Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С каждым годом трельяж Отражает, всё строже, Гробовой макияж На задумчивой роже. Ну, угораздило ж меня так весело родиться!Мама говорила, что доктор, принимавший роды раньше понял, что идёт на свет белый мальчик, чем увидел мою сморщенную мордочку.С тех пор – я ДРУГОЙ. Всё наоборот, всё через…… ну скажем ноги.Так что если в последний путь меня понесут не так как всех, я даже сверху глядючи, не буду на это удивляться… Да уж. После контузии в госпитале пробовал со мной гипнотизер - доктор заниматься. Бился-бился - не вхожу я в гипноз. Он и беседовать стал, вопросики – нахально непонятные, порой туповато-оскорбительные – в пустую! До 2-х ночи общались, а в 7 утра он сердешный пришел и говорит: «- Я тебе капитан диагноз поставит, не могу, но запомни НАВСЕГДА. Что там за пружинка у тебя начала работать или наоборот сломалась - не ведаю. Но у тебя две странности – ты где-то спрятал «выключатель эмоций» и у тебя ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ память».Я его переспросил ( ????) , а он мне - вот ты в любой момент собран, спокоен, но одновременно на любую тему можешь, и анекдот рассказать и разговор поддержать и историю из прошлого вспомнить. Из-за этого у тебя с людьми проблемы будут - фантазером могут считать. Пиши-ка ты книгу.Я его послушался. Наполовину.Так что – и не книга и не рассказ, так – байки.Ну, а так как началось это в звании старшего лейтенанта, то пусть и будут « Байки старлея». :yaaa:1. Да ни о чём…Когда откладываешь настоящее на будущее, можешь оказаться в прошлом...Приятно пройтись по кипам опавших красновато-желтых листьев, шаркая ногами, и собирая на своём пути целую блестящую копну разноцветности и многоформености…А вот по прошлому своему и в мыслях так не получается. Все цепляется дополнительный мусор, то заметки от газеты, то обрывки кожуры, то ещё хлам, который в голове должен валяться в мусорной корзине. Да где ж тут дворники?! Дворник. Звали его дядя Васил. Высокий и усатый. Хотя все для меня тогда были высокими.Но мне нравилось смотреть как он метлой «вжжжжжжиииииииккккк»- собирая листья в кучу, дождаться надо было, пока он отойдет за вилами и тачкой - разогнаться – зарыться- запрыгнуть в эту кучу.И тогда до мусорки можно было гордо ехать на тачке, сидя на ворохе листьев, глядя свысока на остальных трехлеток, которые не умеют помогать трамбовать листья для дяди Васила.Зимой, в классе втором, я сделал ему больно. И сидел рядом, размазывая заледеневшими варежками слезы по щекам, пока он громким шепотом объяснял всё, что думает о маме, папе, дедушке, бабушке, воротах, коньках, клюшке, и о том мальце, который так не вовремя и не туда, а главное так боо-оо-оольно «щелкнул» шайбу.На следующий день он бежал со мной на руках в Дом офицеров, закрывая мой рассеченный лоб платком и приговаривая: « – Ну, хто ж так под шайбу бросается?!», а мне не было больно, просто сильно щипало, и было страшно, что кровь испачкает пальто, и мама будет ругать.А кого ей ещё ругать? Не дочка ж я – послушная девочка. Они хоккей не играют, штаны не рвут. Я б тоже штаны не порвал на коленках, если бы ходил в колготках и юбке как они. Просто порвал бы колготки, но как в юбке на воротах стоять? Зачем сравнивать?!А ещё мы с ним хоронили птенчика.И он так странно говорил, а потом тер руками щеки, и снова что-то говорил.А я смотрел на холмик и думал что мальчишки гады, их надо тоже вот так закапать. И я их закапывал вечером минут пять, пока не закончился песок в песочнице, и их мамки не подняли меня за шкирку, прибежав на плачь своих накормлено - отфыркивающихся песоком сыночков. Но из рогатки я стрелял лучше. И сдачи мне не дали. На следующее лето я его не увидел. Навсегда.Я приезжал к папе в этот уральский город, где мы родились, каждое лето. И иногда зимой.Но не приехал, когда он умер.Не знал. И даже не почувствовал. Мне рассказали через 12 лет.Папа. Он очень здорово рисовал. И чертил быстро и красиво. Поэтому пил. Он был на третьем курсе, когда я родился. Нас надо было кормить, и он быстренько рисовал чертежи и курсовые половине балбесов своего курса, за пятерку и бутылку портвейна. Порой, качая кроватку ногой через сложный, самим сконструированный механизм, не отходя от чертежной доски. Когда мама уходила на танцы или дни рождения. Он здорово чертил. Прямая линия у него была прямой. От руки. От глаза – 35 миллиметров, 23, 29 – хочешь – проверяй линейкой. И круг был кругом. Я помню спор его с чужими дядьками и у пивного ларька. Диаметр круга 7,5 сантиметров. Они проверили циркулем. Папа заработал мне на мороженое, домой купил фарш и молоко. По лестнице на 4-й этаж я помогал ему подняться. А зубы блестели белым и желтым. Во-первых, хоккей, во – вторых – гроза района в молодости и авторитет в годах. -«Сын, ну кто так бросает? Дай клюшку!» – клюшка не достает ему до локтя, до ворот метров двадцать – от чужой синей линии – в шлем на воротах – раз! Шлем слетает, вращается на льду за воротами. А шайба падает, кружиться, и вкатывается в ворота. Все стонут и визжат – ДАДЬ КОСТЯ!!! Повтори! Он смотрит на меня и пытается показать всем фокус, который я уже знаю. После него шайбу не надо нести домой. Она уже там. Главное – чтобы форточка в каморке у кухни была открыта.До ворот 20, до дома ну пусть 35, ограждение «коробки» из мелкой сетки и открытая форточка на четвертом этаже. Он снимает перчатку и резко бьет. Ветка. Звон. Тишина.Четкий мат от Бабы Зины.Её лицо в окне, и папа, давно уже стоящий за пределами льда и качающий головой… Он мог быть с Мальцевым и Харламовым. Но ломал колено. И остался их другом. Когда ЦСКА играло с «Молотом» мы болели за ЦСКА. И папа даже не скрывал этого на трибуне стадиона. И резко двигал рукой. Как плеткой, когда успокаивал того, кому это не нравилось. Он уже не дрался. И это было правильно. А после матча они пили пиво. А старый дядя тренер орал, что Костяру больше в раздевалку не пустит. А я дарил друзьям клюшки. ЭФСИ и КОНО, со смешными закорючками дядей Саши, Валеры, Володи и Бориса, А клюшку дяди Владика я не подарил никому. Она была треснута и похожа на зебру, часто испещренная черными полосками шайбовых следов. А в Москве он дружил со старым генералом. И мы часто останавливались по дороге на каникулы. А когда останавливались по дороге в Пинск, то всегда ночевали. Только не спали. Его друзья были такими интересными и смешными, что я слушал, сидя поближе к дверям балкона, или если уж совсем накурили то на балконе. Смешным был дядя, что Бумбараша играл, и «Ой мороз» часто просил. А папу просили порисовать, и он вечно рисовал фигурки, которые мне не показывали, но просто ржали все, передавая По-кругу. А под окнами балкона, наискосок, через дорогу стаяла церковь. Как у немцев в фильмах про войну. А утром я услыхал однажды, как трубил слон в зоопарке и спросил дядю Володю – он всегда трубит?