Перейти к содержанию

События в Нахичеванском ПО, в/ч 2062, в январе 1992 г.


Рекомендуемые сообщения

Зато отмазы какие:

-видно что мыслишь с позиции простого солдата. Это твои проблемы

-Кто ты такой что-бы об этом судить?

-А приходилось думать тем

офицерам, которые были на заставе

-таких как ты с 20-й заставы домой в гробу не увезли. Так что живи и радуйся.

- и не суди о военной службе. Будет у тебя 21 календарный год вот тогда и поговорим.

 

Тьфу,б...ь,срам-то какой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Посмотрим на позицию автора темы более внимательно. Пришел на заставу молодой офицер. Видит, что не все нормально. Что, офицеры были плохие - решили команды на применение оружия не давать. А сам был хороший? Пытался их переубедить? Солдаты тоже были сплошь плохие, готовые сложить оружие? Почему с личным составом не работал, не пытался солдат убедить, как поступить правильно? С его слов, он был готов идти в бой. Только вот, от возможности поучаствовать в бою почему-то отказался, решив уйти в сторону. Значит врет, не входило в его планы геройство свое проявлять. Даже наоборот, от опасности он бежал. А значит он - трус. Осторожный ищет способ преодолеть опасность, трус от опасности бежит. На заставе остались солдаты, его подчиненные. С его слов, он страшно переживал за их дальнейшую судьбу. Но, переживать предпочел вдали от своих подчиненных. Он считает, что был единственным на заставе, кто был способен дать команду применять оружие. И чтобы этого не произошло (чтобы не возникла вероятность эту свою способность проявить) он бежит подальше от заставы. Наверное, чтобы его команды были меньше слышны подчиненным! Что-то поступки его не сходятся в убеждениями, в наличии которых он нас пытатеся убедить. Обмануть хочет? Да, он нам просто врет! Не было у него ни какой готовности и решимости, кроме как готовности и решимости сбежать от опасности. Зачем он написал эту тему? Интересует дальнейшая судьба сослуживцев? Что-то его их судьба не слишком волновала, когда заставу покидал. Пытается сказать, что он поступил единственно верно? История показала, что это не так. Что можно было и по другому, не роняя своей офицерской чести. Может его гложет раскаянье? Не похоже. Гордость из него так и прет во все стороны! Не понятно, правда, за что. Может он хочет рассказать правду о тех событиях? Так что же он ее не рассказывает? Описал бы подробнее, как служил на заставе, как пришел к мысли ее бросить. Как ушел, куда пошел, кого видел, как в "плен" попал? Как там жилось, сколько держали? Почему в госпиталь попал? Не рассказывает.А может врет все про "плен"? Взяли его за жопу, поприжали, он и выложил все, что видел и слышал?! Этим и укрепил решимость боевиков заставу разоружить. Не это ли скрывает он? Ошибся? Бывает. С кем не бывает ошибок. Да только, что то не чувствуется раскаянья. Значит, считает, что поступил правильно. Еще одна ошибка! Ну расскажи нам всю правду!!!!! Интересно, нынешнее его начальство знает об этом его "подвиге"? И как оно этот "подвиг" расценивает? Заодно, кому интересны те события и их участники: Был в Ордубаде такой руководитель НФА - Фарадж Гулиев. Может кто помнит такого. Потом он стал Народным депутатом Азербайджана. В октябре 1995 г. он был осужден на 9 лет лишения свободы за участие в попытке покушения на Гейдара Алиева. Летом 1996 г. ему добавили еще полгода срока за организацию и проведение в 1993 г. митингов в Ордубадском районе. В январе 1997 г. ему еще добавили 1,5 года лишения свободы. Бог шельму метит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А КТО ПОМНИТ О ПРОРЫВЕ КРУПНОЙ ШАЙКИ КОНТРОБАНДИСТОВ НА СТЫКЕ 3 И 4 ЗАСТАВ. ТОГДА ЕЩЕ БЫЛ РАНЕН СТАРШИЙ НАРЯДА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если об этом месте речь (р-н Джульфа - Ордубад), то "между 3 и 4 погз" было еще до передачи участка в Нахичеванский пого. Или это было в Ильичевском районе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрим на позицию автора темы более внимательно. Пришел на заставу молодой офицер. Видит, что не все нормально. Что, офицеры были плохие - решили команды на применение оружия не давать. А сам был хороший? Пытался их переубедить? Солдаты тоже были сплошь плохие, готовые сложить оружие? Почему с личным составом не работал, не пытался солдат убедить, как поступить правильно? С его слов, он был готов идти в бой. Только вот, от возможности поучаствовать в бою почему-то отказался, решив уйти в сторону. Значит врет, не входило в его планы геройство свое проявлять. Даже наоборот, от опасности он бежал. А значит он - трус. Осторожный ищет способ преодолеть опасность, трус от опасности бежит. На заставе остались солдаты, его подчиненные. С его слов, он страшно переживал за их дальнейшую судьбу. Но, переживать предпочел вдали от своих подчиненных. Он считает, что был единственным на заставе, кто был способен дать команду применять оружие. И чтобы этого не произошло (чтобы не возникла вероятность эту свою способность проявить) он бежит подальше от заставы. Наверное, чтобы его команды были меньше слышны подчиненным! Что-то поступки его не сходятся в убеждениями, в наличии которых он нас пытатеся убедить. Обмануть хочет? Да, он нам просто врет! Не было у него ни какой готовности и решимости, кроме как готовности и решимости сбежать от опасности. Зачем он написал эту тему? Интересует дальнейшая судьба сослуживцев? Что-то его их судьба не слишком волновала, когда заставу покидал. Пытается сказать, что он поступил единственно верно? История показала, что это не так. Что можно было и по другому, не роняя своей офицерской чести. Может его гложет раскаянье? Не похоже. Гордость из него так и прет во все стороны! Не понятно, правда, за что. Может он хочет рассказать правду о тех событиях? Так что же он ее не рассказывает? Описал бы подробнее, как служил на заставе, как пришел к мысли ее бросить. Как ушел, куда пошел, кого видел, как в "плен" попал? Как там жилось, сколько держали? Почему в госпиталь попал? Не рассказывает.А может врет все про "плен"? Взяли его за жопу, поприжали, он и выложил все, что видел и слышал?! Этим и укрепил решимость боевиков заставу разоружить. Не это ли скрывает он? Ошибся? Бывает. С кем не бывает ошибок. Да только, что то не чувствуется раскаянья. Значит, считает, что поступил правильно. Еще одна ошибка! Ну расскажи нам всю правду!!!!! Интересно, нынешнее его начальство знает об этом его "подвиге"? И как оно этот "подвиг" расценивает? Заодно, кому интересны те события и их участники: Был в Ордубаде такой руководитель НФА - Фарадж Гулиев. Может кто помнит такого. Потом он стал Народным депутатом Азербайджана. В октябре 1995 г. он был осужден на 9 лет лишения свободы за участие в попытке покушения на Гейдара Алиева. Летом 1996 г. ему добавили еще полгода срока за организацию и проведение в 1993 г. митингов в Ордубадском районе. В январе 1997 г. ему еще добавили 1,5 года лишения свободы. Бог шельму метит!

