Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вообщем начинается бардак....постараюсь обосновать и ни кого ни в чем не обвиняю.Все действо длилось около 10-ти лет, все кто здесь высказывался были там в разное время.Естественно каждый преподносит информацию которую лицезрел своими глазами(в основном информирут срочники да и офицеры были максимум года три в командировках).Понятно что, за десять лет войны все менялось, и не однократно, и иногда менялось за год или два несколько раз, ну вообщем понятно что хочу сказать(наверное).Предлагаю, если кто-то дает информацию(за которую уверен почти на 100%), указывать более или менее точные сроки действия событий, с указанием подробной информации о составе групп, командовании, сроках ввода,передеслокации и вывода, указавая более точные даты, с точностью до дней(если это возможно), сылаясь на конкретно достоверные источники.Я думаю что, если мы решили возродить историю, то давайте быть предельно точными и не писать историю с понталыку и горяча.Расскажу за ММГ-6(в составе котрой находился) котрая базировалась в зоне ответственностиМосковского ПО,в период сентябрь88-февраль89.ММГ-6 формировалась на базе Дальнереченского отряда КТПО в августе 1988-го года, в ее состав вошли военнослужащие КТПО, КППО, КЗбПО. В течение сентября-октября 1988-го года ММГ-6 проходила стажировку в районе населенного пункта Шуроабад. Дислокация непосредственно перед вводом находилась в районе 7-й ПЗ Московского ПО. Ввод ММГ-6 непосредственно в Афганистан произошел рано утром 25-го октября 1988-го года. Ввод происходил под усиленным прикрытием Московской ДШМГ и неусыпным контролем авиации. Район дислокации в Афганистане был населенный пункт Сар-Рустак. Задачей ставилось усиление контроля за выводом войск.Вывод ММГ-6 происходил 14-го февраля 1989-го года. В каком районе и при каких обстоятельствах не могу знать т.к. сам вышел 4-го февраля 1989-го года в составе плановой(наверное) колонны.Раненых и погибших , насколько я знаю, не было.Вот примерно как я все представляю, и буду пополнять данные по мере поступления проверенной информации. Источники есть, необходимо только время.Не говорю что это идеал, давайте вместе вершить. Такой срок действий требует досконального анализа.Вообщем торопись не спеша, а то вдруг успеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я думаю что, если мы решили возродить историю, то давайте быть предельно точными и не писать историю с понталыку и горяча.

В 88-году я служил в 1 ммг и участвовал в в операции по вводу мангрупп на напрвлении 1погз- Файзабад-Меймене. Ошибаться могу только в принадлежности этих подразделений. Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообщем начинается бардак....постараюсь обосновать и ни кого ни в чем не обвиняю.

 

Расскажу за ММГ-6(в составе котрой находился) котрая базировалась в зоне ответственности

Московского ПО,в период сентябрь88-февраль89.

ММГ-6 формировалась на базе Дальнереченского отряда КТПО в августе 1988-го года, в ее состав вошли военнослужащие КТПО, КППО, КЗбПО. В течение сентября-октября 1988-го года ММГ-6 проходила стажировку в районе населенного пункта Шуроабад. Дислокация непосредственно перед вводом находилась в районе 7-й ПЗ Московского ПО. Ввод ММГ-6 непосредственно в Афганистан произошел рано утром 25-го октября 1988-го года. Ввод происходил под усиленным прикрытием Московской ДШМГ и неусыпным контролем авиации. Район дислокации в Афганистане был населенный пункт Сар-Рустак. Задачей ставилось усиление контроля за выводом войск.

Вывод ММГ-6 происходил 14-го февраля 1989-го года. В каком районе и при каких обстоятельствах не могу знать т.к. сам вышел 4-го февраля 1989-го года в составе плановой(наверное) колонны.

Раненых и погибших , насколько я знаю, не было.

 

Вообщем торопись не спеша, а то вдруг успеешь.

Андрей, спасибо тебе за подключение к теме и предоставленную информацию по Московскому отряду. Вот так, по крупицам, мы, форумчане-энтузиасты, и восстанавливаем историю боевых действий погранвойск в Афганистане. Обсуждение идет практически в режиме online, вся информация собирается и корректируется с помощью все тех же форумчан. Дай Бог, постепенно и наберется то количество достоверной информации, которое необходимо для создания сайта ПВ в Афганистане.

С уважением, Герман.

P.S. Как говорили древние: "Festina lente".

 

Московский отряд: ДШМГ,

Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

 

ММГ-1 - Янгикала

ММГ-2 - Рустак

ММГ-3 - Чихиаб ???

ММГ-4 - Тути, Шахрибузург

ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут

ММГ-6 - Сар-Рустак, сентябрь88-февраль89

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, керкинцы! Предлагаю такую версию таблицы:

Керкинский отряд: ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

 

1. Правый фланг:

ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)

Файзабад-с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.

Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

 

2. Центр

 

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

 

3. Левый фланг

 

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

 

Жду замечания и новую инфу.

С уважением, Герман.

PS. К какому отряду приписать ММГ в Файзобаде и ММГ в Атахан- Ходжа - к Керкинскому.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, керкинцы! Предлагаю такую версию таблицы:

Керкинский отряд: ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

 

1. Правый фланг:

ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)

Фейзабад - глухой кишлак в "зеленке" по пути между Андхоем и Меймене - с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.

Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

 

2. Центр

 

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

 

3. Левый фланг

 

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

 

Михаил, вставляю твои же дополнения(зеленым цветом)

Примерная картина по ММГ складывается (дополнять будем по мере поступления информации), давайте попробуем добавлять даты ввода и вывода боевых подразделений.

Герман.

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


48-й Пянджский ПО в/ч 2066: ДШМГ с 1982г., база в отряде.

 

ММГ-1 Имам-Сахиб с 1982г. , после 1988г???. усиленная застава от ММГ-2 Талукан.

ММГ-2 Талукан с начала 1982г. С 1988г. по 1989г. расположение в районе Кундуза.

ММГ-3 Артходжа с 1982 , после 1987???

ПЗ Порт-Шерхан с 1982г после 1988г. ММГ по 1989г.

ПЗ Нанабад с 1982г. после 1987г???. ММГ Нанабад по 1989г.

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой ПРИВЕТ!Очень рад, что подняли темуJСам пытался это сделать, но вижу разогнали темуПО Тахта-Базар КСАПО в/ч2072 Скажу только за 1987-1989г.г., командиром тогда был Резниченко Николай Семенович.ДШМГ – база в ПО, создано октябрь 1987г. Начальником ДШМГ Мищенко Генадий Николаевич.ММГ-1 «Карези-Ильяс»ММГ-2 «Чакав» Все посты, которые выставлялись от этих ММГ – все правильно. Григорий хорошо написал.ММГ-3 «Калайнау»ММГ-4 – вспоминаю, да память не комп.ММГ-5 «Кайсар»В «Бала-Мургабе» ММГ не было, посещали наездами. Сам был на операции в декабре 1987г., командовал операцией тогда, если память не изменяет Королев. Мы вошли тогда десантом на броне, броня была от ММГ-3 во главе с Лебедевым. Вошли 11 декабря через участок 9-й ПЗ. Встали в бывшей резиденции английской королевы. 12 декабря стали блокировать кишлак. Коробки во фронт развернули, поставили блок. Пустили зеленых вперед и хотели пробиться через кишлак, чтобы заблокировать с другой стороны. Помню в кишлак вошли и попали под шквальный огонь. Зеленых тогда много поубивало, они давай трупы к нам на броню забрасывать. Броню между дувалами было не развернуть, жопаL. Так и выбирались пятясь назад, правда все обошлось, вышли без потерь. А 16 февраля не забуду на всю жизнь. Из опер. группы передали, что у меня родилась дочь. Помню в радиоэфире все меня поздравляют, а мня слезы по щекам. Бойцы чай на огонь поставили, так и отметили. Затем из РС-ов обстреляли. Под новый год стали выводить, а мы остались на 35-м погран. знаке новый год встречать, для прикрытия 9-й ПЗ. Так под дождем и снегом в окопах встретили 1988г. Володя Тишин – тогда был капитаном, начальник 2 ПЗ ДШМГ, если кто знает, передавайте примет от Олега, позывной Жгут-17. Он эту историю знает, разъехались, кто куда не соберешь, где вы братцы отзовитесь. Всем ДШМГ большой и пламенный привет, помню все совместные операции. Шархан, вывод с Мейманэ, Пяндж, засады под Хайратоном против ДРГ и т.д.Я не вижу в теме Будылко, он помнит по Тахта-Базару все. Саша привет, жаль, что никак не можем созвониться. Дай твои координаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сегоднящний день имеем такую картину. Помоему не хватает еще нескольких отрядов??? А сколько отрядов принимало участие в Афганской компании???

Пянджский отряд: ДШМГ, база в отряде.

ММГ-1 Нанабад???

ММГ-2 Талукан

ММГ-3 Артходжа

ММГ-4 Шерхан с 1988г.

Имам-Сахиб??? ММГ или ПЗ от ММГ-2 ???

 

Керкинский отряд: ДШМГ, база в отряде.

ММГ-1 Меймене

ММГ-2 Шибирган, в Андхое была отдельная застава (3-я ПЗ),

Джангали-колон отдельная застава (4-я ПЗ).

ММГ-3 Мардиан

После 1986-87 еще две ММГ.

В Файзабаде отдельная застава от ММГ-1.

Термезский отряд: ДШМГ, база в отряде. была создана в 1986г.

1ММГ - Мармоль

2ММГ - Ташкурган,

3ММГ - Мазари-Шариф.

4ММГ вводилась по-моему в конце 86-го начале 87-го.

 

Московский отряд: ДШМГ,

Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

 

ММГ-1 - Янгикала

ММГ-2 - Рустак

ММГ-3 - Чихиаб ???

ММГ-4 - Тути, Шахрибузург

ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут

ММГ-6 - Рустак

Хорогский отряд: ДШМГ, разбросано по точкам. 1ПЗ - Убагн, 2ПЗ - Шхаро, 3ПЗ и управление - Калай -Куф. Летом 1986, 1ПЗ и управление перекинули на Флен, 2ПЗ на Муштив.

