Перейти к содержанию

Тоска по ностальгии


Рекомендуемые сообщения

Не сочтите за моральный мазохизм, но я сейчас автомат почистил бы... Ностальгически так. И да простят мне эту придурь ныне служащие. И не просто в качестве регламентной смазки своего любимца, а взял бы тот ствол что пару десятков рожков отстрелял. Чтоб не просто нагар у него был, а прямо черная бахрома чтоб свисала отовсюду. Чтоб затвор еле-еле передернуть можно было...Залить его маслом, полчасика погрустить и...Надеюсь в дурку еще никто не позвонил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я за время службы "познакомился" с тремя видами автоматов. Второй, после деревянного был с коротким дулом - не долго, надо сказать, был, так как оружие это зарекомедовало себя очень плохо в целом по армии, но только не мой автоматик. Был он пристрелен идеально, вернее и не пристреливал его никто, просто повезло. Народ быстро это просек и начал клянчить, обещаясь помочь в чистке. Однако часто бывало так, что я из-за нарядов пропускал стрельбы, а потом с удивлением обнаруживал через пару недель, что меня ждет хорошо засохший ствол. Как же я был неприятно удивлен. Однако сейчас, правда, я бы с огромным удовольствием почистил автомат и именно такой - сильно "засохший".Нервы успокаивает это занятие *good* P.S. ПСБ, я уже с голым торсом. Когда команда будет "Чистить оружие!" ??? *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я за время службы "познакомился" с тремя видами автоматов. Второй, после деревянного был с коротким дулом - не долго, надо сказать, был, так как оружие это зарекомедовало себя очень плохо в целом по армии, но только не мой автоматик. Был он пристрелен идеально, вернее и не пристреливал его никто, просто повезло. Народ быстро это просек и начал клянчить, обещаясь помочь в чистке. Однако часто бывало так, что я из-за нарядов пропускал стрельбы, а потом с удивлением обнаруживал через пару недель, что меня ждет хорошо засохший ствол. Как же я был неприятно удивлен. Однако сейчас, правда, я бы с огромным удовольствием почистил автомат и именно такой - сильно "засохший".

Нервы успокаивает это занятие *good*

 

P.S. ПСБ, я уже с голым торсом. Когда команда будет "Чистить оружие!" ??? *bye*

я что-то не понял! как это народ начал клянчить? Это твой автомат! и в твоё отсутствие ни кто

кроме тебя ни смел даже к нему прикосаться не говоря уже о том чтобы взять на стрельбы!

 

 

 

Никогда не забуду конец Учебного и сдачу оружия, дня два чистили точно, принимали прапорщики белым платочком, тогда для нас это был "траур"

*hunter**hunter**hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне нравилось оружие чистить, нервы действительно успокаивает.А вот то что автоматы общими были я тоже однако не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всегда находился ствол из которого даже закоренелые троечники умудрялись выбить приличную оценку. Чистили его всегда скопом. У нас был в училище хлопец, тот за чепок давал пострелять. А чистка оружия действительно напоминмет сейчас споконые посиделки. Никакой беготни, сидит народ и неторопливо с чувством отдыхает. Особенно на превых порах это был отдых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ, я б тоже не отказался с автоматом повозиться. И самое наверное прикольное, то что я и в армии очень любил это занятие. Даже в свободное время, не говоря о том что было после того же дозора, брал ствол и натирал! Пёрло просто.

Вообщем, если кто скорую уже вызвал, давайте две!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но я сейчас автомат почистил бы...

А я бы дозорчиком прошёлся ...Были и любимые и нелюбимые маршруты , щас бы пофиг , по самому плохому прошёл .Интересно , как бы оно всё это выглядело , я имею ввиду не себя , а какими бы глазами смотрел бы на всё это действо сейчас .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я что-то не понял! как это народ начал клянчить? Это твой автомат! и в твоё отсутствие ни ктокроме тебя ни смел даже к нему прикосаться не говоря уже о том чтобы взять на стрельбы! *hunter**hunter**hunter*

Я служил на ОКПП Ленинград. Думаю, это многое объясняет. Часть более 500 человек - полный бардак и недогляд за подобными вещами - кто, когда и что взял. Даже воровство процветало, что говорить о том, чтобы взять что-то во временное пользование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно и автомат почистить. Но предварительно выполнить из него пару СПУ.

А лучше по флангам пройтись, на вышку забраться, картошечки зажарить ночью ....

Да разве все перечислишь.

Как поется в песне

Но уже не вернуться на свои корабли и заставы

Нам по этой дороге суждено лишь однажды пройти

А жаль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А лучше по флангам пройтись, на вышку забраться, картошечки зажарить ночью ....

Да разве все перечислишь.

