Перейти к содержанию

Вахрушевцы 85 года выпуска?!


Korjov

Рекомендуемые сообщения

Если через Москву - то и чайку испит надобно! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если через Москву - то и чайку испит надобно! *russian*

Извини, в другои раз. У меня между самолетами 2 часа времени. *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для двух Олегов.1. О. Локтионову.Брат, привет!!! Увидел твое фото – ну не изменился совсем!!! Олежка, а тебе идет с бородой!!! Классно!!! Молодец подполковник!!! Так держать!!! Дослужи за нас, за тех, у кого не сложилось. Удачи!!! Да хранит БОГ тебя и твою семью!!!2. Теперь для Олега Коржова.Олега!!! Где ты сейчас!!!??? Чем занимаешься, если не секрет. На фото ты такой поджарый, в боевой форме… Блин, мужики, я по доброму так вам завидую. Душа рвется в войска. Ведь кроме как охранять ГРАНИЦУ больше ничего не умею. Люблю это ДЕЛО и горжусь, что был сопричастен.Теперь для всех:Благодарен училищу. И это не для рисовки. Одно понял – учили нас не на пять, а скорее на шесть или на семь (за тройки в увольнение не пускали, ходили на кафедры пересдавать). Знания даром не пропали. Помните, по любому предмету была своя структура ответа. Да такая, что ответить можно на любой вопрос, даже если ты в этой теме ни бум-бум!!! Меня это после службы так спасало. Где бы я ни учился, у меня почему-то принимали все экзамены в лёт и почти всегда на пять. Окружающие считали, что я очень много знаю. А я просто использовал то, что в нас заложили преподаватели. Во, мужики были, МУЖИКИ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ,а еще ругают советскую школу. Да тьфу на них на ругальщиков с большой колокольни.Ребята!!! Кто не утратил в душе задор и может рискнуть поскрипеть пером, описывая приколы пограничной службы, могу помочь напечатать ваши рассказы в сборнике Александра Покровского «Покровский и братья: в море, на суше и выше». Сейчас готовится к изданию 7 том. Мне друг принес его книгу (А. Покровского) называлась «Расстрелять» (потом вышла «Расстрелять – 2») пишут про флот, а такое впечатление словно читаешь про себя.Начинается:«… Офицера можно: лишить очередного звания, задержать в отпуск, обозвать и т.д и т.п…» В Интернете есть его сайт, кому интересно посмотрите ( в любом поисковике набрать А. Покровский) ОБХОХОЧЕТЕСЬ!!! Ильф и Петров просто ОТДЫХАЮТ. Ему после первых книг начали писать офицеры, прапорщики, солдаты со всех родов войск. И эти рассказы стали выходить. Денег за творчество не платят. Но многие хотят увековечить себя для потомков. Так сказать армия глазами очевидцев, без всякой цензуры. Кто надумает – мой адрес: Strannik-23(гав-гав)rambler.ru Костик Коломиец - тебе персональный ПРИВЕТ!!!Ну совсем мужик не изменился каким был 20 лет назад - таким и остался!!! Подиж, шибутной до сих пор!!!???Всем доброго здравия!!! Пишите!!!Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для двух Олегов.1. О. Локтионову.Брат, привет!!! Увидел твое фото – ну не изменился совсем!!! Олежка, а тебе идет с бородой!!! Классно!!! Молодец подполковник!!! Так держать!!! Дослужи за нас, за тех, у кого не сложилось. Удачи!!! Да хранит БОГ тебя и твою семью!!!

Эх, Виктор!Бороду как впрочем и усы через 5 дней придется сбрить- еду домой на побывку. Это у меня походные аксессуары а дома я гладкий(жена не уважает с волосами на морде) :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для двух Олегов.2. Теперь для Олега Коржова.Олега!!! Где ты сейчас!!!??? Чем занимаешься, если не секрет. На фото ты такой поджарый, в боевой форме… Блин, мужики, я по доброму так вам завидую. Душа рвется в войска. Ведь кроме как охранять ГРАНИЦУ больше ничего не умею. Люблю это ДЕЛО и горжусь, что был сопричастен.Виктор.