 

Две ММГ разбросанные по точкам: Нашир, Новабад, Чашм-Дара, Даргак, ПАшар, Хужми-Боло. Летом 86 года некоторые из застав были передислоцированы. заставы были сняты с Даргака и ХБ. Появились Маймаяк, Даудж... Учитывая особенности рельефа Хорогского участка - ни одного БТР или БМП в упомянутых ММГ не было.

 

Мургабский отряд ДШМГ не имела постоянной дислокации, насколько знаю в период 1983-85г. Мургаб, Лянгар, Тергиран, Ванч

 

до 1 мая 1985 года, с 1 мая 1985 года ОВГ (оперативно-войсковая группа) "Лянгар" или ОВГ Восточного округа:

ММГ-1 - Базай-Гумбад;

ММГ-2 - 1-я ПЗ и 2-я ПЗ до 10 декабря 1984 года - Гульхана,

2-я ПЗ с 10 декабря - Тергиран;

3-я ПЗ - Рабати-Чехильтон

Сборный отряд (???) - Бандар-пост;

ММГ-3 - Сархад;

Первая ММГ прибыла в КСАПО в ноябре 1979 года из города ОШ. Она располагалась в районе ПОГЗ Калай-Хумб. В 1981 году ее передислоцировали в Гульхану, а Минбатарею в Московский отряд.

Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???

оно называлося СБО Келиф.

 

Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???

оно называлося СБО Келиф.

Звыняете Вы не забыли, ето я просмотрел. тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!!Хочу добавить по Мургабу,с мая 1980 г.1. 2 ММГ с мая 1980 г.-Сархад.2. Сборная ММГ-Лянгар3. 1 ММГ-Базаигумбад4. Саперы-Сархад /строили дорогу от Лянгара до Сархада/5. 17 октября 1980 г. 2-ую ММГ сменила 3 ММГ на Сархаде6. 17 сентября Лянгарская ММГ, в составе 2-х застав , ВПБГ и взвода ПКВТ снялась на Калай-Хумб.Нач.ММГ-Анохин замполит-Антипин.Нач.2 заставы Логвиненко В. замполит Иванов С.Родная Мургабская ММГ это 2-я, а остальные как правило сборные,которые пополнялись из разных отрядов.Еще на Кызыл Рабате, с мая по октябрь 1980 г., стояла и ждала своей отправки /которую раз пять отменяли,пока не отменили совсем/ кавалерийская горно-вьючная застава,нач.Морозов И.В. замполит Кощеев М. В октябре горно-вьчную расформировали,лошадей спустили,а кавалеристов на Сархад и Базаигумбад стрелками. Эти данные с мая 1980 г. по январь 1982 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???оно называлося СБО Келиф.Звыняете Вы не забыли, ето я просмотрел. тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.

Фото келифского моста и заставы, есть в галерее.У нас мастерская РЛС и сигнализ. была в старом отряде, на складах. А "Радуга" это не магазин за забором?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хлопцы, а чаво ето вы самое блатное место в Керки забыли???

оно называлося СБО Келиф.

... тока название у Вас не такое, да они от Морды были, там мой однокашник служил до ДШ Усков Валерка, а Дш было в отряде у караулки до 1988, потом вывели в отдельный гарнизон на старый учебный возле складов и злачного места именуемого"Радуга" привет всем.

При нас (84-86) Келиф звали отдельной заставой от Мардианской мангруппы, а про СБО тогда даже не слыхали. Что там на самом деле было?

А учебный после передислокации ДШа куда дели???

«Радуга» - это где резиновые пряники и карамель всех сортов без начинки???

*russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При нас (84-86) Келиф звали отдельной заставой от Мардианской мангруппы, а про СБО тогда даже не слыхали. Что там на самом деле было?А учебный после передислокации ДШа куда дели???«Радуга» - это где резиновые пряники и карамель всех сортов без начинки??? *russian*

Так и была отдельной заставой, у самой речки около моста, с газопроводом.Учебный переехал на ПУЦ за город, км 6 примерно. Идеальная трасса для учебных марш-бросков. ДШ постоянно после вывода бегала туда и обратно с полной выкладкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет! В МПО 1ММГ-Рустак, 2ММГ - Янги-Кала,3ММГ-Чахи-Аб,4ММГ-Тути(в ноябре 1987 переведена в Артходжу). Осенью 1988 прибыли 2 ММГ из Дальнереченска и из Забайкалья. Я служил в это время в МПО . Из Пянджского отряда живут со мной в одном городе(Ленск) Олейник Олег и Жиленко Саня. Они служили в подвозе май 1983-1985.Всем привет! В МПО 1ММГ-Рустак, 2ММГ - Янги-Кала,3ММГ-Чахи-Аб,4ММГ-Тути(в ноябре 1987 переведена в Артходжу). Осенью 1988 прибыли 2 ММГ из Дальнереченска и из Забайкалья. Я служил в это время в МПО . Из Пянджского отряда живут со мной в одном городе(Ленск) Олейник Олег и Жиленко Саня. Они служили в подвозе май 1983-1985.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


4ММГ-Тути(в ноябре 1987 переведена в Артходжу).

 

Спасибо, теперь все понятно с ММГ, Артходжа-Тути. А куда ММГ-3, Артходжа переехала, ведь это была ММГ-3 Пянджского отряда. Или ее вообще расформировали.

