Перейти к содержанию

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

Михаил, приветствую тебя и всех ребят! Вариант карты по 68 ПогО. После сохранения карты на своем "компе" и ее просмотре все будет видно. Овалы на карте указывают на районы базирования бандгрупп. Хорошо бы добавить по ним информации. У кого что имеется в этом плане - пишите. Да и на счет каждой ММГ и ДШМГ нужно побольше конкретики для сайта. карта 68 ПогО (Тахта-Базар)post-16-1272015088_thumb.jpgкарта 47 ПогО (КЕРКИ):post-16-1272015120_thumb.jpg карта 81 ПогО (ТЕРМЕЗ)post-16-1272015237_thumb.jpgВ свое время противника так запутали с этой дислокацией, что и сейчас без бутылки не разобраться.Всего доброго,Валерий. :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот еще сегодня на АртОфВаре выложили:

Список воинов-афганцев, не получивших награды

tp://artofwar.ru/j/janr_1/text_0050.shtml

 

Нашел там пятерых пограничников, один к сожалению посмертно, может кто найдет ребят и обрадует:

п/п Воинское звание Ф.И.О. Должность Год рождения Место жительства (на момент представления к награждению) Вид награды Номер и дата указа Примечание

 

с-т Фомин Александр Алексеевич зам. ком. взв. в/ч 2066 1966 ___________________ Медаль "За отвагу" УПNo 1985 20.05.91 А-66 Ф1 нет МВО За ДРА

 

ряд. Головин Сергей Петрович механик-водитель БТР в/ч пп 2072 1964 медаль "За боевые заслуги" А-61,62-нет

 

ст. с-т Гурьяшов Михаил Викторович инструктор в/ч 2072 1965 медаль "За боевые заслуги" А-65-нет

 

пр-к Чубак Михаил Владимирович ст. специалист СПС ММГ в/ч пп 2072 1958 ___________________ Медаль "За боевые заслуги" 1.11.89 No 709-I А-62 ТуркВО За ДРА, ранен

 

ряд. Шакиров Радис Фанавиевич сапер в/ч 2022 1966 ___________ Орден Красной Звезды 17.12.90. УП-1203 А-65 Ф1 нет ПурВО посмертно ДРА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 мая 1983 г попала в засаду одна из ММГ, в бою погибли 5 человек:

к. Тимурак (посередине дороги из Акчи в Балх) погибшие из Ташкурганской и Мазари-Шарифской ММГ, кто конкретно из них принадлежал к какой ММГ я не знаю, надо уточнять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вариант карты по 68 ПогО.

Валерий, получилось, по-моему, очень хорошо.

Ошибки по Керкинскому пого:

1. Андхойская застава располагалась в 2-х км от города по дороге на Шибирган, там, где дорогу пересекает река (арык).

2. 4 ММГ и гарнизон в Файзабаде надо перенести влево, туда, где написано БГ Хаджи Мурата. ММГ-4 введена в сентябре 88-го в р-н к. Атохан-Ходжа, Файзабадский гарнизон создан зимой 86-го (состоял из 2-х застав, одна от ММГ-1, другая от ММГ-2, усиленные МБ от ММГ-1).

3. В сентябре 88-го вместо Файзабадской заставы встала ММГ-5.

4. отдельная ПогЗ Келиф, по-моему и была 3-ей ПогЗ от ММГ-3 (Мардиан).

5. В сентябре 88-го 4 ПогЗ ММГ-2 из Джангали-колон передислоцирована в Андхойскую крепость к 3-ей ПогЗ.

6. Бандгруппы меняли свой состав и базовые районы.

Что обозначает красная двухсторонняя стрелка через границу?

По БГ помню следующее:

База БГ Аслама 400 чел. в Баги-Бустане (северо-западная окраина Андхоя) была уничтожена в апреле 86-го, но уже в мае пришла новая БГ со стороны Мейменинской зеленки (партийная принадлежность вроде тоже была другая, потому что начался массовый террор местного населения и Андхой заполнили толпы беженцев).

Базу БГ Мулло Усмана в к. Ханчарбаг (на этой карте к. Чарбаг) пытались взять неоднократно, но безуспешно.

