Перейти к содержанию

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

Кстати на фотографиях из 22ОБСКР мои друзья почти всех узнали

Значит, будет что вспомнить :fr: Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет , друзья. Мой друг "Славко" из 22ОБСКР вышел на связь, создав пока свою тему отдельно http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...528entry88528 он пока плохо ориентируется поэтому эту тему не нашел самостоятельно видимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет , друзья. Мой друг "Славко" из 22ОБСКР вышел на связь, создав пока свою тему отдельно http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...528entry88528 он пока плохо ориентируется поэтому эту тему не нашел самостоятельно видимо.

Георгий, привет! Спасибо за проделанную работу по выводу Вячеслава на "курс". Я в его тему уже дал сообщение. Так что, продолжим этот разговор уже у его "причала".Всего доброго, Валерий. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я давно собирался привлечь своих друзей, наконец то работа началась.Так же буду следить за вашими рассказами...Удачи всем и здоровья. Георгий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни, не имею возможности прочитать всю тему, поэтому возможно повторяюсь. Может будет интересно, на форуме Десантура.ру обсуждается операция в Мармольском ущелье в Афгане, в которой принимали участие пограничники.

...Кроме вышеперечисленных сил и средств, в операции было задействовано 30 вертолетов пограничного округа, 2 ДШМГ и 3 ММГ - в общей сложности около двух тысяч пограничников...

См. здесь _http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7702&st=0\Может кто сможет прокомментировать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имело место быть в моей биографии участие в Мормольской операции в начале 1984 года.С которой нас и увольняли в запас.Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имело место быть в моей биографии участие в Мормольской операции в начале 1984 года.С которой нас и увольняли в запас.Фидель.

Привет!Тоже был на той операции в январе 1984 года. Так-же после Мармоля уволнялся в запас в феврале . "Веселое" место, особенно когда горы "трясло".Удачи! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Тоже был на той операции в январе 1984 года.

Василий! Потери у ваших были? Если да то дай информацию кто, где, когда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кто сможет прокомментировать?

Des, про Мармольскую операцию не скажу (еще не призвался). Несколько дополнений исторических (выложи своим ребятам)

Основными боевыми единицами воюющих погранотрядов являлись резервные подразделения, подчиняющиеся специально созданным оперативным группам. В первый период войны (1980-82 гг) это главным образом были сводные боевые отряды (СБО). С расширением зоны ответственности ПВ до 100-150 км с 1982 г. – штатные мото-маневренные группы (ММГ) и десантно-штурмовые маневренные группы (ДШМГ).

СБО формировали на базах погранотрядов как временные структуры из личного состава штатных ММГ, взводов повышенной боеспособности (ВПБС), других подразделений на период проведения локальных операций и для выставления небольших гарнизонов на сопредельной территории. На их базе впоследствии вставали гарнизонами штатные ММГ и были сформированы первые ДШМГ.

ДШМГ это аэромобильные боевые подразделения, которые были образованы впервые в истории войск и своими действиями по праву заслужили титул элитных подразделений ПВ.

Примерно до 1986г. никто не говорил ДШМГ. В основном называли ДШГ, ДШа или ДШБ(редко) По штату в ДШМГ 200-250 человек.

По поводу ММГ история уходит совсем далеко.

Примерный состав ММГ: управление, 3-4 погранзаставы (ПЗ), взвод связи, взвод материального обеспечения, противотанковый взвод, инженерно-саперный взвод, минометная батарея, медпункт.

Основной боевой единицей ММГ являлась ПЗ, состоящая из 5-ти экипажей БТР или БМП, отделения управления, технического отделения (прожекторный расчет, расчет РЛС), отделения кинологов. Отдельные заставы усиливались минометными расчетами (взводами), противотанковыми расчетами, передвижными узлами связи на базе БТР-60 «Чайка».

Личный состав имел на вооружении автоматическое оружие, снайперские винтовки, автоматические гранатометы АГС-17.

Командование ПЗ возлагалось на начальника заставы и двух заместителей, за материально-техническое обеспечение отвечал старшина заставы.

Минометная батарея состояла из 6-ти минометных расчетов, вооруженных каждый 82-мм и 120-мм минометами, передвигающихся на автомобилях ГАЗ-66.

Противотанковый взвод состоял из 4 расчетов СПГ-9.

Взвод связи ММГ оснащался передвижными узлами связи на базе БТР-60 «Чайка» или БМП-1К (-1КШ), Р-142 (ГАЗ-66 аппаратная), ЗиЛ-131.

