Перейти к содержанию

застава к бою,застава пожар...


Рекомендуемые сообщения

Однажды нач. заставы захотел нас по настоящему подорвать,не как обычно,а по особому.Решил он значить на второй этаж спального помещения закинуть взрыв пакет,промахнулся и попал в оконную раму,пакет отлетел и упал под лавочку где сидел наш старшина :wink: Короче смеху было :D После чего мы всетаки побежали в оружейку!На следующий день решил он нас поджеч,но эта попытка у него не получилась.Я вовремя его заметил и мы притащили кастрюлю с водой,куда мы и скинули дым шашку с крыши бокса razzz

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однажды нач. заставы захотел нас по настоящему подорвать

Походу у вас чудила был не хуже нашего :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще какой!!!Многие его ненавидели,а любил его как отца!Он из нас пацанов мужиков делал razzz

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще какой!!!

Не, наш не такой , наш чудак был на большую букву М. Это наверно единственный начальник заставы во всех погранвойсках , который умудрился заблудиться на собственном участке ! Который идя на проверку наряда залазил на деревья так как жутко собак боялся. И непонимал балда что на фоне неба его за километр видно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не наш БАТЯ супер профессионал!!!НГ брали самое большее за три часа!К концу моей службы он стал комендантом всего левого фланга!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас подрывать замбой любил. У него бессоница, вот ему и развлечение. В 4 утра как завоет серена. Пожар! Горим! Все из спальника долой, на плац. Причем с кроватями вместе. Раз такой прикол, два, а на третий, один самый смекалистый воин говорит, вокруг суета, все бегут, а он как Ленин с броневика. "Товаищи! А давайте кровати в окно бросать! Чай всего второй этаж!" Убежал один на палево, а этот самый воин одну кровать в окно, вторую, толкает третью, а замбой ,значит, довольный такой, с кружечкой чаю открывает окно на первом, в классе, аккурат под спальником и как девица, одной рукой подбоченился, в другой кружечка. Палево не сработало! Кровать пролетает в сантиметрах от его лица, и с грохотом.... В общем весь чай на китель... Репрессии с тех пор прекратились. А начальнику ПогЗ он нас не выдал, тот бы всех порвал за кровати. Мировой замбой! Потом в чечню уехал, по лицу нам казалось что его заставили... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

К бою

Быль

 

В тот летний день планы на жизнь у меня складывались великолепно: дозор - рабочий питомника - дозор. После года почти непрерывных ЧГ это было просто за счастье!

В предвкушении спокойного неторопливого дня возвращаюсь на заставу, и тут все мечты разбиваются о действительность. Застава, и так немноголюдная обычно в утренние часы, будто вымерла! А офигевший ДЗ, примучаный тщетой своих усилий хоть кого то найти и пристроить к делу доводит страшную новость : к нам едет ГЕНЕРАЛ !

Генерал-майору Крышко, нач. АТВ войск Союза не сиделось в Москве. И именно в это утро, видимо, специально, что бы людям кайф поломать, решил он посетить Карабзол!

Ну, лады. Хоть посмотрим на живого генерала...

По сигналу дежурного "Е-ДУ-Т!!!" народ с биноклями стал собираться на брустверах, откуда "вертолетку" видать. Откуда и люди нашлись!

Над ущельем показался "Ми-8". Конечно, к нам-то "вертушки" только зимой летали, с посылками, дважды в месяц, не больше!

Ну, сели, ну вышли - генерал и толпа сопровождающих. Мужик как мужик, ток с лампасами, ниче особенного...

Пока они дошли от "вертолетки" к заставе, на брустверах, есессно, никого уже не было. Лично я, по проверенной "хвостовской" привычке убрел на питомник, где, в вольере у Тубича был оборудован отличный лежак, и ждал нечитанный детектив. Была надежда отсидеться...

Под вой сирены и визг возликовавших питомцев в расположение питомника ворвался Юрка Балахничев. "Тревога!"- луженая глотка Юры могла запросто заменить все громкоговорители на заставе.

