Перейти к содержанию

ТАДЖИКИСТАН


Рекомендуемые сообщения

Scout13

Служил в молодые годы с Наимовым в Керках. А Усенко знаю двих - Алексадр и Сергей. Сергей был инженером. Кажется, погиб. Сашка живой, месяца два назад лежал в нашем госпитале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Scout13

Служил в молодые годы с Наимовым в Керках. А Усенко знаю двих - Алексадр и Сергей. Сергей был инженером. Кажется, погиб. Сашка живой, месяца два назад лежал в нашем госпитале.

Затрудняюсь сказать, о том ли Усенко идет речь.

Это выдержка из "Боевого дозора" № 10 от 9 апреля 1992 года:

2 апреля в 11 часов 30 минут в зоне ответственности Пянджского пограничного отряда потерпел катастрофу вертолет Ми-8 с восемнадцатью военнослужащими на борту….

 

Горе…Оно всегда рвёт нам души, прежде всего, окончательностью своего приговора. Никогда! Вдумайтесь! Никогда не увидим мы больше наших боевых друзей, никогда не обнимут их жены, матери, никогда не уткнутся в их колени русоголовые и черноволосые ребятишки…18 человек! В один день! Эту потерю по-настоящему просто невозможно охватить сознанием. До сих пор еще стоят перед нами как живые:

 

- начальник штаба ПГ ФПС РФ в РТ генерал-майор Берсенев Михаил Васильевич (родился 11.11.1953 г. Женат. Имеет двоих детей. Сын – Алексей, учится в Московском ВИ ФПС РФ).

- заместитель начальника ПГ ФПС РФ в РТ полковник Сокол Владимир Павлович (родился 07.07.1958г. Начальник отдела оперативной деятельности. Имеет 2-х детей. Семья проживает в г. Сочи).

- командир войсковой части 2066 полковник Усенко Сергей Петрович (родился 16.09.1958 г. Женат. Дочь – Людмила, 1981 г.р. Семья проживает в г. Чите).

- старший офицер штаба капитан Сенчев Сергей Владимирович (родился 12.11.1970 г. Холост. Отец проживает в с. Курмаевка Курмаевского района Оренбургской области. Сестра – Сенчева Т.В., проживает в г. Москве).

- командир вертолетной эскадрильи майор Загорулько Сергей Александрович (родился 01.01.1969 г. Вдовец. От первого брака имеет сына Романа, 1992 г.р., от второго брака дочь Яну, 1998 г.р. Дочь живет с тещей в пгт. Московский, в/ч 2033).

- старший бортовой авиационный техник старший лейтенант Подплета Александр Олегович (родился 16.09.1974 г. Воздушный стрелок вертолета МИ-8. Разведен.).

- старший летчик-штурман вертолета Ми-8 старший лейтенант Семенов Александр Владимирович (родился 09.07.1973 г. Мать и отец умерли, брат – Семенов Максим Владимирович, проживает в г. Самаре).

- техник группы старший прапорщик Заплаткин Михаил Петрович (родился 31.07.1960 г. Женат. Дочь – Инна, 1987 г.р.).

- бортмеханик прапорщик Мацнев Александр Владимирович (родился 15.01.1971 г. Мать и отчим проживают в г. Душанбе).

- старший офицер штаба капитан Малышев Вячеслав Алексеевич (родился 25.01.1972 г. Женат. Сын – Владислав, проживает в в/ч 2033).

- командир взвода прапорщик Кауров Сергей Михайлович (родился 11.12.1973 г. Мать проживает в Челябинской области. Холост.).

- командир отделения старший сержант контрактной службы Савельев Григорий Семёнович (родился 05.11.1973 г. Призван Московским РВК Хатлонской области. Холост. В семье отец, мать, сестра Эмма, 1970 г.р.).

- старшина контрактной службы Раджабов Амредин Камолович (родился27.02.1976 г. Призван Московским РВК Хатлонской области. В семье отец, мать, брат – Рахмуддин, 1979 г.р. Сестры – Зулькяда, 1981 г.р., Мусиниссо, 1983 г.р.).

- старший сержант контрактной службы Астанакулов Ислом Рахмонович (родился 22.11.1966 г. Призван Московским РВК Хатлонской области. Женат. Сын – Ислом, 1990 г.р.).

- рядовой контрактной службы Клюкин Павел Николаевич (родился 07.09. 1971 г. Призван Ленинским РВК г. Орска. Женат. Дочь – Елена, 1994 г.р.).

