Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А мы рекордов не ставили... За редким исключением....но во время исключения...время не засекалось *clap*

Мы тоже к рекордам не стремились.Прапор стоял у борта 66-го и отмечал по секундамеру "зачет" по последнему.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас оружейка находилась напротив спального помещения. Никогда не закрывалась на замок. По "ружью" подскакиваешь и сразу в оружейку! Выход соответственно отдельный, без пересекающихся потоков. Патроны правда в сейфе у дежурного, ну а он рядом с сейфом. Все разумно и продумано. *good* Боеготовнось всегда была на уровне! Помню как поднимали отряд. По нормативам 1.5 часа. Но мы выходили из ворот через 35 минут! Это с ММГ, Минбатом, ротой связи (с киловатными, на трех машинах, Р- 102-ми и Р-110-ми) и саперами. То есть весь отряд через час уже был на подходе к ГГ. Вот такие дела. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Оружейка не запиралась, патроны были в сейфе. Вторую дверь открывали только в случае тревоги или по команде "к бою". Дверь выходила в дежурку, причем дежурный по заставе и связист сидели в одной комнате. Да и комнатой назвать трудно, проходная комната без дверей, т.е. только дверные проемы в коридор, в комнату, где ставили приказ и дверь-решетка в оружейку. Хорошо, что сушилка была рядом., где по очереди коротали ночи дежурный и связист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да, про то, что оружейка не запиралась, уже говорил выше. Патроны в колодках, ИПП, накомарники, СПШ, концы верёвок хранились в сейфе у дежурного.А снаряженные магазины в подсумках (в т.ч. для СВД) в отдельном, "тревожном" сейфе у оружейки. При сработках главное вовремя открыть этот сейф и отскочить в сторону, чтобы не снесли...А после проверить количество (наши карданы частенько "забывали" их в своих машинах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в сейфе колодки с патронами на службу были, СПШ и тревожные мешки. Ну и фигня всякая.Тревожные подсумки с 50х5,45 стояли в ячейке за стволом, как я уже написал, при сработке хватали одной рукой ствол с подсумком, во вторую дежурный сует СПШ или мешок (на заслон по 1 шт.), верней сами выхватывали у него, кто по боевому обязан. Связист в окошко подавал ФАСы, трубки и радиостанции (на заслон по 1 шт. в тревожку 3 ФАСа вроде). Если что-то не взяли, то последний (обычно молодой) нагружался остатками и пер на рубеж, чтоб потом отдать забывшим. За отсутствие в заслоне комплекта старший рубежа мог взгреть.Однажды я чуть не выгреб. Пришли со сработки, темно, я краем уха слышу, братаны обсуждают, что кто-то без автомата действовал - забыл (!!!). Я во весь голос и схохмил - "Башки нет, считай калека". А это оказался дед, причем матерый. Спасло меня только, что он по голосу не определил меня. А через год я был наказан. Выбежал по сработке в заслоне, СПШ, еще что-то, не помню. Ложусь на рубеже, по привычке автомат на бедро положить хочу, чтоб не испачкался, а его-то и нет! Забыл! Вот сты-ы-ыдно было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо написано.Не все так как у нас было но смысл очень близок.Наша оружейка не запиралась.запирался только сейф с патронами и тревожными подсумками.запах оружейного масла и металла...что может быть слаще для настоящего мужика?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Написано не плохо. А как насчет шпионов они ведь не только подслушивают но и подглядывают. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Написано не плохо. А как насчет шпионов они ведь не только подслушивают но и подглядывают. *derisive*

Вот поэтому сейчас всё в решетках с ячейкой 5х5 и толшиной прутка 1,5 см. (не менее). Через скобы тросик и всё под тремя печатями. А про ключи отдельная тема. :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, да шпиёны не только подглядывают, я думаю, что они мою заставу по кирпичику разнесли, а систему по столбику.Да и срок давности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа наша застава всегда с нами. :ban:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внесу тоже свои пять строчек.Оружейка у нас закрывалась и на сигнализации была, ключи были у дежурного. В тревожном сейфе (под печатью) подсумки заряженные, мешки тревожные и остальная ботва. В другом сейфе колодки 25штх5,45. В пирамидах за стволом два пустых магазина, соответственно перед дозором заряжаешь. Вот и все. Но когда кому нибудь что то нужно было, то естественно оружейка всегда открывалась. (Вдруг у бойца появилось желание автомат почистить?) шутка.А вот штык-ножей в ней не было. Был только один переходищий от дежурного к дежурному.ФАСы в дежурке были на подоконнике, там же и ЗУ к ним. Радиостанции и трубки у нас на КИПе (деж. по Пружине их выдавал и обслуживал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я думаю, что они мою заставу по кирпичику разнесли, а систему по столбику.

Кирпичики используются в народном хозяйстве Азербайджана, а столбики с "рубежа" применяются для обогащения урана и Ирана, укрепляют его обороноспособность. *tongue* Так что незря все...................ибо.... как завещал нам.............как учит...........иначе шо-же мы-же? а-то как-же тогда если что?! *tease* Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прозрение ко мне пришло, нужно теперь в рассказе поправить - НАВРАЛ!!!В пирамидах стояли подсумки с деревянными бирками и с пустыми магазинами, а непробиркованные тревожные 2х25 и по числу личного состава, лежали в сейфе, на отдельной полке, на верхней стояли резиновые колодки с 50 патронами для нарядов.Иногда (редко) тревожные подсумки давали рабочим группам, если те шли на границу, потому что колодок тогда на штатные наряды не хватит.Сигнализация на оружейке вроде была, но мы ею не пользовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Орзакрывалась и на сигнализации была, ключи были у дежурного. В тревожном сейфе (под печатью) подсумки заряженные, мешки тревожные и остальная ботва. В другом сейфе колодки 25штх5,45. В пирамидах за стволом два пустых магазина, соответственно перед дозором заряжаешь. Вот и все. Но когда кому нибудь что то нужно было, то естественно оружейка всегда открывалась. (Вдруг у бойца появилось желание автомат почистить?) шутка.А вот штык-ножей в ней не было. Был только один переходищий от дежурного к дежурному.

