Перейти к содержанию

ПВ парашютист


Рекомендуемые сообщения

Привет. Был у меня случай. Будучи срочником 83-85 Баку. В карауле по сопровождению грузов и на обратном пути из Бреста заехали мы домой к нашему сослуживцу в г.Днепродзержинск, он как раз в нашем карауле был. И когда было застолье у его родителей, пришёл к нам один приятель,он как раз дембельнулся. Был он в форме ПГ,2 ордена Кр.Звезды но нашивка на рукаве и петлицы десантные. На вопрос что это за войска такие он сказал десантно штурмовой батальон ПГ, рассказывал про прорывы,операции,прыжки,духов мы конечно слушали во все уши.Вот такие дела. Потом мы уехали и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет. Был у меня случай. Будучи срочником 83-85 Баку. В карауле по сопровождению грузов и на обратном пути из Бреста заехали мы домой к нашему сослуживцу в г.Днепродзержинск, он как раз в нашем карауле был. И когда было застолье у его родителей, пришёл к нам один приятель,он как раз дембельнулся. Был он в форме ПГ,2 ордена Кр.Звезды но нашивка на рукаве и петлицы десантные. На вопрос что это за войска такие он сказал десантно штурмовой батальон ПГ, рассказывал про прорывы,операции,прыжки,духов мы конечно слушали во все уши.Вот такие дела. Потом мы уехали и всё.

Ну рассказывать то можно что угодно. Но в теме так и не нашёл ответа: Были у нас парашютные подразделения или нет. Парашютная подготовка была предусмотрена Программой боевой подготовки для ДШМГ(изд.1988 г). Но не более того. Программа эта не выполнялась. Я в период службы сделал 5 прыжков в частном порядке. Сам служил в ДШМГ. Могу однозначно сказать мы не прыгали. Ведь для организации прыжков нужна специальная парашютно- десантная служба, серьезная база, подготовленные офицеры, имеющие не только опыт прыжков, но и опыт обучения л/с, ну и как минимум парашюты нужны. А в Афганистане даже ВДВ не десантировались парашютным способом. Так что вопрос остается пока открытым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Serg

Садиться пришлось на голые камни. Едва освободился от парашюта - сразу в бой.

???????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Serg

Садиться пришлось на голые камни. Едва освободился от парашюта - сразу в бой.

???????????

Вот и я думаю -литература.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Serg

Садиться пришлось на голые камни. Едва освободился от парашюта - сразу в бой.

???????????

Фантастика! Десантура повеситься, если узнает! Но я , честно говоря не верю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую. В ПВ существуют группы специальной разведки. В программу БП этих групп входит ВДП (воздушно-десантная подготовка). Я сам командовал одной из групп в Таджикистане. Программа по ВДП полуподпольным способом отрабатывалась только в "Сигме", это была группа окружного подчинения. ППД в Душанбе. Остальные группы лишь мечтать могли об этом. Я прыгал вместе с "сигмачами" когда бывал в Душанбе. Происходило это на аэродроме Айни, с вертолетов миротворцев. Думаю, что в Московской группе "С" ребята прыгали вполне официально, согласно программы БП, но точно сказать не могу, так как не знаю о них ничего. Возможно были еще какие-то подразделения которые по програме БП прыгали, но сомневаюсь. *fool* Фантастика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Красиво, ичего не скажешь *clap* Но ЛАЖА ПОЛНАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!! - это я о рассказе про героический десант на "ГОЛЫЕ КАМНИ АФГАНА"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это я о рассказе про героический десант на "ГОЛЫЕ КАМНИ АФГАНА"

На "Десантуре " тоже обсуждалась тема парашютного десантирования в Афганистане. Они таких случаев не помнят... Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, вы будете смеяться, но в 1976 или 1977 году, в Ребольском отряде, в зиму, около недели с вертолетов прыгали по плану боевой подготовки. Кто прыгал, ШСС или комендаши не знаю врать не буду, но такой факт был. А вот по поводу изложенного эпизода с "прыжками" в Афганистане, "гложут меня БОЛЬШИЕ сомнения", врядли это было возможно по техническим причинам, "расчековаться" не успеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ! 103 ВИТЕБСКАЯ ВДД ПРИВЕТСТВУЕТ ВАС! ИСКАЛ ИНФУ ПО СОБЫТИЯМ 1990г НА ИРАНСКОЙ ГРАНИЦЕ,ПОПАЛ К ВАМ,ВЫ ПОДНЯЛИ ИНТЕРЕСЕУЮ ТЕМУ.СКАЖУ СРАЗУ ПРЫЖКОВ В АФГАНЕ НЕ БЫЛО,ТО ЧТО ПРОЧИТАЛ В ОТВЕТАХ ИЗ ЛИТ-РЫ ВЫМЫСЕЛ. НАША ВДД БЫЛА ПЕРЕДАНА В ПВ КГБ ,ПЕРЕД САМЫМ ВВОДОМ В АЗЕРСТАН,ВМЕСТЕ С МСД И БЫЛА СОЗДАНА КАКАЯ=ТО ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА СПЕЦ ВОЙСК ПВ КГБ СССР,ВРАТЬ НЕ БУДУ,ТОЧНО МОЖНО УЗНАТЬ В СПЕЦ.ЛИТЕРАТУРЕ, ЯКОБЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ДИВИЗИИ. ФОРМУ НАС ТАК И НЕ ПЕРЕОДЕЛИ "КАПУСТУ"МЫ ПЕРЕДЕЛЫВАЛИ ПОД НАШ РОД ВОЙСК,КАК ГОВОРИТСЯ У КАЖДОГО СВОИ ПРИОРИТЕТЫ,НО ПОДЧИНЯЛИСЬ МЫ ПВ КГБ СССР С 90 ПО91,ДО ГКЧП.А ЧТО КАСАЕТСЯ ПРЫЖКОВ,ТО ПОКА БЫЛИ В АЗЕРСТАНЕ НЕ ПРЫГАЛИ,А ПОСЛЕ 5=И МЕСЯЦЕВ КОМАНДИРОВКИ У МАМЕДОВ ВДП ШЛО ПОЛНЫМ ХОДОМ. ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ ВОПРОСЫ СПРШИВАЙТЕ,ОТВЕЧУ С УДОВОЛСТВИЕМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это к Бураву он прыгал в ПВ.