Летом 87-го вынудили к сдаче БГ Джабора, контролировавшую кишлаки вдоль дороги Андхой-Шибирган (Арабшах, Чекмани-Паин, Чекмани-Бала).

База БГ Ермамада была разгромлена в результате Дарбандской операции (юго-западнее Меймене).

Из известных полевых командиров еще были Расул Пахлавон (в р-не Меймене, неоднократно переходил на сторону правительства и обратно) и Ашур Пахлавон (р-ны Акчи, Шибиргана, Андхоя).

Еще помню имя главаря Гафура в Меменинской зеленке.

Кто что может добавить или исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А инженер Башир где обитал?

Чахи-Аб ,Рустак его вотчина.Только не инжинер он .Инжинером Наби звали.Разведка донесла ,что ты Google Earth интиресовался,как успехи,может подсобиш в этом вопроссе.Нужен человек мало мальски понимающий в этих вещах (работа над созданием"Виртуального мемориала") Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, в топографии я дуб дубом.С компьютером тоже пока не очень дружен, вернее уже. То есть пока помочь в этих делах не могу. А Башира все же инженером кликали. Любого кто имел образование звали инженером.Он кажется на Минске катался.(это мотоцикл такой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А инженер Башир где обитал?

Инженер Башир, тусовался в зоне действия Пянджского и Московского отрядов, Тахорская провинция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ошибки по Керкинскому пого: .....................

Кто что может добавить или исправить?

 

Михаил, приветствую тебя!

 

Спасибо за информацию. Буду корректировать. С учетом того материала, который уже имеется в твоем черновике по структуре ПВ, керкинский участок наиболее содержателен. По другим бы так.

 

1. По картам, которые я сейчас даю на обозрение для исправлений и дополнений, дело обстоит следующим образом.

Предполагается, что в разделе «структура ПВ» читатель щелкает, например, по ссылке «47 ПогО» на прямоугольничке схемы. Должна открыться страница с информацией по этому отряду в виде текста и карты (которую я сейчас дал вам для просмотра и исправлений, масштаба 1: 2000000, т. е. двадцатикилометровку). На этой карте дается дислокация всех ММГ и ДШМГ в Афгане в зоне ответственности отряда.

 

Если кого-то будет интересовать та или иная ММГ, то, щелкнув по ссылке на эту ММГ (текстовая ссылка внизу карты), читатель откроет страницу с данными только по этой ММГ, где будет текст и карта (километровка, «двушка» или «пятерка»). Вот на такой карте будет уже видно, что ММГ в такой-то период располагалась, например, в 2 км юго-восточнее населенного пункта Андхой.

А на двадцатикилометровке это точно все равно не покажешь, поскольку древко флажка для обозначения места ММГ по своей толщине соответствует расстоянию на этой карте примерно 1 км. «Двадцатка» - это вообще-то обзорная аэронавигационная карта.

 

Для справки:

Наши топографические карты в зависимости от их использования в войсках можно разделить на 3 группы: точные измерительные крупномасштабные (в 1 см – 250 м или 500 м); оперативно-тактические среднемасштабные (в 1 см – 1 км или 2 км); оперативные мелкомасштабные карты (в 1 см – 5 км или 10 км).

 

2. Красная двусторонняя стрелка на этой карте обозначает место стыка флангов двух соседних погранотрядов. На картах (более крупного масштаба: «километровки» или «двухкилометровки») начальников погранзастав такие стрелки показывают фланговые стыки застав.

 

3. Так вот. Получается, что у нас практически отсутствуют данные по точным отметкам мест дислокации подразделений.

В связи с этим, прошу всех, кто что-то помнит, если не по карте, а хотя бы на слух, то подсказывайте на эту тему. Например, такая-то ММГ или ПогЗ (погранзастава) в такое-то время располагалась в 2 – 3 км севернее кишлака Кара-Су (помнится, что «кара-су» - это черная вода).

 

Что касается отображения мест дислокации ММГ на картах, то здесь приходится выбирать что-то среднее в общем представлении. Всю обстановку за 10 лет все равно здесь не отобразишь. Да, в общем-то, это и не требуется. Для этого предназначены печатные труды. А вот для текстовой части по структуре подразделений ПВ в Афгане интересны и нужны детали о боевой работе, составе групп, вооружении, тыловой составляющей и т. д.