Пожалуй, о моих "хвостах" Юре и его земляке Толике стоит упомянуть особо.

Оба из "сыновнего" призыва, чисто гоголевские хохлы Юра Балахничев из Житомира и Толик Полтавец из Винницы были полной противоположностью друг другу, и в то же время, удивительно друг друга дополняли.

Юрка, ростом за 1м 85см, рукастый и ногастый, немного нескладный, будто до сих пор не научился пользоваться всем этим богатством, и Толик - метр с кепкой, лопоухий и кривоногий, типичный Чонкин. А их говор, их диалоги между собой - это просто музыка ! Сразу родиной веяло!

Прилетаем на заставу, со щетками и мисками, как идиоты, "тревога" же - питомник переезжает!, а там, оказывается, "К бою", всего лишь!

То ли Юра "прэпурал", то ли сценарий по ходу изменился.

Ну, ладно. Побросали мы все это барахло у входа, привязали зверье и поскакали в оружейку.

Батальная картина маслом: на перекрестке между оружейкой, выходом, ленкомнатой и спальным стоит генерал, а Юра, в каске и с СВД, пытается его обойти. Вправо - никак, влево - та же песня! Тогда он упирается генералу носом в нос и полным ужаса голосом орет: "Товарищ генерал! Вы шо не чулы - "К бою"! Отойдите!". Тот, конечно же, предпочел посторониться.

А дальше пошло самое интересное!

С прежним НЗ команду "К бою" отрабатывали в двух вариантах: зимнем и летнем. То есть, зимой в помещении, у окон, а летом - в окопах во дворе. Лично мне всегда больше нравился летний вариант, по которому позиция отделения СС (служба собак, она же - служба сортиров) располагалась на задворках, за дизельной - тихо, вдали от событий и никому не видно.

Но... Принявший заставу замбой, мужик тертый и бывалый в общем то правильно рассудил, что при обычном некомплекте личного состава много мы так не навоюем и поэтому зимой и летом - в помещении! Ну, ладно. Зато бегать далеко не надо.

Но... ("но" номер 2)

Какой дурак крикнул "На улице!"?!

Видя, как народ сигает, чуть ли не из окон, понимаю, что вариантов у меня осталось немного: то ли стоять одному, как придурок, с автоматом у окна, то ли уныкаться так, что б и не нашли.

Командую Полтавцу "За мной» (Юра к тому времени уже сгинул где то в горячке боя), уходим с ним на позиции за дизельную, располагаемся удобно на травке и смотрим кино: "Застава занимает оборону". Постановка, видимо Ч.Чаплина или М.Линдера.

Прямо перед нами здание заставы, а справа и слева - два СПСа и две линии окопов на буграх. В идеале, личный состав должен был распределиться равномерно между ними, прикрывая территорию с границы и с тыла. Ага! Щас! Мы им живо доказали, что жизнь - это не сюжетики из "Служу Советскому Союзу"!

Сначала все, почему-то, понеслись на "тыловой" СПС. Потом комтех Воха Чуприна углядел, что с другой стороны - никого и повел свое отделение спасать положение на противоположный край. Увидев, что кто-то куда то бежит, и остальные подорвались вслед за Вовкиной бригадой, не оставив, конечно, никого на старом месте! А на фига?

Добросовестный комтех, видя такой позор, с матюками снова поднимает своих бойцов и ведет их опять на прикрытие "тылов". Как говорят в Одессе: "Вы будете смеяться, но только не плачьте!",- остальные тоже решают срочно прикрыть заставу с тыла.

Комтеховы матюки в тот день нужно было записывать - был бы бесценный материал для филологов! У коров на скотнике начался преждевременный отел, и это при полном отсутствии быка!

Потом это как-то более-менее устаканилось, пацаны разлеглись по окопам, практически, равномерно и я уж думал - все!

