Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

04.04.2024г

Атомная подводная лодка Северного флота «Казань» выполнила стрельбу крылатой ракетой «Калибр»

 

В рамках плановых мероприятий боевой подготовки многоцелевая атомная подводная лодка Северного флота «Казань» успешно провела стрельбу крылатой ракетой «Калибр» по береговой цели.

Экипаж корабля выполнил боевое упражнение из подводного положения в одном из полигонов боевой подготовки Северного флота в Баренцевом море. Пуск ракеты был произведен по полигону Чижа в Архангельской области.

Как отметил командующий Северным флотом вице-адмирал Константин Кабанцов, «при подготовке и проведении стрельбы экипаж проявил высокий профессионализм и морскую выучку».

По данным объективного контроля стрельба была выполнена с заданной точностью и с подтверждением всех полетных и технических параметров.

Справочно:

Многоцелевая атомная подводная лодка «Казань» является кораблем проекта 885М «Ясень-М». «Казань» была заложена на ОАО «ПО «Севмаш» в Северодвинске 24 июля 2009 года, спущена на воду 31 марта 2017 года, в составе Северного флота с 7 мая 2021 года.

«Ясень» — класс атомных подводных лодок четвертого поколения с пониженным уровнем акустического поля. Они являются носителями высокоточного ракетного оружия большой дальности и способны поражать цели как на земле, так и на воде, и под водой.

 

Пресс-служба Северного флота

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

.

Изменено пользователем Бч-4 Волга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасательный аппарат "АС-30" отработал спасение подводников с глубины 200 метров


15 апреля 2024 
Глубоководный обитаемый аппарат "АС-30" провел имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подлодки на глубине 200 метров в Авачинском заливе на Камчатке. Об этом в понедельник, 15 апреля, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В военном ведомстве рассказали, что экипаж "АС-30" провел поиск стенд-макета, лежащего на глубине 200 метров. В заданное нормативами время глубоководный аппарат подошел к нему, закрепился на комингс-площадке и осуществил имитацию спасательных работ по выводу экипажа аварийной подводной лодки.

 

В пресс-службе добавили, что в паре с "АС-30" на глубине находился роботизированный аппарат, который отслеживал безопасность проведения подводных работ. Кроме того, тренировку контролировал личный состав водолазного судна "ВМ-919".

"Экипаж глубоководного обитаемого аппарата подтвердил готовность к выполнению задач по предназначению в море", – подчеркнули представители военного ведомства.

 

"АС-30" – модернизированный автономный подводный поисково-спасательный обитаемый аппарат типа "Приз" (проект 1855), приписанный к Тихоокеанскому флоту. В 2021 году сообщалось, что "АС-30" пройдет капитальный ремонт и модернизацию в Петербурге на "Канонерском судоремонтном заводе".

В январе этого года "АС-30" прибыл во Владивосток после завершения планового технического ремонта на судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, длившегося около года. На прошлой неделе аппарат совершил первое погружение после возвращение в состав аварийно-спасательных сил Тихоокеанского флота.

Длина корпуса аппарата проекта 1855 – 13,5 метра, ширина – 3,8 метра, высота – 5,7 метра. Экипаж из четырех человек может принять на борт до двадцати спасенных. Автономность жизнеобеспечения аппарата – 120 часов, со спасенными – 10 часов.

 

https://flot.com/2024/ТихоокеанскийФлот24/

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...