А дядя Володя смеялся хрипло, что это «его живой будильник». И пел он тоже хрипло, я сначала думал, что это у папы дома так работает магнитофон, а оказалось, нет. Он так и пел, и говорил хрипловато. Особенно под утро, года уже напьются и напоются. Или когда наспорятся. А спорили они всегда. Когда не пели. А он даже не пел – так напрягалось горло, краснело, напухало даже, и по спине бегали мурашки, когда он рассказывал под звон струн, о том, как был самолётом, или как полз в разведке. Дед генерал ему говорил, что лучше так не рваться, а он тогда начинал про смешную тетку в цирке или зоосаде петь. А ещё они любили вспоминать, как они кино снимали, где с папой и познакомились. Как чуть не затянуло под плот, и как у них не получалось на конях ездить. А мне жутко нравилось сидеть и слушать, потому что они были взрослые. Их многие знали и любили. Но они были равные с папой и со мной разговаривали как с взрослым, даже красивая женщина, которая однажды разогнала их утром и вылила в рукомойник водку – сказала мне как взрослому – что хоть я бы им запретил столько пить-курить.Последний раз все они собрались во время Олимпиады. Но меня уже не было рядом с папой.А его не было рядом с нами тогда, когда мне это было очень-очень нужно.И ни бабушка, ни дядя, ни братья-сёстры не могли его заменить. А мама – ну она и есть мама.Бабушка. Я знал, что ты уже «плоха». И я был на перепутье. Вернее просто на перекрестке.Минская кольцевая дорога. Указатель на лево Могилев, на право Брест.Все дела, которые привели меня в Минск, и вообще в Беларусь в 2000 году были закончены.Меня ждали в Могилеве, а я сидел за рулём на перекрестке и ждал зеленый свет. И повернул направо. Понимая, что если я не проеду этих 400 км сейчас, могу и не попрощаться. Лучше сделав пожалеть, чем пожалеть, что не сделал.По дороге я остановился и взял в попутчики офицера. Пограничник, как и я, ученик моих однокурсников, собеседник до того поворота, где я его высажу. Он мне помог за разговорами не думать о том, что я еду на последнюю встречу. Спасибо ему. На обратном пути я тоже взял попутчиков. И им спасибо. За то же самое.Странно подъезжать к городу, где вырос, не так как всегда – не поездом, от Бреста, а за рулем – от Минска. Он просто раскрывается за очередным поворотом дороги и ты видишь дома, которые младше твоего последнего приезда. И ищешь глазами знакомые ориентиры и понимаешь, что город изменился. Хорошо, что на месте завод и водокачка, так можно было и проехать сою улицу.Я подъехал к дому и увидел бабушку. На балконе что-то хлопотала, развешивая или снимая бельё.Выхожу из машины – смотрит на меня. Прекрасно понимаю, что она меня не видит, машина ей - просто очертания, тем более что эта моя – она знать не может.- Что стоишь?!- громко и отчетливо спрашиваю – иди двери открывай!Без паузы и задержки, молодцеватый разворот кругом и ушла в квартиру. Забрал сумку, подошел к двери – открылась моментально. Бабуля на пороге, улыбается и хлопает себя ладошками. Всё летит на пол, подхватываю в обнимку и с нашей любимой присказкой «я всю войну тебя ждала» - вношу в комнату. Веса нет, тела тоже. Легкий старый одуванчик с подслеповатыми смеющимися глазами.- Ты что один приехал – а где твои остальные? – рукой показывает на фото, а я знаю что она и имен то не помнит, и говорили что не разговаривает.- Да вот в командировке – к тебе специально приехал!- Ну и молодец! Давай вещи, мой руки.Уходит в свою комнату и я вижу немую сцену. Гоголь отдыхает!Мать, невестки, племянник. Открытые рты, слезливый блеск в глазах, руки на груди.- Вы чего?- Ты откуда?- Ну говорю же по-дороге - а что случилось?- Да она уже ТАК много с год не говорит. Мы думали и не понимает уже…- Да что вы – так всё плохо?- Да врач сказал в любой день ждать можно, но мы её вообще только по жестам понимать стали!!!- А меня увидела – заговорила?-Да!!!- Ну вот я с ней и поболтаю.Тут только все обращают внимание что я и с бородой, и загоревший, и в костюме-галстуке.И не понимают, как она меня вообще узнала. Но то что я слышу и вижу дальше меня смешит и расстраивает. Она услышав, увидев ли меня на балконе – пошла открывать дверь, бросив на ходу сидящим в зале: – Наши приехали!- Наши на даче, бабуля!- Ответила невестка и замолчала – поняв, что бабуля фразу произнесла длинную и разумную.А бабуля их «добивает»:- Это Ваши на даче – (мат) а наши приехали! – и открывает дверь, чего не могла делать несколько месяцев. Или не хотела. Мы болтаем с ней сидя рядом на кровати её комнаты. Обо мне, о детях, о работе, об армии и она смотрит на мою бороду и говорит, что надо её тисбрить. С бородой я не похож на деда.На стене два фото в одной рамке. 40-х годов и 80-х.Дед ещё полковник. Я ещё лейтенант.Память.Пришел врач, который оказался моим одноклассником, и глянув на всё это вызвал меня покурить. Прежде чем поговорить о нас сказал, что он в шоке. И ничего как врач сказать не может.Да и не надо мне Игорек говорить. Я и сам знаю, что рванулась она мне на встречу.Рванулась всеми силами, всей душой. Сжигая последние отпущенные ей эмоции, схватив в свой сухонький кулак всю свою волю, она просто развалила преграду, которая могла ей помешать общаться со мной. А ей так хотелось увидеть, поговорить, посмеяться. Почувствовать себя любимой бабулей, а не больной старушкой. Услышать моё предложение собраться за муж, еврея с квартирой я ей найду, и рассмеявшись ответить чтоб он только был не импотентом. Общаться так, как она со мной общалась все годы когда я приезжал в офицерские отпуска. А ещё лучше так, как мы общались в школьные годы. Всё я знаю Игорёк, всё понимаю.Я знаю, что она сейчас «горя» сжигает лишние дни-недели ей отпущенные. Её крик:- Нинка где мои новые колготки?! – вырвал слезы у всех. Она наряжалась, она искала помаду и нарисовала брови. Она была любимой в этот день.Но попробуй её спросить, что для неё сейчас важней. День нормальной, любимой бабушкой или лишний месяц больной старушкой. Я её знаю. Она меня воспитывала. Спроси. Она тебя ПОШЛЁТ.Я не дал спрашивать. Никому. Она знала и я знал. Но это был мой вечер, моя ночь, мой день.И её. И она перекрестила в дорогу. А я перекрестил её в путь.Я уезжал не оглядываясь, я знал, что она видит меня. Даже подъезжая к Минску знал. Она и сейчас всё прекрасно видит, хотя и не захотела проснуться на свой 88 день варенья.