Витя - привет - здорово что зашел. Я в москве - уже с пяток лет в службах безопасности тружусь. а ты где - как? У меня мобила - 8-495- 970-27-06 - звони.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, ПРИВЕТ!!!После увольнения в 1998 году, всю мою последующую жизнь можно выразить одной фразой – КЕМ Я ТОЛЬКО НЕ РАБОТАЛ !!!1998-2000 г.г. – учитель физической культуры в средней школе № 8 г. Анапа.В 2000 – перебрался на родину во Владимирскую область, месяца три – отдел охраны ОАО «Завод Автосвет». Сидели по периметру на вышках, как в зоне. Кто-то на листе картона написал похабное стихотворение типа:Я волком бы выгрыз бюрократизм!!!К охране почтенья уж нету.К любым матерям с чертями катись…Любую работу …Но эту…. ………………………На территории завода – я зорко вглядываюсь в даль.В цеху гляжу я в оба,Чтоб спиз…ить какую ни будь детальИ принести до дома ….Ну и так далее.Я начирикал ответ на это послание, а дальше пошло и поехало. Писал я вежливо и без мата. Толпа тащилась!!!И тут на проходной завода появилось объявление, что Отдел кадров проводит конкурс на замещение вакантной должности Руководителя пресс-центра и одновременно редактора заводской газеты.Народ ко мне, типа давай – попробуй. Я, вообще-то не особо и хотел, но не скрою, интерес появился. В охране – честно говоря – тупеешь от бестолковой работы. Мозги требуют упражнений.По условиям конкурса надо было написать творческую работу в объеме 3-х листов.Ночью, сидя на наблюдательной вышке, написал рассказ (чтоб особо не выдумывать решил написать о себе и назвал его «Хроника одной судьбы»). Оформил аккуратненько и, как бедный сиротка, сдал его в конкурсную комиссию. Сдал и, как говорится, забыл. Потому что тягаться пришлось с людьми, которые заканчивали МГУ журналистские факультеты, имеющие опыт работы в газетах и т.д. (6 человек на место).Далее события развивались согласно жанра. Где-то через пару месяцев вызвали меня к Генеральному директору, а он как Вы друзья догадываетесь, был председатель этой комиссии. Стали мне всякие вопросы задавать, что да как, а что вы будете просить у нас, если мы вас назначим на эту должность … Я им так скромненько:- Мне ничего не надо, готов как Дедушка Ленин работать на пенечке…Ответ принят!!!(Наш Генеральный, как я потом узнал, служил когда-то солдатом на ГРАНИЦЕ, а ностальгия, мужики, вещь серьезная)Три года работал руководителем пресс-центра и выпускал заводскую газету.Образовался определенный круг (имею ввиду интеллигентный – на уровне главы администрации и прочее). Стали предлагать занять должность Директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Уговаривали два года. На втором году согласился. Мужики – работа … словно каждый день на минном поле. То крыши текут, то стекло выбило, то горячей воды нет, то перебой с электроэнергией, то говно из канализации поперло …(пардон за ненормативную лексику)ЖКХа – это отсталая отрасль России. Тебя заставляют покупать электроэнергию, газ, воду за «бабки» сейчас, а собрать с жителей за эти услуги ты можешь только через месяц. Через два года начались у меня провалы по выдаче заработной платы (1-2 месяца). А 2005 года ознаменовался борьбой Прокуратуры с этим злом. Попал под раздачу. Стали меня дисквалифицировать, через решение районного суда. Плюнул я на это дело, написал заявление главе администрации, что ухожу в отпуск с последующим увольнением. Он в прострации, просит, чтоб я написал в областной суд и обжаловал решение районного суда. Дал задание своему юристу, тот добросовестно все оформил, но я все же ушел в отпуск. И тут меня подобрали другие. Обещали зарплату 23 тыс. руб. Отправили на две недели на учебу в Москву. И там, я узнаю, что Областной суд отменил решение районного суда. Глава меня разыскивает, а я уже у других батрачу. Правда, другие оказались жуликами. Была такая корпорация, называлась «Социальная инициатива». Президента этой корпорации арестовали в январе этого года. А меня уволили из корпорации в ноябре 2005 по сокращению. За четыре месяца один раз дали зарплату. И на том спасибо.Сейчас тружусь Горгазе, начальником строительного участка. Монтируем газопроводы и прочее. Когда сдавал экзамены в эту контору, меня спросили:- А какое у вас, батенька, образование???Я честно ответил:- Из военных мы, барин!!! - Так, стало быть, к строительству никакого отношения не имеете!???И тут я им рассказал старый, забитый анекдот про то, чем отличается Офицер от Профессора.(Профессор знает много, а преподает одно. Офицер знает мало, а занимается ВСЕМ).Народ стал писать от счастья и хлопать в ладоши (шутка)!!!Вот так, в вкратце все!!!Сегодня заскочил к своей маме и достал из шифоньера наш училищный альбом. Боже мой, какие мы были молодые (и чушь прекрасную несли) …!!!Ребята, если вы меня не остановите, я вас загружу по самое не хочу… Научили говорить в ВПВПКУ им. Ворошилова.Сбросить вам рассказ Покровского «Офицера можно…»??? :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Strannik! Ты настоящий офицер-пограничник!! На любых участках своей деятельности ты на практике

показываешь приобретенные организаторские способности, раскрываешь свой творческий потенциал.

У тебя впереди интересная и многообразная жизнь!!! Пусть всегда с тобой будет твоя удача! В этом году ты можешь загадать одно желание- но имей ввиду- оно обязательно сбудется!!! Это Филипыч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья!В галерее в разделе ВПВПООРКУ я наконец-то выложил фотки с 20-летия выпуска, которые сделал и прислал мне Костя Коломиец. Прошу, дайте к ним комментарии, а то некоторых узнать довольно проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, если вы меня не остановите, я вас загружу по самое не хочу… Научили говорить в ВПВПКУ им. Ворошилова.Сбросить вам рассказ Покровского «Офицера можно…»??? :fr:

Виктор, ну прям как в кино , да и в жизни. Наверное, у многих такое бывало. Я ,кстати , тоже первый год после ДМБ в 2000 году физкультуру преподавал и ОБЖ. *bb* А что делать? *derisive* . А рассказ сбрось, мое мыло в профиле. А сам давай тоже подключайся к нашим байкам. Уверен, у тебя получится, тем более, что опыт работы есть. Удачи!ЗЫ Олег! комменты к фоткам сделал. Но троих тоже не узнаю! Изменено пользователем valentin61
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! ЗДЕСЬ разместил просьбу в поиске однокашников (пост № 52). Кто что-нибудь знает-просьба ответить. Заранее благодарен. С уважением Александр. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Костик Коломиец - тебе персональный ПРИВЕТ!!!Ну совсем мужик не изменился каким был 20 лет назад - таким и остался!!! Подиж, шибутной до сих пор!!!???Всем доброго здравия!!! Пишите!!!Виктор.ВИТЕК спасибо за привет!Да уж толстеть не собираюсь, но остепенился, остепенился. Рад за то что ты не унываешь во всех ситуациях, так что думаю это помогает в жизни, да плюс закалка училищная. Так держать. А на счет приколов надо подумать, историй масса, но как всегда нет времени. на этом портале не видел, а в КДПО долго ходила байка про НЗ который решил завести телят от лучшей заставской коровы и колхозного бычка. Будет интересно-расскажу. Желающие летом на Балтику, милости просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья! ЗДЕСЬ разместил просьбу в поиске однокашников (пост № 52). Кто что-нибудь знает-просьба ответить. Заранее благодарен. С уважением Александр. *ok*

