Перейти к содержанию

Тоска по ностальгии


Рекомендуемые сообщения

Да, служба у нас у комтехов была не позавидуеш.Хотя и была масса преимуществ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был у нас на острове Зелёном, среди прочих нарядов и дозоров, особый вид дозора - круговой дозор (по периметру острова). А это сорок километров. Назначался он примерно раз в месяц. Когда были свободные лошади, то на лошадях. Но зачастую и просто пешком. Особого восторга этот дозор ни у кого невызывал. Но, так как я будучи связистом, большую часть времени проводил на заставе, в радиорубке, то при малейшей возможности просился именно в этот дозор. Свои законные выходные, в дни рождения, провёл именно в этом дозоре.И сейчас, если-бы оказался на острове, обязательно прошёл бы по его периметру.Тяжело до одури, особенно в конце. Часть дозора прыгаешь по отливу, по склизким от водорослей камням. Далее -идёшь по высоченному откосу с великолепными видами на океан и соседние острова, а внизу с пеной и грохотом бушует прилив! Потом месишь глину до бухты Рудная, где среди нагромождения гигантских утёсов есть небольшие песчаные пляжи. Здесь можно попытаться искупнуться в Тихом океане, что, каюсь, обязательно делал (летом) - правда приливно-отливные течения создают постоянную угрозу быть смытым в пучину. А далее от мыса Ивановский до заставы уже рукой подать, около 10 км по нормальной дозорной тропе - правда летом здесь гнездятся полчища комаров. И вот уже застава - дом родной! Никогда не забуду эти дни рождения. Измотаешься, грязный, сырой - и дружеские поздравления, и неожиданный торт в столовке. КАЙФ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

...Ну замутили темку.. Читаю и комок в горле... На всю оставшуюся жизнь отказался бы от пива, если бы разрешили хоть недельку послужить. Даже в качестве "щегла"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я бы с вами сходил! Сначала на Тихом океане, а потом у себя-в Казахстане. И в Киргизии отметился бы.Да блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А я на север хочу. Сил нет. Даже по ночам снится. *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, темка...Я бы на 101-й знак подняться хотел - самый красивый знак участка. Во-первых, его даже на глобусе старом видно - там граница делает аппендикс такой, вот на самом выступе он и стоял (это налево от Ленкораньской запятой, что в Каспий врезается)Во-вторых, подъем на него тяжелый, по гранитной крошке бежать вверх приходилось до высоты "Мраморный камень" 2116 метров, а бегать приходилось, если тревожка на первом правом быстро причину сработки не находила, вот мы на хребте и перекрывали, а до команды ждали внизу на рубеже, участок 5-6, высота ~1700 метров.В-третьих, когда на вершину выгребаешь, то иранский бело-красно-зеленый знак ближе, чем наш, как будто с Персии топаешь.А в плохую погоду там всё равно солнце и гербы сияют. А внизу, как ватой балки забиты, заставы не видно, колун, видать, по плацу ходит.А внизу в Персии справа от Джэкойры 2 поселка, один раз я ночью был на Мраморном, в поселках редкие огоньки горят, как искорки на паутинке, провисшей между сопками...Вот за такое восхождение я бы тоже многое отдал бы.Кстати, у персов горы за нашем хребтом не красивые, так барханчики какие-то, у нас крутизна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


""""Эх,сейчас бы на ГКП родного корабля подняться!"""Штурманский , ты хоть переводи сухо путным что сие ГКП значит . Главный Командный Пункт чёли ? А чё там хорошего ? Видно всё и красиво ? )))

Не штурманский, но решил ответить. Действительно, ГКП - это главный командный пункт на корабле. Я бы тоже не отказался туда заглянуть. Не помню, как там на 205-м проекте, но на нашем "альбатросе" на ГКП стояла куча всяких приборов. А откуда все было видно, так это из ходовой рубки, которая примыкала к ГКП. Оттуда действительно открывался красивый вид. Правда, мой боевой пост находился далеко от ГКП и от ходовой - наша гидроакустическая рубка находилась наполовину ниже ватерлинии. Но все равно я бы с удовольствием там побывал. Жаль только, что такой возможности, наверно, больше не будет. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