Ребята, какую Вам правду надо? Считаете предателем, ну и Бог Вам судья. Мое начальство все это знает, расслабтесь.Ни о каком геройстве с моей стороны речь не идет, оставьте это себе, я так понял, Вы все герои. За 14 лет службы на "гражданке" меня могли завалить на много раз больше чем в ПВ. В пятый раз повторюсь, просто хотел узнать правду. А Вас всех уважаю за неравнодушиие. Молодцы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато отмазы какие:

-видно что мыслишь с позиции простого солдата. Это твои проблемы

-Кто ты такой что-бы об этом судить?

-А приходилось думать тем

офицерам, которые были на заставе

-таких как ты с 20-й заставы домой в гробу не увезли. Так что живи и радуйся.

- и не суди о военной службе. Будет у тебя 21 календарный год вот тогда и поговорим.

 

Тьфу,б...ь,срам-то какой

а ТЕБЯ УВАЖАЮ ЗА "АКТИВНУЮ ЖИЗНЕНУЮ ПОЗИЦИЮ". УМЕР В ТЕБЕ ЧЛЕН КПСС(ВКПБ,ОГПУ,НКВД,ЗАГРАДОТРЯДЫ 41-45Г.). ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШ В АМЕРИК? ДАВАЙ ДОМОЙ, РОДИНА ЖДЕТ "ГЕРОЕВ",НАВЕДИ ПОРЯДОК. p/s/ Я НЕ ИЗДЕВАЮСЬ, ПРОСТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ПИЗ..Т ТОТ КТО.... ЛАДНО,НЕ БУДУ ГРУБИТЬ....