Саша привет!С Серегой Наумовым я долгое время служил в Калевальском пого. Он уволился в звании капитана. Году так в 1996 я видел его майором таможенной службы. Он жил и работал в Костомукше. К сожалению ни адреса ни телефона нет, но попробую узнать.Курышев Валера в Московском институте нач.кафедры АСД. По крайней мере был в прошлом году.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья!!! Всем ПРИВЕТ!!! Это Виктор.Василию Филипповичу - благодарен за теплые слова!!! Обязательно загадаю желание!!! (Я, кстати, в это верю).Еще в училище прочитал такие строки:Ищите хорошее, доброе слово.Храните его - оно счастья основа.И людям дарить не считайте за труд,Они его ВАМ непременно вернут!Плохое слово - бумеранг!Оно к тебе вернется снова.А в мире нет опасней ран,Чем рана сделанная словом.Два года (1 и 2 курс) я учился в 50 группе. Был у меня товарищ - Женя Левшин. Большой Умница! Писал тайно рассказы и стихи. Так здорово у него получалось. Рассказ на полстранички, а так схватывал суть нашей курсантской жизни. Или вот такое, например, четверостишье:Я полон неисполненных желаний.Окончен путь...Я не уставший ждать,Иду дорогой разочарований ...Чтоб вновь желать!!! Мне, кажется - ЗДОРОВО!Посмотрел фотографии с 20-летия: Да Витю Баталова не узнал! А вот Пашку Некрашевича - сразу, как только загрузилась фотография! (Честно говоря, я хотел даже на форуме спросить о Павле, а он тут как тут. Вот что значит - дело случая).Саша, а куда байки-то отправлять?Я Покровского решил пока сюда выложить. Его первая книга "Расстрелять" есть у меня в WinRAR. Кому будет интересно, могу отправить на мыло.Итак:А. Покровский* ОФИЦЕРА МОЖНО * Офицера можно лишить очередного воинского звания илидолжности, или обещанной награды, чтоб он лучше служил. Или можно не лишать его этого звания, а просто задержатьего на время, на какой-то срок - лучше на неопределенный, -чтоб он все время чувствовал. Офицера можно не отпускать в академию или на офицерскиекурсы; или отпустить его, но в последний день, и он тудаопоздает, - и все это для того, чтобы он ощутил, чтоб он понял,чтоб дошло до него, что не все так просто. Можно запретить ему сход на берег, если, конечно, этокорабельный офицер, или объявить ему лично оргпериод, чтоб онорганизовался; или спускать его такими порциями, чтоб понял он,наконец, что ему нужно лучше себя вести в повседневной жизни. А можно отослать его в командировку или туда, где емубудут меньше платить, где он лишится северных надбавок; а ещеему можно продлить на второй срок службу в плавсоставе илипродлить ее ему на третий срок, или на четвертый; или можно всевремя отправлять его в море, на полигон, на боевое дежурство, втартарары - или еще куда-нибудь, а квартиру ему не давать, - ижена его, в конце концов, уедет из гарнизона, потому что кто жеей продлит разрешение на въезд - муж-то очень далеко. Или можно дать ему квартиру - "Берите, видите, как о васзаботятся", - но не сразу, а лет через пять - восемь,пятнадцать - восемнадцать, - пусть немного еще послужит,проявит себя. А еще можно объявить ему, мерзавцу, взыскание - выговор,или строгий выговор, или там "предупреждение о неполномслужебном соответствии" - объявить и посмотреть, как онреагирует. Можно сделать так, что он никуда не переведетсяпосле своих десяти "безупречных лет" и будет вечно гнить,сдавая "на допуск к самостоятельному управлению". Можно контролировать каждый его шаг: и на корабле, и вбыту; можно устраивать ему внезапные "проверки" какого-нибудь"наличия" - или комиссии, учения, предъявления, тревоги. Можно не дать ему какую-нибудь "характеристику" или"рекомендации" - или дать, но такую, что он очень долго будетотплевываться. Можно лишить его премии, "четырнадцатого оклада" полностьюили частично. Можно не отпускать его в отпуск - или отпустить, но тогда,когда никто из нормальных в отпуск не ходит, или отпустить егопо всем приказам, а отпускной билет его у него же за что-нибудьотобрать и положить его в сейф, а самому уехать куда-нибудь нанеделю - пусть побегает. Или заставить его во время отпуска ходить на службу ипроверять его там ежедневно и докладывать о нем ежечасно. И в конце-то концов, можно посадить его, сукина сына, нацепь! То есть я хотел сказать, на гауптвахту - и с нееотпускать только в море! только в море! Или можно уволить его в запас, когда он этого не хочет,или, наоборот, не увольнять его, когда он сам того всеми силамидуши желает, пусть понервничает, пусть у него пена изо ртапойдет. Или можно нарезать ему пенсию меньше той, на которую онрассчитывал, или рассчитать ему при увольнении неправильновыслугу лет - пусть пострадает; или рассчитать его за день дополного месяца или до полного года, чтоб ему на полную выслугуне хватило одного дня. И вообще, с офицером можно сделать столько! Столько с нимможно сделать! Столько с ним можно совершить! Что грудь моя отвосторга переполняется, и от этого восторга я просто немею. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Спасибо за инфу!Витя! А байки можешь выкладывать на форуме. Мое мыло : valentin61(гав-гав)yandex.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Витя! Покровский просто чудо. Кинь мне: loktionov_oleg(гав-гав)mail.ru *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!!!

Друзья, а помните, как нас фотографировали перед выпуском на альбом и для удостоверений личности? В бытовке…

 

Два «пиджака» на всю дивизию!!!