А ведь она меня, когда-то, очень вовремя разбудила. Пришла во сне. Я понял, что это предупреждение о чем- то, но не расслышал о чем. Потом был госпиталь, но это уже другая часть жизни.2. Как попадают…Я и армия? Что - самому смешно становиться?Ещё бы. После криков классной руководительницы – По тебе Олег и тебе Герон тюрьма плачет, мы решили, что надо бежать.Нет не из класса – из школы и города. В армию.Вернее Герон то точно знал что пойдет, папик подполковник, ракетчик, ну Герону бог и подсказал в ракетное училище поступать в Ригу ехать. А мне куда?Ага - в его училище надо физику сдавать, математику, сочинение, и что то там ещё.А мне ну никак не пройти физику. Да и химию тоже. Да и алгебру. Спасибо учителям. Добрые души.Это честно и от сердца. Они учили жить. Предмет предметом, но у меня никогда не будет такого старого и мудрого друга как физик Николай Иванович. Ну кто еще мог на пальцах показать за две секунды то, что в учебнике лист занимает. Он прошел войну. До Будапешта. И я только одну его задачку до сих пор не могу решить – в каком стакане быстрей остынет чай – в который сахар положили и размешали сразу, или дали растаять и только потом помешали? Я просто мешаю и пью.И мне это не мешает. А вот почему холодная вода тяжелей на себе знаю. Или как просверлить нефтепровод – в узком месте или в широком. Помните, одноклассники? Но сдавать физику я не рискнул.Алгебру в 9 классе нельзя вести молодым учительницам.Особенно если она бывшая подруга твоего двоюродного брата. А вот географию – можно.Поэтому география на 5, а алгебру тянул как чемодан без ручки.Отвертеться на экзаменах было всё равно нельзя и спасибо хоть за геометрию Галина, которую все остальные в классе называли Фадеевна.А история интересна, когда её интересно рассказывают. И я знаю, почему единственная угловая башня в Кремле, именная. И как «попал» Беклимешов, чтоб потомки помнили. И Фаина Григорьевна рассказывала её так, что хорошо было слушать, но плохо отвечать. Ну а химия была отдельной «песней». Вела её мама нашего же одноклассника. А в 9-м стала нашей «классной». Только она была Голубицкой, а её сын, по честному, носил фамилию Кантор. И дай бог, чтобы в той стране, в которую они уехали у них всё было здорово. И больше никого и никогда в их семье не убили…Вот она и была последней точкой «отрыва» от этого города, в котором не интересно дома, а с друзьями интересно. Города в котором «кодекс чести улицы» это то, из за чего всегда надо было думать куда идешь и чья это территория. Но были и правильные «понятия» - не бить морду при девченке, «не стучать», не отбирать последнее, не стрелять на танцах, «достал нож–бей, или не доставай».И вот я и Герон сидим в военкомате. «Ленинская комната» называется. Не знаю, что Ленину в таких комнатах надо было, или это просто в память о нем так в армии называли. Но знаю точно – не правильно назвали!Наш вождь пролетарский любил жить. И в «Асториях» и в «Ле Руа» и в «Хилтонах» он всегда жил в красивых больших и светлых номерах. И нечего с его Кремлевской квартирой сравнивать. Тем паче - музейной. Она ж «халявная» была и прямо на работе. И под охраной. И за стеной. Стоило пару раз за стену ему на не слабенькой, по буржуазным даже меркам, машинке выехать – как грабили его сердешного. Было такое. А когда ему на номерок приличный денюжек не хватало – он к Савве обращался, Мамонтову, или к Смирнову, что водочку варил, или к мамочке, наконец. Ну, это правда, на редкий крайний случай. Когда партийцы германии денег не давали. И их Генштаб задерживал аванс. Так что «ленинская комната» это миф. Но до жути материальный. В любой части и роте есть. Там кроме Политбюро портретного ещё куча всякого интересного по стеночкам весит. И главное – телик там стоит и гитара лежит, если замполит не спрячет.Сидим. Герон как заводной – анкету заполнил, фигачит свою автобиографию со скоростью мышки от кота бегущей. А я и не знаю – куда поступать?Один из братьев пришел из армии осенью, узнав, что я в военное училище собрался, рассказал, что в армии солдаты об офицерах думают. Непечатно. Со своей колокольни. Только говорит у десанта и у пограничников это по-другому. Там офицер знает, что и солдата и его жизнь от обоих зависит, и пулю в спину не кто не хочет. Тем более что с границей я уже знаком был. И даже награжден был значком профессиональным. Смотрел я на стенд и выбирал куда ехать.А училищ для границы лишь 3.Одно в Алма-Ате. Ага! Щас! В Казахстан я поеду?Второе в Москве, третье в Подмосковье.ФИЗИКА! Блин! В Москве надо физику сдавать, историю, сочинение и алгебру!В Подмосковье вместо физики – географию.Так и написал. Так и «попал» в армейскую жизнь. Только «Дядечка в пиджаке» дважды приходил и в школу и домой – проверял как я и что. Училище то от КГБ.Школьный бал позади. Вызывают меня в дом на Кирова 37.Бывал я там. По другим поводам, но бывал.Пришел – менты кругом. Я им показываю повестку, они – глазки щурят и на 4-й этаж отсылают.Поднимаюсь – а там дверь. Ну ОЧЕНЬ большая. Из двух половинок.Это сейчас к ним мы привыкли – бронированным дверям с домофонами. А в 1981 – это монстром смотрелось. Уважение невольно закрадывалось «под ложечку», растекалось и по спине разбегалось мелкими мурашками. Но пришел, значит – вперед и с песней. Папа так учил. И ещё на всю жизнь научил что пусть лучше лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь. И это правильно. И я так и сделал. Позвонил, меня впустили, паспорт с мордой моей сравнили – в кабинет проводили. Встал тот самый «пиджак». Красиво смотрится. Таких девки любят. Долго. Пожали руки – он мне предлагает присесть, а я его спрашиваю - кабинетик, мол, мужской подскажите. Улыбка на 30 зубов. Проводили, вернулся, плащ повесил на вешалку, сел напротив, а у него улыбка не уходит. Сказал он мне слова, которые и не хотел, видимо, до этого говорить.Узнал я что значит «контора», раз он даже о фарцовках моих в курсе, о подружке и гранате, о драках, о Новогоднем маскараде. Ну, думаю, чё шел сюда? Им такие «кадры» точно на хер не надо. А он, зубами блестя, объяснил то что я хотел бы услышать, но уже не надеялся. Спасибо, «пиджак», что поверил в меня. Что дал мне требования проездные на проезд до Москвы, за ВАШ счет. И пожелал в дорожку вернуться в купейном билете с золотыми погонами. Многое мне потом разные люди желали. Но когда я в золотых погонах по выпуску приехал – найти тебя пытался. И коньяк-водку с лимонами – конфетами тебе предназначенными распил и съел в том же кабинете с твоими последователями. «Полковника» получая далеко и высоко в горах, я тебя вспоминал. И тост поднимал. И пили за тебя и бородатые бойцы, и генералы, и даже руководитель одной страны. Спасибо тебе «пиджак»!