Как поется в песне

Но уже не вернуться на свои корабли и заставы

Нам по этой дороге суждено лишь однажды пройти

А жаль...

А вот мне удалось по флангам пройти, на вышку подняться, только вот картофанчика не зашипел.

Но чувство неоднозначное. Как будто зашел погостить в свой дом после 20-ти летнего отсутствия, а дома-то и нет. Развалины одни...

Сел на крылечко заставы, выпил, вспомнил все и всех.

Изображение

Так что, может быть, лучше, чтобы в памяти все оставалось, а то реальность-то больно неприглядная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что, может быть, лучше, чтобы в памяти все оставалось, а то реальность-то больно неприглядная?

КСП-зеркало границы.Такое действительно лучше не видеть.Но моя-то застава действующая..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже на фотке довелось увидеть развалины своей заставы ...Печальное зрелище ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот то что автоматы общими были я тоже однако не слышал.

Ну, не то чтобы общие...Просто вся застава, как правило, из пары-тройки автоматов отстреливалась. Ну, чтоб чистить потом не полсотни стволов, а только их. Существенная экономия времени получалась...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, не то чтобы общие...Просто вся застава, как правило, из пары-тройки автоматов отстреливалась. Ну, чтоб чистить потом не полсотни стволов, а только их. Существенная экономия времени получалась...

А чистили как, по очереди или на спичках тянули? ...кому ствол, кому затвор и тд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я хочу рядом с погранзнаком постоять и на сопределку посмотреть.Вид у нас был красивый на сопределку.И если там кто то покажется сделать вот так *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мда можно и автомат почистить, вот поеду летом в ПОГО может и об этом попрошу(представляю лица служивых:), они меня поймут через пару лет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чистили как, по очереди или на спичках тянули? ...кому ствол, кому затвор и тд.

А чистил тот, чей автомат был... И никто не жаловался...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх,сейчас бы на ГКП родного корабля подняться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Просто вся застава, как правило, из пары-тройки автоматов отстреливалась. Ну, чтоб чистить потом не полсотни стволов

Серёга, вот лентяй-то!!! :llol:

Как бы сказали раньше: А если завтра война!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если завтра война (тьфу-тьфу-тьфу!!!), то все автоматы чистые! Ну кроме пары-тройки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


""""Эх,сейчас бы на ГКП родного корабля подняться!"""Штурманский , ты хоть переводи сухо путным что сие ГКП значит . Главный Командный Пункт чёли ? А чё там хорошего ? Видно всё и красиво ? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот мне удалось по флангам пройти, на вышку подняться, только вот картофанчика не зашипел.Но чувство неоднозначное. Как будто зашел погостить в свой дом после 20-ти летнего отсутствия, а дома-то и нет. Развалины одни...Сел на крылечко заставы, выпил, вспомнил все и всех.Так что, может быть, лучше, чтобы в памяти все оставалось, а то реальность-то больно неприглядная?Эх, как бы я хотел побывать на родной заставе, пройтись дозором по системе! Знаю что застава жива, передали ее Выборгскому отряду. Удастся ли съездить не знаю, очень хочется в это верить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"""пройтись дозором по системе!"""Брр... Не любил я вдоль системы....А на Синем ключе когда шли в дозор кажись по Еловому распадку , там класно ... и проходили мимо какой-то китайской пирамиды из камней , каким там они богам своим молились - фиг знает ... Но видимо давно это было . А рядом приток к Синему ключу ( речка Сиянхэ) и идти так было классно , ни кустов , ни завалов лесных , но место сыроватое и ближе к стыку с участком заставы Широкая страшноватое , а потом подъёмы и ничё интересного ... А ещё классный дозор был по Комисаровскому , потом Берёзовому , потом Русскому распадкам и через Мещерекову падь снова выходили на заставу по Комисаровскому . Правда если в таком порядке шли , дозор выматывал своими затяжными подъёмами , а вот когда через Мещерякову падь шли прорсто праздник - резко по распадку забираешся в гору , а потом всю дорогу под горочку .... ток ноги переставляй ...А ещё ...балинн ...пойду-ка покурю-ка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"""пройтись дозором по системе!"""

Брр... Не любил я вдоль системы....

 

 

У меня на заставе и нарядов то было: дозор, дежурка, раб. группа, тревожка.

В начале службы на системе просто жил, приводя линейную часть в порядок.

Каждый участок до сих пор помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас их на Полтавке вообще две системы было . Основная , типа тыловая и внешняя так как Китай в ста метрах от заставы находился . В дозоре не раз путали наши и их машины и падали маскироваться , но окзывалось что это по китаю проезжает ... Нашим комтехам видать тоже не сладко приходилось ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...