 

Что удивительно всем подошли и большим и маленьким.

Кому покажи и расскажи – не поверят.

 

Если не возражаете – я выложу не совсем байки, а, так сказать, свое краткое жизнеописание. С чего начал службу, что видел, к чему пришел!?

 

Итак:

 

Туда вы и поедите.

Отгуляв после окончания военного училища положенные 30 суток первого в офицерском чине отпуска, меня ждало распределение в штабе Закавказского пограничного округа. Прилетел в Тбилиси, (там находилось вышеуказанное заведение), огляделся – мать честная!

Словно попал в другой неведомый мир. И небо другое, и звезды, и воздух, и запахи. Все к тебе, гомарджобад геноцвале!!!

Кинза, петрушка, хачапури, одним словом - Грузия.

Впечатление - обалденное.

На следующий день выступил перед нами командующий округом, довел общую обстановку, вселил небольшую надежду и, благословив, удалился. Началось распределение.

Перед кабинетом идет инструктаж бывалых:

- Мужики, проситесь в Грузию и Армению, но ни в коем случае не в Азербайджан. В Грузии и Армении персики, виноград и т. д. и т. п.

Так я и отвечал, когда суровая комиссия из трех дядек в высоком чине спросили:

- Где желали бы служить лейтенант?

- Да где угодно, только не в Азербайджане!

- Чего так?

- Да, это, вот …

- Вот туда вы и поедите!!!

Туда я и поехал.

Через все Грузию и Армению, в старом видавшем виды ПАЗике, с большим баулом я пропылил в Гадрут, небольшое село, затерянное между Кавказских гор.

Сутки в отряде. Инструктаж, доведение обстановки на границе, ожидание транспорта до заставы. Наконец снова тронулись в путь. Дорога лежала из Нагорного Карабаха, через Физули, Городиз в район Дашбуруна, пока я, наконец, не увидел свою первую заставу в небольшом селе Шахсеван. Встретили радушно, накормили, показали двух комнатную квартиру, чисто убранную и обставленную всем необходимым. На следующий день началась служба.

Начальник заставы

Командовал заставой майор Бабаян Александр Иванович, армянин по национальности, невысокого роста, худой. Имел черные с небольшой сединой вьющиеся волосы и пышные усы. Женат он был на азербайджанке, прекрасной женщине, которая ни в чем и никогда ему не перечила. Стиль работы Александра Ивановича напоминал мне сталинский. На первом месте у него была служба, служба и еще раз служба. Пограничник до мозга костей. Я редко видел его уходящим домой. Спал он одним глазом у себя в канцелярии, положив голову на стол. Проснувшись, выкуривал свою «Родопи» и процесс командования заставой продолжался. В любой момент, будь то день или ночь он мог точно сказать, где и кто у него находится на охраняемом участке.

Некоторые из солдат периодически попадались на его уловки, и выглядело это примерно так.

Вызвав меня к себе, он интересовался:

- А скажи замполит, где сейчас наряды на границе?

- Пост наблюдения на правом фланге, дозор на левом, отвечал я.

- А дозор, на каком участке? Не унимался он.

- Ну, примерно, на 24 или 20.

- А вот и не правильно, он должен быть сейчас на 17, хочешь, проверим.

После этого он по громкоговорящей связи соединялся с дежурным связистом и так чтобы я мог слышать спрашивал:

- Блинов, где у нас дозор?

- На левом фланге, товарищ майор!

- Я тебя спрашиваю, на каком он участке?

- Не знаю, товарищ майор, не сдавался связист. Про себя он очевидно думал:

- Да хрен его знает, где этот дозор.

- Когда он последний раз выходил на связь и с какого участка?

- 5 минут назад, товарищ майор, на 22-ом!

Данный ответ не укладывался в логическую цепочку Александра Ивановича. Его мозг давно уже поделил длину левого фланга заставы на скорость движения и по всем его расчетам, погранцы тащили службу не так, как им велела Родина устами их командира. Таким образом, наряд по возвращению ждала «воспитательная работа».

 

Воспитательная работа

- Товарищ майор, пограничный наряд Дозор с охраны государственной границы Союза ССР прибыл. За время несения службы, признаков нарушения границы не обнаружено. Старший наряда сержант Петров.

- Ты почему на границе прохлаждаешься, перец что ли великий?

- Никак нет, (дальше следовала типичная солдатская отмазка, сочиненная на ходу)

Что и нужно было Александру Ивановичу. Он то хорошо знал, что на дворе осень, за осенью придет зима. А в солдатском туалете за сезон скопилось столько продуктов выданных старшиной и прошедших через солдатский желудок. Ассенизационной машины с отряда не дождешься, а проблему надо решать и решать срочно.

А на это у Александра Ивановича была домашняя заготовка.

- Товарищ сержант, сейчас сдаете оружие и за то, что медленно ходите по участку, не выполняете мой приказ, всем составом наряда вам вычерпать из туалета 100 ведер говна!

- Но, товарищ майор …?

- 150 ведер говна! (с продолжением диалога количество ведер могло увеличиться в неимоверном размере)

- Есть 150 ведер!

В это время Александр Иванович снимает телефонную трубку и приказывает дежурному связисту соединить его с часовым у заставы. Днем часовой, как правило, несет службу на наблюдательной вышке, расположенной на самой территории заставы.

- Зиркуев, как у тебя дела?

- Товарищ майор, за время несения службы признаков подготовки и нападения на заставу не обнаружено, часовой у заставы рядовой Зиркуев.

- Молодец. Знаешь, я тебя попрошу, там сейчас пролетчики из туалета дерьмо черпать будут. 250 ведер. Ты, пожалуйста, посчитай, чтоб они меня не обманули! (Чувствуете разницу 150 и 250?)

- Есть товарищ майор! Отвечает бодро Зиркуев.

