Перейти к содержанию

Пограничные войска КГБ СССР в Афганистане


Рекомендуемые сообщения

Классно конечно, но приехать не удастся по ряду причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, понял. В начальный период от Серахского отряда в Афгане действовала мангруппа, возможно в составе СБО др. отрядов, а не самостоятельно. Есть что-нибудь о ней более подробное?

Серахские ребята были прикомандированы к резервной заставе Керкинского ПО. В её составе участвовали в операциях под Баламургабом, Калай-Нау, Каркином. Я их застал летом 1981 когда пришел на резервную после учебки. Помню, что была к ним определенная неприязнь как к "чужакам". В составе сформированой резервной ММГ их уже не было, но где они дослуживали не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Статья из газеты «Донецкий кряж» номер 1 за 2008 год.«В стране страданий, слёз, утрат…» Абдулле-Азизу и Кариму-террористу мы давали «прикурить». Сергей РУДАКОВ:- В задачу мотоманевренной группы Тахтабазарского погранотряда входила охрана госграницы со стороны сопредельного государства — Афганистана. Поэтому базировались мы в севере афганском населенном пункте Калайнау. В зоне наших действий орудовали две банды, во главе которых стояли Абдулла-Азиз и, как мы его прозвали, Карим-террорист. Именно под руководством последнего душманы специализировались на минировании дорог и троп.

Ну банд в зоне ответственности мангруппы было гораздо больше. Ядро банды обычно человек 10-25, а под ружье в любой момент по свистку уважающий бандглаварь мог поставить человек от 250. А из непримиримых и крупных, да именно Абдулла-Азиз был самый известный. Еще одиозной личностью был Мулюк. В пору на учебном пукте нас поднимали по тревоге, строили на плацу. Держали по несколько часов в строю. Потом выходил начальник учебного пункта знаменитый боевой офицер майор Пономарев или начальник отряда (не помню, кто тогда был, по-моему Резниченко позднее назначили) и объявлял нам грозным голосом, что в настоящий момент в Афганистане мотоманевренная группа ведет бой с бандой Мулюка. Нам говорили, что учебный пункт - это боевой резерв отряда. На нас возлагается особая миссия. От возбуждения у нас аж щеки дрожали, казалось вот-вот дадут в руки автоматы и бортами на ту сторону. Наивные чукотские юноши. Оканчивалось все гораздо прозаичнее. Целыми ночами загружали на складах колонны ПФС-ом и боеприпасами.Так вот, наш приятель из Пензы русский татарин звался Загидуллин Олег Газизович. Мы его в мангруппе прозвали именно "в честь" Абдул-Азиза Загидулл-Газизом. Кликуха приклеилась на долгие годы. До сих пор иногда так Олега и называем. А поскольку еще была большая активная банда Некмамада, Юрку Брыкина прозвали Брык-Мамадом. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Меня зовут Анна я из города Волгограда. Сейчас заканчиваю работу над книгой памяти о погибших в Афгане земляках. У меня есть материал добавить вам в мемориал. Только не знаю как это сделать. Подскажите или дайте адрес с кем связаться. Заранее спасибо. С уважением Анна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня есть материал добавить вам в мемориал. Только не знаю как это сделать.