Я ПОНИМАЮ , НОСТАЛЬГИЯ МУЧАЕТ, ДАВАЙ ПЕРЕКЛЮЧАЙСЯ....еСТЬ БИБЛЕЙСКИЕ ИСТИНЫ, НАПРИМЕР ВСЕПРОЩЕНИЕ.... ПОЧЕМУ ТЕБЯ ВСЕ ТАК ЗАДЕЛО? НЕУЖЕЛИ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ? Я БЫЛ ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ ВСЕ , НО, НЕ ОТ ТЕБЯ. ТЫ ЧТО БОГ?(ПРАВО НА ИСТИНУ) ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЕДУ В АМЕРИКУ(ВИЗУ КСТАТИ ДАЛИ(УЖАС!!!!!! ДЛЯ ТАКИХ КАК ТЫ) ,ПРАВДА В ТЕХАС, ТАК ЧТО НЕ ВСТРЕТИМСЯ. СДЕЛАЮ СВОЮ РАБОТУ ПО ЛИНИИ ВАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ(ЧТО-Б ТЕБЕ ЖИЛОСЬ ХОРОШО) И ПОЕДУ НАЗАД "САЛО ХРЯПАТЬ". ТАК ЧТО СПИ СПОКОЙНО ДОРОГОЙ ТОВАРИЧ, МИРОВАЯ ОБЧЕСТВЕНОСТЬ ОБ ЭТОМ ЗАБОТИТЬСЯ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты чего так раздухарился-то???Имей ,право слово,договаривать,то что ты хочешь высказать.И у тебя еще наверное на попе дырочка не заросла,чтобы указывать где мне жить и чем заниматься.А от твоей внутренней безопасности как от козла молока (если там такие же продажные как ты),так что, не бзди Маруся, я и сам себя защитить ,пока еще очень вполне.О библейской истине вспомнил,а почему ты о покаянии не вспомнил?И последнее -зачем доводишь людей до такого хамства?Я еще такого ни разу не писал.Причем здесь заград отряды,НКВД,ОГПУ-тебе что ответить нечем?Могу подсказать.начни ,примерно,так:-Да,мужимки ,было-дело,накосорезил я в свое время,всю жизнь меня эта рана точит-бросил я своих пацанов,молодой был, думал как лучше будет,слава Богу,что без жертв обошлось и время было такое ,и агитаторы с Украины многое обещали.... Вот тогда и с тобой бы по другому:-ладно,братан,не переживай,слава Богу обошлось без жертв...А то -я сейчас в США еду учить их в плен здаваться,а в Украине я сейчас без пяти минут генерал спецназа и в разведку бы с вами ,засранцами, не пошел...Че к чему???Есть над чем подумать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Так значит, свою версию событий рассказать не хочешь?Знает или не знает "твое" начальство о тех событиях вопрос очень большой. а еще больше - какую версию оно знает. Герои мы или не герои, судить не нам. Но своих мы не бросали. Эпитет тем, кто бросает своих в трудных ситуациях придумай сам. В ПВ тебя завалить не могли, т.к. на таких не надо пули. И за что же могли тебя завалить, не за то же? Мой юнный друг!Хорошо, что не все скроены по твоей мерке. Грехи отмаливают, а не требуют их прощения. Судя по всему, отмаливать их еще больше придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

«не тебе судить, ты не был в том бардаке и служил ты , как я понял в другое время»

Может ты «coop5» и мне это скажешь?

Я Выпускник Алма-Атинского ВПККУ им. Ф.Э. Дзержинского 1990г (4-ый батальон). С 1990 по 1999 служил в в/ч 2062 «41 ПОГО», (Нахичевань, Дагестан), с 1999г. пенсионер ФСБ РФ по выслуге лет.

-август 1990-апрель1991г.г.- замполит комендантской роты;

-апрель1991-март1992г.г. - замполит 7 ПОГЗ;

-март 1992-август 1992г.г. - начальник резервной ПОГЗ (бывшая РСП) г. Ильичевск.