Никс, напиши где раньше стояла ММГ-4,Тути и что там осталось после передислокации.

С уважением, Герман.

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1ММГ-Рустак, 2ММГ - Янги-Кала,

Никс!

ММГ-1, Рустак???

ММГ-2, Янги-Кала???? это точная информация, разве не наоборот,

 

ММГ-1 – Янги-Кала

ММГ-2 - Рустак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все так- 1ММГ-Рустак,2ММГ-Янги-Кала. 4ММГ до перевода в Артходжу находилась в Тути, а при передислокации забрали с собой все, что можно было увезти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все так- 1ММГ-Рустак,2ММГ-Янги-Кала. 4ММГ до перевода в Артходжу находилась в Тути, а при передислокации забрали с собой все, что можно было увезти.

Подтверждаю, 1ММГ-Рустак, я уже здесь говорил об этом. Когда наша 6ММГ пришла на Рустак там стояла 1ММГ.Получается 4ММГ так и называли "Тути". Я слышал что "Тути" в 88-м переведена была в Шахрибузург, уже видимо с Артходжи, и когда колонна проходила мимо Рустака их там обстреляли конкретно, там напротив гора такакя красная есть вот с нее, авиация там участвовала и с Рустака минометами поддерживали, так вот вертолетами только и погасили, прям над точкой разворачивались на боевой.Это все с расказов очевидцев, если есть поправки или дополнения то давайте внесем ясность.Niks, а можно подробней в каком подразделении служил, я так понял ты офицер, просто со мной в городе живут ребята с МПО, Славик Лымарев, должен на днях зайти просил его тоже вспомнить что да как, он служил в ДШМГ Московском 87-89(в). Еще из офицеров есть, Женя зовут, фамилию и место службы постараюсь уточнить да и воспоминаниями попросим поделиться.С Уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, привет.Ли как только появится - Б_А_А_Альшой привет ему. С удовольствием пообщался бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.soldat.ru/book/afganistan/pochta.html\'');" title='http://www.soldat.ru/book/afganistan/pochta.html'>http://www.soldat.ru/book/afganistan/pochta.html

 

здесь есть Подразделения и дислокация в ДРА ПВ

Например,

 

48-й ПогО СаПО, Пяндж, Таджикистан 2066 ДШМГ (1980 - 82 г. - внештат.) - ППД, 1-я ММГ - Имамсахиб (с 12.81 г.), 2-я ММГ - Талукан (с 1988 г. - Кундуз), 3-я ММГ - Артхаджа (с 1988 г. в 117-м ПогО).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подтверждаю, 1ММГ-Рустак, я уже здесь говорил об этом. Когда наша 6ММГ пришла на Рустак там стояла 1ММГ.Получается 4ММГ так и называли "Тути". Я слышал что "Тути" в 88-м переведена была в Шахрибузург, уже видимо с Артходжи, и когда колонна проходила мимо Рустака их там обстреляли конкретно, там напротив гора такакя красная есть вот с нее, авиация там участвовала и с Рустака минометами поддерживали, так вот вертолетами только и погасили, прям над точкой разворачивались на боевой.Это все с расказов очевидцев, если есть поправки или дополнения то давайте внесем ясность.Niks, а можно подробней в каком подразделении служил, я так понял ты офицер, просто со мной в городе живут ребята с МПО, Славик Лымарев, должен на днях зайти просил его тоже вспомнить что да как, он служил в ДШМГ Московском 87-89(в). Еще из офицеров есть, Женя зовут, фамилию и место службы постараюсь уточнить да и воспоминаниями попросим поделиться.С Уважением.

В 1987 я был прикомандирован к взводу подвоза, а затем был замом на 9 заставе. Из вашей ММГ помню Маямерова Кайрата, Леху Кузнецова, Гену Волкова. После вывода привозили иногда ваших бойцов в баню к нам. Из ДШ общался с Колей Соколиным( командир птв). Зовут меня Никонов Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1987 я был прикомандирован к взводу подвоза, а затем был замом на 9 заставе. Из вашей ММГ помню Маямерова Кайрата, Леху Кузнецова, Гену Волкова. После вывода привозили иногда ваших бойцов в баню к нам. Из ДШ общался с Колей Соколиным( командир птв). Зовут меня Никонов Сергей.

Знаю что не в тему но хочу уточнить(прошу прощения), кто такой Леха Кузнецов, просто у меня там был ком. взвода(в минбате)Кузнецов только звали его Сергей, мужик мировой, найти его хочу уже давно.Вообще хотелось бы узнать подробней про 4ММГ и ее перемещения...из последних сообщений Андрея(Тулукан) я пришел к выводу что 3ММГ Пянджского ПО была объеденена с 4ММГ Московского ПО в Артходже(судя по всему так) и все это объединение перешло под юрисдикцию Московского ПО. И еще, если есть воспоминания о переходе этой совместной ММГ, о котором я писал выше. Действительно так было или как-то по другому? Ведь мы пытаемся в этой теме востановить события тех лет, по-этому каждая мелочь важна, и потом все эти мелочи сложатся в одно что-то общее и правильное. Изменено пользователем AVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.soldat.ru/book/afganistan/pochta.html\'');" title='http://www.soldat.ru/book/afganistan/pochta.html'>http://www.soldat.ru/book/afganistan/pochta.htmlздесь есть Подразделения и дислокация в ДРА ПВНапример,48-й ПогО СаПО, Пяндж, Таджикистан 2066 ДШМГ (1980 - 82 г. - внештат.) - ППД, 1-я ММГ - Имамсахиб (с 12.81 г.), 2-я ММГ - Талукан (с 1988 г. - Кундуз), 3-я ММГ - Артхаджа (с 1988 г. в 117-м ПогО).