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! ЗдОрово!Читал - не отрывался!!! Выкладывай ещё!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, просто здорово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ХА!

Мнеб машинистку - стенографистку................

а так ещё зарабатывать приходиться...........

 

Ну что сказать - ща гляну... в Ворде есть то что я начинал когда судьба занесла сниматься в "За стеклом - 3 - "Теперь ты в армии" в 2002 году на ТВС и Новом канале показывали.......... *bye*

 

Ну - только не очень ругайте, ладно?

 

Привет!

Глаза открылись по приказу солнечного луча.

На улице шел дождь и рота солдат.

А солнце нагло светило в глаза.

Дежа-вю, блин!

Потолок, койка, стены, тумбочки знакомы уже лет 18-ть!

В уме понимаю в армии я, в комнате офицерской, на полигоне. И полигон такой же как в любой хорошей воинской части. Только ОЧЕНЬ большой.

Десна называют.

Это на Украине. Или в (как правильно-то?).

Только что-то легко на душе? А! Так я же в Застекольной армии! Во-как! Вставать, однако, надо что и происходит. Сто метров до аппаратной. Пробежаться? Ага! Щас!

Успею за день и я потопал. Аппаратная это такое помещение оставшееся от нормальной казармы, после того как в неё, бедолагу, встроили застекольную казарму со всеми причиндалами тележками и рельсами, камерами и микрофонами, подглядками и подслушками- всей телевизионной техникой для съемок шоу За стеклом. Теперь ты в армии.

И сидят там днём и ночью- добрых сотня человек. Ну, может, ночью и не сотня. Может и не сидят, а почти лежат. Но работы им хватает всем. Часов на 20 в сутки- это точно.

А иду я к ним работягам от ТВ за несколькими вещицами. Первое, конечно, радиомикрофон. Он же музыка , он же прибор , он же штучка , он же звук .

Как мы его бедолагу только не называем. Но суть одна. Основное правило застекольной армии прибор связи радиомикрофон ВСЕГДА на участнике съемок. Нет-штраф.

А если есть но батарейки сели надо менять срочно. Или штраф. Сколько уже хохм и ругани из-за этих микрофонов- жуть. Но это догма. Как и запрет на всякие потусторонние контакты курсантов.

Попозже подробней расскажу. А пока в Аппаратную вхожу и с улыбочкой ( они все

очень устали и режиссеры прямого эфира, и монтажа, и звука, и света специалисты. Они с утра хмурые и грустные. Могут и не понять сразу что это Коржов нарисовался значит новый день начался значит скоро смена приедет).

Вхожу и с улыбочкой

Ну что? Хохлы прищурились, а москали в тот момент сало хомячат ?

Привет народ!

Кто может улыбается. Кто занят просто здоровается. Кто спит ворчит. Вот он мой прибор, вот кофе, вот мониторы.

Эх- носики-курносики сопят . В тридцати экранах курсанты в койках и все закоулки нашей казармы. Той что за стеклом восьмислойным , односторонне зеркальным, стенкой звукоизолирующей в полметра толщиной. Той , во круг которой стараются и работают, ругаются и веселятся, служат и готовят всякие разности несколько сотен киевлян и москвичей. Которые мне уже все как давние знакомые. Как и не уходящие отсюда домой. Круговорот людей в аппаратной - новая физическая формула.