Заметив пролетчиков с ведрами в районе домика неизвестного архитектора Зиркуев злорадствуя с высоты, словно гордый орел, отпускает ряд плоских шуток своим коллегам по солдатскому ремеслу. Поизголявшись насколько ему позволил его «большой ум» он занялся своими делами, которые между собой бойцы называли - точить дембель. Это его и сгубит. Ведь писано в Уставе, что приказ командира должен быть выполнен точно и в срок.

Наступает срок.

Пролетчики после выполнения приказа вновь предстают пред очами начальника. Однако он не торопится выслушать их доклад. Он дает команду дежурному по заставе подменить на наблюдательной вышке Зиркуева. Тот, не понимая зачем он понадобился, отложив недоточеный дембель, прибывает в канцелярию.

Далее следует такой диалог:

- Зиркуев, вы мое распоряжение выполнили? Спрашивает начальник.

- Так точно!!! Рапортует Зиркуев.

- И посчитал сколько ведер они вычерпали?

- Так точно!!!

- И сколько же?

- 250!!!

- Не ошибся?

- Никак нет!!!

- Сержант! Обращается начальник к пролетчикам, доложи, сколько ведер…

- 150 товарищ майор.

Настала пора поволноваться Зиркуеву.

- Как же так, Зиркуев, удивляется начальник.

Далее опять следует опрос всех присутствующих о количестве вычерпанного исчисляемого в ведрах.

И вновь две противоборствующие стороны не могут придти к единому знаменателю. Каждый божится, что с математикой очень дружил в школе и ошибиться ну никак не может. Однако результат не бьет на 100 ведер, хоть ты тресни.

Резюме подводит Александр Иванович.

- За попытку на…бать начальника тебе Зиркуев после службы придется дочерпать недостающие ведра!

Дешево, как говорится и сердито. А что делать!? Зима скоро.

 

Если не скучно - то выложу продолжение!?

:fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это тебе страннику - легко - лежишь на песочке - пишешь, правишь - отправляешь! А тут ещё работа, а у Олега служба( да ещё побриться ем надол - в самолёт не пустят!) так что - выкладывай! Читать время есть - отвечать - приходиться искать! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша Колодкин по моему ваш? С ним начинал в Калининграде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, наконец-то!!!

 

Нарисовались. А я уж думал ВСЕ!!!

 

Эх, ОЛЕЖКА, море и песочек остались далеко, где-то в другой жизни.

Вкалываю вместе с вами на равных.

Все как в Писании:

…В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься…(Бытие, гл.3-19)

 

А ведь было… б-ы-л-о!!! И море, и песочек, и чайки, и бакланы…

И принцип-то какой был:

Жизнь Родине!

Сердце даме!

Богу душу,

А честь – никому!!!

 

Сейчас кредо другое, как у А.И. Солженицина в «Архипелаге ГУЛАГ»:

Никому не верь!

Ничего не бойся!

И ни у кого не проси!

 

Кстати, я от тебя совсем недалеко. Километров 80-90.

 

Рассказики пишу по ночам в выходные. Да и то не взялся бы, если не друзья. Пристали, что про пограничников ничего нет в сборниках у А. Покровского. Вот и пришлось для 7-го тома поработать.

 

Выкладываю еще пару рассказов.

Олежка!!! Зацени!!!

 

Ключ

У начальника заставы на связке было много ключей. От квартиры, от оружейки, от складов и самый главный – от сейфа. Форму он имел большую. Две его лапки разлетались в разные стороны и по форме напоминали замысловатый японский иероглиф. И, самое интересное то, что он имел отверстие внутри. Вот о нем мы и расскажем.

Прислали к нам на заставу нового зама, старшего лейтенанта. Звали его Шурой. Распиз...яй был еще тот. И вот поручает ему начальник во время ночного дежурства поработать кое с какими документами, конспектики пописать и все такое прочее. Оставляет свои ключи, в том числе и от сейфа.

Произведя отбой личного состава, Шурик принялся за работу. Открыл сейф, достал умные книжки под грифом ДСП, трудится.

Тут в повествовании необходимо сделать одно небольшое уточнение. Кто помнит, раньше офицеры носили П/Ша (форма такая, в переводе на нормальный язык – полушерстяная) – фуражка, рубашка и брюки галифе в хромовые сапоги. Так вот на этих брюках сзади, в районе попы, был небольшой кармашек с застежкой на пуговичку. Следите дальше за мыслью.

Ночь.

Шура.

Книжки ДСП.

Конспекты.

Размышления – а на хрена все это!!!

И тут Шурику захотелось по большому. Ну, подперло мужика. Побросав все бумаги и закрыв сейф, он ложит эту связочку ключей в задний кармашек. Пуговичку, естественно застегивать некогда и он мухой метнулся туда, куда короли ходят пешком.

Сел, расслабляется, думу думает и мнет руками бумажку, чтоб помягче было. И тут до его ушей доносится посторонний звук.

Клац!!!

Шура медленно опускает голову, но кроме своего поникшего друга и естественно круглого отверстия больше ничего не видит.

Странно, думает он, вроде из меня лезло мягкое, а тут, судя по звуку, явно металлическое???

Что бы это могло быть???

Однако!!!

И тут до него доходит – ба-а-а, ключи начальника!

Правая рука медленно пытается нащупать задний карман.

Найдя, мнет его, мнет …

Результаты поиска вселяют уныние.

Доделав дела, мозг Шуры пытается решить проблему поднятия на поверхность связки маленьких железяк. Из этого, естественно, ничего не получилось. И, бросив прощальный взгляд на очко, он как побитый побрел на заставу.

Далее в эту эпопею Шура подключает дежурного по заставе.

- У меня, … это, … связка ключей … наеб...улась, … надо бы ее того, … достать!!!

Тот поднимает солдата первогодка.