 

А насчет речной Амударьинской флотилии у нас вообще имеется только несколько слов. Где вы, моряки? Откликнитесь. Вы тоже ведь выполняли боевые задачи.

 

Всего доброго,

Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валерий, спасибо, теперь все понял, а то ведь в топографии я дуб дубом. В гугловом ящике должны лежать 5-километровки по Керкинскому отряду с отметками всех подразделений на 2-х картах "Керки" и "Меймене". Туда же сегодня ужатую копию фильма отправил, качество не важное но меньше в 2 раза. Посмотри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для возможного использования привожу разведданные в отношении дислокации и вооружения бандгрупп "непримиримой оппозиции" в зоне ответственности ММГ-2 48 (Пянджского) ПОГО в районе г. Талукан (провинция Тахор) по состоянию на 01.02.1988 г.

 

ИОА ("Исламское общество Афганистана"):

1. Главарь - Мулло-Вадуд; базы - кишлаки Карапарчав, Кульбарс.

14 бандгрупп (далее - БГ) общей численностью до 325 чел. Вооружение: минометов - 5, безоткатных орудий (БО) - 1, ДШК - 5, РПГ - 25.

2. Главарь - Кори-Седик; база - кишлак Карапарчав.

7 БГ, до 110 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 1, ДШК - 1, РПГ - 13.

3. Главарь - Мулло-Сайфутдин; база - кишлак Андараби.

5 БГ, до 105 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 2, РПГ - 10.

4. Главарь - Пахлавон-Ибрагим; база - кишлак Чаббур.

8 БГ, до 250 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 2, ДШК - 3, РПГ - 26.

5. Главарь - Моулави-Шахмахомад; база - кишлак Хатаян.

7 БГ, до 185 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 2, ДШК - 2, РПГ - 20.

 

ИПА ("Исламская партия Афганистана"):

1. Главарь - Саид-Джамаль; база - кишлак Якобак.

12 БГ, до 380 чел. Вооружение: пусковых установок РС (ПУ) - 1, зенитных установок (ЗПУ) - 2, минометов - 4, БО - 7, ДШК - 12, РПГ - 52.

2. Главарь - Саид-Насир; база - кишлак Тахтакупрак.

2 БГ, до 120 чел. Вооружение: минометов - 1, ДШК - 3, РПГ - 14.

 

ДИРА ("Демократическая исламская революция Афганистана"):

1. Главарь - Умарахон; база - кишлак Хаджи-Пахлаван.

9 БГ, до 215 чел. Вооружение: ПУ - 1, минометов - 1, БО - 2, ДШК - 4, РПГ - 21.

2. Главарь - Пирмамад-Азими; база - кишлак Карабатур.

3 БГ, до 130 чел. Вооружение: минометов - 1, БО - 1, ДШК - 3, РПГ - 13.

3. Главарь - Шердель; база - кишлак Шаштепа.

1 БГ, до 60 чел. Вооружение: ПУ - 1, РПГ - 6.

 

Общие данные:

1. ИОА - 40 БГ, до 1160 чел., минометов - 17, БО - 10, ДШК - 14, РПГ - 111.

2. ИПА - 16 БГ, до 610 чел., ПУ - 1, ЗПУ - 2, минометов - 6, БО - 8, ДШК - 15, РПГ - 75.

3. ДИРА - 13 БГ, до 405 чел., ПУ - 2, минометов - 2, БО - 3, ДШК - 7, РПГ - 40.

 

Для сравнения: в 1988 г. штатная численность ММГ-2 составляла 308 чел.; по списку больше 200 чел. не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для возможного использования привожу разведданные в отношении дислокации и вооружения бандгрупп "непримиримой оппозиции" в зоне ответственности ММГ-2 48 (Пянджского) ПОГО в районе г. Талукан (провинция Тахор) по состоянию на 01.02.1988 г.

Павел, спасибо, очень интересная информация, по погибшим ребятам нет дополнительной информации (кто, где, к какому подразделению приписаны)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для возможного использования привожу разведданные в отношении дислокации и вооружения бандгрупп "непримиримой оппозиции" в зоне ответственности ММГ-2 48 (Пянджского) ПОГО в районе г. Талукан (провинция Тахор) по состоянию на 01.02.1988 г.

 

Павел, день добрый!