Но нет! Здесь на сцену выходит Большой Леха! Леха был МЭПом и по совместительству пулеметчиком. Уроженец Иваново, пролетчик и беззлобный пофигист, Леха умел прославиться всегда и везде. В фильме его будет играть Белуши.

Пулеметчик Леха чуток опоздал ко всеобщему веселью и спешил наверстать. Красный от усердия, в трусах, шлепанцах и верным ПК Алексей взлетел на бугор. Грохнув пулемет на бруствер, он стал громко выяснять у окружающих, что случилось, и зачем его разбудили.

Потом хлопает себя ладонью по лбу и улетает в казарму. Возвращается, таща две коробки с лентами и, почему-то, поясной ремень. Потом поворачивается на, неслышимый нам, крик, как потом оказалось, дежурного и снова начинает спускаться. В это время из-за угла вылетает каска и бьет Леху по лбу. Лоб не пострадал, но каска откатывается далеко, и он бежит ее ловить. Нахлобучив каску, Леха прыгает в окоп. Там его встречает белый от злости комтех, и, после непродолжительного, но очень энергичного монолога приказывает установить пулеметный станок в положение «для стрельбы с колена». Оно ему было надо!

Станок долго не поддается мозолистым Лешиным рукам. Командир бросается ему на помощь и в это время станок сдается! Распрямившаяся штанга бьет комтеха по зубам!

Старожилы рассказывают, что с тех пор в горах бродит дух Беззубого Комтеха, шепеляво требующего, чтобы «рядовой …ый Смирнов, бегом ко мне!».

После этого случилось, вероятно, еще много чего интересного и поучительного, но я этого уже не видел. Я отвернулся, лег лицом в траву и сказал Толику, что никуда отсюда не пойду – пусть меня застрелят здесь! Даже когда вертолет улетел, я долго не возвращался в казарму, что б только не смотреть в глаза замбою.

А замбой воспринял все это действо на удивление спокойно. Он только спрашивал, чего нас на улицу то понесло, а?

