Перейти к содержанию

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЕВРОПЕ НА МАШИНЕ


Рекомендуемые сообщения

Господа пограничники! Летом хочу предпринять поездку в Европу на автомобиле по маршруту Германия - Австрия -Словения-Хорватия. Может у кого есть опыт подобных передвижений, какая либо полезная информация (стоянки,ночлег,платные дороги и пр).Заранее благодарен за поддержку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ездил по Европе, нормально, никаких особых трудностей. Сначала психологически было страшновато, а потом нормально, едешь и едешь. Маршрут заранее планируй, с гостинками тоже желательно заранее договариваться. Платные дороги конечно есть, но проезд не дорогой, по оплате на месте разберешься. Указателей немерено, очень удобно, в крайних случаях (тогда еще не было жипиесок) таксисты подсказывали. У гостиниц всегда есть парковка, бывает не рядом, тогда служащие отгоняли сами машину на стоянку и пригоняли. В общем, ничего сложного, сам разберешься, еще и понравится. Счастливого пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да я особо и не боюсь, просто информация никогда не мешала,а еду я с киндерами,поездка то больше для них.А кстати,там по трассам много мотелей,где можно переночевать, может можешь что нибудь про цены сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имею неплохой опыт, попытаюсь тебе подсказать.Интересно, где планируешь заезжать в Польшу? Рекомендую следующий маршрут:- В Беларуси лучше ехать по трассе Е 30, это Москва-Брест. Правда дорога для россиян платная (если не ошибаюсь, то около 5$ за три пункта оплаты, кроме того придется купить белорусскую страховку и иметь зеленую страховку на Европу). Минуешь Минск и далее до Барановичей. После последнего съезда на Барановичи (их 3 или 4) в пределах 15 км направо с трассы будет стрелка на Слоним. Дорога сужается, немного петляет, но указателей достаточно. направление - Берестовица - Пограничный. Здесь по опыту поменьше очередь, особенно если заезжать в Польшу ближе к обеду. (Везде серьезные очереди на авто КПП!). Здесь же перед границей надо заправиться подзавязку, бензин в Польше дороже в 2 раза, почти как в Германии. Проверь все лампочки, аптечку, огнетушитель, аварийный знак, лобовик должен быть без трещин, машина достоточно чистая - иначе могут и не пустить. При наличии шенгенской визы - польская не нужна. Прошел границу и прямо на Белосток. Это не больше 45 км.- Белосток проехать несложно, указатель - Варшава (Warzshawa). Дорога достаточно широкая и главное прямая. В Польше желательно ехать днем с ближним светом, даже летом. Полосы как-бы полуторные, хорошо обозначенные разметкой и если собрался обгонять - смело иди на середину полосы - попутный и встречный транспорт прижмется к правой обочине, у них это норма, там вообще достаточно уважительны друг к другу на дороге. Если ближе к вечеру окажешься между Белостоком и Варшавой, то стоит поскать ночлег где-нибудь в придорожном мотеле. Их очень много по дороге. Цена ночлега - за номер, сколько бы человек там не проживало, обычно с завтраком. - Варшаву можно объехать южнее через Минск Мазовецки или севернее - через Торунь, но это приличный крюк, лучше ехать напрямую через город - не сложно, красиво, указатель - Познань.- Дорога после Варшавы до Конина узкая, загруженная - эти 250 км выматывают основательно. В Конине поворот налево на автобан прямо до немецкой границы. Он платный, по 11 злотых на пункте оплаты, их будет 3 до границы. Если в Польшу заезжаешь с утра, то лучше рулить под самую границу с Германией без остановок. После съезда с автобана (он не достроен до конца) дорога будет проходить мимо небольших городков где тоже куча придорожных мотелей с ценой номера от 100 до 180 злотых (курс к евро около 4,2 злотых, к доллару - около 3,2). Здесь тоже надо заправляться подзавязку. Если интресует - то самый дешевый бензин в Польше между Варшавой и Кониным, ближе к немецкой границе он уже дороже. Вся Польша - где 750-800 км. Сейчас они усилили контроль скорости, есть и автоматические радары, стоит проявлять бдительность. На автобане ограничения скорости практически нет - жми на всю катушку. Вообще в Польше будет наиболее напряженный участок. Перед Германией лучше где-то помыть машину - моек завались!Можно в Польше сразу двигаться южнее, или в Австрию рулить через Чехию (это еще одна виза!), можно въезжать в Германию южнее Познани, но я там ни разу не был и по слухам там дороги значительно хуже. Через Познать получится чуть больше км, но лучше уходить на юг в Германии.- В Германии ездить легко и просто в любых направлениях, на автобанах ограничений практически нет. Австрия тоже с нормальными дорогами, только что будут горы. В Словении не был, а в Хорватии брал машину напрокат и поездил немало, благо страна небольшая.- В Хорватии ближний свет днем обязателен. Но вообще рекомендую везде его включать, это не помеха. Советую набрать с Инета информацию по таким хорватским городкам как Пула, Пореч, Мотовун, особенно Дубровник - жутко интересно, а главное обязательно поехать на Плитвицкие озера. Это чудо природы - иначе на скажешь. Очень интересные маленькие горные городки с замками, башнями, городскими стенами, например есть город Хум - самый маленький город мира - 15 человек, но это - город, да еще побратим Пекина.Конечно, нужна хорошая карта, конечно надо продумать маршрут, однако, думаю, замаешься заранее заказывать отели на ночевку по маршруту движения, да и в этом случае будешь привязан к этим точкам, будешь их искать и т.д. В дороге лучше ночлег искать наудачу, просто по пути. Зато если планируешь несколько дней провести на море, то тогда лучше заранее об этом побеспокоится. В Хорватии я жил в Порече в отеле "Лагуна Матерада". Добротных 3 звезды, хорошее питание, хороший пляж (кстати в Хорватии пляжи сильно каменистые, ни песка, ни гальки - обычно бетонная платформа), вода - прозрачная, голубая-голубая, рыбки под ногами, КРАСОТА (именно так с большой буквы!).В общем - желаю удачи. Не так-то и легко так ездить, но и не сильно сложно, главное аккуратно - если потянет в сон, ну и т.д. Желаю успехов, подскажу еще если надо, что знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Альберт! Ты так интересно и грамотно все рассказал-что мне тоже захотелось летом махнуть на машине в Европу.Буду теперь думать и планировать по возможности!КЛАСС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По Германии ЕСТЬ класное ограничение!!! Меня пол-часа бундесполицай пытался "поиметь" в середине марта. З а что - не мог понять - он то на стекло мне показывал - на знак "Шипы" - то на колесо. оказалось, что с 1-го марта на автобанах НИИИИЗЯЯЯЯ ехать на шипованной резине. Дважды пытались на второстепенную дорогу отправить. АГА! ЩА! Шо - зря деды в Сталинграде им ДАЛИ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