Взвод материально-технического обеспечения имел несколько грузовиков Урал-4320 и ЗиЛ-131, автоцистерну для воды, топливозаправщики, прицепы (в т.ч. полевую кухню) и др.

Штат ММГ составлял 200-300 чел.

ДШМГ, в отличие от ММГ, имели дополнительные средства огневой поддержки и боевого обеспечения, но не имели автомобильной и бронетехники. Базировались как правило на территории отрядов в Союзе, на операции вылетали на вертолетах. На вооружении имели 82-мм переносные миномёты, автоматические гранатомёты АГС-17, подствольные гранатометы ГП-25, огнемёты "Шмель", станковые гранатомёты СПГ-9.

На базе Керкинского ДШМГ проходили обкатку бойцы КГБ СССР группы"А"

 

Вот небольшой исторический экскурс

Сейчас ведется работа по сбору информации

Дай бог все сложится и многие белые пятна откроются.

С уважением, Герман. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По Мормольской операции скинул несколько фото в "КСАПО". Василий (Базил), землетрясение помню .Я как раз у КПВС (КПВТ на колесах)лежал, как он ,вдруг неожиданно ожил...Перед операцией в Термезе, замполит нас предупредил о ожидаемых процентах потерь и мы писали письма домой. Мой отец до сих пор хранит это письмо, я ему в училище написал, что бы маме оно не досталось, нас спасло от штурма хорошее РБУ.Когда нас высадили и мы занимали высоту на подходе к месту ,прямо на тропе ,нога проскользнула на оголившейся из под грунта железной коробке, очень отчетливо помню этот момент, т.к.очко сыграло молниеносно. Все залегли... Оказалось это были закопаны цынки с патронами от ДШК. Почему зарыли прямо на тропе???очень много было неразорвавшихся бомб. одна торчала в метрах ста от нашего окопа.память идет клочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там, где 7-я площадка в 84г. и после была,в 82г .во время проведения войсковой операции погибло очень много ребят из ВДВ.Как мне рассказывал Асеев Славик (они там были в 84г в составе Пянджского ДШ),на высоте погибли то ли 47 ,то ли 49 человек.Земля слухами полнится,но тут не тот случай,дыма без огня не бывает!

 

http://www.smotri.te.ua/images/items.1156529524.b.jpg

 

http://www.smotri.te.ua/images/items.1156529747.b.jpg

"Северный вход"

 

http://www.smotri.te.ua/images/items.1154378526.b.jpg

 

А вот где 10-плошадка не знаю,подскажите.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Северный вход"

Всем привет! А в натуре "Северный вход" вроде бы поуже был. Или я что-то путаю? А за "входом" сразу слева внизу была просторная вертолетная площадка. Несколько далее и выше на плато (тоже слева от входа) располагался наш гарнизон, а рядом - небольшая пыльная вертолетная площадочка? Склероз, понимаш... *hunter*. Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...очень много было неразорвавшихся бомб.одна торчала в метрах ста от нашего окопа.память идет клочками.