- младший сержант контрактной службы Расулов Рахим Мариевич (родился 09.07.1974 г.Призван Кулябским ГВК Хатлонской области. Холост. Отец, мать, сестра – Собира, 1982 г.р., брат – Камил, 1972 г.р.).

- рядовой контрактной службы Мальков Эдуард Леонидович (родился 15.07.1968 г. Призван Московским РВК г. Чебоксары. Женат. Дочь – Анастасия, 1995 г.р.).

Рядовой контрактной службы Хакимов Джамшед Рахмоналиевич (родился 21.08. 1976 г. Призван Октябрьским РВК г. Душанбе. Холост. Отец, мать, братья – Хуршед, 1978 г.р., Алишер, 1979 г.р.). ..."

В этот день я с женой чуть не сели в этот борт. Сокол отговорил ... На следующий день на стыке Хумба и Хорога увидел Диму Курицина и, можно сказать, не узнал. За одну ночь с его то сединой он совсем стал белым ... Да и Калай-Хумб буквально замер ...

Прошу прощения, что не в тему обсуждения...

А по теме, у нас город много льгот "таджикам" от себя давал: и установку телефона, и 50 % по оплате того же самого телефона и коммунальных услуг и еще было что ... А как приняли "Закон", так и все ... нельзя было большу городу льготы устанавливать ... Типа, побаловались и хватит.

Хочется спросить наших "избранников", а на кой ... черт вы там сидите? Чтоб вам легче было себе льготы устанавивать да зряплату повышать?

Только и слышишь - "низя да низя"... Ничё нельзя, а вот жизни отдавать на откуп своим бредовым идеям да здоровье гробить наше - эт можно ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

k4yurik:А текст постановления (определения или что там было) КС или его реквизиты сообщить сможете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раньше был Союз ветеранов войны в Афганистане, а теперь - " Боевое содружество" (а это, на сег. день - сотни тысяч " льготников "). В стране золотого запаса на НАС не хватит. Вот хочу разобраться с энергетиками: сделали перерасчёт за пользование эл. энергиеё за ТРИ предыдущих года ! Т.е., якобы были льготы, а на поверку - опять "кинули". Всего лишают постепенно. Пока не отобрали награды силой, отнесу - ка я свои Громову В.Б. (он руководит "содружеством". *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если запас будут распределять нынешние власти, то не хватит однозначно. Может подумать о смене распределяющих? Отдавать заслуженные награды не стоит. Их этим не пронять. К совести взывать можно того, кто этой совестью обладает. Иначе - бисер под ноги свиньям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Сталкивался с Наимовым по службе. ИМХО, засранец с большой буквы. Но, не стоит всех разведчиков мерить одной меркой, по одному нему. Ты думаешь, разведчики его очень любили? Да и "отцов-командиров" не выбирают. Вспомни того же Усенко, царство ему небесное ...

Полностью с тобой согласен.Командирова не выбирают, в прочем как и Родину. К разведчикам у меня всегда было только самое здоровое уважение. И засранец полковник Наимов, не испортил это мнение. Сейчас сам занимаюсь конкурентной разведкой, и понимаю, что этот вид обеспечения является пожалуй самым главным в мероприятии в целом.

Сергей Петрович Усенко (пусть земля ему будет пухом) песня отдельная. Не могу сказать, что он был плохим человеком, в чем-то он мне даже нравился,но конечно, заскоки у него были...ого-го! Его не столько интересовала служба пограничная, сколько наличие на ПОГ.З подсобного хозяйства. Пришлось заводить курочек,индюков, баранов,поросят,лошадей и все своими силами.Даже кактусы вырастил на заставе :) Кто был на ПОГ.З "Средний Пяндж" видел.

Ошибка полковника Усенко С.П. была в нерешительности, не мог принять решение сам, советовался с предателем Наимовым...поэтому и прорывы были, и офицера расстреляли на 3 ПОГ.З.

 

 

 

Scout13

Это произошло как раз на участке моей заставы, напротив афганского порта Шерхан.

С Серегой Сенчевым мы вместе учились на одном курсе в Алма-Ате, сержант Раджабов служил у меня на ПОГ.З.

У Сережки Сенчева на следующий день свадьба должна была быть, вот он и хотел проставиться заодно начальникам ПОГ.З,поэтому так и старался попасть на тот борт.

Слезы текли из глаз,когда узнал об этом...

В принципе, это должен был быть мой рейс. Тогда мы с Серегой Сенчевым служили в отделении штаба.