Все так и было, а самый гемморой бывал с тросом, продетым в скобы автоматов. Обычно его вешали когда проверка какая-нибудь на ПЗ была. Мой АК стоял третьим, после НачПогЗ и "куска", и если прибежишь первым, приходилось его выдергивать из всех автоматов. Изменено пользователем Стасик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!От частого снаряжения магазинов, патроны принимали не товарный вид.Раз в две недели у нас был большой "сабантуй" по отстрелу этих не "товарных" боеприпасов на заставском стрельбище.Плановые стрельбы проходили 1 раз в неделю - норма на каждого 25 шт.Удачи, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю правда ли, но слышал от начальника своей заставы. Мол, во времена, когда в Афгане правил шах, тамашняя граница была самой спокойной в Союзе. Дозоры ходили со штык-ножами. Автоматы выдавали тока тревожкам, а магазины с патронами были в опечатанных подсумках, которые лежали в опечатанных тревожных мешках. *hunter*

Изменено пользователем Vlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороший рассказ, получай свою спасибу. У нас оружейка всегда запиралась на два замка - врезанный и навесной. Обычно, при снаряжении нарядов, навесной вешался на душку, но во время тревожек летел на пол. Сигнализация включалась постоянно. Ночью открывали дверь и сразу зажимали рукой кнопку, чтоб не бесилась и только после этого отключали совсем. Плюс, каждый раз, дверь и пирамиды опечатывались. Морока, конечно, но другой жизни мы и не знали. На противополжной стене был след от некогда существовавшей двери, теперь на ее месте стояло зарешеченное окно. Мы, наверное, раз сто выдвигали предложение вернуть вторую дверь, но... По тревоге первые, кто врывался в оружейку подавали автоматы и комлектующие товарищам. Снайпер, пулеметчик и гранатометчик прорывались внутрь при любом раскладе и выудив закрепленное оружие, при любом раскладе выбирались одними из первых. Чушь, но это только заставляло учиться действовать еще быстрее, потому что нормативы были одни и для двудверных оружеек и для нашей. Радиостанции, ФАС, бинокли и трубки дежурный выкладывал на стойку комнаты ДСС, словно пограничный бармен. Хватали все, независимо от того, положено это тебе или нет. Разбирались уже на плацу. Еще старались хапануть по два-три тревожных подсумка, лично для себя. Использовать ни разу не пришлось, но почему-то нас не ломало их тащить. Один самоделкин даже сшил себе удобный жилет с карманами для магазинов. Долгое время, наш пулеметчик маялся перегруженный пулеметом и автоматом одновременно, но потом ему довели, что если он не готов стрелять, держа в одной руке ПК, а в другой АКС, то может ограничиниться одним пулеметом. Хвостам, насколько я помню, оружие кто-то приносил на плац, они в это время уговаривали четвероногих. Вот еще вспомнил, водитель по глобальной команде "война", (или как там она называлась, :rolleyes:, мы ее отрабатывали нечасто, только когда генералы приезжали) подгонял шишигу к складу РАФ, куда мы по сценарию, должны были грузить боеприпасы.А так, ДЗ в день - наихудший наряд... что-то я парюсь, не могу сообразить - дежурные ведь на сутки не заступали? Или заступали? Вот это я даю. Да, нее, не могли на сутки.З.Ы. Тайфун - тревога, точно!

Изменено пользователем Федор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, напомнил - бинокли в сейфе еще лежали. 3-4 Б12 и один Б8, также ПНВ-Блик и НСПУ."Тайфуны" и "Громы" мы только в отряде слышали, на заставе только "В ружьё" - сработка, "Тревога" - готовность к выдвижению, "К бою" - в опорный и по дувалам, "Пожар" - в сортире дуст-шашку кусок запалил, "Газы" - офицерский детёныш слоников попросил.Полковое оружие по сработкам не работало. Ночью ФАСы, днем бинокли, а Б8 работал круглосуточно для обнаружения ИК засветки.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Йес! Точно, ПНВ! Чуть не забыл. Мы его ни по каким командам не брали, даже не представляли, что он у нас существует. Потом один чел, ходивший дежурным рассказал сержанту, главному хвосту (который в дежурку, как и все собачники, никогда не ходил), что дескать есть такой прибор, и этот парень, прямо на приказе, после вопроса "Вопросы?", потребовал в ЧГ ПНВ. Я думал НПогЗ нас захохочет до смерти, но он не моргнув глазом, отдал приказ выдать прибор. С тех пор мы его получали по первой просьбе. А вот по тревогам не брали никогда. Нести его на бегу никто не хотел, а офицеры либо забывали, либо боялись, что в суматохе мы его расхлещем. К слову сказать, довольно неудобная штука для транспортировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удивляюсь, как можно охранять границу без ПНВ.Прожектор светит по определенному алгоритму - в перервах ПНВ не заменим.РЛС цель определила - опять ПНВ необходимУ нас на заставе 5 штук было. Все еженочно были в работе.Во как!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РЛС цель определила - опять ПНВ необходимУ нас на заставе 5 штук было.

У нас был один ПНВ и ни одной РЛС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РЛС предназначена для эксплуатации на достаточно открытом пространстве.А у тебя на флангах с открытым пространством наверное был напряг.Поэтому использование РЛС было не эффективно.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...