benjois, а попробуй начать путешествие с Финляндии!? И тебе близко и страна интересная. Всё одно паромом пользоваться будешь.Сам по Европе не путешествовал (все поездки заключались в том, чтоб добраться до места жительства родственников.... путишествием не назовёшь) поэтому не смогу посоветовать ничего, но скажу, что в той же Германии мотелей полно. Прям возле автобана, будь то 2й или 7й, или любой другой).В любом случае дело интересное затеял. Главное себя, как водителя не насилуй! *to_become_senile* Удачи! :fr: Albert отлично всё рассказал! *good* Только с Эстонии до Белоруси ... *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не скучковаться ли Форумчанам вместе? Для поездки по Европам! Колонной из 20 автоматических мобилей с Зеленым флагом! Буржуи застонут от такого!!! *tease**hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виноват! Насчет Эстонии не сообразил... Тогда и переживать за переход границы у нас не стоит. Ну и если гражданство европейское то и по поводу виз. Но мало ли, может кто-то воспользуется выдвигаясь со стороны первопрестольной. Просто сам люблю дальние маршруты, ездил и с удовольствием поделюсь.А насчет шипов - это правда, я даже в Финляндию ездил на обыкновенной зимней резине, хотя там "шиповать" можно. У нас поляки за этим тоже посматривают и, так скажем, не рекомендуют въезжать в Польшу на шипах. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


спасибо друзья, за советы,с интересом прочитал.Выходит не я один собираюсь быть "лягушкой - путешественницей".Мне то не в пример легче,визы в Европе не надо никуда,Евросоюз всетаки, инфу потихоньку собираю, со всех сторон народ опытом делится, так что надеюсь....а про лобовуху спасибо, у меня как раз есть небольшая трещуна на лобовухе,похоже вот и подошел повод стёклышко то поменять!!! Но поскольку времени у меня по плану еще четыре месяца, смогу подготовится. Кстати первый раз на машине,а то всё самолётом да самолётом!!!! Колёсами двигать надо!!! *offtopic**offtopic**offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А не скучковаться ли Форумчанам вместе? Для поездки по Европам! Колонной из 20 автоматических мобилей с Зеленым флагом! Буржуи застонут от такого!!!

Надо только "шишигу прикупить во главу и туда - форумчан, в кузов! :yaaa::yaaa::yaaa: Ну и твой, Игорь, УАЗ сзади - замыкать колонну. Боюсь только, что Европа сразу сдаваться побежит увидев наше вторжение - куда пленных девать будем? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

По Германии ЕСТЬ класное ограничение!!! Меня пол-часа бундесполицай пытался "поиметь" в середине марта. З а что - не мог понять - он то на стекло мне показывал - на знак "Шипы" - то на колесо. оказалось, что с 1-го марта на автобанах НИИИИЗЯЯЯЯ ехать на шипованной резине. Дважды пытались на второстепенную дорогу отправить. АГА! ЩА! Шо - зря деды в Сталинграде им ДАЛИ!!!!

Кстати полицай был прав. На автобане скорости большие и вылетевший из колеса шип может наделать много бед. А деды здесь нипричем. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

а я вот подбил финансовый статус поездки и передумал.Кучеряво на машине ехать получается,де ещё и всей семьёй.Пока попользуюсь самолётами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 лет спустя...

Путешествовал мой Товарищ по Европе. На машине. На мотоцикле.
И = не только по Европе.
Проехал всю Азию, вдоль и поперёк  ! Монголию в том списке.
Теперь проехал на мотоцикле из Центра Сибири во все Российские СЕВЕРА ! 

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Посмотрел свой пост 11 летней давности :)). С тех пор многое изменилось. В 2015 я впервые выехал на машине в Европу. Тогда добрался до Словакии. Понравилось. В 2016 добрался до Хорватии, в 2017 добрался до Сербии. В этом году снова доехал до Хорватии :)). ПО дороге были Латвия, Литва, Польша, Чехия, Австрия, Словения, Венгрия, Италия. Достаточно много :)). В следующем году пока не знаю, куда доеду :)

  • Хорошо! (+1) 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


В следующем году пока не знаю, куда доеду

Владимир, есть к чему стремиться. Это ж здорово.

А мне есть кому позавидовать  :chest_m4:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...