Вооружившись палкой, с гвоздем на конце изогнутым буквой Zю, перчатками от ОЗКа и фонарем они отправляются в сортир. Операция длилась минут тридцать.

Наконец, радостные и довольные, неся впереди себя на палке утонувшие ключи, они нарисовались перед Шурой в канцелярии.

Тот обалдел, но, по роже было видно, что известие это ему приятно. Но, запах!!!

-Так, бойцы, заявил Шура, отмыть бы их надо.

Те, на палке, понесли ключи в умывальник. Так на палке их и помыли. Но, вы не забыли, что ключ от сейфа был с дырочкой. Его никто не переворачивал и даже не пытался прочистить внутри.

Совершив омовение, бойцы с палкой вновь вернулись в канцелярию. И на вопрос:

- Куда их? – молча положили на стол начальника.

Выпустив в шесть утра наряды на границу, Шура удалился почивать.

Восемь часов утра.

Пришел начальник и, увидев на столе родной предмет, ничего не подозревая, быстренько убрал их в нагрудный карман рубашки.

Потом он все принюхивался.

Разглядывал свои сапоги.

Изучал пол.

Выходил и заходил в канцелярию.

Вызывал нового дежурного и интересовался:

- Вроде чем-то воняет, а??? Куда ни приду везде странный запах!?!

- Да нет, товарищ майор, у нас все нормально!

Через полдня, он обнаружил причину.

Заставил жену постирать рубашку.

Ключи Шуре он больше не оставлял.

 

Нарушитель конвенции

Черное море. Начало 90-х годов. Учебный центр N-ского пограничного отряда. Командовал им в то время майор Ч. Грамотный дядька, опытный, но любил иногда так поматериться, что солдаты и офицеры угорали со смеха. Все мы его очень любили и, иногда, даже побаивались. Учебный процесс всегда шел на высоком уровне.

Но, сами понимаете, лето есть лето. Тем более на берегу Черного моря. Рядом с учебным – базы отдыха, санатории и т.д. У нас в ту пору стояло все и на всех.

Чтобы как-то справиться с жарой, которая расплавляла не только мозги и тело, после обеда планировали спортивно-массовую работу. Известно, что купание в море отнимает столько сил, что выгодно было так измучить бойцов и офицеров, чтобы они не шлялись по ночам, а спокойно спали в своих кроватках.

Мы были молоды. И, не смотря на все усилия командования, с наступлением темноты почти все офицеры и прапорщики растворялись до утра на базах отдыха и санаториях. Природа брала свое.

Вот в один из таких жарких дней спустились учебные заставы к берегу ласкового моря и начали плескаться в водичке. Надо отметить, что когда события начинают повторяться, то они порой просто начинаю надоедать. Лежу я на теплых камушках, слежу за своими бойцами и в голову лезут разные мысли.

Я видел море разное. И ласковое, как сейчас и грозное когда шквалистый ветер валит с ног и срывает с гребней волн белую пену. Море - это стихия. Оно никогда не прощает ошибок. И в связи с этим меня всегда волновал вопрос, что чувствует человек оказавшись за боротом судна один на один с морем. Как долго можно продержаться на воде, что делать – плыть и уж сразу камнем на дно?

Одолеваемый этими мыслями я решил попробовать – как долго и как далеко смогу проплыть. В целях безопасности решил держать курс не в море, а вдоль берега. Пока солдаты купаются – подумал, успею.

Зашел в воду, лег и поплыл в сторону санаториев. Учебный центр оказался далеко за спиной. Гребу так, не спеша, представляю, что я один на многие мили вокруг. Мозгами шевелю, соображаю. Наступил момент, когда руки и ноги стали ватными, а силы на исходе. Подумал - пора «швартоваться» к берегу. Вылез на бережок, оглянулся, а до родного учебного как до Пекина … (сами понимаете как).

С легким волнением, быстрой трусцой, по морской гальке метнулся обратно. Что меня гнало? Да одно лишь желание - не опоздать на ежедневное совещание офицеров учебного центра, которое всегда проводил майор Ч.

Естественно я на него опоздал. Оно шло уже 15 минут. И на мой вопрос:

- Разрешите войти!?

Услышал от Ч.:

- Бля*ь, чего опоздал, опять по бабам бегал!?

- Никак нет. Ну не буду же я ему рассказывать, что на «испытаниях» был, себя проверял.

А начальник учебного - разошелся. И понесло то как здорово. Слова зажурчали как ручей. Мозг не успевал переваривать.

- Суки, (это он ко всем) куда х*й – туда и ноги!!!

- ……….

- Еще раз кого поймаю – весь х*й на пятаки порублю!!!

После совещания все решили не рисковать и на пару дней завязать в узелок свой двадцать первый палец, отложив все походы. Попасть под раздачу никто не хотел. А раз нельзя, то упущенное время надо использовать с пользой. Тем более что по учебным планам значились ночные занятия.

Сказано – сделано. И как только стемнело, вывели на берег моря свои учебные заставы. Развернули ПСНРы. Выгнали в поле АПМ-90. Сидят. Чекуют (от слова чекист или ЧК). Цели бдят.

И вот во втором часу ночи на экране РЛС со стороны санаториев стала отбиваться небольшая цель. РЛСники воодушевились, наконец-то. Хоть что-то за четыре часа появилось. Пошла связь с прожектористами. Пеленг. Дистанция. Классификация …

- Кого там х*й несет в сторону учебного, подумали офицеры проводящие занятия, ведь договорились же, что дня два на ****ки ни ногой???

- Пеленг… Дистанция…

- Пеленг… Дистанция…

- Пеленг… Дистанция…

И когда цель вошла в зону - прозвучала команда:

- Луч!!!

Освещенный мощным лучом прожектора, в поле, на полусогнутых, заметался человек. Он бросился назад, потом в бок, затем припал к земле – луч держал его мертвой хваткой.