Формула работы профессионалов. Взялись за тяжкое дело армию показать. Да так

что бы зрителю интересно было. Да так чтобы и в правду- армия!

И что получиться???

Ну начнем с начала.

 

Спокойный май.

Люблю я, черт возьми, май!

С его длинными праздничными днями, весной в разгаре и теплым солнышком. Вот так и началось - вернулся с майских праздников несут факс с резолюцией Генерального Ознакомьтесь и примите меры .

А в факсе Телеканал ТВ6 просит Вас предоставить сотрудника для участия в съемках передачи За стеклом 3. Теперь ты в армии . В случае положительного решения ... ну и дальше о рекламных возможностях и т.д.

Начали прикидывать позвонили, узнали какие наши сотрудники могут подойти.

Оказывается надо чтобы

- был офицером (пусть в запасе),

- был грамотным,

- фотогеничным,

- мог спокойно разговаривать перед телекамерой,

- мог уехать на полтора месяца в командировку на Украину,

- И не особо много денег потребовал.

Я несколько посмеялся прям в одном лице найти столько полезного нереально. А мне в ответ говорят что уже знают и не особо надеются. Мол они перелопатили и армию и МВД и крупные охранные фирмы, но так и не нашли подходящего человека. Я переговорил с несколькими ребятами в Шерифе и договорившись мы поехали в Останкино.

 

Кабинет-студия маленькая с двумя камерами тремя столами.

Молодежь сплошная, только Наталья и Каратаев. Тут и знакомимся. Вопросы ответы. А у орлов моих свои ответы на вопросы режиссера, свои вопросы. Так. У Сашки ничего не получается застрял , замёрз . Вводная поступила Юре после нескольких вопросов Вот пацифист уговорите его

в армию идти.

Илья Григорьев. Я с ним и разговаривал по телефону. И гарантийное письмо в Шериф он подписывал. Молодой. Коммерческий директор проекта. Серьга в ухе, наглость в глазах, смелость в голосе, интонации ново русские , мобильный в руке. Да у тебя видать ещё мерс в гараже и хата в Крылатском.

Я решаю помочь Юре

-Ты чё, салага, сказал?

Кто тя, нахрен, спрашивает!!!

Тебе сказали в армию. Попал сюда куда ты денешься!

Тебе что Родина по-хрен?

Мне говорят садись под камеру да я и отсюда его утрамбую !

Садясь в кресло не выпускаю его глаз злю его и дергаться заставляю. Не раз

такое было. И камеры мне не помеха.

-Что ты можешь в этой жизни?

Да ты как мужик никто без армии?

Бабки тебе не помогут, когда туго придется! Понял, салага?

И пять минут в таком духе.

Результат подпрыгивает Илья и из студии. Девчушка одна за ним. А Каратаев ему предлагает адресок ближайшего военкомата.

Наталья в мобильный кому-то чирик-чик-чик и мне в лоб

Вы нам подходите, больше выбирать не будем, Поехали А?!

 

Несколько дней утрясались всякие рабочие моменты.

 

28 мая. Для меня праздничный день пограничник он всегда пограничник.

Восемь вечера , а я ни в одном глазу.

Стою, как дурак на Киевском вокзале и слушаю бред молодой девчонки, что она меня не нашла и пришлось сдавать мой билет. Пургу гонит!

Как не найти у самого киевского поезда человека с чемоданом и в камуфляже одного на весь перрон!

Через десять минут купили билет на следующий поезд и чертыхаясь уселся в купе.

Да думаю люди искусства ! С вами много про армию наснимаем! Бред полнейший.

Но это были цветочки.

Киев встретил теплым днём, кучей таксистов и полным отсутствием интереса.

Ни встречающих, ни телефона, ни адреса, ни денег местных, ни желания стоять на перроне. Далее по пунктам милиция, справочная, звонок на Новый канал , адрес, такси.

Улица Нагорная.

Илья встречает, поднимаемся.

В комнате такая же молодёжь. Полтора серьезных слова на пятерых в час. И те о бабках . И посетители серьги везде мобильники, перстни.

 

Первая хохма.

Не знаю как вам, а мне не привыкать в незнакомом месте языком дорогу узнавать. Ну в смысле спрашивать. - Где мужской туалет? - Прямо по коридору, слева.

Первое удивление на дверях знакомый знак. Буква Н в круге. Так в личном деле метят солдата которому оружие давать нежелательно. Ну там шизик или просто неуравновешенный.

Так вот в этом канале все двери такие. Понимая, что это они себе логотип выбрали (как армейцы будут смотреть передачу об армии с таким знаком в углу?

Смешно в душе, улыбка на губах) иду читая н,н,н,ж,ч,н,н, стенка. Чёрт!

Женский видел. Где мужской???

Развернулся и улыбка повторяется. Тёща на Кубани иногда говорит Чоловик у неё более . Так значит таинственный кабинет Ч мне и нужен.

Вернувшись в кабинет первое и заявляю дайте-ка словарь русско-украинский. Иначе я в следующий раз не найду чего надо.

Хохот. Ну и анекдот получился.

 

Водитель вёз меня по одному из самых красивых городов, которые я видел.

На второе место я поставил бы Минск.

Уже будучи в сосновом бору, в санатории, я понимал что всё это ещё Киев. Район такой. А вот что за название итальянское? ДЖЕРЕЛО.

Вроде написано пансионат Киевводоканал Источник . Ну, думаю, местная приватизация без Италии не обошлась. Так и считал. Дня два. Пока не перевели на украинской мове источник -

джерело. Красивое место три пруда, родники. Особенно если здесь отдыхать. А не готовится к очередному учебному пункту. С особыми условиями службы 40 телекамерами на каждом шагу.

Если не бегать по 3-5 километров вокруг прудов, не заниматься с железяками, ножами и палками, то очень приятное место для отдыха.

Что собственно и делали все остальные проживающие в Джерело , кроме участников съемочной группы из Москвы.

 

Кто такие хомяки ?