Анна, пишите мне в личку или выкладывайте в теме "Виртуальный мемориал". В настоящее время, нам удалось собрать данные о гибели ребят пограничников непосредственно из воспоминаний участников тех событий. Обобщенный материал смотрите на страницах "ПВ в Афгане" надеюсь вы там найдете информацию для дополнения к Книге памяти о ваших земляках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрите сегодня 12.08.2008 г. в 19:50 по Киеву по РТР-Планета, и по РТР в 22:55 по Москве, фильм Александра Сладкова - Секретная миссия. Афганский рубеж.Используя редкие кадры любительской кинохроники и воспоминания очевидцев, создатели фильма постарались восстановить события, с которых только недавно был снят гриф "Секретно". В ленте идет речь о пребывании погранвойск КГБ СССР на территории Афганистана в 80-е годы ХХ века.В основу фильма легла одна из неизвестных ранее страниц истории пограничных войск КГБ СССР – их пребывание на территории Афганистана в 80-е годы прошлого столетия. Только недавно с событий, описываемых в этой картине, был снят гриф "Секретно".Многие, наверное, помнят кадры хроники, когда 15 февраля 1989 года генерал Громов, командовавший выводом Ограниченного контингента из Афганистана, заявил: "За мной не осталось ни одного советского солдата!" Но немногие знают, что командующий был неточен. За его спиной находилась группировка пограничных войск численностью около десяти тысяч человек. Своими действиями пограничники во многом обеспечили беспрепятственное возвращение на родину частей и соединений 40-й армии. Сами они вышли действительно последними только спустя несколько часов. Причем отдельные их подразделения оставались на территории Афганистана еще несколько лет. Уже известны подробности сверхсекретной операции по свержению режима Амина, но по действиям подразделений погранвойск КГБ СССР на территории Афганистана вы не найдете ни одного официального документального подтверждения. Сразу после выхода войск высшее партийное руководство страны во главе с Михаилом Горбачевым приказало уничтожить все архивы, касающиеся этой темы. Поэтому сейчас об этих событиях можно узнать только из воспоминаний участников и очевидцев и редких бесценных кадров любительской кинохроники. Именно к ним и обратились создатели фильма, чтобы восстановить, пусть и неполно, события тех лет и рассказать, какие задачи решали советские пограничники на территории Афганистана. www.rtr-planeta.com/tvpreg.html?id=115270&cid=&d=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрите сегодня 12.08.2008 г. в 19:50 по Киеву по РТР-Планета, и по РТР в 22:55 по Москве, фильм Александра Сладкова - Секретная миссия. Афганский рубеж.

Гран мерси, Андрей! Заставлю друзяк-шурупов посмотреть. А откуда ты все знаешь? Я обратил внимание, что по части подобных кинолент ты большой спец! Знаешь что, где, когда. В четверг надеюсь увидеться на "брехне".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