 

Спасибо за информацию. То, что нужно.

С наилучшими пожеланиями,

Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ротор2

 

Валерий приветствую!

Уточнение по дислокации 4ММГ Термезского ПО, - она находилась значительно севернее, ближе к границе, по-моему напротив Термеза. Там есть еще кишлак с таким названием. Но могу ошибиться, надо уточнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточнение по дислокации 4ММГ Термезского ПО,

Привет, NORD! Да. По 4 ММГ пока непонятно. Ранее, при обсуждении мест дислокации подразделений, 4 ММГ только один раз была упомянута (место - Бариаф). Да и то неуверенно. Так что, желательно уточнить это дело. А я вот сейчас не могу найти на картах в зоне 48 ПогО (Пяндж) место дислокации усиленной заставы от 1 ММГ под названием "Калонгузар". При обсуждении говорилось, что она располагалась примерно в 10 км от Хатункалы ниже по течению Пянджа. Но, перерыл все карты, а так и не нашел подходящего кишлака на эту тему. Кто знает, подскажите другие дополнительные ориентиры (кишлаки по-близости или расстояние от Имамсахиба и направление от него (курс в градусах или наводкой типа: северо-восточнее...). Вобщем, кто как может. На сегодня отключаюсь. Инет не фурычит :wub:. Всего доброго, Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В продолжение прошлого сообщения даю картинку участка 48 Пого (Пяндж). Задача - показать на карте кишлак Калонгузар или дать координаты по карте места дислокации ПогЗ от 1 ММГ в этом районе. Сделать это можно и "квадратно-гнездовым" способом. Например, к. Хатункала на этой карте располагается в квадратике 0612 во второй его четверти (где: 06 - это координата места кишлака по верхнему обрезу карты, а 12 - по левой стороне карты. Если квадратик местоположения Хатункалы еще разбить на 4 части, как: 1,2 3,4; то и получится, что его место: "0612-2". Примерно так можно определиться с местом базирования ПогЗ от 1 ММГ. Или, допустим, сказать, что квадрат дислокации ПогЗ находится в 10 км от Хатункалы в северо-западном направлении (имея в виду, что сторона квадратика примерно равна 2 км на карте). Валерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для Potop2.

Приветствую, Валерий!

Вношу поправку. Погз "Хатункала" дислоцировалась не в одноименном кишлаке, а на кургане Хатункала (отм. 384,1), т.е. в кв. 0814-2.

Погз "Калонгузар" получила свое название от одноименного урочища, дислоцировалась примерно в кв. 0222-2.

С уважением - Павел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вношу поправку.

Павел, день добрый! Спасибо за четкое наведение. Все понятно. Внесу поправки. Информация по БГ пойдет в текст сайта по 48 ПогО. С наилучшими пожеланиями, Валерий. ___________Карта зоны ответственности 48 ПогО (Пяндж) с поправками: post-16-1272015985_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет и наилучшие пожелания! Не могу найти на карте в зоне ответственности 117 ПогО (Московский) н.п. Тути - место дислокации 4 ММГ. Кто знает, подскажите ориентиры (ближайшие населенные пункты или удаление с направлением от какого-то крупного кишлака). Валерий. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРивет Валера! Зайди на www.mg-studio.narod.ru там есть карта расположений ММГ Московского отряда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРивет Валера! Зайди на www.mg-studio.narod.ru там есть карта расположений ММГ Московского отряда

Ришат, день добрый! Спасибо за ссылку. Сайт интересный. Карту нашел. Тути вижу. С уважением, Валерий. Изменено пользователем Ротор2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу найти на карте

Валера загляни в Гуглю, там есть. Правее и ниже Рустака.

 

http://s40.radikal.ru/i089/1004/6f/100de2236520.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Це ж моя родная точка "Артходжа", видимо позже стала "Тути"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, привет. Можно ли посмотреть карту Джавайского ущелья? Вряд ли что могу узнать ,но это была одна из первых больших операций в которой я имел честь поучавствовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Це ж моя родная точка "Артходжа",видимо позже стала "Тути"

 

blokpost, приветствую! Мне кажется ты слегка ошибся, слишком много лет прошло.

 

Тути переехала на Артходжу весной 1988г. ММГ-4 Тутти-Артходжа Московского отряда

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...