Макс , немного не верно . Прыгал я уже после срочной . Нас примерно двести харь причём почти одних погранцов призвали на переподготовку в г. Бердск. Вот в этой Бердской бригаде ВДВ мы и партизанили в 1989 и 91 годах

СКАЖУ СРАЗУ ПРЫЖКОВ В АФГАНЕ НЕ БЫЛО,

Тоже самое нам говорили в бригаде , а там все офицеры прошли Афган .ЗЫ На фотке это перед загрузкой на борт . Прыгали с МИ-8 с 800метров .Ну а форма.... да какая форма у партизан . Так , шмутьё старое со склада .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда сведения ? Доказательства в студию . Ни разу ни от кого подобного не слышал .Ни от местных кто там прослужил не один год . Ни до ни после ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу еще раз повторить свой пост -

И еще,лично мое мнение,каждый пехотинец должен уметь десантироваться с любого транспортного средства,в том числе и с самолета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда сведения ? Доказательства в студию . Ни разу ни от кого подобного не слышал .Ни от местных кто там прослужил не один год . Ни до ни после ....

К сожалению не могу назвать номер бригады(я просто его не знаю). При желании можно поинтересоваться на ДЕСАНТУРЕ *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечером могу в военном билете номер части глянуть . потом сбда напишу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мое время службы,В Бердске. стояла ДШБ,кто был из Сибири,после учебки мечтал сюда попасть,дом рядом......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Керкинском ДШ отлетал полтора года, после учебки в Термезе в ноябре 85.Парашюты были и даже два - на петлицах (разрешалось одеть только после третьей операции).Но вот о такой высатке не слышал не разу, не до ни после - это КРУТО! Бес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Был у меня случай.

Я точно знаю!!! Самая быстрая медаль "За отличее ...." - ходила минимум полгода."За отвагу" - год и т.д.Со "Звездочкой" на кители уволились единицы, а сразу две .... я о таких и не слышал.Стаж в Керкинское ДШМГ - полтора года.Бес
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мое время службы,В Бердске. стояла ДШБ,кто был из Сибири,после учебки мечтал сюда попасть,дом рядом......

Без обид, но в Бердске таки всегда была бригада СпН. А 103 гвардейская дивизия - в Витебске, и с 1979 по 1989 в Кабуле. Непосредственно в Кабуле стоял "полтиник" (350 полк)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам ,Если честно в 89-ом в учебке говорили ,что в Бердске стояло ДШБ(может инфа была секретной....).350 ГВ. ПДП я сам служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мое время службы,В Бердске. стояла ДШБ

Да нам тоже говорили что у них ДШБ , но как я понимаю это не спецназ ГРУ .Хотя вот что странно , только сейчас обратил внимание Первая запись в военнике в\ч 64655 начальник сборов м-р НиникуА вторая запись в\ч 20613 Командир в\ч п\п-к Виноградов . О как ! Партизанили то в одной части а номера разные .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нам тоже говорили что у них ДШБ , но как я понимаю это не спецназ ГРУ .Хотя вот что странно , только сейчас обратил внимание Первая запись в военнике в\ч 64655 начальник сборов м-р НиникуА вторая запись в\ч 20613 Командир в\ч п\п-к Виноградов . О как ! Партизанили то в одной части а номера разные .

Братва, все бригады СпН ГРУ шифровались под ОДШБР. До тех пор пока Резун( под погоняловым "СУВОРОВ", хватило же у засранца совести себя так назвать) не расшифровал это в своем пасквиле "ЛЕДОКОЛ". Например в Афгане отряды СпН именовались отдельными мотострелковыми батольонами. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Звиняй старина , не ведаю чё такое ОДШБР ( могу только догадываться - отдельная десантно-штурмовая бригада ), но в то время и без Резуна валили на инспекции все кому не лень , и не только в бригады а и в стратегические , как теперь говорят Военно Космические Части . И их это интересовало гораздо больше . ЗЫ . Извеняйте за неточность названия .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Засекретились,е-тыть! А все таки,к ваших ДШМГ,выдавались "ташнотики"( зн. парашутист-отличник) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если этот вопрос ко мне , то скажу так , после сборов точнее в самом окончании , нам говорили что плати в кассу штаба ( врать не буду , ибо не помню ) сколько-то там рублей и получай значёк . А за прыжки по тем годам платили что-то в районе трёх рублей пятидесяти копеек .И самое интересное , сначала после пржыков нам ставили отметки в военнике , шемпели - совершил прыжёк .... бла-бла .. а потом стали ставить просто печатки - отмечено . Бабосы , а по тем деньгам очень неплохие , уходили "куда-то"... Да и фиг с ними , нам они и не нужны были , на предприятиях платили среднюю зарплату . Мы в отрывались в тоске по армии и службе . Вобщем каждый имел то что хотел .Кстати порылся в альбоме , нашёл ещё фотки с партизанщины , где мы на складе ПДС ( на крыше ) пьём пиво и играем в карты :-)))И фотки Гули есть ( прапорщик Гульницкий) и ещё кого-то .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...