Фидель, привет! В ту пору часто бросали бомбы времен ВОВ (особенно "сотки" и "пятисотки"). У них, наверное, уже "фитиль" был отсыревшим... А как дела обстоят с фотками на тему "авиашоу"? *wink* Всего доброго, Валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, подожди, дорогой. Камеру передадут с оказией. Как только, я сразу скину.Пришел с работы, пол бутылки "Путинки" и соленья. Потихоньку употребляю. Сижу с Вами, мужики, правда, виртуально, копаюсь в себе своей памяти, разумеется с "третьим". Этого забыть нельзя и не должно.Ваше здоровье)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря ,Это была моя вторая операция к которой готовились конкретно. Джаваи и Мормоль к ним нас готовили, по крайней мере мы это чувствовали и даже замполиты с нами работали и особисты, да и мы были на взводе, но все заанчивалось трудными переходами и перестрелкой друг с другом (Джавайское ущелье). Самое неприятное-это вытаскивание мертвых обезображенных сарбозов.толи дело несчислимое количество малых одно-двух дневных операций в которых были конкретные контакты с духами ,вплоть до переброски друг другу гранат. До рукопашки, слав Богу, не доходило, но экстриму было по самые не могу. каждый вылет заканчивался мыслями-больше не ногой, через неделю в паху чесалось за новыми приключениями.Я исключаю большую операцию на Куфабе, но там мы, помоему, были в эксперементе, я имею ввиду нештатное ДШ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В к. Мармоль наверное так же точка (основная) была расположена? Мармольцы! Помогите ясную картину по этому участку сделать.Где еще стояли гарнизоны и в какой период?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в Мармоле был только на пятнашке, и то, бортом туда и через несколько дней обратно. Еще у меня там солдат погиб. Перед сдачей поста решили проверить бронежилет на прочность. Отсыпали пороха из патрона, пулю на место вставили, выстрел и под сердце, туда где пластины в бронике не было...Парнишка хороший был, светлая ему память, комсоргом на площадке был. К стыду своему, сейчас фамилию вспомнить не могу. Это был 87-88 год. Время не могу припомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей ! Хоть время года то должен вспомнить или еще хоть какую то зацепку дай.Понятно что годы берут свое, но вот Фидель то вспомнил. Тем самым доказал что: "ни кто не забыт ,ни что не забыто"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пытаюсь вспомнить.Я с ним на конференции в Душанбе был.Нас там человек 45 было со всех отрядов комсомол собирали.Помню, что это была ранняя весна, поселили в Варзобском ущелье.Гостинницы в Душанбе были заняты какой то международной конференцией.Там же в ущелье на базе отдыха БММТ Спутник(молодежный туризм) были гражданские одни сутки с химкомбината из Верхней Пышмы.Там ВПХРы делали.Мы организовали встречу с воинами-интернационалистами. На вопрос где их взять, пришлось ответить что это мы и есть.Еще помню что в кинотеатре Душанбе шел фильм Окно спальни.Это был примерно март 88 года.А парень погиб после прибытия из Душанбе примерно через месяца два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это был примерно март 88 года.А парень погиб после прибытия из Душанбе примерно через месяца два.

Сергей, а этот парень с точки 1534 был? или с другой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще у меня там солдат погиб.

Сергей, вот список ребят, из которых мог быть этот парень: КАРАВАНОВ Игорь Аркадьевич, ефрейтор, минометчик ММГ, белорус, погиб 09.04.88АЛИЕВ Али Биларович, сержант, командир отделения ММГ, аварец, погиб 19.04.88СЕМЕРЬКОВ Виктор Петрович, рядовой, наводчик миномета ММГ, русский, погиб 20.05.88ЕГЕНБЕРДИЕВ Галимжан Жулдызханович, рядовой, водитель ММГ, казах, погиб 01.06.88ГОРЕЛЫШЕВ Сергей Анатольевич, рядовой, мастер-оператор РЛС, КСАПО 81-ый Термезский ПогО в/ч 2099, ММГ-1, русский, погиб 08.07.88Может вспомнишь фамилию или имя?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробую письмо найти из мангруппы после моей замены.Хотя вряд ли.Столько переездов.Он мог быть оператором РЛС.Возможно погиб после моей замены, просто ребята написали.Никак фамилию не вспомню.Надо фотографии еще посмотреть с конференции Душанбинской. Не очень хорошее качество и не много, но вдруг вспомню.Раненого у нас Володю Мицкевич помню, а здесь как отрезало по Мармолю.Саперов хоть и навещал в госпитале, тоже не могу вспомнить фамилии.В памяти он с 1534, но конечно могу ошибиться.Ребята Мармольцы 1 ММГ подскажите, освежите память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Michael! Помоги Сергею вспомнить,дай фото погибших ребят (тех кого ты выделил).

Сергей! Из пятерых указанных в списке (приведенном Михаилом) ребят один казах второй аварец, оба наверняка имели не славянские черты лица. Скорее всего ты бы это сразу вспомнил. Значит они не в счет. За ГОРЕЛЫШЕВА пытался вспоминать и обещал написать Сергей ник- ГСЮ http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...=1422&st=20. Он то точно знает как погиб ,при нем ведь было.

Попробуй вспомнить какого призыва был тот парень (комсорг ,наверняка не пшенарь) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаю лично двух офицеров там "отпахавших" - Володю Медведева - чуть позже офицера Спецфака Бабушкинского училища, и Пашу Бондаренко....

Медведев у нас на 2 курсе (1982) некоторое время был курсовым. Про Бондаренко слышал, он до меня был в Кабуле. Я был 1986-1987 г.г. командиром группы охраны и сопровождения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дай фото погибштх ребят (тех кого ты выделил)./quote]

 

Вот здесь фото Горелышева:

tp://netprint.ru/index.php?action=albums&what=9649273#photo

здесь Семерькова

tp://netprint.ru/index.php?action=albums&what=9649730#photo

скорее всего кто-то из них, Сергей посмотри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...