Но «К бою» уж мы побегали потом от души! Так что через недельки две застава готова была отразить нападение кого угодно – хоть генерала, хоть маршала, хоть самого министра обороны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то на одной из застав Ошского ПОГО начальник тыла решил проверить как застава сработает по команде ПОЖАР. Для убедительности приказал начальнику АТВ выдать две дымовые шашки (были привезены из отряда). Для того чтобы отвлечь внимание весь л.с. собрали в ленкомнате на занятия которые и собирался првести Нач тыла. Мне было приказано провести операцию по незаметному поджигу дымовых шашек (черного и белого дыма). Думал я думал где бы зажечь их. И зайдя в бок где стояла автомашина ГАЗ-66 (позже выяснилось что неисправная) я сложил шашки в ведро около автомашины и зажег их, а сам незаметно от часового и как назло вышедшего на крыльцо дежурного по заставе вышел из бокса. В этом же здании находилась дизельная и еще какае-то помещения. Реакция дежурного по заставе после того как он увидел дым идущей из под дверей бокса была не однозначная.Сначало он замер как вкопанный, а затем пулей скрылся в дверях заставы. Через долюминуты из дверей как угарелые выскачили бойцы привыкшие к учебным командам пожар но увидев дым сорвались с места и через какую-то минуты автомобиль из бокса был выгнан как говорится "на руках".За умелые действия заставе начальник тыла объявил благодарность, я чуть не схлопотал по полной программе, хотя потом в привратной беседе сказал что такие ученья лучше что можно придумать, т.к. виде реальной угрозы бойцы действуют очень слаженно.позже несколько раз с разрешения начальника штаба отряда проводил такие тренировки в автопарке отряда. Тка в одной из тренировок водители минбатареи выгнали автомашины из бокса в дыму не задев ворота, хотя в обычной обстановке частенько сносили ворота.Такие тренировки помогли когда по безалаберности бойцов загорелся пролитый мазут около котельной. В какие-то минуты воины ММГ потушили огонь.Так-что тренировки с элементами реального дыма очень помогают в учебе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тяжело в ученьи-легко в бою!Поднимали часто и каждый раз новые порядки и правила!!Два раза у нас горела крыша кочегарки и раз насосная!Всё зимой!Подрывались быстро только постоянно беда с огнетушителями была-все новые,с пломбами только не работают совсем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас, летом, тайга горела, дай Боже, а где деревьев нет, трава двухметровая полыхает(гул стоял, аж потом как оглохшие ходили), так когда огонь к системе подбирался, всей заставой подрывались, и с БСЛ(а то и с МСЛ) мчались тушить - где землей закидываешь, а где просто пламя сбиваешь, вроде только все потушишь, вернешся, а часовой опять всех подрывает. А еще один раз на стрельбах трава в поле полыхнула от трассера, да и не удивительно - жара стояла под +40.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Помню, был у нас на заставе один "Ганс" :), Димка Турукин, гранатометчик. Это что-то с чем-то. Ходячий буратино. Наверное, такой клоун на каждой заставе найдется. Хотя, если разбираться, то это я был у него на заставе, потому что когда я на ней появился, он служил уже полгода. Я приехал совсем недавно, только-только за мной закрепили АКС и второй номер гранатометчика. Просыпаюсь ночью от бешенного рева сирены. "Застава, Гроза! Застава, Гроза!". Какая гроза, думаю, вечером ни облачка не было. Однако все вокруг вскакивают и кто как есть, в штанах или без них, несутся по лестнице вниз. Я за ними. Оказывается, нападение на заставу. Вот, незадача, думаю я, только приехал и на тебе, сейчас убивать будут. Подбегаю к оружейной, хватаю автомат, и помню, что-то еще надо. Точно! Сумку для выстрелов. - Хватай ее, - орет мне мой первый номер, - сами выстрелы не нужны! Это учебная!Я пот со лба вытер. Нашел пустую сумку, бросил за спину и за Турукиным. Выпало нам занять оборону в ванной возле окна. Свет на заставе погас. Сидим в темноте, на улицу поглядываем. А тем временем ФАС по коридору замелькал. Димка гранатомет на плечо и в окно целится. Входит замбой. Молодой веселый парень, старший лейтенант. Осветил он фонарем нашу пафосную композицию - "Гранатометчик и его смелый оруженосец". Подошел поближе. Взял у Турукина гранатомет, повертел в руках и спокойно так, без капли эмоции на лице: - Ну-ка, покажи еще раз, как ты его держал?Тот показал. - Хм, да... - промычал замбой печально - Кто-то старается, изучает стратегию и тактику, заканчивает военные училища, ночами не спит, мечтая отдать долг любимой Родине, а рядовой Турукин молча кладет себе на плечо гранотомет стволом за спину и разносит к чертовой матери заставу и всех ее обитателей. Ты это нарочно делаешь, Тура? И я понял, что с такими ребятами скучать не придется. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

А у нас такая история была. Приходит ко мне на ЧГ НЗ с проверкой и говорит: видишь в полукилометре от нас с вертолета десантируются вооруженные люди? вижу говорю. Твои действия? Занимаю оборону(ну оплошал). Да? А докладывать кто будет? Докладывай! Тут уж я совсем растерялся: товаришь капитан, говорю, вооруженное нападение. Да не мне, бл*дь, докладывай, на заставу! Доложил. Дежурный был посообразительней меня, а может время у него было на раздумье, поднимает заставу по тревоге и с легким сердцем отправляет всех ко мне на подмогу. НЗ от меня тем временем уже ушел. Каково же было его удивление когда он действительно встретил на своем пути группу вооруженных людей. Бойцы! Какого х вы здесь делаете? Так мол и так, т. капитан. Ну ладно, говорит, бегите, помогите Панову, а то ему там туго, и бегом назад. Вот так побегали ребята, а там километра 3-4 в одну сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...