции, а также о потерях со стороны боевиков и чеченской милиции с тех пор не передавалось.

По версии "Московских новостей", взбунтовавшийся отряд, скорее всего, ушел в Дагестан, где, по оперативным данным, большую часть времени проводит и Басаев. Именно этим, считает издание, объясняется скудость информации о боях в Веденском районе в начале марта.

 

Скопировано lenta.ru

 

И ещё

 

Мулла, ты зачем увел моих людей?

Одно из подразделений Антитеррористического центра (АТЦ) Чеченской Республики в полном составе и с оружием в руках перешло на сторону боевиков

Бахтияр Ахмедханов

Произошло это еще в начале марта - как раз тогда по центральным телеканалам показали сюжет о том, как в Веденском районе Чечни проходит спецоперация по уничтожению отряда боевиков, среди которых якобы находится Шамиль Басаев.

 

Все, что касалось операции против бывших товарищей по оружию, тщательно замалчивалось - из Чечни доходили разве что неясные слухи о серьезных проблемах, возникших у руководства республики.

 

Первые сведения о том, что же на самом деле происходит в Веденском районе, стали поступать от чеченских милиционеров, затем информацию подтвердили наши источники в спецслужбах. Точное количество ушедших в лес неизвестно - по разным оценкам, их от 40 до 100 человек. Не удалось пока выяснить и личность командира отряда экс-борцов с терроризмом, кроме того, что его позывным в эфире было имя Мулла.

 

Случилось то, что и должно было случиться. Сначала, назначив Ахмада Кадырова главой Чечни, Кремль сделал тактически верный ход. Отныне акцент все более смещался от противостояния чеченцев и федералов к внутричеченскому конфликту - как и было задумано.

 

Люди из службы безопасности Кадырова - почти сплошь бывшие боевики - довольно успешно воевали против бывших товарищей по оружию, загоняя их все дальше в горы и леса. При этом действия узаконенных вооруженных формирований были далеко не всегда законны, но на это федеральная власть закрывала глаза - лишь бы били друг друга.

 

Назначение Кадырова имело и другую цель: оторвать как можно больше чеченцев от радикалов, которых здесь называют "ваххабитами". Эта задача решена лишь частично: бесчинства кадыровцев и федералов лишь способствовали все более широкому распространению салафитского (так правильно называется идеология чистого ислама) учения - причем, главным образом, среди молодежи.

 

Некоторый тактический успех уже очень скоро был сведен на нет просчетом стратегического характера. Столь сложные процессы, как изменение характера конфликтов, должны проходить под неусыпным контролем спецслужб - чего, в условиях вечной несогласованности действий российских силовых и иных ведомств, не могло быть по определению. Вектор силы в Чечне действительно изменил направление - но не в сторону интересов России.

 

После гибели в мае 2004 года Ахмада Кадырова ситуация еще более осложнилась. Рамзан Кадыров, не имеющий к тому же отцовского опыта, еще меньше подходит на роль консолидирующей фигуры, при этом численность подконтрольных ему формирований уже достигает, по разным оценкам, от 5 до 18 тысяч человек.

 

Начиная с 2002 года аналитики спецслужб начинают говорить о приближении третьей чеченской кампании. Боевики играют в Чечне все меньшую роль, зато кадыровцы контролируют практически все стороны жизни республики: данью обложены все - начиная от министров и кончая директорами школ.

 

Того же мнения и военные: новая война - на этот раз с участием кадыровских формирований - неизбежна. Трудно сказать, насколько верна такая точка зрения, но трения между ними и федералами, порой переходящие в вооруженные стычки, становятся все более частым явлением.

 

Сегодня обстановка в Чечне характеризуется несколькими факторами. Во-первых, это по-прежнему сохраняющие боеспособность незаконные вооруженные формирования, часть которых воюет под лозунгами национально-освободительного движения, часть - под знаменем джихада. Во-вторых, наличие нескольких тысяч кадыровцев, в подавляющем большинстве бывших боевиков, прекрасно вооруженных и экипированных (достаточно сказать, что у них имеется даже бронетехника, переданная им неизвестно по чьему приказу).

 

Кадыровцы называют "ваххабитов", значительная часть которых - выходцы из северокавказских республик (главным образом из Дагестана), других регионов страны и СНГ, а также иностранцы, своими врагами. "Чужих" постепенно вытесняют из Чечни, но нет никаких гарантий, что в случае обострения отношений с федералами (например, при попытке расформирования или разоружения) кадыровцы не создадут единый фронт с боевиками.

 

Особая тема - ситуация в Чечне в контексте событий в соседних регионах. Все больше боевиков уходят в Дагестан, где, по оперативным данным, проводит большую часть времени Басаев, и куда, вероятнее всего, ушел отряд Муллы.