Приветствую вас, ребята. Недавно я узнал, что в прошлом году умер Валентин Гапонов. Он жил и похоронен в Одессе. Очень жаль терять своих товарищей. Вечная ему память. Семье - мои соболезнования.Мне пришлось служить с ним. Хороший был человек.Анатолий Койда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Привет!Подскажите, может кто знает, что стало с полковником Ашуралиевым из Главка.Был в ДРА с 81 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всех благодарю за поддержку и доверие. Пока есть такой вариант п. 4 (дополняйте и правте): Перечень публикаций о пограничниках в Афганистане: По обе стороны границы (Афганистан: 1979-1989).-М.: Граница, 1999. - 446 с. На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т. 3. — М.: Граница, 2000. — 504 с. гл 9. "Пограничные войска СССР в войне в Афганистане", с. 402-423 Книга Памяти: Военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан (1979-1989)/Ред. колл.: В. С. Виноградов, Г. А. Дегтярев., А. А. Дунаев и др. - М.: Граница, 1993. - 336 с.: ил. ISBN 5- 86436-041- 4 Боярский В.И. "Генерал армии Матросов: портрет на фоне границы" -М.: Граница, 2002.- 368 с. гл. "Необъявленная война", с. 271-339. Виктор Харичев: "Пограничники - это жертвенные войска" Бюллетень "Фомула безопасности": №15 - апрель-май 2001 г. В.Филин "За всю войну - ни одного дезертира" "Комсомольская правда" № 233 (199330), 11 октября 1990 г. Евгений СТЕБЛИВСКИЙ. "В ЧУЖИХ ГОРАХ, В РАЙОНЕ ПЯНДЖА..." "Порто-Франко",6(86) , 5 февраля 1999 "Порто-Франко", 7(87) 12 февраля 1999 Фируз Ахтамов. Операция "Хайлан" Владимир ДМИТРИЧЕНКОВ. "Зеленый кант" Афгана "Учительская газета" № 52 (10029) / 2004-12-21 Владислав Куликов, Сергей Птичкин "Война в документах не значилась" Опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) N 3699 от 15 февраля 2005 г. Сергей КОЗЛОВ "ОПЫТ, ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: По ту сторону Пянджа..." журнал "Братишка" февраль 2005 г. Олег КВЯТКОВСКИЙ "Последним из Афгана вышел я..." Газета "Весь мир", 1, 2002 Анвар Халиков "АФГАНИСТАН, КАК ЭТО НАЧИНАЛОСЬ?" Борисенко В., Морозов И. "Универсальные солдаты КГБ" - М: Яуза, Эксмо,2005. - 448 с. ISBN 5-699-09483-0 Романов В.Г. "ДОРОГОЙ ОТЦОВСКОЙ МЕЧТЫ" Электронная версия газеты Забайкальский Рабочий, № 196 (24201) от 17.12.2004 Романов В.Г. "Я вернулся из ада" Электронная версия газеты Забайкальский Рабочий, № 22 (24227) от 15.02.2005 Романов В.Г. "За землю родную в ответе" Электронная версия газеты Забайкальский Рабочий, № 125 (24336) от 16.08.2005 Романов В.Г. "НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ" Электронная версия газеты Забайкальский Рабочий, N 119 (23889) от 24.06.2003 Вадим КОЖУХОВСКИЙ. ПРОФЕССИОНАЛЫ: Афганская эпопея "Зенитовцев" журнал "Братишка" май 2003 г. ПАРАМОНОВ А. "ТРИ ВСТРЕЧИ С ВИКТОРОМ КАПШУКОМ" Из книги: Звезды славы боевой: На земле Афганистана / сост. И.М. Дынин. - М.: Воениздат, 1988. - 224 с. "Звезда Капшука", "Комсомольская Правда" от 12 января 86 г., спец. корр. В. Андриянов и П. Положевец. ТОМИЛО Анатолий Иванович "ПИШИ ТОЛЬКО ПРАВДУ..." КНЕРИК Николай Иванович "ДНЕВНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ" Из книги: Афганистан болит в моей душе…: Воспоминания, дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане / Лит. запись П. Ткаченко; Предисл. Ю. Теплова. - М.: Мол. гвардия, 1999. 254 с. Андрей ШЕЕЛИТ "ИСТОРИЯ НЕ ЗНАЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО НАКЛОНЕНИЯ" Южноуральская панорама 11-02-99 Наталья Плотникова "В бессмертных порывах души..." сайт "Помяни нас Россия!" Андогский А.И., Дроздов Ю.И., Курилов В.Н., Бахтурин С.Г. "Афган, снова Афган..." - М.: Воениздат, 2002. - 367 с. Дроздов Ю.И., Курилов В.Н. Операция "Шторм-333". - М.: Альманах "Вымпел", 1999. - 382 с. В.Ютов "КАСКАД" И "ОМЕГА" - М.: ООО "X-History" 2003 г. - 220 с. Смирнов А.Г. "Афган в записках пограничного мушавера" -Владивосток: Рус.остров, 2000.-128с. ISBN 5-93577-008-3 Особое задание: Сборник очерков о пограничниках, выполнявших интернациональный долг в различных странах мира /Сост. Смирнов А.-Владивосток: Рус.остров, 2001.-192с. ISBN 5-93577-018-0 "Авиация пограничных войск КГБ СССР в Афганистане" ArtOfWar - творчество ветеранов последних войн Война в Афганистане 1979-89 гг. Карты Афгана: Подробные по провинциям, уездам, на англ. яз. в формате pdf. tp://www.aims.org.afПоиск географических координат, на англ. яз. tp://www.tageo.com/index.htmТрехмерные картинки со спутника с поиском по названиям, по координатам, на англ. яз. tp://maps.google.com AFGHANISTAN MAP SCREEN SHOTS tp://www.gmap.com.mx/af/index.htmAfghanistan Map & Placename Index tp://www.multimap.comТопографические карты приграничных районов СССР tp://topmap.narod.ruUT Library Online - Perry-Castaneda Map Collection - Afghanistan Maps tp://www.lib.utexas.edu/maps/afghanistan.html#afcountry.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ребята ,БОЛЬШОЕ ,Спасибо за ваш, труд нужно всем это память о наших ребятах .Просьба  помогите найти мне Табачкова Александра Васильевича.Служил в архангельском по, был в авгане, в звании прапорщик . Я узнал об этом с форума пограничник. Речь шла о мангруппах в авгане Я зарегистрирован на форуме Николаев11. Буду благодарен за помщь С праздником 15 февраля СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ,благополучия вашим семьям *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спроси этого пользователя:

1989

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showuser=3139

Тем более скоро встреча в Москве, может чего и узнали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Добрый день, Дмитрий! Меня зовут Анатолий. Со мной служил поарень по фамилии Синицин. Имени к сожалению не помню. ДМБ весна 1974. Уйгурсай.  Возможно Вам известно больше.   

