Перейти к содержанию

Пограничные нашивки Украины


Рекомендуемые сообщения

Андрей, спасибо за информацию. У меня есть книга "Государственная пограничная служба Украины. История и современность".

Но в ней нет информации по 23 аэромобильному отряду. Книга 2004 года.

Я выставлю несколько нашивок 23 отряда и его подразделений.

Если по каким-то будут уточнения - прошу поправить. А сейчас еще один вопрос. Вот эта нашивка имеет

отношения к пограничным войска Украины? Если да, то что это за подразделение?

s0581ukr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А сейчас еще один вопрос. Вот эта нашивка имеет

отношения к пограничным войска Украины?

Скорее всего нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отдельная авиационная эскадрилья (г. Одесса)...

Родная)))) Ух сколько полетать пришлось за короткое время службы на погранкомендатуре ДВСЗ

Наш бессменный 01-й

post-13646-0-89980500-1456175708_thumb.jpgpost-13646-0-07859200-1456175734_thumb.jpg

 

Вот в Скадовске. как раз наша "лошадка" 01-й перед ремонтом и покраской в белый. На этом фото борту уже 32 года))))

И дядька рыбинспектор с нами

post-13646-0-98947500-1456175860_thumb.jpg

 

Пардон за офф-топ. Навеяло просто....

Саша Мудрик. Командир экипажа 01-го на то время. Потом НШ эскадрильи

post-13646-0-29724500-1456176073_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Вот в Скадовске. как раз наша "лошадка" 01-й перед ремонтом и покраской в белый. На этом фото борту уже 32 года)))) И дядька рыбинспектор с нами

А что за нашивка на правом рукаве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что за нашивка на правом рукаве?

 

Шеврон погранкомендатуры ДВСЗ. Отдельно не нашёл в интернете. Вот на этом фото нижний правый

post-13646-0-41723000-1456219497_thumb.jpg

 

Как мы в шутку говорили "Скажений кіт" (Бешеный кот)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю вот этот...

Не мог раньше идентифицировать эту нашивку.

А эта комендатура была отдельная или входила в какой-то отряд и где размещалась?

 

s0090ukr.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю вот этот...

Не мог раньше идентифицировать эту нашивку.

А эта комендатура была отдельная или входила в какой-то отряд и где размещалась?

Сначала входила в состав Одесского погранотряда. Но чисто номинально. Скажем так, на довольствии))) Находилась в прямом оперативном подчинении Начальника Южного регионального управления. Пережила ряд сокращений. Изначально в штат входило 2 две погз (одна на машинах, вторая на БТР) и отделение погранконтроля. Затем две заставы объединили в одну. Часть бронетехники сдали на склады, а часть автомобильной техники раскидали по линейным заставам и в РМО. На границе машины тогда старенькие были, а в ДВСЗ одно новьё. Затем комендатуру вывели из штата Одесского погранотряда, ввели в штат Южного регионального управления, сократив до отдельной мобильной погранзаставы и передислоцировали в Белгород-Днестровский. Базировались на территории Белгород-Днестровского отряда, но на полном обеспечении и довольствии от Южного регионального управления. Даже рапорта на отпуск подписывать возили в Одессу)))))

 

 

А вот эти две нашивки относятся к одному отряду?

Да. 10-й МПОГО Бортничи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


23 аэромобильная бригада...

Это видимо ещё до перевода части из ВС Украины в ПВ Украины

 

 

1 аэромобильная десантная маневренная группа 23 аэромобильного погранотряда...

 

2 аэромобильная десантная маневренная группа 23 аэромобильного погранотряда...

1-я и 2-я АДМГ не имели на вооружении бронетехники. Действовали на вертолётах и автомобилях. АДММГ была на БТР-80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нужна помощь в идентификации вот этих нашивок:

Видимо отдельные боевые погранкомендатуры. Формировались с 2014 года. По ним мало что знаю. Я на пенсии с 2011-го. В связи с войной за штатными изменениями в Госпогранслужбе трудно уследить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...