Изменено пользователем Криницын
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если запас будут распределять нынешние власти, то не хватит однозначно. Может подумать о смене распределяющих? Отдавать заслуженные награды не стоит. Их этим не пронять. К совести взывать можно того, кто этой совестью обладает. Иначе - бисер под ноги свиньям.

Где была раньше совесть, у них там ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Серега, ты сам прошел через все это, сидя на участке 12 ПОГЗ в Московском ПОГО,Какая же это жалоба. Это констатация фактов

Привет! Я сидел на 10м посту 98-00. А ты где на участке 12-й был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

добрый день. я проходил службу в Таджикистане как солдат с 07сентября1993 по 30 июля 1994гг. 2-ая комендатура в Шурабаде.Я что то не пойму, снас сняли льготы? мы что там чаи гоняли?вшей кормили сидя по два месяца в горах. Гдеже справедливость в наших войсках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

k4yurik:А текст постановления (определения или что там было) КС или его реквизиты сообщить сможете?

Извиняй за длительное молчание, как только обнаружил твой вопрос - сразу отвечаю.Как один из ответов по данной тематике---"Определение Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 506-О "Об отказе в принятии жалобы гражданина Б.А.А.......Если не найдешь, то вот, в кратце ответ человеку, который просил признать его вереном боевых действий...Как раз по нашей теме....Кстати, он не одинок, этих жалоб КС РФ отверг множество...текст---....определение критериев для отнесения граждан к ветеранам б.д. являются прерогативой законодателя.Реализуя свои полномочия по установлению мер социальной поддержки для ветеранов, он вправе определять различные условия отнесения к в.б.д. лиц, находящихся на территории других государств....Установленные в ФЗ "О ветеранах" различия в основаниях отнесения лиц, находившихся на территории других государств, к ветеранам б.д.в зависимости от выполняемой работы, страны пребывания и времени нахождения на данной территории основаны на объективных обстоятельствах - важности и сложности выполняемых задач, а так же условий их выполнения, а потому не могут рассматриваться как ущемление прав граждан.....КС РФ определил: отказать в принятии к рассмотрению жалобы гр-на Б.А.А.Вот такой подход Родины к нам. Изменено пользователем k4yurik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Извиняй за длительное молчание, как только обнаружил твой вопрос - сразу отвечаю.Как один из ответов по данной тематике---"Определение Конституционного Суда РФ от 16 ноября 2006 года № 506-О "Об отказе в принятии жалобы гражданина Б.А.А.......Если не найдешь, то вот, в кратце ответ человеку, который просил признать его вереном боевых действий...Как раз по нашей теме....Кстати, он не одинок, этих жалоб КС РФ отверг множество...текст---....определение критериев для отнесения граждан к ветеранам б.д. являются прерогативой законодателя.Реализуя свои полномочия по установлению мер социальной поддержки для ветеранов, он вправе определять различные условия отнесения к в.б.д. лиц, находящихся на территории других государств....Установленные в ФЗ "О ветеранах" различия в основаниях отнесения лиц, находившихся на территории других государств, к ветеранам б.д.в зависимости от выполняемой работы, страны пребывания и времени нахождения на данной территории основаны на объективных обстоятельствах - важности и сложности выполняемых задач, а так же условий их выполнения, а потому не могут рассматриваться как ущемление прав граждан.....КС РФ определил: отказать в принятии к рассмотрению жалобы гр-на Б.А.А.Вот такой подход Родины к нам.

НАРОД ВСЕМ ПРИВЕТ!!!ТАК НАС КИНУЛИ ИЛИ НЕТ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Уважаемые "таджики", приветствую Вас!

Выражаю Вам свою полную солидарность по поднятым вопросам. Ходят слухи, что в "верхах" обсуждаются поправки в Закон "О ветеранах", а именно по Таджикстану и первой Чечне (точнее, прилегающим к ней Дагестану, Ингушетии). Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наскока, я в курсе, слухов, в новом законопроекте приравняют не всех таджиков к ветеранам БД, тока тех кто служил с 1993 по 1998 гг. Но это опять же слухи. А закон по моему всё с проошлого года делают, делают и никак не сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наскока, я в курсе, слухов, в новом законопроекте приравняют не всех таджиков к ветеранам БД, тока тех кто служил с 1993 по 1998 гг. Но это опять же слухи. А закон по моему всё с проошлого года делают, делают и никак не сделают.