Андрей, спасибо! Очень нужная ссылка, работа наша не стоит на месте!!! Герман.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаю что не в тему но хочу уточнить(прошу прощения), кто такой Леха Кузнецов, просто у меня там был ком. взвода(в минбате)Кузнецов только звали его Сергей, мужик мировой, найти его хочу уже давно.Вообще хотелось бы узнать подробней про 4ММГ и ее перемещения...из последних сообщений Андрея(Тулукан) я пришел к выводу что 3ММГ Пянджского ПО была объеденена с 4ММГ Московского ПО в Артходже(судя по всему так) и все это объединение перешло под юрисдикцию Московского ПО. И еще, если есть воспоминания о переходе этой совместной ММГ, о котором я писал выше. Действительно так было или как-то по другому? Ведь мы пытаемся в этой теме востановить события тех лет, по-этому каждая мелочь важна, и потом все эти мелочи сложатся в одно что-то общее и правильное.

Леха Кузнецов был прапорщиком и комсомольцем ММГПо поводу объединения мангрупп ничего сказать не могу, т.к. не в курсеПро обстрел колонны также не знаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчане-афганцы!!!

 

Собрал всю информацию, вами предоставленную. Честно, уже шарики за ролики, так что поправьте, где и что просмотрел.

 

Если будете поправлять, чтобы мне не путаться, вставляйте, пожалуйста, ваши замечания и поправки другим цветом. Добавьте, если кто помнит, даты передислокаций - их было слишком много, и я мог, конечно, что-то упустить.

 

С уважением, Герман.

 

48-й Пянджский ПО в/ч 2066:

 

ДШМГ с 1982г., база в отряде.

 

ММГ-1 Имам-Сахиб с 1981г. , после 1989г.

 

ММГ-2 Талукан с начала 1982г. С 1988г. по 1989г. расположение в районе Кундуза.

 

ММГ-3 Артходжа с 1982 , до ноября 1987г. с 1987 до 1989г. ММГ-4, Тутти-Артходжа(Московского отряда)

 

ПЗ Порт-Шерхан с 1982г до 1989г. ПЗ Порт Шерхан стояла до вывода , 4 ММГ Хорогская встала вместо армейского артвзвода гаубиц Д-30 за армейским складом ГСМ. Нам придали заставу Пянджского ДШМГ и три БМ 21. Кто командовал заставой ДШ не помню , а БМками командовал лейтенант Батюк.

 

ПЗ Нанабад с 1982г. после 1987г???. ММГ Нанабад по 1989г.[/b]

 

47-й Керкинский ПО в/ч 2042

 

ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

 

1. Правый фланг:

ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)

Фейзабад - глухой кишлак в "зеленке" по пути между Андхоем и Меймене - с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.

Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

 

2. Центр

 

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

 

3. Левый фланг

 

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

 

81-й Термезский ПО в/ч 2099

 

ДШМГ база в отряде. была создана в 1986г.

 

1ММГ - Мармоль

 

2ММГ - Ташкурган,

 

3ММГ - Мазари-Шариф.

 

4ММГ вводилась по-моему в конце 86-го начале 87-го.

 

117-й Московский ПО в/ч 2033

 

ДШМГ,

Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

 

ММГ-1 - Рустак

 

ММГ-2 – Янги-Кала

 

ММГ-3 – Чихи-Аб

 

ММГ-4 - Тути, Шахрибузург, в ноябре 1987г. ММГ-4 заменила ММГ-3, Артходжа(Пянджского отряда)и гарнизон в Нанабаде

 

ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут

 

ММГ-6 - Сар-Рустак сентябрь88-февраль89

 

Осенью 1988 прибыли 2 ММГ из Дальнереченска и из Забайкалья.

 

66-ой Хорогский ПО в/ч 2022

 

ДШМГ, разбросано по точкам. 1ПЗ - Убагн, 2ПЗ - Шхаро, 3ПЗ и управление - Калай -Куф. Летом 1986, 1ПЗ и управление перекинули на Флен, 2ПЗ на Муштив.

 

Две ММГ разбросанные по точкам: Нашир, Новабад, Чашм-Дара, Даргак, ПАшар, Хужми-Боло. Летом 86 года некоторые из застав были передислоцированы. заставы были сняты с Даргака и ХБ. Появились Маймаяк, Даудж Учитывая особенности рельефа Хорогского участка - ни одного БТР или БМП в упомянутых ММГ не было.