 

Читаю эту «тему» и аж противно стало от твоих «отмазок». Твой поступок всегда, во все времена, у всех народов мира считался, считается и будет считаться не иначе как «ПРЕДАТЕЛЬСТВО». И как бы ты не старался облагородить свое ПРЕДАТЕЛЬСТВО, за какими бы словами, типа «я в свое время думал о солдатах» и т.п. ты бы его не прятал, что бы не придумывал в свое оправдание, ни чего тебе не поможет. Ты всю свою жизнь помнишь и будешь помнить о том как ты пользуясь сложной обстановкой:

1. СТРУСИЛ и ДЕЗЕРТИРОВАЛ с Пограничной Заставы;

2. СДАЛСЯ В ПЛЕН отморозкам из Народного Фронта;

3. ПРЕШЕЛ НА СТОРОНУ незаконных вооруженных формирований;

4. СДАЛ особенности охраны Пограничной Заставы;

5. УЧАСТВОВАЛ в разработке плана нападения и захвата Пограничной Заставы с целью завладения оружием.

А самое главное ТЫ ПРОДАЛ СОЛДАТ. Цена твоего ПРЕДАТЕЛЬСТВА – сытая жизнь в самостийной Украине. Я не осуждаю и более того понимаю НАШИХ офицеров «хохлов», которые предпочли продолжать службу на своей Родине, но они-то уехали нормально, т.е. помогли вывести Отряд на новые рубежи и уже из Дагестана отправились домой. Ты один из них оказался УБЛЮДКОМ.

Но по большому счету ты ничего особенного не сделал. История знает много подобных примеров «ВЛАСОВЦЫ», «ПОЛИЦАИ» во время ВОВ и т.п.. Это явление можно встретить в различных слоях современного общества, наиболее яркий пример – места заключения «ПЕТУХИ». (По моему личному мнению там тебе самое место – НА ПАРАШЕ)

Иногда я встречаюсь с «Нахичеванцами» многое вспоминаем. Вспоминаем моего однокурсника – Димку Желудкова он погиб там. Вспоминаем как «мамедов» трамбили на колючке и на Араксе, как приходили они к заставам толпами с оружием и требовали сдать подразделение, как с Отряда помощь прибывала, как на крышу пулемет ставили – одна очередь и эти «вояки» испарялись. Тебя ГНИДА тоже вспоминаем, только потом долго плюемся и материмся. Больше всех обидно мужикам – украинцам, мы их по этому поводу подкалываем, хотя всем понятно, что они не отвечают за тебя ПОДОНКА .

Говоришь «полковником» работаешь, по заграницам ездишь? У меня много друзей на Украине, некоторые из них влиятельные люди. Постараюсь затруднить тебе жизнь. Жди привет из прошлого, за все надо платить. Тебе повезло СУЧЕНОК, что Советский Союз развалился и такие как ты ускользнули от возмездия.

Зря ты ДУРЕНЬ затеял эту «тему» сидел бы за своим компьютером и читал бы про близких по духу тебе людей: Боря Моисеев, Филя Киркоров и т.п., а не поганил НАШ сайт своими педерастическими рассказами.

На сегодняшний день лучшее, что тебе остается это воспользоваться советом «blokpost» - застрелись. Что не можешь? Ладно не ссы. Живи и жри из своего корыта. Но про эту «тему» я пацанам все же расскажу.

И еще. Не тебе ПЕТУШКУ обсуждать и осуждать нашего начальника штаба Башкирцева Михаила Радьевича. Закрой СУКА свой рот.

 

Поддерживаю: «blokpost»; «Кеша №65»; «Balussss»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слышал в те времена про эти события, конечно тогда говорили о предательстве, но те кто был в такой ситуации понимали все правильно, потому как заставы действительно были брошены и забыты, кстати 24 марта будет 14 лет со дня нападения на управление Гадрутского ПОГО.