 

Причина этого ухода пока неизвестна, но она в данном случае не так уж и важна. Главное - это та легкость, с которой узаконенные вооруженные формирования вновь превращаются в незаконные.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Руслан МАРТАГОВ, министр печати и информации правительства Кошмана-Завгаева, консультант московского фонда "Антитеррор"

 

 

 

Факт перехода одного из подразделений АТЦ, подчиняющегося непосредственно Рамзану Кадырову, на противоположную сторону безуспешно пытались закамуфлировать под операцию по поимке Басаева. С этой целью в Веденский район были переброшены практически все силовики республики.

 

Чем все закончилось и закончилось ли вообще, на сегодняшний день неизвестно, но случай сам по себе показателен. Мы утверждали и продолжаем утверждать, что Кадырова и все его воинство готовят для будущей войны с Россией. Не так давно Рамзан и некий генерал спорили в телеэфире о численности боевиков. Один говорил, что их 750 человек, другой - что 720. Спрашивается: неужели для того, чтобы справиться с таким количеством бандитов, нужны 18 тысяч вооруженных до зубов людей? Не являются ли они резервом для новой войны, которая уже не за горами?

 

Мы уже имеем печальный опыт, когда Москва вооружала и финансировала сначала Дудаева, а потом и Масхадова. В первом случае это привело к наведению конституционного порядка, во втором - к антитеррористической операции. Как назовут третью войну, чеченцам уже безразлично.

 

Для меня очевидно: в ближайшее время Россию ожидает конфликт, равный по масштабам которому известен из истории под названием Кавказской войны. И в случае если я окажусь прав, он будет последним для государства в его нынешнем составе и нынешних границах. Выровнять ситуацию можно. Но для этого руководство страны должно сменить власть в Чечне, назначив ее главой человека не из республики и не связанного обязательствами ни с одной из московских или региональных группировок. Такое решение будет противоречить многим интересам - но российское общество, в том числе население северокавказских республик, воспримет его с пониманием.

 

ttp://www.mn.ru/issue.php?2006-10-6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стучу по дереву, нам и двух с лихвой хватило!!! А узел надо не пытаться развязывать от этого он только туже затягивается, рубить его надо окончательно и бесповоротно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Младший Кадыров все равно пешка,он уже почти труп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


100 мегатонн ТЭ на головы "боевиков". Хватит уже терять пацанов из-за чьих-то коммерческих интересов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обидно за наш криминалитет,что позволяют чехам беспредельничать в русских городах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


обидно за наш криминалитет,что позволяют чехам беспредельничать в русских городах?

И то правда, куда братки смотрят. Да видно все дело в том что русские всегда друг с другом воевали, начиная с государств княжеств. :( А наши меньшие братья наоборот...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...м_да! Вот тебе и пипец... подобрался незаметно...Опять Чечня+Грузия... Интересно, а что говорят вестники с Чеченско-Грузинской границы?Или я не о том? *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Среди нохчей знал одного только. Учился у нас на курсе (1 мед. им. Сеченова) 1989-......1993 Он уже в то время весь в золоте ходил. И вроде не гов... был. А что дальше с ним произошло не знаю. Но ещё тогда понял, что "верить"нельзя. Не знаю, как у кого, не хочу никого обидеть, нац вражды не развиваю, просто за державу обидно. *buba*

Изменено пользователем Detroit
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Среди нохчей знал одного только. Учился у нас на курсе (1 мед. им. Сеченова) 1989-......1993 Он уже в то время весь в золоте ходил. И вроде не гов... был. А что дальше с ним произошло не знаю. Но ещё тогда понял, что "верить"нельзя. Не знаю, как у кого, не хочу никого обидеть, нац вражды не развиваю, просто за державу обидно. *buba*

А у меня сержант из дагестанцев(аварцев) был. Он сам был золото. Более ответственного и исполнительного сержанта было трудно найти. Спасибо ему и сейчас хочу сказать за службу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если г...а в нации ну очень много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Мужики остыньте!Можно хрен знает до чего договориться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Младший Кадыров все равно пешка,он уже почти труп.

Совершенно верно. Другой вопрос - кто встанет на его место? И каким образом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как истреблял Чеченские села Генерал Ермолов

Чего-то ,Костоев ты вспоминаешь о истреблении чеченцев только когда их в ответку начинают уничтожать.почему бы тебе сперва не вспомнить о набегах с грабежами в чужие земли,почему бы тебе не вспомнить о рабах пригнанных из чужих земель.?наверное это приятней чем взять мотыгу и начинать работать,а не грабить.Законы возмездия существуют не только в горах.

 

Брату твоему очень сочувствую,это сделали явно ублюдки и очень тупые люди, вернее животные.