---А у нас их на Полтавке вообще две системы было--Игорь напомни, я немного подзабыл.У нас на Амуре в Благе (КДПО) тоже было две системы.Одна низкая метра полтора в высоту, стояла со стороны границы (перед ней была МЗП), потом КСП и высокая система.Системы кажется назывались С-100 и "Скала" или я что-то путаю в названии систем!Удачи в делах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на ПОГЗ "Баскунчи" тоже было две системы. По тылу стояла С-250 (высотой 1,5 метра), на ней шел провод заградительной системы. А по линейке стояла "Сотка" С-100, а перед ней МЗП и КСП. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, а почему в памяти осталась название системы "Скала"И еще на варотах системы замок назывался "ГОРН" или по другому?Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Скала" и "Горн" у меня тоже отложились. Но я был стрелком, поэтому не очень в курсе. Надо у "системщиков" поспрашивать.Да и сколько времени прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас стояла Скала С-100, перед дембелем стали менять на С-175. Кодовое название Гардина, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх с каким бы удовольствием присел бы на камушек..возле блока 7-8 (когда ещё "Скала")стояла...и послушал бы лёгкое "подстукивание" релюшек внутри блока..... Да из родника б напиться...что бил прям из колеи дороги.на 3-4 уч... да грабельками..на которых стояли зубья от косилок..КСП за собой...заделать поставив "штамп" прикладом автомата.... А ещё пальчиками трогая нити колючки...почувствовать импульс...такой какой бывает когда никаких "соплей" не висит..полновесный такой пульс...после которого спокойствие на душе, и понимание..что все в НОРМЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А ещё пальчиками трогая нити колючки...почувствовать импульс...такой какой бывает когда никаких "соплей" не висит..полновесный такой пульс...после которого спокойствие на душе, и понимание..что все в НОРМЕ...

Пальчики послюнявить забыл!!! *guilty**guilty**guilty*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


----Пальчики послюнявить забыл!!!----Не трогай провода мокрыми руками, а то провода ЗАРЖАВЕЮТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ещё пальчиками трогая нити колючки...почувствовать импульс...такой какой бывает когда никаких "соплей" не висит..полновесный такой пульс...после которого спокойствие на душе, и понимание..что все в НОРМЕ...

Сильно сказано!Я аж вздрогнул от нахлынувших чувств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Довольно продолжительное время снился сон о том, как я возвращаюсь на родной кораблик. И, разумеется, там вся братва в сборе! И начинается долгий и сладкий военно-морской разговорчик.

Очень хочется подняться на борт родного корабля - пройти по трапу, приветствуя флаг и гюйс корабля, вальяжно окинуть взором вахтенного-"карася", представиться командиру и т-щам офицерам и бегом на боевой пост (прав "штурманский"!) - на ГКП (ЗКП). Нежно погладить штурвал, осмотреться помутневшим от нахлынувших воспоминаний глазом по отсеку и переборкам, восстановить в памяти все приборы и агрегаты, посидеть на родной штурманской "баночке", привычным движением подготовить к "бою и походу" штурманские инструмены, карты и, как апофеоз, стоя в строю на баке, услышать до боли знакомые всем СЛОВА: "Приказываю выступить на охрану Государственной Границы Союза Советских Социалистических Республик"!!!

Даааааа!

Летом планирую посетить родную бригаду в Новороссийске. Такое впечатление, что я, наверное, даже до кораблика не дойду - достаточно вступить на пирс и уже будет ХОРОШО. До дрожи в ногах!

А уж открытое море?!!!!!!!!

Надо собраться с силами и немного потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночь,все огни на ГКП погашены,только светятся шкалы приборов,экран РЛС,и направленный луч лампы над автопрокладчиком. Машины ровно гудят,через открытую дверь слышно,как на мостике,плоушёпотом-полуголосом переговариваются рулевой с сигнальщиком.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Зима. Ночь. Коммутатор спит, но поставлен на звонок недремлющий. Зайцы тоже спят и колючку не грызут. Кружка крепчайшего чая в руке, любимая ступенька крыльца под... гм... попой и мириады звезд над головой. Их пронзитеельный свет и Млечный Путь нежно укутанный Северным Сиянием...Ничего красивей не видел и никогда в сердце не было такого восторга, вдохновения и упоения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...