Саня, блин. Не лезь ты в эту тему. Не знаешь ведь ни хрена, а я там служил. И не поддавайся на провокации этой иуды "coop5". Никакая из застав брошена не была, Отряд помогал как мог, просто обстановка была действительно очень сложная. Кстати из нашего батальона 14 человек в Нахичевани было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно ребята, успокойтесь. Сейчас я вижу, что был не прав. Каюсь. Думал тогда будет как лучше, получилось как всегда. По поводу того, что ----1. СТРУСИЛ и ДЕЗЕРТИРОВАЛ с Пограничной Заставы;2. СДАЛСЯ В ПЛЕН отморозкам из Народного Фронта;3. ПРЕШЕЛ НА СТОРОНУ незаконных вооруженных формирований;4. СДАЛ особенности охраны Пограничной Заставы;5. УЧАСТВОВАЛ в разработке плана нападения и захвата Пограничной Заставы с целью завладения оружием. ---- что-то маловато на меня навесили. У меня была возможность вернуться на заставу, но я тогда вовремя прочитал в газете, по моему "Пограничник Закавказья" некоторые вещи которые тут написаны выше, особенно пункт 4,5. Желание сразу пропало. Потому как доказывать что-то думаю было безполезно. Крайний был выбран.Согласен, не надо было поднимать дерьмо. В этом тоже каюсь. А насчет всяких "возмездий" от AndreyEто засунь себе их в жопу. Да, согласен по первому пункту. Почему так сделал, уже говорил. А все остальное-это тебе и подобным так хочется. Так что не напрягайся. Я понял что был не прав как военный. Не хотелось быть тем офицером, которому приставили ствол к голове, и который отдал приказ на здачу заставы. Ты бы тоже отдал.Все, я завязую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно, мужики,завязываем.Вроде уже разобрались с сутью дела ,а оскорбления здесь неуместны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все разобрались почти 15 лет назад. Дело не в этом. Дело в том, чтобы осталась и память и правда о тех событиях. Чтобы помнили Диму Желудкова, Юру Панасенко. Думаю, что события тех лет незаслужено позабыты. Несмотря на то, что они имели локальный характер (участок одного отряда), это было местом пробы сил противоборствующих сторон. Думаю, что организованного вывода частей из Азербайджана не было бы, если бы В Нахичевани нами была проявлена слабость.С точки зрения "исторической правды" был бы интересен подробный рассказ Соор5 о произошедшем, а не его оценка событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень согласен за конструктивный диалог.Только без личностей.COOP5Сможете ли вы что нибудь дать вразумительного,но без точки зрения оправдания вас,надеюсь мы уже разобрались в личностях.Вы поняли свои ошибки,постарайтесь выдать все более объективней.Хотя ,я думаю это будет очень трудно не свалиться в искажения ,особенно ,мелких фактов в свою пользу.Или просто игнорируйте этот пост.Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а-а-а господа офицеры. Два раза перечитал тему , аж оторопь берет. Пока одни эмоции.Но у ИСТОРИИ нет сослогательного накланения (если БЫ , могло БЫ , наверное БЫ ... и много еще всяческих БЫ ). А еще у французов есть хорошая пословица: "ХОРОШИЕ ОТВЕТЫ ПОЧЕМУ-ТО ВСЕГДА ПРИХОДЯТ НА УМ НА ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКЕ" .Ну , а истина конечно же кроется ТОЛЬКО в деталях. Иногда кажется почему Господь попускает мерзавцам все блага мира сего и сухими из воды выходить, а бедным и честным на головы все беды и вроде бы ни за что. Есть очень показательный пример , который наверное многие знают , но для других можно еще раз пересказать эту быль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказывай.