Это вообще зверьки такие. Пушистые и в банке. Или в аквариуме. Но тоже за

стеклом сидят.

Так режиссеры в программах За стеклом назвали участников. Особенно первых сидели в аквариуме , все на них смотрели как хомячат едят, как грызутся, как спариваются, как шерстку чистят.

31 мая приехала большая толпа. Все суетятся бегают места себе выбирают кого куда подселить. Кто где на ночь устроится. Мне предложили трех-четырех взать в сокамерники на ночь. Ну в одноместный номер. Ну там на полу, койке,

столе и ещё где ни будь. Рассосалась толпа по номерам. Спиртным пахнуло по

коридорам. Гул стоит в песни переходит. И только пятерка молодых сии-дит себе

на стульчиках и в креслах.

Ждут чего-то, бедолаги.

Тут я и услышал впервые Куда хомяков -то девать?

Так я впервые увидел тех российских ребят, которых отобрали для шоу.

Вижу плохо им. Начал знакомиться и услышал что им не плохо. Им гораздо хуже. Ехали из Москвы на перекладных . Не ели, толком не спали. О! Их же завтра под камеры кинут в прямом эфире на две страны покажут(как оказалась после нас 16 государств смотрело), а по сравнению с украинцами из

дома приехавшими какие они будут? Поднял я администратора пансионата, нашли помещение класс не класс, спальня не спальня так комната в 14 метров. Затащили матрасы, несколько простыней.

Давайте, располагайтесь ( а в мыслях да!!! Эти точно хомяками не станут). Кормить?

Да вам ребятки могу батон предложить и 200 грамм коньяку дагестанского (брал как лечебный запас) Устроит? Мог бы и не спрашивать.

На их вопросы старался серьезно ответить, с трудом, сквозь улыбки.

-А нас много снимать будут?

-А часто показывать?

-А одеться будет во что?

-А автоматы настоящие будут?

-А у меня астма я смогу выиграть?

-А у меня друг самый сильный подающий в волейболе?

-А в душе камеры будут?

Ну это больше девушки.

Парни вроде нормальные.

Только почему все в армии служили?

Один вон погранинститут закончил. В 200 метрах от моего дома учился.

Другой из ВВ. по глазам похоже служил и видал кое чего.

Да и третий не от мамы оторвали.

Вроде мне режи говорили, что будут только не служившие. Или не нашли во всей

России?

Девушки не особо. Та что моложе вроде спортивная.

Та что ниже астма говорит, сама третью прикуривает.

Та что черненькая в зеркало чаще смотрит, чем вокруг.

Вот такая форма будет и у вас. А теперь спать.

День вам предстоит тяжкий, но я всем желаю удачи.

К черту послали, но я пошел в номер.

Утром на полигон. Десна называется. Тот самый Остёр. Про который говорили в

Советское время Лучше жопой сесть в костёр, чем попасть служить в Остёр! .

 

 

Десна .

Десна это речка такая. Красивая река, чистая.

Местами даже широкая.

Но это не только река. Это один из крупнейших полигонов времен СССР.

И стандартный.

Так специально делалось офицер в любой полигон на учения или стрельбы

приезжая чувствует себя как дома. И в училищах военных и в академиях, и в

местах службы типовые казармы, типовой плац, одинаковые стрельбища и

танкодромы.

Если внутри помещения находишься вообще дежа-вю везде как будто бывал

уже.

Армия ну второй дом. Это за окном может быть пустыня, степь, снег, лес.

В Десне за окнами сосновый бор. И красотища.

И знакомый рабочий ритм полигона пулеметы слева, от стрельбища слышно,

справа, от парка танковый гул.

Да вот плац не обычный камеры, светоосветительные приборы, кабеля, кабеля,

кабеля.

Казарма даже внешне другая.

Ну не средняя азия а огромные кондиционеры, ну не пионерлагерь а толпа

гражданскиз снуёт вокруг. И огромное пространство обтянуто масксетью. Загон .

С Геннадием заходим в казарму. Евроремонт полным ходом.

До шоу 6 часов. Линолеум лежит везде. Дверей нет.

Обои бумажные желтизной отливают. На фальшпотолке камеры круговые и пушки

инфрокрасные. Длинные фаллосы микрофонов свешиваются без работы техника

пылится. Ну ничего. Вечером согреетесь!

До шоу 2 часа . Койки ставим тут и тут.

Столы? Где.... столы?!

Там, тут, там, тут. Вроде всё. Мебель на месте. А стулья, блин?

Ладно- после разберемся.

С местными офицерами знакомимся на ходу. Гена их уже знает, но подробнее

успеем. И прописку справим, и дембель наш. По-нашему, по-офицерски. Это у

операторов пусть сухие законы устанавливают. Это армия. И не пьющий офицер

синоним стукача.

Но всё потом.

 

ШОУ.

Нашивки снял. За стол сели. Я, Андрей, Гена.

Две разных роли. Злой и добрый. И консультант, который только и может нам

давать команды. Иным всем запрещается.

Ох как же злым стать?

Не превратиться в долбо...ба ?

Ну не в Солдат Джейн снимаемся ведь. Не Голливуд чай. И бабки не те. Только

по другому за неделю дисциплину не установить.

Особенно если эти ребята вздумают из себя теле звезд корчить.

Их ведь научить кое-чему действительно надо!

Понеслась... Ох уж мне эта роль!!!

 

 

ВО!

Спасибо Костику - прислал ссылку на сайт где куча инфы о той телепрограмме...

location=\'http://zasteklom.novy.tv\'');" title='http://zasteklom.novy.tv'>http://zasteklom.novy.tv

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ХА! Мнеб машинистку - стенографистку................ а так ещё зарабатывать приходиться...........

У самого работа остановилась - читаю. Отлично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята - спасибо!

*bye*

*clap*

у меня вопрос не в тему и даже не к модераторам.....

 

На третем курсе Голицына мы были на стаже в Кара-кала.

Туда перед нами привезли погибших офицеров ,

за столами и в курилке родились стихи.

Затем му получили ВОООт такое спасибо от политотдела и их вроде в журнале "Пограничник" опубликовали ( во всяком случае у меня бумажка о премии была когда-то).