Группа захвата пошла на задержание.

- От нас, х*й уйдешь, злорадствовали начальники учебных застав.

Каково же было их удивление, когда солдаты подвели к ним обескураженного начальника учебного центра.

Ба, майор Ч.!!!

Вот так встреча!!! …

*tease**buba**buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ключи -= 55 баллов!!!!!!!!!Не в толчёк - но терял такую же связочку.Писать - мне лень - хотя брат мой - ЧЛЕН союза писателей России просто стонеть - опиши свии байки - я их продредактирую - истории, фактура, эмоции.... говорит. сможет и правда наши байки все в кучку собрать. Мои-ж так и называю - БАЙКИ СТАРЛЕЯ. я по тревоге выезжая ночью посеял всю связку - и АТВ и ПФС и ДСП............. утром заставу "вздрочнул", и сказал - землю ройте , но найдите. Кто найдет (заметь - найдёт а не принесёт) "Погранец" вручу. Принёс сержант -почти дембель - ВО! говорит - я спрашиваю - кто нашёл? он говорит Я!Ну, говорю вечерком на построении решим. До вечера "пробил".Оказалось один из молодых слышал как я дежурному говорил - "Может когда в Шишигу содился, или на заправке - сходи посмотри - " молодой тихо метнулся в гараж и там их и нашёл.Застава их искала часов шесть, а они у него, родимого, в кармашке! А я ни книгу службы, ни ПФС для поворов вскрыть не мог. Но что делать.Сержанта из строя вывел - объявил благодарность, тут же вывел молодого - и вручил ему и корочку и знак.Вечером застава плакала от счастья. Я объяснил, что ужина и завтрака не будет - мне надо сверку на ПФС провести и АТВ проверить.Ночью молодой- за доклад не своевременнуй чистил печку у меня в канцелярии....... :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олежка!!! Привет!!!

 

Мне понравилось!!! *rofl*

 

У тебя есть, я считаю, и талант, и призвание!!!

 

Все коротко и ясно, а КРАТКОСТЬ - сестра сам знаешь чего.

 

Молодец. Зря ты своего брата не слушаешь. Пиши!!! Не ленись!!!

 

Зацени следующее:

 

Занюхать – дело серьезное

Отправили меня как то за новым призывом в Киев. Приехал. Получил в областном военкомате призывников и прямым ходом назад.

На вокзале города Н., где располагался наш пограничный отряд, меня уже ждал ЗиЛ-130. Через 40 минут, миновав КПП, мы прибыли на учебный центр. Я то думал, что сдам призывников и домой. Но начальник учебного сурово заявил:

- Хрен, остаешься до утра!!! Утром передашь людей и тогда свободен!!!

Делать нечего. Разместил людей. Поужинал. Договорился с дежурным по учебному, что переночую на его кровати. Сходил умылся и вышел к казарме покурить. Через пару минут к курилке подтянулись знакомые прапора. Сидим мирно, за жизнь толкуем. Как там Киев, что нового на учебном.

Тут, из соседней казармы, раздались охрененные матюги и крик. На улицу стали выскакивать и строиться бойцы роты обеспечения (в основном это были водители второго года службы, так как их начал равнять и строить сам Зам по Тех отряда подполковник Т.)

Мы развернулись на скамеечках и принялись наблюдать воспитательный процесс в исполнении старшего офицера.

- Пидар…сы, водку жрать!!! Я ……. Вас ….. всех!!! На дембель …. Через гаупвахту!!! ……

Бойцы слабо колыхались и вяло защищались. От чего Зам по Тех вновь приходил в ярость.

Минут через десять он изрек:

- Всем стоять здесь!!!

Покрутив головой, он заметил нас и неуверенной трусцой усталого человека, засеменил к нам.

Мы затушили бычки и приняли строевую стойку.

- Мужики!!! Обратился он.

- Помогите!!!

….. ??? ……

- Надо бы этих … козлов … занюхать, вроде бы … пьяные…!!!

- Так … это … товарищ подполковник … а Вы чего … Сами???

- Сам … я … не … могу. Я .. уже … водки въеб…л. Такие … вот … дела!

НИЧЕГО УЖЕ НЕ ЧУЮ!!!

 

Нарушители

Застава заставе рознь. На одной порядок, на другой, извините, бардак. Нашу, бойцы между собой называли «Маленький дисбат» - порядок был железный. Зато соседняя, как говорится, ни пришей, ни пристегни. Да и стояла она на небольшом бугре, обдуваемая всеми ветрами. И вид имела убогий и обшарпанный. Командовал ей старший лейтенант по имени Серега.

Пролет следовал за пролетом. То солдаты что ни будь учудят, то Серега отличится.

Решило командование отряда поправить положение дел и навести там порядок. В первую очередь взялись за организацию службы.

И пошло и поехало.

У нас ведь как проверяют? Правильно – пуск учебного нарушителя. Потом – подробный разбор «полетов» с раздачей «подарков».

Закружили бедного Серегу. Месяц проверяют, второй, третий…

Работает Серега со своими бойцами на полном автопилоте. Но, надо отдать ему должное, обиды ни на кого не держит. Надо так надо!

Но вместе с Серегой подкидываются и его соседи (застава справа и застава слева) согласно плана взаимодействия. Прикрывают его соседние участки. Устали все вусмерть, замаливать Серегины грехи.

Бывало так. Поймаем мы Серегиных нарушителей, доложим коменданту, а он в ответ:

- Сереге по радио не докладывать, пусть побегает, себя и собачку по следу потренирует.

Сидим, ждем, когда он набегается, и дорожка следов учебных нарушителей приведет его к нам.

Но беда была в том, что всех учебных нарушителей пускали исключительно ночью. Спать хотелось - как из ружья. И в результате такого наведения порядка настал момент, когда начали стираться грани между учебными сработками и боевыми.