еще были объекты Захгар, Джомарджи - Боло

Моймаяк , Муштив и кажется Калай-Куф были выведены в авгесте 1988 года , когда сформировали ММГ и перебросили на участок Пянджского отряда в порт Шерхан. Потом в конце сентября начале октября перебросили еще одну ММГ Восточного округа Прежевальскую. Джон помнит. Таким образом к выводу войск в Пяндже было 5 ММГ и ДШМГ.

 

68-й Тахта-Базарский ПО в/ч 2072

 

ДШМГ – база в ПО, создано октябрь 1987г. Начальником ДШМГ Мищенко Генадий Николаевич

 

ММГ-1 «Калай-Нау» , в 85 году (или в 86) ММГ-1 из «Калай-Нау» перебазировалась в ММГ-1«Карези-Ильяс». (Серватюк)

 

. В Бала-Мургаб периодически совершались наезды бронеколонн из ММГ-1 с организацией временного гарнизона.

 

2 ММГ - Чакав (в конце 88г. ее перетянули под Туругунди, напротив 4ПЗ)

 

3 ММГ - Карабаг (с июня 88г. переброшена на участок Керкинского ПОГО для прикрытия отхода ММГ "Меймене". Стояла двумя гарнизонами по старому руслу напротив Шарама).

 

4 ММГ - Калай-Нау

 

5 ММГ - Кайсар (Гудымов).

 

Летом 88г. из КВПО пришла еще одна ЧПошная группа - 6 ММГ, по названию "Бала-Мургаб". Одно название и не более.

ДШМГ (Мищенко Г.Н.) базировалась в управлении отряда. В 1989 ушла в Унгены (КЗПО).

По другим отрядам инфоормация в основном правильная, но на разные моменты времени. Летом 88г. в связи с подготовкой к последнему этапу вывода проведена была перегруппировка войск. Поэтому и пошел разнобой в воспоминаниях. Более-менее стабильной была группировка в течение 86-88гг.

 

Гарнизоны Чихи-Гальгаль, Дашак (усиленная ПЗ)

 

35-й Мургабский ПО в/ч 9820

 

ДШМГ не имела постоянной дислокации, насколько знаю в период 1983-85г. Мургаб, Лянгар, Тергиран, Ванч

 

до 1 мая 1985 года, с 1 мая 1985 года ОВГ (оперативно-войсковая группа) "Лянгар" или ОВГ Восточного округа:

 

ММГ-1 - Базай-Гумбад;

 

ММГ-2 - с мая 1980 г.-Сархад 17 октября 1980 г. 2-ую ММГ сменила 3 ММГ на Сархаде 1-я ПЗ и 2-я ПЗ до 10 декабря 1984 года - Гульхана,

 

2-я ПЗ с 10 декабря - Тергиран;

 

3-я ПЗ - Рабати-Чехильтон

 

Сборный отряд (???) - Бандар-пост;

 

ММГ-3 - Сархад;

 

Сборная ММГ-Лянгар

 

Саперы-Сархад (строили дорогу от Лянгара до Сархада)

 

17 сентября Лянгарская ММГ, в составе 2-х застав , ВПБГ и взвода ПКВТ

 

снялась на Калай-Хумб.Нач.ММГ-Анохин замполит-Антипин.Нач.2 заставы Логвиненко В. замполит Иванов С.

 

Родная Мургабская ММГ это 2-я, а остальные как правило сборные,которые пополнялись из разных отрядов.

 

Еще на Кызыл Рабате, с мая по октябрь 1980 г., стояла и ждала своей отправки /которую раз пять отменяли,пока не отменили совсем/ кавалерийская горно-вьючная застава,нач.Морозов И.В. замполит Кощеев М. В октябре горно-вьчную расформировали,лошадей спустили,а кавалеристов на Сархад и Базаигумбад стрелками.

 

Эти данные с мая 1980 г. по январь 1982 г.

 

67-й Кара-Калинский ПО

 

в/ч 2047

 

СБО (ДШМГ) П\п-к Ухабов Валерий Иванович

 

Базировалась в зоне Московского отряда (Куфабское ущелье) до 1984 г.?

 

Оперативная Войсковая Группа Восточного ПО, в/ч 9878 (с мая 1985 г на базе 118-го Ишкашимского ПО, в/ч 2535)

 

ДШМГ (создана в марте 1982 г.)

 

1 ММГ- Ярим, с декабря 1985 или зимы 86 гг

 

2 ММГ- Изван,

 

3 ММГ- Гульхана, Вияр (Курчумская застава до лета 1988 г) (19.06.1983 г ММГ-2 Мургабского ПО с заставами ДШМГ, МБ, ИСВ, отделением взвода ПКП сменила ММГ 66-го ПО с местами дислокации подразделений: СБО «Гульхана», пост Рабати-Чехильтон, «Бандар-пост»).

 

4 ММГ- Тергиран,

 

5 ММГ- Бондар-пост

 

Гарнизоны- Сархад? Гардана, Умоль, Башун, Пушистан

 

Первая ММГ прибыла в КСАПО в ноябре 1979 года из города ОШ. Она располагалась в районе ПОГЗ Калай-Хумб. В 1981 году ее передислоцировали в Гульхану, а Минбатарею в Московский отряд. Вводил ее подполковник Петренко, но за границу не был допущен и потом формировал еще ММГ в городе Ош.