Спасибо за информацию. Будем надеяться, а пока что - все в суд!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне известно о двух законопроектах (возможно есть и другие), касающихся поднятого вопроса. Первый проект (№ 264757-4) был внесен в Государственную Думу Зак.собранием Нижегородской области в феврале 2006 г. Первую редакцию зарубили, т.к. текст содержал очень общие положения. Сейчас рассматривается вторая редакция законопроекта. Она предполагает включение в раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ:Выполнение задач в зоне вооруженных локальных конфликтов:...на территории Республики Таджикистан: с 28 сентября по 28 ноября 1992 года и с января 1993 по декабрь 1996 года.Второй проект (№ 440927-4) внесен в июне 2007 г. депутатами ГД Бабаковым А.М., Григорьевым С.М., Никитиным В.П., Харченко И.Н.В этом проекте предлагается внести дополнения в следующей редакции: "Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан: 1992-1997 годы".По этому проекту авторам рекомендовано отзвать проект и присоединиться к авторам первого проекта, как более подготовленного и определенного.На оба проекта Правительство дало отрицательные заключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Прочитал я это всё, ну и ...... что? Дальше что? На данный момент есть какие нибудь действия? Я сам не погранец. Служил в СН ГРУ. Был в командировке в таджике сентябрь - ноябрь. Тоже не хило пришлось по памиру скакать. Есть и раненые и убитые. Есть и награжденные. Я сегодня накатал 4-е письмо Президенту от лица всех служивших 92-97. От тех рёх писем я получал ответ в виде бреда. Что мол суть ясна, отправили на разбор сию проблему в обл.военкомат. С Москвы, от Президента!!! Как по Райкину: "Все куры передохли, высылайте новый телескоп". Короче, я их доканаю в корень. Об ответах буду вас информировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я писал о двух законопроектах по Таджикистану. Так по ним нет в Государственной Думе движения с февраля 2008 года. Очень похоже, что помусолят, помусолят и забросят эту тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Я вот тоже, пишу время от времени и даже ответы приходят. Сегодня пришло письмо из администрации президента, написали, что переслали вопрос, как обычно в другие инстанции и опять тишина. Но я пока сдаваться не намерен, хотя и надоело уже воевать с ветряными мельницами. Хочется, чтоб бы информация дошла до людей , которые реально могут решить эти вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочёл. Старый разговор,но от этого не легче. Сам служил в Московском отряде, по этому понимаю о чём речь. Я закончил службу в 1999 г. и хочу сказать,что на караваны мы ходили до последнего, и парней потеряли не мало. Те законопроекты,каторые предлагают на рассмотрение в правительстве, думаю не объективны по датам. Пацаны и после нас так же бились с наркоманами.  Я как то пытался поднимать эту тему в РВК,но только после того ,как наслушался о боевых,однодневных подвигах отдельных лиц. До этого долго не ходил,и когда всё же пришёл мне лично стало стыдно! Стыдно распинаться перед сытой рожей майора,а после ратации и других безучастных лиц.  *guilty* Сейчас,когда пишу накрывает. Руки-ноги целы,семью кормить могу,но тут ведь дело принципа! Льготы мне как таковые не нужны,пусть отдадут тем кому они больше помогут. Моей целью была очередь на квартиру,подвинуть её хотябы чуток. Дочери уже 14 , а мы в одной комнате каммуналки. А отмазка у них была железная! ПВ это другое ведомство,а мы занимаемся только МО. Идите товарищь в ФСБ,там ваши. Я сходил к нашим,но был послан в РВК. Дело ваше отправили туда и следовательно заниматься вашим вопросом должны они,даже письмо официальное прислали. Прикол состоит в том,что перечень войскавых частей подчинённых ФСБ есть только у  ФСБ. Дело в военкомате,а я для них никто. Прошёлся я по этому кругу два раза и забил. Получил ощущение,как будто я ворую,у калек краду.Я воин и за свою работу мне не стыдно. Горжусь,что имел честь служить в таких прославленных войсках и с такими людьми не имеющими ничего общего с курсантами описанными выше! Мне лично думается,что это вопрос чести для Директора ПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

мужики вот какие ответы я получил на обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации и управление фсб по ингушетий

 

Уважаемый Виктор Викторович!

 

Ваше обращение, поступившее на имя Президента Российской Федерации по информационным системам общего пользования, по поручению, рассмотрено.

 

По существу Вашего обращения разъясняем.