через 5-ть лет моя матушка мне прислала пластинку и написала - что там на мои стихи песня есть.

Читая пластинку - и слушая - себя не нашёл.

 

ВОПРОС - правильно ли я сделал, что много лет спустя позволил себе стихи преределать.?

 

На празднике внутренних войск (27 марта)- я от Таджикского спецназа ВВ МВД (чьим представителем являлся) должен был поздравить собравшихся в "России", а тут передо мной ордена вдовам вручали, ну и меня - понесло. . . Жена генерала Романова просто встала, когда я со сцены спускался, и поцеловала. - Генералы и не ожидали такого.

Потом, на банкете сказали, что если б раньше сказал - на экран бы кадры соответствующие пустили. А я объяснил – то, что в поздравительном адресе написано - сами прочитаете.

 

Сегодня прочитал что мне предлагали подписать стихи фамилией того кто песню пел.

 

Может я не прав?

*flood**cray*

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег просто супер!!!Талантливо и читается очень хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег,нет слов! Пиши ещё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег где ж ты был раньше.Мочи граница!Олег вопрос такой ?А с чем связанно закрытие программы.Я помню только что вы резко собрались и уехали с ребятами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*fool* На телешоу - это правда - шоу. мы ж не в войну играли - а кино снимали!ТАМ было намного интереснее чем вы как зрители видели. а закрылись - во-первых украинцы с деньгами несогласны стали когда прибыль увидели, а русские режисёры порнуху в эфир старались всунуть. в общем в Москву просто эвакуирывались, здесь в Останкино получили призы зрительских симпатий, а Джип на четверых должны были продать через аукцион. В результате *cray* ребята получили по 4 000 долларей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! По поводу твоих произведений ! Сказать *good**good**clap* , значит не сказать почти ничего!!!!! Замечательно!!!!!!!!!! В твоих историях многие и я , например,узнали себя в детсве, в том числе.Обязательно печатайся!!!!!! *clap**good**good**good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Написано все очень здорово!!!! *good*А ты когда в Кара-Кале был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Кара-Кала были с ноября 1982 по февраль 1983, задержка стажа была по поводу кончины М. Ю. Андропова............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Нет слов.Молодца! Предлагаю под грифом "СРОЧНО В НОМЕР" опубликовать нашим модераторам твои шедевры отдельной темой на сайте! Супер! А то что стихи переделал... Они же твои! Все правильно.У меня так тоже бывает.Наверное с годами и событиями они перетекают во что то большее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Емко, сочно, искренне. Благодарю, Олег, за удовольствие от рассказов! Талант - в землю не зарывай! Только маленькое уточнение - слово "Бог" пишется в русском языке с большой буквы. Дело - не орфографии, а в мироощущении...Если есть что напечатать - готов помочь. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что - можно продолжить??1 *pogran* Лют и зол майор на меня!Орёт – слюной свежеперегарной водки брызгаясь, ногами стуча и всё выше громкость. И всё чаще на писк голос переходит. И всё больше, и так уж красная морда, краснеет – аж в блеск вечерней зари отливает. «ТЫ ЧЁЁЁЁЁЁЁ старлей!!!! Оху………………???!!!»Да нет, думаю… я то в норме. И даже конспект в сумке командирской, тобой же утвержденный.И даже время занятий не превысил. И расход имитации – меньше (хватило и двух очередей холостых, ЯДГ – одного, и СХТ, одного из всей кучи запланированной…). А то, что ты тут, перед заставой, материшь меня – так ты просто пьяно-возбужден. Да и не по уставу это – при подчинённых не то что материть офицера – просто выговаривать запрещено. А уж материть – так ты сам себя таким козлом выставляешь, что и протрезвев не поймёшь. Так что через голову твою глядючи, бойцов-погранцов своих наблюдая, я улыбаюсь.ЭХ! Не видишь ты майор их глаз!И рук их не видишь. Попробуй, обернувшись, глянуть на заставу мою – притихшее смеющуюся, потную, пыльную но жутко довольную.Так коты мартовские с утречка на солнышке первом греються, ночную забаву вспоминая. С кошкой или несколькими. Но такую забаву – которая и в кайф и в радость и будет что на помойке на старость вспомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они ж, впервые в жизни, после занятий по тактике – рады поту, пыли, усталости, и времени ночного сна, напрочь потерянному!Пол заставы, ночью тёмной поднятая не окопы-макопы рыла или только вид делала. Они и бегом и шагом и ползком километров по пять проскакали, и задачу, мной поставленную выпонили, и «потерь» не понесли, и вернулись ещё затемно, гордо-весёло-озорные. И сблизились – призывы и землячества, старики и молодёж, инструктора-вожатые и рули, повор и АПМщикит. Сблизились одним делом – захватили-таки почти втихушечку «вражеский пост на сопредельной территории».А то что ты, майор, в это время в том же месте с местным командирам водку пил, что пошли вы шатающееся-взаимоудерживающиеся свет пытаться включит, и попали как «враги2 в засаду, бойцами поставленную. И что не признали (ОЙ_ЛИ!!! Скорей наИБАрот признали вас, потому так и «отмудохали) – так то майор – твой злой рок и градусы в пузо твоё закачанные виноваты. Хоть и комендант ты – но не ори-ка на меня. Так я ёмко майору и ответил – «Хорошь слюни водки брызгать! Иди… спать!!!» И уже бойцам – почти нежно и ласково, «Застава – отбой!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А уж эти злыдни мои постарались – ветром сдутые, ночью в момент окученные, только грохот сапог по коридорам, только лязг замков в оружейке, и не успел ты, майор ещё триаду свою матерно-безхитростную закончить, как они уже все в спальном.И вздохнул я спокойно. И только мысля одна – Шоб тока часовой заставы, да Дежурный, да ДС не разглядели что я тебе Ыщо один неучтенный синячёк добавлю…. *bb*А начиналось всё просто. Даже, местами, замечательно.В 2-х километрах в тылу заставы часть ракетчиков ПВО.Командир – нормальный мужик – подполковник. Начштаба – свежеиспеченный майор – служака, ну а старлеи их – так просто – рубаха парни. Плохо, что и с солдатами они такие-же!А потому и пьют у них «по-чёрному», и морды молодые с трудом иногда умывают. А то, что ракет «земля-воздух» у них с дюжину и вроде как на боевом дежурстве стоят – так это вроде как пережитки прошлого.А мне так надо нормальные занятия по тактике провести – что мыслишка пришла. Ну пришла , взял я её с собой под мышку – и к соседям двинул. Так и так, командиру говорю. У меня кони застоялись, копытами бьют.По тактике только и знают что «В ружье» и «К бою», а марш-броски так ваааааще за занятие не считаю. Давай я твою часть захвачу ночкой тёмной. Мне прямая выгода – пацаны ДЕЛОМ займутся, да и тебе – если всё классно сделаем – службу твои бойцы тащить начнут, особливо если повторения им пообещаем.Давай говорит попробуем, тока как бы чего не вышло – не стерльнули бы. А я и ответил – в 12 ночи послезавтра ты своему караулу просто патроны вели не выдавать – вроде как пересчитать проверить их летёха должен. А мы уж до 2-х ночи управимся. Спеленаем часовых, свет вырубим, казарму захватим, и парочку взрывпакетов взорвём..