 

В последствии на базе Ошского отряда было сформировано еще две ММГ. Одна из них была направлена в Керки.

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, форумчане-афганцы!!!

 

Собрал всю информацию, вами предоставленную. Честно, уже шарики за ролики, так что поправьте, где и что просмотрел.

 

Если будете поправлять, чтобы мне не путаться, вставляйте, пожалуйста, ваши замечания и поправки другим цветом. Добавьте, если кто помнит, даты передислокаций - их было слишком много, и я мог, конечно, что-то упустить.

 

С уважением, Герман.

 

 

 

 

 

48-й Пянджский ПО в/ч 2066:

 

 

ДШМГ с 1982г., база в отряде.

 

ММГ-1 Имам-Сахиб с 1981г. , после 1989г.

 

 

ММГ-2 Талукан с начала 1982г. С 1988г. по 1989г. расположение в районе Кундуза.

 

 

ММГ-3 Артходжа с 1982 , до ноября 1987г. с 1987 до 1989г. ММГ-4, Тутти-Артходжа(Московского отряда)

 

 

ПЗ Порт-Шерхан с 1982г до 1989г. ПЗ Порт Шерхан стояла до вывода , 4 ММГ Хорогская встала вместо армейского артвзвода гаубиц Д-30 за армейским складом ГСМ. Нам придали заставу Пянджского ДШМГ и три БМ 21. Кто командовал заставой ДШ не помню , а БМками командовал лейтенант Батюк.

ПЗ Нанабад с 1982г. после 1987г???. ММГ Нанабад по 1989г.

 

 

 

47-й Керкинский ПО в/ч 2042

 

 

ДШМГ (с сентября 1982 г?), база в отряде.

 

1. Правый фланг:

ММГ-1 Меймене (с января 1982 г?)

Фейзабад - глухой кишлак в "зеленке" по пути между Андхоем и Меймене - с конца 85 - начала 86 гг? до 88 года усил. застава (две заставы от ММГ-1 и ММГ-2), после ММГ-5 (от восточного округа), батарея полнокровная огневые взвода и реактивный.

Атахан-Ходжа- с 88 года ММГ-4? (возможно КЗакПО)

 

2. Центр

 

ММГ-2 Шибирган (с января 1982 г?), Андхой - 3-ья ПЗ усил. минометным и противотанковым расчетами (с января 1982 г?), Джангали-колон - 4-ая ПЗ усил. застава (с осени 1985 г.)

 

3. Левый фланг

 

ММГ-3 Мардиан (с января 1982 г?), Келиф - застава.

 

 

 

81-й Термезский ПО в/ч 2099

 

 

ДШМГ, база в отряде. была создана в 1986г.

 

 

1ММГ - Мармоль

 

 

2ММГ - Ташкурган,

 

 

3ММГ - Мазари-Шариф.

 

 

4ММГ вводилась по-моему в конце 86-го начале 87-го.

 

 

117-й Московский ПО в/ч 2033

 

 

ДШМГ,

Базой с января 83г служил т. Калай-Куф, там постоянной была закреплена 3ПЗ,2ПЗ январь-май стояла на Хауне,с мая 83г.по июнь 84г на Калай-Куфе ,а с лета 84г базировалась т.Шхаро,1ПЗ в 83г. постоянного места дислокации не имела. Были временные точки на один -три месяца ( Имдж, Чашм-Дара, Сайдан и др.).С февраля 84г.- Убагн

 

 

ММГ-1 - Рустак

 

 

ММГ-2 – Янги-Кала

 

 

ММГ-3 – Чихи-Аб

 

 

 

ММГ-4 - Тути, Шахрибузург, в ноябре 1987г. ММГ-4 заменила ММГ-3, Артходжа(Пянджского отряда) и гарнизон в Нанабаде

 

 

ММГ-5 - Кунгузар, Кальтут

 

 

ММГ-6 - Рустак сентябрь88-февраль89

 

 

Осенью 1988 прибыли 2 ММГ из Дальнереченска(ММГ-6) и из Забайкалья.

 

 

 

66-ой Хорогский ПО в/ч 2022

 

 

ДШМГ, разбросано по точкам. 1ПЗ - Убагн, 2ПЗ - Шхаро, 3ПЗ и управление - Калай -Куф. Летом 1986, 1ПЗ и управление перекинули на Флен, 2ПЗ на Муштив.

 

 

Две ММГ разбросанные по точкам: Нашир, Новабад, Чашм-Дара, Даргак, ПАшар, Хужми-Боло. Летом 86 года некоторые из застав были передислоцированы. заставы были сняты с Даргака и ХБ. Появились Маймаяк, Даудж... Учитывая особенности рельефа Хорогского участка - ни одного БТР или БМП в упомянутых ММГ не было.

 

еще были объекты Захгар, Джомарджи - Боло

 

Моймаяк , Муштив и кажется Калай-Куф были выведены в авгесте 1988 года , когда сформировали ММГ и перебросили на участок Пянджского отряда в порт Шерхан. Потом в конце сентября начале октября перебросили еще одну ММГ Восточного округа Прежевальскую. Джон помнит. Таким образом к выводу войск в Пяндже было 5 ММГ и ДШМГ.