Все имена вымышлены , и поэтому возможные совпадения с реально живущими ныне людьми совершенно случаны.Некий человек сокрушался о несправедливости этого мира и вопрошал к Господу : " Ну разве ты не видишь , что мерзавцы купаются в роскоши , а горемычные и бесправные еще больше от этих подонков страдают причем ни за что. Как ТЫ , в чьих руках все судьбы мира можешь допускать такое." И он настолько горячо молился , что его глас был услышан . Был явлен к нему ангел Божий и спросил этого человека как ты человек со своим куцым умом можешь рассуждать и оценивать что справедливо , а что нет. И перенес его в какую-то местность и сказал смотри и ничему не удивляйся. Едет на лошади весьма состоятельный судя по одеждам человек , назовем его Борисом и останавливается передохнуть, перекусить, водички из родничка попить. Пока набивал он свою утробу, кошелечек с баблом из кормашка упал в траву. Так без кошелька он и продолжил свой путь.Через час на это же место приходит другой человек, назовем его Иван , "...ни красавец ни урод , ни богат ни беден, ни в парше ни в парче , а так вообще...". Тоже водички попил и в травке кошелечек то и нашел. Обрадовался и быстренько удалился. Наконец появляется еще один гражданин по внешнему виду - бомж пусть его зовут Василием. И тоже присел у родничка воды испить. Не успел и двух глотков сделать как прискакал Боря и давай по траве шарить. Ну ясное дело ничего не нашел. И набросился с кулаками на бедного Васю. Где деньги? А тот и слухом не слыхивал. Короче говоря грохнул Боря Васю и ускакал восвояси. Ну что ты здесь увидел спросил ангел нашего правдоискателя. А у него только слезы на глазах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все имена вымышлены , и поэтому возможные совпадения с реально живущими ныне людьми совершенно случаны.Некий человек сокрушался о несправедливости этого мира и вопрошал к Господу : " Ну разве ты не видишь , что мерзавцы купаются в роскоши , а горемычные и бесправные еще больше от этих подонков страдают причем ни за что. Как ТЫ , в чьих руках все судьбы мира можешь допускать такое." И он настолько горячо молился , что его глас был услышан . Был явлен к нему ангел Божий и спросил этого человека как ты человек со своим куцым умом можешь рассуждать и оценивать что справедливо , а что нет. И перенес его в какую-то местность и сказал смотри и ничему не удивляйся. Едет на лошади весьма состоятельный судя по одеждам человек , назовем его Борисом и останавливается передохнуть, перекусить, водички из родничка попить. Пока набивал он свою утробу, кошелечек с баблом из кормашка упал в траву. Так без кошелька он и продолжил свой путь.Через час на это же место приходит другой человек, назовем его Иван , "...ни красавец ни урод , ни богат ни беден, ни в парше ни в парче , а так вообще...". Тоже водички попил и в травке кошелечек то и нашел. Обрадовался и быстренько удалился. Наконец появляется еще один гражданин по внешнему виду - бомж пусть его зовут Василием. И тоже присел у родничка воды испить. Не успел и двух глотков сделать как прискакал Боря и давай по траве шарить. Ну ясное дело ничего не нашел. И набросился с кулаками на бедного Васю. Где деньги? А тот и слухом не слыхивал. Короче говоря грохнул Боря Васю и ускакал восвояси. Ну что ты здесь увидел спросил ангел нашего правдоискателя. А у него только слезы на глазах.