 

/без эмоций/у не очень умных людей нет границ в разуме-что такое делать с человеческой плотью НЕЛЬЗЯ поэтому они -режут горло ,заживо варят и вспарывают животы.Так почему эти действия преобладают в некоторых нациях??? Журналист Бабицкий на это ответил:-что чеченцы резаньем голов у солдатиков ,просто,хотят привлеч к себе внимание доброй половины человечества....

Костоев,одна просьба к тебе отвечай по теме и где я живу в данный момент тебя ,просто,не должно волновать.Для справки-я не являюсь эммигрантом,я гражданин России.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...у не очень умных людей нет границ в разуме-что такое делать с человеческой плотью НЕЛЬЗЯ поэтому они -режут горло ,заживо варят и вспарывают животы.Так почему эти действия преобладают в некоторых нациях???...

Мы для них неверные - гяуры. А по сему животные. Свиньи, бараны. Животное можно и нужно убивать. Способы различные: от жертвоприношения до банального умерщвления. Против этого у нас есть действенный способ, который каждый "правоверный" весьма страшится и старается избежать любыми методами. Ибо уши нужно беречь! Нет войне! :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для этого существуют прекрасные законы и Уголовный кодекс.Если не устраивает или не умеем другое то надо кинуть на все Республики по бомбочке и сотрем их с лица земли как истреблял Чеченские села Генерал Ермолов или эмигрируем куда нибудь, например в Штаты или в Европу, пускай мучаются и так там нашего г***а много.Еще предлагаю одну бомбочку на Узбеков, они 78 году в строительной части где было ихнее превосходство (80% узбеков в части) сварили заживо в котле моего двоюродного брата. И так без конечно могу приводить примеры. Бомб на всех хватит,и зажевем славно.я не знаю могу-ли я говорить от русского имени так как я на половина русский!

А если превосходство было бы на другой стороне- сварили бы узбека?? Это вообще не подход к решению вопроса. Что говорит твоя русская половина? Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте как нибудь отойдём от темы национальности,а то,боюсь,мне придётся закрыть и удалить тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не надо закрывать,надо просто без эмоций и оскорблений

 

Мы для них неверные - гяуры. А по сему животные. Свиньи, бараны. Животное можно и нужно убивать.

То что мы для них гяуры -это обертка созданная религией ,а за этим скрывается все тот же шовинизм и превознесение своей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой первый поиск был 17 июня 1972 года. До принятия присяги и соответственно без оружия. То есть автоматы нам раздали, но без патронов. Раскидали нас, курсантов ШСС связи, в горах-около Капчагайского моря. Мы перекрывали ущелье. Может быть потому что мы были практически без оружия, в самом начале инструктажа, нас предупредили, что бы мы никогда не подходили к мусульманскому или уйгурскому кладбищам. Могут зарезать или забить камнями. И такие случаи были. А теперь представьте-возможно ли такое на Православном кладбище?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Народ, не разжигайте. Бандиты - есть бандиты. Любой национальности. Живите сами по-христиански.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша беда в том что нас много... Вот когда нас останется мало,тогда ,возможно, пропадёт разобщенность и желание нас...ть на ближнего.И ещё многие любят деньги и готовы продать всё,даже Родину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тупиковый путь!

Ждать когда нас всех вырежут, чтобы "сплотиться"?! Так можем не успеть. Да и не хочется как-то томиться в ожидании. Тем более процесс избавления от "излишка" и так запущен.

Во все времена, все народы уважали и признавали адекватность. Тем более когда речь заходила и заходит о применении силы. Те, кто не способен адекватно отвечать - рано или поздно исчезают. Вся история развития человечества тому подтверждение!!!

А жадность была, есть и будет. Это надо учитывать при любых обстоятельствах!

 

То что мы для них гяуры -это обертка созданная религией ,а за этим скрывается все тот же шовинизм и превознесение своей

В качестве дополнения.

Молодой и, следовательно, более энергичный лев рано или поздно уничтожит старого, уважаемого льва - вожака стаи. Это называется эволюция. "Молодая" религия-новинка эволюционирует с огромной скоростью - тому служит множество факторов. Со временем эта "новинка" начинает "расползаться" географически, подминая под себя религии-аборигены. Кто-то назовёт это шовинизмом. И, в принципе, будет прав. Вспомним "крестовые" походы, территориальные и религиозные видоизменения планеты Земля. На подходе время новых - молодых, энергичных, сильных духом и телом религий. На повестке дня - новые походы. Это надо осознавать и делать соответствующие выводы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как говорил мой приятель после первой командировки:"Народ в Чечне преимущественно мирный!Особенно днем.Если не поворачиваться к ним спиной.И не снимать палец со спускового крючка автомата" *hunter**hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...