Другими словами – Серега, как собака, стал терять НЮХ.

А случилось вот что.

Около пяти утра срабатывает участок электро-сигнализационной системы на правом фланге участка заставы. Серега берет тревожную группу и на Уазике выдвигается к месту сработки.

Не доезжая до сработавшего участка, он выбрасывает инструктора со служебной собакой для проверки КСП и мастера по электроприборам.

Сам выдвигается на машине к сработавшему участку, находит на линии связи розетку, втыкает туда микротелефонную трубку и ждет. Через минуту, уходя от КСП и огибая Уазик, подбегает выброшенный инструктор с собакой и докладывает:

- Смежный и половина сработавшего участка – чистые!

- Пизд…й дальше, командует Серега.

И инструктор побежал дальше.

В это время водителю захотелось курить. Он вышел из машины и, обойдя ее, подошел к КСП. То, что он увидел на ней, вылилось в четыре слова:

- Товарищ старший лейтенант – СЛЕДЫ!!!

- Ну, ****.., опять проеба...и – только и смог подумать Серега!

Тут он связался с заставой и попросил дежурного связиста сбросить сработавший участок. Участок не сбрасывался – был замкнут. Это его не удивило, поскольку учебные нарушители по приказу командира части даже резали ему нити системы. Вернув к себе инструктора с собакой, он приказал:

- Собаку на след!

Пока «Шарик» нюхал дорожку следов, Серега соображал и принимал решение.

- Надо маневрировать нарядами на границе, подумал он.

Кто у меня сейчас на этом фланге?

… А на это фланг только вышел Пост наблюдения, да и тот наверно еще не дошел.

Но Серега ошибся. Наряд, как назло, был уже на наблюдательной вышке и, заметив на берегу реки Аракс (по ней и проходила линия границы) двух неизвестных метнулся на задержание.

Собака взяла след. Но тут с линии границы раздались автоматные очереди.

- Козлы!!! Закричал Серега.

И, возглавляемая им Тревожная группа, скрылась в зарослях камыша.

Выскочив на берег Аракса и, встретив двух мужиков одетых в гражданскую одежду, в окружении его Поста наблюдения, Серега еще раз повторил:

- Козлы!!!

- Какого х*я стреляли?

Поздоровавшись с гражданскими мужиками за руку, он достал пачку сигарет «Ту», угостил неизвестных и закурил сам. Вид нарушителей его не смутил, поскольку командование часто переодевало прапорщика и какого ни будь солдата с отряда в гражданскую одежду, что бы больше походили на настоящих нарушителей границы. Серега начал с ними любезничать, поскольку знал, что все учебные нарушители потом докладывали командиру о том как действовала застава, через какое время их задержали и т.д и т.п. Одновременно с этим он, как заботливый отец-командир продолжал поебы…ать пограничный наряд.

- Как я теперь патроны списывать буду!!!

- Су*и!!!

- Бесцельной стрельбы на границе мне еще не хватало!!!

Наоравшись и накурившись, Серега не торопясь, обратился к нарушителю, выглядевшему по моложе:

- Ты, из какого подразделения?

- Ни из какого.

- А Вы не прапорщик случайно? - Обратился Серега к тому, что по старше.

- Нэ, ми из Киюва!

- ???????

- Из какого Киева???

Серегу хватило оцепенение.

Холодок побежал по спине.

- Ну бля*ь, почему всю жизнь так! (Фатальное невезение. Принять настоящих нарушителей за учебных).

- Мордой в землю!!! Руки за голову!!! Ноги шире плеч!!! … Заорал он.

- Вяжи их, мужики!!!

Нарушители с непотушенными бычками припали к земле от греха подальше.

Вслед за этим пошел доклад в отряд

- Это «Сфера», у нас плюс два (доклад о задержании).

Как выяснилось потом, два чудика в Киеве снимали шапки с прохожих (был одно время такой вид преступления). И вот когда их задержали соответствующие органы, была оформлена подписка о не выезде. Ребята были не промах. Собрали бельишко, золотишко и в путь. Они решили, что жить в СССР - хреново и надо сделать ноги в Турцию, греть пузо на другом берегу Черного моря. Приехали они в славный город Баку. Взяли билетики на паровоз до Еревана, но доехать до него не смогли по причине…

А причина была банальная.

Все пассажирские поезда (а их было три), следующие вдоль линии Государственной границы, пускали только ночью и сопровождало их РСП (рота сопровождения поездов).

Погрузилась РСП в паровоз и начала проверять документы. Наши мужички заволновались, к выходу метнулись. И был в тылу у Сереги на участке полустаночек такой, небольшой. На нем паровоз притормаживал. Одни пассажиры спрыгивали, другие запрыгивали.

Паровоз стал тормозить, а мужички подумали – облава на них началась. Спрыгнули они на грешную землю и прямиком к границе.

Ну а дальше вы знаете.

Солдатам отпуск дали, ценными подарками наградили. Всем в пример их ставили. Ходил Серега героем. Правда, недолго.

Через пятнадцать дней опять случился пролет.

*buba*

 

Олежка, КАК тебе???

Сбрось еще что ни будь свое!!! Я когда читал твое - позвал своего старшего пацана. Читали вдвоем! Нам понравилось!!!

 

Куда подевался Шура (Ивангород - С-Петербург)??? *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Коржик,привет! Почему молчишь? Пиши в "личку"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Драконы! И братишки! Да у меня - переезд из офиса в офис!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Мать - честная!!!!!!!!!!!! Я так из Москвы-на заставу, с заставы -в Москву-с комнаты в квартиру++++ не переезжал!!!!!!!!!! За трухали почти! *russian_roulette*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех братьев драконов как впрочем и прочих пограничников поздравляю с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...