(Извините , я на работе.) А правда как вы монимаете в деталях. Боря когда-то был соседом Ивана и обманным путем за дарма прикупил его землицу. И Ваня лопух остался с тремя копейками в кормане после продажи отцовского наследства. Что Ване делать? В документах все чики-пуки. Доверился соседу. Не нашел он правды среди людей осталось только БОГА молить. Вот и услышал Господь его молитвы. Ну а Васе за что досталось ? По молодости был "крутым пацаном" пальцы веером. Выплеснул свою силушку как-то в пьяном угаре на такого-же детину , а когда опомнился видит , что убил он человека.На исповеди покаялся. Все чем владел продал и пошел странником по Руси , умоляя Бога послать ему смерть соответствующую его жизни земной. Бог-то его конечно простил , но не мог отказать ему в горячих молитвах. А что же с Борисом ? Тоже понял что натворил в жизни, посмотрел на свое богатство да и плюнул на него ушел из мира стал монахом.Эту многим известную быль я рассказал как пример того , что пока ДЕТАЛЕЙ не узнаешь и правды не узнаешь.Прошу прощения у тех кто посчитал меня навязчив
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А своими словами выразить ...??? Без туману,Евангелие и "алых парусов"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, наверное я начал эту тему скорее всего потому, что на душе все эти годы лежал камень. Прежде всего потому, что затронутые события повлекли за собой человеческие потери. Я понимаю что мои ответы в основном выглядели как оправдание, но что касается тех событий на заставе то их оценку могу дать только пока я был там. Опять - же, понимаю что это похоже на оправдание, но что может увидеть молодой лейтенант придя на заставу, которая практически уже не охраняла границу и реально все понимали что скоро отсюда уйдут? Что может он думать, когда в стране бардак, а точнее этой страны уже практически нет, когда пытаются судить рижских омоновцев, которые выполняли приказ и стреляли в гражданских, когда везде в стране стоит истерия вокруг военных и когда начальником его заставы получен приказ открывать огонь на поражение в случаи нападения на заставу, при том что это начальство знает, что боевик и гражданский понятие размыто, бросил автомат - и уже гражданский.Я не считаю себя трусом, как тут многим хочется. На Кавказ я сам напросился, при том зная какая может быть мясорубка. Довелось побывать и в Тбилиси 9-го апреля, и в Баку в январе 89-го и на пришибском участке границе вместе с витебской ВДВ когда ломали систему…. Зная реально что представляло собой тогда Закавказье, я, как многие тогда, мог просто уволиться после училища на гражданку. Возможно с моей стороны была неверная оценка тех событий. Не спорю. Сейчас легче судить. Развитие любых событий, как тут говорили выше, есть следствие деталей. Вот и мое мировоззрение тогда складывалось из таких «деталей» и основное было то, что ты , в случае чего, нахрен никому не будешь нужен. Наверное я был не прав. Ни в коем случае не хотел обидеть начальника штаба 41 ПОГО, просто то что я писал, это и были «детали» которые мне запомнились. Волею судьбы я несколько лет общался с бывшим начальником штаба соседнего отряда ( договорились без имен), который уже лет 6 на пенсии. Он тоже имел отношение к тем событиям. Говорили на чистоту. И я думаю что он меня понял.Что касается моей оценки тех событий. Развал Союза, деморализация армии, боязнь принимать решения политиков и самое главное неопределенность - считаю причиною тех событий. Отряд нужно было выводить, а не создавать видимость охраны границы, но приказа такого никто не отдавал. Видно нужен был толчок, вот его и получили. Лидеры народного фронта Нахичевани, в первую очередь Гейдар Алиев, в открытую заявляли о своем намерении самим охранять границу, но для этого, понятно им нужно было оружие ну и вся остальная матбаза. На тот момент никто им, понятное дело, оружие – б не отдал. При этом его постепенно начали вывозить на вертолетах в Россию. Видя все это, НФА понятное дело пыталось как-то прервать этот процесс. Пошли попытки блокирования застав, запугивания офицеров и т.д,. При этом не прекращались захваты боевиками автотранспорта погранвойск в населенных пунктах, особенно в Ордубатском районе. Как правило отбиралось и оружие у солдат и офицеров. Насколько я помню, был неофициальный приказ в таких случаях сопротивления не оказывать. То-есть командование реально понимало что почем, и думаю давно ждало приказ из Москвы на вывод отряда из Нахичевани. Кроме этого пошли откровенные предложения продавать оружие. А это уже деньги, а там где деньги как известно друзей нет. Были такие попытки и на моей заставе. Я не очень хочу опять поднимать эту тему, но по развитию событий после разоружения заставы могу выдвинуть версию, что возможно это и был такой вариант сделки. Тут говорили о особенностях охраны заставы которые я вроде как сдал и т.д. Откуда у вас такая информация. Будьте тоже до конца честными. И не надо делать выводов, что вам все понятно, это не так. Мне тут некоторые раньше отвечали, что не было такого разведчика Г… ва в отряде (комендатуре), но ведь он был! Ребята, зачем говорить не правду. По национальности чечен, родом из Хасавюрта. Думаю ноги растут оттуда. А начальник комендатуры майор Мам…в? Вроде неплохой мужик, но ведь тоже местный. Но это детали. Оружие, как я понял благодаря ультиматуму командования отряда было возвращено, а крайний в этом инциденте был найден. Но это опять - же детали.Как я говорил, я могу оценить ситуацию только до начала событий с захватом заставы, дальше меня там не было. Мой главный вывод в том, что военные были заложниками в той политической ситуации в стране. Вспоминаю такую вещь, как захват боевиками точек ПВО в Нахичевани. Потом показывали интервью с захваченным подполковником и солдатом с побитыми лицами. Не помню что говорили, но, как и вам про мои рассказы, так и мне тогда хотелось плеваться. Кто довел до такого армию?Еще раз прошу прощение у всех кого своими рассказами обидел, и давайте на этом закончим. Все мы ходим под Богом.P/S/ Извините BALUSSSS что не оправдал надежд по поводу "исторической правды". Подробный рассказ о захвате заставы это не ко мне. Клянусь, ни какого отношения к этому не имел.

Изменено пользователем coop5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за честность.Ты сам себя осудил!Что было,то было!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...