Мне кажется что отрядов было 11, а потом стало 12. Небит-Даг, Кара-Кала, Бахарден, Каахка, Серахс, Тахта-базар, Керки, Термез, Пяндж, Московский, Хорогский и потом Ишкашимский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята ,БОЛЬШОЕ ,Спасибо за ваш, труд нужно всем это память о наших ребятах .Просьба помогите найти мне Табачкова Александра Васильевича.Служил в архангельском по, был в авгане, в звании прапорщик . Я узнал об этом с форума пограничник. Речь шла о мангруппах в авгане Я зарегистрирован на форуме Николаев11. Буду благодарен за помщь С праздником 15 февраля СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ,благополучия вашим семьям *aikido*

Вот сайт Афганцы ПВ _http://pv-afghan.ucoz.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Для возможного использования привожу разведданные в отношении дислокации и вооружения бандгрупп "непримиримой оппозиции" в зоне ответственности ММГ-2 48 (Пянджского) ПОГО в районе г. Талукан (провинция Тахор) по состоянию на 01.02.1988 г.

 

ИОА ("Исламское общество Афганистана"):

1. Главарь - Мулло-Вадуд; базы - кишлаки Карапарчав, Кульбарс.

14 бандгрупп (далее - БГ) общей численностью до 325 чел. Вооружение: минометов - 5, безоткатных орудий (БО) - 1, ДШК - 5, РПГ - 25.

2. Главарь - Кори-Седик; база - кишлак Карапарчав.

7 БГ, до 110 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 1, ДШК - 1, РПГ - 13.

3. Главарь - Мулло-Сайфутдин; база - кишлак Андараби.

5 БГ, до 105 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 2, РПГ - 10.

4. Главарь - Пахлавон-Ибрагим; база - кишлак Чаббур.

8 БГ, до 250 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 2, ДШК - 3, РПГ - 26.

5. Главарь - Моулави-Шахмахомад; база - кишлак Хатаян.

7 БГ, до 185 чел. Вооружение: минометов - 2, БО - 2, ДШК - 2, РПГ - 20.

 

ИПА ("Исламская партия Афганистана"):

1. Главарь - Саид-Джамаль; база - кишлак Якобак.

12 БГ, до 380 чел. Вооружение: пусковых установок РС (ПУ) - 1, зенитных установок (ЗПУ) - 2, минометов - 4, БО - 7, ДШК - 12, РПГ - 52.

2. Главарь - Саид-Насир; база - кишлак Тахтакупрак.

2 БГ, до 120 чел. Вооружение: минометов - 1, ДШК - 3, РПГ - 14.

 

ДИРА ("Демократическая исламская революция Афганистана"):

1. Главарь - Умарахон; база - кишлак Хаджи-Пахлаван.

9 БГ, до 215 чел. Вооружение: ПУ - 1, минометов - 1, БО - 2, ДШК - 4, РПГ - 21.

2. Главарь - Пирмамад-Азими; база - кишлак Карабатур.

3 БГ, до 130 чел. Вооружение: минометов - 1, БО - 1, ДШК - 3, РПГ - 13.

3. Главарь - Шердель; база - кишлак Шаштепа.

1 БГ, до 60 чел. Вооружение: ПУ - 1, РПГ - 6.

 

Общие данные:

1. ИОА - 40 БГ, до 1160 чел., минометов - 17, БО - 10, ДШК - 14, РПГ - 111.

2. ИПА - 16 БГ, до 610 чел., ПУ - 1, ЗПУ - 2, минометов - 6, БО - 8, ДШК - 15, РПГ - 75.

3. ДИРА - 13 БГ, до 405 чел., ПУ - 2, минометов - 2, БО - 3, ДШК - 7, РПГ - 40.

 

Для сравнения: в 1988 г. штатная численность ММГ-2 составляла 308 чел.; по списку больше 200 чел. не было.

ДИРА, действовавшая во многих провинциях Афганистана, среди афганцев и ХАДовцев в т.ч. кратко обозначалось как "харакят". В переводе это означает "движение". И русская аббревиатура ДИРА имеет следующий перевод - Движение исламской революции Афганистана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...