 

 

 

 

68-й Тахта-Базарский ПО в/ч 2072

 

 

ДШМГ – база в ПО, создано октябрь 1987г. Начальником ДШМГ Мищенко Генадий Николаевич

 

 

ММГ-1 «Калай-Нау» , в 85 году (или в 86) ММГ-1 из «Калай-Нау» перебазировалась в ММГ-1«Карези-Ильяс». (Серватюк)

 

. В Бала-Мургаб периодически совершались наезды бронеколонн из ММГ-1 с организацией временного гарнизона.

 

 

2 ММГ - Чакав (в конце 88г. ее перетянули под Туругунди, напротив 4ПЗ)

 

 

3 ММГ - Карабаг (с июня 88г. переброшена на участок Керкинского ПОГО для прикрытия отхода ММГ "Меймене". Стояла двумя гарнизонами по старому руслу напротив Шарама).

 

 

4 ММГ - Калай-Нау

 

 

5 ММГ - Кайсар (Гудымов).

 

 

Летом 88г. из КВПО пришла еще одна ЧПошная группа - 6 ММГ, по названию "Бала-Мургаб". Одно название и не более.

ДШМГ (Мищенко Г.Н.) базировалась в управлении отряда. В 1989 ушла в Унгены (КЗПО).

По другим отрядам инфоормация в основном правильная, но на разные моменты времени. Летом 88г. в связи с подготовкой к последнему этапу вывода проведена была перегруппировка войск. Поэтому и пошел разнобой в воспоминаниях. Более-менее стабильной была группировка в течение 86-88гг.

 

 

Гарнизоны Чихи-Гальгаль, Дашак (усиленная ПЗ)

 

 

 

35-й Мургабский ПО в/ч 9820

 

 

ДШМГ не имела постоянной дислокации, насколько знаю в период 1983-85г. Мургаб, Лянгар, Тергиран, Ванч

 

 

до 1 мая 1985 года, с 1 мая 1985 года ОВГ (оперативно-войсковая группа) "Лянгар" или ОВГ Восточного округа:

 

ММГ-1 - Базай-Гумбад;

 

 

ММГ-2 - с мая 1980 г.-Сархад 17 октября 1980 г. 2-ую ММГ сменила 3 ММГ на Сархаде 1-я ПЗ и 2-я ПЗ до 10 декабря 1984 года - Гульхана,

 

2-я ПЗ с 10 декабря - Тергиран;

 

3-я ПЗ - Рабати-Чехильтон

 

Сборный отряд (???) - Бандар-пост;

 

ММГ-3 - Сархад;

 

 

Сборная ММГ-Лянгар

 

 

. Саперы-Сархад (строили дорогу от Лянгара до Сархада)

 

17 сентября Лянгарская ММГ, в составе 2-х застав , ВПБГ и взвода ПКВТ

 

снялась на Калай-Хумб.Нач.ММГ-Анохин замполит-Антипин.Нач.2 заставы Логвиненко В. замполит Иванов С.

 

Родная Мургабская ММГ это 2-я, а остальные как правило сборные,которые пополнялись из разных отрядов.

 

Еще на Кызыл Рабате, с мая по октябрь 1980 г., стояла и ждала своей отправки /которую раз пять отменяли,пока не отменили совсем/ кавалерийская горно-вьючная застава,нач.Морозов И.В. замполит Кощеев М. В октябре горно-вьчную расформировали,лошадей спустили,а кавалеристов на Сархад и Базаигумбад стрелками.

 

Эти данные с мая 1980 г. по январь 1982 г.

 

 

67-й Кара-Калинский ПО

 

в/ч 2047

 

 

СБО (ДШМГ) П\п-к Ухабов Валерий Иванович

 

Базировалась в зоне Московского отряда (Куфабское ущелье) до 1984 г.?

 

 

Оперативная Войсковая Группа Восточного ПО, в/ч 9878 (с мая 1985 г на базе 118-го Ишкашимского ПО, в/ч 2535)

 

 

ДШМГ (создана в марте 1982 г.)

 

 

 

 

1 ММГ-Ярим, с декабря 1985 или зимы 86 гг

 

2 ММГ-Изван,

 

 

 

 

3 ММГ-Гульхана, Вияр (Курчумская застава до лета 1988 г) (19.06.1983 г ММГ-2 Мургабского ПО с заставами ДШМГ, МБ, ИСВ, отделением взвода ПКП сменила ММГ 66-го ПО с местами дислокации подразделений: СБО «Гульхана», пост Рабати-Чехильтон, «Бандар-пост»).

 

 

4 ММГ-Тергиран,

 

 

5 ММГ-Бондар-пост

 

 

Гарнизоны- Сархад? Гардана, Умоль, Башун, Пушистан,

 

 

 

Первая ММГ прибыла в КСАПО в ноябре 1979 года из города ОШ. Она располагалась в районе ПОГЗ Калай-Хумб. В 1981 году ее передислоцировали в Гульхану, а Минбатарею в Московский отряд. Вводил ее подполковник Петренко, но за границу не был допущен и потом формировал еще ММГ в городе Ош.

 

В последствии на базе Ошского отряда было сформировано еще две ММГ. Одна из них была направлена в Керки.

Поправки сделал по Московскому ПО(красным цветом).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...