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и сделали.Да вот – начались накладочки.За пол часа дод ночных занятий – сработка.Съездили, проверили, оружие в оружейку – собаку в вольер, и жду я когда улягутся бойцы, что бы тёпленькими их взять. Подстегнуть командой «Тревога», вздыбить рёвом, загомонить непонятными движениями, и заставить задуматься. Встрепенуться и понять – что не всё так просто и не всё так легко в этой жизни. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и сделали.Да вот – начались накладочки.За пол часа дод ночных занятий – сработка.Съездили, проверили, оружие в оружейку – собаку в вольер, и жду я когда улягутся бойцы, что бы тёпленькими их взять. Подстегнуть командой «Тревога», вздыбить рёвом, загомонить непонятными движениями, и заставить задуматься. Встрепенуться и понять – что не всё так просто и не всё так легко в этой жизни.Ворчали поднимаясь.В дверях толкались – матерясь порой.Построились. Глянул-хмыкныл. –«Отставить! Повторяем.»Не ложились – не ворчали – не матерясь ТАК ВЫРАЗИТЕЛЬНО из под касок смотрели!!!Построились. Выслушали – по-моему охерели от задачи!Дал две минуты перестроиться по боевым задачам и почти официально – «Две меинуты обсудить между собой ваши действия»Ага! Ща! Минут десять гвалт рынка привокзального. Ругань как в очереди пиво-водочного магазина. Смотрю, жду, когда эмоциями понаделятся.Утихомирились. Объяснил что надо, схемку показал, задачи поставил и в лоб так спрашиваю – «Справимся?!»Ну хоть бы кто засомневался! Как кобели с «поводка» рвущаеся – «Ну ВСЁ - ПОШЛИ УЖЕ!».Ну и пошли мы. Побежали. Подползли. Разделились. Группы к точкам выдвигаются. Свет во всеё «шуруповской» части вырубают и в засаде заседают. КПП у входа захватывают. Резво, бойко, почти тихо. Начальника караула летёху не жалея, морду несогласному ефрейтору круша чуток. Связ вырубают. Группа захвата к постам караульных их двигается и снимает.Мы в троём влетаем в их казарму. И по ушам! По глазам! По нервам. Очередями длинными холостыми, взрывпакетами, криком «К вам приехал Челентано!»А не согласных мои бойцы нежно так обратно в их тёплые коички впечатывают. Кого прикладом. Кого и кулачком. И у входа в их оружейку пулеметчик мой из РПК – так долго ждавший – ТРА-та-та-тат-ат-ат-а-та-та-та-та… Аж у самих уши крутит-зубы сводит от грохота.Всё. Сделали!Вышли из дыма горького на воздух, на плац их маленький.А тут и часовых их приволакивают. Офицер их – условно убитый аж удивился – всех четырёх караульных спеленали, и даже автоматы на шеях весят. И только тут узнаю.Во – МЛЯ!!!Комендант то наш, с командиром ихним водку пили-пили, а как свет пропал – пошли «ремонтировать». И в засаду попали.Шуруп – ничё – только протрезвел. А комендант получил… Люлей, в общем……….Так я то, на заставу пешком возвращаясь – знал я что он несколько может даже где-то и не одобрить такие успешные занятия по тактике. Тем более что глазик у него бо-бо. Тем паче что и курточку его – того – фьють….. Да и фуражечка – грязно зеленовата. И на аэродромчик уже не похожа.Так что – можешь орать на меня – скока хочешь, майор» Но если б ты в кабинетеке своём, как комендант – НЗ песочил – хрен бы с ним. Но ты ж при бойцах на меня разорался. Да ещё пьяненький. Да ещё грязненький. Да ещё – слабый толстотой своей и злостью. Так что уж – ЗВИНЯЙ!!! Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА! *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж! *bye* Такое , наверное у многих на ПОГЗ бывало. У меня, в частности подобное было только не с КПУ *derisive* .Олег! Ждем продолжения историй. Интересно, как будто снова все это с тобой происходит, новые переживания, воспоминания, другие забавные эпизоды. Молодец!Дерзай дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и кончились букеты,

СМС, понты, конфеты,

Поздравленья, пожеланья,

Ссоры, крики, расставанья,

«Почему не позвонил?»

«Сволочь, ты меня забыл!»

«Гад, не любишь ты меня!»

«Как гвоздики? Что за хня?»

«Шуба где? Ты обещал!»

«Клавку тоже поздравлял?»

«Ты кому звонил весь вечер?»

«Да какая нафиг встреча?»

«Я хочу как тот, в рекламе!»

«Ну и где подарок маме?»

Обошёлся без инфаркта?

Мужики, с 9-м марта!

 

 

*russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, очень талантливо написано! Читал, не отрываясь. Где про бабушку, даже прослезился, свою вспомнил. Спасибо. PS. А инициалы Андропова по Фрейду перепутаны? М.Ю. - это ж Лермонтов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*bye* ПРИВЕТ, и спасибо. Ну правда - надо бы все черновики в редактирование кому отдать - сам читаю иногда - смеюсь. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...