 

Предложения ФСБ России о признании ветеранами боевых действий военнослужащих, принимавших участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта на территориях, прилегающих к Чеченской Республике, в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. и распространения на них мер социальной поддержки, не были поддержаны соответствующими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации.

 

Дополнительно информируем, что постановлением Правительства Российской Федерации «О зонах вооруженных конфликтов» от 26 декабря 2001 г. N2 896 только выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта.

 

По вопросу отнесения военнослужащих пограничных войск, проходивших службу в зоне чрезвычайного положения и вооруженного конфликта в Республике Таджикистан, а также военнослужащих, принимавших участие в условиях вооруженного конфликта на территориях, прилегающих к Чеченской Республике, к ветеранам боевых действий, Комитетом Государственной Думы по делам ветеранов в настоящее время готовится к рассмотрению проект Федерального закона «О внесении дополнений в приложение к федеральному закону «О ветеранах».

 

 

Начальник управления кадров

А. Хлевнюк

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ПО РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ

« l2.. »октября 2009 г. И2 157/25/

Г.Магас

 

Уважаемый Виктор Викторович!

 

На Ваше заявление от 2 сентября 2009 года сообщаем, что в соответствии с пА постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1994 г. N 1360 «Об обеспечении государственной безопасности и территориальной цеелостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоруужения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Ресспублики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа» ФПС России была взята под охрану государственная граница Российской Федерации на территоории Чеченской Республики, и обеспечивал ось усиление режима охраны госуударственной границы на территории сопредельных с Чеченской Республикой субъектов Российской Федерации. А на основании П.1 О выполнение военноослужащими задач, предусмотренных выше указанным Постановлением, было отнесено к выполнению задач при вооруженных конфликтах до периода вступпления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 деекабря 2001 N 896.

 

Вместе с тем отнесение конкретной территории к зоне вооруженного конфликта определялось исходя из выполнения задач, в т.Ч. и боевых, на осноовании издаваемых приказов по части и распоряжений штаба КПГ ФПС России.

 

В настоящее время Управление не располагает запрашиваемыми Вами данными и предлагает для уточнения Вашего вопроса обратиться по адресу Московская область, г.Пушкино, Центральный архив Пограничных войск ФСБ России.

 

с уважением,

И О Начальник Управления

В. Гурба

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче говоря, как всегда "отписались" ... *beee* Вот тут хронология законопроекта "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"(о распространении статуса ветерана боевых действий на лиц, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан с 1992 по 1997 год)"_http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=440927-4&02А вот ...ЗАКЛЮЧЕНИЕКомитета Государственной Думы по делам ветерановна проект федерального закона № 440927-4 «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», внесенный И.Н.Харченко, В.П.Никитиным, С.М.Григорьевым в период исполнения ими полномочий депутатов Государственной Думы (о распространении статуса ветерана боевых действий на лиц, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан: с 1992 по 1997 год)Концепция рассматриваемого законопроекта направлена на придание военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан в период с 1992 по 1997 год, статуса ветерана боевых действий с соответствующими мерами социальной поддержки (пункт 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах»). Указанный законопроект дополняет Раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) абзацем «Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан: с 1992 по 1997 годы».Следует заметить, что на территории бывшего СССР, помимо Республики Таджикистан, начиная с 1992 года, было несколько очагов вооруженного конфликта, где военнослужащие выполняли задачи в условиях чрезвычайного положения или военного конфликта: территории государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан, приднестровского региона Республики Молдовы и другие, не учтенные в настоящее время Федеральным законом «О ветеранах». Однако авторы законодательной инициативы не сочли возможным их включить в своей законопроект. Таким образом, распространяя меры социальной поддержки ветеранов боевых действий только на военнослужащих, принимавших участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Республике Таджикистан, не учитывая территорий других государств, где участвовали российские военнослужащие в аналогичных действиях, законопроект тем самым нарушает принцип социальной справедливости в отношении таких граждан и ущемляет их права.Ранее комитет письмом от 13 сентября 2007 года предложил авторам законопроекта принять решение о вхождении в соавторы по законопроекту № 264757-4, внесенному Законодательным Собранием Нижегородской области, находящемуся в ведении комитета, который охватывает все периоды участия российских военнослужащих в вооруженных конфликтах и в условиях введения чрезвычайного положения, выполнен более тщательно и обоснованно. Кроме того, в пояснительной записке и финансово-экономическом обосновании к законопроекту не указано количество военнослужащих и приравненных к ним по правовому положению лиц, подпадающих под действие указанного проекта федерального закона.Законопроект также не учитывает, что по факту прохождения военной службы социальные гарантии военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов и чрезвычайных положений установлены Законом Российской Федерации от 21 января 1993 года № 4328-I «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах». Отмечается, что авторами указанного проекта федерального закона при его подготовки не соблюдены требования Методических рекомендаций по юридико-техническому оформлению законопроектов, а также не определены дополнительные средства федерального бюджета, которые потребуются на его реализацию мер социальной поддержки ветеранов (пункт 1 статья 16 Федерального закона «О ветеранах»).В соответствии с требованием статьей 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, если принимается федеральный закон, предусматривающий увеличение финансирования по существующим видам расходов или введение новых видов расходов бюджетов, которые до принятия законодательного акта не финансировались ни одним бюджетом, указанный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок их финансирования. Таких положений законопроект не содержит. Законопроект требует корректировки и в части даты окончания участия российских военнослужащих в вооруженном конфликте в Таджикистане (1997 год), так как по информации Министерства обороны Российской Федерации их участие окончилось в декабре 1996 года.Правовое управление Аппарата Государственной Думы в своем заключении указало также на то, что законопроект расширяет круг лиц, отнесенных к ветеранам боевых действий статьей 3 Федерального закона «О ветеранах», что повлечет расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, параметры которого на 2009 год и на плановый 2010 и 2011 годы утверждены без его учета. На законопроект имеется заключение Правительства Российской Федерации, которое его не поддерживает. По сообщению Полномочного представителя Правительства Российской Федерации в Государственной Думе эта позиция также не изменилась.Концепция законопроекта не поддерживается Комитетом Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению.Согласно поступившим в комитет отзывам на законопроект большинство исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации его не поддерживают («против» – 25 (законодательные - 5 и исполнительные – 20; «за» - 22 (законодательные - 11 и исполнительные – 10). Не определили своей позиции – 8 органов государственной власти (4 – законодательных и 4 – исполнительных органа).С учетом вышеизложенного, Комитет не поддерживает указанный законопроект и предлагает Государственной Думе при его рассмотрении в первом чтении отклонить.Утверждено на заседании КомитетаГосударственной Думы по деламветеранов 6 ноября 2009 года, прот. № 34/1Председатель комитета Н.Д. КовалевПо состоянию на 17.11.2009 г. принято решение "перенести рассмотрение законопроекта"Вот так ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

С учетом вышеизложенного, Комитет не поддерживает указанный законопроект и предлагает Государственной Думе при его рассмотрении в первом чтении отклонить.Утверждено на заседании КомитетаГосударственной Думы по деламветеранов 6 ноября 2009 года, прот. № 34/1 Председатель комитета Н.Д. Ковалев

Нужная общественная организация войнов пограничников, которая могла бы организовать защиту социально-экономических прав, законных интересов отслуживших войнов, так как служащих - закон не допускает.Вопрос надо ставить правильно перед исполнительной властью, которая обладает законодательной инициативой, и перед законодательной властью - это второе. Третье, вопрос надо ставить ребром, что в России существует два сорта ветеранов: первые - белые люди, а в Таджикистане - черные, хотя, в статье 19 Конституции РФ установлено равенство всех перед законом, и гарантируется равенство прав и свобод гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, ... а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной,... принадлежности. Группа служащих относится к подразделениям в Таджикистане - эта социальная группа дискриминируется в правах на основании Закона РФ "О ветеранах". Следовательно, следующий шаг,- это обращение в Конституционный Суд с заявлением об оспаривании конституционности отдельных норм статей ФЗ "О ветеранах".Четвертое, все ответы чиновников в СМИ, так как страна должна знать своих врагов, спрятавшихся в коридорах власти.Нужна унификация законодательства о ветеранах.Пока пишу они уже, наверно, внесли изменение в законодательство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 лет спустя...

Нужна помощь грамотного юриста в доказательстве срочной военной службе в Таджикистане в льготном исчислении выслуги лет один месяц за три для назначении льготной военной пенсии(запись в военном билете о прохождении службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта имеется. Есть выписки с архива фсб с должностями и сроками зачисления и убытия из вч. Есть приказ по части о зачислении в выслугу месяц за три.Служил ноябрь 1999г-ноябрь 2000г). 10лет не могу узнать можно ли доказать или нет? Обращался за помощью к нескольким адвокатом в том числе военным, но они считают правомерным отказ прокуратуры в этом деле.Для срочников льготной выслуги нет, они говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...